LANÚS

Marchesín 3
Diaz 5
Izquierdoz 5
Quintana 5
Velázquez 4
Fritzler 7
Ledesma 2
Carranza 5
Pereyra 4
Neira 4
Romero 5

Suplentes:
Pizarro 6
Valeri 5


BELGRANO

Olave 16
Barrios 7
Lollo 7
Pérez 12
Turus 8
Mansanelli 4
González E 7
Parodi 4
Giménez 4
Pereyra 6
Silvera 4

Suplentes:
Pittinati 5
Maldonado 3

Tribuna Gran DT 30/03

viernes, 30 de marzo de 2012


A medida que tengamos novedades iremos actualizando.
Última actualización:
Viernes 30/03 - 14:50hs


All Boys:
Cambiasso; Vella, Quiroga, Coronel y Domínguez; Zapata, Barrientos y Rodríguez; Morel y Pérez García; Matos.

Argentinos: Jugó anteanoche por la Copa Argentina.

Arsenal: Jugó anoche por la Copa Libertadores.

Atlético Rafaela: Guillermo Sara; Fabricio Fontanini, Oscar Carniello, Lucas Bovaglio, Martín Zbrun, Sebastián Carrera, Walter Serrano, Matías Fissore, Nicolás Castro; Darío Gandín y César Carignano.

Banfield: Cristian Lucchetti; Marcelo Quinteros, Adrián Reta, Mauro Dos Santos y Nicolás Tagliafico; Jonatan Gómez, Roberto Brum, Julián Guillermo o Juan Eluchans y Diego De Souza; Jorge Achucarro o Rodrigo López y Andrés Chávez.

Belgrano: Juan Carlos Olave; Gastón Turús, Luciano Lollo, Claudio Pérez y Barrios; César Mansanelli, González, Parodi y Matías Giménez; Pereyra y Silvera.

Boca Juniors: Jugó anoche por la Copa Libertadores.

Colón: Diego Pozo; Gerardo Alcoba, Maximiliano Pellegrino, Ariel Garcé; Gabriel Graciani, Iván Moreno y Fabianesi, Sebastián Prediger, Bruno Urribarri; Lucas Mugni; Federico Higuaín y Javier Chevantón.

Estudiantes: Mariano Andújar; Gabriel Mercado, Sarulyte, Leandro Desábato, Raúl Iberbia; Mariano González, Matías Sánchez (seguirá por el artículo 225), Verón, Enzo Pérez; Gastón Fernández y Mauro Boselli.

Godoy Cruz: Nelson Ibáñez; Jorge Curbelo, Leo Sigali, Nicolás Sánchez y Zelmar García; Lucas Ceballos, Diego Villar, Federico Lértora y Gonzalo Cabrera; Facundo Castillón y Rubén Ramírez.

Independiente: Gabbarini; Eduardo Tuzzio, Julián Velázquez, Milito, Vallés; Fabián Monserrat, Fernando Godoy, Iván Pérez; Vidal o Benítez, Parra y Patricio Rodríguez.

Lanús:
Marchesín; Díaz, Izquierdoz, Quintana, Velázquez; Fritzler o Jaime, Ledesma; Carranza, Pereyra, Neira; y Romero.

Newell's: Peratta; Vergini, Pellerano, Víctor López, Vangioni; Pablo Pérez, Villalba, Bernardi; Sperduti, Urruti, Figueroa.

Olimpo: A
Ibañez; Casais, Mancinelli, Perozo o Tejera, Schefer; Romero o Rosada, Pérez, Musto, Rolle; Franzoia y Bareiro.

Racing:
Sebastián Saja; Iván Pillud, Lucas Aveldaño, Matías Martínez, Matías Cahais; Bruno Zuculini, Pelletieri, Lucas Castro; Viola, Teófilo Gutiérrez y Federico Santander.

San Lorenzo: Migliore; Fernando Meza, Pablo Alvarado, Bottinelli; Buffarini, Enzo Kalinski, Néstor Ortigoza, Germán Voboril; Leandro Romagnoli; Juan Manuel Salgueiro y Gigliotti.

San Martín: Pocrnjic; Alvarez, Grabinski, Landa, Saavedra; Affranchino, Cantero, Galarza, Carrusca; Penco, Caprari.

Tigre: Javier García; Cristian Lema, Mariano Echeverría, Lucas Orban; Martín Galmarini, Diego Castaño, Botta, Román Martínez; Diego Morales; Leandro Díaz y Luna.

Unión: Enrique Bologna; Alejandro Pérez, Juan Pablo Avendaño, Nicolás Correa, Erramuspe; Fausto Montero, Matías Donnet, Pablo Míguez, Jorge Velázquez; Paulo Rosales y Diego Jara.

Vélez:
Marcelo Barovero; Fabián Cubero, Fernando Ortíz, Sebastián Domínguez, Papa; Augusto Fernández, Canteros, Cabral; Federico Insúa; Juan Manuel Martínez (tiene una molestia física pero llegaría sin problemas) y Mauro Óbolo.

