BANFIELD

E. Bologna 0
G. Toledo 4
A. Delfino 4
V. R. López 1
M. H. Bustamante 4
M. N. Quinteros 11
M. A. Bustos 3
D. D. Souza 4
A. Barbaro 11
F. Ferreyra 11
J. D. Achucarro 5

Sup:
Tagliafico 5


QUILMES

H. I. Galíndez 2
D. Leyes 2
D. Gerlo -1
F. Fontanini 4
C. Corvalán 5
D. A. Torres 7
F. Cerro 11
E. Kalinski 6
A. E. Broggi 5
M. E. Caneo 8
B. D. Romeo 10

Sup:
Cauteruccio 10
Raymonda 3


GIMNASIA

F. Monetti 3
B. Rieloff 4
A. L. Masuero 1
A. A. Agüero 4
M. Casco 5
H. N. Encina 6
F. A. Rinaudo 4
L. R. Aued 3
J. A. Neira 4
G. B. Schelotto 8
C. F. Graf 1

Sup:
Vizcarra 5


NEWELL'S

S. D. Peratta 5
L. G. Vella 5
R. Schiavi 9
C. Lema 2
G. Cíchero 2
L. Bernardi 5
D. Mateo 6
M. Estigarribia 6
N. Camacho 4
M. Sperdutti 9
C. Bieler 9

Sup:
Vangioni 5
Faravelli 5
Almirón 5

Tribuna Gran DT 29/04

viernes, 29 de abril de 2011


Probables formaciones fecha 12, Clausura 2011

jueves, 28 de abril de 2011

A medida que tengamos novedades iremos actualizando.
Última actualización: Viernes 29/04 - 14:55hs


All Boys:
Cambiasso; Vella, Varela, Domínguez y Soto; Sánchez, Barrientos y Rodríguez; Zárate; Gigliotti y Torassa.

Argentinos:
Navarro; Prósperi, Gentiletti, Sabia y Basualdo; Bogado, Mercier, Hernández y Oberman; Rius y Salcedo.

Arsenal:
Orcellet; Nervo, L. López, Aguilar (regreso confirmado); González, Marcone, Esmerado, Ortiz, Pérez; Obolo, Caffa o Leguizamón.

Banfield:
Bologna; Barraza, Víctor López, Dos Santos, Bustamante; Quinteros, Bustos, De Souza, Carrusca; Ferreyra y Achucarro.

Boca: Lucchetti; Clemente, Caruzzo, Insaurralde y Monzón; Chávez, Somoza, Colazo; Riquelme; Mouche y Palermo.

Colón: Pozo; Candia, Mendoza,Garcé, Quiroga; Lucas Acosta, Bellone, Moreno y Fabianesi, Damián Díaz; Higuaín y Fuertes.

Estudiantes: Orión; Roncaglia, Fernández, Desábato, Ré; Pérez, Braña, Verón, Barrientos; la Gata y López.

Gimnasia: Monetti; Rieloff, Masuero, Agüero y Casco; Hernán Encina, Rinaudo y Luciano Aued; Neira; Barros Schelotto y Graf.

Godoy Cruz: Torrico; Russo, Faccioli, N. Sánchez y García; C. Sánchez, Damonte; Falcón y Rojas; Navarro; Miranda.

Huracán: Gastón Monzón; Rodrigo Lemos, Facundo Quiroga, Luciano Ospina, Cura; Battaglia, Marcos Brítez Ojeda, Soplán, Matías Quiroga; Javier Cámpora y Rolando Zárate.

Independiente: H. Navarro; Matheu, Tuzzio, J. Velázquez; I. Vélez, Pellerano, Fredes, M. Velázquez; Rodríguez, Villafáñez y Silvera.

Lanús: Caranta; Araujo (por Izquierdoz), Hoyos. Goltz y Balbi; Camoranesi, Pelletieri, Pizarro y Valeri; Leandro Díaz y Regueiro.

Newell's: Peratta; Vella, Schiavi, Lema, Cichero; Bernardi, Mateo, Camacho; Sperdutti, Bieler y Estigarribia.

Olimpo: Tombolini; Domínguez, Bianchi Arce, Mosset y Casais; Galván, Brum y Cobo; Rolle; Maggiolo o Furch y Bareiro.

Quilmes: Galíndez; Leyes, Gerlo, Fontanini, Corvalán; Torres, Kalinski, Cerro, Broggi; Caneo y Romeo.

Racing:
Fernández; Cáceres, Martínez, Cahais; Pillud, Toranzo, Zuculini o Poclaba, Licht; Lugüercio, Teo (le sacan la amarilla que le mostraron por una supuesta simulación que en realidad había sido penal) y Hauche.

River: Carrizo; Maidana, Ferrero y Román; Ferrari, Cirigliano o Ballón, Almeyda y Díaz; Buonanotte y Lamela; Pavone.

San Lorenzo: Pablo Migliore; Jonathan Ferrari; Diego Herner, José Luis Palomino o Tula; Giancarlo Carmona, Néstor Ortigoza, Guillermo Pereyra, Aureliano Torres; Romagnoli; Juan Manuel Salgueiro y Pablo Velázquez.

