Probables formaciones fecha 10, Apertura 2011

viernes, 30 de septiembre de 2011

A medida que tengamos novedades iremos actualizando.
Última actualización:
Viernes 30/09 - 16:15hs


All Boys:
Cambiasso; Vella, Quiroga, Domínguez y Soto; Sánchez, Stefanatto y Zapata; García; Torassa y Matos.

Argentinos:
Fernández; Prósperi, Sabia, Torrén, Berardo; Basualdo, Laba, Brum; Rius, Morales y Oberman.

Arsenal: Jugó anoche por la copa.

Atlético Rafaela: Guillermo Sara; Fernández, Fontanini, Oscar Carniello y Martín Zbrun; Walter Serrano, Córdoba o Carrera, Matías Fissore y Nicolás Castro; Federico González y Darío Gandín.

Banfield: Cristian Luccheti; Gustavo Toledo, Delfino, Víctor López, Marcelo Bustamante, Nicolás Tagliafico; Marcelo Quinteros, Walter Acevedo, Juan Eluchans; Jorge Achucarro y Facundo Ferreyra.

Belgrano: Olave; Turus, Lembo, Pérez y Quiroga; Mansanelli, González, Rodríguez y Mancuello; Vázquez y Pereyra.

Boca: Orión; Roncaglia, Schiavi, Insaurralde y Clemente; Rivero, Erbes y Erviti; Riquelme; Mouche y Viatri.

Colón: Marcos Díaz; Candia, Pellegrino, Raldes y Bruno Urribarri; Costa, Prediger y Moreno; Leandro González, Esteban Oscar Fuertes y Federico Higuain.

Estudiantes:
Albil; Cellay, Desábato, Ré; Gabriel Mercado; Braña, Benítez, Juan Domínguez; Facundo Coria; Gastón Fernández y Mauro Fernández.

Godoy Cruz: Jugó anoche por la copa.

Independiente:
Assmann; Tuzzio, J.Velázquez, Milito y M.Velázquez; Pellerano, Godoy y Ferreyra; Pato Rodríguez; Núñez o Nieva y Parra.

Lanús:
Marchesín; Araujo, Goltz, Izquierdoz y Balbi; Camoranesi, Fritzler y Pereyra; Valeri, Díaz y Mario Regueiro.

Newell's:
Aún no hay indicios sobre el posible equipo.

Olimpo:
Aún no hay indicios sobre el posible equipo.

Racing:
Saja; Pillud, Martínez, Cahais y Licht; Yacob y Pelletieri; Hauche, Gio Moreno y Aued; Teo Gutiérrez.

San Lorenzo:
Champagne; Meza, Tula, Bottinelli y Luna; Ramírez, Kalinski, Ortigoza y Bazán; Romagnoli; Gigliotti.

San Martín:
Luciano Pocrnjic; Marcos Galarza, Cristian Grabinski, Lucas Landa y Emmanuel Mas; Cristian Álvarez, Martín Wagner, Pablo Cantero y Federico Poggi; Núñez y Claudio Graf.

Tigre:
Javier García; Casteglione, M. Echeverría, Blengio; Gastón Díaz, Castaño, Román Martínez, Leone; Morales; Luna y Maggiolo.

Unión: Bologna; Erramuspe, Avendaño, Correa y Vera; Montero, Alexis Fernández, Bruna y Velázquez; Rosales; Barrales.

Vélez: Aún no hay indicios sobre el posible equipo.


Mejores por puesto hasta la fecha 9

miércoles, 28 de septiembre de 2011

Arqueros
Saja (Racing, $5.800.000) 92
Orion (Boca, $5.800.000) 78
Marchesín (Lanús, $4.700.000) 77
Bologna (Unión, $4.500.000) 75

Defensores
Schiavi (Boca, $5.000.000) 81
Rodríguez (Boca, $4.800.000) 81
Cahais (Racing, $4.000.000) 79
Echeverría (Tigre, $4.800.000) 77

Volantes
Rolle (Olimpo, $4.200.000) 94
Riquelme (Boca, $9.500.000) 75
Regueiro (Lanús, $5.300.000) 73
Fernández (Vélez, $5.200.000) 70

Delanteros
Gandín (Atl. Rafaela, $4.800.000) 70
Matos (All Boys, $4.500.000) 66
Ramírez (Godoy Cruz, $6.300.000) 64
Viatri (Boca, $5.100.000) 64


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

PABLO BERNARDI, EL ENTRENADOR DE LA FECHA, SONRIO DESDE EL SUR.
Ganó ayudado por los puntos que sumó con Martín Rolle. Le servirá para completar su nueva casa.



Viernes 30 de septiembre
21.15-- Belgrano de Córdoba-Argentinos Juniors, Árbitro: Silvio Trucco


Sábado 1 de octubre
19.15-- Atlético Rafaela-Lanús, Árbitro: Héctor Baldassi
21.15-- Vélez Sarsfield-San Martín de San Juan, Árbitro: Juan Pablo Pompei.


