Puntajes fecha 13 Gran DT, Apertura 2011

lunes, 31 de octubre de 2011

Los puntajes de los partidos del domingo.




Lanús 2 - Godoy Cruz 1

LANÚS

Marchesín 6
Araujo 5
Goltz 15
Braghieri 5
Balbi 5
Ledesma 6
Fritzler 5
Pizarro 2
Valeri 5
Regueiro 15
Pavone 3

SUP: Romero 7, Pereyra 6

GODOY CRUZ

Torrico 2
Ceballos 5
Sigali 3
Sánchez N 6
Voboril 5
Villar 4
Damonte 2
Olmedo 5
Rojas 6
Cooper 5
Ramírez R 5

SUP: Castillón 6

Belgrano 0 - Colón 1

BELGRANO

Olave 3
Grana 6
Lembo 6
Pérez 5
Turus 3
Mansanelli 4
Rodríguez R 5
Farré 6
Mancuello 5
Almerares 4
Pereyra 4

SUP: Silvera 4

COLÓN

Pozo 10
Candia 7
Pellegrino 7
Raldes 8
Uribarri 7
Moreno y Fabianesi 4
Prediger 5
Bastía 5
Costa 6
Higuaín 5
Fuertes 14

SUP: Chevanton 5

Boca 3 - At. Rafaela 1

BOCA

Orión 5
Roncaglia 6
Schiavi 7
Insaurralde 6
Rodríguez C 6
Rivero 6
Somoza 7
Ertivi 7
Chávez 14
Mouche 6
Blandi 20

SUP: Paredes 6

AT. RAFAELA

Sara 2
Fernández J 4
Carniello 4
Fontanini 4
Zbrun 4
Serrano 5
Juárez 5
Fissore 4
Castro 12
González F 4
Gandín 5

SUP: López J 4, Iriarte 4, Córdoba 4

Estos son los puntos de la fecha 13 del Apertura 2011 según Clarín:



Puntajes del GranDT:

Newell´s

Peratta 3

Machuca 4
Vergini 8
Pellerano 4
Ferracuti 2

Perez 5
Mateo 4
Bernardi 5

Muñoz 7
Urruti 6
Camacho 5

Sup
Valle 4

Arsenal

Tombolini 2

Villanueva 4
Vizcarrondo 3
Tejera 2
Aquino 2

Perez Guedes 3
Rosada 5
Mauri 4
Rolle 13

Franzoia 6
Furch 6

Sup:
Bareiro 11
Pavlovich 5

Argentinos

Fernandez 6

Prosperi 5
Torren 5
Berardo 6
Barzola 4

Basualdo 12
Iñiguez 6
Brum 5
Oberman 7
Hernandez P 7

Salcedo 15

Velez

Barovero -2

Diaz 4
Dominguez 0
Tobio 0
Papa 5

Bella 4
Cerro 5
Zapata 3
Cabral 5

Ramirez 5
Martinez 4

Suplentes:
Franco 10
Fernandez 5
Montoya 6

Independiente

Assmann 14

Velazquez 7
Tuzzio 7
Milito 8
Agacha 7

Plleraon 4
Godoy 5
Rodriguez 5
Defederico 4

Nuñez 4
Perez 4

Suplentes
Churin 5

Arsenal:

Campestrini 9

Gerlo 8
Lopez 5
Cuesta 7
Perez 7

Torres 5
Cobo 5
Marcone 5
Aguirre 4

Blanco Leschuk 6
Obolo 5

Suplentes
Caffa 4

Probables formaciones fecha 13, Apertura 2011

viernes, 28 de octubre de 2011

Algunas de los posibles equipos que saldrán a la cancha este fin de semana.
Debido al poco tiempo entre fecha y fecha, la mayoría de los DTs aún no confirmaron sus formaciones.

Ultima actualización: Sábado 29/10 - 4:15hs


Argentinos:
Fernández; Prósperi, Torrén, Berardo y Barzola; Iñíguez; Oberman, Basualdo, Brum y Hernández; Salcedo.

Arsenal:
Campestrini; Cuesta, López, Gerlo y Pérez; Torres, Cobo, Marcone y Caffa; Leschuk y Obolo.

Atlético Rafaela:
Sara; Juan Fernández, Carniello, Fontanini, Martín Zbrun; Walter Serrano, Fissore, Juárez, Nicolás Castro; Federico González y Darío Gandín.