Tigre: Islas; Rodales, Echeverría, Vera y Cáceres; Galmarini o Díaz; González, Martínez y Leone; Morales; Stracqualursi.

Vélez: Jugó anteanoche por la copa. Se la jugará por el mejor equipo para enfrentar al sábado a Estudiantes. Por ahora apuesta a los dos frentes.

Viernes 29 de abril
17.10-- Gimnasia y Esgrima La Plata-Newell´s Old Boys, Árbitro: Carlos Maglio
20.10-- Banfield-Quilmes A.C., Árbitro: Patricio Loustau

Sábado 30 de abril
14.00-- San Lorenzo de Almagro-Huracán, Árbitro: Gabriel Favale
14.00-- All Boys-Argentinos Juniors, Árbitro: Saúl Laverni
16.10-- Racing Club-River Plate, Árbitro: Sergio Pezzotta
18.20-- Godoy Cruz Antonio Tomba-Arsenal F.C., Árbitro: Pablo Lunati
20.20-- Estudiantes de La Plata-Vélez Sarsfield, Árbitro: Héctor Baldassi


Lunes 2 de mayo
16.00-- Olimpo de Bahía Blanca-Tigre, Árbitro: Diego Abal
18.10-- Colón de Santa Fe-Lanús, Árbitro: Mauro Vigliano
20.20-- Boca Juniors-Independiente, Árbitro: Néstor Pitana

Mejores por puesto hasta la fecha 11

miércoles, 27 de abril de 2011

Arqueros
Islas (Tigre, $4.700.000) 70
Pozo (colón, $5.000.000) 67
Orión (Estudiantes, $5.900.000) 66
Cambiasso (All Boys, $3.900.000) 65

Defensores
Maidana (River, $4.800.000) 85
Pillud (Racing, $4.800.000) 82
Botinelli (San Lorenzo, $4.800.000) 74
Papa (Vélez, $4.900.000) 73
López L (Arsenal, $4.000.000) 73

Volantes
Valeri (Lanús, $7.000.000) 106
Rolle (Olimpo, $2.800.000) 81
Lamela (River, $4.500.000) 74
Almeyda (River, $4.500.000) 74

Delanteros
Stracqualursi (Tigre, $5.700.000) 120
Gutierrez (Racing, $4.300.000) 91
Cámpora (Huracán, $4.000.000) 88
Neira (Gimnasia, $3.700.000) 85


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Héctor Polanco es el ganador de esta nueva fecha. Su mediocampo casi ideal fue clave para ganar. Le costó bastante creer que había ganado. Ahora va a aprovechar para arreglar su casa.



Aclaración: Más allá de la confirmación oficial que se dará mañana acerca de la quita (o no) de la amonestación a Teófilo Gutiérrez, cabe destacar que el ganador de la 7ª fecha del Gran
DT no se cambia. El jugador de Racing está en el equipo ganador y, en caso de anularse la amarilla, sumaría dos puntos más para el mejor de esta jornada (llegaría a los 121 puntos). Inalcanzable.

Puntajes fecha 11 Gran DT, Clausura 2011

martes, 26 de abril de 2011





Aclaraciones:
En la síntesis de Vélez- Quilmes faltaron las amonestaciones de Enzo Kalinski y Francisco Cerro. El que no recibió la amarilla fue Diego Torres.
Clarín consigna en esta página el puntaje de Teófilo Gutiérrez (13) contabilizando la tarjeta amarilla que le mostró el domingo Juan Pablo Pompei. Si el Tribunal de Disciplina decide quitársela, Gran DT hará el recálculo correspondiente.







ARGENTINOS

N. A. Navarro 5
G. Prósperi 12
J. A. Sabia 5
S. J. Gentiletti 5
S. Escudero 1
C. Rius 5
J. Mercier 3
M. Laba 4
G. Oberman 4
F. Niell 3
S. G. Salcedo 7

Sup:
Basualdo 3
Hernández 3


RACING

R. J. Fernández 1
M. Cáceres 5
M. Martínez 5
M. Cahais 5
I. Pillud 5
P. D. Toranzo 5
F. Zuculini 0
L. M. Licht 6
G. Hauche 5
T. A. Gutiérrez 13
P. A. Lugüercio 5

Sup:
B. Zuculini 5

TIGRE

D. Islas 9
A. Rodales 8
M. Echeverría 8
G. R. Vera 8
P. Cáceres 7
M. S. Galmarini 5
E. N. González 5
R. F. Martínez 11
R. Leone 4
D. Morales 6
D. Stracqualursi 5

Sup:
Díaz 6


SAN LORENZO

D. G. Albil 4
J. Ferrari 1
C. A. Tula 4
J. Bottinelli 5
G. Carmona 4
N. Ortigoza 6
A. Torres 5
S. Luna 3
J. M. Torres 5
F. Pedrozo 5
J. M. Salgueiro 4

Sup:
Pereyra 6
Romagnoli 8
Rusculleda 5


HURACÁN

G. Monzón 0
Lemos 3
F. Quiroga 2
Ospina 4
M. Quiroga 3
Machín 3
Brítez Ojeda 3
R. Battaglia 4
C. Maidana 4
R. Zárate 4
Cámpora 4

