Ganador Gran DT Fútbol 5 Torneo Inicial 2013

viernes, 20 de diciembre de 2013

Armando Ayanian, de 75 años, ganó el torneo con 8 puntos de ventaja.

Ganador Gran DT Torneo Inicial 2013

jueves, 19 de diciembre de 2013

Fernando Cáceres, de 63 años, se llevó los 150 mil al sumar 1.401 puntos.

Ultima fecha: todos los puntajes

lunes, 16 de diciembre de 2013






San Lorenzo campeón Torneo Inicial 2013

domingo, 15 de diciembre de 2013


El equipo de Juan Antonio Pizzi finalizó primero con 33 puntos, dos más que Vélez, Newell´s y Lanús, que terminaron con 31 unidades.
El `Ciclón`, que logró un título local después de seis temporadas, sacó provecho de la igualdad 2-2 que cosecharon en Rosario los equipos de Newell`s y Lanús.
¡Felicitaciones a todos los cuervos lectores del blog!

Lanús campeón de la Copa Sudamericana

jueves, 12 de diciembre de 2013


Con goles de Ayala y Blanco, el Granate se impuso por 2-0 a Ponte Preta y se quedó con el título debido a que la ida había sido 1-1. Es el segundo a nivel internacional, luego de la Conmebol en 1996.
¡Felicitaciones a todos los hinchas granates que pasan por el blog!





Olimpo 

Champagne 9
Gissi 7
Furios 8
Moiraghi 5
Villanueva 6
Blanco 3
Gil 6
Lugüercio 5
Rosales 5
Pérez Guedes 4
Cerutti 9

Suplente: 
Vega 10 


Colón 

Montoya 4
Castillo 5
Conti 1
Landa 5
Urribarri 3
Meli 3
Prediger 6
Mansilla 5
Graciani 6
Gandín 4
Luque 5

Suplente:
Alario 5



ESTUDIANTES


Gerónimo Rulli 2
Germán Ré 5
Santiago Vergini 4
Leandro Desábato 5
Jonathan Silva 2
Gastón Gil Romero 5
Juan Sebastián Verón 1
Joaquín Correa 4
Román Martínez 4
Patricio Rodríguez 4
Álvaro Klusener 3

Sup:
Fernández 4
Rosales 7


TIGRE

Javier García 10
Ángel Gastón Díaz 5
Norberto Paparatto 8
Erik Godoy 9
Guillermo Cosaro 7
Sebastián Rusculleda 12
Marcos Gelabert 5
Joaquín Arzura 5
Ramiro Leone 5
Matías Pérez García 14
Pablo Vitti 13

Sup:
Peñalba 5


BOCA

Agustín Orión 5
Leandro Marín 5
Daniel Díaz 3
Guillermo Burdisso 6
Emanuel Insúa 5
Francesco Celeste 5
Pablo Ledesma 4
Fernando Gago 11
Juan Manuel Sánchez Miño 4
Juan Manuel Martínez 1
Emmanuel Gigliotti 9

Sup:
Erbes 4
Fragapane 4
Méndez 5


GIMNASIA

Fernando Monetti 4
Facundo Oreja 6
Maximiliano Coronel 3
Juan Carlos Blengio 5
Lucas Licht 5
Ricardo Gastón Díaz 6
Omar Pouso 3
Franco Mussis 15
Ariel Matías García 3
Facundo Pereyra 4
José Correa Villero 3


QUILMES

Sebastián Peratta 4
Luciano Abecasis 5
Cristian Lema 2
Lucas Pérez Godoy 10
Leonel Bontempo 5
Pablo Garnier 6
Rodrigo Braña 6
Sebastián Romero 4
Jonathan Zacaría 4
Miguel Caneo 5
Facundo Diz 4

Sup:
Leyes 4
Díaz 5


RIVER

Marcelo Barovero 4
Gabriel Mercado 5
Germán Pezzella 5
Eder Álvarez Balanta 4
Ramiro Funes Mori 5
Carlos Carbonero 17
Claudio Kranevitter 2
Leonel Vangioni 4
Manuel Lanzini 3
Teófilo Gutiérrez 4
Sebastián Driussi 4

Sup:
Andrada 6
Ponzio 6





Argentinos

Migliore 3
Barraza 2
Vittor 1
Freire 4
Palomino 4
Serrano 4
Iñíguez 5
Rodríguez 5
Gómez 7
Triverio 3
Boyero 10

Sup: Maidana 4, Lenis 5, Becerra 4


Central

Caranta 6
Ferrari 5
Peppino 6
Magallán 6
Goméz 3
Lagos 5
Domínguez 3
Ballini 5
Carrizo 12
Abreu 11
Castillejos 4

Sup: Acuña 11, Delgado 4


Rafaela

Conde 4
Niz 5
Garcé 6
Zbrun 5
Rodales 5
Ferreira 6
Mansanelli 6
Canuhé 4
Eluchans 4
Vera 6
Albertengo 8


Arsenal

Campestrini 10
Nervo 5
Echeverría 16
Braghieri 6
Pérez 5
Carrera 4
Zaldivia 4
Marcone 5
Aguirre 4
Furch 4
Caraglio 6

Sup: Sperduti 5







RACING

Sebastián Saja 9
José L. Gómez 7
Fernando Ortíz 6
Esteban A. Saveljich 6
Matías Cahais 8
Diego N. Villar 18
Gastón M. Campi 6
Bruno Zuculini 12
Rodrigo J. De Paul 6
Gabriel Hauche 7
Valentín N. Viola 4

