Fichas partidos sábado 28-09, fecha 9 Final 2013

domingo, 29 de septiembre de 2013





San Lorenzo

Torrico, Sebastián A. 9
Alvarado, Pablo 20
Gentiletti, Santiago 8
Más, Emmanuel 8
Buffarini, Julio 6
Mercier, Juan 8
Ortigoza, Néstor 6
Piatti, Ignacio 23
Romagnoli, Leandro 7
Correa, Angel 7
Verón, Gonzalo 6

Sup:
Elizari, Fernando 5
Ruiz, Alan 5

Gimnasia

Monetti, Fernando 1
Barsottini, Osvaldo 3
Blengio, Juan Carlos 3
Díaz, R. Gastón 3
Licht, Lucas 3
Fernández, Ignacio 2
Meza, Maximiliano 3
Mussis, Franco 6
Pouso, Ornar 4
Borghello, Iván 3
Pereyra, Facundo 4

Sup:
Miloc, Dardo 3
Peralta, Luis 1
Rasic, Federico 3

At. Rafaela

Conde, Esteban 10
Erramuspe, Rodrigo 5
Garcé, Ariel 8
Niz, Alexis 8
Rodales Ramírez, Carlos 7
Bastía, Adrián 6
Canuhé, Cristian 5
Eluchans, Juan 5
Ferreira, Diego 4
Albertengo, Lucas 5
Vera, Diego 14

Sup:
Depetris, Rodrigo 6

Olimpo

Champagne, Nereo 3
Furios, Iván 4
Meza, Fernando 3
Moiraghi, Néstor 4
Trombetta, Cristian 4
Blanco, Jonathan 5
Gil, Leonardo 5
Pérez Guedes, Martín 4
Rosales, Paulo 3
Benítez, Nahuel 4
Cerutti, Ezequiel 5

Sup:
Oberman, Gustavo 5
Luguercio, Pablo 4





Estudiantes

Rulli 15
Aguirregaray 6
Vergini 7
Desábato 8
Silva 6
Martínez 4
Gil Romero 6
Jara 4
Auzqui 3
Luna 5
Carrillo 5

Vélez

Aguerre 10
Cubero 8
Tobio 6
Sabia 7
Papa 7
Allione 4
Cerro 5
Canteros 5
Cabral 6
Pratto 7
Zárate 5

Arsenal

Campestrini 9
Nervo 7
Echeverría 7
Braghieri 8
Pérez 8
Gómez 5
Marcone 7
Cobo 6
Carrera 17
Milla 2
Furch 5

Sup: Aguirre 6

Godoy Cruz


Carranza 5
San Róman 5
Sigali 1
Curbelo 5
Grimi 4
Rodríguez 4
Lértora 1
Fernández 6
Castellani 3
Castillón 5
Obolo 5

Sup: Ramis 4


All Boys

Cambiasso 5
Grana 4
Ferrari 6
Casteglione 5
Soto 6
Torassa 4
Espinoza -1
Benavídez 5
Colazo 4
Cámpora 3
Matos 15

Sup: Cabrera 6, Calleri 6


Central

Caranta 5
Ferrari 4
Magallán 3
Donatti 5
Delgado 5
Encina 4
Domínguez 3
Lagos 4
Becker 5
Medina 2
Luna 4

Sup: Abreu 4, Niell 6, Carrizo 15

Formaciones Fecha 9 del Inicial 2013

viernes, 27 de septiembre de 2013

All Boys: Cambiasso; Grana, Ferrari, Casteglione, Bustamante; Battión, Torassa, Espinoza, Colazo; Cámpora y Matos.

Argentinos: Migliore; Serrano, Barisone, Freire, Barzola; Nagüel, Vittor, Iníguez, Lucas Rodríguez; Rodrigo Gómez y Boyero.

Arsenal: Campestrini; Nervo, Echeverría, Braghieri, Pérez; Zaldivia, Cobo o Marcone, Gómez; Rolle;  Zelaya y Furch.

