Puntajes Fecha 12, Torneo Inicial 2012

martes, 30 de octubre de 2012








RIVER
 
Marcelo A. Barovero 2
Jonathan Bottinelli 5
Gabriel I. Mercado 2
Germán Pezzella 6
Ramiro Funes Mori -
Leonardo D. Ponzio 12
Carlos A. Sánchez 6
Martín S. Aguirre -
Ezequiel Cirigliano 5
David Trezeguet 4
Rodrigo Mora 16

Sup:
González Pirez 2
Rojas 2


BOCA

Agustín I. Orión 1
Rolando Schiavi 4
Guillermo E. Burdisso 2
Clemente Rodríguez 4
Emiliano Albín 4
Leandro Somoza 2
Walter Erviti 12
Cristian M. Chávez 4
Juan Sánchez Miño 2
Santiago M. Silva 7
Lucas E. Viatri 2

Sup:
Acosta 3
Colazo 6


BELGRANO

Juan C. Olave 9
Gastón Turús 4
Lucas E. Aveldaño 5
Claudio D. Pérez 8
Juan L. Quiroga 7
Esteban N. González 6
Martín D. Zapata 5
Guillermo Farré 6
Jorge Velázquez 5
Víctor M. Aquino 5
Lucas Melano 5

Sup:
Carranza 11
Pereyra 9


UNIÓN

Martín Perafán 3
Nicolás Correa 3
Bruno Bianchi 1
Diego Barisone 3
Mauro Maidana 2
Matías Donnet 4
Pablo Míguez 5
Maximiliano Lugo 5
Pablo N. Bruna 5
Diego Jara 4
Federico Chiapello 3

Sup:
Mazzacotte 5
Alemán 4


LANÚS

Agustín F. Marchesín 9
Oswaldo Vizcarrondo 7
Víctor H. Ayala 5
Luciano Balbi 7
Paolo Goltz 4
Matías L. Fritzler 6
Mario I. Regueiro 16
Mauricio E. Pereyra 6
Guido Pizarro 5
Oscar Benítez 6
Silvio Romero 5


ARGENTINOS

Luis Ojeda 4
Ariel Garcé 5
Miguel A. Torren 4
Juan A. Sabia 4
Nicolás Batista 4
Alejandro R. Capurro 4
Pablo Hernández 4
Matías Laba 2
Gaspar Iñíguez 5
Juan L. Anangonó 5
Marcos Figueroa  4

Sup:
Barrera 5









San Martín SJ

Ardente 3
Mattia 6
Grabinski 3
Landa 2
Bogado 6
Bustos 5
Alderete 5
Mas 13
Luna 6
Caprari 5
Osorio Botello 5


Atlético Rafaela

Sara 5
Vella 5
Carniello 6
Fontanini 5
Machín 3
Serrano 4
Juárez 11
Ferro 3
Carrera 6
Gandín 5
Carignano 6

Sup: González 6, Fraire 5


Estudiantes

Villar 4
Schunke 4
Desábato 3
Ré 5
Jara 3
Braña 3
Martínez 2
Iberbia 4
Fernández 4
Zapata 3
Carrillo 3

Sup: Auzqui 5


All Boys

Cambiasso 9
Coronel 12
Ferrari 8
Soto 5
Grana 17
Sánchez 3
Stefanatto 5
JP Rodríguez 5
Montoya Muñoz 5
Borghello 2
Matos 5

Sup: Careaga 3


Vélez

Sosa 9
Cubero 5
Tobio 8
Domínguez 14
Papa 6
Bella 3
Cerro 7
Cabral 6
Insúa 6
Pratto 11
Ferreyra 4

Sup: Allione 3


Racing

Saja 3
Pillud 3
Ortiz 5
Cahais 5
Corvalán 2
Villar 2
Zuculini 5
Pelletieri 4
Centurión 5
Vietto 6
Cámpora 4

