Un partido menos en la fecha  
Esta fecha de Gran DT contó con un partido menos, por lo que hubo jugadores de dos equipos que no calificaron. El partido entre Vélez y Tigre, que se postergó por la pelea de Maravilla Martínez, se jugará recién el miércoles 8 de mayo.  
Las puntuaciones que obtengan esos futbolistas serán tenidas en cuenta para la tabla general del juego. Además, como mañana no se editarán los diarios por el Día del Trabajador, la nota con el ganador de la fecha, junto a la tabla de posiciones, será publicada en la edición del jueves.


Aclaraciones.  
Primera : En Newell’s-Racing, Luciano Vietto no fue amonestado. En Colón- Arsenal, Gabriel Graciani no fue amonestado; quien sí vio la tarjeta amarilla fue Hugo Nervo. 
B Nacional : en el partido Aldosivi-Defensa y Justicia, Cristian Milla y Facundo Silva fueron amonestados. En Chicago-Olimpo, quien ingresó por Carreño fue Raúl Becerra (calificó con 5) y no Nahuel Benítez. 

Fichas de los partidos de domingo 28-04 por el final 2013:




Independiente

Rodriguez 4
Velazquez 5
Tula 6
Morel Rodriguez 6
Galeano 12
Godoy 7
Vargas 4
Miranda 4
Montenegro 6
Fernandez 11
Farias 3

Sup:
Caicedo 11
Fredes 6

Argentinos

Ojeda 2
Barraza 0
Martinez 5
Garce 1
Placente 2
Naguel 4
Capurro 4
Hernandez 5
Villalba 4
Caruso 4
Anangono 5

Sup:
Barrera 4
Lenis 11
Vazquez 5

Newell´s

Guzman 2
Caceres 3
Vergini 6
Heinze 5
Casco 11
Perez 12
Bernardi 6
Cruzado 5
Tonso 7
Scocco 9
Rodriguez 13

Sup:
Diaz 2
Orzan 5

Racing

Saja 0
Pillud 5
Ortiz 5
Cahais 4
Garcia 5
Villar 0
Bolatti 6
Camoranesi 5
Zuculini 5
De Paul 4
Vietto 30

Sup:
Pelletieri 5
Campora 3

River

Barovero 6
Mercado 5
Gonzalez Pirez 5
Alvarez Balanta 20
Vangioni 6
Sanchez 3
Ledesma 6
Rjas 6
Lanzini 6
Iturbe 4
Funes Mori 3

Sup:
Bottinelli 5

Quilmes

Tripodi 4
Quilez 5
Martinez 2
Lema 5
Goñi 5
Romero 5
Cobo 5
Mansilla 3
Oberman 4
Elizari 5
Cauteruccio 12

Sup:
Telechea 2
Carrasco 4



ESTUDIANTES

Rulli 15
Angeleri 7
Re 7
Desábato 6
Silva 7
Gil Romero 5
Gelabert 4
Jara 5
Auzqui 4
Núñez 8
Zapata 6

Sup:
Martínez 5


BOCA

Orión 5
Marín 4
Magallán 5
Pérez 1
Zárate 4
Escalante 4
Erbes 5
Somoza 3
Sánchez Miño 5
Acosta 3
Silva 6

Sup:
Ledesma 2
Paredes 4
Bravo 4


SAN MARTÍN

Ardente 5
Alvarez 5
Ledesma 6
Landa 15
Mas 4
Bolaños 6
Affranchino 6
Bustos 6
Luna 11
García 6
Penco 5

Sup:
Caprari 5
Poggi 6


UNIÓN

Limia 3
Zurbiggen 5
Bianchi 1
Correa 4
Cosaro 15
Alemán 5
Sarmiento 4
Bruna 4
Lizio 6
Franzoia 1
Magnín 4

Sup:
Galván 3
Montero 5


COLÓN

Pozo 9
Castillo 8
Pellegrino 8
Raldes 8
Urribarri 8
Graciani 3
Bernardello 5
Prediger 18
Moreno y Fabianesi 6
Curuchet 5
Gigliotti 5

Sup:
Callejo 3
Bastía 5


ARSENAL

Campestrini 5
Nervo 5
López 6
Cuesta 5
Kruspzky 5
Carbonero 3
Ortiz 2
Marcone 4
Aguirre 3
Benedetto 4
Furch 4

Sup:
González 4
Celiz 4


SAN LORENZO

Ibáñez 3
Meza 4
Alvarado 6
Gentiletti 5
Kannemann 15
Navarro 5
Mercier 12
Kalinski 5
Piatti 7
Villalba 5
Stracqualursi -1

