Probables formaciones fecha 8, Clausura 2011

jueves, 31 de marzo de 2011

Formaciones de los equipos para esta fecha. A medida que tengamos novedades iremos actualizando. Última actualización: Viernes 01/04 - 17:00hs

All Boys: Cambiasso; Vella, Casteglione, Domínguez, Soto; Sánchez, Barrientos, Rodríguez; Zárate; Gigliotti y Matos.

Argentinos Jr.: Navarro; Sabia, Torrén o Pistone, Gentiletti; Prósperi, Mercier, Laba, Berardo; Rius, Niell y Salcedo.

Arsenal: Campestrini; Nervo, L. López, Aguilar, Pérez; Sena, Marcone, J. Ortiz, Caffa; L. Leguizamón y M. Obolo

Banfield: Bologna; Barraza, Dos Santos, López, Bustamante; Gómez, Bustos, De Souza, Carrusca; García y Achucarro.

Boca: Lucchetti; Cellay, Caruzzo, Insaurralde; Calvo, Clemente Rodríguez; Chávez, Somoza, Erviti; Riquelme; Palermo.

Colón: Pozo; Mendoza, Raldes, J. L. Quiroga, Quilez; C. Ledesma, Prediger, Moreno y Fabianesi; D. Díaz; Fuertes, L. Acosta.

Estudiantes: Orión; F. Fernández, Desábato, Roncaglia o Re; Mercado, Verón, M. Sánchez o Benitez, Iberbia; E. Pérez; L. González, H. López.

Gimnasia LP: Sessa; Casco, Masuero, Magallán, Sapetti; Castro, Rinaudo, Capurro, Aued; Neira y Romea.

Godoy Cruz: Juega hoy por la copa.

Huracán: Monzón; Lemos, F. Quiroga, Quintana, M. Quiroga; Machín, Brítez Ojeda, Battaglia, Maidana; Cámpora y Zárate.

Independiente: Assmann; Velez, Matheu, Galeano, Maxi Velazquez; Tuzzio, Pellerano, Mareque; Fredes y Martínez; Silvera.

Lanús: Caranta; Goltz, Hoyos, Izquierdoz, Balbi; Ledesma, Pelletieri, Pizarro, Valeri; Carranza y Castillejos.

Newell's: Peratta; Vella, Machuca, Lema, Cichero; Villalba, D. Mateo, M. Estigarribia, Sperdutti; Camacho o Cobelli y Almirón.

Olimpo: Tombolini; Casais, Mosset, Tejera, Domínguez, Galván, Brum, Cobo, Rolle; Bareiro y Maggiolo.

Quilmes: Trípodi; Gerlo, Leyes, Fontanini; Grana, Kalinski, Cerro, Corvalán; Caneo, Raymonda; J.J. Morales.

Racing: R. Fernández; Cáceres, M. Martínez, Cahais; Pillud, Yacob, Zuculini, Licht; Hauche, T. Gutiérrez, Lugüercio.

River: Carrizo; Maidana, Ferrero, Román; Ferrari, Acevedo, Almeyda, J.M Díaz; Lamela, Buonanotte; L. Caruso.

San Lorenzo: Migliore; Palomino, Ferrari y Carmona o Herner; Giménez, Ortigoza o Pereyra, J. M. Torres y A. Torres o Luna; Salgueiro, Velázquez y Menseguez.

Tigre: Islas; Rodales, Echeverría, Blengio, Pernía; Galmarini, E. González, R. Martínez, Leone; Morales; Stracqualursi.

Vélez: Barovero; Cubero, S. Domínguez, F. Ortiz, Papa; A. Fernández, Canteros, V. Zapata; R. Álvarez; J. M. Martínez, A. Vuletich.

Hola a todos, perdón por la demora, estamos con muchas cosas. Les dejamos la tabla de ganadores y la acumulada de la última fecha del torneo de amigos Te apuesto un pesto . Como siempre, les pedimos al primer y segundo puesto que se comuniquen con nosotros por mail a dtgran@gmail.com

Programa Fecha 8, Clausura 2011

miércoles, 30 de marzo de 2011

Viernes 1 de abril
19.10-- Gimnasia y Esgrima La Plata-Independiente, Árbitro: Pablo Lunati.
21.15-- Banfield-Argentinos Juniors, Árbitro: Gabriel Favale.

Sábado 2 de abril
14.00-- All Boys-Lanús, Árbitro: Juan Pablo Pompei.
16.10-- Olimpo de Bahía Blanca-Vélez Sarsfield, Árbitro: Patricio Loustau.
18.20-- Newell´s Old Boys-Arsenal F.C., Árbitro: Mauro Vigliano.
20.20-- Racing Club-Tigre, Árbitro: Saúl Laverni.

Domingo 3 de abril
14.00-- Godoy Cruz Antonio Tomba-Huracán, Árbitro: Pablo Díaz.
16.00-- Quilmes A.C. - River Plate, Árbitro: Héctor Baldassi.
16.00-- San Lorenzo-Colón, Árbitro: Germán Delfino.
18.15-- Boca Juniors-Estudiantes de La Plata, Árbitro: Sergio Pezzotta.

