Programa Fecha 1, Torneo de Transición 2014

miércoles, 30 de julio de 2014

Viernes 8 de agosto
18.00-- Godoy Cruz Antonio Tomba-Banfield, árbitro: Patricio Loustau
20.30-- Rosario Central-Quilmes A.C., árbitro: Andrés Merlos

Sábado 9 de agosto
20.30-- Defensa y Justicia-Racing Club, árbitro: Diego Abal

Domingo 10 de agosto
15.15-- Independiente-Atlético de Rafaela, árbitro: Saúl Laverni
18.30-- Boca Juniors-Newell's Old Boys, árbitro: Federico Beligoy
21.30-- Gimnasia y Esgrima La Plata-River Plate, árbitro: Néstor Pitana

Lunes 11 de agosto
18.00-- Arsenal F.C.-Estudiantes de La Plata, árbitro: Darío Herrera
20.30-- Tigre-Vélez Sarsfield, árbitro: Diego Ceballos

Miércoles 13 de agosto
18.00-- Lanús-Belgrano de Córdoba, árbitro: Silvio Trucco

Postergado
San Lorenzo-Olimpo de Bahía Blanca, árbitro: Fernando Echenique

Mercado de pases

viernes, 18 de julio de 2014

ARSENAL

Sigue como técnico Martín Palermo.
Refuerzos: Sebastián Palacios (Boca), Brahian Alemán (Unión), Hernán Fredes (libre de Independiente), Lucas Pugh (libre de River), Jorge Báez (Olimpia), Matías Sarulyte, Enzo Prono (Sol de América), José San Román (Godoy Cruz), Esteban Andrada (Lanús), Christian Chimino (Ferro), Víctor Cuesta (vuelve de Huracán), Milton Céliz (vuelve de Gimnasia de Jujuy) y Curbelo (Nacional de Uruguay).
Se fueron: Cristian Campestrini, Mariano Echeverría, Franco Zuculini, Martín Rolle (Asteras Tripolis), Leandro González Pirez (volvió a River y se fue a Estudiantes), Milton Caraglio, Julio Furch, Diego Braghieri (Lanús), Fausto Montero (volvió a Unión), Jonathan Gómez (Atl.Tucumán), Matías Sánchez y Mauricio Sperdutti.
Interesa: Ezequiel Pérez (independiente Mza.)


ATLÉTICO DE RAFAELA

Asumió como técnico Roberto Sensini.
Refuerzos: Jonatan Ferrari, Guillermo Pol Fernández (Boca), Sergio Vittor, Walter Serrano (vuelve de Argentinos), Guillermo Sara (vuelve del Betis), Germán Rodríguez, Lucas Kruspzky (San Martín SJ) y Martín Díaz.
Se fueron: Ariel Garcé, Gonzalo Marinelli (vuelve a River y se fue a Huracán), Rodrigo Erramuspe, Esteban Espíndola López (vuelve a River), Cristian Canuhé, Lucas Bovaglio, Martín Zbrum (Nueva Chicago), Diego Vera, Diego Ferreira, César Mansanelli, Esteban Conde (libre), Andrés Rodales (libre).
Interesan: Nicolás Royón (Sudamérica, Uruguay)


BANFIELD

Sigue como técnico Matías Almeyda.
Refuerzos: Agustín Farías (Nueva Chicago) y Rigamonti (Belgrano). Y renovaron Bertolo, Salcedo, Noir, Servio, Devaca, Domingo, Bianchi Arce, Zarif y Cazares.
Bajas: Andrés Chávez (Boca), Cristian Molina (Crucero del Norte).


BELGRANO

Sigue como técnico Ricardo Zielinski.
Refuerzos: Carlos Soto (libre), Lucas Parodi, César Mansanelli (vuelve de Atl. Rafaela), Iván Etevenaux (Douglas) y Bengston (MLS).
Se fueron: Luciano Lollo (Racing), Facundo Affranchino (vuelve a River), Sebastián Carrera, Carlos Bueno, Juan Quiroga (Gimnasia LP), Ezequiel Maggiolo, Giuliano Bardin, Sergio Rodríguez.


