Programa Fecha 41, Nacional B 2013/2014

miércoles, 28 de mayo de 2014

Sábado 31 de mayo
15.00-- Douglas Haig-Defensa y Justicia, árbitro: Federico Beligoy (TV)
15.00-- Boca Unidos-Gimnasia de Jujuy, árbitro: Alejandro Castro (En Huracán de Corrientes) (TV)
15.00-- Brown de Adrogué-San Martín de San Juan, árbitro: Rafael Echenique
15.00-- Aldosivi-Sportivo Belgrano, árbitro: Andrés Merlos (en estadio Mar del Plata)
15.00-- Independiente de Rivadavia-Almirante Brown, árbitro: Ariel Penel
15.30-- Villa San Carlos-Sarmiento de Junín, árbitro: Bruno Bocca
17.10-- Banfield-Talleres de Córdoba, árbitro: Jorge Baliño (TV)
 
Domingo 1 de junio
15.00-- Huracán-Unión de Santa Fe, árbitro: Germán Delfino (TV)
16.00-- Patronato-Ferro Carril Oeste, árbitro: Mario Ejarque
17.00-- Instituto-Independiente, árbitro: Patricio Loustau (TV)
18.00-- Atlético Tucumán-Crucero del Norte, árbitro: Federico Guaymas (TV)

Con el arbitraje Néstor Pitana, River Plate superó 1-0 a San Lorenzo y se adjudicó la Copa Campeonato de Primera División 2013/2014, en el estadio Juan Gilberto Funes, en la ciudad de La Punta, San Luis.

 


Ganador Gran DT Torneo Final 2014

viernes, 23 de mayo de 2014

Federico González, sanjuanino de 27 años, se adjudicó el premio mayor de 150 mil pesos.

Programa Fecha 40, Nacional B 2013/2014

jueves, 22 de mayo de 2014

Sábado 24 de mayo
15.30-- Almirante Brown-Atlético Tucumán, árbitro: Héctor Paletta (TV)
16.00-- Ferro Carril Oeste-Instituto, árbitro: Mauro Giannini (TV)
17.10-- Independiente-Defensa y Justicia, árbitro: Silvio Trucco (TV)
19.00-- Sarmiento de Junín-Banfield, árbitro: Ariel Suárez (TV)

Domingo 25 de mayo
15.00-- Crucero del Norte-Aldosivi, árbitro: Fernando Espinoza
15.00-- Gimnasia de Jujuy-Brown de Adrogué, árbitro: Pablo Díaz
16.00-- Unión de Santa Fe-Independiente Rivadavia, árbitro: Federico Beligoy
16.00-- San Martín de San Juan-Patronato, árbitro: Jorge Baliño
18.00-- Sportivo Belgrano-Boca Unidos, árbitro: Mariano González

Lunes 26 de mayo
15.30-- Villa San Carlos-Douglas Haig, árbitro: Andrés Merlos
16.10-- Talleres de Córdoba-Huracán, árbitro: Diego Ceballos (TV) (en estadio Mario A. Kempes)

Hernán Botta apostó por varios jugadores del equipo de Ramón Díaz y ganó el capítulo final.

 


River Plate campeón Torneo Final 2014

domingo, 18 de mayo de 2014


Este es el camino de River Plate para conseguir su nuevo título:

Fecha 1: River Plate 1 - Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Fecha 2: Rosario Central 1 - River Plate 1
Fecha 3: River Plate 1 - Godoy Cruz 2
Fecha 4: Colón de Santa Fe 3 - River Plate 1
Fecha 5: River Plate 1 - San Lorenzo 0
Fecha 6: Tigre 0 - River Plate 0
Fecha 7: River Plate 1 - Arsenal F.C. 0
Fecha 8: All Boys 3 - River Plate 2
Fecha 9: River Plate 2 - Lanús 0
Fecha 10: Boca Junios 1 - River Plate 2
Fecha 11: River Plate 1 - Newell's Old Boys 0
Fecha 12: Belgrano de Córdoba 2 - River Plate 1
Fecha 13: River Plate 2 - Atlético Rafaela 0
Fecha 14: Estudiantes de La Plata 0 - River Plate 0
Fecha 15: River Plate 1 - Vélez Sarsfield 0
Fecha 16: Olimpo de Bahía Blanca 1 - River Plate 1
Fecha 17: River Plate 3 - Racing Club 2
Fecha 18: Argentinos Juniors 0 - River Plate 2
Fecha 19: River Plate 5 - Quilmes A.C. 0









