San Lorenzo

Migliore 9
Meza 8
Alvarado 5
Bottinelli 8
Kannemann 6
Buffarini 7
Ortigoza 3
Bazán 11
Romagnoli 5
Salgueiro 9
Gigliotti 9

Sup: Chávez

Arsenal

Campestrini 1
Nervo 2
López 5
Cuesta 3
Pérez 4
Carbonero 0
Marcone 2
Aguirre 5
Caffa 5
Leguizamón 6
Zelaya 4

Sup: Torres 6, González 5, Córdoba 4



Argentinos

Ojeda 9
Barzola 7
Torrén 7
Sabia 7
Escudero 7
Prósperi 4
Laba 5
Iñíguez 5
Oberman 4
Hernández 6
Morales 5

Sup: Rius 4


Atlético Rafaela

Sara 14
Fontanini 7
Carniello 6
Bovaglio 7
Dutari 6
Carrera 4
Serrano 2
Fissore 5
Castro 4
Carignano 4
Gandín 5

Sup: González 5


Unión

Bologna 9
Erramuspe 7
Avendaño 8
Correa 7
Cárdenas 7
Donnet 5
Montero 4
Fernández 5
Velázquez 17
Rosales 5
Magnín 5

Sup: Barrales 4

Olimpo

Ibáñez 1
Parnisari 2
Perozo 5
Mancinelli 4
Villanueva 4
Pérez Guedes 3
Rosada 6
Musto 3
Vega 3
Rolle 3
Furch 5

Sup: Pavlovich 5



SAN MARTÍN

L. Pocrnjic 9
C. O. Alvarez 8
C. Grabinski 8
L. L. Landa 7
E. Más 8
M. Bogado 4
M. Wagner 3
D. García 6
M. Carrusca 13
M. E. Núñez 12
S. A. Penco4

Sup:
Poggi 5


GODOY CRUZ

N. M. Ibáñez 5
Z. García 2
L. G. Sigali 6
N. Sánchez 5
L. Ceballos 3
F. Lértora 6
N. A. Olmedo 5
A. Rojas 6
D. N. Villar 3
F. A. Castillón 5
L. Caruso 4

Sup:
Cooper 5
Garro 5


NEWELL'S

S. Peratta 4
C. Díaz 4
H. Pellerano2
V. López 5
L. Vangioni 4
M. Tonso13
H. Villalba3
L. Bernardi 6
M. Sperduti 4
M. Urruti 3
V. Figueroa 5

Sup:
Ortiz 0
Aquino 4
Domínguez 8


ALL BOYS

N. Cambiasso 5
J. Ferrari3
M. Coronel 5
E. Domínguez 6
C. Soto 6
M. Zapata 5
H. Barrientos 6
J.P. Rodríguez 0
M. Pérez García 11
A. Torassa 4
M. Matos 10

Sup:
Quiroga 4


BOCA

A. I. Orión 9
F. S. Sosa8
R. Schiavi 6
J. M. Insaurralde 2
C. Rodríguez 2
P. M. Ledesma 5
C. D. Erbes 6
W. Erviti 10
J. R. Riquelme 6
D. Cvitanich 7
S. M. Silva 9

Sup:
Caruzzo 7


COLÓN

D. Pozo 4
G. Alcoba 3
A. Garcé 5
M. Pellegrino 5
G. Graciani 4
I. M. y. Fabianesi 2
A. J. Bastía 3
S. Prediger 5
M. Caire 4
F. Higuaín 4
E. Fuertes 2

Sup:
Mugni 5
Luque 4


INDEPENDIENTE

A. Gabbarini 9
E. N. Tuzzio 6
J. Velázquez 8
G. Milito 8
G. G. Vallés 7
F. Monserrat 7
C. Pellerano 5
O. D. Ferreyra 18
P. J. Rodríguez 5
E. A. Farías 10
L. Villafañez 4

Sup:
Pizzini 6


BANFIELD

C. Lucchetti 2
M. N. Quinteros 4
A. Alayes 4
A. Reta 4
M. D. Santos 4
N. Tagliafico 2
J. Gómez 3
R. S. Brum 5
J. Guillermo Rojas 2
H. R. López 3
F. Ferreyra 3

Sup:
Delfino 4
Toledo 4
Chávez 3

Estos son los puntajes de la fecha 12 del Clausura 2012 para el GranDT:
Estudiantes

Andujar   2
Sarulyte   3
Desábato   3
Cellay   3
Mercado   1
Sánchez   5
Braña   5
Jara   4
Perez   1
Boselli   3
Fernández G   3

Suplentes:
Zapata   5
Fernández M   4


Velez

Barovero   9
Tobio   8
Dominguez   7
Ortiz   8
Papa   7
Bella   6
Cerro   7
Cabral   6
Insua   13
Martinez   16
Obolo   5

Suplentes:
D Ramirez   5

Lanus

Marchesin   4
Araujo   6
Goltz    7
Izquierdoz    16
Balbi   5
Fritzler   5
Romero   15
Ledesma   6
Pizarro   5
Valeri   4
Pavone   11

Suplentes:
Neira   5

Racing

Saja   2
Aveldaño   4
Cáceres   4
Cahais   4
Pillud   4
Pelletieri   6
Toranzo   2
Licht   3
Moreno   5
Santander   3
Hauche   4

Suplentes:
Zucculini   5
Viola   10




Tribuna Gran DT 27/04

viernes, 27 de abril de 2012


Probables formaciones fecha 12, Clausura 2012

jueves, 26 de abril de 2012

A medida que tengamos novedades iremos actualizando.
Última actualización:
Viernes 27/04 - 13:30hs


All Boys: Nicolás Cambiasso; Jonathan Ferrari, Coronel, Eduardo Domínguez, Carlos Soto; Martín Zapata, Barrientos, Rodríguez; Matías Pérez García; Agustín Torassa y Mauro Matos.

