Ganador Gran DT Apertura 2011

jueves, 15 de diciembre de 2011

EL CAMPEON ES DE PEHUAJO Y, COMO HINCHA DE BOCA, FESTEJO TITULO POR PARTIDA DOBLE.
Con los 1.440 puntos de su equipo "Jorge JR" trepó a lo alto del podio y ganó 100.000 pesos.




LUCAS MENECHELLA, HINCHA DE BOCA, GANO LA FECHA DESDE BAHIA BLANCA.
Le falta poco para recibirse de Analista de Sistemas. Y se declara fanático del Gran DT.



Puntajes fecha 19 Gran DT, Apertura 2011

martes, 13 de diciembre de 2011





Probables formaciones fecha 19, Apertura 2011

sábado, 10 de diciembre de 2011

A medida que tengamos novedades iremos actualizando.
Última actualización:
Domingo 11/12 - 12:45hs


All Boys:
Cambiasso; Rudler, Quiroga, Domínguez, Soto; Sánchez, Barrientos, Rodríguez; Zapata; Torassa o Salom y Matos.

Argentinos:
Luis Ojeda; Gonzalo Prósperi, Torren, Juan Sabia, Barzola; Germán Basualdo, Laba, Hernández; Oberman, Salcedo y Fabián Bordagaray.

Arsenal: Campestrini; Nervo, López, Burdisso, Trombetta; Torres o González, Aguirre, Marcone, Caffa; Zelaya y Obolo o Leguizamón.

Atlético Rafaela: Sara; Dutari, Carnielo, Martín Zbrun, Juan Fernández; Serrano, Cáceres, Juárez, Castro; Filomeno y Matías Zbrun.

Banfield: Aún no hay indicios sobre el posible equipo.

Belgrano: Olave; Turus, Lembo, Claudio Pérez, Quiroga; Mansanelli, Ribair Rodríguez, Farré, Mancuello; Vázquez y Pereyra.

Boca:
Orion; Roncaglia, Schiavi, Insaurralde, Rodríguez; Rivero, Somoza, Erviti; Chávez; Cvitanich y Mouche.

Colón:
Diego Pozo; Salustiano Candia, Ronald Raldes, Maximiliano Pellegrino, Bruno Urribarri; Gabriel Graciani, Sebastián Prediger, Adrián Bastía, Martín Luque; Federico Higuaín y Chevantón.

Estudiantes:
Albil o Silva; Christian Cellay, Leandro Desábato, Germán Re; Mercado, Rodrigo Braña, Verón, Sergio Modón; Mariano González, Gastón Fernández y Mauro Boselli.

Godoy Cruz: Sebastián Torrico; Lucas Ceballos, Jorge Curbelo, Nicolás Sánchez y Germán Voboril; Armando Cooper, Nicolás Olmedo, Ariel Rojas y Diego Villar; Leandro Caruso y Rubén Ramírez

Independiente: Aún no hay indicios sobre el posible equipo.

Lanús: Mauricio Caranta o Esteban Andrada; Eduardo Ledesma, Paolo Goltz, Carlos Izquierdoz y Luciano Balbi; Diego González y Matías Fritzler; Diego Valeri o Mauricio Pereyra, Mario Regueiro y Mauro Camoranesi; Silvio Romero o Mariano Pavone.

Newell's: Sebastián Peratta; Cristian Díaz, Hernán Pellerano, Santiago Vergini, Leonel Vangioni; Pablo Pérez, Diego Mateo, Lucas Bernardi, Martín Tonso; Mauricio Sperduti y Federico Falcone.

Olimpo:
Matías Ibáñez; Ezequiel Parnisari, Mancinelli, Faccioli y Arturo Aquino; Juan Mauri, Ariel Rosada, David Vega y Lucero; Andrés Franzoia y Bareiro.

Racing:
Sebastián Saja; Iván Pillud o Marcos Cáceres, Matías Martínez, Matías Cahais, Lucas Licht; Agustín Pelletieri, Claudio Yacob, Lucas Castro o Espinoza; Gio Moreno; Valentín Viola o Hauche y Gutiérrez.

