El seleccionado ideal del Clausura

martes, 28 de junio de 2011


Mejores por puesto Clausura 2011

sábado, 25 de junio de 2011

Arquero

Nicolás Cambiasso (All Boys, $3.900.000)
Puntaje total acumulado: 124
Promedio por partido: 6.5
Partidos jugados: 19
Figura de partido: 3
Vallas invictas: 8

Defensor

Lisandro López (Arsenal, $4.000.000)
Puntaje total acumulado: 158
Promedio por partido: 8.3
Partidos jugados: 19
Figura de partido: 1
Vallas invictas: 5
Goles: 5

Volante

Diego Valeri (Lanús, $7.000.000)
Puntaje total acumulado: 171
Promedio por partido: 9.5
Partidos jugados: 18
Figura de partido: 5
Goles: 8

Delantero

Mauro Óbolo (Arsenal, $5.300.000)
Puntaje total acumulado: 171
Promedio por partido: 9.5
Partidos jugados: 18
Figura de partido: 5
Goles: 9

Ganador Gran DT Clausura 2011: Fernando Córdoba

miércoles, 22 de junio de 2011

GRACIAS A LOS 106 PUNTOS QUE HIZO EN LA ULTIMA FECHA, TOTALIZO 1.295 Y SALTO DEL TERCER PUESTO AL TITULO.
Hincha de River, mientras festeja el premio de $ 100.000 espera con ansiedad la Promoción.






Estas son los puntajes GranDT de la Fecha 19 del Clausura 2011:


Fichas de los partidos del domingo 19-09:






QUILMES

E. Tripodi 4
H. G. Grana 4
D. Gerlo 3
S. Martínez 5
C. Corvalán 5
F. Cerro 6
E. Kalinski 7
P. S. Garnier 5
M. E. Caneo 5
D. A. Torres 7
M. Cauteruccio 6

Sup:
Vázquez 5
Raymonda 5


OLIMPO

L. Tombolini 9
E. Casais 5
M. Mosset 10
N. B. Arce 8
F. Domínguez 8
F. A. Castillón 7
J. M. Cobo 5
D. Vega 5
D. A. Galván 5
M. Rolle 10
E. Maggiolo 5

Sup:
Ibáñez 17
Scheffer 2
Jerez 5


GODOY CRUZ

S. A. Torrico 10
R. E. Russo 8
N. Sánchez 21
L. G. Sigali 9
G. Voboril 8
A. Rojas 4
N. A. Olmedo 6
I. Damonte 6
M. Donda 7
C. A. Sánchez 7
A. D. Navarro 6

Sup:
Salinas 4
Miranda 6


ALL BOYS

N. Cambiasso 5
C. D. Vella 5
C. Casteglione 6
E. Domínguez 6
A. Panceri 5
A. Torassa 5
E. Perea 5
J. P. Rodríguez 6
F. Sánchez 6
M. Matos 5
E. Gigliotti 4

Sup:
Varela 3


RIVER

J. P. Carrizo 3
J. Maidana 5
A. J. Ferrero 5
A. Román 5
P. A. Ferrari 6
M. J. Almeyda 6
R. M. Pereyra 4
J. M. Díaz 4
E. Lamela 10
L. Caruso 4
M. Pavone 4

Sup:
Díaz 5


LANÚS

A. F. Marchesín 8
C. Araujo 5
L. Balbi 5
P. Goltz 4
C. Izquierdoz 6
M. Camoranesi 5
E. Ledesma 6
A. D. Pelletieri 4
G. Pizarro 3
M. I. Regueiro 3
S. Romero 10

Sup:
González 5


GIMNASIA

F. Monetti 6
A. L. Masuero 2
P. E. Fontanello 4
O. P. Benitez 4
H. G. Iriarte 5
M. Casco 3
F. A. Rinaudo 12
A. R. Capurro 4
L. N. Castro 2
G. Barros Schelotto 10
C. F. Graf 10

Sup:
Encina 6


BOCA

C. Lucchetti 2
C. Cellay 21
J. M. Insaurralde 4
L. F. Monzón 5
C. Rodríguez 4
C. M. Chavez 5
N. C. Colazo 4
C. D. Erbes 4
J. R. Riquelme 6
P N. Mouche 5
M. Palermo 5

Sup:
Rivero 6
Viatri 4


ARGENTINOS

L. Ojeda 5
J. Sabia 6
M. Torren 5
S. Gentiletti 0
G. Prósperi 6
G. Basualdo 3
J. Mercier 5
C. Rius 5
E. Hernández 6
G. Oberman 5
N. Blandi 10

