Programa Fecha 17

miércoles, 30 de noviembre de 2011

Viernes 2 de diciembre
17.00-- Estudiantes de La Plata-All Boys, Árbitro: Silvio Trucco
21.15-- Argentinos Juniors-Arsenal F.C., Árbitro: Germán Delfino

Sábado 3 de diciembre
17.00-- Lanús-Olimpo de Bahía Blanca, Árbitro: Saúl Laverni
17.00-- San Lorenzo de Almagro-Tigre, Árbitro: Carlos Maglio
19.10-- Colón de Santa Fe-Racing Club, Árbitro: Federico Beligoy
21.10-- Atlético Rafaela-Vélez Sarsfield, Árbitro: Sergio Pezzotta
21.15-- San Martín de San Juan-Unión de Santa Fe, Árbitro: Pablo Lunati


Domingo 4 de
diciembre
17.00-- Independiente-Newell's Old Boys, Árbitro: Diego Abal
18.10-- Belgrano de Córdoba-Godoy Cruz Antonio Tomba, Árbitro: Néstor Pitana

19.10-- Boca Juniors-Banfield, Árbitro: Héctor Baldassi

Arqueros
Saja (Racing, $5.800.000) 156
Orion (Boca, $5.800.000) 131
Bologna (Unión, $4.500.000) 128
Marchesín (Lanús, $4.700.000) 122

Defensores
Schiavi (Boca, $5.000.000) 132
Rodríguez (Boca, $4.800.000) 130
Avendaño (Unión, $3.200.000) 118
Echeverría (Tigre, $4.800.000) 117
Cahais (Racing, $4.000.000) 117

Volantes
Rolle (Olimpo, $4.200.000) 135
Regueiro (Lanús, $5.300.000) 119
Vázquez (Belgrano, $3.800.000) 114
Castro (Atl. Rafaela, $2.800.000) 107

Delanteros
Ramírez (Godoy Cruz, $6.300.000) 124
Fuertes (Colón, $8.400.000) 115
Matos (All Boys, $4.500.000) 110
Luna (Tigre, $5.000.000) 108


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Antonella, Gran DT a los 13.
GUSTAVO, EL PADRE, ES EL QUE LA ACONSEJA PARA ARMAR EL EQUIPO.
La jovencita de Libertad le pidió a su padre poner un delantero de Boca. Y Cvitanich le cumplió.




Mini Ligas, el final
La próxima fecha (la 17ª del Torneo Apertura) será la última de las Mini Ligas y definirá quiénes son los campeones que clasificarán para la gran final, en la última jornada del campeonato. Hay 65 mil pesos de premio.

Puntajes fecha 16 Gran DT, Apertura 2011

martes, 29 de noviembre de 2011

Recuerden que esta fecha comienza el Mini Torneo de Primera B Nacional. Toda la información en el Gran DT Blog Primera B Nacional



Puntajes fecha 16 Gran DT, Apertura 2011

lunes, 28 de noviembre de 2011

Recuerden que esta fecha comienza el Mini Torneo de Primera B Nacional. Toda lainformación en el Gran DT Blog Primera B Nacional






Godoy Cruz 1 - Boca 2

GODOY CRUZ

Torrico 5
Curbelo 3
Sigali 6
Sánchez N 4
Voboril 4
Rojas 10
Damonte 4
Olmedo 5
Villar 5
Castillón 4
Ramírez R 4

SUP: Cooper 3,Cabrera 5, Caruso 5

BOCA

Orión 3
Roncaglia 7
Schiavi 10
Insaurralde 6
Rodríguez C 6
Rivero 7
Somosa 7
Erviti 5
Chávez C 5
Mouche 6
Cvitanich 15

SUP: Colazo 4

Arsenal 1 - Estudiantes (LP) 2

ARSENAL

Campestrini 3
González A 5
López L 5
Burdisso 5
Pérez D 4
Torres 4
Ortiz 5
Marcone 5
Trombetta 2
Zelaya 4
Obolo 10

SUP: Leguizamón 5, Nervo 5

ESTUDIANTES (LP)

Albil 4
Cellay 5
Desábato 5
Ré 5
Mercado 5
Sánchez M 3
Verón 12
Iberbia 5
González M 5
Fernández G 15
Boselli 4

Vélez 1 - Colón 1

VÉLEZ

Montoya 5
Sills 5
Olivera 5
Tobio 5
Bittolo 5
Peruzzi 6
Desábato 4
Freire 7
Velázquez L 15
Ramírez J 5
Rescaldani 6

SUP: Ramírez D 5, Ferreira 7

COLÓN

Pozo 5
Candia 3
Pellegrino 3
Raldes 6
Uribarri 5
Moreno y Fabianesi 5
Prediger 3
Bastía 4
Costa 4
Higuaín 4
Fuertes 5

SUP: Luque 7, Chevantón 11

Banfield 2 - Argentinos (Jr) 2

BANFIELD

Lucchetti 4
Ladino 5
Carboni 6
Delfino 5
Broggi 4
Gómez J 14
Acevedo 5
Eluchans 6
Tagliafico 6
López R 4
Ferreyra 8

SUP: Quinteros 7, Achucarro 6

ARGENTINOS (JR)

Ojeda 3
Prósperi 4
Sabia 5
Torrén 3
Barzola 2
Hernández P 4
Brum 3
Laba 3
Oberman 6
Bordagaray 10
Salcedo 16