San Lorenzo:
Nereo Champagne; Adrián Martínez, Nicolás Bianchi Arce, Jonathan Bottinelli, José Luis Palomino; Fernando Gutiérrez, Enzo Kalinski, Néstor Ortigoza, Emiliano Tellechea; Emmanuel Gigliotti y Benítez.

San Martín: Aún no hay indicios sobre el posible equipo.

Tigre: Aún no hay indicios sobre el posible equipo.

Unión: Enrique Bologna; Erramuspe, Juan Pablo Avendaño, Nicolás Correa, Juan Pablo Cárdenas; Montero, Miguez, Alexis Fernández, Emanuel Moreno; Paulo Rosales y Quiroga.

Vélez: Marcelo Barovero; Fernando Tobio, Sebastián Domínguez, Fernando Ortiz y Emiliano Papa; Augusto Fernández, Héctor Canteros Ariel Cabral y Leandro Velázquez; Brian Ferreira y David Ramírez.

FEDERICO LEIVA, QUE TIENE 15 AÑOS Y VIVE EN CHIVILCOY, GANO LA FECHA CON 132 PUNTOS.
Su ídolo es Riquelme y puso a Pochi que le dio muchos puntos. Y al Picante por ser el verdugo de River.




Programa Fecha 19, Apertura 2011

viernes, 9 de diciembre de 2011

Domingo 11 de diciembre
17.00-- Argentinos Juniors-Olimpo de Bahía Blanca, Árbitro: Silvio Trucco
17.00-- Belgrano de Córdoba-Arsenal F.C., Árbitro: Alejandro Toia
19.10-- Estudiantes de La Plata-Unión de Santa Fe, Árbitro: Saúl Laverni
19.10-- Boca Juniors-All Boys, Árbitro: Gabriel Favale


Lunes 12 de diciembre
17.00-- Colón de Santa Fe-Banfield, Árbitro: Pablo Lunati
19.10-- Lanús-Newell's Old Boys, Árbitro: Néstor Pitana
21.15-- Independiente-Tigre, Árbitro: Sergio Pezzotta
21.15-- Vélez Sarsfield-Racing Club, Árbitro: Patricio Loustau
21.15-- Atlético Rafaela-Godoy Cruz Antonio Tomba, Árbitro: Germán Delfino
22.10-- San Martín de San Juan-San Lorenzo de Almagro, Árbitro: Federico Beligoy

Arqueros
Saja (Racing, $5.800.000) 174
Orion (Boca, $5.800.000) 144
Marchesín (Lanús, $4.700.000) 137
Bologna (Unión, $4.500.000) 137

Defensores
Schiavi (Boca, $5.000.000) 146
Rodríguez (Boca, $4.800.000) 145
Cahais (Racing, $4.000.000) 131
Landa (San Martín, $2.100.000) 131

Volantes
Rolle (Olimpo, $4.200.000) 145
Regueiro (Lanús, $5.300.000) 132
Castro (Atl. Rafaela, $2.800.000) 129
Vázquez (Belgrano, $3.800.000) 126

Delanteros
Ramírez (Godoy Cruz, $6.300.000) 137
Pereyra (Belgrano, $3.900.000) 130
Obolo (Arsenal, $8.100.000) 119
Luna (Tigre, $5.000.000) 117


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.