Programa Fecha 8, Clausura 2012

miércoles, 28 de marzo de 2012

Viernes 30 de marzo
19.30-- Lanús-Belgrano de Córdoba, Árbitro: Saúl Laverni

Sábado 31 de marzo
16.00-- Olimpo de Bahía Blanca-Banfield, Árbitro: Sergio Pezzotta
18.15-- Unión de Santa Fe-Godoy Cruz Antonio Tomba, Árbitro: Diego Ceballos
20.15-- Tigre-Argentinos Juniors, Árbitro: Silvio Trucco
20.30-- Independiente-Atlético Rafaela, Árbitro: Pablo Díaz


Domingo 1º de abril
15.00-- All Boys-Arsenal F.C., Árbitro: Pablo Lunati
15.00-- San Lorenzo-Vélez Sarsfield, Árbitro: Patricio Loustau
17.15-- Newell's Old Boys-Racing Club, Árbitro: Alejandro Toia
17.15-- San Martín de San Juan-Colón de Santa Fe, Árbitro: Germán Delfino
19.30-- Estudiantes de La Plata-Boca Juniors, Árbitro: Carlos Maglio (en estadio Ciudad de La Plata)

ARQUEROS

Saja (Racing, $6.500.000) Prom:8.1 Pts:57
García (Tigre, $4.300.000) Prom:8.1 Pts:57
Cambiasso (All Boys, $4.800.000) Prom:8 Pts:56
Campestrini (Arsenal, $5.000.000) Prom:7.9 Pts:55


DEFENSORES

Erramuspe (Unión, $3.000.000) Prom:8.4 Pts:59
Roncaglia (Boca, $4.800.000) Prom:9.5 Pts:57
Burdisso (Arsenal, $4.600.000) Prom:7.9 Pts:55
Domínguez (Vélez, $5.000.000) Prom:7.3 Pts:51


VOLANTES

Castro (Racing, $4.000.000) Prom:11 Pts:68
Insúa (Vélez, $6.000.000) Prom:8.3 Pts:58
Riquelme (Boca, $12.500.000) Prom:11 Pts:55
Mouche (Boca, $5.500.000) Prom:7.9 Pts:55
Rolle (Olimpo, $5.400.000) Prom:7.9 Pts:55


DELANTEROS

Farias (Independiente, $7.200.000) Prom:8.3 Pts:58
Leguizamón (Arsenal, $4.700.000) Prom:8.3 Pts:58
Caprari (San Martín, $2.800.000) Prom:8 Pts:56
Chávez (Banfield, $300.000) Prom:8 Pts:56


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

BALBINO GIMENEZ, DE 60 AÑOS, SE CONVIRTIO EN EL GANADOR DE LA FECHA.
Es hincha de Colón y armó el equipo que le dio el triunfo con la ayuda de un hincha de Unión: su yerno.


Puntajes fecha 7 Gran DT, Clausura 2012

martes, 27 de marzo de 2012

Estos son los puntajes de la fecha. Click en las imágenes para agrandar







Colón

Pozo 9
Alcoba 8
Garcé 7
Pellegrino 8
Graciani 6
Bastía 10
M. y Fabianesi 12
Urribarri 8
Mugni 11
Higuaín 6
Chevantón 11

Suplentes:
González 3

Independiente

Rodríguez 2
Tuzzio 2
J. Velázquez 3
Galeano 4
Ferreyra 4
Monserrat 4
Godoy 5
Fredes 5
Vidal 4
Farías 2
Rodríguez 6

Suplentes:
Pellerano -1
Benítez 4
Vallés 4


Argentinos

Ojeda 3
Barzola 4
Torrén 5
Sabia 5
Berardo 14
Laba 4
Iñíguez 7
Ramírez 6
Hernández P 7
Bordagaray 5
Pérez Tarifa 3

Suplentes:
Cano 6
Nagüel 5


Estudiantes

Andújar 6
Mercado 5
Cellay 6
Desábato 5
Iberbia 15
Jara 1
Sánchez 4
Benítez 2
González 9
Carrillo 5
Boselli 9

Suplentes:
Sarulyte 7

Arsenal

Campestrini 8

Nervo 5
Burdisso 17
Cuesta 8
D Pérez 5

Carbonero 4
J Ortíz 6
Marcone 3
Caffa 5

Leguizamón 11
Zelaya 4

Sup: Aguirre 4, A González 6


Tigre

García 5
Lema 4
Echeverría 6
Orban 3
G Díaz -1
Galmarini 4
Castaño 5
Martínez 5
D Morales 6
L Díaz 6
Maggiolo 4

Sup: Casteglione 2, Carrasco 4


Boca

Orion 2

Roncaglia 4
Schiavi 4
Insaurralde 5
C Rodriguez 0

Rivero 3
Somoza 4
Eriviti 5
Riquelme 10

Silva 4
Mouche 9

Sup: Sanchez Miño 5


Lanús

Marchesín 4

Araujo 6
Goltz 16
Braghieri 5
G Díaz 4

Fritzler 5
Pizarro 7
Regueiro 11
Camoranesi 6
Valeri 5

Pavone 11




RACING

S. Saja 1
I. Pillud 4
L. E. Aveldaño 3
M. A. Martínez 1
M. Cahais 1
P. D. Toranzo 3
A. D. Pelletieri 5
L. N. Castro 4
G. Moreno 3
G. Hauche 3
T. Gutiérrez -1