Argentinos: Luis Ojeda; Barzola, Sabia, Torrén, Escudero; Matías Laba, Iñíguez, Gustavo Oberman; Pablo Hernández; Bordagaray y Morales.

Arsenal: Campestrini; Nervo, López, Cuesta o Burdisso y Pérez; Carbonero, Marcone, Esmerado o Caffa y Aguirre; Legui y Zelaya.

Atlético Rafaela: Aún no hay indicios sobre el posible equipo.

Banfield: Lucchetti; Quinteros o Toledo, Alayes, Reta, Dos Santos y Tagliafico; Gómez, Brum y Guillermo o Eluchans; Andrés Chávez y Facundo Ferreyra.

Belgrano: Olave, Grana, Lollo, Claudio Pérez, Turus; Manzanelli, Rodrigo Pérez, Farré, González; Giménez; Silvera.

Boca: Agustín Orion; Franco Sosa, Rolando Schiavi, Juan Manuel Insaurralde, Clemente Rodríguez; Pablo Ledesma, Cristian Erbes, Walter Erviti; Riquelme o Chávez; Darío Cvitanich y Santiago Silva.

Colón: Pozo; Alcoba, Garcé y Pellegrino; Graciani, Bastía, Prediger, Moreno y Fabianesi y Caire; Higuaín y Fuertes.

Estudiantes: Mariano Andújar; Matías Sarulyte, Leandro Desábato, Christian Cellay; Mercado, Sánchez, Rodrigo Braña, Leonardo Jara; Enzo Pérez, Gastón Fernández; Mauro Boselli.

Godoy Cruz: Ibáñez; Jorge Curbelo, Leonardo Sigali Nicolás Sánchez; Lucas Ceballos, Federico Lértora, Nicolás Olmedo, Ariel Rojas; Diego Villar; Leandro Caruso y Facundo Castillón.

Independiente: Adrián Gabbarini; Eduardo Tuzzio, Velázquez, Gabriel Milito, Vallés; Fabián Monserrat, Pellerano, Osmar Ferreyra; Villafáñez, Farías y Patricio Rodríguez.

Lanús: Agustín Marchesín; Carlos Araujo, Izquierdoz, Paolo Goltz, Maximiliano Velázquez; Eduardo Ledesma, Matías Fritzler, Mauricio Pereyra, Guido Pizarro; Valeri; Mariano Pavone.

Newell's: Sebastián Peratta; Vergini o Díaz, Hernán Pellerano, Víctor López, Leonel Vangioni; Martín Tonso, Hernán Villalba, Lucas Bernardi; Mauricio Sperduti, Maximiliano Urruti, Víctor Figueroa.

Olimpo: Jugó anteanoche por la Copa Argentina.

Racing: Saja; Pillud, Aveldaño, Cahais, Licht; Zuculini, Pelletieri; Gio Moreno, Toranzo, Hauche; Santander.

San Lorenzo: Migliore; Meza, Alvarado, Bottinelli y Palomino; Buffarini, Ortigoza y Salgueiro; Romagnoli; Bueno y Gigliotti

San Martín: Luciano Pocrnjic; Cristian Alvarez, Cristian Grabinsky, Lucas Landa y Emmanuel Más; Mauro Bogado, Martín Wagner y Diego García; Marcelo Carrusca; Maximiliano Núñez y Sebastián Penco.

Tigre: Aún no hay indicios sobre el posible equipo.

Unión: Bologna; Erramuspe, Avendaño, Correa, Cardenas; Montero, Donnet, Fernandez, Velazquez; Rosales y Magnin.

Vélez: Marcelo Barovero; Fernando Tobio, Sebastián Domínguez, Fernando Ortiz, Emiliano Papa; Bella, Francisco Cerro, Ariel Cabral; Insúa; Juan Manuel Martínez y Mauro Iván Obolo. 

Programa Fecha 12, Clausura 2012

miércoles, 25 de abril de 2012

Viernes 27 de abril
15.15--Estudiantes de La Plata-Vélez Sarsfield, Árbitro: Pablo Díaz (En estadio Ciudad de La Plata)
20.15--Lanús-Racing Club, Árbitro: Germán Delfino

 
Sábado 28 de abril
14.00--San Martín de San Juan-Godoy Cruz Antonio Tomba, Árbitro: Sergio Pezzotta
16.30--Newell's Old Boys-All Boys, Árbitro: Diego Abal
18.40--Boca Juniors-Colón de Santa Fe, Árbitro: Federico Beligoy
20.20--Independiente-Banfield, Árbitro: Saúl Laverni

 
Domingo 29 de abril
15.00--Unión-Olimpo de Bahía Blanca, Árbitro: Juan Pablo Pompei

15.00--Argentinos Juniors-Atlético Rafaela, Árbitro: Néstor Pitana
17.15--San Lorenzo-Arsenal de Sarandí, Árbitro: Mauro Vigliano (En estadio a designar)