SUP: Basualdo 7

Recuerden que esta fecha comienza el Mini Torneo de Primera B Nacional. Toda la información en el Gran DT Blog Primera B Nacional



NEWELL´S


Peratta 9

Pellerano 7
Vergini 6

Díaz 8
Vangioni 5
Figueroa 6
Mateo 4
P Perez 3
Tonso 5

Urruti 2
Falcone 4

Sup: Bernardi 5

SAN LORENZO

Champagne 15

Martinez 5
Tula 5
Bottinelli 4
Palomino 6

Gutiérrez 2
Kalinski 5
Ortigoza 3
González 4

Salgueiro 4
Gigliotti 5

Sup: Romagnoli 4



ALL BOYS


Cambiasso 9

Vella 7
Quiroga 7
E Dominguez 8
Soto 8

F Sanchez 5
Barrientos 6
JP Rodriguez 4
M Pérez García 6

Torassa 6
Matos 5

Sup: Salom 5


LANÚS

Marchesín 14

Ledesma 6
Goltz 7
Izquierdoz 7
Balbi 7

Pereyra 4
Fritzler 2
Pizarro 5
Valeri 6
Regueiro 6

Díaz 2


OLIMPO

Tombolini 2

Mancinelli 0
Vizcarrondo 3
Tejera 4

Villanueva 2
Mauri 3
Rosada 4
W Sánchez 2
Rolle 5

Pavlovich 4
Franzoia 4

Sup: Barairo 5, Vega 4


San Martín (San Juan)

Pocnijc 9

Sosa 8
Grabinsky 9
Landa 8
Más 8

Bogado 10
Cantero 7
Galarza 6
Poggi 8

Caprari 20
Penco 6


RANCING

Saja 2

Pillud 4
Martinez 3
Caháis 4
Litch 4

Toranzo 2
Yacob 3
Castro 4
G Moreno 13

Hauche -1
Lugüercio 5

Sup: Viola 11, Cáceres 5


BELGRANO

Olave 5

Turus 15
Lollo 5
C Pérez 3
Quiroga 0

Mansanelli 6
Farré 6
Rodriguez 1
Mancuello 3

Vazquez 8
Pereyra 21

Sup: E. Gonzalez 5, Cellerino 5

Puntajes fecha 16 Gran DT, Apertura 2011

sábado, 26 de noviembre de 2011

Les dejamos los puntajes correspondientes al partido del viernes. Recuerden que esta fecha comienza el Mini Torneo de Primera B Nacional. Toda la información en el Gran DT Blog Primera B Nacional



Tigre 3 - At. Rafaela 0

TIGRE

García J 9
Casteglione 7
Echeverría 8
Blengio 7
Díaz G 4
Castaño 12
Martínez R 12
Leone 6
Morales 10
Luna 11
Maggiolo 5

SUP: Pío 5, Galmarini 5

AT. RAFAELA

Sara 2
Fontanini 2
Carnielo 3
Zbrum Martín 5
Carrera 4
Serrano 4
Fissore 5
Juárez I 4
Zbrum Matías 5
Gandín 2

SUP: Iriarte 5, Gaitán 2, Filomeno 4

Gran DT Nacional B 2011/2012

viernes, 25 de noviembre de 2011

Pueden visitar nuestro Gran DT Blog Nacional B. Queda el link permanente en la barra de menú.

A medida que tengamos novedades iremos actualizando.
Última actualización:
Viernes 25/11 - 12:45hs


All Boys:
Cambiasso; Vella, Quiroga, Domínguez, Soto; Sánchez, Barrientos, Rodríguez; Pérez García; Torassa y Matos.

Argentinos:
Ojeda; Prósperi, Sabia, Torrén, Barzola; Brum, Laba, Pablo Hernández; Bordagaray, Salcedo y Oberman.

Arsenal:
Caffa, Aguirre y Torres, con lesiones, están en duda para el choque ante El Pincha.

Atlético Rafaela:
Guillermo Sara; Fabricio Fontanini, Oscar Carniello y Martín Zbrun; Sebastián Carrera, Walter Serrano, Matías Fissore e Iván Juárez; Alexis Castro; Matías y Darío Gandín.

Banfield:
Lucchetti; Tagliafico, Reta, Broggi, Ladino; Gómez, Carboni, De Souza, Eluchans; López, Ferreyra.

Belgrano:
Juan Carlos Olave; Gastón Turus, Claudio Pérez, Lollo y Juan Quiroga; Carlos Mansanelli, Ribair Rodríguez, Guillermo Farré, Mancuello; Franco Vázquez; y César Pereyra.

Boca:
Agustín Orión; Facundo Roncaglia, Rolando Schiavi, Juan Manuel Insaurralde, Clemente Rodríguez; Diego Rivero, Leandro Somoza, Walter Ervitti; Cristian Chávez; Pablo Mouche y Cvitanich.

Colón: Pozo; Candia, Pellegrino, Raldes, Urribarri; Costa, Prediger, Bastía, Iván Moreno; Higuaín y Fuertes.

Estudiantes:
Albil; Desábato, Cellay, Ré, Mercado, Iberbia; González, Verón, Sánchez; Fernández, Boselli.

Godoy Cruz:
Torrico; Sigali, Curbelo, Sánchez, Voboril; Villar, Damonte, Falcón, Rojas; Castillón y Ramírez.