Sup:
Salcedo 5
Ramírez 6


TIGRE

L. Ardente 4
A. Rodales 3
M. Echeverría 5
R. Vera 5
P. Cáceres 3
G. Díaz 6
E. González 5
R. Martínez 16
R. Leone 6
D. Morales 5
D. Ftacla 6
Córdoba 4
Agüero 4

Sup:
Blengio 5
Castaño 5


INDEPENDIENTE

D. M. Rodríguez 4
C. Baez 5
E. N. Tuzzio 3
J. Velázquez 7
J. I. Vélez 5
C. Pellerano 8
H. Fredes 7
M. N. Velázquez 5
P. J. Rodríguez 17
F. Parra 16
N. A. Silvera 12

Sup:
Villafañez 7
Vallés 5


HURACÁN

G. Monzón -2
R. Lemos 3
L. Villán 3
A. F. Núñez 3
K. Cura 3
G. Machín 1
D. Soplán 3
M. B. Ojeda 2
L. Nieto 4
R. D. Zárate 1
J. E. Cámpora 4

Sup:
Battaglia 4
Lencina 3
Calviño 3

Tribuna Gran DT 17/06

viernes, 17 de junio de 2011


Probables formaciones fecha 19, Clausura 2011

jueves, 16 de junio de 2011

A medida que tengamos novedades iremos actualizando.
Última actualización : Viernes 17/06 - 15:40hs



All Boys: Cambiasso; C. Vella, Casteglione, E. Domínguez, Panceri; Perea, F. Sánchez, J. P. Rodríguez; Torassa, Gigliotti y Matos.

Argentinos: Luis Ojeda; Prósperi, Sabia, Torrén, Gentiletti; Oberman, Mercier, Basualdo, Hernández; Rius y Blandi.

Arsenal: Campestrini; Lisandro López, Aguilar, Damián Pérez; Adrián González, Marcone, Ortiz, Caffa; Obolo y Blanco Leschuk.

Banfield: Bologna; Toledo, Dos Santos, V. López, Bustamante; Quinteros, Rosada, De Souza, J. Gómez; Ferreyra y Achucarro.

Boca: Lucchetti; Clemente Rodríguez, Cellay, Insaurralde, Monzón; Chávez, Erbes, Colazo; Riquelme; Mouche y Palermo.

Colón: Diego Pozo; Ismael Quilez, Marcelo Goux, Garcé o Raldes, Juan Quiroga; Iván Moreno y Fabianesi, Sebastián Prediger, Cristian Ledesma, Martín Luque; Damián Díaz y Fuertes.

Estudiantes: Agustín Orión; Matías Sarulyte, Leandro Desábato, Facundo Roncaglia; Gabriel Mercado, Rodrigo Braña, Diego Auzqui, Raúl Iberbia, Leonardo Jara; Guido Carrillo y González.

Gimnasia: Monetti; Masuero, Fontanello, Olíver Benítez, Iriarte; Casco, Rinaudo, Capurro, Castro; Guillermo Barros Schelotto y Córdoba.

Godoy Cruz: Torrico; Russo, Sigali, N. Sánchez y Voboril; Rojas, Olmedo, Damonte y Donda; C. Sánchez; Navarro.

Huracán: Gastón Monzón; Rodrigo Lemos, Leonardo Villán, Andrés Núñez o Marcos Britez Ojeda, Kevin Cura; Gastón Machín, Rodrigo Battaglia, Darío Soplán, Luciano Nieto; Javier Cámpora y Rolando Zárate.

Independiente: D.Rodríguez; Báez, Tuzzio y J.Velázquez; Vélez, Pellerano, Fredes y M.Velázquez; Pato Rodríguez; Parra y Silvera.

Lanús: Agustín Marchesín; Carlos Araujo, Paolo Goltz, Santiago Hoyos y Luciano Balbi; Mauro Camoranesi, Agustín Pelletieri, Guido Pizarro y Valeri; César Carranza o Regueiro y Silvio Romero.

Newell's: Peratta; Valle, Schiavi y Fideleff; Díaz, Sperdutti, Villalba y Ferracutti; Vangioni; Falcone y Camacho o Velasco.

Olimpo: Tombolini; Casais, Mosset, Bianchi Arce, Domínguez; Castillón, Cobo, Vega, Galván; Rolle y Maggiolo.

