Programa Fecha 13 Apertura 2010

jueves, 28 de octubre de 2010

Tras la reprogramación, la 13ra. fecha del Torneo Apertura de Primera División se disputará de la siguiente manera:

Viernes 5 de noviembre
19.10-- Olimpo-Huracán, Árbitro: Mauro Vigliano.
21.20-- Estudiantes-Lanús, Árbitro: Saúl Laverni. (En Quilmes)


Sábado 6 de noviembre
14.10-- Gimnasia y Esgrima La Plata-Quilmes, Árbitro: Pablo Lunati.
16.20-- Godoy Cruz-Newell´s Old Boys, Árbitro: Germán Delfino. (En Estadio Mendoza).
18.30-- Racing Club-Arsenal de Sarandí, Árbitro: Carlos Maglio.
20.30-- Boca Juniors-Argentinos Juniors, Árbitro: Alejandro Toia.


Domingo 7 de noviembre
14.00-- San Lorenzo-Independiente, Árbitro: Sergio Pezzotta.
16.00-- All Boys-River Plate, Árbitro: Néstor Pitana.
18.10-- Colón de Santa Fe-Tigre, Árbitro: Rafael Furchi.
20.20-- Banfield-Vélez Sarsfield, Árbitro: Diego Abal.

Se suspendió la fecha por la muerte de Kirchner

miércoles, 27 de octubre de 2010

El Comité Ejecutivo de la Asociación del Fútbol Argentino con motivo del doloroso fallecimiento del ex Presidente de la Nación, Doctor Néstor Carlos Kirchner, resolvió de manera unánime suspender toda la actividad relacionada con la disputa de todos los partidos de fútbol, de todas las categorías, organizados por esta Asociación, incluyendo a las Ligas del Interior de todo el país, en forma irrestricta hasta el próximo lunes 1 de noviembre.

Todo se reprogramará para la semana que viene y es casi seguro que la Primera División sufrirá algunas modificaciones debido a que Independiente vuelve de Colombia y se pasaría el partido ante San Lorenzo del sábado al domingo.

El otro inconveniente es el Superclásico entre River y Boca, que ahora se disputará el domingo 14 y un día antes en el estadio Monumental habrá un recital, por lo que se deberá modificar la fecha. El encuentro se jugaría entresemana.

Arqueros
Peratta (Newell's, $5.500.000) 96
Carrizo (River, 6.200.000) 84
Bologna (Banfield, $3.200.000) 82
Barovero (Vélez, $4.500.000) 76

Defensores
Domínguez S. (Vélez, $5.100.000) 90
Domínguez E. (All Boys, $4.300.000) 84
Hoyos (Lanús, $4.000.000) 84
Rojo (Estudiantes, $1.800.000) 82

Volantes
Erviti (Banfield, $8.200.000) 110
Ramírez (Godoy Cruz, $4.000.000) 107
Sperdutti (Newell's, $4.100.000) 97
Mercier (Argentinos, $6.500.000) 92

Delanteros
Martínez (Vélez, $4.900.000) 128
Leguizamón (Arsenal, $5.400.000) 107
Silva (Vélez, $12.000.000) 96
Óbolo (Arsenal, $4.800.000) 91


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Torneo de Amigos del blog, fecha 12

martes, 26 de octubre de 2010

Hola a todos! Les dejamos la tabla de posiciones de la fecha del torneo del blog: Te apuesto un corner. Pedimos que el primer y segundo puesto de la fecha se comuniquen con nosotros a dtgran@gmail.com.


Puntaje fecha 11 Gran DT, Apertura 2010

lunes, 25 de octubre de 2010









RIVER

J. P. Carrizo 5
P. A. Ferrari 4
J. Maidana 5
A. Román 2
C. A. Arano 4
R. J. Rojas 4
J. Ballón 3
E. Lamela 4
A. A. Ortega 4
M. Pavone 6
R. G. F. Mori 5

Sup:
Ferrero 5
Bounanotte 9
Cirigliano 5


RACING

J. A. D. Olivera 5
M. Cáceres 4
M. Martínez 5

L. E. Aveldaño 5
M. Cahais 4
P. D. Toranzo 5
C. Yacob 4
J. L. Fernández 3
G. Moreno 14
G. Hauche 4
C. Bieler 4


QUILMES

E. Tripodi 3
F. Fontanini 4
L. Gioda 4
D. Gerlo 4
A. E. Broggi 3
S. Hirsig 4
E. Kalinski 6
C. Aránguiz 4
G. Núñez 4
S. Raymonda 5
J. J. Morales 4