A. Rafaela: Conde; Rodales, Niz, Garcé, Eluchans; Erramuspe, Ferreira, Bastía, Canuhé; Albertengo y Diego Vera.

Belgrano: Blázquez; Saravia, Lollo, Aveldaño, Alvarez; Farré, Esteban González, Pittinari, Velázquez; Márquez y Pereyra.

Boca: Orion; Méndez, Ribair Rodríguez, Chiqui Pérez, Zárate; Gago, Ledesma, Sánchez Miño; Riquelme; Martínez y Gigliotti.

Central: Caranta; Ferrari, Donatti, Magallán, Delgado; Encina, Domínguez, Bécker, Lagos; Medina, Luna.

Colón: Montoya; Alcoba, Carniello, Landa, Bíttolo o Urribarri; Caire, Prediger, Marcos Fernández, Mansilla; Leguizamón y Rubén Ramírez.

Estudiantes: Rulli; Aguirregaray, Vergini, Desábato, Silva; Román Martínez, Gil Romero; Leonardo Jara, Auzqui, Luna; Carrillo.

Gimnasia: Monetti; Gastón Díaz, Barsottini, Blengio, Licht; Meza, Mussis, Pouso, I. Fernández o Matías García; Pereyra y Borghello.

Godoy Cruz: Carranza; San Román, Sigali o Achucarro, Curbelo, Grimi; Diego Rodríguez, Lértora, José Luis Fernández, Castellani; Castillón y Obolo.

Lanus: Marchesin; Ayala, Golgz, Izquierdoz y Vesasquez;;Gonzalez, Somoza, Barrientos y Pereryra Diaz o Chaves; Melano y Silva.

Newell's: Guzmán; Cristian Díaz, Víctor López, Heinze, Casco; Pablo Pérez, Mateo, Bernardi, Víctor Figueroa, Maxi Rodríguez y Aquino o Muñoz.

Olimpo: Champagne; Adrián Martínez, Furios, Moiraghi, Trombetta; Pérez Guedes, Blanco, Gil; Rosales, Lugüercio o Benítez y Cerutti.

Quilmes: Peratta; Abecasis, Sebastián Martínez, Alegre, Bontempo; Morales, Braña, Garnier, Pérez Godoy; Caneo y Telechea.

Racing: Saja; Gómez, Ortiz, Migliónico, Cahais, Ibáñez; Battaglia, Barreiro, De Paul; Vietto y Roger.

River: sin confirmar porque ayer jugó por la Copa Sudamericana.

San Lorenzo: Torrico; Buffarini, Alvarado, Gentiletti, Más; Ortigoza, Mercier; Piatti, Correa, Romagnoli; Verón.

Tigre: Javier García; Gastón Díaz, Paparatto, Fideleff, Cosaro; Vilchez o Rusculleda, Castaño, Arzura, Leone; Araujo y Sand.

Vélez: Aguerre; Cubero, Tobio, Sabia, Papa; Allione, Cerro, Cabral, Canteros; Pratto y Zárate.

Mejores por puesto hasta la fecha 8

jueves, 26 de septiembre de 2013


ARQUEROS

Marchesín, Agustín
(Lanús, $5.900.000) Prom:8 Pts:64
Migliore, Pablo (Argentinos, $5.400.000) Prom:7.8 Pts:62
Campestrini, Cristian (Arsenal, $5.500.000) Prom:7.1 Pts:57


DEFENSORES

Barraza, Julio (Argentinos, $2.500.000) Prom:8.4 Pts:67
Izquierdoz, Carlos (Lanús, $4.700.000) Prom:7.9 Pts:63
Rodales Ramírez, Carlos (Rafaela, $4.000.000) Prom:7.9 Pts:63
Casco, Milton (Newell's, $4.200.000) Prom:7.6 Pts:61


VOLANTES

Rolle, Martín (Arsenal, $4.500.000) Prom:11 Pts:76
Rodríguez, Maxi (Newell's, $9.100.000) Prom:12 Pts:70
Gómez, Rodrigo (Argentinos, $2.000.000) Prom:9.6 Pts:67
Caneo, Miguel (Quilmes, $5.500.000) Prom:7.9 Pts:63