Sup:
Zuculini 4
Santander 3


UNIÓN

E. Bologna 3
R. Erramuspe 5
J. P. Avendaño 5
N. Correa 8
J. P. Cárdenas 2
F. Montero 7
M. Donnet 5
P. Míguez 5
J. Velázquez 12
P. R. Rosales 12
D. Jara 11

Sup:
Pérez 5


BELGRANO

J. C. Olave 4
H. G. Grana 4
L. Lollo 5
C. Pérez 12
G. Turús 5
C. Mansanelli 6
G. Farré 4
R. Rodríguez -1
M. Giménez 5
F. Almerares 4
C. E. Pereyra 6

Sup:
González 5


SAN MARTIN

L. Pocrnjic 4
C. O. Alvarez 8
C. Grabinski 3
L. L. Landa 6
R. F. Saavedra 5
M. Bogado 3
M. A. Galarza 5
P. D. Cantero 4
F. Poggi 7
S. A. Penco 4
G. Caprari 4

Sup:
Affranchino 5
Carrusca 4


ATLÉTICO RAFAELA

G. Sara 4
F. Fontanini 20
O. Carniello 5
L. Bovaglio 5
M. Zbrun 5
W. Serrano 5
S. Carrera 10
M. Fissore 6
N. Castro 4
D. Gandín 5
C. Carignano 4

Sup:
Dutari 5


SAN LORENZO

N. Champagne 3
F. Meza 4
P. Alvarado 2
J.L. Palomino 5
A. Martínez 5
E. Kalinski 5
N. Ortigoza 5
G. Voboril 5
L. Romagnoli 4
J.M. Salgueiro 5
C. Bueno 10

Sup:
Romeo 4
Buffarini 5
Bianchi Arce 4

Ficha del partido del viernes 23-03 correspondiente a l fecha 6 GranDT:

Fichas calculadas del GranDT fecha 6:

Banfield

Lucchetti 8
Dos Santos 6
Tagliafico 7
Reta 7
Quinteros 5
Acevedo 2
De Souza 3
Brum 4
Gómez J 4
López H 4
Chavez 10

All Boys

Cambiasso 9
Domínguez 4
Quiroga 7
Vella 7
Coronel 7
Barrientos 2
Rodríguez 3
Zapata 5
Morel 4
Pérez García 5
Matos 3

Suplentes:
Rui 5

Tribuna Gran DT 23/03

viernes, 23 de marzo de 2012


A medida que tengamos novedades iremos actualizando.
Última actualización:
Viernes 23/03 - 16:30hs


All Boys:
Nicolás Cambiasso; Cristian Vella, Facundo Quiroga, Coronel, Domínguez; Martín Zapata, Barrientos, Juan Pablo Rodríguez; Morel, Pérez García; Mauro Matos.

Argentinos: Nereo Fernández; Gonzalo Prósperi, Torrén, Juan Sabia y Pablo Bárzola; Basualdo, Gaspar Iñíguez, Laba y Pablo Hernández; Bordagaray y Juan José Morales.

Arsenal: Jugó anteanoche por la Copa Argentina.

Atlético Rafaela: Guillermo Sara; Fabricio Fontanini, Lucas Bovaglio, Oscar Carniello y Martín Zbrun; Walter Serrano, Matías Fissore, Iván Juárez y Alexis Castro; Darío Gandín y César Carignano.

Banfield: Christian Lucchetti, Marcelo Quinteros, Adrián Reta, Mauro Dos Santos, Nicolás Tagliafico; Walter Acevedo, Roberto Brum, Diego De Souza; Jonathan Gómez; Andrés Chávez y Jorge Achucarro.

Belgrano: Juan Carlos Olave; Hernán Grana, Luciano Lollo, Claudio Pérez y Gastón Turus; Mansanelli, Ribair Rodríguez, Guillermo Farre y Matías Giménez; Pereyra y Almerares.

Boca: Agustín Orion; Facundo Roncaglia, Schiavi o Sauro, Juan Manuel Insaurralde, Juan Sánchez Miño; Rivero, Leandro Somoza, Walter Erviti; Riquelme; Pablo Mouche y Santiago Silva.

Colón: Diego Pozo; Alcoba, Ariel Garcé, Maximiliano Pellegrino; Moreno y Fabianesi, Adrián Bastía, Sebastián Prediger, Urribarri; Lucas Mugni; Federico Higuaín y Leandro González.

Estudiantes: Mariano Andújar; Gabriel Mercado, Cellay, Leandro Desábato, Raúl Iberbia; Leonardo Jara, Matías Sánchez, Verón o Benítez, Enzo Pérez; Carrillo y Mauro Boselli.

Godoy Cruz: Jugó anoche por la Copa Libertadores.

Independiente: Diego Rodríguez; Eduardo Tuzzio, Velázquez, Galeano, Osmar Ferreyra; Fabián Monserrat, Fernando Godoy, Hernán Fredes; Vidal, Patricio Rodríguez y Ernesto Farías.