Sup:
Caneo 4
Roselli 4
Gómez 4


BANFIELD

E. Bologna 9
S. A. Ladino 8
F. Segovia 8
M. D. Santos 8
M. H. Bustamante 7
M. N. Quinteros 6
F. Sardella 6
W. Erviti 11
S. Romero 5
G. Méndez 10
R. Ramírez 10


LANÚS

A. F. Marchesín 3
H. G. Grana 4
S. A. Hoyos 4
P. Goltz 4
L. Balbi 4
N. J. Carrasco 5
A. D. Pelletieri 3
G. Pizarro 5
E. Ledesma 4
M. I. Regueiro 4
S. Romero 11

Sup:
Ramírez 5


COLÓN

D. Pozo 5
R. Raldes 4
S. Candía 5
M. J. Goux 5
I. Quilez 6
M. Bellone 6
I. M. y. Fabianesi 6
J. L. Quiroga 4
D. Díaz 17
J. O. Larrivey 11
E. Fuertes 5

Sup:
Higuaín 7
Soto 5


ARGENTINOS

N. A. Navarro 9
J. A. Sábia 5
M. A. Torren 7
S. J. Gentiletti 7
G. Prósperi 8
J. Mercier 4
N. Ortigoza 7
S. Escudero 7
G. Oberman 4
F. Niell 15
G. S. Vargas 5

Sup:
Hernández 5


ALL BOYS

N. Cambiasso 5
C. D. Vella 4
C. Casteglione 5
E. Domínguez 3
A. Panceri 5
F. Sánchez 5
H. Barrientos 4
J. P. Rodríguez 3
A. Zárate 3
M. Matos 4
S. A. Ereros 5

Sup:
Fabbiani 4
Rimoldi 5



Arsenal

Campestrini -3

Nervo 5
L Lopez 5
Aguilar 4
Krupoviesa 2

Sena 5
Ortiz 5
Leiva 6
Choy Gonzalez 5

Leguizamón 9
Obolo 5

Sup: Mosca 5, Franzoia, Alustiza 5


Godoy Cruz

Torrico 5

Sánchez 6
Sigali 2
Z García 6

C Sanchez 6
Olmedo 7
Villar 11
Rojas 9
Ramirez 5

J Castillo 5
Salinas 7

Sup: Russo 6


Velez

Barovero 9

Cubero 7
Dominguez 8
Tobio 7
Papa 7

Fernández 3
Somoza 6
Zapata 3
Alvarez 5

Martinez 6
Silva 5


Estudiantes

Orión 9

Roncaglia 8
F Fernandez 7
Desábato 7
Mercado 3
Rojo 7

Braña 8
Benitez 4
Perez 5
Peñalba 3

G Fernandez 5

Sup: Pereyra 4

Probables Formaciones Fecha 12

jueves, 21 de octubre de 2010

A medida que se vayan produciendo novedades iremos actualizando.
Última actualización: Viernes 22/10 - 14:56hs

All Boys: Cambiasso; Vella, Casteglione, Eduardo Domínguez, Soto; Fernando Sánchez, Barrientos, Juan Pablo Rodríguez; Ariel Zárate; Ereros y Matos.

Argentinos: Navarro; Sabia, Torrén, Gentiletti; Prósperi, Mercier, Ortigoza, Escudero; Oberman, Niell y Vargas.

Arsenal: Campestrini; Nervo, López, Aguilar, Krupoviesa; Sena, Leiva, Ortíz, Choy; Óbolo; Leguizamón.

Banfield: Enrique Bologna; Santiago Ladino, Segovia, Dos Santos, Marcelo Bustamente; Marcelo Quinteros, Federico Sardella, Walter Ervitti, Marcelo Carrusca; Barrales, Méndez o García y Rubén Ramírez.

Boca Juniors: Luchetti; Medel; Caruzzo; Insaurralde; Mendez; Battaglia; Gimenez; Chavez; Escudero, Viatri y Palermo.

Colón: Pozo; Raldes, Candia, Goux; Quilez, Bellone, Moreno y Fabianesi, Quiroga; Damián Díaz; Larrivey y Fuertes.

Estudiantes: Orión; Roncaglia o Ré, F. Fernández, Desábato; Marcado, Braña o Stefanatto, L. Benítez, Rojo; Enzo Pérez, Peñalba; Gastón Fernández.