DELANTEROS

Pratto, Lucas (Vélez, $9.000.000) Prom:11 Pts:74
Cauteruccio, Martín (San Lorenzo, $7.000.000) Prom:11 Pts:68
Silva, Santiago (Lanús, $8.200.000) Prom:8.3 Pts:66
Matos, Mauro (All Boys, $5.800.000) Prom:8.3 Pts:66



Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Viernes 27 de septiembre
16.00--Arsenal-Godoy Cruz de Mendoza, árbitro: Diego Abal
18.10--All Boys-Rosario Central, árbitro: Fernando Rapallini
20.20--Estudiantes de La Plata-Vélez Sarsfield, árbitro: Néstor Pitana (en Quilmes A.C.)


Sábado 28 de septiembre
16.00--San Lorenzo-Gimnasia y Esgrima de La Plata, árbitro: Mariano González
17.15--Atlético de Rafaela-Olimpo de Bahía Blanca, árbitro: Fernando Echenique


Domingo 29 de septiembre
16.00--Belgrano (C)-Racing Club, árbitro: Germán Delfino (en el estadio Mario A. Kempes)
16.10--Newell's Old Boys-Argentinos Juniors, árbitro: Silvio Trucco
16.15--Tigre-Colón de Santa Fe, árbitro: Diego Ceballos
18.20--Boca Juniors-Quilmes, árbitro: Saúl Laverni
21.15--Lanús-River Plate, árbitro: Pablo Díaz

Nicolas Spadafora, marplatense y de Newell’s, festejó con la ayuda de Maxi Rodríguez.

 











Quilmes

Peratta, Sebastián 8
Alegre, Alan 7
Martínez, Sebastián 4
Benítez, Leandro 5
Braña, Rodrigo 4
Caneo, Miguel 4
Garnier, Pablo 5
Pérez Godoy, Lucas 3
Boghossian, Joaquín 4
Telechea, Fernando 3

Sup:
Gonzalez, Arnaldo 6
Morales, Matías 6
Zacaría, Jonathan 5

Lanus

Marchesín, Agustín 9
Balbi, Luciano 6
Goltz, Paolo Duval 6
Izquierdoz, Carlos 7
Ayala, Víctor 5
Barrientos, Fernando 4
González, Diego 3
Somoza, Leandro 11
Melano, Lucas 4
Pereyra Díaz, Jorge 5
Silva, Santiago 3

Sup:
Acosta, Lautaro 5
Blanco, Ismael 4

Colon

Montoya, Germán 4
Alcoba, Gerardo 3
Carniello, Osear 4
Landa, Lucas 4
Urribarri, Bruno 4
Mansilla, Jacobo 2
Moreno y Fabianesi, Iván 3
Prediger, Sebastián 5
Curuchet, Facundo 4
Leguizamón, Luciano 4
Ramírez, Rubén 2

Sup
Fernández, Marcos 4
Luque, Carlos 5

San Lorenzo

Torrico, Sebastián A. 9
Alvarado, Pablo 7
Gentiletti, Santiago 8
Más, Emmanuel 7
Buffarini, Julio 5
Mercier, Juan 7
Ortigoza, Néstor 12
Piatti, Ignacio 14
Romagnoli, Leandro 5
Correa, Angel 4
Verón, Gonzalo 6

Sup:
Cavallaro, Juan I. 13
Villalba, Héctor 6

Estudiantes

Rulli, Gerónimo 4
Aguirregaray, Matías 15
Desábato, Leandro 6
Vergini, Santiago 5
Silva, Jonathan 3
Correa, Joaquín 4
Gil Romero, Gastón 3
Rodríguez, Patricio 7
Verón, Juan Sebastián 4
Auzqui, Carlos 5
Carrillo, Guido 5

Sup:
Damonte, Israel 0
Luna, Jorge 5

Gimnasia

Monetti, Fernando 3
Barsottini, Osvaldo 6
Blengio, Juan Carlos 6
Díaz, R. Gastón 5
Licht, Lucas 7
Oreja, Facundo 0
Meza, Maximiliano 6
Mussis, Franco 11
Pouso, Ornar 3
Pereyra, Facundo 3
Correa Jose 10

