EL GANADOR DE LA FECHA ES HINCHA DE BOCA.
Román es ídolo del tucumano Ricardo Cruz, quien hace poco se quedó sin trabajo y está por recibirse. 

 

Puntajes Fecha 16 Gran DT Clausura 2012

martes, 29 de mayo de 2012

Click sobre las imágenes para ampliar






BOCA

A. I. Orión 9
F. S. Sosa 5
R. Schiavi 10
J. M. Insaurralde 19
C. Rodríguez 9
D. A. Rivero 6
L. Somoza 7
W. Erviti 7
J. R. Riquelme 14
P. N. Mouche 12
D. Cvitanich 11

Sup:
Chávez 5
 
 
GODOY CRUZ
 
N. M. Ibáñez 2
J. Curbelo 4
L. G. Sigali 5
N. Sánchez 3
L. Ceballos 5
N. A. Olmedo 6
A. Rojas 6
D. N. Villar 6
S. López 5
F. A. Castillón 4
R. Ramírez 4

Sup:
Cabrera 4
Torres 5


SAN LORENZO

P. A. Migliore 4
P. A. Alvarado 3
N. B. Arce 4
J. Bottinelli 7
W. Kannemann 6
J. A. Buffarini 6
E. Kalinski 5
N. Ortigoza 5
G. Bazán 6
J. M. Salgueiro 5
E. Gigliotti 20

Sup:
Romagnoli 7
Bueno 11


NEWELL'S

S. D. Peratta 2
S. Vergini 2
G. L. Ortiz 4
H. D. Pellerano 4
L. Vangioni 4
P. J. Pérez 11
H. R. Villalba 3
L. Bernardi 5
F. Muñoz 10
M. Urruti 5
V. A. Figueroa 6

Sup:
Aquino 4


INDEPENDIENTE

A. Gabbarini 9
E. N. Tuzzio 7
J. Velázquez 6
L. Galeano 4
L. Villafañez 4
F. Monserrat 2
C. Pellerano 5
H. Fredes 6
O. D. Ferreyra 6
P. J. Rodríguez 4
E. A. Farías 4

Sup:
Vidal 5


UNIÓN

O. A. Limia 10
R. Erramuspe 5
J. P. Avendaño 9
N. Correa 14
M. Maidana 5
M. Donnet 5
P. Míguez 5
S. Vidal4
J. Velázquez 3
P. R. Rosales 7
J. Barrales 7

Sup:
Pérez 5
Jara 5


ATLÉTICO RAFAELA

G. Sara 11
F. Fontanini 6
O. Carniello 5
L. A. Bovaglio 6
M. J. Zbrun 3
S. Carrera 3
W. O. Serrano 5
M. Fissore 5
A. N. Castro 13
F. R. González 4
C. A. Carignano 5

Sup:
Dutari 4


TIGRE

J. H. García 4
N. Paparatto 3
M. Echeverría 15
L. A. Orban 6
G. Á. Díaz 3
D. R. Castaño 6
R. F. Martínez 5
R. Leone 3
D. A. Morales 7
E. C. Maggiolo 5
C. A. Luna 5

Sup:
Carrasco 6

Partidos del sábado 26-05 de la fecha 16 del Clausura 2012. Puntajes GranDT.

Argentinos

Ojeda   2
Barzola   10
Torrén   8
Sabia   7
Escudero   8
Nagüel   5
Laba   5
Iñíguez   5
Hernández P   6
Rius   5
Cano   5

Suplentes:
Fernandez   15
Bordagaray   5


Banfield

Lucchetti   5
Ladino   5
Delfino   3
Dos Santos   2
Reta   5
Tagliafico   5
Quinteros   4
Rojas   3
Eluchans   4
Achucarro   4
Ferreyra   -1

Suplentes:
Chavez   2
Gómez J   5



Belgrano

Olave   5
Grana   5
Lollo   6
Pérez   5
Turus   5
Farré   5
Rodríguez   4
González E   3
Mancuello   2
Perez   4
Silvera   4

Suplentes:
Mansanelli   5

Racing

Saja   9
Pillud   7
Cáceres   7
Martinez   7
Cahais   6
Pelletieri   4
Zucculini   5
Castro   5
Moreno   15
Viola   5
Caballero   1

Suplentes:
Aued   5
Santander   6

Lanus

Marchesin   9
Araujo   7
Goltz    6
Izquierdoz    7
Velasquez   7
Fritzler   6
Camoranesi   5
Romero   11
Valeri   5
Regueiro   4
Pavone   10

Suplentes:
Pizarro   5

All Boys

Cambiasso   4
Ferrari   4
Quiroga   0
Coronel   5
Martínez   4
Zapata   5
Sánchez   4
Barrientos   5
Rodríguez   4
Morel   4
Matos   5

Suplentes:
Pérez García   5










Esta es la ficha del partido entre San Martin y Olimpo por la fecha 16 del Clausura 2012. Abajo, los puntajes GranDT calculados.