Sup: Camoranesi 6


Newell's

Guzmán 5
Cáceres 4
Vergini 6
Heinze 3
Vangioni 3
Orzán 6
Villalba 7
Bernardi 7
Tonso 5
Scocco 20
Figueroa 6

Sup: López 5, Mateo 5


Arsenal

Campestrini 3
Nervo 4
López 2
Braghieri 4
Pérez 5
Carbonero 10
Marcone 3
Ortiz 6
Lugüercio 3
Céliz 4
Zelaya 5

Sup: Canales 2, Caffa 5, Casais 8


San Lorenzo


Migliore 9
Buffarini 0
Alvarado 5
Bianchi Arce 3
Prósperi 5
Kalinski 6
Aguiar 18
Ruiz 13
Mirabaje 6
Jara 5
Stracqualursi 5

Sup: Gentiletti *


Quilmes

Trípodi 1
Serrano 5
Lema 0
Carli 3
Goñi 5
Díaz 4
Cobo 3
Romero 3
Mansilla 6
Cauteruccio 6
Diz 5

Sup: Mandarino, Elizari *


* Debieron haber sido calificados pero en la ficha de Clarín no los puntuaron. Seguramente corregiran este error



A medida que tengamos novedades iremos actualizando.
Última actualización: Viernes 26/10 - 13:20hs


All Boys: Nicolás Cambiasso; Maximiliano Coronel, Jonathan Ferrari y Carlos Soto; Hernán Grana, Darío Stefanatto, Fernando Sánchez y Juan Pablo Rodríguez; Santiago Montoya Muñoz; Iván Borghello y Mauro Matos.

Argentinos: Ojeda; Garcé, Torrén, Sabia, Batista; Capurro, Laba, Iñíguez; Hernández; Figueroa y Anangonó.

Arsenal: Campestrini; Nervo, López, Braghieri, Pérez; Carbonero, Marcone, Ortiz, Aguirre; Zelaya y Céliz.

Atlético Rafaela: Guillermo Sara; Cristian Vella, Carniello, Fabricio Fontanini, Cristian Machín; Sebastian Carrera, Raúl Ferro, Iván Juárez, Eluchans; Gandín y César Carignano.

Belgrano: Olave; Turus, Aveldaño, Perez y Quiroga; Zapata, Farré, González y Velázquez; Melano y Aquino.

Boca: Agustín Orión; Emiliano Albín, Rolando Schiavi, Guillermo Burdisso y Clemente Rodríguez; Cristian Chávez, Leandro Somoza, Walter Erviti y Juan Sánchez Miño; Lucas Viatri y Santiago Silva.

Colón: Jugó recientemente por la Copa Sudamericana.


Estudiantes: Justo Villar;  Jonathan Schunke, Leandro Desábato, Germán Ré; Leonardo Jara, Rodrigo Braña, Román Martínez, Raúl Iberbia; Gastón Fernández, Zapata y Guido Carrillo.

Godoy Cruz: Nelson Ibáñez; Lucas Ceballos, Leonardo Sigali, Jorge Curbelo y Emanuel Insúa; Eduardo Ledesma, Federico Lértora, Fernando Camacho y Nicolás Castro; David Ramírez y Mauro Obolo.

Independiente:  Jugó anoche por la Copa Sudamericana.

Lanús: Marchesín; Gastón Díaz, Goltz, Vizcarrondo y Balbi; Fritzler y Pizarro; Víctor Ayala, Pereyra y Regueiro; Romero.

Newell's: Nahuel Guzmán; Marcos Cáceres, Santiago Vergini, Gabriel Heinze y Leonel Vangioni; Horacio Orzan, Raúl Villalba y Lucas Bernardi; Martín Tonso, Ignacio Scocco y Víctor Figueroa.

Quilmes: Emanuel Trípodi; Jorge Serrano, Cristian Lema, Joel Carli y Ernesto Goñi; Leandro Díaz, Juan Manuel Cobo, Sebastián Romero y Jacobo Mansilla; Martín Cauteruccio y Facundo Diz.