Domingo 2 de octubre
14.00-- All Boys-Olimpo de Bahía Blanca, Árbitro: Gabriel Favale
16.00-- Racing Club-Independiente, Árbitro: Sergio Pezzotta
18.10-- Boca Juniors-Tigre, Árbitro: Federico Beligoy
20.15-- Colón de Santa Fe-Estudiantes de La Plata, Árbitro: Diego Abal


Lunes 3 de octubre
17.00-- Arsenal F.C.-Unión de Santa Fe, Árbitro: Carlos Maglio
19.10-- Godoy Cruz Antonio Tomba-San Lorenzo, Árbitro: Néstor Pitana
21.15-- Banfield-Newell's Old Boys, Árbitro: Jorge Baliño

Puntajes fecha 9 Gran DT, Apertura 2011,

martes, 27 de septiembre de 2011

Estos son los puntajes de la fecha 9 del GranDT, Apertura 2011:



Fichas de Clarin de los partidos jugados el lunes 26-09 por la fecha 9 del Apertura 2011:

Puntajes fecha 9 Gran DT, Apertura 2011

lunes, 26 de septiembre de 2011







Tigre 1 - All Boys 1

TIGRE

García J 6
Casteglione 2
Echeverría 4
Blengio 6
Díaz G 5
Castaño 5
Martínez R 17
Leone 5
Morales 6
Luna 6
Maggiolo 6

SUP: Galmarini 6, Carrasco 6

ALL BOYS

Cambiasso 6
Vella 5
Quiroga 6
Domínguez E 6
Soto 3
Sánchez F 6
Stefanatto 6
Zapata 7
Pérez García 5
Torassa 5
Matos 10

San Lorenzo 0 - Racing 0

SAN LORENZO

Migliore 10
Meza 8
Tula 7
Botinelli 13
Bazán 5
Ramírez J 6
Kalinski 4
Pacheco 6
Romagnoli 5
Salgueiro 5
Gigliotti 3

SUP: González S 5

RACING

Saja 10
Pillud 7
Martínez M 8
Cahais 8
Litch 8
Toranzo 5
Yacob 4
Pelletieri 5
Aued 5
Moreno 5
Gutiérrez T 6

SUP: Hauche 5

Independiente 0 - Vélez 1

INDEPENDIENTE

Navarro 4
Tuzzio 5
Velázquez J 6
Milito 4
Velázquez M 4
Pellerano 5
Godoy 5
Ferreyra 5
Núñez L 4
Parra 4
Nieva 5

SUP: Busse 5, Pérez M 4, Defederico 4

VÉLEZ

Barovero 9
Cubero 7
Domínguez S 9
Ortiz 8
Papa 8
Fernández A 6
Cabral 11
Cerro 5
Bella 4
Ramírez J 10
Vuletich 4

SUP: Rescaldani 4

Estudiantes 2 - Belgrano 3

ESTUDIANTES

Silva -2
Cellay 3
Desábato 4
Ré 5
Mercado 4
Braña 5
Verón 9
Domínguez J 6
Fernández G 1
Coria 4
Carrillo 5

SUP: Fernández M 6, Zapata 10

BELGRANO

Olave 14
Turus 5
Lembo 4
Pérez C 7
Barrios 2
Mansanelli 9
Farré 7
González E 6
Parodi 5
Vázquez F 7
Pereyra 5

SUP: Grana 15

Argentinos Jr 0 - Boca 0

ARGENTINOS

Fernández N 1o
Prósperi 7
Sabia 8
Torren 8
Berardo 7
Basualdo 6
Brum 11
Laba 6
Rius 5
Oberman 5
Salcedo 5

SUP: Ramírez J 4, Morales 5

BOCA

Orión 9
Roncaglia 7
Schiavi 8
Insaurralde 9
Rodríguez C 7
Rivero 4
Somoza 4
Erviti 4
Riquelme 6
Mouche 4
Viatri 5

SUP: Chávez C 6, Colazo 6

Puntajes fecha 9 Gran DT, Apertura 2011, sábado 24/09

domingo, 25 de septiembre de 2011




SAN MARTIN

L. Pocrnjic 5
M. A. Galarza 6
C. Grabinski 6
L. L. Landa 16
E. Más 7
C. O. Alvarez 6
M. Wagner 5
P. D. Cantero 6
F. Poggi 11
N. Ayala 5
C. F. Graf 3

Sup:
M. Núñez 7
Caprari 5


ATLÉTICO RAFAELA

G. Sara 3
F. Fontanini 6
O. Carniello 6
M. J. Zbrun 6
H. G. Iriarte 5
W. O. Serrano 6
M. Fissore 6
G. Cáceres 4
A. N. Castro 7
F. González 6
D. A. Gandín 10

Sup:
J. López 5


OLIMPO

L. Tombolini 5
E. Casais 5
E. S. Faccioli 5
O. Vizcarrondo 6
J. P. Schefer 3
L. Ríos 2
A. J. Rosada 6
D. A. Vega 4
M. Rolle 24
N. A. Bareiro 5
J. Furch 4