San Martin

Pocrnjic   4
Alvarez   11
Sosa   5
Landa   5
Saavedra   4
Bogado   3
Wagner   3
Canuto   6
Carrusca   6
Nuñez   6
Penco   10

Suplentes:
Affranchino   3
Caprari   10
García   6

Olimpo

Ibañez   2
Parnisari   6
Diaz   0
Mancinelli   5
Villanueva   3
Pérez Guedes   23
Musto   5
Rosada   6
Rolle   4
Laso   5
Bareiro   3





Tribuna Gran DT 25/05

viernes, 25 de mayo de 2012


 A medida que tengamos novedades iremos actualizando.
Última actualización: Viernes 25/05 - 13:05hs



All Boys: Nicolás Cambiasso; Jonathan Ferrari, Facundo Quiroga, Coronel, Martínez; Sánchez, Martín Zapata, Hugo Barrientos, Juan Pablo Rodríguez; Pérez García; Mauro Matos.

Argentinos: Jota Morales sufre una distensión en el isquiotibial derecho y estará dos semanas marginado. El DT maneja tres nombres que podrían ingresar en su reemplazo: Cano, Bordagaray y Pérez Tarifa. Por otro lado Juan Ramírez -recuperado de una sobrecarga- volvería a ser titular en lugar de Basualdo.

Arsenal: Campestrini; Nervo, López, Burdisso y Pérez; Carbonero, Ortiz, Marcone y Aguirre; Benedetto y Zelaya.

Atlético Rafaela: Gandín está complicado y Carignano o Capellino lo reemplazarían. Fabricio Fontanini reemplazará a Francisco Dutari luego de la suspensión y Matías Fissore volvería en lugar de Iván Juárez.

Banfield: El DT probará a Walter Acevedo, Marcelo Bustamante y Diego De Souza, quienes sufren distintas molestias.

Belgrano:  Olave; Grana, Lollo, Claudio Pérez y Turus; Farré, Ribair RRodríguez, González y Mancuello; Marco Pérez y Silvera

Boca: Orion; Roncaglia o Sosa, Schiavi, Insaurralde, Clemente; Rivero, Somoza, Erviti; Riquelme; Mouche y Cvitanich.

Colón: Pozo; Alcoba, Garcé, Pellegrino; Moreno, Bastía, Prediger, Caire; Mugni; Higuaín y Fuertes


Estudiantes: Mariano Andújar; Gabriel Mercado, Matías Sarulyte, Leandro Desábato, Raúl Iberbia; Leonardo Jara, Rodrigo Braña, Verón, Enzo Pérez; Duván Zapata y Gastón Fernández.

Godoy Cruz: Nelson Ibáñez; Jorge Curbello, Leonardo Sigali y Nicolás Sánchez; Lucas Ceballos, Federico Lértora, Olmedo y Rojas; Villar; Facundo Castillón y Ramírez.

Independiente: Adrián Gabbarini; Tuzzio, Julián Velázquez, Galeano, Vallés; Fabián Monserrat, Cristian Pellerano, Fredes, Lucas Villafañez; Ernesto Farías y Pato Rodríguez.

Lanús: Caranta; Carlos Araujo, Paolo Goltz, Carlos Izquierdoz, Maximiliano Velázquez; Matías Fritzler, Eduardo Ledesma; Silvio Romero; Mauro Camoranesi, Mario Regueiro y Mariano Pavone.

Newell's: Sebastián Peratta; Santiago Vergini, Guillermo Ortiz, Hernán Pellerano y Leonel Vangioni; Pablo Pérez, Hernán Villalba y Lucas Bernardi; Mauricio Sperduti, Maxi Urruti y Víctor Figueroa.

Olimpo: Ibáñez; Parnisari, Gabriel Díaz, Mancinelli, Villanueva; Pérez Guedes, Musto, Rosada; Rolle; Franzoia y Bareiro.

Racing: Sebastián Saja; Iván Pillud, Marcos Cáceres, Matías Martínez, Matías Cahais; Agustín Pelletieri, Bruno Zuculini, Lucas Castro; Moreno; Valentín Viola y Pablo Caballero.

San Lorenzo: Pablo Migliore; Fernando Meza, Pablo Alvarado, Jonathan Bottinelli, Kannemann; Julio Buffarini, Néstor Ortigoza, Kalinski, Leandro Romagnoli; Juan Manuel Salgueiro y Emmanuel Gigliotti.

San Martín: Pocrjnic; Alvarez, Sosa, Landa, Saavedra; Bogado, Wagner, Canuto; Carrusca; Núñez y Penco.

Tigre: Javier García; Norberto Paparatto, Mariano Echeverría y Orban; Díaz, Diego Castaño, Román Martínez y Ramiro Leone; Diego Morales; Carlos Luna y Ezequiel Maggiolo.