Arqueros
Orión (Estudiantes, $5.900.000) 49
Campestrini (Arsenal, $5.400.000) 45
Migliore (San Lorenzo, $5.000.000) 45
Navarro (Independiente, $6.500.000) 44

Defensores
Roncaglia (Estudiantes, $4.1000.000) 56
Botinelli (San Lorenzo, $4.800.000) 53
Pillud (Racing, $4.800.000) 50
López V (Banfield, $5.000.000) 48
López L (Arsenal, $4.000.000) 48

Volantes
Valeri (Lanús, $7.000.000) 74
Rolle (Olimpo, $2.800.000) 60
Regueiro (Lanús, $5.500.000) 57
Cabrera (Independiente, $4.000.000) 54

Delanteros
Stracqualursi (Tigre, $5.700.000) 76
Neira (Gimnasia, $3.700.000) 72
Maggiolo (Olimpo, $3.800.000) 64
Fuertes (Colón, $8.000.000) 64


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

RODRIGO MELON GANO LA FECHA CON 129 PUNTOS GRACIAS AL CAMBIO DE ESQUEMA QUE ESTA USANDO EN ESTA EDICION

Esta vez apostó por un delantero más para ganar. Hincha de Boca, gritó mucho el gol de Riquelme.

Puntaje fecha 7 Gran DT, Clausura 2011

lunes, 28 de marzo de 2011

Estos son las fichas con los puntajes del GranDT de la Fecha 7 del APertura 2011:





RIVER

J. P. Carrizo 6
J. Maidana 4
A. J. Ferrero 4
J. M. Díaz 5

P. A. Ferrari 3
W. Acevedo 4
M. J. Almeyda 6
R. M. Pereyra 5
E. Lamela 5
M. Lanzini 4
L. Caruso 20

Sup:
Bounanotte 6


NEWELL'S

S. D. Peratta 1
C. Lema 4
R. Schiavi 0
A. Machuca 5
L. G. Vella 3
D. Mateo 6
H. R. Villalba 3
C. Díaz 5
N. Camacho 5
M. Sperdutti 11
C. Bieler 0

Sup:
Tonso 5


OLIMPO

L. Tombolini 4
P. Jeréz 4
M. Mosset 3
J. A. Tejera 2
F. Domínguez 3
M. Aguirre 4
R. S. Brum 5
J. M. Cobo 5
M. Rolle 6
E. Maggiolo 5
N. A. Bareiro 4

Sup:
Casais 4
Furch 5
Longo 4


SAN LORENZO

P. A. Migliore 9
J. Ferrari 7
C. A. Tula 6
J. Bottinelli 3
S. Luna 7
J. M. Torres 11
G. A. Pereyra 4
M. Giménez 2
J. C. Menseguez 6
P. Velázquez 4
J. M. Salgueiro 10

Sup:
Herner 8


LANÚS

M. A. Caranta 5
P. Goltz 5
S. A. Hoyos 5
C. Izquierdoz 14
L. Balbi 3
M. Camoranesi 6
E. Ledesma 5
A. D. Pelletieri 7
D. H. Valeri 12
M. I. Regueiro 10
G. Castillejos 4

Sup:
Carranza 11
Pizarro 11
Díaz 4


RACING

J. A. D. Olivera 0
L. E. Aveldaño 2
N. Sainz 4
M. Cahais 5
I. Pillud 4
C. Yacob 3
P. D. Toranzo 12
L. M. Licht 5
P. A. Lugüercio 5
T. A. Gutiérrez 3
G. Hauche 6


HURACÁN

G. Monzón 9
R. Lemos 6
M. Brítez Ojeda 9
F. Quiroga 6
M. Quiroga 2
G. Machín 5
R. Battaglia 12
D. Soplán 4
C. Maidana 5
J. Cámpora 16
R. Zárate 8

Sup:
Villán 7


GIMNASIA

G. Sessa 3
B. Rieloff 4
A. Masuero 3
A. Agüero 1
L. Sapetti 3
H. Encina 4
F. Rinaudo 4
A. Capurro 5
C. González 4
J. Neira 7
G. Barros Schelotto 5

Sup:
Pacheco 5
Córdoba 5
Castro 6

Estas son las fichas correspondientes a los pratidos de la fecha 7 del Clausura 2011, jugados el viernes 25-03, con los puntajes del GranDT:




Argentinos

Navarro 8

Prosperi 7
Sabia 8
Gentiletti 8
Escudero 3

Laba 6
Mercier 6
Rius 3

Salcedo 5
Blandi 5
Niell 5

Suplentes:
Sanchez Prette 5
Vargas 5

Quilmes

Tripodi 9

Leyes 7
Martinez 4
Fontanini 8
Gerlo 8

Garnier 4
Kalinski 11
Corvalan 5
Caneo 5

Cauteruccio 4
Morales 4

Suplentes:
Torres 5
Nuñez 5

Estudiantes

Orion 8

Fernandez 8
Desabato 7
Benitez 2
Roncaglia 8

Braña 5
Veron 12
Iberbia 9
Perez 6

Gonzalez 11
Lopez 7

Suplentes:
Benitez 5
Barrientos 5

All Boys

Cambiasso -2

Vella 2
Varela 4
Dominguez 3
Soto 4

Sanchez 5
Barrientos 2
Perea 2
Rodriguez 5

Matos 4
Fabbiani 3

Suplentes
Zarate 4
Gigliotti 4

Tribuna Gran DT 25/03

viernes, 25 de marzo de 2011

Probables formaciones fecha 7 Clausura 2011

jueves, 24 de marzo de 2011

A medida que se vayan produciendo novedades iremos actualizando.
Última actualización: Viernes 25/03 - 15:30hs


All Boys:
Cambiasso; Vella, Varela, Domínguez, Soto; Perea, Sánchez, Barrientos, Rodríguez; Fabbiani y Matos.