Sup:
Soplán 4
Bottaro 4


BOCA

Luchetti 9
Cellay 8
Caruzzo 9
Insaurralde 8
L. Monzón 8
C. Chávez 18
Somoza 7
Erviti 4
Colazo 12
Mouche 8
Palermo 11

Sup:
Ruíz 6


ARSENAL

Campestrini 2
Bogino 5
L. López 3
Nervo 6
A. González 6
J. Ortiz 7
Esmerado 5
D. Pérez 3
M. Aguirre 4
Obolo 11
B. Leschuk 5

Sup:
Mosca 4
Alustiza 5


GIMNASIA

Monetti 10
Casco 5
Masuero 6
Magallán 5
Sapetti 4
L. Castro 4
Rinaudo 3
Aued 4
C. González 5
Barros Schelotto 10
Neira 6

Sup:
Graf 5
Rieloff 4

Estos son las fichas de los partidos del sábado jugados por la fecha 11 del GranDT del Clausura 2011:



Independiente

Assmann 2

Velez 6
Matheu 3
J. Velazquez 5
M. Velazquez 3

Battion 11
Tuzzio 5
Fredes 2
Gracian 5
Rodriguez 3

Parra 8

Suplentes
Busse 3
Mancuello 3

All Boys

Cambiasso 4

Vella 11
Casteglione 3
Dominguez 5
Soto 2

Sanchez 5
Barrientos 6
Lopez 4
Zarate 5
Grazzini 4

Gigliotti 10

Suplentes
Ortega 6
Torassa 6

Newell's

Peratta 4

Vella 1
Schiavi 5
Lema 4
Cichero 4

Dolci 3
Mateo 3
Bernardi 4
Sperdutti 5

Bieler 4
Camacho 4

Suplentes:
Faravelli 5

Banfield

Bologna 9

Toledo 8
Delfino 8
Bustamante 8
Tagliafico 8

Quinteros 6
Bustos 6
Souza 5
Gomez 3

Achucarro 14
Ferreyra 5


Estudiantes

Orion 3

F. Fernandez 5
Desabato 4
Roncaglia 5
Mercado 4

Veron 4
Braña 4
Iberbia 4
Barrientos 5

G. Fernandez 7
L. Gonzalez 4

Suplentes
Pereyra 4

Colón

Pozo 10

Quilez 6
Garce 8
Raldes 7
Candia 7

Moreno y F. 6
Prediger 4
Ledesma 5
Diaz 16

Acosta 4
Fuertes 11

Suplentes:
Higuain 4

Velez

Barovero 2

Diaz 4
Dominguez 4
Tobio 5
Papa 6

Alvarez 6
Canteros 12
Zapata 7
Moralez 6

Martinez 5
Silva 3

Suplentes
Vuletich 10

Quilmes

Galindez 4

Leyes 5
Gerlo 3
Fontanini 5
Corvalan 5

Kalinski 4
Torres 6
Garnier 3
Cerro 3

Caneo 10
Romeo 5

Suplentes
Cauteruccio 12

River

Carrizo 3

Maidana 15
Ferrero 5
Roman 6
Ferrari 5

Acevedo 5
Almeyda 6
Diaz 3
Lamela 5

Buonanotte 6
Pavone 5

Godoy Cruz

Torrico 5

Russo 5
Sigali 4
N. Sanchez 4
Garcia 14

C. Sanchez 4
Damonte 6
Falcon 5
Villar 5

Navarro 4
Rojas 5

Suplentes
Ramirez 2
Miranda 6
Donda 16

Tribuna Gran DT 22/04

viernes, 22 de abril de 2011


Probables formaciones fecha 11, Clausura 2011

jueves, 21 de abril de 2011

A medida que tengamos novedades iremos actualizando.
Última actualización: Viernes 22/04 - 17:15hs



All Boys:
Cambiasso; Vella, Casteglione, Domínguez o Panceri y Soto; Fernando Sánchez, Barrientos y Víctor López; Zárate y Torassa o Grazzini; Gigliotti.

Argentinos: Jugó recientemente por la copa.

Arsenal: Campestrini; Nervo o Bogino, L. López, Nervo, A. González; Esmerado, Ortíz, Pérez; Leguizamón o Leschuk, Óbolo y Alustiza.

Banfield: Bologna; Toledo, Segovia, Bustamante, Tagliafico; Quinteros, Bustos, De Souza, Gómez, Achucarro y Ferreyra.

Boca: Lucchetti; Ruíz, Caruzzo, Insaurralde y Monzón; Chávez, Somoza, Erviti y Colazo; Mouche y Palermo.

Colón: Pozo; Quilez, Garcé, Raldes, Quiroga; Moreno y Fabianesi, Prediger, Ledesma, Quiroga; Díaz y Fuertes.

Estudiantes: Agustín Orión; Federico Fernández, Leandro Desábato y Facundo Roncaglia; Gabriel Mercado, Rodrigo Braña, J.S Verón y Raúl Iberbia; Pablo Barrientos; Gastón Fernández y Leandro González.

Gimnasia: Monetti; Casco, Masuero, Magallán y Sapetti; Castro, Méndez, Capurro y Aued; Neira y Guillermo.

Godoy Cruz: Torrico; Russo, Sigali, Nicolás Sánchez y García; Sánchez, Damonte, Falcón y Diego Villar; Navarro o Rojas y Ramírez.