Unión: Enrique Bologna; Rodrigo Erramuspe, Juan Pablo Avendaño, Nicolás Correa, Mauro Maidana; Matías Donnet, Pablo Miguez, Sebastián Vidal, Emanuel Moreno; Diego Jara y Jerónimo Barrales.

Vélez: Jugó anoche por la Copa Libertadores.

Programa Fecha 16, Clausura 2012

miércoles, 23 de mayo de 2012

Viernes 25 de mayo
19.10--San Martín de San Juan-Olimpo de Bahía Blanca, Árbitro: Patricio Loustau

Sábado 26 de mayo
14.00--Argentinos Juniors-Banfield, Árbitro: Pablo Lunati
16.10--Lanús-All Boys, Árbitro: Diego Abal
20.20--Belgrano de Córdoba-Racing Club, Árbitro: Carlos Maglio


Domingo 27 de mayo
15.00--Atlético Rafaela-Tigre, Árbitro: Alejandro Toia
15.00--San Lorenzo-Newell´s Old Boys, Árbitro: Néstor Pitana
17.10--Independiente-Unión, Árbitro: Pablo Díaz
19.15--Boca Juniors-Godoy Cruz Antonio Tomba, Árbitro: Juan Pablo Pompei


Lunes 28 de mayo
18.10--Estudiantes de La Plata-Arsenal F.C., Árbitro: Saúl Laverni (En estadio Ciudad de La Plata)
20.30--Colón de Santa Fe-Vélez Sarsfield, Árbitro: Diego Ceballos


ARQUEROS

Cambiasso (All Boys, $4.800.000) Prom:7.6 Pts:114
Orion (Boca, $6.200.000) Prom:7.1 Pts:99
Olave (Belgrano, $4.300.000) Prom:6.5 Pts:97
Saja (Racing, $6.500.000) Prom:6.4 Pts:96


DEFENSORES

Erramuspe (Unión, $3.000.000) Prom:7.2 Pts:108
Burdisso (Arsenal, $4.600.000) Prom:8.1 Pts:105
Garcé (Colón, $3.600.000) Prom:6.7 Pts:101
Vergini (Newell's, $3.100.000) Prom:7.8 Pts:101

 
VOLANTES

Zapata (All Boys, $2.500.000) Prom:7.5 Prom:112
Bernardi (Newell's, $4.000.000) Prom:7.4 Pts:111
Hernández (Argentinos, $3.000.000) Prom:7.3 Pts:109
Morales (Tigre, $6.000.000) Prom:6.9 Pts:104

 
DELANTEROS

Luna (Tigre, $6.400.000) Prom:9.2 Pts:129
Urruti (Newell's, $2.300.000) Prom:7.4 Pts:111
Mouche (Boca, $5.500.000) Prom:7.2 Prom:101
Chávez (Banfield, $300.000) Prom:6.9 Pts:97


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

MARIANO CARDOZO, UN DT DE 16 AÑOS, SUMO 131 PUNTOS Y FUE EL GANADOR DE LA FECHA.
Los seis goles que le aportaron Luna (3), Bareiro (2) y Sarulyte fueron decisivos para llevarlo a la cima. 

 








Olimpo

Ibáñez 3
Casais 2
Díaz 5
Mancinelli 5
Schefer 4
Pérez Guedes 6
Rosada 7
Vega 5
Rolle 5
Franzoia 5
Bareiro 20


Independiente

Gabbarini 1
Vallés 5
J Velázquez 4
Milito 4
Argachá 3
Monserrat 4
Pellerano 5
Villafáñez 4
Ferreyra 5
Parra 5
Farías 9

Sup: P Rodríguez 4

Vélez

Montoya 6
Lencina 5
Gianetti 3
F Ortiz 6
Bíttolo 6
L Velázquez 5
Canteros 5
Bella 6
D Ramírez 4
J Ramírez 4
M Blanco 4

Sup: Peruzzi 7, Pucheta 4, Freire 5


Belgrano

Olave 9
Grana 6
C Pérez 6
Lollo 7
Turus 8
R Rodríguez 3
E González 6
Farré 6
Mancuello 6
Silvera 13
M Pérez 4

Sup: Mansanelli 5


Atlético Rafaela

Sara 8
Dutari 4
Carniello 7
Bovaglio 8
Zbrun 6
Carrera 5
Juárez 5
Serrano 5
Castro 5
Gandín 5
F González 4

Sup: Capellino 5


Colón

Pozo 9
Alcoba 7
Garcé 13
Pellegrino 8
Moreno y Fabianesi 6
Bastía 3
Prediger 5
Caire 7
Mugni 4
Higuaín 5
Fuertes 4

Sup: Graciani 3

Racing

Saja 3
Pillud 3
Cáceres 4
Martínez 4
Cahais 3
Pelletieri 3
Zuculini 5
Castro 3
Gio Moreno 3
Viola 6
Caballero 1