Racing: Sebastián Saja; Iván Pillud, Fernando Ortiz, Matías Cahais, Claudio Corvalán; Camoranesi, Agustín Pelletieri, Bruno Zuculini, Diego Villar; Hauche y Javier Cámpora.

River: Marcelo Barovero; Mercado, Germán Pezzella, Jonathan Bottinelli, Ramiro Funes Mori; Carlos Sánchez, Leonardo Ponzio, Ezequiel Cirigliano, Aguirre; Mora y Trezeguet.

San Lorenzo: Pablo Migliore; Julio Buffarini, Pablo Alvarado, Nicolás Bianchi Arce y Gonzalo Prósperi; Alan Ruiz, Enzo Kalinski, Luis Aguiar y Matías Mirabaje; Franco Jara y Denis Stracqualursi.

San Martín: Luis Ardente; Francisco Mattia, Cristian Grabinski, Landa; Mauro Bogado, Bustos, Andrés Alderete, Emmanuel Mas; Jorge Luna; Caprari y Humberto Osorio.

Tigre: Jugó anoche por la Copa Sudamericana.

Unión: Martín Perafán, Bruno Bianchi, Diego Barisone, Nicolás Correa y Mauro Maidana; Matías Donnet, Pablo Míguez, Nicolás Bruna y Maximiliano Lugo; Diego Jara y Federico Chiapello.

Vélez: Sebastián Sosa; Fabián Cubero, Fernando Tobio, Sebastián Domínguez, Emiliano Papa; Iván Bella, Cerro, Ariel Cabral; Federico Insúa; Lucas Pratto y Facundo Ferreyra.

Mejores por puesto hasta la fecha 11

jueves, 25 de octubre de 2012


ARQUEROS

Guzmán (Newell's, $2.000.000) Prom:7.73 Pts:85
Sara (Atl. Rafaela, $4.500.000) Prom:7.64 Pts:84
Saja (Racing, $6.500.000) Prom:8.11 Pts:73
Olave (Belgrano, $4.800.000) Prom:7.3 Pts:73


DEFENSORES


Domínguez (Vélez, $5.500.000) Prom:8.91 Pts:98
Ortiz (Racing, $4.900.000) Prom:9.2 Pts:92
López (Arsenal, $6.800.000) Prom:8.7 Pts:87
Fontanini (Atl. Rafaela, $4.500.000) Prom:7.45 Pts:82


VOLANTES

Vietto (Racing, $800.000) Prom:11.8 Pts:94
Farré (Belgrano, $3.800.000) Prom:7.27 Pts:80
Ponzio (River, $5.500.000) Prom:7.8 Prom:78
Ramírez (Godoy Cruz, $6.700.000) Prom:7 Pts:77


DELANTEROS

Cauteruccio (Quilmes, $4.800.000) Prom:8.64 Pts:95
Farias (Independiente, $8.200.000) Prom:7.55 Pts:83
Scocco (Newell's, $5.000.000) Prom:8.89 Pts:80
Borghello (All Boys, $3.900.000) Prom:7.27 Prom:80


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Programa Fecha 12, Torneo Inicial 2012

miércoles, 24 de octubre de 2012

Sábado 27 de octubre
14.00-- San Lorenzo-Quilmes A.C., Árbitro: Patricio Loustau
16.10-- San Martín de San Juan-Atlético de Rafaela, Árbitro: Néstor Pitana
18.15-- Estudiantes de La Plata-All Boys, Árbitro: Ariel Suárez
18.15-- Newell´s Old Boys-Arsenal F.C., Árbitro: Mauro Vigliano
20.20-- Vélez Sarsfield-Racing Club, Árbitro: Sergio Pezzotta


Domingo 28 de octubre
15.30-- River Plate-Boca Juniors, Árbitro: Pablo Lunati
17.30-- Belgrano de Córdoba-Unión de Santa Fe, Árbitro: Diego Ceballos
19.30-- Lanús-Argentinos Juniors, Árbitro: Pablo Díaz


Lunes 29 de octubre
18.00-- Colón de Santa Fe-Godoy Cruz Antonio Tomba, Árbitro:Fernando Echenique
20.10-- Independiente-Tigre, Árbitro: Fernando Rapallini

Claudio Rodríguez discute cómo armar equipos con otros ocho técnicos. Y fue el ganador.