Sup:
Lucero 6
Franzoia 5
Romero 5


ARSENAL

C. Campestrini 4
D. Gerlo 5
L. López 16
G. E. Burdisso 5
C. Trombetta 4
D. A. Torres 5
I. Marcone 5
J. A. Ortíz 4
N. Aguirre 4
M. I. Obolo 6
E. J. Zelaya 10

Sup:
Leguizamón 5

Probables formaciones fecha 9, Apertura 2011

sábado, 24 de septiembre de 2011

Algunas de los posibles equipos que saldrán a la cancha esta fin de semana.
Debido al poco tiempo entre fecha y fecha, la mayoría de los DTs aún no confirmaron sus formaciones.


All Boys:
Cambiasso; Cristian Vella, Quiroga, Eduardo Domínguez, Soto; Fernando Sánchez, Stefanatto, Zapata; Pérez García; Torassa y Matos.

Arsenal:
Campestrini; Nervo, López, Burdisso y Trombetta; González, Ortiz, Marcone y Aguirre; Blanco Leschuk y Obolo.

Atlético Rafaela:
Sara; Fontanini, Carniello, Zbrun e Iriarte; Serrano, Cáceres o Gaitán, Fissore y Castro; González y Gandín.

Boca:
Orión; Roncaglia, Schiavi, Insaurralde y Clemente; Rivero, Somoza y Erviti o Colazo; Riquelme; Mouche y Viatri.

Godoy Cruz: Nelson Ibáñez; Lucas Ceballos, Jorge Curbelo, Nicolás Sánchez, Zelmar García; Armando Cooper, Israel Damonte, Juan Carlos Falcón, Adrián Torres, Facundo Castillón y Álvaro Navarro.

Independiente: Navarro; Tuzzio, J.Velázquez, Milito y M.Velázquez; Busse, Godoy y Ferreyra; Núñez; Parra y Nieva.

Lanús: La formación es una incógnita, aunque Mauro Camoranesi volverá a ser titular. Las dudas pasan por la inclusión de Paolo Goltz o Diego Braghieri y si continúa Pereyra o ingresa Guido Pizarro. También está la posibilidad que siga César Carranza y Valeri juegue más retrasado.

Newell's: Peratta, Vergini, Mateo, Pellerano, Ferracuti; Sperduti, Villalba, Bernardi, Camacho; Aquino y Noir.

Olimpo: Tombolini; Casais, Vizcarrondo, Faccioli y Scheffer; Ríos, Rosada, Vega y Rolle; Furch y Bareiro.

Racing: Sebastián Saja; Pillud, Matías Martínez, Matías Cahais, Lucas Licht; Agustín Pelletieri, Claudio Yacob; Patricio Toranzo, Giovanni Moreno, Gabriel Hauche; Teófilo Gutiérrez.

San Lorenzo: Asad no confirmó el equipo aunque adelantó que Sebastián Luna puede ser una alternativa para el sector izquierdo de la defensa. En ataque, Juan Manuel Salgueiro podría acompañar a Emanuel Gigliotti.

San Martín: Pocrnjic; Galarza, Grabinski, Landa y Mas; Alvarez, Cantero, Wagner y Poggi; Ayala y Graf.


Vélez:
Quedó descartado Juan Manuel Martínez (regresaría en la otra fecha, ante San Martín de San Juan). El que intentará llegar al duelo con el Rojo es Guillermo Franco, quien trabajó en el gimnasio y trotó sin problema.

ROLANDO OTERO MADRID GANO LA QUINTA FECHA CON 135 PUNTOS.
No le sumaron tres titulares y los del banco le aportaron 40 puntos para llevarse el premio mayor.




Programa Fecha 9, Apertura 2011

viernes, 23 de septiembre de 2011

Sábado 24 de septiembre
15.05--Olimpo de Bahía Blanca-Arsenal F.C, Árbitro: Héctor Baldassi.
20.10--San Martín de San Juan-Atlético Rafaela, Árbitro: Diego Abal.


Domingo 25 de septiembre

11.00--Independiente-Vélez Sarsfield, Árbitro: Néstor Pitana.
14.00--Tigre-All Boys, Árbitro: Silvio Trucco.
16.00--San Lorenzo-Racing Club, Árbitro: Gabriel Favale.
18.10--Argentinos Juniors-Boca Juniors, Árbitro: Pablo Lunati.
20.15-- Estudiantes de La Plata-Belgrano de Córdoba, Árbitro: Saúl Laverni.


Lunes 26 de septiembre
17.00--Unión de Santa Fe-Banfield, Árbitro: Federico Beligoy.
19.10--Lanús-Colón de Santa Fe, Árbitro: Sergio Pezzotta.
21.15--Newell's Old Boys-Godoy Cruz Antonio Tomba, Árbitro: Fernando Echenique.