Quilmes: Emanuel Trípodi; Hernán Grana, Danilo Gerlo, Sebastián Martínez y Claudio Corvalán; Francisco Cerro, Enzo Kalinski, Pablo Garnier y Miguel Caneo; Diego Torres y Martín Cauteruccio.

Racing: De Olivera; Aveldaño, Martínez y Cahais; Pillud, Yacob, Toranzo y Licht; Viola, Hauche y Lugüercio.

River: Carrizo; Maidana, Ferrero, Román, Juan Manuel Díaz; Ferrari, Almeyda, Pereyra; Lamela; Pavone y Caruso.

San Lorenzo:
Jugó anteayer el partido postergado frente a Newell's, aún no hay indicios sobre la posible formación.

Tigre:
Cousillas; Rodales, Vera, Echeverría, Cáceres; Díaz, González, Martínez, Leone; Morales y Stracqualursi.

Vélez:
Barovero; Gastón Díaz, Tobio, Ortiz, Papa; Canteros, Zapata; David Ramírez, Maximiliano Moralez; Juan Manuel Martínez y Silva.




Ayer en Rosario, Newell’s y San Lorenzo, jugaron el partido que tenían pendiente de la 17° Fecha del Clausura, suspendido en la previa por incidentes. En aquella ocasión se procedió tal como rige el reglamento del Gran DT: los futbolistas no sumaron para la fecha; ayer, si lo hicieron para la Tabla General.

Estos puntajes (ver abajo) sumarán en los equipos de todos aquellos DT que incluyeron en la fecha 17 (12° del GDT) en sus planteles a alguno de los jugadores de estos dos equipos. Debido a esto, en la madrugada de hoy, se realizó el recálculo de puntos correspondiente a la Tabla General; los DT pueden consultar sus puntajes en el sitio www.grandt.com.ar.

El encuentro que iba a abrir la fecha el viernes, Arsenal-Estudiantes, pasó para el domingo. Por lo tanto la jornada comenzará con los encuentros del sábado a las 15, y habrá tiempo para cambios y transferencias hasta las 14. Recordá que en esta fecha se define todo: Ganador de la fecha, Mini Ligas, Copa Gran DT Nokia (Grupo Ganadores y Revancha) y lo más importante, el campeón del Torneo, que se llevará $100.000.

Sábado 18 de junio
15.00—Independiente-Huracán, Árbitro: Federido Beligoy.
15.00—Gimnasia y Esgrima La Plata-Boca Juniors, Árbitro: Héctor Baldassi.
15.00—Quilmes A. C. – Olimpo de Bahía Blanca, Árbitro: Sergio Pezzotta.
15.00—River Plate-Lanús, Árbitro: Pablo Lunati.
15.00—Argentinos Juniors-Tigre, Árbitro: Juan Pablo Pompei.
20.10--Godoy Cruz Antonio Tomba-All Boys, Árbitro: Fernando Rapallini.

Domingo 19 de junio
14.00-- Arsenal F.C.- Estudiantes de La Plata, Árbitro: Gabriel Favale.
15.00—Newell’s Old Boys-Colón de Santa Fe, Árbitro: Diego Ceballos.
17.10—Banfield-San Lorenzo, Árbitro: Silvio Trucco.
19.30—Vélez Sarsfield-Racing Club, Árbitro: Néstor Pitana.

ODONTÓLOGA Y FANA DE COLÓN, COMO EL PRIMO LE ARMO EL EQUIPO, MARINA MANCINI LE REGALARA EL PREMIO.
Algo opina de fútbol, pero se interesó en diseñar la camiseta y el escudo del equipo ganador de la fecha.



Mejores por puesto hasta la fecha 18

miércoles, 15 de junio de 2011

Arqueros
Cambiasso (All Boys, $3.900.000) 119
Barovero (Vélez, $5.300.000) 111
Islas (Tigre, $4.700.000) 99
Migliore (San Lorenzo, $5.000.000) 93
Pozo (Colón, $5.000.000) 93

Defensores
López L (Arsenal, $4.000.000) 149
Echeverría (Tigre, $4.500.000) 121
Ferrari (River, $5.500.000) 118
Pillud (Racing, $4.800.000) 118
Prósperi (Argentinos, $4.100.000) 114