La ficha de Clarin con los puntajes de la fecha 18 del Apertura 2011:


Fichas de los partidos del jueves:



Godoy Cruz

Titulares:
Torrico 5
Curbelo 5
Sánchez N 5
Voboril 5
Sigali 3
Cooper 4
Damonte 5
Rojas 6
Cabrera 5
Castillón 6
Ramírez 2

Suplentes:
Navarro 4
Sanchez 4


Colon

Titulares:
Pozo 12
Candia 5
Pellegrino 8
Raldes 8
Urribarri 7
Graciani 5
Bastía 6
Prediger 4
Luque 6
Higuaín 10
Lesman 4

Suplentes:
Alario 4


Arsenal

Titulares:
Campestrini 5
Nervo 5
Burdisso 15
Cuesta 5
Trombetta 5
Marcone 6
Ortiz 5
Aguirre 3
Torres 4
Zelaya 5
Obolo 9

Suplentes:
Caffa 7


Boca

Titulares:
Orion 3
Roncaglia 6
Schiavi 5
Caruzzo 5
Rodríguez 6
Rivero 3
Somoza 7
Erviti 11
Chávez 16
Mouche 5
Cvitanich 5

Para Emiliano Toso Gemelli todas son sonrisas. Fue el mejor técnico de la fecha y es de Boca.







RACING

S. Saja 9
M. Cáceres 7
L. Aveldaño 7
M. Cahais 6
L. Licht 8
G. Espinoza 11
A. Pelletieri 6
G. Hauche 5
G. Moreno 5
L. Castro 5
T. Gutiérrez 9

Sup:
Toranzo 5
Viola 6


ATLÉTICO RAFAELA

G. Sara 5
F. Dutari 4
O. Carniello 5
M. Zbrun 3
J. Fernández 4
W. Serrano 2
I. Juárez 2
G. Cáceres 3
N. Castro 5
D. Gandín 5
L. Filomeno 4

Sup:
Capellino 4
Carrera 5
Gaitán 5


ALL BOYS

N. Cambiasso 9
M. Rudler 6
F. Quiroga 8
E. Domínguez 8
C. Soto 7
F. Sánchez 5
H. Barrientos 6
M. Zapata 13
A. Torassa 8
M. Matos 2
C. Salom 5

Sup:
M. Coronel 4


ARGENTINOS JUNIORS

L. Ojeda 16
G. Prósperi 2
J. Sabia 4
N. Batista 4
N. Berardo -1
R. Brum 4
G. Iñíguez 3
G. Basualdo 5
G. Oberman 4
S. Salcedo 3
F. Bordagaray 3

Sup:
E. Hernández 4


OLIMPO

M. Ibáñez 9
O. Parnisari 7
O. Vizcarrondo 6
J. Tejera 5
A. Aquino 7
J. Mauri 6
A. Rosada 3
D. Vega 5
M. Rolle 4
N. Pavlovich 4
A. Franzoia 5


ESTUDIANTES

D. Albil 9
C. Cellay 7
I. Desábato 13
G. Ré 8
S. Modón 5
R. Braña 6
L. Benítez 5
R. Iberbia 7
M. González 4
M. Boselli 4
G. Fernández 5

Sup:
D. Galván 5


UNIÓN

E. Bologna 4
A. Pérez 4
J. Avendaño 5
N. Correa 6
J. Cárdenas 5
R. Quinteros 4
A. Fernández 5
N. Bruna 5
E. Moreno 4
P. Rosales 4
J. Barrales 0

Sup:
M. Soto Torres 4
M. Quiroga 5


LANÚS

A. Marchesín 7
E. Ledesma 5
P. Goltz 5
C. Izquierdoz 6
L. Balbi 8
M. Pereyra 5
D. González 5
M. Fritzler 13
M. Camoranesi 11
M. Regueiro 7
S. Romero 6

Mejores por puesto hasta la fecha 17

martes, 6 de diciembre de 2011

Arqueros
Saja (Racing, $5.800.000) 165
Orion (Boca, $5.800.000) 141
Bologna (Unión, $4.500.000) 133
Marchesín (Lanús, $4.700.000) 130

Defensores
Schiavi (Boca, $5.000.000) 141
Rodríguez (Boca, $4.800.000) 139
Cahais (Racing, $4.000.000) 125
Landa (San Martín, $2.100.000) 124

Volantes
Rolle (Olimpo, $4.200.000) 141
Regueiro (Lanús, $5.300.000) 125
Castro (Atl. Rafaela, $2.800.000) 124
Vázquez (Belgrano, $3.800.000) 119