Boca

Orión 9
Sosa 7
Caruzzo 9
Insaurralde 6
Insúa 4
Fernández 5
Benavídez 5
Sánchez Miño 11
Chávez 5
Mouche 7
Blandi 10

Sup: Viatri 11




Banfield

Lucchetti 2
Toledo 3
Reta 3
Alayes 4
Delfino 4
Tagliafico 5
Quinteros 5
Rojas 1
Eluchans 4
Gómez 3
Ferreyra 4

Sup: Barbaro 5, Pepe 4, Chávez 6


Estudiantes

Andújar 9
Mercado 5
Sarulyte 18
Desábato 9
Iberbia 7
Jara 6
Braña 6
Verón 11
E Pérez 6
Zapata 10
G Fernández 10

Sup: L Benítez 5, Sánchez 5

All Boys

Cambiasso 14
Ferrari 8
Quiroga 8
Domínguez 6
Soto 1
Rudler 5
Zapata 6
Barrientos 6
JP Rodríguez 6
Pérez García 7
Mauro Matos 10

Sup: Perea 4, Stefanatto 5


San Martín (San Juan)

Pocrnjic 2
Alvarez 6
Sosa 4
Landa 6
Mas -1
Bogado 5
Wagner 3
Canuto 2
Carrusca 6
Núñez 5
Penco 5

Sup: Affranchino 6, García 6

Unión

Bologna 9
Erramuspe 7
Correa 8
Barisone 20
Maidana 5
Cavallaro 5
Míguez 4
Vidal 5
Velázquez 5
Rosales 6
Barrales 4

Sup: Montero 4, Jara 5


San Lorenzo

Migliore 5
Alvarado 5
Bianchi Arce 4
Bottinelli 3
Meza 5
Buffarini 4
Ortigoza 4
Salgueiro 5
Romagnoli 5
Gigliotti 4
Bueno 4

Sup: Bazán 5




Godoy Cruz

Ibáñez 4
Curbelo 6
Sigali 6
Sánchez 4
Ceballos 6
Lértora 4
Torres 4
Villar 5
Rojas 7
Castillón 3
Ramírez 8

Sup: López 5


Argentinos

Ojeda 10
Barzola 4
Torrén 4
Sabia 5
Escudero 5
Basualdo 6
Laba 5
Iñíguez 5
Nagüel 6
Hernández 6
Morales 4

Sup: Cano 5, Rius 8


Tigre

García 5
Paparatto 5
Echeverría 6
Blengio 5
Galmarini 4
Castaño 3
Martínez 6
Leone 7
Morales 6
Maggiolo 5
Luna 26

Sup: Escobar 1


Newell's

Peratta 2
Vergini 2
Ortiz 4
Pellerano 3
Vangioni 5
Pérez 3
Villalba 5
Bernardi 5
Sperduti 3
Urruti 5
Figueroa 12

Sup: Díaz 6, Tonso 5

Tribuna Gran DT 18/05

viernes, 18 de mayo de 2012


A medida que tengamos novedades iremos actualizando.
Última actualización: Viernes 18/05 - 13:15hs



All Boys: Nicolás Cambiasso; Ferrari, Facundo Quiroga, Eduardo Domínguez, Carlos Soto; Matías Rudler, Hugo Barrientos, Martín Zapata, Rodríguez; Pérez García y Mauro Matos.

Argentinos: Luis Ojeda; Pablo Barzola, Torrén, Escudero, Sabia o Berardo; Santiago Nagüel, Matías Laba, Gaspar Iñíguez, Juan Ramírez; Pablo Hernández;  Juan José Morales.

Arsenal: Campestrini; López, Burdisso, Nervo, Pérez; Ortiz, Marcone, Carbonero, Caffa; Benedetto y Zelaya.

Atlético Rafaela: Guillermo Sara; Dutari, Oscar Carniello, Lucas Bovaglio, Martín Zbrun; Sebastián Carrera, Juarez, Walter Serrano, Nicolás Castro; Federico González y Darío Gandín.

Banfield: Cristian Lucchetti;Gustavo Toledo, Adrián Reta, Agustín Alayes, Dos Santos, Nicolás Tagliafico; Marcelo Quinteros, Julián Guillermo, Eluchans; Jonathan Gómez y Facundo Ferreyra.

Belgrano: Juan Olave; Hernán Grana, Alejandro Lembo, Luciano Lollo y Gastón Turus; Ribair Rodríguez, Esteban González, Guillermo Farré y Federico Mancuello; Maldonado; Federico Almerares.

Boca: Sebastián Sosa; Franco Sosa, Gastón Sauro, Matías Caruzzo, Emanuel Insúa; Guillermo Fernández, Exequiel Benavídez, Juan Sánchez Miño; Cristian Chávez; Sergio Araujo y Nicolás Blandi.