Gimnasia: Sessa; Piarrou, Fontanello, Masuero, Landa, Casco; Castro, Rinaudo, Aued; Graf y Córdoba.

Godoy Cruz: Sebastián Torrico; Roberto Russo, Leonardo Sigali, Nicolás Sánchez y Zelmar García; Diego Villar, Nicolás Olmedo, Ariel Rojas y David Ramírez; Jairo Castillo y Rodrigo Salinas.

Huracán: Gastón Monzón; Rodrigo Lemos, Facundo Quiroga, Carlos Quintana, Kevin Cura; César Montiglio, Rodrigo Battaglia, Machín, Diego Rodríguez; Luciano Nieto y Zarate.

Independiente: Navarro; Velazquez; Matheu; Galeano; Cabrera; Tuzzio; Fredes; Mareque; Mancuello; Parra y Silvera.

Lanús: Agustín Marchesín; Hernán Grana, Santiago Hoyos, Paolo Goltz y Luciano Balbi; Eduardo Ledesma, Guido Pizarro, Agustín Pelletieri y Javier Carrasco; Mario Regueiro y Silvio Romero.

Newell's: Sensini podrá utilizar a Schiavi, quien está suspendido por su expulsión ante Quilmes pero jugará por el artículo 225, ya que Cichero continúa lesionado tras su regreso de la selección venezolana. Además, el entrenador leproso piensa presentar el equipo titular, aunque evaluará el estado físico de sus futbolistas tras el desgaste que implicó el partido en Oruro.

Olimpo: Tombolini; Casais, Reynoso, Tejera, Villanueva; Galván o Aguirre, Brum, Cobo, Vega; Bareiro y Furch.

Quilmes: Trípodi, Fontanini, Gioda, Gerlo, Broggi; Hirsig, Kalinski, Aránguiz, Gervasio Núñez; Diego Torres y J. J. Morales.

Racing: Jorge De Olivera; Marcos Cáceres, Lucas Aveldaño, Matías Martínez, Matías Cahais; Patricio Toranzo, Claudio Yacob, José Fernández; Giovanni Moreno; Claudio Bieler y Gabriel Hauche.

River Plate: Carrizo; Ferrari; Maidana; Roman, Arano, Rojas; Ballon; Lamela; Ortega; Pavone y Funes Mori.

San Lorenzo: Migliore; Aguirre, Meza, Bottinelli; Rivero, J.Torres, A.Torres, Benítez; Romagnoli; Menseguez, Balsas.

Tigre: Islas; Renzo Vera, Echeverría, Pérez, Trombetta; Galmarini, Castaño, Leone; D. Morales; Telechea y Stracqualursi.

Vélez: Barovero; Cubero, Domínguez, Tobio y Papa; Fernández, Somoza y Zapata; Ricky Alvarez; Martínez y Silva.

EQUIPO IDEAL DE LA XIII EDICION

Mejores por puesto hasta la Fecha 11

miércoles, 20 de octubre de 2010

Arqueros
Peratta (Newell's, $5.500.000) 87
Carrizo (River, 6.200.000) 79
Campestrini (Arsenal, $5.300.000) 76
Bologna (Banfield, $3.200.000) 73
Barovero (Vélez, $4.500.000) 67

Defensores
Domínguez S. (Vélez, $5.100.000) 82
Domínguez E. (All Boys, $4.300.000) 81
Hoyos (Lanús, $4.000.000) 80
Botinelli (San Lorenzo, $4.600.000) 76
Aguilar (Arsenal, $2.800.000) 76

Volantes
Ramírez (Godoy Cruz, $4.000.000) 102
Erviti (Banfield, $8.200.000) 99
Mercier (Argentinos, $6.500.000) 88
Sperdutti (Newell's, $4.100.000) 80
Formica (Newell's, $7.200.000) 79

Delanteros
Martínez (Vélez, $4.900.000) 122
Leguizamón (Arsenal, $5.400.000) 98
Silva (Vélez, $12.000.000) 91
Óbolo (Arsenal, $4.800.000) 86
Palermo (Boca, $12.500.000) 85


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Hola a todos! Les dejamos la tabla de posiciones de la fecha del torneo del blog: Te apuesto un corner. Pedimos que el primer y segundo puesto de la fecha se comuniquen con nosotros a dtgran@gmail.com.



Viernes 22 de octubre
19.10-- Arsenal-Godoy Cruz, Árbitro: Luis Álvarez.
21.20-- Vélez Sarsfield-Estudiantes de La Plata, Árbitro: Sergio Pezzotta.