Delanteros
Ramírez (Godoy Cruz, $6.300.000) 135
Fuertes (Colón, $8.400.000) 115
Luna (Tigre, $5.000.000) 113
Matos (All Boys, $4.500.000) 113


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Algunas de los posibles equipos que saldrán a la cancha este fin de semana. Debido al poco tiempo entre fecha y fecha, la mayoría de los DTs aún no confirmaron sus formaciones.
Ultima actualización: Martes 6/12 - 14:15hs


All Boys:
Cambiasso; Rudler, Quiroga, Domínguez, Soto; Sánchez, Barrientos, Zapata; Torassa, Matos, Salom.

Argentinos:
Luis Ojeda; Gonzalo Prósperi, Batista, Juan Sabia, Nicolás Berardo, Iñiguez; Fabián Bordagaray, Brum, Germán Basualdo, Gustavo Oberman; Santiago Salcedo.

Atlético Rafaela:
Guillermo Sara; Francisco Dutari ó Alexis Niz, Oscar Carniello, Martín Zbrun y Juan Fernández; Walter Serrano, Iván Juárez, Germán Cáceres, Nicolás Castro; Lucio Filomeno y Darío Gandín.

Belgrano:
Olave; Turus, Lembo, Pérez y Quiroga; Mansanelli, Farré, Ribair y Mancuello; Vázquez; Pereyra.

Boca:
Orión; Roncaglia, Schiavi, Caruzzo, Rodríguez; Rivero, Somoza, Erviti; Chávez; Mouche, Cvitanich.

Colón: Pozo; Candia, Pellegrino, Raldes y Urribarri; Moreno o Graciani o Curuchet, Bastía, Prediger y Luque; Curuchet o Lesman e Higuaín.

Estudiantes: Damián Albil; Christian Cellay, Leandro Desábato, Germán Ré; Modón, Rodrigo Braña, L. Benítez, Raúl Iberbia; Mariano González; Gastón Fernández y Mauro Boselli.

Godoy Cruz: Sebastián Torrico; Jorbe Curbelo, Leonardo Sigali, Nicolás Sánchez y Germán Voboril; Armando Cooper, Israel Damonte, Ariel Rojas y Gonzalo Cabrera; Facundo Castillón y Rubén Ramírez.

Independiente: Navarro; Tuzzio, J.Velázquez, Milito y M.Velázquez; Defederico, Godoy, Pellerano e I.Pérez; Benítez y Parra.

Lanús: Marchesín; Ledesma, Goltz, Izquierdoz, Balbi; Fritzler, Camoranesi, Romero, Valeri; Regueiro y Díaz.

Olimpo: Ibáñez; Parnisari, Vizcarrondo, Tejera, Aquino; Mauri, Rosada, Vega; Rolle; Franzoia y Pavlovich.

Racing: Saja; Pillud o Cáceres, Aveldaño, Cahais, Licht; Pelletieri, Espinoza; Castro o Toranzo, Moreno, Hauche o Viola; Gutiérrez.

San Martín: Pocrnjic; Emanuel Más, Lucas Landa, Cristian Grabinski, Diego Sosa; Federico Poggi, Marcos Galarza, Pablo Cantero, Mauro Bogado; Sebastián Penco y Gastón Caprari.

Unión: Enrique Bologna; Renzo Vera, Nicolás Correa, Avendaño, Juan Pablo Cárdenas; Fabricio Núñez, Sergio Fernández, Pablo Bruna, Soto Torres o Moreno; Paulo Rosales; Jerónimo Barrales.