Arqueros
Saja (Racing, $5.800.000) 82
Marchesín (Lanús, $4.700.000) 72
Orion (Boca, $5.800.000) 69
Sara (Atl. Rafaela, $3.000.000) 62

Defensores
Rodríguez (Boca, $4.800.000) 74
Schiavi (Boca, $5.000.000) 73
Echeverría (Tigre, $4.800.000) 71
Cahais (Racing, $4.000.000) 71

Volantes
Rolle (Olimpo, $4.200.000) 70
Riquelme (Boca, $9.500.000) 69
Regueiro (Lanús, $5.300.000) 66
Fernández (Vélez, $5.200.000) 64

Delanteros
Ramírez (Godoy Cruz, $6.300.000) 64
Gandín (Atl. Rafaela, $4.800.000) 60
Fuertes (Colón, $8.400.000) 59
Viatri (Boca, $5.100.000) 59


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Estos son todos los puntos de la fecha, les deseamos suerte.







VÉLEZ

M. A. Barovero 3
F. A. Cubero 4
S. Domínguez 3
F. Ortiz 5
E. R. Papa 6
A. Fernández 13
H. Canteros 6
V. E. Zapata 6
I. G. Bella 5
D. A. Ramírez 4
A. Vuletich 5

Sup:
Velázquez 5


SAN LORENZO

P. A. Migliore 10
F. Meza 5
C. A. Tula 5
J. Bottinelli 5
L. Chaparro 5
J. G. Ramírez 5
E. Kalinski 11
G. Bazán 5
L. Romagnoli 6
G. Méndez 4
E. Gigliotti 4

Sup:
Pacheco 6
González 6


BELGRANO

J. C. Olave 9
G. Turús 7
D. A. Lembo 8
C. Pérez 7
J. L. Quiroga 5
C. Mansanelli 7
E. N. González 5
G. Farré 6
F. Mancuello 5
F. Vázquez 5
C. E. Pereyra 6


LANÚS

A. F. Marchesín 14
C. Araujo 5
C. Izquierdoz 6
D. L. Braghieri 7
L. Balbi 6
M. L. Fritzler 3
M. E. Pereyra 5
D. H. Valeri 4
C. Carranza 5
S. Romero 4
M. I. Regueiro 5

Sup:
L. Díaz 5
M. Camoranesi 2


RACING

S. Saja 16
M. Cáceres 7
M. A. Martínez 8
M. Cahais 8
L. M. Licht 7
A. D. Pelletieri 8
C. Yacob 4
G. Hauche 6
P. D. Toranzo 3
G. Moreno 7
T. Gutiérrez 12


NEWELL'S

S. D. Peratta 4
S. Vergini 5
D. Mateo 5
H. D. Pellerano 5
P. J. Pérez 2
H. R. Villalba 6
L. Bernardi 7
G. Ferracutti 4
V. A. Figueroa 5
M. Sperdutti 3
R. D. Noir 6

Sup:
V. Aquino 6
Camacho 6


ATLÉTICO RAFAELA

G. Sara 3
F. Fontanini 5
O. Carniello 5
M. J. Zbrun 5
H. G. Iriarte 5
W. O. Serrano 5
I. M. Juárez 5
M. Fissore 6
A. N. Castro 12
F. González 5
D. A. Gandín 5

Sup:
Gaitán 5
Carrera 4


INDEPENDIENTE

F. Assmann 6
J. Velázquez 4
C. Matheu 6
G. Milito 11
A. Argachá 6
F. Godoy 5
C. Pellerano 6
O. D. Ferreyra 12
L. J. Núñez 10
B. Nieva 10
F. Parra 4

Sup:
Delmonte 3
M. Pérez 4

Puntajes fecha 8 Gran DT, Apertura 2011, martes 20-09

miércoles, 21 de septiembre de 2011

Fichas del GranDT de los partidos jugados el martes 20-09 por la fecha 8 del Apertura 2011:




Colón

Pozo 10
Candia 7
Pellegrino 8
Raldes 7
Urribarri 6
M. y Fabianesi 2
Costa 4
Prediger 5
Luque 5
Fuertes 5
Higuaín 5

Suplentes:
Curuchet 4
González 5

San Martín (SJ)

Pocrnjic 9
Galarza 5
Grabinski 7
Landa 8
Mas 7
Alvarez 6
Cantero 6
Poggi 11
Wagner 3
Ayala 5
Graf 6

Banfield

Luchetti 5
Bustamante 3
Ladino 4
López V 5
Tagliafico 6
Acevedo 1
Carboni 2
Eluchans 7
Quinteros 5
Achucarro 3
Ferreyra 7

Suplentes
Gómez J 4
Laso 13

Olimpo

Tombolini 3
Aquino 4
Casais 5
Faccioli 3
Villanueva 1
Vizcarrondo 5
Rolle 17
Rosada 4
Vega 2
Bareiro 6
Furch 5