Argentinos Jr: Navarro; Prósperi, Sabia, Gentiletti, Escudero; Mercier, Laba; Rius, Blandi, Salcedo y Niell

Arsenal: Campestrini; Krupoviesa, Aguilar, López y Nervo; Caffa, Ortiz, Marcone y Esmerado; Obolo y Leguizamón.

Banfield: Bologna; Bustamante, López, Dos Santos y Barraza; Gómez, Bustos, De Souza o Rosada y Carrusca; Achucarro y García.

Boca: Lucchetti; Cellay, Caruzzo, Insaurralde, Rodríguez; Calvo, Somoza, Erviti, Chávez; Riquelme; Palermo.

Colón: Pozo; Quiroga, Garcé, Mendoza y Candia; Moreno y Fabianesi, Prediger, Ledesma y Damián Díaz; Higuaín y Fuertes.

Estudiantes: Orion, Ferandez, Desabato, Roncaglia, Enzo Perez, Braña, Veron, Iberbia, N. Benitez, L. Gonzalez y R. Lopez.

Gimnasia (LP): GastónSessa; Boris Rieloff, Abel Masuero, Ariel Agüero y Leandro Sapetti;Hernán Encina, Fabián Rinaudo y Luciano Aued y César González; Juan Neira y Guillermo Barros Schelotto

Godoy Cruz: Torrico; Ceballos, Nico Sánchez, Faccioli y Russo; Torres, Damonte, Falcón y Donda; Núñez y Navarro.

Huracán:
Monzón, Lemos, Facundo Quiroga, Britez Ojeda, Matías Quiroga, Machin, Rodrigo Battaglia, Darío Soplán, Cristian Maidana; Cámpora y Zárate.

Independiente: Navarro; Mareque, Galeano, Tuzzio y Vélez; Rodríguez, Pellerano, Fredes y Cabrera; Silvera y Parra.

Lanús: Caranta; Balbi, Izquierdoz, Hoyos y Goltz; Valeri, Pelletieri, Ledesma y Camoranesi; Regueiro y Castillejos.

Newell's:
Peratta; Lema, Schiavi y Machuca; Vella, Mateo, Villalva y Díaz; Camacho; Sperduti y Bieler

Olimpo:
Tombolini; Tejera, Mossett y Bianchi Arce; Domínguez, Aguirre o Cobo, Brum y Jerez; Rolle; Bareiro y Maggiolo.

Quilmes:
Trípodi; Gerlo, Martínez, Fontanini; Grana, Kalinski, Garnier, Corvalán; Torres, Morales y Cauteruccio.

Racing:
De Olivera, Avendaño, Martinez, Cahais, Pillud, Toranzo, Yacob, Licht, Lugüercio, Gutierrez y Hauche

River: Carrizo, Maidana, Ferrero, Díaz, Ferrari, Almeyda, Acevedo, Pereyra, Lamela, Lanzini y Caruso

San Lorenzo:
Migliore, Ferrari, Tula, Botinelli, Luna, Torres, Pereyra, Gimenez, Menseguez, Velazquez y Salgueiro

Tigre: Islas; Cáceres, Blengio, Vera y Rodales; González, Castaño y Martínez; Morales; Gómez y Stracqualursi.

Vélez: Jugó anoche por la copa.

Les dejamos la tabla de la segunda fecha del torneo de amigos del blog Te apuesto un pesto y la acumulada hasta el momento. El primero y el segundo de la fecha, comuniquense a dtgran@gmail.com por el premio. Finalmente pudimos terminar de aceptar a todos los inscriptos, pedimos disculpas por la demora, pero estuvimos con muchas cosas. Saludos


Laura Brignoli, que trabaja y estudia en Gualeguaychú, ganó la fecha.


Programa Fecha 7, Clausura 2011

miércoles, 23 de marzo de 2011

Viernes 25 de marzo
19.10-- Argentinos Juniors-Quilmes A.C., Árbitro: Sergio Pezzotta
21.15-- Estudiantes de La Plata-All Boys, Árbitro: Carlos Maglio


Sábado 26 de marzo
14.00-- Huracán-Gimnasia y Esgrima La Plata, Árbitro: Gabriel Favale
16.10-- Olimpo de Bahía Blanca-San Lorenzo, Árbitro: Saúl Laverni
18.20-- Lanús-Racing Club, Árbitro: Héctor Baldassi
18.20-- River Plate-Newell’s Old Boys, Árbitro: Juan Pablo Pompei

Domingo 27 de marzo
14.00-- Tigre-Godoy Cruz Antonio Tomba, Árbitro: Mauro Vigliano
16.00-- Independiente-Banfield, Árbitro: Alejandro Toia
16.00-- Vélez Sarsfield-Arsenal F.C, Árbitro: Germán Delfino
18.15-- Colón de Santa Fe-Boca Juniors, Árbitro: Patricio Loustau

Arqueros
Campestrini (Arsenal, $5.400.000) 43
Orión (Estudiantes, $5.900.000) 41
Navarro (Independiente, $6.500.000) 40
Cambiasso (All Boys, $3.900.000) 39

Defensores
Botinelli (San Lorenzo, $4.800.000) 50
Mercado (Estudiantes, $6.000.000) 46
Pillud (Racing, $4.800.000) 46
López L (Arsenal, $4.000.000) 45

Volantes
Valeri (Lanús, $7.000.000) 64
Rolle (Olimpo, $2.800.000) 54
Cabrera (Independiente, $4.000.000) 50
Regueiro (Lanús, $5.500.000) 47
Hernández (Argentinos, $2.800.000) 47

Delanteros
Neira (Gimnasia, $3.700.000) 65
Fuertes (Colón, $8.000.000) 60
Maggiolo (Olimpo, $3.800.000) 59
Stracqualursi (Tigre, $5.700.000) 56


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Estas son las fichas de puntuacion del GranDT Fecha 6, Clausura 2011:





Tres amonestados

Durante la jornada del fin de semana hubo tres omisiones involuntarias en diferentes encuentros de esta segunda fecha del Torneo Fantástico. En Arsenal-River faltó consignar que el volante Iván Marcone vio la amarilla. Lo mismo sucedió en Newell’s-Argentinos con el mediocampista Mauro Bogado.