Belgrano: Olave; Grana, Lembo, Pérez, Turus; Mansanelli, Ribair, Farré, Mancuello; Pereyra y Almerares.

Boca:
Agustín Orion; Facundo Roncaglia, Rolando Schiavi, Juan Insaurralde, Clemente Rodríguez; Diego Rivero, Leandro Somoza, Walter Erviti; Juan Román Riquelme o Cristian Chávez; Pablo Mouche y Nicolás Blandi.

Estudiantes: Albil; Mercado, Ré, Desábato, Domínguez; M. González, Verón, Braña, Coria; G. Fernández, Boselli.

Independiente: Fabián Assmann; Julián Velázquez, Eduardo Tuzzio, Gabriel Milito, Adrián Argachá; Matías Defederico, Pellerano, Godoy, Rodríguez; Núñez y Pérez.

Newell's: Peratta; Machuca, Vergini, Pellerano, Ferracuti; Pérez, Mateo, Bernardi; Muñoz, Camacho y Urruti.

Olimpo: Tombolini; Villanueva, Vizcarrondo, Tejera y Aquino; Pérez Guedes, Rosada, Mauri y Lucero; Franzoia y Furch.

Racing: Saja; Pillud, Martínez, Cahais, Licht; Pelletieri, Yacob, Aued; Gio Moreno, Hauche; y Teo Gutiérrez.

Unión: Enrique Bologna; Renzo Gonzalo Vera, Juan Pablo Avendaño y Nicolás Correa; Fausto Montero, Marcelo Sarmiento, Nicolás Bruna y Jorge Velázquez; Juan Pablo Pereyra y Paulo Rosales; Fabricio Núñez.

Vélez: Barovero; Díaz, Domínguez, Tobio y Papa; Bella, Cerro, Zapata y Cabral; J. Ramírez y Martínez.

UNA PROFESORA DE INGLES DE ARRECIFES, JUNTO A SU MARIDO Y DOS DE SUS HIJOS.
Liliana Pietrángeli formaba su equipo al principio. Ahora tiene más colaboración. Y llegó el premio.



Sábado 29 de octubre
15.05—Argentinos Juniors-Vélez Sarsfield, Árbitro: Diego Abal.
19.15—Newell’s Old Boys-Olimpo de Bahía Blanca, Árbitro: Luis Alvarez.
21.15—Independiente-Arsenal F.C., Árbitro: Sergio Pezzotta.


Domingo 30 de octubre
16.00—Lanús-Godoy Cruz Antonio Tomba, Árbitro: Carlos Maglio.
18.10—Boca Juniors-Atlético Rafaela, Árbitro: Pablo Lunati.
20.20—Belgrano de Córdoba-Colón de Santa Fe, Árbitro: Saúl Laverni.


Lunes 31 de octubre
17.00—Unión de Santa Fe-Tigre, Árbitro: Federico Beligoy.
19.05—Estudiantes de La Plata-Racing Club, Árbitro: Patricio Loustau.
21.15—San Martín de San Juan-Banfield, Árbitro: Silvio Trucco.


POSTERGADO:
San Lorenzo de Almagro-All Boys (no suma para la fecha)

Arqueros
Saja (Racing, $5.800.000) 116
Orion (Boca, $5.800.000) 105
Bologna (Unión, $4.500.000) 95

Defensores
Rodríguez (Boca, $4.800.000) 104
Schiavi (Boca, $5.000.000) 102
Cahais (Racing, $4.000.000) 99

Volantes
Rolle (Olimpo, $4.200.000) 105
Vázquez (Belgrano, $3.800.000) 88
Fernández (Vélez, $5.200.000) 87

Delanteros
Ramírez (Godoy Cruz, $6.300.000) 103
Gandín (Atl. Rafaela, $4.800.000) 88
González (Atl. Rafaela, $3.700.000) 83


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Puntaje fecha 12 Gran DT, Apertura 2011

jueves, 27 de octubre de 2011

Fichas de los partidos del miércoles y todos los puntajes de la fecha.