BOCA JUNIORS

Sigue como técnico Carlos Bianchi.
Refuerzos: José Pedro Fuenzalida (volante, viene de Colo Colo), Federico Carrizo (Rosario Central), Andrés Chávez (Banfield), Jonathan Calleri (All Boys), Lisandro Magallán (vuelve de Rosario Central), Guillermo Burdisso (vuelve de Galatasaray), Gonzalo Castellani (Godoy Cruz), César Melli (Colón).
Se fueron: Riquelme (no arregló y se fue a Argentinos), Sebastián Palacios (volvió de Unión y se fue a Arsenal), Lucas Viatri (Shangai Shenhua), Diego Rivero (libre), Juan Sánchez Miño (Torino), Claudio Riaño (libre), Diego Perotti (Genoa).
Interesan: Walter Benítez (Quilmes)


DEFENSA Y JUSTICIA

Asumió como técnico Darío Franco.
Refuerzos: Ciro Rius (Argentinos), Nery Leyes (Talleres de Córdoba), Mariano Barbieri (Deportivo Morón), Carlos Casteglione (All Boys), Nicolás Bertochi, Pablo De Miranda (Instituto), Julio Rodríguez, Damián Martínez (Aldosivi), Emiliano Romero (vuelve de Everton de Chile), Javier Ferreira (vuelve de Almagro), Leandro Becerra (Anorthosis, Chipre), Lautaro Iparraguirre (Atlético Baradero), Vella (Unión), L. González (San Martín de San Juan).
Se fueron: Gonzalo Díaz (América de México), Javier Báez, Emanuel Aguilera, Walter Busse, Claudio Guerra, Pablo Bueno, Enrique Triverio (Unión), Velázquez (Godoy Cruz), Ferreira (Flandria), Cano y Juan Martín Lucero (Independiente), Leandro Fernández (Godoy Cruz).


ESTUDIANTES

Sigue como técnico Mauricio Pellegrino.
Refuerzos: Hilario Navarro (libre de Independiente), Sebastián Prediger (Baniyas), Gabriel Graciani (Colón), Diego Vera (Rafaela), Ezequiel Cerutti (Olimpo) y Matías Orihuela (Morón).
Se fueron: Gerónimo Rulli (Real Sociedad), Franco Jara, Mariano González.
Interesan: José Sosa (Metalist Kharkiv)


GIMNASIA

Sigue como técnico Pedro Troglio.
Refuerzos: Juan Quiroga (Belgrano), Jorge Rojas (Benfica), Pablo Vegetti (Ferro) y Nery Cardozo (Olimpia de Paraguay).
Se fueron: Juan Carlos Blengio (Tigre), Franco Mussis (Copenhague), Gustavo Bou, Erik Correa, Facundo Pereyra.


GODOY CRUZ

Se fue Jorge Almirón y asume Carlos Mayor.
Refuerzos: Juan Alvacete (Tigre), Rodrigo Rey (Newell’s), Daniel González (Fénix), Rolando García (Defensa y Justicia), Velázquez (Defensa) y Jonathan Chávez (Cobreloa).
Se fueron: Jorge Carranza, José San Román, Nicolás Sánchez (Racing), Leonardo Sigali, Leandro Grimi, Gonzalo Castellani (Boca), Ramis (Liga de Quito), Mauro Obolo y David Achucarro (Olimpo).
Interesan: Rodrigo Gómez (Argentinos), Damián Schmidt, Esteban Burgos.