Sup:
Miloc, Dardo 4
Rasic, Federico 4

Argentinos

Migliore, Pablo 9
Barisone, Diego 8
Barraza, Julio 5
Freire, Nicolás 6
Gómez, Rodrigo 6
Iñiguez, Gaspar 3
Nagüel, Santiago 6
Vittor, Sergio 11
Barrera, Leandro 3
Boyero, Hernán 4
Triverio, Enrique 2

Sup:
Olmedo, Nicolás 5
Villalva, Daniel 5

Boca

Orion, Agustín 9
Pérez, Claudio 8
Zárate, Nahuel 5
Erbes, Cristian 6
Gago, Fernando 5
Ledesma, Pablo 5
Méndez, Jesús 4
Rodríguez, Ribair 4
Sánchez Miño, Juan M. 5
Gigliotti, Emmanuel 3
Martínez, Juan Manuel 5

River

Barovero, Marcelo 9
Bottinelli, Jonathan 11
Maidana, Jonatan 9
Mercado, Gabriel 7
Carbonero, Carlos 9
Lanzini, Manuel 4
Ledesma, Cristian 5
Rojas, Ariel 4
Vangioni, Leonel 3
Andrada, Federico 2
Gutiérrez, Teóflo 6

Sup:
Ferreyra, Osmar 5
Ponzio, Leonardo 5
Simeone, Giovanni 5

All Boys

Cambiasso, Nicolás 6
Bustamante, Marcelo 5
Ferrari, Jonathan 2
Grana, Hernán 5
Paz, Nehuén 4
Benavídez, Exequiel 5
Colazo, Nicolás 6
Espinoza, Gonzalo 5
Cámpora, Javier 5
Matos, Mauro 4
Torassa, Agustín 6

Sup:
Calleri, Jonathan 2



CENTRAL

Mauricio A. Caranta 5
Paulo A. Ferrari 5
Lisandro Magallán 5
Alejandro Donatti 5
Rafael Delgado 5
Pablo Becker 7
Hernán N. Encina 4
Nery A. Domínguez 3
Diego E. Lagos 4
Antonio Medina 6
Carlos A. Luna 4
 
Sup:
Abreu 11


ARSENAL

Cristian Campestrini 10
Hugo M. Nervo 5
Mariano Echeverría 6
Diego L. Braghieri 6
Federico Milo 3
Jonathan Gómez 14
Iván J. Marcone 5
Nicolás D. Aguirre 5
Martín Rolle 5
Milton J. Caraglio 2
Julio Furch 4
 
Sup:
Zaldivia 5
Carrera 5


OLIMPO

Nereo Champagne 11
Adrián Martínez 3
Iván A. Furios 6
Néstor E. Moiraghi 5
Christian Villanueva 5
Martín Pérez Guedes 5
Damián M. Musto 1
Leonardo R. Gil 5
Paulo R. Rosales 4
Ezequiel Cerutti 11
Agustin Vuletich 4
 
Sup:
Ferreyra 5


BELGRANO

Juan C. Olave 5
Pier Barrios 1
Luciano Lollo 7
Lucas E. Aveldaño 7
Federico H. Álvarez 4
Guillermo Farré 6
Lucas Pittinari 5
Esteban N. González 6
Jorge Velázquez 5
Fernando A. Márquez 7
César E. Pereyra 6
 
Sup:
Rodríguez 3




Godoy Cruz

Carranza 7
San Róman 5
Sigali 8
Curbelo 7
Grimi 7
Rodríguez 5
Silva 5
Fernández 17
Castellani 5
Castillón 5
Obolo 5

Sup: Castro 5, Zuqui 5

Tigre

García 3
Díaz 5
Paparatto 5
Fideleff 2
Cosaro 4
Ellecópulos 6
Arzura 5
Gelabert 0
Ramiro Leone 4
Pérez García 0
Sand 3

Sup: Sánchez 5

Racing

Saja 5
Migliónico 4
Ortiz 4
Cahais 5
Gómez 6
Pelletieri 5
Villar 4
Ibáñez 5
De Paul 5
Viola -
Vietto 4

Sup: Hauche 6, Martínez 6


Newell's


Guzmán 11
Cáceres -
López 8
Heinze 8
Casco 8
Pérez 3
Mateo 7
Bernardi 6
Figueroa 4
Trezeguet 4
Rodríguez 21

Sup: Díaz 7

All Boys: Cambiasso; Grana, Ferrari, Paz, Bustamante; Battión, Torassa, Espinoza, Colazo; Cámpora y Matos.