Independiente:
Assmann; Eduardo Tuzzio, Velázquez, Milito, Maximiliano Velázquez; Fernando Godoy, Cristian Pellerano; Defederico, Jorge Pérez, Leonel Núñez; Facundo Parra.

Lanús: Marchesín; Balbi, Goltz, Izquierdoz; Fritzler, Ledesma, Regueiro, Pereyra, Pizarro, Valeri; Pavone.

Newell's:
Sebastián Peratta; Cristian Díaz, Santiago Vergini, Hernán Pellerano, Leonel Vangioni; Tonso, Diego Mateo, Pablo Pérez; Víctor Figueroa; Urruti y Falcone.

Olimpo: Laureano Tombolini; Mancinelli, Oswaldo Vizcarrondo y Juan Tejera; Cristian Villanueva, Rosada, Mauri y Sánchez; Martín Rolle; Franzoia y Pavlovich.

Racing: Saja; Pillud, Matías Martínez, Marcos Cáceres, Matías Cahais; Toranzo, Yacob, Lucas Castro; Gio Moreno; Lugüercio y Hauche.

San Lorenzo: Nereo Champagne; Adrián Martínez, Cristian Tula, Jonathan Bottinelli, José Luis Palomino; Fernando Gutiérrez, Kalinski, Néstor Ortigoza, Sebastián González; Salgueiro y Gigliotti.

San Martín: Luciano Pocrnjic; Mattia, Cristian Grabinski, Lucas Landa y Emmanuel Más; Mauro Bogado, Galarza, Pablo Cantero y Poggi; Sebastián Penco y Gastón Caprari.

Tigre: Javier García; Mariano Echeverría, Carlos Casteglione, Blengio; Gastón Díaz, Diego Castaño, Román Martínez, Ramiro Leone; Diego Morales; Carlos Luna y Ezequiel Maggiolo.

Unión: Bologna; Erramuspe, Avendaño, Correa, Cárdenas; Nuñez, Montero, Fernández, Velázquez; Rosales y Quiroga.

Vélez: Jugó anoche por la copa.


Programa Fecha 16, Apertura 2011

miércoles, 23 de noviembre de 2011

Viernes 25 de noviembre
19.10--Tigre-Atlético Rafaela, Árbitro: Saúl Laverni.

Sábado 26 de noviembre
17.00--Newell's Old Boys-San Lorenzo, Árbitro: Néstor Pitana.
17.00--All Boys-Lanús, Árbitro: Carlos Maglio.
19.10--Racing Club-Belgrano de Córdoba, Árbitro: Alejandro Toia.
21.10--Olimpo de Bahía Blanca-San Martín de San Juan, Árbitro: Federico Beligoy.


Domingo 27 de noviembre
17.00--Arsenal F.C.-Estudiantes de La Plata, Árbitro: Sergio Pezzotta.
17.00--Vélez Sarsfield-Colón de Santa Fe, Árbitro: Pablo Lunati.
19.10--Godoy Cruz Antonio Tomba-Boca Juniors, Árbitro: Juan Pablo Pompei.
19.10--Banfield-Argentinos Juniors, Árbitro: Fernando Rapallini.

Lunes 28 de noviembre
21.15--Unión de Santa Fe-Independiente, Árbitro: Luis Álvarez.

Arqueros
Saja (Racing, $5.800.000) 154
Orion (Boca, $5.800.000) 128
Bologna (Unión, $4.500.000) 119
Marchesín (Lanús, $4.700.000) 108

Defensores
Rodríguez (Boca, $4.800.000) 124
Schiavi (Boca, $5.000.000) 122
Cahais (Racing, $4.000.000) 113
Avendaño (Unión, $3.200.000) 113

Volantes
Rolle (Olimpo, $4.200.000) 130
Regueiro (Lanús, $5.300.000) 113
Vázquez (Belgrano, $3.800.000) 106
Fernández (Vélez, $5.200.000) 103

Delanteros
Ramírez (Godoy Cruz, $6.300.000) 120
Fuertes (Colón, $8.400.000) 110
Matos (All Boys, $4.500.000) 105
Gandín (Atl. Rafaela, $4.800.000) 102


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

EL GANADOR DE LA FECHA NO VA MUCHO AL FUTBOL PERO ES FANATICO DEL JUEGO.
El año pasado Valentín Martinasso estuvo ahí de ganar.
En este torneo se sacó el gusto de festejar.



Puntajes fecha 15 Gran DT, Apertura 2011

martes, 22 de noviembre de 2011






Tuzzio, el Ideal
El defensor de Independiente Eduardo Tuzzio, con 21 puntos, fue el Jugador Ideal de esta fecha.

Aclaraciones.
En la síntesis de ColónAtlético de Rafaela faltó la amonestación de Hugo Iriarte.
En San Lorenzo-Unión, Nicolás Correa no fue amonestado: el que recibió la amarilla fue Fernando Gutiérrez. Y, por último, a Nicolás Batista (Argentinos) no le sacaron la amarilla.

Un partido para no tener en cuenta
El partido entre Banfield y Estudiantes de La Plata se suspendió ayer porque desde la parcialidad local tiraron dos bombas de estruendo contra el arquero visitante, Cristian Lucchetti. En el estadio de Quilmes sólo se jugaron 13 minutos. En consecuencia, este encuentro no fue tenido en cuenta para esta fecha del Gran DT (el cálculo del ganador se realizará solamente con los otros nueve juegos). Cuando se reanude el partido (todavía no tiene fecha de reprogramación), los puntajes de los futbolistas se sumarán para la Tabla General.