Colón: Diego Pozo; Gerardo Alcoba, Ariel Garcé, Maximiliano Pellegrino; Iván Moreno y Fabianesi, Adrián Bastía, Sebastián Prediger, Maximiliano Caire; Lucas Mugni; Federico Higuaín y Esteban Fuertes.

Estudiantes: Mariano Andújar; Gabriel Mercado, Matías Sarulyte, Leandro Desábato, Raúl Iberbia; Enzo Pérez, Braña, Verón, Leonardo Jara, Fernández y Duván Zapata.

Godoy Cruz: Nelson Ibáñez; Jorge Curbelo, Leonardo Sigali y Nicolás Sánchez; Lucas Ceballos, Federico Lértora, Ariel Rojas y Adrián Torres; Diego Villar; Castillón y Ramírez.

Independiente: Adrián Gabbarini, Gabriel Vallés, Julián Velázquez, Milito, Adrián Argachá; Lucas Villafañez, Fabián Monserrat, Cristian Pellerano, Osmar Ferreyra; Facundo Parra y Ernesto Farías.

Lanús: Aún no hay indicios sobre el posible equipo.

Newell's: Sebastián Peratta; Santiago Vergini, Guillermo Ortiz, Hernán Pellerano, Vangioni; Pablo Pérez, Hernán Villalba y Lucas Bernardi; Mauricio Sperduti, Urruti y Víctor Figueroa.

Olimpo: Aún no hay indicios sobre el posible equipo.

Racing: Sebastián Saja; Pillud, Marcos Cáceres, Cahais, Lucas Litch; Agustín Pelletieri, Bruno Zuculini; Valentín Viola, Moreno, Castro; Pablo Caballero.

San Lorenzo: Migliore; Alvarado, Bianchi, Bottinelli, Meza (recuperado de un golpe en su rodilla derecha); Salgueiro, Ortigoza, Buffarini; Romagnoli; Bueno y Gigliotti.

San Martín: Luciano Pocrnjic, Cristian Álvarez, Diego Sosa, Lucas Landa, Emmanuel Mas; Mauro Bogado, Pablo Cantero, Martín Wagner; Maximiliano Núñez; Diego García y Sebastián Penco.

Tigre: Javier García; Norberto Paparatto, Echeverría, Blengio; Martín Galmarini, Diego Castaño, Román Martínez, Ramiro Leone; Diego Morales, Ezequiel Maggiolo y Carlos Luna.

Unión: Enrique Bologna; Rodrigo Erramuspe, Nicolás Correa, Barisone, Maidana; Míguez, Sebastián Vidal, Jorge Velázquez; Paulo Rosales; Diego Jara y Magnín.

Vélez: Jugó anoche por la Copa Libertadores.

Programa Fecha 15, Clausura 2012

miércoles, 16 de mayo de 2012

Viernes 18 de mayo
17.10-- Godoy Cruz-Argentinos Juniors, Árbitro: Diego Abal (En estadio Mendoza).
19.15-- Tigre-Newell´s Old Boys, Árbitro: Mauro Vigliano


Sábado 19 de mayo
14.00-- Banfield-Estudiantes de La Plata, Árbitro: Juan Pablo Pompei
16.10-- All Boys-San Martín de San Juan, Árbitro: Carlos Maglio
20.20-- Unión de Santa Fe-San Lorenzo, Árbitro: Germán Delfino


Domingo 20 de mayo
15.00-- Olimpo de Bahía Blanca-Independiente, Árbitro: Saúl Laverni
17.00-- Vélez Sarsfield-Belgrano de Belgrano, Árbitro: Néstor Pitana
17.15-- Atlético Rafaela-Colón de Santa Fe, Árbitro: Patricio Loustau
19.15-- Racing Club-Boca Juniors, Árbitro: Pablo Lunati


Lunes 21 de mayo
19.10-- Arsenal F.C.-Lanús, Árbitro: Sergio Pezzotta


ARQUEROS


Cambiasso (All Boys, $4.800.000) Prom:7.1 Pts:100
Saja (Racing, $6.500.000) Prom:6.6 Pts:93
Barovero (Vélez, $5.500.000) Prom:6.6 Pts:93
Orion (Boca, $6.200.000) Prom:6.9 Pts:90
Campestrini (Arsenal, $5.000.000) Prom:6.9 Pts:90


DEFENSORES

Erramuspe (Unión, $3.000.000) Prom:7.2 Pts:101
Burdisso (Arsenal, $4.600.000) Prom:8.3 Pts:99
Vergini (Newell's, $3.100.000) Prom:8.3 Pts:99
Fontanini (Rafaela, $3.300.000) Prom:6.5 Pts:91
Domínguez (All Boys, $4.500.000) Prom:6.4 Pts:90