Suplentes
Ríos 6

Arsenal

Orcellet 3
Burdisso 5
González 5
López 14
Nervo 5
Pérez 5
Aguirre 6
Marcone 4
Ortiz 5
Obolo 5
Zelaya 5

Suplentes
Trombetta 5
Torres 5

All Boys

Cambiasso 5
Domínguez 6
Quiroga 6
Soto 4
Vella 6
Pérez García 6
Sánchez 6
Stefanatto 5
Zapata 5
Ferreyra 19
Torassa 7

Suplentes
Rodríguez 4
Bargas 4

Probables formaciones fecha 8, Apertura 2011

martes, 20 de septiembre de 2011

A medida que tengamos novedades iremos actualizando.
Última actualización:
Martes 20/09 - 13:00hs


All Boys:
Cambiasso; Vella, Quiroga, Domínguez y Soto; Sánchez, Stefanatto, Zapata y Pérez García; Torassa y Matos.

Argentinos:
El Bicho entrenará esta tarde por primera vez con Gorosito, su nuevo DT.

Arsenal:
Orcellet; Nervo, López, Burdisso y Pérez; González, Ortiz, Marcone y Aguirre; Zelaya y Obolo.

Atlético Rafaela:
Guillermo Sara; Fabricio Fontanini, Oscar Carniello, Martín Zbrun, Hugo Iriarte; Matías Fissore, Iván Juárez, Walter Serrano, Alexis Castro; Darío Gandín y Federico González.

Banfield: Lucchetti; Ladino, Bustamante, V.López, Tagliafico; Quinteros, Acevedo, Carboni, Eluchans; Ferreyra y Achucarro.

Belgrano: Olave; Turus, Lembo, Claudio Pérez, Quiroga; Mansanelli, Teté González, Farré, Mancuello; Vázquez y Pereyra.

Boca: Orion; Roncaglia, Schiavi, Insaurralde y Rodríguez; Rivero, Somoza y Erviti; Riquelme; Viatri y Mouche.

Colón: Pozo; Candia, Raldes, Pellegrino y Urribarri; Moreno y Fabianesi, Costa, Prediger y Luque; Higuaín y Fuertes.

Estudiantes: Villar; Sarulyte, Desábato y Ré; Mercado, Verón o Sánchez, Braña y Domínguez; Fernández, Coria y Carrillo.

Godoy Cruz: Torrico; Russo, N. Sánchez, Sigali y Ceballos; Olmedo, Cabrera, Rojas y Villar; Caruso y Navarro.

Independiente: Fabián Assmann; Julián Velázquez, Matheu, Gabriel Milito, Argachá; Godoy, Cristian Pellerano, Ferreyra; Núñez; Nieva y Facundo Parra.

Lanús:
Agustín Marchesín; Carlos Araujo, Diego Braghieri o Paolo Duval Goltz, Carlos Izquierdoz, Luciano Balbi; Mauro Camoranesi, Matías Fritzler, Mauricio Pereyra o Guido Pizarro, Diego Valeri; Silvio Romero y Mario Regueiro.

Newell's: Peratta; Pellerano, Mateo y Ferracuti; Villalba, Bernardi, Pérez y Vergini; Figueroa; Noir o Valencia; Sperdutti.

Olimpo: Tombolini; Casais, Vizcarrondo, Faccioli y Villanueva; Ríos, Rosada, Vega y Lucero o Furch; Rolle; Bareiro.

Racing: Saja; Pillud, Martínez, Cahais y Licht; Yacob, Pelletieri y Toranzo; Moreno; Gutiérrez y Hauche.

San Lorenzo: Pablo Migliore; Cristian Tula, Fernando Meza, Nicolás Bianchi Arce, Jonathan Bottinelli; Gabriel Méndez, Enzo Kalinski, Gonzalo Bazán; Leando Romagnoli;Juan Manuel Salgueiro y Emmanuel Gigliotti.

San Martín: Pocrnjic; Galarza, Grabinski, Landa y Mas; Bogado, Bustos, Cantero y Poggi; García y Graf.

Tigre: García; Echeverría, Casteglione y Blengio; Díaz, Castaño, Martínez y Leone; Morales; Luna y Maggiolo.

Unión: Bologna; Vera, Correa, Erramuspe y Cárdenas; Rosales, Montero, Bruna y Sarmiento; Velázquez y Quiroga.

Vélez: Barovero; Cubero, Ortiz, Domínguez y Papa; Fernández, Canteros, Zapata y Ramírez; Ramírez y Vuletich.

LEANDRO KNUBEL, DE PILAR, GANO LA FECHA CON 147 PUNTOS.
Para esta fecha puso en el equipo a Gabriel Mercado, el jugador ideal de la fecha, que sumó 30 puntos.