Huracán: Gastón Monzón; Rodrigo Lemos, Facundo Quiroga, Luciano Ospina, Matías Quiroga; Gastón Machín, Marcos Brítez Ojeda, Rodrigo Battaglia, Maidana; Javier Cámpora y Rolando Zárate.

Independiente: Assmann, Iván Vélez, Matheu, Julián Velazquez, Maxi Velázquez; Fredes, Tuzzio, Battión, Villafañez; Patricio Rodríguez y Parra.

Lanús: Caranta o Marchesín; Goltz, Hoyos, Izquierdoz, Balbi; Ledesma, Pelletieri, Pizarro, Valeri; Regueiro o Romero y L. Díaz.

Newell's: Sebastián Peratta; Luciano Vella; Rolando Schiavi, Ignacio Fideleff, Juan Pablo Cichero; Mauricio Sperdutti, Diego Mateo, Lucas Bernardi, Cristian Díaz; Jorge Almirón y Claudio Bieler.

Olimpo: El misterio comenzará a develarse a partir de esta tarde cuando el DT pruebe el equipo.

Quilmes: Galindez; Leyes, Gerlo, Fontanini, Corvalán; Torres, Kalinski, Garnier, Broggi; Caneo; Romeo.

Racing: R. Fernández; Cáceres, M. Martínez, Cahais; Pillud, F. Zuculini, Toranzo, Licht,; Lugüercio, T. Gutiérrez y Hauche.

River: Carrizo; Maidana, Ferrero, Román; Ferrari, Acevedo, Almeyda, Díaz; Buonanotte, Lamela; Pavone.

San Lorenzo: Jugó recientemente la fecha suspendida con Vélez.

Tigre: Islas; Rodales, Echeverría, Vera, Pernía; Galmarini, E. González, R. Martínez, Leone; D. Morales y Stracqualursi.

Vélez: Jugó recientemente la fecha suspendida con San Lorenzo.

Programa Fecha 11, Clausura 2011

miércoles, 20 de abril de 2011

Sábado 23 de abril
14.00-- Newell`s Old Boys-Banfield, Árbitro: Alejandro Toia.
16.10-- Independiente-All Boys, Árbitro: Pablo Díaz.
17.10-- Estudiantes de La Plata-Colón, Árbitro: DIego Abal.
18.20-- Vélez Sarsfield-Quilmes A.C., Árbitro: Gabriel Favale.
19.15-- River Plate-Godoy Cruz Antonio Tomba, Árbitro: Patricio Loustau.

Domingo 24 de abril
14.00-- Arsenal F.C. -Gimnasia y Esgrima La Plata, Árbitro: Sergio Pezzotta.
16.00-- Tigre-San Lorenzo de Almagro, Árbitro: Néstor Pitana.
18.00-- Huracán-Boca Juniors, Árbitro: Héctor Baldassi.
20.15-- Argentinos Juniors-Racing Club, Árbitro: Juan Pablo Pompei.

Lunes 25 de abril
20.10-- Lanús-Olimpo de Bahía Blanca, Árbitro: Pablo Lunati.

Hoy se juegan los 84 minutos pendientes del partido suspendido entre Vélez y San Lorenzo, correspondiente a la 6ta fecha. ¿Qué pasa con los puntajes de estos jugadores? Quienes en la 6ta fecha tuvieran jugadores de Vélez y/o de San Lorenzo van a sumar, en la tabla general, los puntos de estos jugadores. Es decir, no se modifican los resultados de los ganadores de la 6ta fecha, pero sí suman para la tabla general.

Por otro lado, a partir de esta semana, todos vamos a contar con 5.000.000 más de presupuesto. Es decir, ahora el presupuesto total asciende a 65.000.000.

Arqueros
Orión (Estudiantes, $5.900.000) 63
Migliore (San Lorenzo, $5.000.000) 63
Islas (Tigre, $4.700.000) 61
Cambiasso (All Boys, $3.900.000) 61

Defensores
Pillud (Racing, $4.800.000) 77
Maidana (River, $4.800.000) 70
López L (Arsenal, $4.000.000) 70
Ferrari (River, $5.500.000) 67

Volantes
Valeri (Lanús, $7.000.000) 101
Rolle (Olimpo, $2.800.000) 76
Lamela (River, $4.500.000) 69
Almeyda (River, $4.500.000) 68

Delanteros
Stracqualursi (Tigre, $5.700.000) 115
Cámpora (Huracán, $4.000.000) 84
Neira (Gimnasia, $3.700.000) 79
Gutierrez (Racing, $4.300.000) 78


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Puntajes fecha 10 Gran DT, Clausura 2011

martes, 19 de abril de 2011





Aclaraciones.

En la síntesis de Colón-Vélez, Franco Quiroga es en realidad Juan. En All Boys-Huracán se omitió la amonestación de Emmanuel Gigliotti. En Godoy Cruz-Argentinos, el Navarro amonestado fue Nicolás. Por otra parte quien recibió amarilla fue Ciro Rius y no Juan Sabia.