Por último, el defensor de Godoy Cruz, Leonardo Sigali también fue amonestado.


Fichas de los partidos jugados el 21-03 correspondientes a la fecha 6 del Apertura 2011:

Puntaje fecha 6 Gran DT, Clausura 2011

domingo, 20 de marzo de 2011





Newell's 0 - Argentinos Jr. 2

NEWELL'S

Peratta 3
Lema 5
Schiavi 3
Cichero 4
Camacho 3
Villalba 5
Bernardi 2
Estigarribia 2
Tonso 4
Sperdutti 5
Bieler 4

SUP: Cobelli 5

ARGENTINOS JR

Navarro 7
Pistone 8
Sabia 6
Gentiletti 8
Escudero 8
Rius 8
Mercier 11
Laba 3
Hernández E 5
Niell 4
Salcedo 5

SUP: Bogado 11

Racing 0 - Estudiantes 1

RACING

De Olivera 3
Cáceres 4
Cahais 3
Martínez M 5
Pillud 5
Litch 5
Toranzo 3
Yacob 11
Gutierrez T 5
Hauche 6
Luguercio 3

ESTUDIANTES

Orión 9
Fernández F 7
Desábato 4
Roncaglia 8
Mercado 5
Braña 2
Verón 5
Iberbia 6
Pérez E 5
González L 4
López HR 9

Boca 0 - Olimpo 2

BOCA

García J 3
Caruzzo 4
Insaurralde 3
Cellay 3
Monzón 4
Battaglia 3
Rivero 4
Erviti 4
Riquelme 6
Mouche 4
Palermo 3

SUP: Colazo 4, Chávez C 4, Araujo 4

OLIMPO

Tombolini 9
Tejera 7
Mosset 9
Bianchi Arce 8
Jeréz 8
Brum 7
Aguirre 6
Domínguez F 5
Rolle 17
Maggiolo 5
Bareiro 4

SUP: Casais 5

Gente, les dejamos lo que dice el reglamento sobre este tipo particular de situaciones.


Se entiende por partido postergado aquel que no se jugó o se jugaron menos de 20
minutos.
El Organizador decidirá, a su solo criterio, y comunicará en cada caso si el/los partido/s
suspendido/s y/o postergado/s son válidos para el cómputo de los puntos de los
futbolistas del Juego.
Un partido postergado no cuenta para el ranking de la fecha, pero sí será tenido en cuenta para el ranking general si se juega con posterioridad y dentro del límite de finalización del torneo. Si el/los partido/s postergados se juegan entre su fecha original y la próxima fecha, el Organizador determinará si sus puntos serán tomados en cuenta para la fecha
correspondiente, o si únicamente sumaran para la Tabla General del Torneo.

O sea, todos aquellos que tenga jugadores de Vélez o de San Lorenzo en sus equipos, no suman para esta fecha. Cuando se juegue el partido que hoy se suspendió, los jugadores van a sumar para el ranking general.





ARSENAL

C. Campestrini 6
L. López 5
P. C. Aguilar 5
H. M. Nervo 5
J. Á. Krupoviesa 6
I. Marcone 6
J. A. Ortíz 7
M. S. Aguirre 5
J. P. Caffa 4
L. Leguizamón 5
M. I. Obolo 10

Sup:
Franzoia 2
Mendoza 5


RIVER

J. P. Carrizo 6
A. J. Ferrero 3
J. Maidana 13

A. Román 5
M. J. Almeyda 5
W. Acevedo 3
P. A. Ferrari 2
J. M. Díaz 5
M. Lanzini 4
E. Lamela 11
M. Pavone 5

Sup:
Caruso 4
Pereyra 5


ALL BOYS

N. Cambiasso 4
C. D. Vella 3
M. S. Brau 3
C. A. Madeo 4
A. Panceri 4
F. Sánchez 2
H. Barrientos 5
J. P. Rodríguez 6
A. A. Ortega 5
M. Matos 4
E. Gigliotti 4

Sup:
Varela 4
Grazzini 4


COLÓN

D. Pozo 9
S. Candía 8
A. Garcé 8
R. Raldes 8
I. M. y. Fabianesi 17
S. Prediger 5
C. R. Ledesma 5
J. L. Quiroga 6
D. Díaz 6
F. Higuaín 5
E. Fuertes 6


QUILMES

E. Tripodi 5
D. Gerlo 4
S. Martínez 5
F. Fontanini 6
P. S. Garnier 3
E. Kalinski 7
A. Gonzalez 5
C. Corvalán 5
M. E. Caneo 4
M. Cauteruccio 5
J. J. Morales 8

Sup:
Torres 4


INDEPENDIENTE

H. B. Navarro 10
J. I. Vélez 7
C. Matheu 3
L. Galeano 3
L. Mareque 2
N. Cabrera 4
E. N. Tuzzio 4
C. Pellerano 4
P. J. Rodríguez 4
J. F. Castillo 5
F. Parra 10