Martes 20 de septiembre
17.05-- Arsenal F.C. -All Boys, Árbitro: Néstor Pitana
19.10-- Colón de Santa Fe-San Martín de San Juan, Árbitro: Fernando Rapallini
21.15-- Banfield-Olimpo de Bahía Blanca, Árbitro: Saúl Laverni


Miércoles 21 de septiembre
15.00-- Vélez Sarsfield-San Lorenzo, Árbitro: Carlos Maglio
17.05-- Atlético Rafaela-Independiente, Árbitro: Juan Pablo Pompei
19.10-- Belgrano de Córdoba-Lanús, Árbitro: Pablo Lunati
21.15-- Racing Club-Newell's Old Boys, Árbitro: Germán Delfino


Jueves 22 de septiembre
16.00-- Godoy Cruz Antonio Tomba-Unión de Santa Fe, Árbitro: Sergio Pezzotta
18.05-- Argentinos Juniors-Tigre, Árbitro: Diego Ceballos
21.15-- Boca Juniors-Estudiantes de La Plata, Árbitro: Héctor Baldassi

Arqueros
Saja (Racing, $5.800.000) 66
Orion (Boca, $5.800.000) 60
Sara (Atl. Rafaela, $3.000.000) 59
Marchesín (Lanús, $4.700.000) 58

Defensores
Echeverría (Tigre, $4.800.000) 65
Schiavi (Boca, $5.000.000) 64
Cahais (Racing, $4.000.000) 63
Burdisso (Arsenal, $4.200.000) 62

Volantes
Regueiro (Lanús, $5.300.000) 61
Riquelme (Boca, $9.500.000) 57
Villar (Godoy Cruz, $4.600.000) 56
Vázquez (Belgrano, $3.800.000) 56

Delanteros
Ramírez (Godoy Cruz, $6.300.000) 59
Matos (All Boys, $4.500.000) 56
Viatri (Boca, $5.100.000) 55
Gandín (Atl. Rafaela, $4.800.000) 55


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Todos los puntajes de la Fecha 7del Apertura 2011

lunes, 19 de septiembre de 2011

PUntajes GranDT de la Fecha 7 del APertura 2011:







Puntajes fecha 7 Gran DT, Apertura 2011, sábado 17/09

domingo, 18 de septiembre de 2011




SAN LORENZO

P. A. Migliore 1
F. Meza 3
C. A. Tula 5
J. Bottinelli 1
J. L. Palomino 5
E. Telechea 4
E. Kalinski 5
G. Bazán 4
L. Romagnoli 6
G. Méndez 5
E. Gigliotti 4

Sup:
P. Alvarado 5
S. González 11
B. Romeo -1


ATLÉTICO RAFAELA

G. Sara 11
F. Fontanini 4
O. Carniello 6
M. J. Zbrun 7
H. G. Iriarte 3
W. O. Serrano 5
I. M. Juárez 6
M. Fissore 5
A. N. Castro 8
F. González 11
D. A. Gandín 11


TIGRE

J. H. García 4
M. Echeverría 20
C. Casteglione 5
J. C. Blengio 5
G. Díaz 4
D. R. Castaño 5
R. Leone 5
D. Morales 8
R. F. Martínez 5
C. Luna 2
E. C. Maggiolo 4


ARSENAL

C. Campestrini 3
H. M. Nervo 6
L. López 3
G. E. Burdisso 12
D. Pérez 2
A. González 6
J. A. Ortíz 5
I. Marcone 2
N. Aguirre 7
E. J. Zelaya 10
M. I. Obolo 6


ALL BOYS

N. Cambiasso 4
C. D. Vella 4
F. Quiroga 2
M. Coronel 5
C. Soto 3
E. Perea 4
F. Sánchez 5
M. D. Zapata 5
J. P. Rodríguez 6
M. P. García 4
M. Matos 4

Sup:
Torassa 5


BANFIELD

C. Lucchetti 9
S. A. Ladino 7
V. R. López 8
M. H. Bustamante 8
N. Tagliafico 8
M. N. Quinteros 5
W. Acevedo 4
E. Carboni 3
J. Eluchans 16
J. D. Achucarro 3
F. Ferreyra 6

Sup:
Delfino 6

Puntajes fecha 7 Gran DT, Apertura 2011, Viernes 16/09

sábado, 17 de septiembre de 2011





Independiente - Colón

Independiente


Assman 4

Tuzziuo 5
Velázquez 7
Milito 5
Velazquez 5

Velez 4
Pellerano 5
Delmonte 4
Ferreyra 4

Perez 3
Parra 4

Sup: Defederico 3, Godoy 5


Colón

Pozo 10

Candia 8
Pellegrino 9
Raldes 8
Urribarri 8

M y Fabieanesi 6
Prediger 7
T Costa 4
Luque 5

Higuaín 15
Fuertes 5

Sup: Bastía 4, Curuchet 5

Olimpo - Godoy Cruz

Olimpo

Tombolini 3

Villanueva 3
Vizcarrondo
Faccioli 5
Schefer 4

Casais 5
Rosada 4
Vega 5
Lucero 4
Rolle 5

Bareiro 5

Sup: Furch 13,

GODOY CRUZ

Torrico 4
Russo 5
Sigali 6
Sánchez N 20
García Z 0
Villar 6
Olmedo 5
Rojas 5
Cabrera 4
Caruto 6
Navarro 7