 
Lunes 30 de abril
19.20--Belgrano de Córdoba-Tigre, Árbitro: Alejandro Toia


ARQUEROS


Campestrini (Arsenal, $5.000.000) Prom:8.1 Pts:81
Cambiasso (All Boys, $4.800.000) Prom:6.9 Pts:76
Saja (Racing, $6.500.000) Prom:6.8 Pts:75


DEFENSORES

Erramuspe (Unión, $3.000.000) Prom:7.9 Pts:87
Insaurralde (Boca, $5.100.000) Prom:7.8 Pts:78
Vergini (Newell's, $3.100.000) Prom:7.7 Pts:77


VOLANTES

Zapata (All Boys, $2.500.000) Prom:8.2 Pts:90
Castro (Racing, $4.000.000) Prom:8.6 Pts:86
Moreno y Fabianesi (Colón, $5.000.000) Prom:9.3 Pts:84


DELANTEROS

Urruti (Newell's, $2.300.000) Prom:8 Pts:88
Mouche (Boca, $5.500.000) Prom:7.3 Pts:80
Chávez (Banfield, $300.000) Prom:7.9 Pts:79


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

LUCIANA BRUNSTEIN GANÓ LA SEPTIMA FECHA CON EL EQUIPO QUE LE ARMO SU NOVIO.
Sin estrellas rutilantes y de la mano de Galmarini, "Caretta" sumó más que nadie.

 

Puntajes Fecha 11 Gran DT Clausura 2012

martes, 24 de abril de 2012








BELGRANO

Olave   6
Barrios   5
Lembo   5
Lollo   6
Turus   3
Rodríguez   3
Mansanelli   6
Farré   5
Parodi   4
Giménez   10
Silvera   6

Suplentes:
Pérez   3
Mancuello   5


BOCA

Orion   5
Sosa   5
Schiavi   4
Insaurralde   3
Sánchez Miño   6
Ledesma   5
Erbes   5
Erviti   17
Riquelme   5
Cvitanich   4
Silva   6


ALL BOYS  


Cambiasso   4
Ferrari   6
Quiroga   5
Domínguez   5
Soto   4
Perea   10
Barrientos   5
Zapata   9
Pérez García   10
Torassa   7
Matos   5
  

UNION

Bologna   4
Erramuspe   15
Avendaño   3
Correa   3
Cárdenas   3
Cavallaro   5
Donnet   3
Míguez   3
Velazquez   3
Rosales   4
Jara   5

Suplentes:
Magnín   5


BANFIELD

Lucchetti   5
Reta   5
Alayes   5
Dos Santos   4
Quinteros   4
Brum   5
Guillermo   6
Tagliafico   12
Gómez J   3
Ferreyra   2
Chávez   3

Suplentes:
Toledo   6
  

SAN LORENZO

Migliore   3
Alvarado   4
Bianchi Arce   2
Botinelli   6
Palomino   5
Buffarini   11
Ortigoza   3
Kaliski   6
Salgueiro   4
Bueno   10
Gigliotti   6



GODOY CRUZ

Ibañez   9
Ceballos   9
Curbelo   8
Olivares   8
García   8
Villar   5
Lértora   11
Rojas   5
Garro   6
Ramírez   3
Caruso   5

Suplentes:
Sánchez S   6


INDEPENDIENTE

Gabbarini   7
Tuzzio   7
Galeano   8
Milito   6
Argachá   3
Monserrat   5
Godoy   5
Ferreyra   4
Rodríguez   5
Farías   5
Parra   5

Suplentes:
Villafáñez   6






Colón

Díaz 8
Alcoba 8
Garcé 8
Pellegrino 8
Graciani 3
Moreno y Fabianesi 11
Bastía 4
Caire 8
Mugni 6
Higuaín 6
Chevantón -

Sup: Fuertes 10 y Prediger 5.


Argentinos 

Ojeda 6
Prósperi 4
Flores 2
Escudero 5
Rodríguez 3
Laba 5
Basualdo 4
Oberman 5
Hernández 5
Bordagaray 4
Balsas 3

Sup: Cano 4, Nagüel 4



Vélez

Barovero 9
Cubero 7
Domínguez 7
Ortiz 7
Papa 5
Fernández 5
Canteros 5
Zapata 11
Cabral 5
Martínez 4
Iván Obolo 5

Sup: Insúa 5, Pratto 5


Lanús

Marchesín 9
Araujo 7
Braghieri 7
Goltz 8
Velázquez 5
Ledesma 4
Fritzler 6
Pereyra 4
Pizarro 6
Regueiro 0
Pavone 6


Atlético Rafaela

Sara 3
Fontanini 6
Carniello 15
Bovaglio 3
Zbrun 5
Carrera 5
Juárez 5
Fissore 16
Castro 5
Carignano 4
Gandín 10

Sup: Cáceres 4, González 6


Estudiantes

Andújar 2
Sarulyte 4
Desábato 5
Cellay 4
Jara 5
Braña 3
Benítez 3
González 4
Pérez 5
Boselli 10
Fernández 2

Sup: Duván Zapata 8


Racing

Saja 9
Cáceres 7
Aveldaño 7
Cahais 8
Licht 7
Pillud 6
Pelletieri 11
Lucas Castro 6
Toranzo 5
Moreno 5
Santander 5

Sup: Viola 7


San Martín SJ

Pocrnjic 5
Galarza 5
Grabinski 5
Landa 4
Saavedra 1
Affranchino 4
Wagner 4
Bustos 1
Carrusca 4
García 6
Caprari 2