Lanús: Marchesin; Araujo, Goltz, Braghieri, Maxi Velázquez; Fritzler y Pizarro; Camoranesi, Valeri y Regueiro; Pavone.

Newell's:
Sebastián Peratta; Santiago Vergini, Hernán Pellerano, Víctor López, Juan Domínguez; Pablo Pérez, Hernán Villalba, Lucas Bernardi; Mauricio Sperduti, Maximiliano Urruti, Víctor Figueroa.

Olimpo: Jugó anoche por la Copa Argentina.

Racing:
Sebastián Saja; Iván Pillud, Lucas Aveldaño, Matías Martínez, Matías Cahais; Toranzo, Agustín Pelletieri, Lucas Castro; Giovanni Moreno o Santander, Gabriel Hauche y Teófilo Gutiérrez.

San Lorenzo:
Nereo Champagne; Fernando Meza, Pablo Alvarado, José Palomino; Adrián Martínez, Enzo Kalinski, Néstor Ortigoza, Germán Voboril; Leandro Romagnoli; Juan Manuel Salgueiro y Carlos Bueno.

San Martín: Luciano Pocrnjic; Cristian Álvarez, Cristian Grabinski, Lucas Landa y Raúl Saavedra; Facundo Affranchino, Mauro Bogado, Marcos Galarza y Federico Poggi; Gastón Caprari y Sebastián Penco.

Tigre: García; Lema, Echeverria, Orban, Galmarini, Castaño, R. Martínez, G. Díaz, Morales, L. Díaz y Maggiolo.

Unión: Enrique Bologna; Erramuspe, Avendaño o Pérez, Correa y Juan Pablo Cárdenas; Fausto Montero, Pablo Míguez, Matías Donnet y Velázquez o Magnín; Paulo Rosales y Diego Jara.

Vélez: Jugó anoche por la Copa Libertadores.

Programa Fecha 7, Clausura 2012

miércoles, 21 de marzo de 2012

Viernes 23 de marzo
21.30-- Banfield-All Boys, Árbitro: Mauro Vigliano

Sábado 24 de marzo
18.15-- Atlético Rafaela-San Lorenzo, Árbitro: Pablo Lunati
20.30-- Belgrano de Córdoba-San Martín de San Juan, Árbitro: Juan Pablo Pompei
20.30-- Racing Club-Unión de Santa Fe, Árbitro: Carlos Maglio


Domingo 25 de marzo
16.00-- Argentinos Juniors-Estudiantes de La Plata, Árbitro: Saúl Laverni
18.15-- Colón de Santa Fe-Independiente, Árbitro: Diego Ceballos
19.10-- Arsenal F.C.-Tigre, Árbitro: Néstor Pitana
20.30-- Boca Juniors-Lanús, Árbitro: Sergio Pezzotta


Lunes 26 de marzo
19.10-- Godoy Cruz Antonio Tomba-Olimpo de Bahía Blanca, Árbitro: Patricio Loustau
21.15-- Vélez Sarsfield-Newell's Old Boys, Árbitro: Germán Delfino

ARQUEROS

Saja (Racing, $6.500.000) Prom: 9.3 Pts:56
García (Tigre, $4.300.000) Prom:8.7 Pts:52
Orion (Boca, $6.200.000) Prom:8 Pts:48
Andújar (Estudiantes, $6.000.000) Prom:7.8 Pts:47
Campestrini (Arsenal, $5.000.000) Prom:7.8 Pts:47
Cambiasso (All Boys, $4.800.000) Prom:7.8 Pts:47


DEFENSORES

Erramuspe (Unión, $3.000.000) Prom:9 Pts:54
Roncaglia (Boca, $4.800.000) Prom:11 Pts:53
Domínguez (Vélez, $5.000.000) Prom:7.7 Pts:46
Correa (Unión, $3.100.000) Prom:7.7 Pts:46
Mercado (Estudiantes, $5.300.000) Prom:7 Pts:42
Orban (Tigre, $2.900.000) Prom:7 Pts:42


VOLANTES

Castro (Racing, $4.000.000) Prom:13 Pts:64
Insúa (Vélez, $6.000.000) Prom:9 Pts:54
Fernández (Vélez, $5.600.000) Prom:12 Pts:47
Morales (Tigre, $6.000.000) Prom:7.7 Pts:46
Riquelme (Boca, $12.500.000) Prom:11 Pts:44
Galmarini (Tigre, $3.300.000) Prom:7.3 Pts:44


DELANTEROS

Farias (Independiente, $7.200.000) Prom:9.3 Pts:56
Caprari (San Martín, $2.800.000) Prom:8.7 Pts:52
Franzoia (Olimpo, $3.500.000) Prom:8.3 Pts:50
Luna (Tigre, $6.400.000) Prom:8 Pts:48
Leguizamón (Arsenal, $4.700.000) Prom:7.8 Pts:47


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

FAUSTO ABAD LONGO, HINCHA DE RIVER, GANO LA 2ª FECHA CON 132 PUNTOS.
Su papá José le recomendó no sacar del equipo al defensor de Unión Erramuspe que le dio 25 puntos.