SUP: Ceballos 3, Curbelo 5

San Martín (SJ) 0 - Belgrano 1

SAN MARTÍN (SJ)

Pocenjic 5
Galarza 6
Grabinski 6
Landa 5
Mas 7
Bustos 4
Bogado 6
Oviedo 4
Aguirre 4
Poggi 5
Graf 5

SUP: Wagner 3, Ayala 5

BELGRANO

Olave 10
Turus 8
Lembo 8
Pérez C 16
Quiroga 5
Mansanelli 5
Rodríguez R 4
Farré 6
Vázquez 11
Pereyra 4
Silvera -

SUP: Mancuello 5

Tribuna Gran DT 16/09

viernes, 16 de septiembre de 2011


Probables formaciones fecha 7, Apertura 2011

jueves, 15 de septiembre de 2011

A medida que tengamos novedades iremos actualizando.
Última actualización:
Viernes 16/09 - 12:00hs


All Boys: Nicolás Cambiasso; Cristian Vella, Facundo Quiroga, Coronel y Carlos Soto; Emanuel Perea, Fernando Sánchez, Zapata y Juan Pablo Rodríguez; Matías Pérez García; Mauro Matos.

Argentinos: Ojeda; Sabia, Hurtado, Torrén; Barzola, Prósperi, Laba, Berardo o Basualdo; Rius, Salcedo y Morales.

Arsenal: Orcellet; Nervo, López, Burdisso y Pérez; González, Marcone, Ortiz y Aguirre; Obolo y Zelaya.

Atlético Rafaela: Guillermo Sara; Fabricio Fontanini, Oscar Carniello, Martín Zbrun; Walter Serrano, Iván Juárez, Matías Fissore y Hugo Iriarte; Nicolás Castro; Federico González y Darío Gandín.

Banfield: Lucchetti; Delfino, Bustamante, López, Tagliafico; Quinteros, Acevedo, Carboni, Eluchans; Achucarro o Gómez y Ferreyra.

Belgrano: Juan Carlos Olave; Gastón Turus, Alejandro Lembo, Claudio Pérez y Juan Quiroga; César Mansanelli, Farré, Ribair Rodríguez; Franco Vázquez; César Pereyra y Andrés Silvera.

Boca: Orion; Facundo Roncaglia, Rolando Schiavi, Juan Manuel Insaurralde, Rodríguez; Diego Rivero, Leandro Somoza, Walter Erviti; Riquelme; Cvitanich y Lucas Viatri.

Colón: Pozo; Candia, Pellegrino, Raldes, Urribarri; Moreno y Fabianesi, Costa, Prediger, Luque; Higuaín y Fuertes.

Estudiantes: Albil; Mercado, Cellay, Desábato y Domínguez; Sánchez, Verón y González; Gastón Fernández; Mauro Fernández y Boselli.

Godoy Cruz: Sebastián Torrico; Roberto Russo, Leonardo Sigali, Nicolás Sánchez y Voboril o García; Villar, Olmedo , Ariel Rojas y Gonzalo Cabrera; Caruso y Navarro.

Independiente: Fabián Assman; Eduardo Tuzzio, Julián Velázquez, Gabriel Milito y Maximiliano Velázquez; Iván Vélez, Cristian Pellerano, Nicolás Delmonte y Osmar Ferreyra; Facundo Parra y Marco Pérez.

Lanús: Marchesín; Araujo, Izquierdoz, Braghieri, Balbi; Camoranesi, Fritzler, Pereyra o Pizarro; Valeri, Regueiro; y Romero.

Newell's: Peratta; Vergini, Mateo, Pellerano; Pérez, Bernardi, Vangioni, Ferracuti; Sperduti, Noir y Aquino.

Olimpo: Tombolini; Villanueva, Tejera, Faccioli, Scheffer; Casais, Rosada, Vega, Lucero; Rolle y Bareiro.

Racing: Saja; Pillud, Martínez, Cahais y Licht; Pelletieri, Yacob; Toranzo, Gio y Castro; Teo Gutiérrez.

San Lorenzo: Migliore; Meza, Tula, Bianchi Arce, Palomino; Méndez, Kalinski, Bazán, Romagnoli; Menseguez y Romeo.

San Martín: Pocrjnic; Galarza, Grabinski, Landa, Más; Bogado, Bustos, Oviedo, Aguirre; Poggi y Graf.

Tigre: García; Casteglione, Echeverría y Blengio; Díaz, Castaño, Martínez y Leone; Morales; Luna y Maggiolo.

Unión: Enrique Bologna; Renzo Vera, Juan Pablo Avendaño, Rodrigo Erramuspe, Cárdenas; Fausto Montero, Nicolás Bruna, Marcelo Sarmiento, Jorge Velázquez; Paulo Rosales y Jerónimo Barrales.