 



¿Cuál fue el mejor?















All Boys

Cambiasso 9
Ferrari 8
Grana 8
Coronel 8
Soto 8
Ahumada 4
Sánchez 5
Rodríguez 5
Toranzo 11
Borghello 4
Matos 11

Sup: Quiroga 7


Belgrano

Olave 2
Turus 6
Aveldaño 5
Pérez 3
Quiroga 6
Farré 6
González 6
Pittinari 6
Velázquez 5
Aquino 5
Melano 6

Sup: Carranza 6

Unión

Perafán 3
Mazacotte 4
Barisone 4
Correa 5
Maidana 4
Montero 4
Bruna 2
Donnet 5
Alemán 4
Cavallaro 4
Nuñez 9

Sup: Galván 1, Jara 4, Magnín 2


San Martín SJ

Ardente 2
Mattia 6
Grabinski 7
Landa 5
Bogado 17
Alarcón 4
Alderete 6
Más 6
Luna 7
Riaño 6
Osorio Botello 8

Sup: Sosa 5


Godoy Cruz


Ibáñez 9
Ceballos 7
Curbelo 7
Sigali 7
Insúa 7
Zuqui 5
Olmedo 11
Lértora 6
Camacho 8
Ramírez 4
Obolo 5

Sup: Castro 5


San Lorenzo


Migliore 8
Buffarini 5
Alarado 8
Bianchi Arce 6
Prósperi 7
Jara 5
Kalinski 4
Aguiar 5
Mirabaje 4
Ruiz 5
Stracqualursi 5

Sup: Masuero 7


Tigre

García 4
Paparatto 6
Echeverría 6
Orban 6
Galmarini 5
Ferreira 3
Díaz 5
Leone 5
Pérez García 5
González 2
Maggiolo 5

Sup: Ftacla 5


Vélez

Sosa 8
Cubero 7
Tobio 6
Domínguez 8
Papa 7
Bella 4
Cerro 1
Cabral 17
Insúa 5
Pratto 6
Ferreyra 5

Sup: Romero 6


Racing


Saja 10
Pillud 8
Ortiz 7
Cahais 8
Corvalán 5
Pelletieri 2
Zuculini 3
Villar 5
Centurión 6
Vietto 6
Cámpora 5

Sup: Sand 5, Camoranesi 3


Newell's

Guzmán 9
Cáceres 7
Vergini 6
Heinze 8
Vangioni 3
Villalba 4
Pérez 11
Bernardi 6
Tonso 4
Figueroa 5
Scocco 6



ARGENTINOS

Ojeda 4
Garcé 5
Placente 3
Torren 6
Flores 3
Oberman 4
Capurro 2
Iñíguez 4
Gómez 5
Anangonó León 5
Figueroa 6

Sup:
Nagüel 5
Núñez 4


INDEPENDIENTE

Navarro 9
Morel Rodríguez 8
Vallés 5
Galeano 8
Velázquez 23
Vargas 3
Zapata 4
Ferreyra 4
Battión 7
Rosales 4
Farías 6
Sup:
Villafáñez 6
Mancuello 6


ARSENAL

Campestrini 9
Nervo 7
López 22
Braghieri 8
Pérez 8
Carbonero 5
Marcone 5
Ortiz 10
Aguirre 5
Céliz 6
Zelaya 5
Sup:
Canales 5
Lugüercio 4


COLÓN

Pozo 3
Caire 4
Alcoba 5
Raldes 5
Urribarri 4
Graciani 5
Bernardello 2
Bastía 4
Mugni 5
Curuchet 4
Ramírez 5

Sup:
Moreno y Fabianesi 1
Gigliotti 4

A medida que tengamos novedades iremos actualizando.
Última actualización: Viernes 19/10 - 13:40hs


All Boys:  Nicolás Cambiasso; Jonathan Ferrari, Maximiliano Coronel, Quiroga y Soto; Grana, Oscar Ahumada, Toranzo y Juan Pablo Rodríguez; Mauro Matos e Iván Borghello.