Fichas de Clarin para el GranDT de la fecha 15 del Apertura 2011, partidos del domingo 20-11:



San Lorenzo

Champagne 4
Botinelli 6
Martínez 5
Palomino 5
Tula 6
González S 5
Ortigoza 6
Gutiérrez 3
Pacheco 5
Romagnoli 5
Romeo 3

Suplentes
Navarro 4
Ramirez 5
Salgueiro 4

Union

Bologna 10
Avendaño 6
Cárdenas 8
Correa 7
Erramuspe 7
Rosales 19
Velazquez 6
Fernandez 6
Vidal -
Núñez 5
Quiroga 6

Suplentes
Bruna 3
Montero 5

Boca

Orion 9
Insaurralde 6
Rodríguez 9
Roncaglia 8
Schiavi 9
Chávez 7
Erviti 4
Rivero 6
Somoza 4
Blandi 5
Mouche 5

Suplentes
Cvitanich 4

Racing

Saja 16
Cahais 6
Licht 5
Martinez 4
Pillud 7
Castro 4
Moreno 4
Pelletieri -1
Yacob 5
Gutierrez -1
Hauche 5

Suplentes
Toranzo 5

Colon

Pozo 8
Candia 7
Pellegrino 8
Raldes 9
Urribarri 5
Bastía 5
Costa 4
M. y Fabianesi 4
Prediger 3
Fuertes 13
Higuaín 5

Suplentes
Chevanton 6
Luque 6

Rafaela

Sara 4
Carniello 4
Fontanini 3
Iriarte 3
Zbrun Martín 5
Castro 5
Juárez 5
Serrano 5
Fissore 6
Gandín 5
González 5

Puntajes fecha 15 Gran DT, Apertura 2011

domingo, 20 de noviembre de 2011




Argentinos Jr. 1 - Godoy Cruz 0

ARGENTINOS

Fernández 9
Prósperi 7
Torren 7
Bastia 7
Barzola 6
Obermán 15
Iñíguez 6
Brum 5
Hernández P 6
Bordagaray 6
Salcedo 5

GODOY CRUZ

Torrico 5
Sigali 2
Curbelo 4
Sánchez N 5
Voboril 5
Ceballos 5
Villar 5
Falcón 4
Rojas 1
Castillón 3
Ramírez R 1

SUO: Cooper 6, Caruso 4

Independiente 3 - Olimpo 0

INDEPENDIENTE

Gabbarini 9
Tuzzio 19
Velázquez J 7
Milito 7
Velázquez M 8
Godoy 5
Pellerano 6
Defederico 4
Pérez J 15
Núñez L 4
Parra 10

SUP: Benítez M 6, Fredes 6

OLIMPO

Tombolini 1
Villanueva 2
Vizcarrondo 2
Faccioli 1
Aquino 4
Musto 0
Rolle 5
Mauri 4
Vega 5
Lucero 4
Furch 4

SUP: Bareiro 4, Pérez Guerdes 4, Franzoia 4

Belgrano 1 - Vélez 3

BELGRANO

Olave 2
Turús 4
Lembo 1
Pérez C 2
Quiroga 1
Farré 2
González E 3
Mansanelli 4
Vázquez F 13
Pereyra 5
Silvera 2

SUP: Maldonado 5

VÉLEZ

Barovero 5
Cubero 5
Domínguez S 6
Ortiz 7
Papa 4
Fernández A 6
Cerro 7
Cabral 4
Bella 18
Canteros 7
Franco 12

SUP: Rescaldani 10




SAN MARTÍN 0 - ALL BOYS 0


SAN MARTÍN


Pocrnijk 14

Galarza 7
Grabinski 8
Landa 7
Mas 8

Bogado 6
Bustos 4
Cantero 5
Poggi 6

Caprari 5
Penco 4

Sup: Saavedra 6, Diego García 6


ALL BOYS


Cambiasso 9

Vella 6
Quiroga 9
Dominguez 9
Soto 6

Sanchez 6
Zapata 3
Barrientos 6
Rodriguez 5

Salom 6
Matos 4

Sup: Perez 6


NEWELL´S 0 - TIGRE 1


NEWELL´S


Peratta 5

Diaz 4
Pellerano 5
Vergini 4

Vangioni 6
Perez 4
Mateo 6
Bernardi 5
Figueroa 4
Tonso 5

Urruti 5

Sup: Noir 4, Faraveli 4


TIGRE

García 10

Casteglione 17
Echeverría 8
Orban 8

Díaz 6
Castaño 4
Martinez 5
Leone 6
Morales 5

Luna 11
Maggiolo 4


Sup: Rodales 5

Tribuna Gran DT 18/11

viernes, 18 de noviembre de 2011


Probables formaciones fecha 15, Apertura 2011

jueves, 17 de noviembre de 2011

A medida que tengamos novedades iremos actualizando.
Última actualización:
Viernes 18/11 - 12:00hs


All Boys:
Cambiasso; Vella, Quiroga, Domínguez, Soto; Sánchez, Barrientos, Zapata, Rodríguez; Salom y Matos.

Argentinos: Fernández; Prósperi, Torrén, Batista, Barzola; Laba; Oberman, Brum, Pablo Hernández, Bordagaray; Salcedo.

Arsenal: Jugó anoche por la copa.