Vélez: Barovero; Díaz, Ortíz, Domínguez, Papa; Fernández, Canteros, Zapata o Cerro y David Ramírez; Martínez o Leandro Velázquez y Guillermo Franco o Jonathan Ramírez.

Programa Fecha 7, Apertura 2011

miércoles, 14 de septiembre de 2011

Viernes 16 de septiembre
17.00-- Independiente-Colón de Santa Fe, Árbitro: Saúl Laverni
19.10-- Olimpo de Bahía Blanca-Godoy Cruz Antonio Tomba, Árbitro: Pablo Lunati
21.15-- San Martín de San Juan-Belgrano de Córdoba, Árbitro: Fernando Echenique


Sábado 17 de septiembre
15.05-- Tigre-Arsenal F.C., Árbitro: Diego Abal
17.10-- All Boys-Banfield, Árbitro: Jorge Baliño
21.15-- San Lorenzo-Atlético Rafaela, Árbitro: Germán Delfino


Domingo 18 de septiembre

14.00-- Newell's Old Boys-Vélez Sarsfield, Árbitro: Gabriel Favale
16.00-- Estudiantes de La Plata-Argentinos Juniors, Árbitro: Juan Pablo Pompei
18.10-- Lanús-Boca Juniors, Árbitro: Néstor Pitana
20.15-- Unión de Santa Fe-Racing Club, Árbitro: Héctor Baldassi

Arqueros
Orion (Boca, $5.800.000) 57
Saja (Racing, $5.800.000) 56
Marchesín (Lanús, $4.700.000) 55

Defensores
Schiavi (Boca, $5.000.000) 58
Cahais (Racing, $4.000.000) 57
Burdisso (Arsenal, $4.200.000) 50
Rodríguez (Boca, $4.800.000) 50

Volantes
Regueiro (Lanús, $5.300.000) 56
Villar (Godoy Cruz, $4.600.000) 50
Rolle (Olimpo, $4.200.000) 48

Delanteros
Ramírez (Godoy Cruz, $6.300.000) 59
Matos (All Boys, $4.500.000) 52
Fuertes (Colón, $8.400.000) 49


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

LA BASE DEL EQUIPO CORDOBES APUNTALA AL EQUIPO DE LUCAS BORSATTO, EL GANADOR DE LA FECHA.
Dice que no lo podía creer cuando le avisaron. Y que pagará deudas y se irá de vacaciones.



Puntajes fecha 6 Gran DT, Apertura 2011

martes, 13 de septiembre de 2011




Puntajes fecha 6 Gran DT, Apertura 2011

lunes, 12 de septiembre de 2011


Boca 1 - San Martín (SJ) 0

BOCA

Orión 11
Roncaglia 8
Schiavi 9
Insaurralde 8
Rodríguez C 12
Rivero 6
Somoza 3
Erviti 13
Riquelme 5
Civtanich 5
Viatri 6

SUP: Chávez 4

SAN MARTÍN (SJ)

Pocrnjic 5
Galarza 4
Grabinski 2
Landa 6
Mas 5
Possi 4
Cantero 3
Bustos 5
Carrusca 5
Roberval 4
Graff 6

SUP: Saavedra 6, Ayala 4

Vélez 0 - Unión 1

VÉLEZ

Barovero 5
Cubero 3
Domínguez S 5
Ortiz 5
Papa 5
Fernández A 7
Canteros 6
Zapata 7
Bella 5
Martínez JM 6
Franco 5

SUP: Ramírez J 4, Ramírez D 4

UNIÓN

Bologna 16
Erramuspe 5
Avendaño 7
Correa 7
Vera 6
Montero 5
Sarmiento 6
Bruna 4
Velázquez J 5
Rosales 10
Barrales 5

Banfield 0 - Arsenal 1

BANFIELD

Lucchetti 5
Delfino 4
Dos Santos 4
López V 3
Tagliafico 2
Quiteros 5
Acevedo 5
Carboni 4
Eluchans 5
Gómez J 4
Ferreyra 4

SUP: Barbaro 6

ARSENAL

Campestrini 9
Nervo 5
López L 11
Burdisso 9
Pérez D 5
González A 5
Marcone 6
Ortiz 5
Aguirre 5
Obolo 6
Zelaya 9

SUP: Blanco Leschuk 3

Belgrano 2 - Independiente 0

BELGRANO

Olave 9
Turus 5
Lembo 7
Pérez C 8
Quiroga 8
Mansanelli 12
Rodríguez R 5
Bardín 5
Vázquez F 8
Pereyra 16
Silvera 6

SUP: Parodi 5

INDEPENDIENTE

Assman 3
Vélez I 2
Tuzzio 4
Milito 3
Velázquez M 4
Battión 3
Pellerano 1
Cabrera 3
Parra 5
Ferreyra 3
Pérez M 5

SUP: Pérez I 4, Pizzini 5, Núñez L 4