Puntajes Fecha 6 Gran DT Clausura 2012

lunes, 19 de marzo de 2012

Todos los puntos de la fecha 6 GranDT:

Fichas de los partidos del domingo 18 de marzo:











INDEPENDIENTE

D. M. Rodríguez 10
E. N. Tuzzio 7
J. Velázquez 9
G. Milito 8
O. D. Ferreyra 6
F. Monserrat 10
F. Godoy 5
H. Fredes 5
W. Busse 5
P. J. Rodríguez 4
E. A. Farías 15

Sup:
Vidal 6
Galeano 8


BELGRANO

J. C. Olave 3
H. G. Grana 5
L. Lollo 3
C. Pérez 3
G. Turús 4
L. Parodi 5
G. Farré 4
R. Rodríguez 3
M. Giménez 6
M. J. Pérez 5
F. Almerares 4

Sup:
Maldonado 4


OLIMPO

M. Ibáñez 2
E. Casais 2
G. A. Perozo 4
F. Mancinelli 5
C. Villanueva -
M. Rolle 5
D. M. Musto 5
A. J. Rosada 3
M. P. Guedes 6
A. Franzoia 3
J. Furch 4

Sup:
Faccioli 5
Pavlovich 5


RACING

S. Saja 10
I. Pillud 8
M. A. Martínez 7
L. E. Aveldaño 8
M. Cahais 5
B. Zuculini 5
A. D. Pelletieri 6
L. N. Castro 17
T. Gutiérrez 11
G. Hauche 10
F. Santander 5

Sup:
Toranzo 7


UNIÓN

E. Bologna 2
R. Erramuspe 25
J. P. Avendaño 6
N. Correa 6
J. P. Cárdenas 4
F. Montero 5
M. Donnet 6
P. Míguez 5
J. Velázquez 5
P. R. Rosales 6
D. Jara 3

Sup:
Magnín 10


VÉLEZ

M. A. Barovero 3
F. A. Cubero 3
S. Domínguez 5
F. Ortiz 5
E. R. Papa 4
I. G. Bella 11
F. Cerro 7
V. E. Zapata 12
F. Insúa 13
J. M. Martínez 10
M. I. Obolo 6

Sup:
Pratto 6


TIGRE

J. H. García 4
C. F. Lema 5
M. Echeverría 5
L. A. Orban 6
M. S. Galmarini 6
D. R. Castaño 5
E. Pío 2
G. Díaz 5
D. Morales 13
C. Luna 3
L. N. Díaz 4

Sup:
Maggiolo 4
Escobar 5


ESTUDIANTES

M. Andújar 5
G. I. Mercado 3
C. Cellay 2
L. Desábato 6
R. A. Iberbia 2
L. R. Jara 5
M. A. Sánchez 5
L. D. Benítez 3
E. N. Pérez 3
G. Fernández 4
M. Boselli 10

Sup:
Carrillo 5
González 5


LANÚS

Marchesín 6

G Díaz 3
Izquierdoz 6
Quintana 3
Velázquez 5

J Jaime 5
D Gonzalez 3
Ledesma 4
Neira 5

Carranza 4
Romero 4

Sup: Reguiero 4, Pereyra 4


ARGENTINOS

Ojeda 9

Prósperi 7
Sabia 7
Batista 8
Barzola 6

P Hernández 15
Laba 6
Iñiguez 6
Oberman 3

Bordagaray 4
JJ Morales 4

Sup: Barrera 6


ALL BOYS


Cambiasso 4

Vela 4
Quiroga 4
Dominguez 4
Soto 3

Perea 4
Zapata 4
F Sanchez 3
JP Rodriguez 11

Ferreyra 3
Matos 10


GODOY CRUZ

Ibañez 6

Sigali 5
Curbelo 2
Sánchez 5

Ceballos 5
Lértola 2
Rojas 7
Cardozo 6
Villar 5

Caruso 4
Navarro 4

Sup: Castillón 11, S López 5

Tribuna Gran DT 16/03

viernes, 16 de marzo de 2012


A medida que tengamos novedades iremos actualizando.
Última actualización:
Viernes 16/03 - 11:50hs


All Boys:
Cambiasso; Vella, Quiroga, Domínguez, Soto; Perea, Zapata, Sánchez, Rodríguez; Ferreyra y Matos.

Argentinos: Ojeda; Prósperi, Sabia, Batista, Barzola; Oberman, Laba, Iñíguez, Hernández; Bordagaray y Morales.

Arsenal: Jugó anteanoche por la Copa Libertadores.

Atlético Rafaela: Jugó anoche por la Copa Argentina.

Banfield: Jugó anoche por la Copa Argentina.

Belgrano: Olave; Grana, Lollo, Claudio Pérez, Turus; Parodi, Ribair Rodríguez, Farré, Matías Giménez; Silvera o Almenares y Pérez.

Boca: Agustín Orion; Sosa, Rolando Schiavi, Juan Manuel Insaurralde, Facundo Roncaglia; Diego Rivero, Leandro Somoza, Walter Erviti; Chávez; Pablo Mouche y Santiago Silva.

Colón: Vuelven Pellegrino (por el expulsado Alcoba), Prediger (por Leandro González, táctico) y el pibe Lucas Mugni reemplazará a Iván Moreno y Fabianesi (también expulsado).