Sup: Mas 4

GranDT 2012, Partido del viernes 20-04

sábado, 21 de abril de 2012

Ficha del partido Tigre-Olimpo jugado el viernes 20-04:

Tigre

Islas   8
Paparatto   5
Echeverria   2
Orban   8
Galmarini   17
R Martinez   3
Castaño   4
Leone   6
Morales   4
Maggiolo   5
Luna   5

Suplentes:
Casteglione   7
Diaz   5


Olimpo

Ibañez   5
Parsinari   2
Diaz   1
Mancinelli   6
Villanueva   5
Laso   4
Musto   3
Rosada   6
Pérez Guedes   6
Rolle   6
Franzoia   5

Suplentes:
Bareiro   4
Scheffer   5

Tribuna Gran DT 20/04

viernes, 20 de abril de 2012


Probables formaciones fecha 11, Clausura 2012

jueves, 19 de abril de 2012

A medida que tengamos novedades iremos actualizando.
Última actualización:
Viernes 20/04 - 16:15hs


All Boys:
Nicolás Cambiasso; Ferrari, Quiroga, Eduardo Domínguez, Carlos Soto; Emanuel Perea, Hugo Barrientos, Martín Zapata; Pérez García; Agustín Torassa y Mauro Matos.

Argentinos: Ojeda; Prósperi, Flores, Escudero, Rodríguez; Laba, Basualdo, Oberman; Pablo Hernández; Bordagaray y Balsas.

Arsenal: Jugó anteanoche por la Copa Libertadores.

Atlético Rafaela: Guillermo Sara; Fabricio Fontanini, Oscar Carniello, Lucas Bovaglio y Martín Zbrun; Sebastián Carrera, Iván Juárez, Fissore y Nicolás Castro; César Carignano y Darío Gandín.

Banfield: Lucchetti; Quinteros, Alayes, Dos Santos, Bustamante y Tagliafico; Gómez, Brum, Acevedo; Ferreyra y Chávez.

Belgrano: Olave; Barrios, Lollo, Lembo, Turus; Mansanelli, Farre, Rodríguez, Giménez; Mancuello y Silvera.

Boca: Agustín Orión; Franco Sosa, Rolando Schiavi, Juan Insaurralde, Juan Sánchez Miño; Pablo Ledesma, Cristian Erbes, Diego Rivero; Cristian Chávez; Darío Cvitanich y Santiago Silva.

Colón: Díaz; Alcoba, Garcé, Pellegrino; Graciani, Moreno y Fabianesi, Bastía, Caire; Mugni; Higuaín y Chevantón.

Estudiantes: Mariano Andújar; Matías Sarulyte, Desábato, Christian Cellay; Jara, Rodrigo Braña, Leandro Benítez, Mariano González; Enzo Pérez, Mauro Boselli y Gastón Fernández.

Godoy Cruz: Jugó anoche por la Copa Libertadores.

Independiente: Gabbarini; Tuzzio, Galeano, Milito, Argachá; Moserrat, Godoy, Ferreyra; Villafañez, Parra, Pato Rodríguez.

Lanús: Aún no hay indicios sobre el posible equipo.

Newell's: Peratta; Vergini, Ortiz, Pellerano, Domínguez; Tonso o Figueroa, Villalba, Bernardi; Sperduti, Urruti y Torres.


Olimpo: Ibáñez; Parnisari,Gabriel Díaz, Mansinelli, Villanueva; Pérez Guedes, Musto, Rosada, Rolle; Franzoia y Bareiro.

Racing: Jugó anteanoche por la Copa Argentina.

San Lorenzo: Pablo Migliore; Pablo Alvarado, Nicolás Bianchi Arce, Jonathan Bottinelli y José Palomino; Julio Buffarini, Néstor Ortigoza y Enzo Kalinski; Juan Salgueiro, Leandro Romagnoli y Emanuel Gigliotti.

San Martín: Pocrnjic, Galarza, Grabinski, Landa, Saavedra; Affranchino, Wagner, Bustos, Carrusca; García y Caprari.

Tigre: Javier García; Norberto Paparatto, Mariano Echeverría, Lucas Orban; Martín Galmarini, Diego Castaño, Román Martínez, Ramiro Leone; Diego Morales; Luna y Ezequiel Maggiolo.

Unión: Bologna; Erramuspe, Avendaño, Correa, Cárdenas; Cavallaro, Donnet, Míguez, Velázquez; Rosales; Jara.


Vélez:
Marcelo Barovero; Cubero, Domínguez, Fernando Ortiz, Emiliano Papa, Augusto, Héctor Canteros, Zapata, Alejandro Cabral, Martínez y Obolo.