Puntajes GranDT, Fecha 12, Apertura 2011, martes 25-11

miércoles, 26 de octubre de 2011

Fichas de Clarin de los partidos jugados el martes 25-11 por la Fecha 12 del Apertura 2011:




Estimado de puntajes GranDT:

Arsenal
Campestrini 8
Gerlo 8
González 22
López 8
Pérez 7
Caffa 4
Marcone 5
Ortiz 5
Obolo 5
Torres 6
Zelaya 4

Suplentes
Aguirre 5
Blanco Leschuk 5

San Lorenzo
Migliore 4
Bianchi Arce 4
Botinelli 4
Tula 5
Bazán 5
Gutiérrez 5
Kaliski 5
Ortigoza 2
Romagnoli 4
Gigliotti 4
Salgueiro 4

Suplentes
Bozzoni 4
Romeo 5

Velez
Barovero 10
Dominguez 6
Ortiz 8
Papa 5
Canteros 6
Cubero 2
Fernandez 11
D Ramirez 12
Zapata 6
Franco 2
J Ramirez 5

Suplentes
Cabral 5
Cerro 6

Estudiantes
Albil 5
Desábato 5
Domínguez 3
Mercado 6
Ré 2
Braña 3
Coria 3
González 5
Sánchez 4
Boselli 4
Fernández G 5


Rafaela
Sara 5
Carniello 16
Fernández Juan 6
Fontanini 6
Zbrun Martín 6
Castro 4
Fissore 5
Juárez 4
Serrano 5
Gandín 9
González 15

Suplentes
Cáceres 5

Argentinos
Fernández 0
Barzola 5
Berardo 5
Prósperi -1
Torrén -1
Basualdo 5
Brum 6
Hernández E 0
Hernández P 5
Oberman 9
Salcedo 4

Suplentes
Nagüel 5

Colon
Pozo 3
Candia 3
Lima 3
Pellegrino 4
Raldes 4
Urribarri 4
Bastía 5
M. y Fabianesi 5
Prediger 4
Fuertes 5
González 3

Suplentes
Mugni 3
Lesman 5

Boca
Orion 9
Insaurralde 9
Rodríguez 8
Roncaglia 8
Schiavi 7
Chávez 6
Erviti 7
Rivero 6
Somoza 7
Blandi 20
Mouche 8





BANFIELD

C. Lucchetti 8
G. Toledo 7
A. Delfino 7
V. R. López 8
M. H. Bustamante 7
N. Tagliafico 4
M. N. Quinteros 6
E. Carboni 6
J. Gómez 7
F. Ferreyra 20
J. D. Achucarro 6

Sup:
Ladino 5
Barbaro 5
Acevedo 13


INDEPENDIENTE

F. Assmann 2
J. Velázquez 1
E. N. Tuzzio 2
G. Milito 5
A. Argachá 4
H. Fredes 4
F. Godoy 5
O. D. Ferreyra 4
M. Defederico 2
L. J. Núñez 4
F. Parra 4

Sup:
Matheu 3
M. Pérez 6


ALL BOYS

N. Cambiasso 10
M. Rudler 5
F. Quiroga 6
M. Coronel 6
C. Soto 5
F. Sánchez 6
H. Barrientos -
J. P. Rodríguez 13
M. P. García 6
A. Torassa 4
M. Matos 5

Sup:
Perea 6
Zapata 6


NEWELL'S

S. D. Peratta 5
C. H. Díaz 5
S. Vergini 6
H. D. Pellerano 6
G. Ferracutti 3
M. A. Riveros 3
D. Mateo 6
N. Camacho 5
F. Muñoz 8
C. E. Valencia 3
R. D. Noir 5

Sup:
Figueroa 6


OLIMPO

L. Tombolini 3
E. Casais 4
O. Vizcarrondo 5
J. A. Tejera 5
C. Villanueva 4
M. P. Guedes 6
A. J. Rosada 5
O. A. Lucero 5
M. Rolle 1
A. Franzoia 6
N. A. Bareiro 4

Sup:
Pavlovich 5


UNIÓN

E. Bologna 14
R. Erramuspe 8
J. P. Avendaño 20
N. Correa 8
F. Montero 5
P. N. Bruna 5
M. Sarmiento 6
J. Velázquez 7
P. R. Rosales 5
M. S. Torres 5
J. P. Pereyra 4

Sup:
A. Pérez 5

Probables formaciones fecha 12, Apertura 2011

viernes, 21 de octubre de 2011

A medida que tengamos novedades iremos actualizando.
Última actualización:
Lunes 24/10 - 13:00hs


All Boys:
Cambiasso; Rudler, Quiroga, Coronel, Soto, Sánchez, Barrientos, Rodríguez; Pérez García; Torassa y Matos.