Sup:
Buffarini 4
Correa 6


GODOY CRUZ

Ibáñez 4
Zuqui 4
Sigali 5
Sánchez 5
Insúa 2
Lértora 5
Castellani 7
Ramírez 5
Fernández 4
Castillón 5
Obolo 11

Sup:
Castro 4
Grimi 4

Tribuna Gran DT 27/04

sábado, 27 de abril de 2013

Mejores por puesto hasta la fecha 10

jueves, 25 de abril de 2013

ARQUEROS

Marchesín, Agustín (Lanús, $ 5.600.000) Prom:8.7 Pts:87
Saja, Sebastián (Racing, $ 6.500.000) Prom:6.9 Pts:69
Barovero, Marcelo (River, $6.000.000) Prom:6.3 Pts:63
Sara, Guillermo (Atl. Rafaela, $4.700.000) Prom:7 Pts:63


DEFENSORES

López, Lisandro (Arsenal, $7.000.000) Prom:11 Pts:85
Tula, Cristian (Independiente, $ 4.200.000) Prom:8.8 Pts:79
Olivera, Wilfredo (Quilmes, $ 2.500.000) Prom:9 Pts:72


VOLANTES

Luna, Jorge (San Martín, $4.500.000) Prom:7.9 Pts:79
Zuculini, Bruno (Racing, $3.000.000) Prom:9.4 Pts:75
Montoya Muñoz, Santiago (All Boys, $1.200.000) Prom:7.5 Pts:75
Botta, Rubén (Tigre, $ 4.100.000) Prom:8.1 Pts:73


DELANTEROS

Romero, Silvio (Lanús, $ 4.800.000) Prom:9.4 Pts:94
Gigliotti, Emmanuel (Colón, $ 5.500.000) Prom:10 Pts:91
Zapata, Duván (Estudiantes, $ 5.500.000) Prom:8 Pts:80



Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Programa Fecha 11, Torneo Final 2013

miércoles, 24 de abril de 2013

Sábado 27 de abril
16.10--San Lorenzo-Godoy Cruz Antonio Tomba, árbitro: Silvio Trucco
16.10--Estudiantes de La Plata-Boca Juniors, árbitro: Diego Abal (en estadio Ciudad de La Plata)
18.10--Colón-Arsenal de Sarandí, árbitro: Mauro Giannini
20.15--San Martín de San Juan-Unión, árbitro: Diego Ceballos

Domingo 28 de abril
14.10--Independiente-Argentinos Juniors, árbitro: Mauro Vigliano
18.00--Newell’s Old Boys-Racing Club, árbitro: Néstor Pitana
20.15--River Plate-Quilmes, árbitro: Carlos Maglio

Lunes 29 de abril
19.15--Belgrano de Córdoba-All Boys, árbitro: Fernando Rapallini
21.30--Lanús-Atlético Rafaela, árbitro: Juan Pablo Pompei

Postergado
Vélez Sarsfield-Tigre (postergado para el miércoles 8 de mayo), árbitro: Sergio Pezzotta

Alejandro Caba, de 43 años, fue el ganador de la fecha y acertó con las variantes que realizó a último momento.
 

 








Atlético Rafaela 

Guillermo Sara 8
Joel Sacks 8
Oscar Carniello 8
Fabricio Fontanini 8
Eduardo Domínguez 6
Sebastián Carrera 5
Walter Serrano 6
Matías Fissore 6
Juan Eluchans s/c
Federico González 14
Diego Vera 11

Suplentes: 
Leandro Depetris 8, Raúl Ferro 6 y Jonathan López 6.



Independiente 

Hilario Navarro 3
Julián Velázquez 4
Eduardo Tuzzio 4
Cristian Tula 3
Federico Mancuello -2
Jonathan Santana 4
Roberto Battión 2
Víctor Zapata 4
Osmar Ferreyra 3
Daniel Montenegro 3
Ernesto Farías 3

Suplentes: Hernán Fredes 5, Leonel Galeano 2 y Adrián Fernández 2.


















Boca Juniors 

Agustín Orión 10
Leandro Marín 8
Matías Caruzzo 7
Guillermo Burdisso 5
Nahuel Zárate 8
Guillermo Fernández 4
Federico Bravo 6
Walter Erviti 5
Juan Román Riquelme 7
Juan Manuel Martínez 7
Nicolás Blandi 4

Suplentes: Juan Manuel Sánchez Miño 11y Lisandro Magallán 7.


