Gimnasia (LP) 0 - River 0

GIMNASIA (LP)

Monetti 9
Casco 8
Masuero 7
Magallán 4
Sapetti 6
Castro 5
Rinaudo 7
Capurro 5
Aued 5
Neira 3
Vizcarra 4

SUP: Barros Schelotto 5, Méndez 3

RIVER

Carrizo 14
Maidana 8
Ferrero 8
Román 8
Ferrari 5
Acevedo 5
Almeyda 6
Díaz JM 7
Buonanotte 4
Lamela 4
Pavone 2

SUP: Caruso 3

Boca 3 - Tigre 3

BOCA

Lucchetti 1
Ruiz 2
Caruzzo 2
Sauro 4
Rodríguez C 14
Somoza 3
Erviti 3
Colazo 11
Riquelme 12
Mouche 5
Palermo 4

SUP: Viatri 5

TIGRE

Islas 3
Díaz G 5
Echeverría 8
Vera 5
Pernía 5
Galmarini 5
Martínez R 5
González E 6
Leone 6
Morales 6
Straqualursi 25

Colón 1 - Vélez 1

COLÓN

Pozo 5
Quilez 5
Garcé 6
Raldes 6
Quiroga F 3
Moreno y Fabianesi 16
Prediger 6
Ledesma 6
Díaz D 6
Acosta 6
Fuertes 5

VÉLEZ

Barovero 5
Cubero 3
Domínguez S 5
Ortiz 6
Bella 5
Fernández A 6
Razzoti 3
Zapata V 12
Morález M 5
Ramírez D 2
Silva 5

SUP: Álvarez R 6, Martínez JM 5

Olimpo 2 - Estudiantes 2

OLIMPO

Tombolini 3
Bianchi Arce 6
Mosset 2
Dominguez F 3
Galván 8
Brum 4
Cobo 6
Longo 3
Rolle 6
Bareiro 11
Maggiolo 3

SUP: Aguirre 6, Furch 4

ESTUDIANTES

Orión 3
Mercado 5
Fernández F 5
Desábato 6
Ré 2
Pérez E 4
Sánchez M 5
Benítez L 5
Iberbia 5
López H 2
Fernández G 13

SUP: Stefanatto 4

Puntaje fecha 10 Gran DT, Clausura 2011

domingo, 17 de abril de 2011



Godoy Cruz 1 - Argentinos Jr. 0

GODOY CRUZ

Torrico 15
Russo 8
Sigali 9
Sánchez N 8
Ceballos 8
Villar 10
Falcón 6
Damonte 7
Rojas 6
Salinas 4
Navarro 5

SUP: Núñez 5, Donda 5

ARGENTINOS JR.

Navarro 4
Sabia 4
Pistone 3
Gentiletti 5
Prósperi 6
Mercier 6
Laba 6
Berardo 3
Rius 6
Oberman 5
Salcedo 5

SUP: Romero 5, Escudero 5, Vargas 5

All Boys 3 - Huracán 1

ALL BOYS

Cambiasso 5
Vella 4
Casteglione 3
Dominguez E 6
Soto 7
Sánchez F 6
Barrientos 3
López V 5
Zárate 5
Gigliotti 9
Fabbiani 21

SUP: Torassa 6

HURACÁN

Monzón 2
Lemos 5
Quiroga F 5
Ospina 5
Quiroga M 3
Machín 5
Britez Ojeda 4
Battaglia 3
Torres 6
Cámpora 9
Zárate 5

SUP: Angeloff 3, Bottaro 5

San Lorenzo 1 - Lanús 1

SAN LORENZO

Migliore 5
Ferrari 5
Tula 7
Bottinelli 5
Carmona 5
Ortigoza 12
Torres A 6
Luna 6
Menseguez 11
Salgueiro 4
Velázquez P 3

SUP: Romagnoli 7

LANÚS

Marchesín 5
Goltz 15
Hoyos 4
Izquierdoz 5
Balbi 5
Ledesma 4
Pelletieri 5
Pizarro 6
Valeri 5
Regueiro 5
Díaz L 5

SUP: Camoranesi 6, Romero 5

Racing 2 - Independiente 0

RACING

Fernández R 5
Cáceres 9
Martínez M 9
Cahais 9
Pillud 8
Yacob 9
Toranzo 4
Litch 4
Luguercio 7
Hauche 9
Gutierrez T 17

INDEPENDIENTE

Assmann 7
Tuzzio 3
Velázquez J 5
Galeano 2
Mareque 3
Fredes 5
Pellerano 3
Pérez I 5
Rodríguez P 4
Silvera 1
Núñez L 3

SUP:Cabrera 1,Parra 4, Battión 4




Quilmes

Galindez 4

Leyes 5
Gerlo 4
Fontanini 4
Corvalán 4

Diego Torres 6
Kalinski 5
Garnier 6
G Nuñez 4
Caneo 6

Romeo 20

Sup: Cauteruccio 11


Newell´s

Peratta 1

Guruceaga 4
Schiavi 4
Benitez 4
Del Giorno 4

Sperdutti 9
Mateo 5
Bernardi 5
C Díaz 4

Salvatierra 4
Bieler 4

Sup: Dolci 4, Camacho 4

Tribuna Gran DT 15/04

viernes, 15 de abril de 2011


Torneo de amigos del blog, fecha 8 y 9

jueves, 14 de abril de 2011

Les dejamos los ganadores de las dos últimas fechas del torneo del blog. A los primeros dos de las dos fechas les pedimos nos envíen un mail a dtgran@gmail.com







A medida que tengamos novedades iremos actualizando.
Última actualización: Viernes 15/04 - 17:55hs



All Boys: Cambiasso, Vella, Casteglione, Domínguez, Soto; Sánchez, Barrientos, V. López, Zárate; Gigliotti y Fabbiani.