Sábado 23 de octubre
14.10-- Argentinos Juniors-All Boys, Árbitro: Saúl Laverni.
16.20-- River Plate-Racing Club, Árbitro: Patricio Loustau.
18.30-- Quilmes-Banfield, Árbitro: Néstor Pitana.
20.30-- Lanús-Colón, Árbitro:Alejandro Toia.


Domingo 24 de octubre
14.00--Huracán-San Lorenzo, Árbitro: Pablo Lunati.
16.00--Independiente-Boca Juniors, Árbitro: Diego Abal.
18.10--Tigre-Olimpo, Árbitro: Pablo Díaz.
20.20-- Newell´s Old Boys-Gimnasia y Esgrima de La Plata, Árbitro: Carlos Maglio.

Equipo Ideal y ganador

martes, 19 de octubre de 2010


Puntajes fecha 11 Gran DT, Apertura 2010,

lunes, 18 de octubre de 2010

Click para agrandar





COLÓN

D. Pozo 6
R. Raldes 5
A. Garcé 5
M. J. Goux 4
I. Quilez 3
C. R. Ledesma 4
I. M. y. Fabianesi 3
J. L. Quiroga 2
F. Higuaín 4
J. O. Larrivey 5
E. Fuertes 8

Sup:
Díaz 5
Ramírez 5


ESTUDIANTES

A. I. Orión -
G. I. Mercado 5

F. S. Roncaglia 4
F. Fernández 5
L. Desábato 4
M. A. Rojo 5
D. Steffanato 4
L. D. Benítez 3
E. N. Pérez 12
J. P. Pereyra 4
G. N. Fernández 10

Sup:
Taborda 7
Iberbia 4
Hoyos 4


ALL BOYS

N. Cambiasso 3
J. Ferrari 14
C. Casteglione 14
E. Domínguez 6
A. Panceri 6
F. Sánchez 7
H. Barrientos 7
J. P. Rodríguez 17
M. P. García 5
S. A. Ereros 5
M. Matos 5


INDEPENDIENTE

A. Gabbarini 3
C. Baez 4
C. Matheu 5
L. Galeano 3
G. G. Vallés 2
C. Pellerano 5
F. Godoy -
M. N. Velázquez 5
P. J. Rodríguez 1
F. Parra 9
G. Pacheco 4

Sup:
Gracián 5
Navarro 5
Silvera 3


BANFIELD

E. Bologna 9
S. A. Ladino 7
V. R. López -
M. D. Santos 8
M. H. Bustamante 4
M. N. Quinteros 4
F. Sardella 5
W. Erviti 6
M. Carrusca 4
E. J. Zelaya 5
R. Ramírez 4

Sup:
Segovia 8
Méndez 6


NEWELL'S

S. D. Peratta 9
A. Alayes 7
R. Schiavi 5
I. Fideleff 6
L. G. Vella 3
F. Dolci 10
D. Mateo 6
M. Estigarribia 4
M. Fórmica 4
M. Sperdutti 5
I. Borghello 5

Sup:
Taborda 5


GIMNASIA

G. A. Sessa 1
C. Pierrou 5
P. E. Fontanello 4
A. L. Masuero 5
H. G. Iriarte 3
F. A. Rinaudo 6
M. Casco 4
H. N. Encina 4
L. R. Aued 5
C. F. Graf 4
J. C. Córdoba 15

Sup:
Frezzotti 5


ARSENAL

C. Campestrini 4
H. Nervo 5
L. López 3
P. C. Aguilar 15
D. Pérez 4
C. O. Alvarez 5
J. A. Ortíz 6
C. G. Leiva 6
S. R. Sena 4
L. Leguizamón 14
M. I. Obolo 11

Sup:
Choy González 5




SAN LORENZO

P. A. Migliore 9
F. Meza 7
G. Aguirre 6
J. Bottinelli 8
S. Luna -
J. M. Torres 6
A. Torres 6
N. P. Benítez 5
L. Romagnoli 7
J. C. Menseguez 16
S. Balsas 9

Sup:
Rivero 6


TIGRE

L. Ardente 4
G. R. Vera 5
M. Echeverría 5
C. Pérez 5
J. C. Blengio 3
M. S. Galmarini 6
D. R. Castaño 3
E. N. González 5
R. Leone 5
L. V. Altobelli 4
D. Stracqualursi 5