Volantes
Valeri (Lanús, $7.000.000) 171
Donda (Godoy Cruz, $2.800.000) 137
Rolle (Olimpo, $2.800.000) 127
Alvarez (Vélez, $2.900.000) 125
Morales (Tigre, $3.900.000) 115
Lamela (River, $4.500.000) 115

Delanteros
Gutierrez (Racing, $4.300.000) 163
Stracqualursi (Tigre, $5.700.000) 162
Óbolo (Arsenal, $5.300.000) 155
Cámpora (Huracán, $4.000.000) 140
Fuertes (Colón, $8.000.000) 126


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Puntajes fecha 18 Gran DT, Clausura 2011

martes, 14 de junio de 2011




Puntajes fecha 18 Gran DT, Clausura 2011

lunes, 13 de junio de 2011






Huracán 0 - Vélez 2

HURACÁN

Monzón 2
Lemos 2
Núñez A 3
Quiroga 1
Cura 2
Battaglia 3
Brítez Ojeda 6
Soplán 5
Nieto 3
Cámpora 4
Zárate 3

SUP: Peña 3

VÉLEZ

Barovero 6
Tobio 8
Domínguez S 3
Papa 7
Fernández A 5
Razzoti 6
Zapata 12
Àlvarez R 6
Martínez JM 5
Silva 8

Estudiantes 1 - River 1

ESTUDIANTES

Orión 4
Sarulyte 18
Desábato 5
Roncaglia 6
Mercado 3
Braña 4
Benítez L 6
Iberbia 4
Jara 5
Carrillo 4
Pérez E 4

SUP: Auzqui 5, González L 4

RIVER

Carrizo 4
Maidana 5
Ferrero 5
Román 4
Ferrari 14
Almeyda 6
Arano 2
Díaz JM 1
Lanzini 3
Lamela 1
Caruso 5

SUP: Funes Mori 3

Lanús 0 - Argentinos Jr 1

LANÚS

Marchesín 5
Araujo 6
Goltz 7
Hoyos 3
Balbi 3
Camoranesi 6
Pelletieri 8
Pizarro 6
Valeri 5
Romero 6
Carranza 6

SUP: Regueiro 6, Díaz L 3

ARGENTINOS JR

Ojeda 17
Prósperi 7
Sabia 8
Gentiletti 8
Berardo 6
Basualdo 5
Mercier 5
Laba 4
Hernández E 5
Oberman 5
Blandi 6

SUP: Rius 4, Bogado 5

Boca 1 - Banfied 1

BOCA

Luchetti 0
Rodríguez C 4
Caruzzo 5
Insaurralde 3
Monzón 5
Chávez 11
Somoza 4
Colazo 11
Riquelme 6
Mouche 5
Palermo 6

BANFIELD

Bologna 4
Toledo 5
Dos Santos 5
López V 5
Bustamante 5
Quinteros 4
Rosada 4
Gómez J 4
Romedo 3
De Souza 5
Ferreyra 10

SUP: Méndez G 5



Se retiró Palermo, despidió hoy en la Bombonera un gran goleador, que supo hacerse querer y respetar más allá de los colores que vistió. El fútbol argentino lo va a extrañar.

Velez Campeon del Clausura 2011

domingo, 12 de junio de 2011



Al igual que en el clausura 2009 felicitamos al Club Atlético Velez Sarsfield y a sus hinchas por el merecido título local, el octavo en su historia.

También agradecemos a la gente de Lanús por animar el torneo, y celebramos las excelentes campañas de Godoy Cruz y Olimpo.



Colón 0 - Arsenal 1

COLÓN

Pozo 3
Quilez 3
Garcé 5
Goux 3
Quiroga 3
Moreno y Fabianesi 4
Prediger 3
Ledesma 6
Luque 4
Díaz D 3
Lessman 4

SUP: Acosta 4

ARSENAL

Campestrini 7
Nervo 7
López L 8
Aguilar 8
Pérez D 8
González A 5
Marcone 5
Ortiz 6
Caffa 6
Leschuck 10
Óbolo 11

SUP: Esmerado 5, Mosca 5

San Lorenzo 0 - Quilmes 2

SAN LORENZO

Migliore 4
Carmona 4
Tula 4
Bottinelli 5
Torres A 4
Rusculleda 3
Pereyra 4
Torres JM 3
Giménez M 3
Menseguez 4
Salgueiro 5

SUP: Alvarado 4, Ramírez J 6, Velázquez P 4

QUILMES

Trípodi 9
Grana 8
Gerlo 7
Martínez S 7
Corvalán 5
Torres D 6
Garnier 11
Kalinski 7
Cerro 9
Caneo 5
Cauteruccio 11