Sup:
Battión 4
Defederico 4
Fredes 4


GODOY CRUZ

Torrico 9
Russo 9
Sigali 8
N. Sánchez 8
Z. García 8
Villar 6
Damonte 5
Olmedo 17
C. Sánchez 8
F. Núñez 6
R. Ramírez 6

Sup:
Donda 7
Falcón 6


LANÚS

Caranta 3
Goltz 5
Hoyos 2
Izquierdoz 3
Balbi 4
Camoranesi 4
Pelletieri 3
E. Ledesma 5
Regueiro 5
Valeri 5
S. Romero 6

Sup:
Carranza 5

Tribuna Gran DT 18/03

viernes, 18 de marzo de 2011

Estas son las formaciones de los equipos. Cuando tengamos novedades iremos actualizando. Última actualización: Sábado 2:10hs

All Boys
: Nicolás Cambiasso; Cristian Vella, Mariano Brau, Madeo, Panceri; Fernando Sánchez, Barrientos, Rodríguez; Ortega; Emmanuel Gigliotti y Mauro Matos

Argentinos: Navarro; Escudero, Gentiletti, Sabia y Pistone; Emilio Hernández, Laba, Mercier y Rius; Salcedo y Niell.

Arsenal: Campestrini, Nervo, Lisandro López, Aguilar, Krupoviesa; Aguirre, Ortiz, Marcone, Caffa; Leguizamón y Óbolo.

Banfield: Bologna; López, Santos, Ladino y Barraza; Gómez, Bustos, De Souza y Carrusca; Achucarro y García.

Boca: García; Cellay, Caruzzo, Insaurralde, Clemente; Rivero, Battaglia, Erviti; Riquelme; Mouche y Palermo

Colón: Pozo; Quiroga, Candia, Raldes y Garcé; Moreno y Fabianesi, Prediger, Ledesma y Damián Díaz; Higuaín y Fuertes.

Estudiantes: Jugó anoche por la copa.

Gimnasia LP: Gastón Sessa; Boris Rieloff, Abel Masuero, Ariel Agüero, Leandro Sapetti; Hernán Encina, Fabián Rinaudo, Luciano Aued, César González; Guillermo Barros Schelotto y Juan Neira.

Godoy Cruz: Torrico; Russo, Sigali, Nico Sánchez y Zelmar García; Carlos Sánchez, Damonte, Olmedo y Villar; Núñez y Ramírez.

Huracán: Monzón; M. A. Quiroga, Quintana, F. Quiroga y Lemos; Maidana, Battaglia, Britez Ojeda y Machín; Cámpora y Zárate.

Independiente: Hilario Navarro; Iván Vélez, Carlos Matheu, Leonel Galeano, Lucas Mareque; Nicolás Cabrera, Eduardo Tuzzio, Cristian Pellerano, Patricio Rodríguez; Facundo Parra y Jairo Castillo.

Lanús: Mauricio Caranta, Paolo Goltz, Hoyos, Carlos Izquierdoz, Luciano Balbi, Mauro Camoranesi, Pelletieri, Ledesma, Mario Regueiro, Valeri y Silvio Romero

Newell's: Peratta; Lema, Schiavi y Cichero; Vella, Villalba, Bernardi y Estigarribia; Tonso o Camacho, Sperduti o Camacho, Bieler

Olimpo: Laureano Tombolini; Marcelo Mosset, Nicolás Bianchi Arce, Juan Tejera; Pablo Jerez, Roberto Brum, Martín Aguirre, Federico Domínguez; Martín Rolle; Néstor Barreiro y Ezequiel Maggiolo.

Quilmes: Emanuel Trípodi; Danilo Gerlo, Sebastián Martínez, Fabricio Fontanini; Arnaldo González, Pablo Garnier, Enzo Kalinski; Corvalán; Miguel Caneo; Cauteruccio y Morales

Racing
: De Olivera; Cáceres, Martínez, Cahais; Pillud, Toranzo, Yacob, Litch; Lugüercio, Gutiérrez y Hauche

River: Carrizo; Maidana, Ferrero, Román; Ferrari, Acevedo, Almeyda, Díaz; Lanzini, Lamela;Pavone

San Lorenzo: Pablo Migliore; Jonathan Ferrari, Cristian Tula, Jonathan Bottinelli; Carmona, Aureliano Torres, Néstor Ortigoza, Matías Giménez; Juan Carlos Menseguez, Juan Manuel Salgueiro y Velázquez.

Tigre: Islas; Pernía, Blengio, Echeverría y Rodales; González, Castaño, Martínez y Galmarini; Morales y Stracqualursi.

Vélez: Marcelo Barovero; Gastón Díaz o Fabián Cubero, Sebastián Domínguez, Fernando Ortiz, Emiliano Papa; Augusto Fernández, Víctor Zapata, Ricardo Alvarez; Maximiliano Moralez , David Ramírez, y Santiago Silva.

Arqueros
Campestrini (Arsenal, $5.400.000) 37
Chichizola (River, $1.300.000) 37
Migliore (San Lorenzo, $5.000.000) 36
Cambiasso (All Boys, $3.900.000) 35

Defensores
Botinelli (San Lorenzo, $4.800.000) 45
Mercado (Estudiantes, $6.000.000) 41
López V (Banfield, $5.000.000) 41
Pillud (Racing, $4.800.000) 41

Volantes
Valeri (Lanús, $7.000.000) 59
Cabrera (Independiente, $4.000.000) 46
Regueiro (Lanús, $5.500.000) 42
Hernández (Argentinos, $2.800.000) 42

Delanteros
Fuertes (Colón, $8.000.000) 54
Maggiolo (Olimpo, $3.800.000) 54
Stracqualursi (Tigre, $5.700.000) 50
Luguercio (Racing, $5.200.000) 47
Neira (Gimnasia, $3.700.000) 47


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

La ganadora fue Albertia García Alvarez, que es ama de casa y es hincha de San Lorenzo.