VOLANTES

Bernardi (Newell's, $4.000.000) Prom:7.6 Pts:106
Zapata (All Boys, $2.500.000) Prom:7.6 Pts:106
Hernández (Argentinos, $3.000.000) Prom:7.4 Pts:103
Morales (Tigre, $6.000.000) Prom:7 Pts:98
Galmarini (Tigre, $3.300.000) Prom:6.9 Pts:97


DELANTEROS

Urruti (Newell's, $2.300.000) Prom:7.6 Pts:106
Luna (Tigre, $6.400.000) Prom:7.9 Pts:103
Mouche (Boca, $5.500.000) Prom:7.2 Pts:94
Chávez (Banfield, $300.000) Prom:7 Pts:91
Boselli (Estudiantes, $8.500.000) Prom:6.4 Pts:90
Leguizamón (Arsenal, $4.700.000) Prom:7.5 Pts:90



Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

UNA COMBINACION PERFECTA PARA TRIUNFAR EN EL GRAN DT.
Ella estudia en Santa Fe y él en Rosario. Con Soy de River ganaron la fecha y hacen planes con el premio.

 

GranDT, puntajes fecha 14 Clausura 2012

lunes, 14 de mayo de 2012

Ficha GranDT de la fecha 14 del Clausura 2012:

Fichas de los partidos del domingo 13-05












SAN LORENZO

P. A. Migliore 4
P. A. Alvarado 3
N. B. Arce 2
J. Bottinelli 6
F. Meza 5
J. A. Buffarini 11
N. Ortigoza 4
G. Bazán 5
L. Romagnoli 5
E. Gigliotti 9
J. M. Salgueiro 4

Sup:
Palomino 5
Bueno 6


OLIMPO


M. Ibáñez 6
E. Casais 5
G. Diaz 6
F. Mancinelli 6
E. Parnisari 5
M. Laso 4
D. M. Musto 0
A. J. Rosada 5
M. P. Guedes 5
M. Rolle 5
N. A. Bareiro 7

Sup:
Vega 5


BELGRANO


J. C. Olave 5
D. A. Lembo 4
L. Lollo 4
C. D. Pérez 9
G. Turús 4
R. Rodríguez 5
E. N. González 7
G. Farré 6
F. Mancuello 5
L. Melano 4
F. Almerares 4

Sup:
Mansanelli3
Giménez 5


ATLÉTICO RAFAELA


G. Sara 5
F. Fontanini 3
O. Carniello 5
L. A. Bovaglio 5
M. J. Zbrun 4
S. Carrera 6
W. O. Serrano 5
M. Fissore 4
A. N. Castro 17
F. R. González 4
D. A. Gandín 5

Sup:
Capellino 5
Juárez 5


NEWELL'S


S. D. Peratta 4
S. Vergini 15
G. L. Ortiz 5
H. D. Pellerano 6
J. G. Domínguez 5
P. J. Pérez 12
H. R. Villalba 7
L. Bernardi 7
V. A. Figueroa 13
M. Urruti 10
M. Sperduti 3


UNIÓN


E. Bologna 2
R. Erramuspe 4
J. P. Avendaño -1
N. Correa 5
J. P. Cárdenas 4
F. Montero 3
M. Donnet 11
S. Vidal 4
J. Velázquez 4
P. R. Rosales 2
D. Jara 4

Sup:
Magnin 5


INDEPENDIENTE


A. Gabbarini 1
E. N. Tuzzio 5
C. Matheu 3
L. Galeano 4
O. D. Ferreyra 4
F. Monserrat 6
F. Godoy 3
F. Pizzini 5
L. Villafañez 4
E. A. Farías 4
P. J. Rodríguez 4

Sup:
Vallés 3
Parra 4
Benítez 4


ALL BOYS


N. Cambiasso 10
C. D. Vella 5
F. Quiroga 8
E. Domínguez 13
C. Soto 7
M. Rudler 12
D. Stefanatto 5
H. Barrientos 7
M. D. Zapata 6
M. G. Morel 11
M. Matos 9

Sup:
Martínez 5





San Martín SJ

Pocrnjic 0
Alvarez 5
Landa 4
Grabinski -
Saavedra 2
Bogado 2
Wagner 4
Cantero 4
García 4
Penco 9
Caprari 4

Sup: Sosa 4, Carrusca 5, Graf 5


Arsenal

Campestrini 5
Nervo 6
López 8
Burdisso 7
Pérez 14
Carbonero 13
Marcone 6
Ortiz 6
Aguirre 18
Zelaya 10
Benedetto 6

Sup: Córdoba 6, Caffa 6

Estudiantes

Andújar 7
Mercado 7
Sarulyte 7
Desábato 20
Iberbia 5
Jara 5
Sánchez 5
Verón 7
Pérez 4
Zapata 6
Boselli 4

Sup: Benítez 5


Godoy Cruz


Ibáñez 6
Curbelo 3
Sigali 5
Sánchez 2
Ceballos 5
Torres 5
Olmedo 5
Lértora 6
Rojas 4
Caruso 5
Navarro 4

Sup: Garro 5

Tribuna Gran DT 11/05

viernes, 11 de mayo de 2012


A medida que tengamos novedades iremos actualizando.
Última actualización: Viernes 11/05 - 12:00hs





All Boys: Nicolás Cambiasso; Vella, Facundo Quiroga, Eduardo Domínguez, Carlos Soto; Rudler, Stefanatto, Hugo Barrientos y Martín Zapata; Morel y Mauro Matos.