Atlético Rafaela: Guillermo Sara; Fontanini, Carniello, Niz, Martín Zbrun; Sebastián Carrera, Matías Fissore, Iván Juárez, Alexis Castro; Federico González y Darío Gandín.

Banfield: Lucchetti; Reta, Bustamante, V. López y Tagliafico; Ladino, Carboni y Eluchans; Gómez; Ferreyra y H. R. López.

Belgrano: Olave; Turus, Lembo, Pérez, Quiroga; Mansanelli, Farré, González, Vázquez; Pereyra y Silvera.

Boca: Orión; Roncaglia, Schiavi, Insaurralde, Clemente Rodríguez; Rivero, Somoza, Erviti; Chávez; Mouche y Blandi.

Colón: Pozo; Candia, Pellegrino, Raldes, Urribarri; Moreno y Fabianesi, Prediger, Bastía, Costa; Higuaín y Fuertes.

Estudiantes: Albil; Ré, Desábato y Cellay; Mercado, Sánchez, Verón e Iberbia; Galván o M. Fernández; Boselli y Fernández.

Godoy Cruz: Sebastián Torrico; Leonardo Sigali, Jorge Curbelo y Nicolás Sánchez; Lucas Ceballos, Diego Villar, Juan Carlos Falcón, Ariel Rojas y Germán Voboril; Facundo Castillón y Rubén Ramírez.

Independiente: Gabbarini; Tuzzio, Julián Velázquez, Milito y Maxi Velázquez; Pellerano, Godoy, Iván Pérez y Defederico; Parra y Churín.

Lanús: Marchesín; Goltz, Izquierdoz y Balbi; Pereyra, Fritzler, Pizarro y Ledesma; Valeri; Pavone y Regueiro.

Newell's: Peratta; Díaz, Vergini, Pellerano, Vangioni; Pérez, Mateo, Bernardi; Figueroa, Tonso y Urruti.

Olimpo: Tombolini; Villanueva, Vizcarrondo, Tejera, Aquino; Pérez Guedes, Mauri, Rosada; Rolle; Bareiro y Franzoia.

Racing: Saja; Pillud, Martínez, Cahais, Licht; Pelletieri, Yacob, Toranzo; Hauche, Moreno; y Teo Gutiérrez.

San Lorenzo:
Champagne; Adrián Martínez, Tula, Bottinelli, Palomino; Fernando Gutiérrez, Pacheco, Ortigoza, Sebastián González; Romagnoli; Romeo.

San Martín:
Pocrjnic; Alvarez, Grabinski, Landa, Más; Bogado, Cantero, Galarza, Poggi; Penco y Caprari.

Tigre:
García; Casteglione, Echeverría, Blengio; Díaz, Castaño, Martínez, Leone; Morales; Luna y Maggiolo.

Unión: Enrique Bologna; Rodrigo Erramuspe, Juan Pablo Avendaño, Nicolás Correa, Juan Pablo Cárdenas; Fabricio Nuñez, Vidal, Fernández, Jorge Velázquez; Paulo Rosales y Quiroga.

Vélez: Marcelo Barovero; Fabián Cubero, Sebastián Domínguez, Fernando Ortiz, Emiliano Papa; Augusto Fernández, Francisco Cerro, Ariel Cabral, Iván Bella; Héctor Canteros; y Guillermo Franco o Ezequiel Rescaldani.

UN MINI TORNEO DE TRES FECHAS DE LA SEGUNDA CATEGORIA DEL FUTBOL ARGENTINO

Y a está en marcha la nueva versión del juego de fútbol más apasionante del país.

El Gran DT lanzó su versión Primera B Nacional para que puedas armar tu equipo con los jugadores de la segunda categoría del fútbol argentino.

De la fecha 16 a la 18, se jugará un mini torneo que repartirá 50 mil pesos en premios. Para el ganador del certamen habrá 20 mil, mientras que los ganadores de cada fecha se llevarán 5 mil y los diez primeros del torneo un premio de 2 mil pesos.

Las reglas serán las mismas que las de El Gran DT tradicional: no se podrán incluir más de tres jugadores de un mismo equipo; habrá que respetar un presupuesto establecido (que, en este caso, será de 40 millones de pesos); se deberá elegir un capitán que duplicará su puntaje; se podrán hacer cuatro transferencias por fecha y cambios ilimitados; en caso de empate, se tendrá en cuenta el menor presupuesto utilizado y, de estar ese ítem igualado, la fecha de inscripción. Por eso, es recomendable anotarse lo más pronto posible. De todos modos, la inscripción estará abierta durante todo el torneo. Tené en cuenta que no es necesario estar jugando el Gran DT de Primera para entrar en esta versión sino que podés empezar de cero.

Entrá a www.grandt.com.ar y armá tu equipo. El ascenso te espera.


Un viaje a Las Vegas
Gran DT también te da la chance de que con tus amigos te puedas ganar un viaje para 4 personas a Las Vegas. Para anotarse hay que ser mayor de 18 años y se sumarán los puntos obtenidos en las últimas cuatro fechas del Apertura.

Programa Fecha 15, Apertura 2011

miércoles, 16 de noviembre de 2011

Viernes 18 de noviembre
17.00--Newell`s Old Boys-Tigre, Árbitro: Juan Pablo Pompei.
21.15--San Martín de San Juan-All Boys, Árbitro: Saúl Laverni.