Sup:
Ibáñez 5
Vietto 5
Corvalán 5


GODOY CRUZ

Jorge Carranza 3
José San Róman 3
Jorge Curbelo 2
Nicolás Sánchez 4
David E. Achucarro 3
Gonzalo P. Castellani 3
Federico E. Lértora 4
Santiago Gallucci Otero 3
José L. Fernández 5
Facundo A. Castillón 4
Mauro I. Obolo 1

Sup:
Garro 5
Angileri 4


BELGRANO

Juan C. Olave 9
Pier Barrios 8
Luciano Lollo 9
Sergio G. Rodríguez 7
Federico H. Álvarez 8
Emiliano A. Rigoni 6
Esteban N. González 6
Guillermo Farré 7
Jorge Velázquez 4
Carlos H. Bueno 13
César E. Pereyra 6

Sup:
Carrera 5


ALL BOYS

Nicolás Cambiasso 5
Hernán G. Grana 7
Carlos Casteglione 5
Maximiliano Pellegrino 5
Carlos Soto 5
Gonzalo A. Espinoza 4
Roberto Battión 5
Nicolás A. Cabrera 5
Maximiliano E. Núñez 6
Alejandro Barbaro 5
Mauro Matos 5

Sup:
Paz 5

ARQUEROS

Barovero, Marcelo (River, $5.900.000) Prom:7.2 Pts:122
Migliore, Pablo (Argentinos, $5.400.000) Prom:6.7 Pts:120
Rulli, Gerónimo (Estudiantes, $2.900.000) Prom:6.7 Pts:120


DEFENSORES

Desábato, Leandro (Estudiantes, $4.900.000) Prom:8 Pts:144
Licht, Lucas (Gimnasia, $3.900.000) Prom:7.9 Pts:119
Cosaro, Guillermo (Tigre, $2.200.000) Prom:6.6 Pts:118
Izquierdoz, Carlos (Lanús, $4.700.000) Prom:7.3 Pts:117


VOLANTES

Piatti, Ignacio (San Lorenzo, $7.100.000) Prom:11 Pts:192
Rodríguez, Maxi (Newell's, $9.100.000) Prom:10 Pts:143
Fernández, José Luis (Godoy Cruz, $3.900.000) Prom:7.6 Pts:137
Gómez, Rodrigo (Argentinos, $2.000.000) Prom:7.6 Pts:130


DELANTEROS

Pereyra, César (Belgrano, $4.800.000) Prom:8.6 Pts:155
Pratto, Lucas (Vélez, $9.000.000) Prom:9.3 Pts:149
Matos, Mauro (All Boys, $5.800.000) Prom:8.5 Pts:136
Silva, Santiago (Lanús, $8.200.000) Prom:8.6 Pts:129



Pueden consultar  todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Programa Fecha 19, Torneo Inicial 2013

martes, 3 de diciembre de 2013

Viernes 6 de diciembre
18.00-- Belgrano de Córdoba-All Boys, árbitro: Pablo Lunati (en estadio M.A. Kempes)
20.10-- Racing-Godoy Cruz, árbitro: Pablo Díaz

Sábado 7 de diciembre
18.00-- Argentinos Juniors-Rosario Central, árbitro: Carlos Maglio
19.00-- Atlético de Rafaela-Arsenal, árbitro: Andrés Merlos

Domingo 8 de diciembre
17.00-- Estudiantes-Tigre, árbitro: Sergio Pezzotta (en estadio Ciudad de La Plata)
18.15-- Boca-Gimnasia (LP), árbitro: Diego Abal
21.15-- Quilmes-River, árbitro: Germán Delfino

Lunes 9 de diciembre
20.10-- Olimpo (BB)-Colón (SF), árbitro: Darío Herrera

Postergados para el domingo 15 de diciembre - Horario a confirmar
Vélez Sarsfield-San Lorenzo, árbitro: Néstor Pitana
Newell's Old Boys-Lanús, árbitro: Mauro Vigliano

Viernes 6 de diciembre
17.00-- Aldosivi-G. y Esgrima de Jujuy, árbitro: Federico Beligoy (en estadio Mar del Plata)
21.00-- Boca Unidos-San Martín de San Juan, árbitro: Fernando Echenique (en Huracán de Corrientes)

Sábado 7 de noviembre
17.00-- Villa San Carlos-Talleres, árbitro: Juan Pablo Pompei   (TV)
17.00-- Brown de Adrogué-Ferro Carril Oeste, árbitro: Facundo Tello Figueroa   (TV)
18.00-- Banfield-Unión, árbitro:  Diego Ceballos  (TV)
20.20-- Patronato-Independiente, árbitro: Patricio Loustau  (TV)

Domingo 8 de diciembre
17.00-- Huracán-Alte. Brown, árbitro:  Gastón Suárez  (TV)
20.00-- At. Tucumán-Sp. Belgrano, árbitro: Mariano González (TV)
20.00-- Independiente Rivadavia-Crucero del Norte, árbitro:  Jorge Baliño
20.30-- Instituto-Def. y Justicia, árbitro: Fernando Rapallini
 
Lunes 9 de diciembre
17.00-- Douglas Haig-Sarmiento, árbitro: Silvio Trucco