Belgrano de Córdoba 

Juan Carlos Olave 10
Gastón Turus 5
Luciano Lollo 7
Lucas Aveldaño 7
Juan Quiroga 7
Martín Zapata 4
Guillermo Farré 6
Esteban González 5
Jorge Velázquez 4
Fernando Márquez 4
Lucas Melano 4

Suplentes: César Carranza 6 y Lucas Pittinari 5.





















Arsenal de Sarandí 1

Cristian Campestrini -1
Hugo Nervo 5
Lisandro López 5
Diego Braghieri 3
Damián Pérez 4
Carlos Carbonero 4
Jorge Ortiz 5
Iván Marcone 4
Nicolás Aguirre 4
Mariano González 4
Julio César Furch 10

Suplentes: Darío Benedetto 6 Martín Rolle 6.


















San Lorenzo 

Matías Ibáñez 3
Fernando Meza 5
Pablo Alvarado 6
Santiago Gentiletti 7
Walter Kannemann 6
Juan Ignacio Mercier 7
Enzo Kalinski 3
Leandro Navarro 15
Ignacio Piatti 7
Héctor Villalba 17
Denis Stracqualursi 4

Suplentes: Julio Buffarini 14 Rodrigo Contreras 4.





















Godoy Cruz

Nelson Ibáñez 1
José San Róman 2
Leonardo Sigali 4
Nicolás Sánchez 3
Leandro Grimi 2
Gonzalo Castellani 6
Federico Lértora 3
José Luis Fernández 3
David Ramírez 5
Facundo Castillón 11
Mauro Iván Obolo 3

Suplentes: Eduardo Ledesma 5.

















River Plate 

Marcelo Barovero 11
Gabriel Mercado 5
Leandro González Pirez 3
Eder Álvarez Balanta 19
Diego Martínez 4
Carlos Sánchez 5
Cristian Ledesma 3
Ariel Rojas 5
Manuel Lanzini 8
Juan Manuel Iturbe 4
Carlos Luna 0

Suplentes: Jonathan Bottinelli 8  Rodrigo Mora 4.


















Fichas de los partidos del sábado 20/04 por el Final 2013:



All Boys

Nicolás Cambiasso 4
Hernán G. Grana 5
Jonathan Ferrari 5
Facundo Quiroga 3
Carlos Soto 6
Damián Morales 3
Darío Stefanatto 6
Brian Sarmiento 5
Santiago Montoya Muñoz 11
Iván Borghello 5
Angel Vildozo 10

Sup:
Juan Careaga 2

San Martin

Luis Ardente 3
Cristian O. Alvarez 5
Santiago A. Hoyos 6
Lucas L. Landa 16
Emanuel Más 5
Luís A. Bolaños León 3
Reinaldo A. Alderete 2
Maximiliano A. Bustos 6
Jorge Luna 6
Sebastián A. Penco 5
Humberto S. Osorio Botello -

Sup:
Diego Garcia 5
Federico Poggi 5

Quilmes

Emanuel Tripodi 10
Ismael Quilez 6
Sebastián R. Martínez 8
Cristian F. Lema 6
Ernesto Goñi 7
Sebastián A. Romero 5
Juan M. Cobo 6
Jacobo G. Mansilla 5
Fernando Elizari 4
Gustavo Oberman 2
Martín Cauteruccio 15

Estudiantes

Gerónimo Rulli 5
Marcos Angeleri 4
Germán D. Ré 6
Leandro Desábato 3
Jonathan C. Silva 3
Marcos Gelabert 4
Gastón Gil Romero 6
Maximiliano E. Núñez 3
Román F. Martínez 4
Gastón Fernández 4
Duván E. Zapata 6

Sup:
Carlos Schunke 2


Vélez

Sosa 1
Sills 4
Gianetti 5
Sabia 3
Bíttolo 4
Medaglia 5
Razzotti 5
Desábato 4
Freire 2
Copete 5
Rescaldani 10

Sup: Ferreira 5, Bella 4


Newell's

Guzmán 4
Cáceres 18
Vergini 5
López 6
Casco 5
Orzán 7
Villalba 6
Bernardi 7
Tonso 17
Rodríguez 5
Urruti 13

Sup: Figueroa 4

Racing

Saja 5
Pillud 5
Ortiz 6
Cahais 5
Corvalán 3
Bolatti 11
Villar 5
Camoranesi 13
Zuculini 6
De Paul 6
Luciano Vietto 6

Sup: Fariña 5


Colón

Pozo 4
Castillo 5
Pellegrino 6
Raldes 5
Urribarri 5
Graciani 4
Bernardello 6
Prediger 3
Luque 4
Curuchet 4
Gigliotti 6

Sup: Bastía 5, Moreno y Fabianesi 14




ALL BOYS: Cambiasso; Grana, Quiroga, Ferrari, Soto; Morales, Stefanatto, Brian Sarmiento; Montoya; Borghello y Vildozo.