Sup:
Trombetta 6
Morales 6
Telechea 5


QUILMES

E. Tripodi 2
F. Fontanini 4
L. Gioda 5
D. Gerlo 5
A. E. Broggi 5
P. S. Garnier 4
E. Kalinski 5
C. Aránguiz 6
S. Hirsig 2
M. E. Caneo 5
J. J. Morales 5

Sup:
Torres 5
Raymonda 3


VÉLEZ

M. A. Barovero 9
F. A. Cubero 5
S. Domínguez 8
F. Tobio 5
E. R. Papa 8
A. Fernández 6
L. Somoza 6
V. E. Zapata 4
M. Moralez 7
J. M. Martínez 16
S. M. Silva 11

Sup:
Díaz 6

Tribuna Gran DT 15/10

viernes, 15 de octubre de 2010


Probables Formaciones Fecha 11

jueves, 14 de octubre de 2010

A medida que se vayan produciendo novedades iremos actualizando.
Última actualización: Viernes 15/10 - 14:10hs

All Boys: Cambiasso; Ferrari, Casteglione, Domínguez, Panzeri; Sánchez, Barrientos, Rodríguez; Grazzini; Ereros y Mauro Matos.

Argentinos: Nicolás Navarro; Juan Sabia, Miguel Torrén, Santiago Gentiletti; Gonzalo Prósperi, Juan Mercier, Néstor Ortigoza, Escudero o Domínguez; Mauro Bogado o Emilio Hernández, Gonzalo Vargas y Franco Niell.

Arsenal: Cristian Campestrini; Hugo Nervo, Lisandro López, Pablo Aguilar, Damián Pérez; Cristian Alvarez, Jorge Ortíz, Cristian Leiva, Sergio Sena; Luciano Leguizamón y Mauro Obolo.

Banfield: Enrique Bologna; Santiago Ladino, Víctor López, Alejandro Delfino y Marcelo Bustamante; Emanuel Pío, Ariel Rosada o Marcelo Quinteros, Walter Erviti y Marcelo Carrusca; Emilio Zelaya y Rubén Ramírez.

Boca Juniors: Lucchetti; Medel, Caruzzo, Insaurralde; Erbes (jugará si no se recupera Battaglia, quien llegaría con lo justo), Méndez, Giménez; Chávez, Cañete; Viatri y Palermo.

Colón: Diego Pozo; Raldes, Ariel Garcé, Marcelo Goux; Ismael Quilez, Ledesma, Iván Moreno y Fabianesi, Juan Quiroga; Damián Díaz; Joaquín Larrivey y Esteban Fuertes.

Estudiantes: Agustín Orión; Gabriel Mercado, Facundo Roncaglia, Federico Fernández, Leandro Desábato y Marcos Rojo; Darío Stefanatto, Leandro Benítez; Enzo Pérez; Juan Pablo Pereyra y Gastón Fernández.

Gimnasia: Sessa; Piarrou, Fontanello, Masuero, Iriarte; Rinaudo; Graf, Encina, Aued, Casco; Córdoba

Godoy Cruz: Sebastián Torrico; Curbelo, Leonardo Sigali y Zelmar García; Carlos Sánchez, Nicolás Olmedo, Diego Villar y Ariel Rojas; Jairo Castillo; Ramírez y Rodrigo Salinas.

Huracán: Monzon; Filippetto, F. Quiroga, Quintana, Lemos; Montiglio, Machin, Battaglia, D. Rodriguez; A. Morales; M. Martinez.

Independiente: Adrián Gabbarini; Cristian Báez, Carlos Matheu, Leonel Galeano; Gabriel Vallés, Cristian Pellerano, Fernando Godoy, Maximiliano Velázquez; Patricio Rodríguez; Facundo Parra y Germán Pacheco.

Lanús: Agustín Marchesín; Hernán Grana, Santiago Hoyos, Paolo Goltz y Carlos Arce o Luciano Balbi; Aguirre, Agustín Pelletieri, Guido Pizarro y Regueiro; Silvio Romero y Gonzalo Castillejos.

Newell's: Sebastián Peratta; Alayes, Schiavi y Ignacio Fideleff; Luciano Vella, Lucas Bernardi o Dolci, Diego Mateo y Marcelo Estigarribia; Mauro Formica; Mauricio Sperduti y Iván Borghello.

Olimpo: Tombolini; Casais, Reynoso, Tejera, Villanueva o Scheffer; Galván, Brum, Vega; Rolle; Bareiro y Delorte o Furch.