Estudiantes: Mariano Andújar; Gabriel Mercado, Christian Cellay, Desábato, Raúl Iberbia; Leonardo Jara, Sánchez, Leandro Benítez, Enzo Pérez; Gastón Fernández y Mauro Boselli.

Godoy Cruz: Ibáñez; Curbelo, Sigali y Sánchez; Ceballos, Lértora, Rojas y Cardozo; Villar; Caruso y Navarro.

Independiente: Diego Rodríguez; Eduardo Tuzzio, Julián Velázquez, Gabriel Milito, Osmar Ferreyra; Fabián Monserrat, Godoy, Hernán Fredes; Busse, Ernesto Farías y Patricio Rodríguez.

Lanús: Marchesín; Díaz, Goltz, Izquierdoz y Velázquez; González y Ledesma; Pereyra, Neira y Regueiro; Romero.

Newell's: Sebastián Peratta; Vergini, Hernán Pellerano, Víctor López y Leonel Vangioni; Pablo Pérez, Mateo, Lucas Bernardi y Víctor Figueroa; Sperduti y Maxi Urruti.

Olimpo: Matías Ibáñez; Eduardo Casais, Grenddy Perozo, Mancinelli y Villanueva; Rolle, Damián Musto, Ariel Rosada y Pérez Guedes; Andrés Franzoia y Julio César Furch.

Racing: Sebastián Saja; Iván Pillud, Lucas Aveldaño, Matías Martínez, Matías Cahais; Zuculini (si no llega, ingresará Patricio Toranzo), Agustín Pelletieri, Lucas Castro; Federico Santander, Gabriel Hauche y Teófilo Gutiérrez.

San Lorenzo: Nereo Champagne; Fernando Meza, Pablo Alvarado, José Palomino; Adrián Martínez, Enzo Kalinski, Néstor Ortigoza (trabajó de manera diferenciada por una contractura), Bazán o Voboril; Leandro Romagnoli; Juan Manuel Salgueiro y Bueno.

San Martín: Luciano Pocrnjic; Diego Sosa, Cristian Grabisnki, Lucas Landa, Emmanuel Mas; Mauro Bogado, Cantero, Galarza, Federico Poggi; Sebastián Penco y Gastón Caprari.

Tigre:
Javier García; Cristian Lema, Mariano Echeverría, Lucas Orban; Martín Galmarini, Diego Castaño, Emmanuel Pío, Gastón Díaz; Diego Morales; Carlos Luna y Leandro Díaz.

Unión:
Enrique Bologna; Rodrigo Erramsupe, Juan Pablo Avendaño, Nicolás Correa, Juan Pablo Cárdenas; Fauto Montero, Matías Donnet, Pablo Míguez, Jorge Velázquez; Rosales y Diego Jara.

Vélez: Marcelo Barovero; Fabián Cubero, Sebastián Domínguez, Fernando Ortiz y Emiliano Papa; Iván Bella, Francisco Cerro, Víctor Zapata y Federico Insúa; Juan Manuel Martínez y Mauro Óbolo.

Programa Fecha 6, Clausura 2012

miércoles, 14 de marzo de 2012

Viernes 16 de marzo
19.10--Lanús-Argentinos Juniors, Árbitro: Mauro Vigliano
21.30--All Boys-Godoy Cruz Antonio Tomba, Árbitro: Néstor Pitana


Sábado 17 de marzo
16.00--Tigre-Estudiantes de La Plata, Árbitro: Sergio Pezzotta
16.00--Unión de Santa Fe-Vélez Sarsfield, Árbitro: Saúl Laverni
20.30--Independiente-Belgrano de Córdoba, Árbitro: Germán Delfino
20.30--Olimpo de Bahía Blanca-Racing Club, Árbitro: Pablo Lunati


Domingo 18 de marzo
16.00--San Lorenzo-Colón de Santa Fe, Árbitro: Diego Abal
18.15--Newell's Old Boys-Atlético Rafaela, Árbitro: Juan Pablo Pompei
18.15--San Martín de San Juan-Boca Juniors, Árbitro: Patricio Loustau
20.30--Arsenal F.C.-Banfield, Árbitro: Alejandro Toia

ARQUEROS

García
(Tigre, $4.300.000) Prom:9.6 Pts:48
Saja (Racing, $6.500.000) Prom:9.2 Pts:46
Cambiasso (All Boys, $4.800.000) Prom:8.6 Pts:43


DEFENSORES

Roncaglia (Boca, $4.800.000) Prom:11 Pts:45
Domínguez (Vélez, $5.000.000) Prom:8.2 Pts:41
Correa (Unión, $3.100.000) Prom:8 Pts:40


VOLANTES

Fernández
(Vélez, $5.600.000) Prom:12 Pts:47
Castro (Racing, $4.000.000) Prom:12 Pts:47
Riquelme (Boca, $12.500.000) Prom:11 Pts:44


DELANTEROS

Caprari
(San Martín, $2.800.000) Prom:9.6 Pts:48
Franzoia (Olimpo, $3.500.000) Prom:9.4 Pts:47
Luna (Tigre, $6.400.000) Prom:9 Pts:45


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

NICOLAS OYARZUN, HINCHA DE BOCA, GANADOR DE LA 1ª FECHA.
Elige el 3-4-3 porque "tenés más chances".
Su ídolo es Riquelme y sueña con conocer la Bombonera.