All Boys

Cambiasso 9
Ladino 5
Casteglione 7
Paz 8
Arciero 7
Di Plácido 7
Battión 5
Fernández 5
Barabás 6
Cámpora 5
Nequecaur 6

Sup:
Cabrera 7
Fuentes 7


Belgrano

Heredia 15
Saravia 7
Lollo 8
Turus 8
Álvarez 5
Zelarrayán 7
Farré 5
González 6
Velázquez 5
Márquez 5
Pereyra 6

Sup:
Emiliano Rigoni 7

Tribuna Gran DT 16/05

viernes, 16 de mayo de 2014

 

Mejores por puesto hasta la fecha 18

miércoles, 14 de mayo de 2014

ARQUEROS

Rulli, Gerónimo (Estudiantes, $3.500.000) Prom:9.1 Pts:164
Montoya, Germán (Colón, $4.200.000) Prom:8.1 Pts:146
García, Javier (Tigre, $4.000.000) Prom:8.4 Pts:135


DEFENSORES

Licht, Lucas (Gimnasia, $5.000.000) Prom: 7.5 Pts: 129
Donatti, Alejandro (Central, $5.200.000) Prom:7.1 Pts:128
Landa, Lucas (Colón, $4.500.000) Prom:7.5 Pts:128


VOLANTES

Carbonero, Carlos (River, $5.300.000) Prom:8.3 Pts:142
Castellani, Gonzalo (Godoy Cruz, $4.700.000) Prom:7.8 Pts:134
Graciani, Gabriel (Colón, $3.100.000) Prom:7.5 Pts:129


DELANTEROS

Zárate, Mauro (Vélez, $8.000.000) Prom:9.2 Pts:166
Carrillo, Guido (Estudiantes, $3.400.000) Prom:8.1 Pts:146
Gigliotti, Emmanuel (Boca, $8.000.000) Prom:6.9 Pts:125



[Más info en nuestra sección Estadísticas]

Programa Fecha 19, Torneo Final 2014

martes, 13 de mayo de 2014

Viernes 16 de mayo
20.10-- All Boys-Belgrano de Córdoba, árbitro: Pedro Argañaraz (TV)

Sábado 17 de mayo

20.30-- Rosario Central-Agentinos Juniors, árbitro: Alejandro Castro (TV)

Domingo 18 de mayo

15.00-- Arsenal F.C.-Atlético Rafaela, árbitro: Darío Herrera (TV)
15.00-- Colón de Santa Fe-Olimpo de Bahía Blanca, árbitro: Néstor Pitana (TV)
15.00-- Godoy Cruz-Racing Club, árbitro: Diego Ceballos (TV)
17.30-- River Plate-Quilmes A.C., árbitro: Silvio Trucco (TV)
17.30-- Gimnasia y Esgrima La Plata-Boca Juniors, árbitro: Patricio Loustau (TV)
17.30-- Tigre-Estudiantes de La Plata, árbitro: Pablo Lunati (TV)
21.30-- Lanús-Newell's Old Boys, árbitro: Fernando Rapallini (TV)

Lunes 19 de mayo

20.10-- San Lorenzo-Vélez Sarsfield, árbitro: Carlos Maglio (TV)

Miércoles 14 de mayo
15.30-- Villa San Carlos-Huracán, árbitro: Carlos Córdoba (TV)
15.30-- Almirante Brown-Boca Unidos, árbitro: Pedro Argañaraz
19.10-- Ferro Carril Oeste-Independiente, árbitro: Germán Delfino (TV)
20.00-- Talleres de Córdoba-Atlético Tucumán, árbitro: Andrés Merlos (en estadio Mario A. Kempes) (TV)
20.00-- Unión de Santa Fe-Aldosivi, árbitro: Mariano González
21.00-- Sp. Belgrano-Patronato de Paraná, árbitro: Gastón Suárez (TV)
21.00-- Sarmiento-Independiente Rivadavia, árbitro: Luis Álvarez
21.00-- Crucero del Norte-Brown de Adrogué, árbitro: Bruno Bocca
21.30-- San Martín de San Juan-Defensa y Justicia, árbitro: Federico Beligoy
22.15-- Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Instituto, árbitro: Néstor Pitana (TV)
 
Jueves 15 de mayo
20.30-- Banfield-Douglas Haig, árbitro: Carlos Maglio (TV)