SUP: Leyes 5

All Boys 1 - Gimnasia LP 0

ALL BOYS

Cambiasso 6
Vella 5
Varela 7
Domínguez E 8
Soto 5
Sánchez F 6
Barrientos 3
Rodríguez JP 7
Ortega 3
Matos 5
Gigliotti 16

SUP: Grazzini 5

GIMNASIA LP

Monetti 6
Massuero 3
Fontanello 4
Benítez O 4
Iriarte 5
Encina 3
Rinaudo 5
Aued 4
Barros Schelotto 4
Rojano -1
Graf 2

SUP: Ruíz A 6, Méndez E 2, Neira 4

Tigre 0 - Independiente 0

TIGRE

Ardente 9
Rodales 8
Echeverría 8
Vera 7
Trombetta 6
Díaz G 6
González E 6
Martínez R 6
Leone 6
Gómez M 4
Telechea 5

INDEPENDIENTE

Gabbarini 9
Vélez J 8
Baez 7
Galeano 6
Velázquez M 6
Cabrera 5
Fredes 6
Battión 6
Villafáñez 5
Silvera 10
Parra 6

SUP: Mareque 6, Núñez L 5

La ficha para el GranDT de Olimpo-Newell's de la fecha 18 Clausura 2011:
:

Olimpo

Tombolini 4

Tejera 4
Mosset 5
Arce 6
Dominguez 5

Cobo 4
Brum 5
Casais 4
Rolle 14

Bareiro 5
Maggiolo 3

Suplentes:
Longo 5

Newell's

Peratta 5

Mateo 3
Schiavi 5
Fideleff 14
Diaz 6

Ferracutti 5
Sperdutti 7
Villalba 3
Vangioni 6

Tonso 4
Falcone 5

Suplentes:
Velasco 5

A medida que tengamos novedades iremos actualizando. Última actualización 10/06 14:50: En estudiantes no juega la Gata Fernandez, en su lugar entra Jara

All Boys: Cambiasso; Vella, Varela, Dominguez, Soto; Sánchez, Barrientos, J Rodríguez, A Ortega; Gigliotti, Matos

Argentinos:  Ojeda; Basualdo, Sabia,Gentiletti, Berardo (leve contractura, llegaría bien); Prosperi, Laba, Mercier, Oberman; Niell y Blandi.

Arsenal: Campestrini; Nervo ,Aguilar, López, D.Pérez; A.González, Marcone, Ortiz,Caffa; Blanco Leschuk y Obolo.

Banfield:  Bologna; Bustamante, V. López, Dos Santos, Toledo; J. Gomez, Romero, Rosada, Quintero; Achucarro y F Ferreyra

Boca: Cristian Lucchetti; Clemente Rodríguez, Matías Caruzzo, Juan Manuel Insaurralde, Fabián Monzón; Cristian Chávez, Leandro Somoza, Nicolás Colazo; Riquelme; Pablo Mouche y Palermo.

Colón: Diego Pozo; Ismael Quilez, Ariel Garcé, Marcelo Goux y Salustiano Candia; Iván Moreno y Fabianesi, Cristian Ledesma, Sebastián Prediger y Martín Luque; Damián Díaz; Germán Lesman.

Estudiantes: Orión; Sarulyte, Desábato, Roncaglia; Mercado, Braña, Benítez, Iberbia; Jara; Enzo Perez y Carrillo.

Gimnasia: Monetti; Masuero, Fontanello, Benítez, Iriarte; Encina, Rinaudo, Aued; Guillermo; Rojano y Graf.

Godoy Cruz: Sebastián Torrico; Roberto Russo, Leonardo Sigali, Nicolás Sánchez, Germán Voboril; Villar, Nicolás Olmedo, Israel Damonte, Mariano Donda; Carlos Sánchez; Ramírez.

Huracán: Vuelve Quiroga, sale Machín y esperan a Rodrigo Battaglia.

Independiente: Gabbarini; Báez, Cáceres, Galeano; Vélez, Fredes, Battión, M. Velázquez; Gracián o Rodríguez, Villafáñez; y Parra.

Lanús: Agustín Marchesín; Carlos Araujo, Paolo Goltz, Santiago Hoyos y Luciano Balbi; Mauro Camoranesi, Agustín Pelletieri, Guido Pizarro y Valeri; César Carranza y Silvio Romero.