Viernes 20 de abril
21.15--Tigre-Olimpo de Bahía Blanca, Árbitro: Patricio Loustau

Sábado 21 de abril
14.00--Colón de Santa Fe-Argentinos Juniors, Árbitro: Mauro Vigliano
16.10--Vélez Sarsfield-Lanús, Árbitro: Diego Abal
16.10--Atlético Rafaela-Estudiantes de La Plata, Árbitro: Juan Pablo Pompei
20.30--Racing Club-San Martín de San Juan, Árbitro: Pablo Lunati

Domingo 22 de abril

15.00--All Boys-Unión de Santa Fe, Árbitro: Sergio Pezzotta
15.15--Banfield-San Lorenzo, Árbitro: Germán Delfino
17.15--Godoy Cruz Antonio Tomba-Independiente, Árbitro: Silvio Trucco
19.15--Belgrano de Córdoba-Boca Juniors, Árbitro: Néstor Pitana

Lunes 23 de abril
19.10--Arsenal F.C.-Newell's Old Boys, Árbitro: Alejandro Toia

ARQUEROS

Campestrini (Arsenal, $5.000.000) Prom:8.6 Pts:77
Cambiasso (All Boys, $4.800.000) Prom:7.2 Pts:72
Peratta (Newell's, $5.500.000) Prom:6.8 Pts:68
García (Tigre, $4.300.000) Prom:6.8 Pts:68


DEFENSORES

Insaurralde (Boca, $5.100.000) Prom:8.3 Pts:75
Burdisso (Arsenal, $4.600.000) Prom:7.5 Pts:75
Vergini (Newell's, $3.100.000) Prom:8.1 Pts:73
Erramuspe (Unión, $3.000.000) Prom:7.2 Pts:72


VOLANTES

Zapata (All Boys, $2.500.000) Prom:8.1 Pts:81
Castro (Racing, $4.000.000) Prom:8.9 Pts:80
Morales (Tigre, $6.000.000) Prom:7.6 Pts:76
Hernández (Argentinos, $3.000.000) Prom:7.5 Pts:75


DELANTEROS

Urruti (Newell's, $2.300.000) Prom:8.2 Pts:82
Leguizamón (Arsenal, $4.700.000) Prom:7.8 Pts:78
Mouche (Boca, $5.500.000) Prom:9.1 Pts:76
Chávez (Banfield, $300.000) Prom:8.4 Pts:76


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

GONZALO SOSA, UN HINCHA DE INDEPENDIENTE DE 17 AÑOS, FUE EL GANADOR DE LA FECHA.
Apostó por Parra y el Patito Rodríguez. Parte del dinero ganado servirá para el viaje a Bariloche.

A PARTIR DE LA PROXIMA FECHA, 10 MILLONES MAS PARA GASTAR Y SE AGREGA UNA TRANSFERENCIA

Si la gestión es buena, el club crece. Claro, la máxima podría aplicarse a las nuevas chances para armar tu equipo. Cada fanático del Gran DT quiere que su formación mejore. Hacer crecer el talento de los once jugadores es una de las claves para sumar y sumar. Pero, para conseguir hombres de mejor calidad, siempre es indispensable disponer de la cuota económica correspondientes. Y es que a partir de la próxima fecha podrás disponer de un mayor presupuesto . Los en- trenadores verán aumentadas sus chances con 10 millones más para armar su plantel. Además, con los 70 millones en el bolsillo será el momento de comenzar a retocar el armado de la formación. Cada entrenador piensa en modificar las líneas y generar combos que le permitan sumar una estrella más al plantel.

Para ello, por única vez, se podrá emplear la cantidad novedosa de cinco transferencias. De forma habitual, la primera de ellas será de manera gratuita. Si pensabas en darle un lavado de cara a tu equipo, es el momento indicado para hacerlo.

¿Entonces? Todo un abanico de
posibilidades a tu servicio. Con mayor cantidad de dinero y cinco transferencias para manejar a la formación al gusto de cada técnico. Por eso, si tenías en mente en sumar a algún jugador caro como Riquelme, Obolo, Boselli o Silva. O si tenés que sacar a Teófilo Gutiérrez y rearmar tu ataque. También si querés potenciar a alguno de los jugadores en los que confía Ricardo Caruso Lombardi. En cualquier circunstancia, es el momento de meter mano. Para ilusionarse de cara al tramo final. Y para poder dirigir a los que siempre soñaste.

¿Qué estás esperando?

Aclaraciones de la fecha
En la síntesis del partido entre San Lorenzo y Godoy Cruz, faltó incluir una incidencia: a los 14 minutos del primer tiempo, Nelson Ibáñez le detuvo un penal a Néstor Ortigoza. Además, en Tigre-Boca, Gastón Díaz (5 puntos de Calificación Clarín) fue el que ingresó por Ezequiel Maggiolo, mientras que su compañero Leandro Díaz entró por Diego Morales. Por último, en Newell´s-Banfield, Víctor Aquino fue expulsado al finalizar el encuentro, y Jorge Achucarro recibió la tarjeta amarilla.




Estas son las fichas GranDT de los partidos de la fecha 10 del Clausura 2012 de los partidos jugados el Domingo 15-04. Como dato a tener en cuenta: la ficha del partido Tigre-Boca da el segundo gol de Tigre a Echevarria y no a Shiavi en contra, error que seguramente salvarán al momento de dar los puntajes definitivos.