Martes 6 de diciembre
17.00-- All Boys-Argentinos Juniors, Arbitro: Sergio Pezzotta
20.05-- Olimpo de Bahía Blanca-Estudiantes de La Plata, Árbitro: Patricio Loustau
22.10-- Unión de Santa Fe-Lanús, Árbitro: Gabriel Favale
22.10-- Racing Club-Atlético Rafaela, Árbitro: Luis Álvarez


Miércoles 7 de diciembre
19.05-- Arsenal F.C.-Boca Juniors, Árbitro: Carlos Maglio
21.10-- Godoy Cruz Antonio Tomba-Colón de Santa Fe, Árbitro: Mariano González


Jueves 8 de diciembre

17.00-- Newell´s Old Boys-San Martín de San Juan, Árbitro: Juan Pablo Pompei
19.05-- Banfield-Belgrano de Córdoba, Árbitro: Saúl Laverni
22.10-- San Lorenzo-Independiente, Árbitro: Pablo Lunati
22.10-- Tigre-Vélez, Árbitro: Federico Beligoy





Aclaraciones
En la síntesis de Independiente-Newell’s no fue amonestado Maximiliano Velázquez, sino que el que vio la amarilla fue Julián Velázquez. Además, en la síntesis de Godoy Cruz (Mendoza)Belgrano faltaron los puntajes de Armando Cooper (3) y de Nicolás Olmedo (3).


Fichas de los partidos jugados el domingo:



Independiente

Titulares:
Gabbarini 5
Vallés 5
J. Velázquez 9
Milito 6
M. Velázquez 3
Godoy 5
Pellerano 5
Perez 5
Defederico 7
Benítez 10
Parra 4

Suplentes:
Nieva 4
Rodríguez 4
Fredes 6

Newells

Titulares:
Peratta 5
Diaz 6
Vergini 6
Pellerano 5
Tonso 4
P Perez 9
Mateo 6
Bernardi 6
Tonso 5
Urruti 5
Falcone 5


Belgrano

Titulares:
Olave 5
Grana 6
Lembo 4
Lollo 5
Turus 3
Mansanelli 14
Farré 4
González E 4
Mancuello 4
Vázquez 5
Pereyra 5

Suplentes:
Almenares 4

Godoy Cruz

Titulares:
Torrico 3
Curbelo 5
Sigali 7
Sánchez N 3
Voboril 2
Villar 3
Rojas 5
Cabrera 5
Ramírez 11


Suplentes:
Damonte 3

Boca

Titulares:
Orion 10
Roncaglia 8
Schiavi 9
Insaurralde 6
Rodríguez 8
Rivero 12
Somoza 7
Erviti 8
Chávez 5
Mouche 7
Cvitanich 19

Suplentes:
Riquelme 5

Banfield

Titulares:
Luchetti 1
Ladino 5
Delfino 4
López V 4
Tagliafico 4
Gómez J 4
Quinteros 5
Carboni 4
Eluchans 5
López H 4
Ferreyra 4