Argentinos: Ojeda; Prósperi, Torrén, Sabia, Escudero; Nagüel, Laba, Iñiguez, Ramírez; Hernández y JJ Morales.

Arsenal: Cristian Campestrini; Hugo Nervo, Lisandro López, Guillermo Burdisso, Damián Pérez; Carbonero, Iván Marcone, Jorge Ortiz, Nicolás Aguirre; Emilio Zelaya y Benedetto.

Atlético Rafaela: Guillermo Sara; Fabricio Fontanini, Oscar Carniello, Lucas Bovaglio y Martín Zbrun; Sebastián Carrera, Walter Serrano, Matías Fissore y Nicolás Castro; Federico González y Darío Gandín.

Banfield: Cristián Lucchetti; Adrián Reta, Agustín Alayes, Marcelo Bustamante; Gustavo Toledo, Nicolás Tagliafico; Marcelo Quinteros, Julián Guillermo, Jonathán Gómez; Facundo Ferreyra y Andrés Chávez.

Belgrano: Juan Carlos Olave; Alejandro Lembo, Luciano Lollo, Claudio Pérez y Gastón Turus; Ribair Rodríguez, Esteban González, Guillermo Farré y Giménez o Mancuello; Melano y Silvera.

Boca: Jugó anteanoche por la Copa Libertadores.

Colón: Diego Pozo; Gerardo Alcoba, Ariel Garcé, Maximiliano Pellegrino; Gabriel Graciani, Adrián Bastía, Sebastián Prediger, Maximiliano Caire; Lucas Mugni; Federico Higuaín y Esteban Fuertes.

Estudiantes: Mariano Andújar; Mercado, Matías Sarulyte, Leandro Desábato, Raúl Iberbia; Leonardo Jara, M. Sánchez, Verón y Enzo Pérez; G. Fernández y Mauro Boselli.

Godoy Cruz: Ibáñez; Curbelo, Sigali, Sánchez; Ceballos, Olmedo, Lértora, Rojas, Torres; Caruso y Navarro.

Independiente: Adrián Gabbarini; Vallés, Matheu, Gabriel Milito, Ferreyra; Fabián Monserrat, Fernando Godoy; Pizzini, Lucas Villafañez, Patricio Rodríguez y Ernesto Farías.

Lanús: Marchesín; Araujo, Goltz, Braghieri, Velázquez; Fritzler, Pizarro; Valeri, Camoranesi, Regueiro; y Pavone.

Newell's: Peratta; Vergini, Ortiz, Pellerano, Domínguez; Pablo Pérez, Villalba, Bernardi; Sperduti, Urruti y Figueroa.

Olimpo: Ibañez, Parnisari, Díaz, Mancinelli, Schefer; Pérez Guedes, Musto, Rosada, Laso; Rolle y Bareiro.

Racing: Sebastián Saja; Marcos Cáceres, Matías Martínez, Lucas Aveldaño y Lucas Licht; Agustín Pelletieri, Bruno Zuculini; Lucas Castro, Moreno o Fariña, Valentín Viola; Santander o Caballero o Hauche.

San Lorenzo: Pablo Migliore; Pablo Alvarado, Nicolás Bianchi Arce, Jonathan Bottinelli, Fernando Meza; Julio Buffarini, Néstor Ortigoza, Gonzalo Bazán; Leandro Romagnoli; Juan Manuel Salgueiro y Emmanuel Gigliotti.

San Martín: Pocrnjic; Alvarez, Grabinski, Landa, Saavedra; Bogado, Wagner, Cantero, García; Caprari, Penco.

Tigre: Javier García; Norberto Paparatto, Echeverría y Orban; Martín Galmarini, Diego Castaño, Román Martínez y Ramiro Leone; Diego Morales; Carlos Luna y Ezequiel Maggiolo.

Unión: Enrique Bologna; Rodrigo Erramuspe, Diego Barisone, Nicolás Correa, Juan Pablo Cárdenas; Fausto Montero, Matías Donnet, Pabo Míguez, Jorge Velázquez; Paulo Rosales y Diego Jara.

Vélez: Jugó anteanoche por la Copa Libertadores.

Programa Fecha 14, Clausura 2012

miércoles, 9 de mayo de 2012

Viernes 11 de mayo
17.00-- San Martín de San Juan-Arsenal F.C., Árbitro: Pablo Lunati.
21.15-- Estudiantes de La Plata-Godoy Cruz Antonio Tomba (en estadio CIudad de La Plata), Árbitro: Silvio Truco.