INDEPENDIENTE

Se fue De Felippe y ya asumió Jorge Almirón como nuevo entrenador.
Refuerzos:  German Montoya (libre de Colón), Regresaron de sus préstamos Walter Busse (Defensa y Justicia), Lucas Villafáñez (Huracán), Maximiliano Herrera (Chacarita), Iván Pérez (San Martín de San Juan), Patricio Vidal (Unión Española). Juan Martín Lucero (Defensa y Justicia), Claudio Riaño (Boca) y Jesús Méndez (Central). Renovaron Montenegro e Insúa.
Se fueron: Final de contratos de Assmann, Hilario Navarro, Parra, Fredes, Morel Rodríguez, Zapata, Cáceres, Alderete, Menéndez, Busse, Milianianko, Villafáñez (Grecia), Adrián Fernández y Caicedo.
Interesan: Sergio Escudero (Cruciuma), Santiago Muñoz Montoya (Vasco da Gama), Diego Rodríguez (defensor central de Juventud Las Piedras de Uruguay).


LANÚS

Sigue como técnico Guillermo Barros Schelotto.
Refuerzos: Silvio Romero (volvió de Francia), Rodrigo Erramuspe (vuelve de Atl. Rafaela), Luciano Balbi, Gustavo Gómez, Diego Braghieri (Arsenal), Iván Bella (Jaguares de Chiapas), Matías Ibáñez (Eibar).
Se fueron: Ismael Blanco, Pereyra Díaz (Johor Malasia), Paolo Goltz (América de México), Carlos Izquierdoz (Santos Laguna) y Gonzalo Castillejos (Argentinos).


NEWELL'S

Asumió como técnico Gustavo Raggio.
Refuerzos: Ignacio Scocco (Sunderland), Coty Fernández, Oscar Ustari (Sunderland), Lorenzo Faravelli (vuelve de Unión Española), Lucas Hoyos (Gimnasia de Jujuy)
Se fueron: Ever Banega, David Trezeguet, Gabriel Heinze (retirado), Nahuel Guzmán (Tigres de México).
Interesan: Ever Banega.


OLIMPO
Sigue como técnico Walter Perazzo.
Refuerzos: Juan Manuel Cobo (0'Higgins, Chile), Jacobo Mansilla (Colón), Parnisari, Juan Manuel Olivares (Crucero del Norte), David Achucarro (Godoy Cruz), Ezequiel Viola (regreso) y Cills, Mauricio Cuero, Miguel Angel Borja, Matías Castro.
Se fueron: Ezequiel Cerutti, Ezequiel Miralles, Gustavo Oberman, Cristian Trombetta, Dylan Gissi, Fernando Meza, Matias Sarulyte, Pérez Guedes. Musto, Valencia, Furch (volvió de Arsenal, pero se fue), Ferreryra, Peralta, Reina, Luguercio, Nahuel Benítez.


QUILMES

Asumió como técnico Pablo Quatrocchi.
Refuerzos: Federico Fioramonti, Adrián Scifo (Nueva Chicago), Jorge Serrano, Nicolás Cabrera (All Boys), Flavio Ciampiccheti (Defensores de Villa Ramallo), Diego Diellos (vuelve de Sarmiento), Miguel Montaño, Gonzalo Klussener (Talleres), Adrián Fernández (Independiente).
Se fueron: Sebastián Peratta (Deportivo Morón), Wilfredo Olivera, Cristian Lema, Damián Santagati, Luciano Abecasis (vuelve a River), Matías Pérez, Pablo Garnier, Leandro Benítez, Miguel Caneo (Deportivo Cali), Leandro Díaz, Joaquín Boghossian, Fernando Telechea (Colón), Facundo Diz, Gonzalo Ríos.