Argentinos: Fernández; Prósperi, Torrén, Berardo, Barzola; Basualdo, Brum, Pablo Hernández; Emilio Hernández, Salcedo y Oberman.

Arsenal: Campestrini; Nervo, L. López, G. Burdisso, D. Pérez; A.González, Marcone, Aguirre, Caffa, Zelaya y Obolo.

Atlético Rafaela: Jara; Juan Fernández, Fontanini, Carniello, Zbrun; Serrano, Fissore, Juárez, Castro; González y Darío Gandín.

Banfield: Cristian Lucchetti; Gustavo Toledo, Alejandro Delfino, Víctor López, Marcelo Bustamante y Ariel Broggi; Marcelo Quinteros, Ezequiel Carboni y Diego De Souza; Jorge Achucarro y Facundo Ferreyra.

Belgrano: Olave; Turus, Lembo, Pérez, Quiroga; Mansanelli, Farré, Rodríguez, Mancuello; Vázquez y Pereyra.

Boca: Agustín Orión; Facundo Roncaglia, Rolando Schiavi, Juan Manuel Insaurralde y Clemente Rodríguez; Diego Rivero, Leandro Somoza y Walter Erviti; Gracián o Chávez; Mouche y Blandi.

Colón: Díaz; Salustiano Candia, Ronald Raldes, Maximiliano Pellegrino, Pablo Lima; Moreno y Fabianesi, Adrián Bastía, Sebastián Prediger, Bruno Urribarri; Esteban Fuertes y González.

Estudiantes: Damián Albil; Gabriel Mercado, Germán Ré, Leandro Desábato y Juan Domínguez; Mariano González, Rodrigo Braña, Sánchez y Coria; Gastón Fernández y Mauro Boselli.

Godoy Cruz: Jugó recientemente por la copa.

Independiente: Assmann; J.Velázquez, Tuzzio, Milito y Argachá; Godoy, Pellerano y Ferreyra; Defederico y Núñez; Parra.

Lanús: Marchesín; Araujo, Goltz, Izquierdoz, Balbi; Camoranesi, Fritzler, Ledesma; Valeri, Regueiro; Pavone.

Newell's: Peratta; Cristian Díaz, Vergini, Pellerano, Ferracuti; Villlalba, Mateo, Camacho; Muñoz, Valencia y Noir.

Olimpo: Tombolini; Villanueva, Vizcarrondo, Faccioli y Aquino; Casais, Rosada y Lucero; Rolle; Bareiro y Franzoia.

Racing: Sebastián Saja; Iván Pillud, Matías Martínez, Matías Cahais, Lucas Licht; Agustín Pelletieri, Aued; Gabriel Hauche, Gio Moreno, Toranzo; Gutiérrez.

San Lorenzo: Migliore; Nicolás Bianchi Arce, Cristian Tula, Jonathan Bottinelli; Gutiérrez, Enzo Kalinski, Néstor Ortigoza, Gonzalo Bazán; Leandro Atilio Romagnoli, Juan Manuel Salgueiro y Romeo.

San Martín: Aún no hay indicios sobre el posible equipo.

Tigre: Aún no hay indicios sobre el posible equipo.

Unión: Enrique Bologna; Rodrigo Erramuspe, Juan Pablo Avendaño, Nicolás Correa; Fausto Montero, Bruna, Marcelo Sarmiento, Jorge Velázquez; Paulo Rosales, Soto Torres y Juan Pablo Pereyra.

Vélez: Jugó recientemente por la copa.