Argentinos: Navarro; Sabia, Pistone, Gentiletti; Prósperi, Mercier, Laba, Berardo; Rius, Salcedo y Oberman.

Arsenal: Campestrini; Bogino, Lisandro López, Aguilar; A. González, Ortiz, Esmerado, Damián Pérez; Alustiza, Obolo y Caffa.

Banfield: Bologna; Barraza o Ladino; Dos Santos, Torres y Tagliafico; Quinteros, De Souza, Bustos y Gómez; Ferreyra y Achucarro.

Boca: Lucchetti; Ruiz, Caruzzo, Sauro; Clemente, Somoza, Erviti, Monzón; Riquelme; Mouche y Palermo.

Colón: Pozo; Quilez, Garcé, Raldes, Quiroga; Moreno, Prediger, Ledesma, Díaz; Acosta; y Fuertes.

Estudiantes: Orión; F. Fernández, Desábato, Ré; Mercado, Verón, L. Benítez, Iberbia; E. Pérez; G. Fernández y H. R. López.

Gimnasia: Monetti; Casco, Masuero, Magallán, Sapetti; Castro, Rinaudo, Capurro, Aued; Vizcarra y Neira.

Godoy Cruz: Torrico; Russo, Sigali, N. Sánchez, Z. García; C. Sánchez, Damonte, J. C. Falcón, A. Rojas; D. Villar y A. Navarro.

Huracán: Monzón; M. A. Quiroga, Ospina, F. Quiroga y Lemos; Battaglia, Britez Ojeda y Machín; Torres; Cámpora y Zárate.

Independiente: Assmann; Tuzzio, J. Velázquez, Galeano, Mareque; Fredes, Pellerano, Iván Pérez; Patito Rodríguez, Núñez y Silvera.

Lanús: Marchesín; Balbi, Izquierdoz, Hoyos y Goltz; Valeri, Pelletieri, Pizarro y Ledesma; Regueiro y Díaz.

Newell's: Peratta; Del Giorno, Benítez, Schiavi y Guruceaga; Díaz, Bernardi, Mateo y Sperdutti; Salvatierra y Bieler.

Olimpo: Tombolini; Villanueva, Bianchi Arce, Mossett y Domínguez; Longo, Brum y Galván; Rolle; Bareiro y Maggiolo.

Quilmes: Galíndez; Leyes, Gerlo, Fontanini, Corvalán; Torres, Kalinski, Garnier, Núñez; Caneo; Romeo.

Racing: Fernández; Cáceres, Matías Martínez, Cahais; Pillud, Yacob, Toranzo, Licht; Lugüercio, Teo y Hauche.

River: Carrizo; Maidana, Ferrero, Román; Ferrari, Acevedo, Almeyda, J.M. Díaz; Buonanotte, Lamela; y Pavone.

San Lorenzo: Migliore; Ferrari, Tula, Bottinelli; Carmona, Ortigoza, Aureliano Torres, Luna; Salgueiro, Velázquez y Menseguez.

Tigre: Islas; Pernía, Trombetta, Echeverría y Díaz; Leone, Martínez, González y Galmarini; Morales; Stracqualursi.

Vélez: Jugó anoche por la copa.

Programa Fecha 10, Clausura 2011

miércoles, 13 de abril de 2011

Viernes 15 de abril
20.10-- Quilmes A.C.-Newell's Old Boys, Árbitro: Néstor Pitana.

Sábado 16 de abril
14.00-- San Lorenzo-Lanús, Árbitro: Héctor Baldassi.
16.00-- Racing Club-Independiente, Árbitro: Patricio Loustau.
18.10-- All Boys-Huracán, Árbitro: Diego Abal.
20.10-- Godoy Cruz Antonio Tomba-Argentinos Juniors, Árbitro: Mariano González.


Domingo 17 de abril

14.00-- Olimpo de Bahía Blanca-Estudiantes de La Plata, Árbitro: Saúl Laverni.
16.10-- Boca Juniors-Tigre, Árbitro: Juan Pablo Pompei.
17.00-- Colón de Santa Fe-Vélez Sarsfield, Árbitro: Pablo Lunati.
19.10-- Gimnasia y Esgrima La Plata-River Plate, Árbitro: Gabriel Favale.

Lunes 18 de abril
20.10-- Banfield-Arsenal F.C., Árbitro: Carlos Maglio.