Puntajes jugadores:

Union

Limia 8
Vera 7
Avendaño 6
Correa 8
Erramuspe 5
Cavallaro 15
Donnet 5
Miguez 5
Velazquez 5
Rosales 5
Jara 5

Suplentes:
Fernández 5

Arsenal

Orcellet 4
Nervo 5
López 5
Burdisso 5
Pérez 5
González 5
Marcone 6
Ortiz 2
Aguirre 5
Leguizamón 3
Zelaya 4

Suplentes:
Gerlo 2
Caffa 5

Newells

Peratta 7
Vergini 22
Ortiz 8
Pellerano 8
Dominguez 8
P Perez 4
Villalba 4
Bernardi 6
Sperdutti 5
Urruti 5
Torres 2

Suplentes:
Tonso 6

Banfield

Lucchetti 3
Quinteros 4
Dos Santos 6
Alayex 5
Bustamante 6
Tagliafico 5
Acevedo 2
Brum 5
Eluchans 3
Gómez J 4
López H 5

Suplentes:
Ferreyra 5

Argentinos

Ojeda 14
Barzola 5
Torrén 5
Sabia 1
Escudero 5
Laba 5
Iñíguez 2
Oberman 4
Hernández P 6
Bordagaray 3
Balsas 3

Suplentes:
Barrera 4
Basualdo 5
Prosperi 7

Belgrano

Olave 9
Barrios 6
Lembo 4
Pérez 5
Turus 7
Rodríguez 5
Farré 2
González E 3
Gimenez 3
Pereyra 4
Parodi 3

Suplentes:
Mancuello 4
Mansanelli 5

Tigre

Garcia 5
Paparatto 4
Echeverria 16
Orban 6
Galmarini 6
R Martinez 5
Castaño 11
Leone 5
Morales 12
Luna 3
Maggiolo 5

Suplentes:
Diaz 5

Boca

Orion 3
Roncaglia 5
Schiavi 4
Insaurralde 16
Rodríguez 5
Ledesma 6
Somoza 5
Erviti 3
Mouche 5
Silva 6
Cvitanich 5

Suplentes:
Sosa 3




Independiente

Gabarini 5

Argachá 6
Galeano 4
Milito 4
Velazquez 5

Ferreyra 5
Godoy 3
Monserrat 7
Rodriguez 11
Villafañez 8

Parra 20


Racing

Saja 0

Aveldaño 0
Licht 3
Martinez 1
Pillud 4

Castro 2
Moreno G 3
Pelletieri 6
Zucullini -1

Gutierrez 2
Hauche 2

Sup: Cáceres 1


Olimpo

Ibañez 3

Casais 4
Mancinelli 3
Perozzo 4
Villanueva 5

Musto 4
Pérez 5
Rolle 5
Rosada 2

Bareiro 10
Franzoia 4

Sup: Díaz 2, Vega 4

All Boys

Cambiasso 5

Coronel 3
Dominguez 7
Ferrari 5
Soto 6

Barrientos 4
Perea 5
Rodriguez 4
Zapata 17

Matos 9
Torassa 6

Sup: Salom 5


San Lorenzo

Migliore 10

Botinelli 9
Meza 5
Palomino 7

Alvarado 6
Buffarini 8
Kalinski 7
Ortigoza 1
Romagnoli 8

Giglioti 20
Salgueiro 6

Sup: Voboril 6

Godoy Cruz

Ibañez 6

Ceballos 4
García 4
Sánchez 1
Sigali 0

Cabrera 3
Lértola 5
Rojas 5
Villar 4

Garro 5
Ramirez 2

Sup: Cooper 6, Caruso 5, Navarro 5


San Martín

Pocrnjic 2

Galarza 3
Grabinski 5
Landa 3
Saavedra 3

Afranchino 13
Bogado 4
Bustos 6
Carrusca 5

García 5
Penco 4

Sup: Caprari 4


Vélez

Barovero 5

Ortiz 6
Papa 6
Peruzzi 6
Tobio 5

Cabral 5
Canteros 5
Cerro 6
Ramírez 5

Obolo 5
Pratto 15

Sup: Insúa 5


Estudiantes

Andújar 3
Mercado 4
Cellay 6
Sarulyte 3
Iberbia 4
González 5
Braña 4
Benítez 4
E Pérez 4
G Fernández 11
Boselli 11

Sup: M Fernández 4.


Colón

Díaz 4
Alcoba 15
Garcé 4
Pellegrino 3
Graciani 5
Bastía 11
Moreno y Fabianesi 13
Caire 6
Mugni 5
Higuaín 5
Chevantón 5

Tribuna Gran DT 13/04

viernes, 13 de abril de 2012


Probables formaciones fecha 10, Clausura 2012

jueves, 12 de abril de 2012

A medida que tengamos novedades iremos actualizando.
Última actualización:
Viernes 13/04 - 18:00hs


All Boys:
Cambiasso; Ferrari, Coronel, Domínguez, Soto; Perea, Zapata, Barrientos o Stefanatto, Rodríguez; Torassa y Matos.

Argentinos: Jugó anteanoche por la Copa Argentina.

Arsenal: Respecto del choque copero, habrá varios cambios: Orcellet irá por Campestrini (5 amarillas), mientras que en el fondo volverán Burdisso, Lisandro López y Damián Pérez. Como Nervo está en duda por una molestia en la rodilla izquierda, podría ir González. En tanto, en el medio regresará Jorge Ortiz, y en el ataque, Leguizamón.

Atlético Rafaela: Jugó anoche por la Copa Argentina.

Banfield: Lucchetti; Quinteros, Alayes, Dos Santos, Tagliafico; Bustamante o Acevedo; Jonatan Gómez, Brum, De Souza o Eluchans; Rodrigo López o Achucarro y Facundo Ferreyra.

Belgrano: Olave; Grana, Lembo, "Chiqui" Pérez y Turus; Mansanelli, González, Farré y Giménez; Marco Pérez y Pereyra.

Boca: Agustín Orion; Facundo Roncaglia, Rolando Schiavi, Juan Manuel Insaurralde y Clemente Rodríguez; Pablo Ledesma, Leandro Somoza, Walter Erviti y Juan Sánchez Miño; Darío Cvitanich y Santiago Silva.