Argentinos: Migliore; Barraza, Barisone, Freire, Rodríguez; Gómez, Olmedo, Vittor, Mirabaje; Triverio y Boyero.

Arsenal: Campestrini; Nervo, Echeverría, Braghieri, Milo; J. Gómez, Marcone, Aguirre, Rolle; Furch y Sperdutti.

A. Rafaela: Conde; Niz, Erramuspe, Garcé, Eluchans, Rodales, Ferreira, Bastía, Canhué, Vera y Albertengo.

Belgrano: Olave; Barrios, Lollo, Aveldaño, F. Álvarez; Farré, Pittinari, E. González, J. Velázquez; F. Márquez y C. Pereyra.

Boca: Orion; Erbes, R. Rodríguez, Caruzzo o C. Pérez, Zárate; Méndez o Acosta, Gago, Ledesma, Sánchez Miño; J. M. Martínez y Gigliotti

Central: Caranta; Ferrari, Donatti, Magallán, Delgado; G. Fernández, Ballini, N. Domínguez, Lagos; Niell y Luna.

Colón: Montoya; Alcoba, Carniello, Landa, Caire o Urribarri, Moreno y Fabianesi, Prediger, Mansilla, Curuchet, R. Ramírez y Leguizamón.

Estudiantes: Rulli, Aguirregaray, Vergini, Desábato, Silva, Gil Romero, Verón, Correa, Auzqui, Patricio Rodríguez y Carrillo.

Gimnasia: Monetti; Oreja, Barsottini, Blengio, Licht, Mussi, Pouso, I. Fernández, Meza, Pereyra y Rásic.

Godoy Cruz: Carranza; San Román, Sigali, Curbelo y Grimi; D. Rodríguez, Jerez Silva, J. L. Fernández; Castellani;  y Obolo.

Newell's: Guzmán; Cáceres, López, Heinze, Casco; P. Pérez, Mateo, Bernardi; Figueroa, Trezeguet y Maxi Rodríguez.

Olimpo: Champagne; A. Martínez, Furios, Moiraghi, Villanueva; Pérez Guedes, Musto, Gil, Rosales; Cerutti y Vuletich.

Quilmes: Peratta; Ganier, S. Martínez, Carli, M. Pérez; Romero, Braña, L. Benítez; Caneo; Telechea, Boghossian.

Racing: Saja; Gómez, Ortíz, Migliónico, Cahais; Villar, Pelletieri, Ibáñez; De Paul; Vietto y Viola.

Tigre: J. García; G. Díaz, Paparatto, Fideleff, Cosaro; Arzura, Gelabert; Ellocópulos, Pérez García, Leone; Sand.

Vélez: Sosa; Cubero, Tobio, S. Domínguez, Papa; Allione, Cerro, Cabral, Canteros; Pratto y Zárate.

Lanus, River y San Lorenzo aun sin confirmar por sus partidos de copa en la semana.

Claudio Báez, un hincha de Boca de 27 años, ganó los $ 15 mil al sumar 131 puntos.
No tiene computadora en su casa y armó el equipo en un cyber. Vive y trabaja en La Plata.