Suplentes:
Rojas 4

Puntajes fecha 17 Gran DT, Apertura 2011, sábado

domingo, 4 de diciembre de 2011



RAFAELA

Sara 9

Dutari 7
Niz 7
Zbrun 8
J Fernández 5

Serrano 5
Juarez 3
Cáceres 4
Castro 17

Gandín 6
Filomeno 5

Sup: Fissore 5


VELEZ

Barovero 4

Cubero 3
S Dominguez -
Ortiz 5
Papa 0

A Fernández 6
Canteros 6
V Zapata 3
D Ramirez 3
Velázquez 5

Rescaldani 5

Sup: Tobio 5, Ferreira 5


LANÚS

Marchesín 8

Ledesma 7
Goltz 7
Izquierdoz 7
Balbi 8

Pizarro 3
Gonzalez 5
Valeri 5
Regueiro 6

Romero 11
L Díaz 4

Sup: Carranza 6, Pereyra 3


OLIMPO

Ibañez 9

Parmisari 7
Vizcarrondo 7
Tejera 6
Aquino 7

Mauri 5
Rosada 5
Vega 5
Rolle 6

Franzoia 5
Pavlovich 5

Sup: Sanchez 5


COLÓN

Pozo 2

Candía 2
Pellegrino 5
Raldes 4
Uribarri -1

Moreno y Fabianesi 2
Prediger 4
costa 4
Luque 5

Higuaín 4
Chevantón -1

Sup: Ledesma 4


RACING

Saja 9

Pillud 7
Martínez 2
cahais 8
Litch 7

Castro 12
Yacob 8
Pelletieri 6
Moreno 7

Lugüercio 6
Viola 11


SAN JUAN

Pocrnjic 9

Sosa 9
Grabinski 8
Landa 8
Más 9

Bogado 16
Galarza 6
Cantero 7
Poggi 8

Caprari 6
Penco 11


UNIÓN

Bologna 5

Erramuspe 5
Vera 6
Correa 5
JP Cárdenas 5

Nuñez 4
Bruna 5
A Fernández 3
Velázquez 5
Rosales 6

Barrales 4

Sup: Soto Torres 6, Montero 3, Quinteros 3

Puntajes fecha 17 Gran DT, Apertura 2011

sábado, 3 de diciembre de 2011

Los puntajes de los partidos del viernes. Recuerden que se está jugando el mini torneo del Nacional B, con los puntos de las fechas 16, 17 y 18. Toda la información en el Gran Dt Blog Nacional B


Estudiantes 3 - All Boys 0

ESTUDIANTES

Albil 9
Cellay 7
Desábato 7
Ré 8
Mercado 7
Verón 8
Braña 5
Iberbia 7
González M 18
Fernández G 11
Boselli 9

SUP: Modón 6

ALL BOYS

Cambiasso 2
Vella 5
Quidoga 4
Domínguez E 4
Soto 2
Sánchez F 4
Barrientos 5
Rodríguez JP 2
Pérez García 4
Torassa 6
Matos 3

SUP: Ferreyra 4, Zapata 5

Argentinos Jr. 2 - Arsenal 1

ARGENTINOS JR

Ojeda 3
Prósperi 5
Pistone -1
Sabia 2
Berardo 5
Oberman 4
Basualdo 7
Laba 3
Hernández P 4
Salcedo 18
Bordagaray 5

SUP: Iñíguez 7, Batista 5

ARSENAL

Campestrini 3
Nervo 5
López L 0
Burdisso 3
Pérez D 5
González A 15
Ortiz 3
Marcone 3
Caffa 5
Zelaya 4
Obolo 7

SUP: Torres 5

Probables formaciones fecha 17, Apertura 2011

viernes, 2 de diciembre de 2011

A medida que tengamos novedades iremos actualizando.
Última actualización:
Viernes 2/12 - 15:30hs


All Boys:
Cambiasso; Vella, Quiroga, Domínguez, Soto; Sánchez, Barrientos, Rodríguez; Pérez García; Torassa y Matos.

Argentinos: Ojeda; Prósperi, Pistone, Sabia y Berardo; Basualdo, Laba y Hernández; Oberman, Salcedo y Bordagaray.

Arsenal: Cristian Campestrini; Nervo, Lisandro López; Guillermo Burdisso, Damián Pérez; González, Jorge Ortíz, Iván Marcone; Caffa; Emilio Zelaya y Mauro Obolo.

Atlético Rafaela: Guillermo Sara; Fernández, Niz y Martín Zbrun; Walter Serrano, Iván Juárez, Matías Fissore e Iriarte; Nicolás Castro; Capellino y Darío Gandín.

Banfield: Lucchetti; Delfino, V. López ó Acevedo, Bustamante ó Broggi, Tagliafico; Quinteros, Carboni, Eluchans; H. López, Ferreyra.

Belgrano: Juan Olave; Grana, Lembo, Luciano Lollo y Gastón Turus; César Mansanelli, González, Guillermo Farré y Federico Mancuello; Vázquez y Pereyra.

Boca: Orión; Roncaglia, Schiavi, Insaurralde y Clemente; Rivero, Somoza y Erviti; Riquelme; Mouche y Cvitanich.

Colón: Pozo; Candia, Raldes, Pellegrino, Urribarri; Moreno y Fabianesi, Bastía, Prediger, Luque; Higuaín y Chevantón.