Lunes 24 de octubre
17.00—Olimpo de Bahía Blanca-Unión, Árbitro: Silvio Trucco
19.05—All Boys-Newell’s Old Boys, Árbitro: Diego Ceballos
22.05—Banfield-Independiente, Árbitro: Mauro Vigliano

Martes 25 de octubre
15.00—Arsenal F.C.-San Lorenzo de Almagro, Árbitro: Pablo Lunati
17.05—Vélez Sarsfield-Estudiantes de La Plata, Árbitro: Néstor Pitana
19.10—Atlético Rafaela-Argentinos Juniors, Árbitro: Saul Laverni
22.05—Colón de Santa Fe-Boca Juniors, Árbitro: Juan Pablo Pompei

Miércoles 26 de octubre
17.00—Tigre-Belgrano de Córdoba, Árbitro: Fernando Rapallini
19.05—Godoy Cruz Antonio Tomba-San Martín de San Juan, Árbitro: Héctor Baldassi
21.15—Racing Club-Lanús, Árbitro: Germán Delfino

Mejores por puesto hasta la fecha 11

miércoles, 19 de octubre de 2011

Arqueros
Saja (Racing, $5.800.000) 111
Orion (Boca, $5.800.000) 96
Marchesín (Lanús, $4.700.000) 84

Defensores
Rodríguez (Boca, $4.800.000) 96
Schiavi (Boca, $5.000.000) 95
Cahais (Racing, $4.000.000) 92

Volantes
Rolle (Olimpo, $4.200.000) 104
Riquelme (Boca, $9.500.000) 85
Regueiro (Lanús, $5.300.000) 80

Delanteros
Ramírez (Godoy Cruz, $6.300.000) 84
Gandín (Atl. Rafaela, $4.800.000) 79
Matos (All Boys, $4.500.000) 76


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

RICARDO GOLDMAN, EL GANADOR DE LA FECHA.
Tiene 53 años y es taxista. A último momento incluyó a Gastón Fernández por Gutiérrez. Y acertó.



Puntajes fecha 11 Gran DT, Apertura 2011

lunes, 17 de octubre de 2011

Fichas de los partidos del domingo y todos los puntajes de la fecha.








El mal corte de la ficha de Independiente - Godoy Cruz es original de Clarín



UNIÓN 1 - ALL BOYS 1

Unión

Bologna 4

Erramuspe 3
Avendaño 5
Correa 5

Montero 5
Vidal 4
Sarmiento 5
J Velázquez 5
Rosales 10

Pereyra 5
Barrales 4

Sup: Nuñez 4, Bruna 4


All Boys

Cambiasso 5

Rudler 4
Quiroga 2
Dominguez 5
Soto 4

F Sanchez 16
Barrientos 5
J Rodriguez 5
Pérez García 5
Torassa 3

Matos 4


INDEPENDIENTE 2 - GODOY CRUZ 1

Independiente

Assman 4

J Velázquez 5
Tuzzio 4
Milito 6
M Velázquez 4

Pellerano 6
Godoy 6
O Ferreyra 5

Defederico 11
L Nuñez 8
Parra 5

Sup: Marco Perez 9


Godoy Cruz

Torrico 3

Russo 4
Sigali 4
Sánchez 4
Voboril 5

Villar 4
Olmedo 5
Damonte 3
Rojas 6

Castillón 4
Ramírez 10

Sup: Cabrera 3, Navarro 4


SAN MARTÍN 0 - RACING 0

San Martín

Pocrnjc 10

C Alvarez 7
Grabinski 8
Landa 8
Más 7

Poggi 4
Galarza 5
Cantero 3
Saavedra 4

Caprari 4
Penco 4

Sup: Nuñez 4


Racing

Saja 14

Pillud 8
M Martínez 8
Cahais 8
Licht 7

Pelletieri 6
Yacob 3
Moreno 4
Viola 5

Hauche 5
Lugüercio 4




OLIMPO

L. Tombolini 6
C. Villanueva 3
O. Vizcarrondo 6
E. S. Faccioli 3
E. Casais 5
A. J. Rosada 5
D. A. Vega 4
G. Diaz 4
M. Rolle 5
J. Furch 5
A. Franzoia 6

Sup:
A. Aquino 15
L. Ríos 5
N. Pavlovich 5


TIGRE

J. H. García 5
C. Casteglione 6
M. Echeverría 4
J. C. Blengio 3
G. Díaz 5
D. R. Castaño 5
R. F. Martínez 5
R. Leone 4
D. Morales 5
C. Luna 4
E. C. Maggiolo 4

Sup:
R. Botta 11
J. Carrasco 12


NEWELL'S

S. D. Peratta 9
C. H. Díaz 7
S. Vergini 7
H. D. Pellerano 8
G. Ferracutti 7
M. Sperdutti 5
D. Mateo 10
L. Bernardi 0
P. J. Pérez 3
C. E. Valencia 3
V. M. Aquino 4