 


Programa Fecha 8, Torneo Inicial 2013

miércoles, 18 de septiembre de 2013

Viernes 20 de septiembre
18.00-- Godoy Cruz-Tigre, árbitro: Sergio Pezzotta (en Estadio Mendoza)
20.10-- Racing Club-Newell's Old Boys, árbitro: Néstor Pitana

Sábado 21 de septiembre16.00-- Olimpo de Bahía Blanca-Belgrano (Cba.), árbitro: Diego Ceballos
20.15-- Rosario Central-Arsenal, árbitro: Mauro Vigliano

Domingo 22 de septiembre
14.00-- Quilmes-Lanús, árbitro: Darío Herrera
16.15-- Estudiantes de La Plata-Gimnasia y Esgrima La Plata, árbitro: Saúl Laverni (en Estadio Ciudad de La Plata)
16.15-- Colón de Santa Fe-San Lorenzo de Almagro, árbitro: Fernando Echenique
18.15-- Argentinos Juniors-Boca Juniors, árbitro: Luis Álvarez
21.15-- River Plate-All Boys, árbitro: Silvio Trucco

Lunes 23 de septiembre
20.20-- Vélez Sársfield-Atlético de Rafaela, árbitro: Jorge Baliño



Fichas de los partidos del domingo:





Arsenal
Campestrini, Cristian 3
Braghieri, Diego 4
Casais, Eduardo 5
Echeverría, Mariano 6
Nervo, Hugo Martín 5
Pérez, Damián 3
Aguirre, Nicolás 3
Carrera, Ramiro 5
Marcone, Iván 5
Sperduti, Mauricio 2
Caraglio, Milton 5
Sup:
Rolle, Martín 6
Furch, Julio 10
River
Barovero, Marcelo 5
Bottinelli, Jonathan 5
Maidana, Jonatan 3
Mercado, Gabriel 17
Carbonero, Carlos 11
Lanzini, Manuel 7
Ledesma, Cristian 4
Rojas, Ariel 3
Vangioni, Leonel 3
Andrada, Federico 5
Gutiérrez, Teóflo 6
Boca
Orion, Agustín 9
Díaz, Daniel 8
Insua, Emanuel 5
Erbes, Cristian 7
Gago, Fernando 13
Ledesma, Pablo 5
Méndez, Jesús 8
Rodríguez, Ribair 5
Sánchez Miño, Juan M. 14
Gigliotti, Emmanuel 9
Martínez, Juan Manuel 8
Sup:
Caruzzo, Matías 4
Zárate, Nahuel 5
Racing
Saja, Sebastián 4
Cahais, Matías 2
Gómez, José Luis 4
Ibáñez, Luis 4
Migliónico, Leonardo 4
Saveljich, Esteban 4
De Paul, Rodrigo 4
Pelletieri, Agustín 3
Villar, Diego 2
Hauche, Gabriel 3
Vietto, Luciano 4
Sup:
Battaglia, Rodrigo 4
Viola, Valentín 4
At.Rafaela
Conde, Esteban 9
Erramuspe, Rodrigo 5
Garcé, Ariel 6
Niz, Alexis 7
Rodales Ramírez, Carlos 7
Bastía, Adrián 3
Canuhé, Cristian 4
Eluchans, Juan 5
Ferreira, Diego 5
Albertengo, Lucas 13
Vera, Diego 6
Estudiantes
Rulli, Gerónimo 6
Aguirregaray, Matías 5
Desábato, Leandro 5
Vergini, Santiago 3
Silva, Jonathan 4
Gil Romero, Gastón 4
Luna, Jorge 5
Martínez, Román 5
Rodríguez, Patricio 4
Verón, Juan Sebastián 5
Carrillo, Guido 5
Sup:
Correa, Joaquín 4
Tigre
García, Javier 8
Cosaro, Guillermo 7
Fideleff, Ignacio 8
Paparatto, Norberto 7
Arzura, Joaquín 4
Díaz, A. Gastón 4
Gelabert, Marcos 9
Leone, Ramiro 13
Pérez García, Matías 5
Ellacopulos, Emiliano 11
Sand, José 5
Rosario Central
Caranta, Mauricio 3
Delgado, Rafael 4
Donatti, Alejandro 5
Ferrari, Paulo 4
Magallán, Lisandro 4
Ballini, Matías 5
Domínguez, Nery 6
Fernández, Guillermo 5
Lagos, Diego 5
Luna, Carlos 4
Niell, Franco 4
Sup:
Becker, Pablo 4