Colón: Díaz; Alcoba, Garcé, Pellegrino; Graciani, Moreno, Bastía, Caire; Mugni; Higuaín y Chevantón.

Estudiantes: Mariano Andújar; Gabriel Mercado, Sarulyte, Christian Cellay, Raúl Iberbia; Mariano González, Braña, Leandro Benítez, Enzo Pérez; Gastón Fernández y Mauro Boselli.

Godoy Cruz: Nelson Ibáñez; Lucas Ceballos, Leonardo Sigali, Nicolás Sánchez y Zelmar García; Diego Villar, Federico Lértora, Ariel Rojas y Gonzalo Cabrera; Juan Garro y Rubén Ramírez.

Independiente: Adrián Gabbarini; Julián Velázquez, Leonel Galeano, Milito, Adrián Argachá; Fabián Monserrat, Fernando Godoy, Osmar Ferreyra; Lucas Villafáñez, Facundo Parra y Rodríguez.

Lanús: Jugó anoche por la Copa Libertadores.

Newell's: Peratta; Ortiz, Vergini, Pellerano, Domínguez; Villalba; Pablo Pérez, Bernardi; Sperduti, Figueroa o Torres y Urruti.

Olimpo: Ibañez; Casais, Perozo, Mancinelli, Villanueva; Pérez Guedes, Rosada, Musto o Vega, Rolle; Franzoia y Furch o Bareiro.

Racing: Saja; Pillud, Aveldaño, Matías Martínez, Licht; Bruno Zuculini, Pelletieri, Lucas Castro; Gio Moreno; Hauche y Teo Gutiérrez.

San Lorenzo: Pablo Migliore; Fernando Meza, Pablo Alvarado, Bottinelli, José Luis Palomino; Julio Buffarini, Enzo Kalinski, Néstor Ortigoza, Romagnoli; Juan Manuel Salgueiro y Emmanuel Gigliotti.

San Martín: Luciano Pocrnjic, Marcos Galarza, Cristian Grabinsky, Lucas Landa, Raúl Saavedra; Facundo Affranchino, Mauro Bogado, Maximiliano Bustos, Marcelo Carrusca ; Diego García y Sebastián Penco.

Tigre: Javier García; Norberto Paparatto, Mariano Echeverria, Lucas Orban; Martín Galmarini, Diego Castaño, Nicolás Martínez, Ramiro Leone; Diego Morales; Carlos Luna y Ezequiel Maggiolo.

Unión: Alejandro Limia; Renzo Vera, Juan Pablo Avendaño, Nicolás Correa y Rodrigo Erramuspe; Matías Donnet, Pablo Míguez y Jorge Velázquez; Paulo Rosales; Diego Jara y Pablo Magnín.

Vélez: Barovero; Cubero, Tobio, Ortiz, Papa; Cerro, Canteros, Cabral; D. Ramírez; Pratto y Obolo.

Viernes 13 de abril
20.10-- Estudiantes de La Plata-Colón de Santa Fe, Árbitro: Diego Abal

Sábado 14 de abril

12.00-- Independiente-Racing Club, Árbitro: Sergio Pezzotta
14.05-- Olimpo de Bahía Blanca-All Boys, Árbitro: Néstor Pitana
16.10--San Lorenzo-Godoy Cruz, Árbitro: Alejandro Toia (en Estadio de Boca Juniors)
20.30-- San Martín de San Juan-Vélez Sarsfield, Árbitro: Silvio Trucco


Domingo 15 de abril
16.00-- Newell's Old Boys-Banfield, Árbitro: Mauro Vigliano
18.00-- Argentinos Juniors-Belgrano de Córdoba, Árbitro: Diego Ceballos
18.00-- Unión de Santa Fe-Arsenal F.C., Árbitro: Germán Delfino
20.10-- Tigre-Boca Juniors, Árbitro: Saúl Laverni


Lunes 16 de abril
21.10-- Lanús-Atlético Rafaela, Árbitro: Pablo Lunati

ARQUEROS

Campestrini (Arsenal, $5.000.000) Prom:8.6 Pts:77
Cambiasso (All Boys, $4.800.000) Prom:7.4 Pts:67
Saja (Racing, $6.500.000) Prom:7.3 Pts:66
Orion (Boca, $6.200.000) Prom:7.1 Pts:64
García (Tigre, $4.300.000) Prom:7 Pts:63


DEFENSORES

Burdisso (Arsenal, $4.600.000) Prom:7.6 Pts:68
Erramuspe (Unión, $3.000.000) Prom:7.4 Pts:67
Roncaglia (Boca, $4.800.000) Prom:8.9 Pts:62
Correa (Unión, $3.100.000) Prom:7.1 Pts:57
Domínguez (Vélez, $5.000.000) Prom:6.4 Pts:56


VOLANTES

Castro (Racing, $4.000.000) Prom:9.8 Pts:78
Hernández (Argentinos, $3.000.000) Prom:7.7 Pts:69
Riquelme (Boca, $12.500.000) Prom:11 Pts:66
Fernández (Vélez, $5.600.000) Prom:9.3 Pts:65
Bernardi (Newell's, $4.000.000) Prom:7.2 Pts:65


DELANTEROS

Urruti (Newell's, $2.300.000) Prom:8.6 Pts:77
Chávez (Banfield, $300.000) Prom:8.4 Pts:76
Leguizamón (Arsenal, $4.700.000) Prom:8.3 Pts:75
Mouche (Boca, $5.500.000) Prom:7.9 Pts:71
Franzoia (Olimpo, $3.500.000) Prom:7.8 Pts:70


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

ASOCIADO CON SU HIJO, ALBERTO SANTAMARINA FUE EL VENCEDOR DE LA FECHA.
Celebró la labor de Teté González. Pagará el cumpleaños de su nieto con lo que ganó.