Newell's: Sebastián Peratta; Cristian Díaz, Diego Mateo, Rolando Schiavi, Ignacio Fideleff, Guillermo Ferracuti; Mauricio Sperduti, Hernán Villalba, Leonel Vangioni; Martín Tonso; y Federico Falcone.

Olimpo: Tombolini; Bianchi Arce, Mosset, Tejera; Casais, Brum, Cobo, Federico Domínguez; Rolle; Bareiro, Maggiolo.

Quilmes: Emanuel Trípodi; Hernán Grana, Danilo Gerlo, Sebastián Martínez, Claudio Corvalán; Diego Torres, Enzo Kalinski, Pablo Garnier, Francisco Cerro; Miguel Caneo; Martín Cauteruccio.

River: Carrizo; Maidana, Ferrero, Roman, JM Díaz; Ferrari, Cirigliano (Almeyda si llega), Arano; Lanzini, Lamela; Caruso.

Racing: Fernandez; Caceres o Aveldaño, Martinez, Cahais, Pullud; Yacob, Toranzo, Licht; Hauche, Teofilo Gutierrez yLugüercio

San Lorenzo: Migliore; Ferrari, Tula, Herner; Carmona, Pereyra, Juan Manuel Torres, Matías Giménez; Romagnoli; Menseguez y Salgueiro.

Tigre:
Cousillas, Rodales, Echeverría, Vera, Trombetta; G. Díaz, Teté González, R. Martínez, Leone; Gómez y Telechea. (Denis Stracqualursi se recupera de un golpe, pero el sábado integraría el once titular.)

Vélez: Barovero; Tobio, Domínguez, Ortiz, Papa; Fernández, Razzotti o Desábato (más chances), Zapata, Alvarez; Martínez y Silva.

Programa fecha 18, Clausura 2011

miércoles, 8 de junio de 2011

Viernes 10 de junio
21.10 Olimpo de Bahía Blanca-Newell`s Old Boys, Árbitro: Carlos Maglio.


Sábado 11 de junio
14.00 Colón de Santa Fe-Arsenal F.C., Árbitro: Sergio Pezzotta.
16.10 San Lorenzo-Quilmes A.C., Árbitro: Pablo Lunati.
18.20 All Boys-Gimnasia y Esgrima La Plata, Árbitro: Federico Beligoy.
20.20 Tigre-Independiente, Árbitro: Saúl Laverni.


Domingo 12 de junio
14.00 Huracán-Vélez Sarsfield, Árbitro: Juan Pablo Pompei.
16.00 Estudiantes de La Plata-River Plate (En cancha de Quilmes), Árbitro: Néstor Pitana.
18.10 Lanús-Argentinos Juniors, Árbitro: Gabriel Favale.
20.20 Boca Juniors-Banfield, Árbitro: Alejandro Toia.


Lunes 13 de junio
20.10 Racing Club-Godoy Cruz Antonio Tomba, Árbitro: Germán Delfino.

GERARDO COZZARIN, QUE ADMITE QUE SABE POCO DE FUTBOL, GANO LA FECHA CON EL EQUIPO QUE LE ARMO SU AMIGO MAURO.
El vencedor sumó 130 puntos. Fueron clave los 7 goles que le aportaron sus jugadores titulares.


Arqueros
Cambiasso (All Boys, $3.900.000) 113
Barovero (Vélez, $5.300.000) 105
Islas (Tigre, $4.700.000) 99
Pozo (Colón, $5.000.000) 90
Migliore (San Lorenzo, $5.000.000) 89

Defensores
López L (Arsenal, $4.000.000) 141
Pillud (Racing, $4.800.000) 116
Echeverría (Tigre, $4.500.000) 113
Maidana (River, $4.800.000) 108
Prósperi (Argentinos, $4.100.000) 107

Volantes
Valeri (Lanús, $7.000.000) 166
Donda (Godoy Cruz, $2.800.000) 122
Alvarez (Vélez, $2.900.000) 119
Morales (Tigre, $3.900.000) 115
Lamela (River, $4.500.000) 114

Delanteros
Stracqualursi (Tigre, $5.700.000) 162
Óbolo (Arsenal, $5.300.000) 144
Gutierrez (Racing, $4.300.000) 144
Cámpora (Huracán, $4.000.000) 136
Fuertes (Colón, $8.000.000) 126


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Puntajes fecha 17 Gran DT, Clausura 2011

martes, 7 de junio de 2011