Gimnasia

Monetti 9
Oreja 7
Coronel 8
Quiroga 5
Licht 9
Miloc 3
Rojas 18
Fernández 5
Fernández 5
Mendoza 13
Vegetti 5

Sup:
Bou 5


Godoy Cruz

Moyano 2
Ceballos 5
Burgos 4
García Guerreño 4
Cosaro 5
Velázquez 5
Lértora 4
Rodríguez 5
Fernández 5
Aquino 3
Ramírez 3

Suplentes:
Garro 5
Ayoví 5


Defensa y Justicia

Pellegrino 2
Martínez 4
Casteglione 5
Faccioli 5
Benítez 6
Bertochi 2
Fioravanti 4
Tellechea 4
González 3
Rodríguez 4
Camacho 12

Suplentes:
Rius 5
Barbieri 5


Central

Caranta 5
Ferrari 3
Berra 6
Acevedo 3
Delgado 6
Medina 15
Barrientos 6
Musto 6
Aguirre 4
Acuña 15
Valencia 4

Suplentes:
Becker 6


Newell's

Ustari 9
Díaz 7
Ortiz 6
Fernández 6
Corvalán 7
Bernardi 4
Mateo 6
Figueroa 5
Tévez 15
Fydriszewski 6
Tonso 3

Sup:
Orzán 5


Estudiantes

Navarro 2
Aguirregaray 4
Schunke 5
Ré 5
Rosales 4
Graciani 5
Prediger 5
Benítez 3
Marchioni 4
Cerutti 4
Carrasco 4

Sup:
Vera 5
Martínez 5

Programa Fecha 5, Torneo de Transición 2014

viernes, 29 de agosto de 2014

Sábado 30 de agosto
15.00-- Gimnasia y Esgrima La Plata-Godoy Cruz Antonio Tomba (TV), árbitro: Pedro Argañaraz
17.15-- Defensa y Justicia-Rosario Central (TV), árbitro: Dario Herrera
20.30-- Newell's Old Boys-Estudiantes de La Plata (TV), árbitro: Andrés Merlos

Domingo 31 de agosto
15.15-- Independiente-Racing Club (TV), árbitro: Fernando Rapallini
15.15-- Belgrano de Córdoba-Atlético de Rafaela (TV), árbitro: Mauro Vigliano
18.15-- Boca Juniors-Vélez Sarsfield (TV), árbitro: Patricio Loustau
21.30-- San Lorenzo-River Plate (TV), árbitro: Germán Delfino
 
Lunes 1 de septiembre
17.00-- Lanús-Olimpo de Bahía Blanca (TV), árbitro: Ariel Penel
19.15-- Arsenal F.C.-Banfield (TV), árbitro: Juan Pablo Pompei
21.30-- Tigre-Quilmes A.C. (TV), árbitro: Néstor Pitana

Programa Fecha 4, Torneo de Transición 2014

lunes, 25 de agosto de 2014

Martes 26 de agosto
17.00-- Belgrano-Gimnasia y Esgrima La Plata (TV), árbitro: Juan Pablo Pompei
19.15-- Olimpo (Bahía Blanca)-Independiente (TV), árbitro: Pablo Lunati
21.30-- Racing Club-Arsenal F.C. (TV), árbitro: Diego Ceballos

Miércoles 27 de agosto
17.00-- Rosario Central-Godoy Cruz (TV), árbitro: Fernando Rapallini
17.00-- Atlético de Rafaela-Newell's Old Boys (TV), árbitro: Patricio Loustau
19.15-- River Plate-Defensa y Justicia (TV), árbitro: Saúl Laverni
21.30-- Estudiantes de L.P.-Boca Juniors (TV), árbitro: Silvio Trucco
 
Jueves 28 de agosto
17.00-- Banfield-Tigre (TV), árbitro: Pablo Díaz
19.15-- Vélez Sarsfield-Lanús (TV), árbitro: Federico Beligoy
21.30-- Quilmes A.C.-San Lorenzo (TV), árbitro: Luis Álvarez

Programa Fecha 3, Torneo de Transición 2014

miércoles, 20 de agosto de 2014

Viernes 22 de agosto
18.15-- Arsenal F.C.-Olimpo (Bahía Blanca) (TV), árbitro: Federico Beligoy
20.30-- Tigre-Racing Club (TV), árbitro: Silvio Trucco

Sábado 23 de agosto
15.00-- Gimnasia y Esgrima La Plata-Rosario Central (TV), árbitro: Pablo Lunati
17.15-- Newell's Old Boys-Belgrano (TV), árbitro: Germán Delfino
20.30-- Independiente-Vélez Sarsfield (TV), árbitro: Mauro Vigliano
 