Hola a todos! Les dejamos la tabla de posiciones de la fecha del torneo del blog: Te apuesto un pesto. Pedimos que el primer y segundo puesto de la fecha se comuniquen con nosotros a dtgran@gmail.com.

Seguimos aceptando gente al torneo. Aunque el sistema no permite ser muy veloces y hay muchísimos inscriptos por eso les pedimos paciencia, pero quédense tranquilos que vamos a aceptar a todos.

Sábado 19 de marzo
14.00--Quilmes A.C.-Independiente, Árbitro: Juan Pablo Pompei.
16.10--Godoy Cruz Antonio Tomba-Lanús, Árbitro: Saúl Laverni.
18.20--All Boys-Colón de Santa Fe, Árbitro: Gabriel Favale.
19.10--Arsenal F.C. - River Plate, Árbitro: Patricio Loustau.


Domingo 20 de marzo
14.00--Newell´s Old Boys-Argentinos Juniors, Árbitro: Luis Álvarez.
16.00--Vélez Sarsfield-San Lorenzo, Árbitro: Sergio Pezzotta.
18.10--Racing Club-Estudiantes de La Plata, Árbitro: Diego Abal.
20.15--Boca Juniors-Olimpo de Bahía Blanca, Árbitro: Héctor Baldassi.


Lunes 21 de marzo
19.10-- Gimnasia y Esgrima La Plata-Tigre, Árbitro: Germán Delfino.
21.15-- Banfield-Huracán, Árbitro: Pablo Lunati.

Puntajes fecha 5 Gran DT, Clausura 2011

martes, 15 de marzo de 2011




Aclaración.
En la síntesis de Tigre-Banfield apareció amonestado Diego Morales. En realidad, el volante no recibió la amarilla.

Puntaje fecha 5 Gran DT, Clausura 2011

lunes, 14 de marzo de 2011




Estudiantes 0 - Godoy Cruz 1

ESTUDIANTES

Orión 4
Desábato 5
Fernández F 5
Roncaglia 5
Mercado 5
Sánchez M 3
Verón 5
Benítez N 2
Benítez L 4
Barrientos 4
González L 5

SUP: Pérez E 5, López H.R. 4

GODOY CRUZ

Torrico 8
Russo 7
Sigali 8
Sánchez N 8
García Z 7
Sánchez C 4
Olmedo 6
Damonte 14
Villar 4
Rojas 5
Ramírez R 4

SUP: Núñez F 5

Colón 0 - Racing 4

COLÓN

Pozo -1
Quilez 4
Candia 3
Garcé 3
Quiroga 3
Graciani 1
Prediger 4
Ledesma 4
Moreno y Fabianesi 3
Díaz D 3
Fuertes 1

SUP: Luque 4, Higuaín 3

RACING

DeOlivera 10
Cáceres 8
Martínez M 7
Cahais 6
Pillud 9
Toranzo 3
Yacob 7
Litch 7
Luguercio 12
Gutierrez T 15
Hauche 17

River 1 - Vélez 2

RIVER

Chichizola 1
Maidana 7
Ferrero 6
Román 5
Pereyra 6
Acevedo 4
Almeyda 5
Díaz JM 5
Lamela 4
Lazini 6
Pavone 9

SUP: Caruso 5

VELÉZ

Barovero 5
Díaz G 6
Domínguez S 6
Ortiz 3
Papa 5
Álvarez R 8
Razzoti 5
Fernández A 6
Morález M 6
Ramírez D 6
Silva 20

SUP: Canteros 4, Martínez JM 5

Estos son las fichas de los partidos jugados el sabado 12 correspondientes a la fecha 5 del GranDT Clausura 2011:





San Lorenzo

Migliore 9

Ferrari 7
Tula 9
Bottinelli 14
Carmona 6

Pereyra 5
A. Torres 16
Gimenez 4
Ortigoza 3

Menseguez 4
Salgueiro 2

Sup:
JM Torres 3

Boca

Garcia 4

Caruzzo 3
Insaurralde 4
Cellay 2
Monzon 3

Somoza 1
Rivero 3
Chavez 5
Colazo 4

Mouche 4
Palermo 2

Sup:
Ervitti 4

Lanus

Caranta 9

Araujo SC
Goltz 8
Izquierdoz 6
Balbi 8

Camoranesi 6
Gonzalez 6
Pizarro 5
Valeri 4

Regueiro 5
Romero 5

Sup:
Hoyos 6
Lagos 4

Gimnasia

Sessa 13

Rieloff 8
Masuero 7
Agüero 7
Sapetti 8

Encina 5
Rinaudo 4
Aued 6
C. Gonzalez 5

Neira 6
Barros Schelotto 6

Sup:
Castro 4

Argentinos Jrs.