Sábado 19 de noviembre

17.00--Argentinos Juniors-Godoy Cruz Antonio Tomba, Árbitro: Mariano González.
19.10--Independiente-Olimpo de Bahía Blanca, Árbitro: Mauro Vigliano.
21.15--Belgrano de Córdoba-Vélez Sarsfield, Árbitro: Luis Álvarez.


Domingo 20 de noviembre
17.00--San Lorenzo-Unión de Santa Fe, Árbitro: Sergio Pezzotta.
19.10--Boca Juniors-Racing Club, Árbitro: Néstor Pitana.
19.10--Colón de Santa Fe-Atlético Rafaela, Árbitro: Germán Delfino.

Lunes 21 de noviembre
19.10--Estudiantes de La Plata-Banfield, Árbitro: Fernando Echenique (En Quilmes).
21.15--Lanús-Arsenal F.C., Árbitro: Héctor Baldassi.

Puntaje partido San Lorenzo - All Boys

domingo, 13 de noviembre de 2011

Les dejamos los puntajes del partido San Lorenzo - All Boys, postergado de la fecha 13.



San Lorenzo 0 - All Boys 1

SAN LORENZO

Migliore 4
Martínez A 3
Tula 2
Botinelli 0
Palomino 4
Gutiérrez F 5
Ortigoza 5
Kalinski 3
González S 5
Gigliotti -2
Romero 4

SUP: Romagnoli 5

ALL BOYS

Cambiasso 14
Vella 7
Quiroga 8
Coronel 6
Domínguez E 5
Sánchez F 6
Barrientos 3
Zapata 5
Rodríguez JP 5
Torassa 6
Matos 5

Mejores por puesto hasta la fecha 14

viernes, 11 de noviembre de 2011

Arqueros
Saja (Racing, $5.800.000) 138
Orion (Boca, $5.800.000) 119
Bologna (Unión, $4.500.000) 109
Marchesín (Lanús, $4.700.000) 104

Defensores
Rodríguez (Boca, $4.800.000) 115
Schiavi (Boca, $5.000.000) 113
Cahais (Racing, $4.000.000) 107
Avendaño (Unión, $3.200.000) 107

Volantes
Rolle (Olimpo, $4.200.000) 125
Regueiro (Lanús, $5.300.000) 107
Fernández (Vélez, $5.200.000) 97
Castro (Atl. Rafaela, $2.800.000) 97

Delanteros
Ramírez (Godoy Cruz, $6.300.000) 119
Fuertes (Colón, $8.400.000) 97
Gandín (Atl. Rafaela, $4.800.000) 97
Matos (All Boys, $4.500.000) 96


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

LUCIANO BRUSCAGLIA GANO LA FECHA CON LA AYUDA DE SU HERMANO RODRIGO.
El rosarino, hincha de Central, dijo que el premio es "una señal" tras haber sufrido el robo de su moto.




Aclaración
En el partido entre All Boys e Independiente se le computó -por error- una amonestación a Eduardo Domínguez. Por tal motivo, ayer por la noche se hizo un recálculo (que no modificó al ganador de la fecha) para corregir puntajes.