Estudiantes: Damián Albil; Christian Cellay, Leandro Desábato, Germán Ré; Gabriel Mercado, Braña, Verón, Raúl Iberbia; Mariano González; Gastón Fernández y Mauro Boselli.

Godoy Cruz: Torrico; Sigali, Sánchez, Curbelo, Voboril; Cooper, Olmedo, Rojas, Cabrera; Villar; Ramírez.

Independiente: Fabián Assmann; Gabriel Vallés, Julián Velázquez, Gabriel Milito, Maximiliano Velázquez; Fernando Godoy, Cristian Pellerano, Iván Pérez; Matías Defederico; Benítez y Parra.

Lanús: Marchesín; Ledesma, Goltz, Izquierdoz, Balbi; Pereyra, González, Pizarro; Valeri, Regueiro; y Díaz.

Newell's: Peratta; Díaz; Vergini, Pellerano, Vangioni; Pérez, Mateo, Bernardi, Tonso; Urruti y Falcone.

Olimpo: Ibáñez; Tejera, Vizcarrondo, Faccioli, Aquino; Mauri, Rosada, Vega; Rolle; Franzoia y Pavlovich.

Racing: Saja; Pillut, Martínez, Cahais y Licht; Yacob, Pelletieri, Castro; Gio Moreno; Lugüerico y Viola.

San Lorenzo: Champagne; Martínez, Bianchi, Meza y Palomino; Gutiérrez, Ortigoza, Kalinski y Tellechea; Salgueiro y Gigliotti.

San Martín: Pocrjnic; Sosa, Grabinski, Landa, Más; Bogado, Cantero, Galarza, Poggi; Penco y Caprari.

Tigre: Javier García; Carlos Casteglione, Mariano Echeverría, Juan Carlos Blengio; Gastón Díaz, Diego Castaño, Román Martínez, Ramiro Leone; Diego Morales; Carlos Luna y Ezequiel Maggiolo.

Unión: Enrique Bologna; Renzo Vera, Nicolás Correa, Rodrigo Erramuspe y Juan Pablo Cárdenas; Fabricio Núñez, Alexis Fernández, Nicolás Bruna y Jorge Velázquez; Paulo Rosales; Jerónimo Barrales.

Vélez: Barovero; Cubero, Domínguez, Ortiz, Papa; A. Fernández, Cerro, Canteros, Cabral; David Ramírez; Rescaldani.



Programa Fecha 17

miércoles, 30 de noviembre de 2011

Viernes 2 de diciembre
17.00-- Estudiantes de La Plata-All Boys, Árbitro: Silvio Trucco
21.15-- Argentinos Juniors-Arsenal F.C., Árbitro: Germán Delfino

Sábado 3 de diciembre
17.00-- Lanús-Olimpo de Bahía Blanca, Árbitro: Saúl Laverni
17.00-- San Lorenzo de Almagro-Tigre, Árbitro: Carlos Maglio
19.10-- Colón de Santa Fe-Racing Club, Árbitro: Federico Beligoy
21.10-- Atlético Rafaela-Vélez Sarsfield, Árbitro: Sergio Pezzotta
21.15-- San Martín de San Juan-Unión de Santa Fe, Árbitro: Pablo Lunati


Domingo 4 de
diciembre
17.00-- Independiente-Newell's Old Boys, Árbitro: Diego Abal
18.10-- Belgrano de Córdoba-Godoy Cruz Antonio Tomba, Árbitro: Néstor Pitana

19.10-- Boca Juniors-Banfield, Árbitro: Héctor Baldassi

Arqueros
Saja (Racing, $5.800.000) 156
Orion (Boca, $5.800.000) 131
Bologna (Unión, $4.500.000) 128
Marchesín (Lanús, $4.700.000) 122