Ojeda 9

Sabia 8
Gentiletti 7
Berardo 7
Prosperi 8

Laba 4
Hernandez 11
Escudero 7

Niell 7
Salcedo 10
Oberman 5

Sup:
Blandi 5
Sanchez Prette 5

Arsenal

Campestrini 4

Nervo 4
Lopez 5
Aguilar 4
Krupoviesa 4

Aguirre 5
Ortiz 3
Marcone 4
Caffa 5

Blanco 4
Obolo 6

Sup:
Gonzalez 4
Mosca 4
Leguizamon 5



Olimpo 1 - All Boys 0

OLIMPO

Tombolini 9
Jerez 9
Moset 8
Bianchi Arce 7
Domínguez F 7
Galván 4
Cobo 4
Brum 5
Rolle 6
Bareiro 5
Maggiolo 13

SUP: Scheffer 5

ALL BOYS

Cambiasso 5
Vella 4
Brau 6
Domínguez E 1
Soto 3
Perea 4
Panceri 5
Grazzini 3
Gigliotti 5
Matos 6

SUP: Ortega 5, Ereros 5


TIGRE

Islas 3

Rodales 5
Echeverria 5
Blengio 5
Pernia 4

Galmarini 5
Castagno 6
E Gonzalez 5
R Martinez 6

Morales 8
Stracqualursi 4


BANFIELD

Bologna 10

Barraza 1
Dos Santos 4
V Lopez 5
Bustamante -1

J Gomez 5
Bustos 5
Rosada 5
Carrusca 5

Achucarro 4
C García 7

Sup: Ferreyra 10

Probables formaciones fecha 5, Clausura 2011

jueves, 10 de marzo de 2011

Les dejamos las posibles formaciones de los equipos para la quinta fecha. Recuerden que el torneo del Gran DT arranca este fin de semana. Cuando tengamos más novedades de las formaciones iremos actualizando. Última actualización: Viernes 16:45 hs.

All Boys:
Cambiasso, Vella, Brau, Domínguez y Soto, Perea, Sánchez, Panceri; Grazzini, Gigliotti u Ortega y Matos.

Argentinos Jr: Ojeda; Prósperi, Sabia, Gentiletti, Escudero; Bogado, Laba, P. Hernández, Oberman; Blandi y Salcedo.

Arsenal: Campestrini; Nervo, Lisandro López, Aguilar, Krupoviesa; Aguirre, Ortiz, Marcone, Caffa; Blanco Leschuk o Mosca y Mauro Obolo.

Banfield: Bologna; Barraza, Dos Santos, López, Bustamante; Gómez, Bustos, De Souza, Carrusca; Achucarro y García.

Boca: García; Cellay, Caruzzo, Insaurralde, Monzón; Chávez, Rivero, Somoza, Colazo; Moche, Palermo.

Colón: Pozo; Quilez, Garcé, Candia y Quiroga; Prediger, Ledesma, Díaz, Moreno y Fabianesi, Graciani; Fuertes.

Estudiantes: Agustín Orión, Federico Fernández, Facundo Roncaglia, Desábato, Gabriel Mercado, Verón, Matías Sánchez, Raúl Iberbia, Pablo Barrientos, Enzo Perez, Leandro González

Gimnasia LP: Gastón Sessa; Boris Rieloff, Abel Masuero, Ariel Agüero, Leandro Sapetti; Encina, Rinaudo, Aued, González; Neira y Guillermo Barros Schelotto.

Godoy Cruz: Jugó anoche por la copa.

Huracán:Monzón; Lemos, F. Quiroga, Quintana, M. Quiroga; Machín, Ojeda, Battaglia, Maidana; Cámpora y Zárate

Independiente: Jugó anoche por la copa.

Lanús: Caranta; Araujo, Goltz, Izquierdoz, Balbi; Camoranesi, Diego González, Pizarro ó Ledesma; Valeri, Regueiro; y Romero

Newell's: Peratta; Fuentes, Schiavi y Fideleff; Sperduti, Mateo, Bernardi y Estigarribia; Camacho y Tonso; Bieler

Olimpo: Tombolini; Jerez, Mosset, Bianchi Arce, Domínguez; Galván, Cobo, Vega; Rolle; Maggiolo y Bareiro.

Quilmes: Si bien recién hoy se hará la práctica formal de fútbol, Ricardo Caruso Lombardi comenzó ayer a probar el equipo para visitar el lunes a Huracán. El planteo inicial fue 3-4-1-2, siendo los titulares: Trípodi; Gerlo, Martínez, Fontanini; Grana, Kalinski, Núñez, Corvalán; Garnier; Cauteruccio y J. Morales.

Racing: De Olivera; Cáceres, Martínez, Cahais; Pillud, Toranzo, Yacob, Licht; Lugüercio, Teo y Hauche.

River: Chichizola; Jonatan Maidana, Alexis Ferrero, Adalberto Román; Pereyra, Walter Acevedo, Matías Almeyda, Juan Manuel Díaz; Erik Lamela, Manuel Lanzini; Mariano Pavone.

San Lorenzo: Migliore; Ferrari, Herner, Bottinelli; Carmona, Juan Manuel Torres o Guillermo Pereyra, Aureliano Torres, Matías Giménez, Ortigoza; Menseguez y Salgueiro.

Tigre: Islas; Rodales, Echeverría, Blengio, Pernía; Galmarini, Castaño, Martínez, González; Morales; Stracqualursi.

Vélez: Jugó anoche por la copa.

Estos son los jugadores mejor puntuados durante las cuatro fechas del Torneo Clausura previas al comienzo del Gran DT. Esperamos que les sirva para terminar de definir sus equipos. Éxitos!