Puntajes fecha 9 Gran DT, Clausura 2012

martes, 10 de abril de 2012

(Click sobre la imagen para agrandar)




Belgrano

Olave 5

Grana 6
Lollo 3
Pérez 5
Turus 4
Mansanelli 5
Farré 4
E González 24
Maldonado 4
Pereyra 6
Silvera 0

Sup: Mancuello 6, M Pérez 6


Estudiantes

Andújar 2
Mercado 3
Cellay 4
Desábato 0
Iberbia 4
M González 5
M Sánchez 2
L Benítez 6
E Pérez 5
G Fernández 7
Boselli 10

Sup: Sarulyte 5, M Fernández 5


Godoy Cruz

Ibáñez 5
Sigali 6
Curbelo 7
Z García 3
Ceballos 5
Lértora 6
Olmedo 1
Rojas 6
Cabrera 5
Garro 11
Navarro 4

Sup: M Cardozo 5


Newell's


Peratta 5
Vergini 5
Pellerano 5
V López 3
Vangioni 5
P Pérez 3
Villalba 5
Bernardi 7
Sperduti 4
Urruti 15
L Torres 6

Sup: J Domínguez 8, Aquino 4, Tonso 5




BANFIELD

Luchetti 9
Quinteros 4
Dos Santos 2
Alayes 2
Tagliafico 6
Gómez J 6
Brum 6
Acevedo 5
Eluchans 5
López H 9
Chávez -1

Suplentes:
Bustamante 4
Rojas 4


UNIÓN

Limia 5
Perez 2
Erramuspe 3
Vera 5
Cárdenas 2
Cavallaro 6
Donnet 4
Míguez 3
Velazquez 6
Rosales 6
Jara 10

Suplentes:
Barisone 15
Magnin 6


ATLÉTICO RAFAELA

Sara 5
Fontanini 4
Carniello 3
Bovaglio 6
Zbrun Martín 5
Carrera 15
Serrano 6
Fissore 4
Castro 13
Carignano 6
Gandín 10

Suplentes:
Cáceres 5


SAN MARTÍN

Pocrnjic 3
Alvarez 5
Grabinski 4
Landa 4
Mas 4
Bogado 13
Wagner 3
Bustos 4
Carrusca 4
Caprari 4
Graf 2

Suplentes:
Affranchino 5
Penco 4


BOCA

Orion 5
Roncaglia 5
Schiavi 6
Insaurralde 13
Rodríguez 5
Ledesma 3
Erbes 5
Erviti 5
Riquelme 11
Cvitanich 10
Silva 5

Suplentes:
Mouche 6


ARGENTINOS

Ojeda 2
Barzola 3
Torrén 4
Escudero 2
Berardo -1
Laba 5
Iñíguez 6
Oberman 3
Hernández P 12
Bordagaray 5
Balsas 4


ALL BOYS

Cambiasso 9
Ferrari 7
Coronel 5
Domínguez 8
Soto 7
Perea 5
Sánchez 1
Zapata 15
Rodríguez 12
Torassa 4
Matos 5

Suplentes:
Stefanatto 5


TIGRE

García 3
Paparatto 4
Echeverria 6
Orban 3
Galmarini 5
Castaño 5
R Martinez 5
Pio 4
Leone 5
Morales 5
Luna 4

Suplentes:
Diaz 4
Carrasco 4
Maggiolo 4


COLÓN

Pozo 8
Alcoba 7
Garcé 8
Pellegrino 8
Graciani 7
M. y Fabianesi 4
Bastía 5
Caire 7
Mugni 5
Higuaín 5
Chevantón 11

Suplentes:
Díaz 9
Fuertes 5
Prediger 5


LANÚS

Marchesin 5
Díaz G 5
Goltz 5
Izquierdoz 4
Velázquez 3
Ledesma 5
Pizarro 6
González 3
Pereyra 3
Valeri 6
Romero 5

Suplentes:
Regueiro 5
Pavone 4


Puntajes calculados:

Olimpo

IBañez 3
Casais 4
Perozo 2
Mancinelli 4
Villanueva 2
Pérez Guedes 10
Rosada 2
Musto 5
Rolle 7
Franzoia 5
Furch 3

Suplentes:
Laso 4
Arsenal

Campestrini 3
Nervo 4
López 5
Burdisso 5
Pérez 4
Gonzalez 3
Ortiz 11
Marcone 5
Aguirre 10
Leguizamón 11
Blanco Leschuk 4

Suplentes:
Torres 5
Caffa 5

Velez

Barovero 5
Cubero 2
Dominguez 2
Tobio 5
Papa 5
Fernandez 7
Cerro 5
Cabral 5
Canteros 6
Pratto 10
Obolo 5

Independiente

Gabbarini 5
Tuzzio 3
J. Velázquez 9
Galeano 5
Argachá 3
Monserrat 4
Godoy 5
Fredes 6
Ferreyra 5
Villafáñez 3
Parra 8

Suplentes:
Pellerano 5
Rodríguez 4