Sábado 12 de mayo
 16.10-- Newell's Old Boys-Unión de Santa Fe, Árbitro: Diego Ceballos.
16.30-- Independiente-All Boys, Árbitro: Sergio Pezzotta.
18.15-- Belgrano de Córdoba-Atlético Rafaela, Árbitro: Germán Delfino.
20.20-- San Lorenzo-Olimpo de Bahía Blanca, Árbitro: Luis Alvarez.


Domingo 13 de mayo
15.00-- Lanús-Banfield, Árbitro: Néstor Pitana.
17.10-- Colón de Santa Fe-Tigre Árbitro: Juan Pablo Pompei.
17.10-- Argentinos Juniors-Racing Club, Árbitro: Federico Beligoy.
19.15-- Boca Juniors-Vélez Sarsfield, Árbitro: Patricio Loustau.


ARQUEROS

Cambiasso (All Boys, $4.800.000) Prom:6.9 Pts:90
Saja (Racing, $6.500.000) Prom:6.8 Pts:89
Campestrini (Arsenal, $5.000.000) Prom:7.1 Pts:85


DEFENSORES

Erramuspe (Unión, $3.000.000) Prom:7.5 Pts:97
Burdisso (Arsenal, $4.600.000) Prom:8.4 Pts:92
Fontanini (Rafaela, $3.300.000) Prom:6.8 Pts:88


VOLANTES

Zapata (All Boys, $2.500.000) Prom:7.7 Pts:100
Bernardi (Newell's, $4.000.000) Prom:7.6 Pts:99
Hernández (Argentinos, $3.000.000) Prom:7.5 Pts:98


DELANTEROS

Urruti (Newell's, $2.300.000) Prom:7.4 Pts:96
Luna (Tigre, $6.400.000) Prom:7.9 Pts:95
Leguizamón (Arsenal, $4.700.000) Prom:7.5 Pts:90




Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

PABLO LAMBERTI FUE EL MEJOR DE LA FECHA.
Festejó por el gol de Gio sobre la hora y por las actuaciones de Alcoba, en Colón, y de Luna, en Tigre.

 

Puntajes Fecha 13 Gran DT Clausura 2012

martes, 8 de mayo de 2012

 








Godoy Cruz

Ibáñez 4
Curbelo 4
Sigali 5
Sánchez 5
Villar 2
Olmedo 5
Rojas 5
Cardozo 4
Caruso 4
Castillón 4
Vera 5

Sup: Cabrera 4, Lértora 2, Navarro 4


Lanús

Caranta 7
Izquierdoz 7
Valdez 7
Quintana 13
Díaz 7
González 5
Ledesma 5
Balbi 8
Pereyra 6
Carranza 10
Romero 5

Sup: Juan Neira 5


All Boys

Cambiasso 9
Ferrari 7
Quiroga 8
Domínguez 9
Soto 6
Perea -
Barrientos 2
Zapata 5
Pérez García 5
Torassa 3
Matos 4

Sup: Martínez 7, Morel 5


San Lorenzo

Migliore 9
Alvarado 5
Bianchi Arce 6
Bottinelli 9
Meza 6
Buffarini 4
Ortigoza 5
Bazán 5
Romagnoli 11
Salgueiro 5
Gigliotti 4

Sup: Bueno 5

Olimpo

Ibáñez 3
Parnisari 5
G Díaz 6
Mancinelli 5
Villanueva 4
Musto 6
Rosada 5
Laso 12
Rolle 5
Pérez Guedes 4
Franzoia 2

Sup: Schefer 5, Furch 4


Newell's


Peratta 6
Díaz 5
Pellerano 6
Vergini 7
Domínguez 5
Pérez 11
Villalba 6
Bernardi 11
Sperduti 6
Urruti 5
Figueroa 11

Sup: Aquino 6

Racing

Saja 12
Pillud 4
Cáceres 8
Aveldaño 17
Cahais 7
Zuculini 3
Pelletieri 7
Castro 5
Fariña 4
Viola 6
Caballero 6

Sup: G Moreno 12


Estudiantes

Andújar 2
Cellay 3
Sarulyte 5
Desábato 6
Iberbia 6
Pérez 5
Braña 2
Benítez 3
Jara 4
M Fernández 5
Boselli 5

Sup: G Fernández 4

Atlético Rafaela

Sara 8
Dutari 2
Fontanini 14
Bovaglio 6
Zbrun 5
Carrera 6
Serrano 5
Fissore 4
Castro 5
Gandín 8
González 5

Sup: Capellino 6


Boca

Sosa 3
Roncaglia 6
Sauro 6
Caruzzo 3
Sánchez Miño 6
Chávez 4
Benavídez 7
Fernández 6
Paredes 5
Mouche 9
Blandi 12

Sup: Ruiz 4