Puntajes fecha 14 Gran DT, Apertura 2011

martes, 8 de noviembre de 2011








BANFIELD 1 - LANÚS 2

BANFIELD


Luccheti 1

Toledo 7
Delfino 4
V López 5
Bustamante 2
Tagliafico 5

Carboni 6
Quinteros 5
J Gomez 3
Eluchans 6

F Ferreyra 3

Sup: Broggi 4, Achucarro 4, Laso 5


LANÚS

Marchesín 5

Araujo -
Goltz 2
Izquierdoz 21
Balbi 6

Ledesma 6
Fritzler 6
Valeri 4
Pizarro 4
Regueiro 5

Pavone 10

Sup: González 4. Romero 4, Pereyra 5


VELEZ 0 - BOCA 0

VELEZ

Montoya 18

G Díaz 7
Cubero 3
Ortiz 8
Papa 7

Bella 6
Canteros 4
Zapata 5
Ramirez 4

Martinez 5
Rescaldani 4

Sup: A Fernández 5


BOCA

Orión 9

Roncaglia 7
Schiavi 4
Insaurralde 8
C Rodriguez 5

Erbes 6
Somoza 6
Erviti 6
Chavez 6

Mouche 5
Araujo 7

UNIÓN 2 - NEWELLS 1


UNIÓN

Bologna 8

Erramuspe 6
Aveldaño 6
N Correa 7
JP Cárdenas 2

Quinteros 3
Sarmiento 5
Nuñez 5
Rosales 5
Velazquez 5

Barrales 10

Sup: Magnín 3, Bruna 4, Montero 5


NEWELLS

Peratta 3

C Díaz 5
Vergini 5
Machuca 4
Ferracuti 0

P Pérez 3
Villalba 1
Bernardi 6
Figueroa 4

Muñoz -1
Urruti 4

Sup: Noir 5, Tonso 10



TIGRE 2 - COLÓN 1

TIGRE

J García 4

Casteglione 5
Echeverría 6
Blengio 5

G Díaz 5
Castaño 5
Pío 4
Leone 5
Morales 6

Luna 13
Maggiolo 5

Sup: Carrasco 11


COLÓN

Pozo 3

Lima 5
Raldes 5
Pellegrino 6
Candía 5

Graciani 4
Bastía 2
Costa 5
Moreno y Fabianesi 10

Fuertes 5
Higuaín 4

Sup: Caire 5, Chevantón 5


RACING 1 - ARGENTINOS 0

RACING

Saja 8

Pillud 7
Cáceres 5
Martínez 7
Licht 5

Toranzo 6
Yacob 5
Aued 4
G Moreno 10

Hauche 4
T Gutiérrez 5

Sup: Castro 6


ARGENTINOS

N Fernández 5

Prósperi 4
Pistone 2
Batista 4
Bárzola 3

G Basualdo 8
Laba 5
Brum 5

Oberman 5
Salcedo 4
Hernández 3

Sup: Pérez Tarifa 4, Bordagaray 4



GODOY CRUZ 3 - ESTUDIANTES 1

Torrico 5

Sigali 7
Curbelo 4
Sánchez 7

Ceballos 6
Villar 7
Falcón 7
Rojas 10
Voboril 7

Castillón 6
Ramirez 11

Sup: Cooper 16


ESTUDIANTES

Albil 3

Mercado 5
Desábato 4
Ré 5
Domínguez 2

M Gonzalez 5
M Sánchez 5
Benítez 0
Coria 5

G Fernández 6
Boselli 6

Sup: M Fernández 7

Fichas partidos viernes 04-11, GranDT:


Puntajes GranDT anticipados de la fecha 14 del Apertura 2011:

All Boys


Cambiasso 1
Domínguez 5
Quiroga 3
Soto 2
Vella 5
Perea 5
Rodríguez 5
Sánchez 4
Stefanatto 3
Matos 15
Torassa 11


Independiente


Assmann 3
Argachá 3
Milito 5
Tuzzio 4
Valles 2
Godoy 5
Defederico 8
Delmonte 3
Churin 4
Parra 5
Perez 10


Suplentes
M. Velázquez 4
Ferreyra 5


At. Rafaela


Sara 18
Carniello 5
Fernández Juan 6
Fontanini 7
Zbrun Martín 7
Castro 3
Fissore 5
Juárez 5
Serrano 4
Gandín 4
González 5


Suplentes:
Carranza 8
Caceres 5


Belgrano


Olave 9
Lembo 6
Pérez 6
Quiroga 7
Turus 8
Farré 5
González E 5
Mansanelli -2
Rodríguez 0
Vázquez 5
Pereyra 6


Suplentes
Silvera 3


Olimpo


Tombolini 4
Aquino 2
Faccioli 5
Villanueva 5
Vizcarrondo 4
Mauri 6
Musto 3
Pérez Guedes 5
Rolle 7
Bareiro 5
Furch 10


Suplentes
Lucero 6
Pavlovich 4
Romero 5


San Lorenzo


Migliore 12
Bianchi Arce 2
Botinelli 4
Palomino 3
Tula 6
Bazán -
Gutiérrez 5
Kaliski 10
Pacheco 5
Salgueiro -1
Romeo 5


Suplentes:
Gigliotti 4
Mendez 4

Tribuna Gran DT 4/11

viernes, 4 de noviembre de 2011


Probables formaciones fecha 14, Apertura 2011

jueves, 3 de noviembre de 2011

A medida que tengamos novedades iremos actualizando.
Última actualización:
Viernes 4/11 - 12:45hs


All Boys: Cambiasso; Vella, Quiroga, Domínguez, Soto; Perea, Stefanatto, Sánchez, Rodríguez; Torassa y Matos.

Argentinos: Nereo Fernández; Prósperi, Pistone, Brum, Batista, Barzola; Basualdo, Laba, Pablo Hernández; Oberman, Salcedo.

Arsenal: Jugó anoche por la copa.

Atlético Rafaela: Guillermo Sara; Juan Fernández, Oscar Carniello, Fabricio Fontanini, Martín Zbrun; Walter Serrano, Iván Juárez, Matías Fissore, Nicolás Castro; Darío Gandín y Federico González.

Banfield: Lucchetti; Toledo, Bustamante, López, Tagliafico; Quinteros, Delfino, Carboni; Gómez; Ferreyra y Achucarro.

Belgrano: Olave; Turus, Lembo, Pérez y Quiroga; Rodríguez, González, Farré y Mansanelli; Vázquez y Pereyra.

Boca: Agustín Orión; Facundo Roncaglia, Rolando Schiavi, Juan Insaurralde, Clemente Rodríguez; Cristian Erbes, Leandro Somoza, Walter Erviti; Cristian Chávez; Sergio Araujo o Blandi y Pablo Mouche.

Colón:
Diego Pozo; Salustiano Candia, Maximiliano Pellegrino, Ronald Raldes y Bruno Urribarri; Graciani, Tomás Costa, Adrián Bastía e Iván Moreno; Federico Higuain y Esteban Oscar Fuertes.

Estudiantes: Albil; Mercado, Ré, Desábato, Domínguez; Mariano González, Benítez o Diego Auzqui, Sánchez, Coria; Gastón Fernández y Boselli.

Godoy Cruz: Sebastián Torrico; Curbelo, Leonardo Sigali, Nicolás Sánchez y Germán Voboril; Lucas Ceballos, Falcón, Ariel Rojas y Diego Villar; Rubén Ramírez y Castillón.

Independiente:
Assmann; Vallés, Eduardo Tuzzio, Gabriel Milito, Adrián Argachá; Matías Defederico, Fernando Godoy, Nicolás Delmonte, Iván Pérez; Diego Churín, Facundo Parra.