Argentinos: Ojeda; Garcé, Torrén, Flores y Placente; Capurro, Laba, Iñíguez y Barrera o Hernández; Arangonó y Figueroa.


Arsenal: Cristian Campestrini; Hugo Nervo, Lisandro López, Damián Braghieri, Damián Pérez; Carlos Carbonero, Iván Marcone, Jorge Ortíz, Nicolás Aguirre; Milton Céliz y Emilio Zelaya.

Atlético Rafaela: Guillermo Sara; Cristian Vella, Fabricio Fontanini, Lucas Bovaglio, Machín; Sebastián Carrera, Raúl Ferro, Iván Juárez, Sebastián Grazzini; Federico González y César Carignano.

Belgrano: Juan Carlos Olave; Gastón Turus, Lucas Aveldaño Claudio Pérez, Juan Quiroga; Guillermo Farré, Lucas Pittinari, Esteban González, Velázquez o Márquez; Lucas Melano y Víctor Aquino.

Boca: Agustín Orión; Clemente Rodríguez, Rolando Schiavi, Guillermo Burdisso, Juan Sánchez Miño; Guillermo Fernández, Leandro Somoza, Walter Erviti; Leandro Paredes; Lucas Viatri y Santiago Silva.

Colón: Diego Pozo; Maximiliano Caire, Gerardo Alcoba, Raldes, Bruno Urribarri; Graciani, Hernán Bernardello, Adrián Bastía, Lucas Mugni; Gigliotti y Ramírez.

Estudiantes: Justo Villar; Jonathan Schunke, Leandro Desábato, Germán Ré; Leonardo Jara, Rodrigo Braña, Román Martínez, Raúl Iberbia; Maximiliano Núñez, Gastón Fernández, Guido Carrillo.

Godoy Cruz: Nelson Ibáñez; Lucas Ceballos, Leonardo Sigali, Curbelo, Emanuel Insúa; Zuqui, Nicolás Olmedo, Camacho, David Ramírez; Sevillano y Mauro Obolo.

Independiente: Hilario Navarro; Gabriel Vallés, Julián Velázquez, Leonel Galeano, Claudio Morel Rodríguez; Fabián Vargas, Roberto Battión, Víctor Zapata, Osmar Ferreyra; Rosales y Farías.

Lanús: Agustín Marchesín; Carlos Araujo, Paolo Goltz, Oswaldo Vizcarrondo y Maximiliano Velázquez; Matías Fritzler y Víctor Ayala; Mauricio Pereyra, Guido Pizarro y Mario Regueiro; Silvio Romero.

Newell's: Nahuel Guzmán; Cáceres, Santiago Vergini, Gabriel Heinze, Lionel Vangioni; Pablo Pérez, Hernán Villalba, Lucas Bernardi; Martín Tonso, Ignacio Scocco y Figueroa.

Quilmes: Emanuel Trípodi ; Jorge Serrano, Joel Carli , Ernesto Goñi, Pablo Lima; Leandro Diaz, Pablo Mattos, Sebastián Romero, Jacobo Mansilla; Fernando Telechea y Martín Cauteruccio.

Racing: Sebastián Saja; Iván Pillud, Fernando Ortiz, Matías Cahais, Claudio Corvalán; Diego Villar, Bruno Zuculini, Agustín Pelletieri, Centurión; Vietto y Javier Cámpora.

River: Marcelo Barovero; Leandro González Pirez, Germán Pezzella, Jonathan Bottinelli, Ramiro Funes Mori; Carlos Sánchez, Leonardo Ponzio, Ezequiel Cirigliano, Martín Aguirre; Rodrigo Mora y Luna.