Sup:
R. Noir 2
Villalba 5


ARSENAL

C. Campestrini 9
H. M. Nervo 7
L. López 8
G. E. Burdisso 2
D. Pérez 5
I. Marcone 0
J. A. Ortíz 5
J. P. Caffa 5
D. A. Torres 6
M. I. Obolo 5
L. Leguizamón 5

Sup:
Aguirre 5
Cobo 3


SAN LORENZO

N. Champagne 9
N. B. Arce 5
C. A. Tula 8
J. Bottinelli 6
S. Luna 3
N. Ortigoza 5
E. Kalinski 5
G. Bazán 6
L. Romagnoli 5
J. M. Salgueiro 8
E. Gigliotti 4

Sup:
Gutiérrez 10
N. Benítez 5


BANFIELD

C. Lucchetti 4
A. Delfino 4
G. Toledo 5
M. H. Bustamante 5
V. R. López 5
N. Tagliafico 6
M. N. Quinteros 5
W. Acevedo 5
D. De Souza 5
J. Gómez 6
F. Ferreyra 4

Sup:
Barbaro 4

Tribuna Gran DT 14/10

viernes, 14 de octubre de 2011


Probables formaciones fecha 11, Apertura 2011

jueves, 13 de octubre de 2011

A medida que tengamos novedades iremos actualizando.
Última actualización:
Viernes 14-10 - 13:18hs


All Boys: José Romero realizará dos variantes: Hugo Barrientos por Darío Stefanatto y Juan Pablo Rodríguez por Martín Zapata.

Argentinos: Fernández; Prósperi, Sabia, Torrén, Berardo; Basualdo, Brum, Pablo Hernández; Rius, Morales y Oberman.

Arsenal: Cristian Campestrini; Nervo, Lisandro López, Guillermo Burdisso, Adrián Pérez; González, Jorge Ortiz, Iván Marcone, Aguirre o Caffa; Obolo y Leguizamón o Zelaya.

Atlético Rafaela: Guillermo Sara; Juan Fernández, Oscar Carniello, Fabricio Fontanini, Martín Zbrun, Carrera, Juárez, Matías Fissore, Nicolás Castro; Gaitán (o Depetris); Darío Gandín.

Banfield: Lucchetti; Toledo, Bustamante, López y Tagliafico; Delfino; Quinteros, Acevedo y Barbaro o De Souza; Gómez y Ferreyra.

Belgrano: Olave; Turus, Lollo, Pérez y Quiroga; Mansanelli, Ribair Rodríguez, Farré y Parodi; Vázquez; y Pereyra.

Boca: Orión; Facundo Roncaglia, Rolando Schiavi, Juan Manuel Insaurralde y Clemente Rodríguez; Diego Rivero, Somoza y Erviti; Riquelme; Cvitanich y Lucas Viatri.

Colón: Pozo; Candia, Pellegrino, Raldes, Lima; Costa, Bastía, Prediger, Urribarri; Higuaín y Fuertes.

Estudiantes: Albil; Mercado, Ré, Desábato, Domínguez; Mariano González, Braña, Verón, Coria; Gastón Fernández y Boselli.

Godoy Cruz: Sebastián Torrico; Leonardo Sigali, Jorge Curbelo, Nicolás Sánchez y Germán Voboril; Diego Villar, Nicolás Olmedo, Israel Damonte y Ariel Rojas; Facundo Castillón y Rubén Ramírez.

Independiente: Jugó anteanoche por la copa.

Lanús: Marchesín; Araujo, Goltz, Braghieri y Balbi; Camoranesi, Fritzler y Pereyra; Valeri, Neira y Pavone.

Newell's: Sebastián Peratta; Cristian Díaz, Santiago Vergini, Hernán Pellerano y Guillermo Ferracutti; Mauricio Sperduti, Diego Mateo, Lucas Bernardi y Pablo Pérez; Valencia y Aquino.

Olimpo: Tombolini; Villanueva, Vizcarrondo, Faccioli, Aquino; Casais, Rosada, Lucero; Rolle; Franzoia y Furch.