Esta es la ficha completa de los puntajes GranDT fecha 5, Clausura 2012






Ficha del partido Velez-Olimpo:







GODOY CRUZ

N. M. Ibáñez 5
L. Ceballos 5
J. Curbelo 5
N. Sánchez 5
Z. García 4
D. N. Villar 2
F. Lértora 3
A. Rojas 4
J. C. Falcón 4
L. Caruso 5
R. Ramírez 2

Sup:
Castillón 5
Cabrera 4


ARSENAL

C. Campestrini 9
A. González 7
L. E. López 8
G. E. Burdisso 9
D. A. Pérez 7
C. M. Carbonero 6
I. J. Marcone 5
J. A. Ortíz 15
J. P. Caffa 5
L. Leguizamón 6
J. C. Córdoba 4

Sup:
Nervo 5


ATLÉTICO RAFAELA

G. Sara 4
O. Carniello 4
F. Fontanini 3
L. A. Bovaglio 5
J. R. Fernández 4
W. O. Serrano 5
I. M. Juárez 2
G. Cáceres 3
A. N. Castro 5
D. A. Gandín 6
L. Filomeno 3

Sup:
Pavetti 5
Niz 4
Depetris 5


UNIÓN

E. Bologna 10
R. Erramuspe 5
J. P. Avendaño 8
N. Correa 7
J. P. Cárdenas 7
F. Montero 4
M. Donnet 6
P. Míguez 4
J. Velázquez 6
P. Magnín 8
D. Jara 15

Sup:
Fernández 5


BANFIELD

C. Lucchetti 2
A. Delfino 2
A. Reta 5
M. Dos Santos 5
M. H. Bustamante 4
M. N. Quinteros 3
R. S. Brum 6
J. Guillermo Rojas 4
D. De Souza 5
A. Chávez 6
F. Ferreyra 5

Sup:
H. López 2


TIGRE

J. H. García 10
M. Echeverría 9
C. F. Lema 8
L. A. Orban 9
D. R. Castaño 7
G. Díaz 3
M. S. Galmarini 12
R. F. Martínez 5
D. Morales 5
L. N. Díaz 5
C. Luna 11

Sup:
Carrrasco 6


BOCA

A. Orion -2
F. Sosa 4
R. Schiavi 4
M. Caruzzo 4
F. Roncaglia 25
P. Ledesma 12
C. Erbes 6
J. Sánchez Miño 7
J. R. Riquelme 15
O. Gaona Lugo 4
S. Silva 5

Sup:
Chávez 6
Mouche 5


INDEPENDIENTE

D. Rodríguez -1
E. Tuzzio 5
J. Velázquez 5
G. Milito 2
O. Ferreyra 11
F. Monserrat 5
H. Fredes 6
R. Battión 6
P. Rodríguez 6
P. Vidal 10
E. Farias 24

Sup:
Godoy 5



Argentinos

Fernández 0

Barzola 5
Sabia 6
Torrén 7
Escudero 7

Prósperi 5
Laba 4
Iñíguez 4
Hernández 6

Bordagaray 6
Morales 7

Sup: Oberman 6, Batista 5

San Martín (San Juan)

Pocrnjic 5

Sosa 5
Grabinski 3
Landa 5
Mas 6

Bogado 6
Wagner 5
Affranchino 6
Poggi 6

Caprari 13
Penco 5

Sup: Cantero 5, Carrusca 5


Racing

Saja 10

Pillud 7
Aveldaño 5
Martínez 6
Cahais 7

Zuculini 3
Pelletieri 7
Castro 32

Gutiérrez 9
Hauche 6
Santander 5


All Boys

Cambiasso 3

Vella 3
Quiroga 5
Domínguez 3
Soto 5

Zapata 6
Sánchez 4
Barrientos 3
JP Rodríguez 3

JC Ferreyra 4
Matos 4

Sup: Torassa 3


Belgrano

Olave 3

Turus 5
Lembo 4
Pérez 4
Quiroga 2

Rodríguez 4
González 5
Farré 6
Giménez 13

Silvera 4
Pérez 2

Sup: Parodi 2, Maldonado 3, Almerares 5


San Lorenzo

Champagne 5

Meza 4
Alvarado 10
Palomino 5
Martínez 4
Voboril 5

Kalinski 3
Ortigoza 9
Romagnoli 9

Salgueiro 6
Benítez 4

Sup: Bazán 3, C Chávez 5, Gigliotti 6

En www.grandtblogB.com podés ver los puntajes de esta fecha en el nacional B



Estudiantes

Andujar 15

Mercado 8
Cellay 4
Sarulyte 15
Iberbia 7

Jara 7
Sanchez 5
Benitez 4
Pérez 5

G Fernández 6
Boselli 2


Lanús

Marchesín 5

G Díaz 3
Quintana 6
Izquierdoz 5
Velázquez 5

Pizarro 4
Fritzler 6
Ledesma 3
Carranza 4
Neira 4

Romero 4

Sup: Valeri 6

Colón

Pozo 0

Caire 4
Alcoba 0
Garcé 5
Urribarri 3

Graciani 4
Bastía 5
M y Fabianesi 1

L González 4
Higuaín 3
Fuertes 4

Sup: Luque 2, Gracián 4, Chevantón 4


Newell´s


Peratta 10

Díaz 7
Vergini 8
V López 6

Vangioni 5
Mateo 3
L Torres 5
Pérez 11
Bernardi 9
Figueroa 5

Urruti 10

Sup: Tonso 11

A medida que tengamos novedades iremos actualizando.
Última actualización:
Viernes 9/03 - 13:00hs