San Lorenzo: Migliore; Buffarini, Pablo Alvarado, Nicolás Bianchi Arce, Prósperi; Enzo Kanlinski, Aguiar; Franco Jara, Alan Ruiz, Mirabaje y Denis Stracqualursi.

San Martín: Ardente; Francisco Mattia, Cristian Grabinski, Lucas Landa; Mauro Bogado, Alarcón, Andrés Alderete, Emmanuel  Mas; Jorge Luna; Humberto Osorio y Riaño.

Tigre: Javier García; Norberto Paparatto, Echeverría, Lucas Orban; Martín Galmarini, Díaz, Diego Ferreira, Ramiro Leone; Pérez García; González y Maggiolo.

Unión: Pablo Perafán; Mazacotte, Diego Barisone, Nicolás Correa, Mauro Maidana; Fausto Montero, Nicolás Bruna, Donnet, Brahian Alemán; Juan Ignacio Cavallaro y Núñez.

Vélez: Sosa; Fabián Cubero, Fernando Tobio, Sebastián Domínguez, Emiliano Papa; Bella, Francisco Cerro, Ariel Cabral; Federico Insúa; Lucas Pratto y Facundo Ferreyra.

ARQUEROS

Sara (Atl. Rafaela, $4.500.000) Prom:8.3 Pts:83
Guzmán (Newell's, $2.000.000) Prom:7.6 Pts:76
Montoya (Vélez, $4.400.000) Prom:7.1 Pts:71


DEFENSORES

Domínguez
(Vélez, $5.500.000) Prom:9 Pts:90
Ortiz (Racing, $4.900.000) Prom:9.4 Pts:85
Fontanini (Atl. Rafaela, $ 4.500.000) Prom:7.7 Pts:77


VOLANTES


Vietto (Racing, $800.000) Prom:13 Pts:88
Ponzio (River, $5.500.000) Prom:8.3 Pts:75
Farré (Belgrano, $3.800.000) Prom:7.4 Pts:74


DELANTEROS


Cauteruccio (Quilmes, $4.800.000) Prom:8 Pts:80
Farias (Independiente, $8.200.000) Prom:7.7 Pts:77
Scocco (Newell's, $5.000.000) Prom:9.3 Pts:74


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Programa Fecha 11, Torneo Inicial 2012

miércoles, 17 de octubre de 2012

Viernes 19 de octubre
19.10-- Arsenal F.C. - Colón de Santa Fe, Árbitro: Fernando Rapallini
21.15-- Argentinos Juniors-Independiente, Árbitro: Néstor Pitana


Sábado 20 de octubre
14.00-- All Boys-Belgrano de Córdoba, Árbitro: Sergio Pezzotta
16.10-- Unión-San Martín de San Juan, Árbitro: Pablo Lunati
18.15-- Godoy Cruz Antonio Tomba-San Lorenzo de Almagro, Árbitro: Mauro Vigliano

18.15-- Tigre-Vélez Sarsfield, Árbitro: Juan Pablo Pompei
20.20-- Racing Club-Newell´s Old Boys, Árbitro: Patricio Loustau


Domingo 21 de octubre
15.00-- Quilmes A.C. - River Plate, Árbitro: Silvio Trucco
17.15-- Atlético de Rafaela-Lanús, Árbitro: Germán Delfino
19.30-- Boca Juniors-Estudiantes de La Plata, Árbitro: Diego Ceballos

Ariel Hernández ganó con 146 puntos; le sacó 11 a su escolta más cercano.
Metió a Carlos Sánchez, en un cambio clave. El volante uruguayo le aportó 21 puntos.
 
 

¿Cual fue el mejor?


Aclaración. En la síntesis del partido entre Estudiantes (de La Plata) y Quilmes se omitió la amonestación de Jacobo Mansilla en el conjunto visitante.