Racing: Sebastián Saja; Iván Pillud, Matías Martínez, Matías Cahais, Lucas Licht; Agustín Pelletieri, Claudio Yacob; Gabriel Hauche, Gio Moreno, Lucas Castro o Luciano Aued; y Teo Gutiérrez.

San Lorenzo: Champagne; Bianchi Arce, Tula, Bottinelli; Luna o Ramírez, Kalinski, Ortigoza, Bazán; Romagnoli; Salgueiro y Gigliotti.

San Martín:
Pocrjnic; Galarza, Grabinski, Landa, Más; Alvarez, Saavedra, Cantero; Poggi; Penco y Núñez.

Tigre: Javier García; Mariano Echeverría, Carlos Casteglione, Juan Carlos Blengio; Gastón Díaz, Diego Castaño, Román Martínez, Ramiro Leone; Diego Morales; Carlos Luna y Maggiolo.

Unión: Bologna; Erramuspe, Avendaño, Correa; Montero, Sarmiento, Vidal, Velázquez; Rosales, Pereyra; Barrales.

Vélez: Barovero; Cubero, Domínguez, Ortiz, Papa; Fernández, Canteros, Zapata, Bella; D. Ramírez y Franco.

Programa Fecha 11, Apertura 2011

miércoles, 12 de octubre de 2011

Viernes 14 de octubre
17.10-- Olimpo de Bahía Blanca-Tigre
19.25-- Newell`s Old Boys-Arsenal F.C.
21.30-- San Lorenzo-Banfield


Sábado 15 de octubre
14.00-- Independiente-Godoy Cruz Antonio Tomba
16.30-- Unión de Santa Fe-All Boys
21.15-- San Martín de San Juan-Racing Club


Domingo 16 de octubre
14.00-- Estudiantes de La Plata-Atlético Rafaela
16.10-- Argentinos Juniors-Colón de Santa Fe
18.30-- Boca Juniors-Belgrano de Córdoba
20.30-- Lanús-Vélez Sarsfield

Mejores por puesto hasta la fecha 10

jueves, 6 de octubre de 2011

Arqueros
Saja (Racing, $5.800.000) 97
Orion (Boca, $5.800.000) 87
Marchesín (Lanús, $4.700.000) 80

Defensores
Rodríguez (Boca, $4.800.000) 89
Schiavi (Boca, $5.000.000) 86
Cahais (Racing, $4.000.000) 84

Volantes
Rolle (Olimpo, $4.200.000) 99
Regueiro (Lanús, $5.300.000) 80
Riquelme (Boca, $9.500.000) 79

Delanteros
Gandín (Atl. Rafaela, $4.800.000) 75
Ramírez (Godoy Cruz, $6.300.000) 74
Matos (All Boys, $4.500.000) 72


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

A PARTIR DE LA FECHA 11, LOS DT TENDRAN DIEZ MILLONES MAS PARA GASTAR EN SUS EQUIPO.

El Gran DT tiene una sana característica: aumentar las emociones a medida que se desarrolla el campeonato. Los entrenadores virtuales, por eso, deberán estar muy atentos a los cambios que se vienen en esta edición del juego. A saber: desde la próxima fecha (la 11ª del Apertura), como fue costumbre en los últimos torneos, el presupuesto de los planteles se elevará a 70 millones de pesos. Además, por primera y única vez, existirá la posibilidad de realizar cinco transferencias para que los equipos sumen esos refuerzos que tienen en mente (una será gratuita; para las otras cuatro se deberá conseguir un PIN por cada una).

¿Hay más? Por supuesto. Vuelve el Balón de Oro de adidas. Desde hoy se puede elegir al jugador ideal de la fecha 12. Los 100 mejores puntajes, entre los que acierten, se llevarán una pelota adidas Speedcell. Un detalle: el Balón de Oro entregará premios durante las fechas 12, 13 y 14. Una diferencia: ahora, antes de cada jornada, se podrá cambiar el futbolista elegido por cada DT (no es requisito que esté en su plantel).

Durante las próximas dos fechas, por si fuera poco, se seguirá disputando el Torneo Corto (empezó a jugarse este fin de semana). Un recordatorio: al finalizar este mini certamen, el ganador se llevará $10.000, el 2° se quedará con $2.000 y del 3° al 10° puesto habrá $1.000 para cada uno. Está claro: el Gran DT siempre da revancha.