All Boys:
Cambiasso; Vella, Quiroga, Domínguez, Soto; Zapata, Sánchez, Barrientos, Rodríguez; Matos y Ferreyra.

Argentinos: Fernández; Barzola, Torrén, Sabia, Escudero; Prósperi, Laba, Iñíguez, Hernández; Bordagaray y Morales.

Arsenal: Campestrini; González, López, Burdisso y Pérez; Carbonero, Marcone, Ortiz y Caffa; Leguizamón y Zelaya.

Atlético Rafaela: Guillermo Sara; Oscar Carniello, Fabricio Fontanini, Lucas Bovaglio, Juan Fernández; Walter Serrano, Iván Juárez, Germán Cáceres, Nicolás Castro; Darío Gandín y César Carignano.

Banfield: Aún no hay indicios sobre el posible equipo.

Belgrano: Olave; Turus, Lembo, Pérez, Quiroga; Rodríguez, Teté González, Farré, Giménez; Silvera y Pérez.

Boca: Orion; Franco Sosa, Schiavi, Caruzzo, Sánchez Miño; Ledesma, Erbes, Guillermo Fernández; Chávez; Gaona Lugo y Araujo.

Colón: Pozo; Caire, Alcoba, Garcé, Urribarri; Graciani, Bastía, Moreno y Fabianesi, Luque; Higuaín y Fuertes.

Estudiantes: Mariano Andújar; Gabriel Mercado, Christian Cellay, Sarulyte, Raúl Iberbia; Leonardo Jara, Sánchez, Leandro Benítez, Enzo Pérez; Gastón Fernández y Mauro Boselli.

Godoy Cruz: Jugó anoche por la Copa Libertadores.

Independiente: Jugó anteanoche por la Copa Argentina.

Lanús: Marchesín; Gastón Díaz, Izquierdoz, Quintana, Velázquez o Balbi; Fritzler, Pizarro; Carranza, Pereyra, Neira; y Pavone.

Newell's: Peratta; Cristian Díaz, Vergini, Víctor López, Vangioni: Pablo Pérez, Mateo y Bernardi: Torres, Urruti y Figueroa.

Olimpo: Aún no hay indicios sobre el posible equipo.

Racing: Sebastián Saja; Iván Pillud, Lucas Aveldaño, Matías Martínez, Matías Cahais; Bruno Zuculini, Agustín Pelletieri, Lucas Castro, Fariña o Santader o Aued; Gabriel Hauche y Teófilo Gutiérrez.

San Lorenzo: Champagne; Meza, Alvarado, Bianchi Arce o Palomino; Adrián Martínez, Kalinski, Ortigoza, Voboril; Romagnoli; Salgueiro y Nahuel Benítez.

San Martín: Pocrjnic; Sosa, Grabinski, Landa, Más; Bogado, Cantero, Affranchino, Poggi; Penco y Caprari.

Tigre: Javier García, Lema, Echeverria, Orban, Galmarini, Castaño, Román Martínez, Gastón Díaz, Morales, Luna y Leandro Díaz.

Unión: Bologna; Erramuspe, Vera, Correa, Pérez, Donnet, Míguez, Velázquez; Montero, Jara y Núñez o Magnín.

Vélez: Jugó anteanoche por la Copa Libertadores.

Programa Fecha 5, Clausura 2012

miércoles, 7 de marzo de 2012

Viernes 9 de marzo
17.00--Colón de Santa Fe-Newell's Old Boys, Árbitro: Mauro Vigliano
21.30-- Estudiantes de La Plata-Lanús, Árbitro: Germán Delfino

Sábado 10 de marzo
17.00-- Argentinos Juniors-San Martín de San Juan, Árbitro: Pablo Díaz
19.10-- Racing Club-All Boys, Árbitro: Patricio Loustau
21.30-- Belgrano de Córdoba-San Lorenzo, Árbitro: Carlos Maglio


Domingo 11 de marzo
17.00-- Godoy Cruz Antonio Tomba-Arsenal F.C., Árbitro: Diego Abal
17.00-- Banfield-Tigre, Árbitro: Pablo Lunati
19.10-- Atlético Rafaela-Unión de Santa Fe, Árbitro: Sergio Pezzotta
19.10-- Boca Juniors-Independiente, Árbitro: Saúl Laverni


Lunes 12 de marzo
21.15-- Vélez Sarsfield-Olimpo de Bahía Blanca , Árbitro: Silvio Trucco