RACING

Asumió como técnico Diego Cocca.
Refuerzos:  Nelson Acevedo (Defensa y Justicia), Humberto Osorio (Tijuana), Luciano Lollo (Belgrano), Marcos Acuña (Ferro), Ezequiel Videla (U. de Chile), Ricardo Centurión, Gastón Díaz, Diego Milito (Inter), Leandro Grimi (Godoy Cruz), Nicolás Sánchez (Godoy Cruz), Iván Pillud (vuelve de Hellas Verona), Martín Pérez Guedes (vuelve de Olimpo).
Se fueron: Fernando Ortiz, Gabriel Migliónico, Ismael Quilez, Luis Ibáñez, Rodrigo De Paul (Valencia), Valentín Viola (vuelve a Sporting Lisboa), Mauro Camoranesi, Luis Ibáñez, Dinenno, Diego Galanternik, Bruno Zuculini (Manchester City), Luciano Vietto (Villarreal).
Interesan: José Valencia (Olimpo), Castillón (Godoy Cruz), Junior Alonso (Cerro Porteño)


RIVER PLATE

Asumió como técnico Marcelo Gallardo.
Refuerzos: Leonardo Pisculichi (Argentinos), Carlos Sánchez (vuelve de Puebla), Rodrigo Mora (vuelve de U. de Chile), Ezequiel Cirigliano (vuelve de Hellas Verona) y Julio Chiarini (Instituto).
Se fueron: Leandro Chichizola (Hellas Verona), Cristian Ledesma (Argentinos), Jonathan Fabbro, Juan Carlos Menseguez, Daniel Villalva (Veracruz), Carlos Carbonero, David Trezeguet (volvía de Newell's pero lo dejaron libre), Facundo Affranchino (Colón). La continuidad de Teo está en duda.
Interesan: Pablo Aimar. D'Onofrio ya descartó a Pratto y a Cristaldo.


ROSARIO CENTRAL

Sigue como técnico Miguel Angel Russo.
Refuerzos: Damián Musto (Olimpo), Yeimar Pastor (Tiro Federal), Javier Correa (Olimpia), Fernando Barrientos (Lanús) y Nahuel Quiroga (Sarmiento).
Se fueron: Federico Carrizo, Jesús Méndez, Francisco Dutari, Matías Ballini, Lisandro Magallán (vuelve a Boca), Gonzalo Castillejos (Argentinos).


SAN LORENZO

Sigue como técnico Edgardo Bauza.
Refuerzos: Matías Mirabaje (regresó), Pablo Barrientos (Catania) y Leo Franco (libre de Zaragoza).
Se fueron: Carlos Valdez (le rescindieron por incumplimiento), Angel Correa (fue operado, iría al Atl. Madrid), Ignacio Piatti (Montreal Impact, pero juega la Libertadores) y Romagnoli, que también juega la Copa.


TIGRE

Sigue como técnico Fabián Alegre.
Refuerzos: Juan Carlos Blengio (vuelve de Gimnasia), Martín Galmarini (viene de México) y Cáceres (Rangers). Confirmada la continuidad de Lucas Wilchez, Pablo Vitti, Ignacio Canuto, Facundo Sánchez y Gabriel Peñalba.
Se fueron: Matías Pérez García (San José Earthquakes -EEUU-), Damián Albil (Ferro), Gastón Díaz (Aldosivi), Juan Alvacete (Godoy Cruz), Marcos Gelabert (San Martín San Juan), Diego Castaño (Tristán Suárez), Ramiro Leone (Gimnasia de Jujuy), Sergio Araujo (vuelve a Boca), Ariel Nahuepán, Agustín Cousillas (Málaga).
Interesan: Fabián Monserrat (Independiente) y Carlos Luna (Rosario Central).


VÉLEZ

Sigue como técnico José Oscar Flores.
Refuerzos: Milton Caraglio (Rangers, Chile).
Se fueron: Franco Razzotti (volvió de Vaslui y se va a Colombia), Fernando Tobio (Palmeiras), Martín Perafán (Douglas Haig), Juan Sabia, Mauro Zárate (West Ham), Héctor Canteros (Flamengo), Jonathan Copete (Atl. Nacional), Federico Haberkorn (Gimnasia de Jujuy), Agustín Allione (Palmeiras).


Fuente: Diario Olé

¡Gracias muchachos por dejar el alma en la cancha y llenarnos de orgullo!