PAMELA LOPEZ, LA VENCEDORA DE LA FECHA.
Dice que no sabe nada de fútbol y que el equipo, que se llama C.A. Kiki por su hijito, se lo arma su cuñado.



Puntajes fecha 10 Gran DT Apertura 2011

martes, 4 de octubre de 2011



Puntajes fecha 10 Gran DT, Apertura 2011

lunes, 3 de octubre de 2011







BOCA 1 - TIGRE 0

Boca

Orión 9

Roncaglia 7
Schiavi 5
Insaurralde 6
C Rodriguez 8

Rivero 10 (el árbitro le dió el gol)
Erbes 11
Erviti 7
Riquelme 4

Viatri 5
Mouche 5


Tigre

García 5

Casteglione 2
Echeverría 5
Blengio 5
Gastón Díaz 4

R Martínez 3
Castaño 5
Leone 5
Morales 3

Luna 4
Maggiolo 5

Sup: Carrasco 5, Galmarini 2

RACING 1 - INDEPENDIENTE 1

Racing

Saja 5

Cáceres 5
M Martínez 3
Cahais 5
Licht 4

Pelletieri 11
Yacob 5
Aued 3
Moreno 4

Hauche 6
Teo Gutiérrez 5

Sup: Viola 6


Independiente

Assmann 5

Tuzzio 6
J Velézquez 6
Milito 7
M Velázquez 3

P Rodríguez 5
Godoy 6
Pellerano 6
Ferreyra 6

Parra 10
Nieva 2

Sup: Busse 5

ALL BOYS 1 - OLIMPO 2

All Boys

Cambiasso 3

Rudler 6
Quiroga 3
Dominguez 4
Soto 4

F Sanchez 3
Stefanatto 5
M Zapata 5
Pérez García 6

Torassa 6
Matos 6


Olimpo

Tombolini 9

Casais 5
Vizcarrondo 2
Faccioli 3
Villanueva 5

L Ríos 7
Rosada 5
Lucero 4
Rolle 5

Franzoia 15
Furch 10

COLÓN 1 - ESTUDIANTES 1

Colón

Díaz 6

Candia 4
Pellegrino 3
Raldes 5
Uribarri 5

Costa 2
Moreno y F 2
Prediger 3
Higuaín 9

L González 4
Fuertes 4

Sup: Luque 5


Estudiantes

Albil 5

Mercado 5
Ré 5
Desábato 5
Domínguez 4

M González 5
Braña 13
M Sánchez 3
Coria 6

M Fernández 3
G Fernández 11



VELEZ 1 - SAN MARTÍN (SJ) 0

Velez

Barovero 9

Cubero 7
Tobio 7
Ortiz 7
Bittolo 7

Bella 6
Cerro 4
canteros 11
Cabral 6

Ramirez 5
JM Martinez 6

Sup: Rescaldani 10


San Martín (San Juan)

Pocrnijic 5

Galarza 5
Grabinski 3
Landa 3
Mas 3


Alvarez 3
Wagner 5
Cantero 5
Poggi 5

Nuñez 4
Graf 4

Sup: Penco 4, García 5


RAFAELA 2 - LANÚS 1

Rafaela

Sara 6

Fernández 5
Carnielo 5
Fontanini 15
Zbrun 4

Serrano 5
Fissore 6
Córdoba 5
Castro 6


F Gonzalez 15
Gandin 5

Sup: Gaitán 6


Lanús

Marchesín 3

Araujo 5
Goltz 5
Izquierdoz 0
Balbi 5

Camoranesi 6
Fritzler 4
Pereyra 6
Valeri 3

Regueiro 7
Diaz 5

Sup: Braghieri 7, Pavone 5

Fichas del partido jugado el viernes 30-09 por el Clausura 2011:



Ficha GranDT:

Belgrano
Olave 4
Lembo 4
Pérez 5
Quiroga 5
Turus 6
González E 6
Mancuello 5
Mansanelli 6
Rodríguez 5
Vázquez 6
Pereyra 4
Suplentes
Almerares 8
Maldonado 5

Argentinos
Fernández 3
Berardo 6
Prósperi 3
Sabia 4
Torrén 4
Basualdo 3
Brum 12
Laba 4
Morales 13
Oberman 5
Rius 5
Suplentes 0
Hernández E 4
Barzola 4