Domingo 24 de agosto
15.15-- San Lorenzo-Banfield (TV), árbitro: Darío Herrera
15.15-- Lanús-Estudiantes de L.P. (TV), árbitro: Néstor Pitana
16.15-- Defensa y Justicia-Quilmes A.C. (TV), árbitro: Juan Pablo Pompei
18.15-- Boca Juniors-Atlético de Rafaela (TV), árbitro: Carlos Maglio
21.30-- Godoy Cruz-River Plate (TV), árbitro: Jorge Baliño

Otra vez Gran DT nos trajo divertidas piezas para publicitar el juego, sostenidas en el ingenio y con todos los condimentos que le gustan al futbolero. Es la charla de dos jugaderes de metegol, que si bien es un recurso que desde que lo uso el querido Negro Fontanarrosa ya no es novedad, la frescura de los videos vale la pena. En total son cuatro y acá están todos:




¡Ya podes empezar a armar tu equipo!
Pero primero, hacé click en la imagen y lee online o descargate el Suple para estar al tanto de todas las novedades y estadísticas.
http://www.grandt.clarin.com/pdf/Suple_GranDT.pdf?utm_source=Facebook&utm_medium=organico&utm_campaign=suple-GDT14

San Lorenzo campeón Copa Libertadores 2014

jueves, 14 de agosto de 2014


La campaña del Campeón:

Zona de Grupo - Zona 2
Botafogo de Brasil 2 - San Lorenzo 0
San Lorenzo 1 - Independiente del Valle de Ecuador 0
San Lorenzo 1 - Unión Española de Chile 1
Unión Española de Chile 1 - San Lorenzo 0
Independiente del Valle de Ecuador 1 - San Lorenzo 1
San Lorenzo 3 - Botafogo de Brasil 0

Octavos de Final
San Lorenzo 1 - Gremio de Brasil 0
Gremio de Brasil 1 (2) - San Lorenzo 0 (4)

Cuartos de Final
San Lorenzo 1 - Cruzeiro de Brasil 0
Cruzeiro de Brasil 1 - San Lorenzo 1

Semifinal
San Lorenzo 5 - Bolívar de Bolivia 0
Bolivar de Bolivia 1 - San Lorenzo 0

Final
Nacional de Paraguay 1 - San Lorenzo 1
San Lorenzo 1 - Nacional de Paraguay 0


Plantel:

Director Técnico: Edgardo Bauza

Arqueros: Cristian Álvarez y Sebastián Torrico.

Defensores: Ramiro Arias, Matías Catalán, Mauro Cetto, Fabricio Fontanini, Santiago Gentiletti, Walter Kannemann, Emmanuel Mas, Gonzalo Prosperi, Carlos Valdes y Germán Voboril.

Mediocampistas: Pablo Barrientos, Julio Buffarini, Juan Cavallaro, Fernando Elizari, Enzo Kalinski, Juan Mercier, Leandro Navarro, Néstor Ortigoza, Ignacio Piatti, Facundo Quignon y Leandro Romagnoli.

Delanteros: Nicolás Blandi, Martín Cauteruccio, Gabriel Esparza, Mauro Matos, Gonzalo Verón, Ángel Correa y Héctor Villalba.
 

Títulos obtenidos por San Lorenzo de Almagro:

Campeonatos de Primera División: 1933, 1936 (Copa de Honor), 1946, 1959, 1968 (Campeonato Metropolitano), 1972 (Campeonato Metropolitano), 1972 (Campeonato Nacional), 1974 (Campeonato Nacional), 1995 (Torneo Clausura), 2001 (Torneo Clausura), 2007 (Torneo Clausura) y 2013 (Torneo Inicial).
Títulos Internacionales:  2001 (Copa Mercosur), 2002 (Copa Sudamericana) y 2014 (Copa Libertadores).

Viernes 15 de agosto
20.30-- Newell's Old Boys-Gimnasia y Esgrima La Plata (TV), árbitro: Jorge Baliño

Sábado 16 de agosto
15.00-- Olimpo de Bahía Blanca-Tigre (TV), árbitro: Andrés Merlos
16.00-- Banfield-Defensa y Justicia (TV), árbitro: Fernando Rapallini
17.15-- Vélez Sarsfield-Arsenal F.C. (TV), árbitro: Silvio Trucco
20.30-- Estudiantes de La Plata-Independiente (TV), árbitro: Patricio Loustau

Domingo 17 de agosto
15.15-- Racing Club-San Lorenzo (TV), árbitro: Néstor Pitana
15.15-- Quilmes A.C.-Godoy Cruz Antonio Tomba (TV), árbitro: Germán Delfino
18.15-- River Plate-Rosario Central (TV), árbitro: Diego Abal
21.30-- Belgrano de Córdoba-Boca Juniors (TV), árbitro: Diego Ceballos
 
Lunes 18 de agosto
20.30-- Atlético de Rafaela-Lanús (TV), árbitro: Dario Herrera