Arqueros
Orión (Estudiantes, $5.900.000) 60
Islas (Tigre, $4.700.000) 58
Cambiasso (All Boys, $3.900.000) 56

Defensores
Pillud (Racing, $4.800.000) 69
López L (Arsenal, $4.000.000) 68
Roncaglia (Estudiantes, $4.1000.000) 63

Volantes
Valeri (Lanús, $7.000.000) 96
Rolle (Olimpo, $2.800.000) 70
Lamela (River, $4.500.000) 65

Delanteros
Stracqualursi (Tigre, $5.700.000) 90
Neira (Gimnasia, $3.700.000) 76
Cámpora (Huracán, $4.000.000) 75


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

A MARIO PRIANTE, DE CHASCOMUS, EL EQUIPO SE LO ARMO SU HIJO ENZO Y GANO LA FECHA CON 115 PUNTOS




Estos son los puntos de la fecha 9 del GranDt de la fecha 9 cel Clausura 2011:


Fichas partidos Fecha 9 GranDt Clausura 2011, Domingo 10-04:






RIVER

J. P. Carrizo 11
J. Maidana 7
A. J. Ferrero 7
A. Román 8
P. A. Ferrari 7
W. Acevedo 7
M. J. Almeyda 13
J. M. Díaz 7
E. Lamela 7
D. Buonanotte 5
M. Pavone 11


BANFIELD

E. Bologna 6
J. E. Barraza 6
M. D. Santos 5
M. H. Bustamante 0
N. Tagliafico 5
M. N. Quinteros 3
M. A. Bustos 5
A. Delfino 5
J. Gómez 7
J. D. Achucarro 4
F. Ferreyra 4

Sup:
Ladino 5
Méndez 5


HURACÁN

G. Monzón 10
R. Lemos 8
F. Quiroga 7
L. A. Ospina 8
M. L. Quiroga 2
G. Machín 5
M. B. Ojeda 4
R. Battaglia 6
C. Maidana 7
J. E. Cámpora 4
R. D. Zárate 5

Sup:
Morales 5


RACING

R. J. Fernández 10
M. Cáceres 7
L. E. Aveldaño 8
M. Cahais 7
I. Pillud 13
P. D. Toranzo 6
G. García 5
C. Yacob 3
J. C. Respuela 4
T. A. Gutiérrez 4
G. Hauche 5

Sup:
Sainz 7
Lugüercio 3


ARSENAL

C. Campestrini 2
H. M. Nervo 5
L. López 14
P. C. Aguilar 5
D. Pérez 4
S. R. Sena 4
I. Marcone 5
G. Esmerado 4
J. P. Caffa 5
L. Leguizamón 9
M. I. Obolo 6

Sup:
Aguirre 6
González 5


QUILMES

E. Tripodi 1
D. Leyes 5
S. Martínez 5
F. Fontanini 4
C. Corvalán 5
D. A. Torres 6
E. Kalinski 6
P. S. Garnier 14
A. E. Broggi 5
M. E. Caneo 5
P. Vazquez 10

Sup:
Grana 4
Núñez 5


COLÓN

Pozo 3
Caire -1
Mendoza 4
Raldes 4
J. Quiroga 3
I. Moreno 2
Prediger 6
Bellone 4
L. Acosta 4
D. Díaz 4
Lesman 4

Sup:
Larrivey 3


OLIMPO

Tombolini 10
Casais 6
Mosset 8
Bianchi Arce 8
Villanueva 7
Glaván 6
Brum 11
Longo 6
Rolle 4
Bareiro 10
Maggiolo 5

Sup:
Litre 10
Aguirre 4

Puntaje fecha 9 Gran DT, Clausura 2011

sábado, 9 de abril de 2011

Les dejamos los puntajes y las fichas de los partidos correspondientes al Viernes 8 de Abril.



Estudiantes 0 - San Lorenzo 0

ESTUDIANTES

Orión 8
Fernández F 6
Desábato 6
Roncablia 7
Mercado 8
Verón 11
Benítez L 4
Iberbia 7
Pérez E 6
González L 4
López R 3

SUP: Fernández G 5

SAN LORENZO

Migliore 10
Ferrari 8
Tula 8
Botinelli 6
Carmona 7
Pereyra 3
Ortigoza 7
Torres A 8
Placente -1
Menseguez 5
Salgueiro 5

SUP: Torres JM 3


Independiente 3 - Godoy Cruz 0

INDEPENDIENTE

Assman 11
Tuzzio 9
Velázquez J 7
Galeano 7
Velázquez M 5
Fredes 11
Pellerano 3
Pérez J 15
Rodríguez P 6
Villafañez 5
Parra 4

SUP: Vélez 5, Nuñez 10

GODOY CRUZ

Torrico 2
García Z 4
Russo 2
Sánchez N 4
Sigali 4
Damonte 3
Donda 3
Rojas 4
Sánchez C 2
Villar 3
Navarro 4

SUP: Ramírez R 4

Tribuna Gran DT 8/04

viernes, 8 de abril de 2011

Formaciones de los equipos para esta fecha. A medida que tengamos novedades iremos actualizando. Última actualización: Viernes 8/04 - 15:10hs

All Boys:
Cambiasso; Vella, Casteglione, E. Domínguez, Soto; F. Sánchez, H. Barrientos, J.P. Rodríguez; A. Zárate; Fabbiani y Gigliotti.

Argentinos: Jugó anteanoche por la Copa Libertadores.

Arsenal: Campestrini; Martín Nervo, Lisandro López, Pablo Aguilar, Pérez; Aguirre, Iván Marcone, Esmerado, Caffa; Leguizamón y Mauro Obolo.