Arqueros

Chichizola (River, $1.300.000) 36
Campestrini (Arsenal, $5.400.000) 33
Cambiasso (All Boys, $3.900.000) 30
García (Boca, $4.000.000) 29

Defensores
Mercado (Estudiantes, $6.000.000) 36
López V (Banfield, $5.000.000) 36
Botinelli (San Lorenzo, $4.800.000) 36
Echeverría (Tigre, $4.500.000) 35
López L (Arsenal, $4.000.000) 35

Volantes
Valeri (Lanús, $7.000.000) 55
Regueiro (Lanús, $5.500.000) 37
Grazzini (All Boys, $4.300.000) 36
Caffa (Arsenal, $4.100.000) 36

Delanteros
Fuertes (Colón, $8.000.000) 53
Stracqualursi (Tigre, $5.700.000) 46
Menseguez (San Lorenzo, $4.800.000) 41
Maggiolo (Olimpo, $3.800.000) 41
Neira (Gimnasia, $3.700.000) 41


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Programa Fecha 5, Clausura 2011

miércoles, 9 de marzo de 2011

Hola, les dejamos el programa de partidos de la quinta fecha. Ya están actualizadas las estadísticas con los puntajes de los jugadores en estas primeras cuatro fechas.
Recuerden que se pueden anotar en el torneo de amigos del blog: Te apuesto un pesto. Hay mucha gente anotada, por eso por ahí hay demoras en las aceptaciones, pero intentaremos que para el arranque del Gran DT estén ya todos aceptados.

Viernes

21:15 Olimpo - All Boys.
21:15 Tigre - Banfield.

Sábado

17:00 Lanús - Gimnasia (LP).
19:10 San Lorenzo - Boca.
19:10 Argentinos Jr - Arsenal.

Domingo

17:00 Estudiantes - Godoy Cruz.
19:10 Colón - Racing.
19:10 River - Vélez.

Lunes

19:10 Huracán - Quilmes.
21:15 Independiente - Newell's




ARSENAL

C. Campestrini 10
H. M. Nervo 7
L. López 8
I. Boggino 5
J. A. Krupoviesa 11
M. S. Aguirre 7
J. A. Ortíz 6
G. Esmerado 6
J. P. Caffa 12
G. B. Leschuk 5
M. I. Obolo 12

Sup:
Leguizamón 10
Mosca 3


INDEPENDIENTE

H. B. Navarro 0
E. N. Tuzzio 5

C. Matheu 4
J. Velázquez 6
N. Cabrera 5
H. Fredes 5
C. Pellerano 6
M. N. Velázquez 4
F. Mancuello 3
M. Defederico 4
N. A. Silvera 4

Sup:
Rodríguez 3
Parra 5








VÉLEZ

M. A. Barovero 9

F. A. Cubero 3
S. Domínguez 8
F. Ortiz 16
E. R. Papa 7
I. Bella 6
F. Razzotti 5
V. E. Zapata 11
D. A. Ramírez 5
M. Moralez 4
S. M. Silva 5


BOCA

J. H. García 5
C. Cellay 4
J. M. Insaurralde 4
M. N. Caruzzo 6
C. Rodríguez 5
D. A. Rivero 5
S. A. Battaglia 3
W. Erviti 4
N. C. Colazo 5
P. N. Mouche 5
M. Palermo 4

Sup:
Chávez 5


GODOY CRUZ

S. A. Torrico 2
E. Aguilera 5
N. Sánchez 3
E. Faccioli 10
L. Ceballos 6
P. Miranda 5
M. Donda 5
I. Damonte 3
C. A. Sánchez 6
D. N. Villar 10
R. Ramírez 6

Sup:
Rojas 3
Nuñez 6
Moyano 6


COLÓN

D. Pozo 4
I. Quilez 4
S. Candía 6
M. J. Goux 6
J. L. Quiroga 6
G. Graciani 5
C. R. Ledesma 5
S. Prediger 5
D. Díaz 6
L. E. Acosta 10
E. Fuertes 18

Sup:
Gómez 6
Soto 6
Bellone 4


QUILMES

H. I. Galíndez 3
H. G. Grana 5
D. Gerlo 4
F. Fontanini 4
A. E. Broggi 4
P. S. Garnier 5
E. Kalinski 6
M. E. Caneo 13
F. Cerro 4
D. A. Torres 6
M. Cauteruccio 4

Sup:
González 4


TIGRE

D. Islas 6
A. Rodales 4
M. Echeverría 15
J. C. Blengio 6
M. A. Pernía 6
M. S. Galmarini 6
D. R. Castaño 6
E. N. González 6
R. F. Martínez 6
A. M. Gómez -
D. Stracqualursi 16

Sup:
Leone 6


RIVER

Chichizola 9
J. Maidana 7
Ferrero 7
Román 6
Ferrari 2
Acevedo 5
Almeyda 3
J.M. Díaz 4
Lamela 4
Lanzini 4
Pavone 5

Sup:
Bordagaray 4


ARGENTINOS

N. Navarro 9
Sabia 7
Torrén 2
Gentiletti 8
Prósperi 5
Laba 7
P. Hernández 11
S. Escudero 3
Oberman 5
Niell 3
Salcedo 5


BANFIELD

Bologna 6
Barraza 4
Dos Santos 7
V. López 7
Bustamente 5
J. Gómez 5
M. Bustos 5
De Souza 4
Carrusca 7
C. García 4
Achucarro 16

Sup:
Ferreyra 6
Rosada 6


LANÚS

Caranta 1
Erramuspe 4
Goltz 6
Izquierdoz 5
Araujo 3
Camoranesi 3
Pelletieri 5
D. González 4
Valeri 4
Regueiro 8
S. Romero 3

Sup:
Ledesma 5
Castillejos 4
Carranza 4