ARGENTINOS: No hay indicios de probable formación.

ARSENAL: Jugó copa Libertadores ayer 17/4.

ATLÉTICO RAFAELA:  Jugó copa argentina entre semana.

BELGRANO: Olave; Turus, Lollo, Aveldaño y Quiroga; Zapata o Farré, Farré o Pittinari, Teté González y Velázquez o Zapata; Melano y Márquez.

BOCA: Jugó Copa Libertadores ayer 17/4.

COLÓN: Pozo; Castillo, Pellegrino, Raldes, Urribarri; Graciani, Bernardello, Prediger, Luque; Curuchet y Gigliotti.

ESTUDIANTES: Rulli; Angeleri, Desábato, Schunke o Ré, J. Silva; Gil Romero, Gelabert; Maxi Núñez, Martínez, Gastón Fernández; Duván Zapata.

GODOY CRUZ: Jugó copa argentina entre semana.

INDEPENDIENTE: Navarro/Contrera-Tula-Tuzzio-Mancuello/Santana-Battión-Ferreyra/Montenegro/Farías-Fernández.

LANÚS:  Jugó copa argentina entre semana.

NEWELLS: Guzmán; Cáceres, Vergini, Víctor López, Casco; Pablo Pérez, Villalba, Cruzado; Figueroa, Scocco o Urruti, Maxi Rodríguez.

QUILMES: No hay indicios de probable formación.

RACING: Saja/Pillud-Ortiz-Cahais-Corvalán/Bolatti-Zuculini/Villar-Camoranesi-De Paul/Vietto.

RIVER: Barovero/Mercado-González Pirez-Álvarez Balanta-Martínez/Sánchez-Ledesma-Rojas/Lanzini/Iturbe-Luna.

SAN LORENZO: Ibáñez/Meza-Alvarado-Gentiletti-Kannemann/Piatti-Kalinski-Mercier-Navarro/Villalba-Stracqualursi.

SAN MARTÍN (SJ): Ardente; Alvarez, Hoyos, Landa, Más; Bolaños, Alderete, Bustos, Luna; Penco y Osorio.

TIGRE: Juega Copa Libertadores hoy 18/4.

UNIÓN: Alejandro Limia; Emanuel Brítez, Bruno Bianchi, Nicolás Correa, Guillermo Cosaro; Diego Galván, Nicolás Bruna, Fausto Montero; Andrés Franzoia, Pablo Magnín y Damián Lizio.

VÉLEZ: Jugó copa argentina entre semana.

ARQUEROS

Marchesín, Agustín (Lanús, $ 5.600.000) Prom:8.7 Pts:78
Campestrini, Cristian (Arsenal, $6.000.000) Prom:6.8 Pts:61
Saja, Sebastián (Racing, $ 6.500.000) Prom:7.1 Pts:64


DEFENSORES

López, Lisandro (Arsenal, $7.000.000) Prom:11 Pts:80
Tula, Cristian (Independiente, $ 4.200.000) Prom:9.5 Pts:76
Olivera, Wilfredo (Quilmes, $ 2.500.000) Prom:9 Pts:72


VOLANTES

Luna, Jorge (San Martín, $4.500.000) Prom:8.1 Pts:73
Zuculini, Bruno (Racing, $3.000.000) Prom:9.9 Pts:69
Botta, Rubén (Tigre, $ 4.100.000) Prom:8.5 Pts:68
Mansilla, Jacobo (Quilmes, $ 3.700.000) Prom:8.3 Pts:66


DELANTEROS

Romero, Silvio (Lanús, $ 4.800.000) Prom:9.9 Pts:89
Gigliotti, Emmanuel (Colón, $ 5.500.000) Prom:11 Pts:85
Scocco, Ignacio (Newell's, $10.000.000) Prom:11 Pts:11
Zapata, Duván (Estudiantes, $ 5.500.000) Prom:8.2 Pts:74


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Una DT porteña y de 18 años. Juliana Bottineli fue la ganadora de la fecha gracias a la energía que pone Nicolás, su novio en armar el equipo.