Banfield: Bologna; Tagliafico, Bustamante, Dos Santos y Barraza; Gómez, Bustos, Delfino y Quinteros; Achucarro y Ferreyra.

Boca: Luchetti (ya recuperado de la fiebre), Clemente, Cellay, Caruzzo, Insaurralde, Monzón; Chávez, Somoza, Erviti; Riquelme; Palermo.

Colón: Pozo; Caire, Mendoza, R. Raldes, J.L. Quiroga; Prediger, Bellone, Moreno y Fabianesi, L. Acosta; D. Díaz y Larrivey o Lesman.

Estudiantes: Orión; Federico Fernández, Desábato, Roncaglia; Mercado, L. Benítez, Verón, Iberbia; Pérez; López y González o Gastón Fernández.

Gimnasia: Monetti; Casco, Masuero, Magallán, Sapetti; Castro, Miloc, Capurro, Aued; Vizcarra y Romea.

Godoy Cruz: Sebastián Torrico; Roberto Russo, Leonardo Sigali, Nicolás Sánchez, Zelmar García; Carlos Sánchez, Falcón o Donda, Damonte, Ariel Rojas; Diego Villar y Álvaro Navarro.

Huracán: Monzón; M. A. Quiroga, Quintana, F. Quiroga y Lemos; Maidana, Battaglia, Britez Ojeda y Machín; Cámpora y Zárate.

Independiente: Assmann; Tuzzio, J. Velázquez, Galeano, M. Velázquez; Fredes, Pellerano, Iván Pérez; P. Rodríguez, Villafañez; Parra.

Lanús: Caranta; Balbi, Izquierdoz, Hoyos y Goltz; Valeri, Pelletieri, Camoranesi o Pizarro y Ledesma; Regueiro y Díaz.

Newell's: Peratta; Cichero, Lema, Machuca y Vella; Díaz, Mateo, Bernardi y Estigarribia; Almirón y Bieler.

Olimpo: Tombolini; Casais, Mosset, Bianchi Arce, Villanueva; Galván, Brum, Mauri, Longo; Bareiro y Maggiolo.

Quilmes: Tripodi; Leyes, Martínez, Fontanini; Gerlo, Kalinski, Garnier, Corvalán; Caneo; Torres y Vázquez.

Racing: Fernández; Pillud, Cáceres, Aveldaño, Cahais; Zuculini, Yacob, Toranzo, Respuela; Hauche y Teo Gutierrez.

River: Juan Pablo Carrizo; Jonathan Maidana, Alexis Ferrero, Adalberto Román; Paulo Ferrari, Walter Acevedo, Matías Almeyda, Juan Manuel Díaz; Diego Buonanotte, Erik Lamela y Mariano Pavone.

San Lorenzo: Migliore; Botinelli, Tula y Ferrari; Placente, Torres, Pereyra y Carmona; Ortigoza; Salgueiro y Menseguez.

Tigre: Islas; Pernía, Blengio, Echeverría y Rodales; González, Martínez y Galmarini; Morales; Gómez y Stracqualursi.

Vélez: Jugó anoche por la Copa Libertadores.

Programa Fecha 9, Clausura 2011

miércoles, 6 de abril de 2011

Viernes 8 de abril
19.10-- Estudiantes de La Plata-San Lorenzo, Árbitro: Patricio Loustau
21.30-- Independiente-Godoy Cruz Antonio Tomba, Árbitro: Luis Álvarez

Sábado 9 de abril
14.00-- Colón de Santa Fe-Olimpo de Bahía Blanca, Árbitro: Carlos Maglio
16.10-- Arsenal F.C. -Quilmes A.C., Árbitro: Juan Pablo Pompei
18.20-- Huracán-Racing Club, Árbitro:Néstor Pitana
20.20-- River Plate-Banfield, Árbitro: Pablo Lunati

Domingo 10 de abril
14.00-- Argentinos Juniors-Gimnasia y Esgrima La Plata, Árbitro: Pablo Díaz
16.00-- Lanús-Boca Juniors, Árbitro: Gabriel Favale
18.00-- Tigre-All Boys, Árbitro: Sergio Pezzotta
20.15-- Vélez Sarsfield-Newell´s Old Boys, Árbitro:Diego Abal

Arqueros
Orión (Estudiantes, $5.900.000) 52
Pozo (Colón, $5.000.000) 49
Navarro (Argentinos, $4.800.000) 49
Islas (Tigre, $4.700.000) 49

Defensores
Pillud (Racing, $4.800.000) 56
Roncaglia (Estudiantes, $4.1000.000) 56
Ferrari (River, $5.500.000) 55
Maidana (River, $4.800.000) 55

Volantes
Valeri (Lanús, $7.000.000) 80
Rolle (Olimpo, $2.800.000) 66
Lamela (River, $4.500.000) 58
Regueiro (Lanús, $5.500.000) 57

Delanteros
Stracqualursi (Tigre, $5.700.000) 86
Neira (Gimnasia, $3.700.000) 76
Cámpora (Huracán, $4.000.000) 71
Maggiolo (Olimpo, $3.800.000) 68


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Nicolás Chaher, de 17 años, hincha de River, ganó la fecha con 117 puntos. Ferrari le dió una doble alegría este finde.