Defensores
Schiavi (Boca, $5.000.000) 132
Rodríguez (Boca, $4.800.000) 130
Avendaño (Unión, $3.200.000) 118
Echeverría (Tigre, $4.800.000) 117
Cahais (Racing, $4.000.000) 117

Volantes
Rolle (Olimpo, $4.200.000) 135
Regueiro (Lanús, $5.300.000) 119
Vázquez (Belgrano, $3.800.000) 114
Castro (Atl. Rafaela, $2.800.000) 107

Delanteros
Ramírez (Godoy Cruz, $6.300.000) 124
Fuertes (Colón, $8.400.000) 115
Matos (All Boys, $4.500.000) 110
Luna (Tigre, $5.000.000) 108


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Antonella, Gran DT a los 13.
GUSTAVO, EL PADRE, ES EL QUE LA ACONSEJA PARA ARMAR EL EQUIPO.
La jovencita de Libertad le pidió a su padre poner un delantero de Boca. Y Cvitanich le cumplió.




Mini Ligas, el final
La próxima fecha (la 17ª del Torneo Apertura) será la última de las Mini Ligas y definirá quiénes son los campeones que clasificarán para la gran final, en la última jornada del campeonato. Hay 65 mil pesos de premio.

Puntajes fecha 16 Gran DT, Apertura 2011

martes, 29 de noviembre de 2011

Recuerden que esta fecha comienza el Mini Torneo de Primera B Nacional. Toda la información en el Gran DT Blog Primera B Nacional



Puntajes fecha 16 Gran DT, Apertura 2011

lunes, 28 de noviembre de 2011

Recuerden que esta fecha comienza el Mini Torneo de Primera B Nacional. Toda lainformación en el Gran DT Blog Primera B Nacional






Godoy Cruz 1 - Boca 2

GODOY CRUZ

Torrico 5
Curbelo 3
Sigali 6
Sánchez N 4
Voboril 4
Rojas 10
Damonte 4
Olmedo 5
Villar 5
Castillón 4
Ramírez R 4

SUP: Cooper 3,Cabrera 5, Caruso 5

BOCA

Orión 3
Roncaglia 7
Schiavi 10
Insaurralde 6
Rodríguez C 6
Rivero 7
Somosa 7
Erviti 5
Chávez C 5
Mouche 6
Cvitanich 15

SUP: Colazo 4

Arsenal 1 - Estudiantes (LP) 2

ARSENAL

Campestrini 3
González A 5
López L 5
Burdisso 5
Pérez D 4
Torres 4
Ortiz 5
Marcone 5
Trombetta 2
Zelaya 4
Obolo 10

SUP: Leguizamón 5, Nervo 5

ESTUDIANTES (LP)

Albil 4
Cellay 5
Desábato 5
Ré 5
Mercado 5
Sánchez M 3
Verón 12
Iberbia 5
González M 5
Fernández G 15
Boselli 4

Vélez 1 - Colón 1

VÉLEZ

Montoya 5
Sills 5
Olivera 5
Tobio 5
Bittolo 5
Peruzzi 6
Desábato 4
Freire 7
Velázquez L 15
Ramírez J 5
Rescaldani 6

SUP: Ramírez D 5, Ferreira 7

COLÓN

Pozo 5
Candia 3
Pellegrino 3
Raldes 6
Uribarri 5
Moreno y Fabianesi 5
Prediger 3
Bastía 4
Costa 4
Higuaín 4
Fuertes 5

SUP: Luque 7, Chevantón 11

Banfield 2 - Argentinos (Jr) 2

BANFIELD

Lucchetti 4
Ladino 5
Carboni 6
Delfino 5
Broggi 4
Gómez J 14
Acevedo 5
Eluchans 6
Tagliafico 6
López R 4
Ferreyra 8

SUP: Quinteros 7, Achucarro 6

ARGENTINOS (JR)

Ojeda 3
Prósperi 4
Sabia 5
Torrén 3
Barzola 2
Hernández P 4
Brum 3
Laba 3
Oberman 6
Bordagaray 10
Salcedo 16

SUP: Basualdo 7