Lanús: Marchesín; Goltz, Braghieri, Balbi; Ledesma, Fritzler, Pizarro, Araujo; Valeri; Pavone y Regueiro.


Newell's: Sebastián Peratta; Cristian Díaz, Santiago Vergini, Hernán Pellerano, Guillermo Ferracuti; Pablo Pérez, Villalba, Lucas Bernardi; Fabián Muñoz, Maximiliano Urruti y Víctor Figueroa.

Olimpo: Laureano Tombolini; Cristian Villanueva, Oswaldo Vizcarrondo, Andrés Tejera, Arturo Aquino; M. Pérez Guedes, Damián Musto, Juan Mauri; Martín Rolle; Andrés Franzoia, Nestor Bareiro.

Racing: Saja; Pillud, Cáceres, Martínez, Licht; Toranzo (ayer se confirmó que recibió una fecha por su expulsión ante Lanús, ya cumplida el lunes frente a Estudiantes), Yacob, Aued; Gio Moreno; Hauche y Teo Gutiérrez.

San Lorenzo: Pablo Migliore; Nicolás Bianchi, Cristian Tula, Jonathan Bottinelli, José Luis Palomino; Fernando Gutiérrez, Enzo Kalinski, Jonathan Pacheco, Gonzalo Bazán; Juan Manuel Salgueiro y Bernardo Romeo.

San Martín: Pocrnjic; Landa, Grabinski, Zamponi, Mas; Poggi, Galarza, Bustos o Bogado, Caprari; Penco; Núñez.

Tigre: García, Casteglione, Echeverría, Blengio, G. Díaz, Pío, Castaño, Leone, Morales, Luna y Maggiolo.

Unión:
Bologna; Erramuspe, Avendaño, Correa, Cárdenas; Núñez, Quinteros, Sarmiento, Velázquez; Rosales; Magnín o Núñez.

Vélez:
Germán Montoya; Gastón Díaz, Fabián Cubero, Fernando Ortiz, Emiliano Papa; Iván Bella, Héctor Canteros, Alejandro Cabral, David Ramírez; Juan Manuel Martínez y Guillermo Franco.

Viernes 4 de noviembre
17.05--All Boys-Independiente, Árbitro: Silvio Trucco.
19.10--Atlético Rafaela-Belgrano de Córdoba, Árbitro: Néstor Pitana.
21.15--Olimpo de Bahía Blanca-San Lorenzo, Árbitro: Saúl Laverni.


Sábado 5 de noviembre

15.05--Tigre-Colón de Santa Fe, Árbitro: Mariano González.
17.10--Godoy Cruz-Estudiantes de La Plata, Árbitro: Federico Beligoy.
21.20--Racing Club-Argentinos Juniors, Árbitro: Carlos Maglio.

Domingo 6 de noviembre
16.00--Unión de Santa Fe-Newell´s Old Boys, Árbitro: Patricio Loustau.
16.00--Banfield-Lanús, Árbitro: Sergio Pezzota.
18.10--Vélez Sarsfield-Boca Juniors, Árbitro: Héctor Baldassi.

Lunes 7 de noviembre
21.10--Arsenal F.C. - San Martín de San Juan, Árbitro: Luis Álvarez.

Mejores por puesto hasta la fecha 13

miércoles, 2 de noviembre de 2011

Arqueros
Saja (Racing, $5.800.000) 130
Orion (Boca, $5.800.000) 110
Bologna (Unión, $4.500.000) 101
Marchesín (Lanús, $4.700.000) 99

Defensores
Rodríguez (Boca, $4.800.000) 110
Schiavi (Boca, $5.000.000) 109
Cahais (Racing, $4.000.000) 107
Avendaño (Unión, $3.200.000) 101

Volantes
Rolle (Olimpo, $4.200.000) 118
Regueiro (Lanús, $5.300.000) 102
Castro (Atl. Rafaela, $2.800.000) 94
Fernández (Vélez, $5.200.000) 92

Delanteros
Ramírez (Godoy Cruz, $6.300.000) 108
Gandín (Atl. Rafaela, $4.800.000) 93
Fuertes (Colón, $8.400.000) 92
González (Atl. Rafaela, $3.700.000) 87


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

LUCAS RODRIGUEZ GANO LA 10ª FECHA.
Tiene 18 años y es de San Lorenzo. Hace apenas dos fechas armó el equipo por pedido de sus amigos.



Puntajes fecha 13 Gran DT, Apertura 2011

martes, 1 de noviembre de 2011




Sin San Lorenzo-All Boys
Después de los lamentables acontecimientos que se dieron la semana pasada tras un entrenamiento del plantel San Lorenzo (un barrabrava golpeó en la cara a Jonathan Bottinelli), el partido entre el equipo de Boedo y All Boys, que se iba a jugar anteayer, fue suspendido. Como consecuencia, este encuentro (que todavía no tiene fecha de reprogramación) no fue tenido en cuenta en esta fecha del Gran DT, por lo que en esta jornada del Torneo Fantástico (la 10ª) se tomarán en cuenta a nueve partidos para realizar el cálculo sobre quién será el ganador.




Aclaraciones.
En la síntesis del partido de Independiente ante Arsenal se omitió una amonestación al defensor Eduardo Tuzzio. Por otra parte, en la de Boca-Atlético de Rafaela, Jherson Córdoba ingresó a los 21 minutos del segundo tiempo, y no a los 29. De todas maneras su calificación de 4 puntos se mantiene.