Quilmes: Emanuel Trípodi; Fabricio Fontanini, Leandro Gioda, Danilo Gerlo y Ariel Broggi; Pablo Garnier, Enzo Kalinski, Charles Aránguiz y Santiago Hirsig; Miguel Caneo; y Juan José Morales.

Racing: Jorge De Olivera; Marcos Cáceres, Matías Martínez, Lucas Aveldaño, Matías Cahais; Patricio Toranzo, Claudio Yacob, José Luis Fernández; Moreno; Gabriel Hauche y Bieler.

River Plate: Juan Pablo Carrizo; Paulo Ferrari, Jonatan Maidana, Adalberto Román, Carlos Arano; Affranchino, Walter Acevedo, Pereyra; Lamela; Caruso y Mariano Pavone.

San Lorenzo: Pablo Migliore; Fernando Meza, Aguirre, Jonathan Bottinelli; Sebastián Luna, Juan Manuel Torres, Benítez, Aureliano Torres; Leandro Romagnoli; Juan Carlos Menseguez y Balsas

Tigre: Luis Ardente; Renzo Vera, Mariano Echeverría, Claudio Pérez, Blengio; Martín Galmarini, Esteban González, Diego Castaño, Ramiro Leone; Denis Stracqualursi y Altobelli

Vélez: Marcelo Barovero; Cubero, Sebastián Domínguez, Fernando Tobio, Emiliano Papa; A. Fernández, Leandro Somoza, Víctor Zapata; Maximiliano Moralez; Juan Manuel Martínez y Santiago Silva.

Arqueros
Peratta (Newell's, $5.500.000) 78
Carrizo (River, 6.200.000) 75
Campestrini (Arsenal, $5.300.000) 72
Bologna (Banfield, $3.200.000) 64
Marchesín (Lanús, $4.500.000) 62

Defensores
Domínguez (All Boys, $4.300.000) 75
Hoyos (Lanús, $4.000.000) 75
Domínguez (Vélez, $5.100.000) 74
Mercado (Estudiantes, $3.800.000) 70
Rojo (Estudiantes, $1.800.000) 70

Volantes
Erviti (Banfield, $8.200.000) 93
Ramírez (Godoy Cruz, $4.000.000) 91
Mercier (Argentinos, $6.500.000) 82
Formica (Newell's, $7.200.000) 75
Sperdutti (Newell's, $4.100.000) 75

Delanteros
Martínez (Vélez, $4.900.000) 106
Leguizamón (Arsenal, $5.400.000) 84
Silva (Vélez, $12.000.000) 80
Palermo (Boca, $12.500.000) 75
Óbolo (Arsenal, $4.800.000) 75

Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Hola a todos! Les dejamos la tabla de posiciones de la fecha del torneo del blog: Te apuesto un corner. Pedimos que el primer y segundo puesto de la fecha se comuniquen con nosotros a dtgran@gmail.com.


Programa Fecha 11 Apertura 2010

miércoles, 13 de octubre de 2010

Viernes 15 de octubre
19.10-- San Lorenzo-Tigre, Árbitro: Juan Pablo Pompei.
21.20-- Quilmes-Vélez Sarsfield, Árbitro: Carlos Maglio.


Sábado 16 de octubre
14.10-- Gimnasia y Esgrima La Plata-Arsenal, Árbitro: Sergio Pezzotta.
16.20-- All Boys-Independiente, Árbitro: Jorge Maglio.
18.30-- Colón-Estudiantes de La Plata, Árbitro: Pablo Lunati.
20.30-- Banfield-Newell´s Old Boys, Árbitro: Alejandro Toia.


Domingo 17 de octubre
14.00-- Olimpo de Bahía Blanca-Lanús, Árbitro: Patricio Loustau.
16.00-- Boca Juniors-Huracán, Árbitro: Luis Álvarez.
18.10-- Racing Club-Argentinos Juniors, Árbitro: Néstor Pitana.
20.20-- Godoy Cruz-River Plate, Árbitro: Federico Beligoy.

Equipo ideal de la fecha

martes, 12 de octubre de 2010

3-4-3

Navarro (Independiente) 17

Báez (Independiente) 16
Ferrari (All Boys) 14
Gerlo (Quilmes) 12

Fórmica (Newell's) 16
Chávez (Boca) 15
Pérez (Estudiantes) 12
Soplán (Huracán) 11

Martínez (Vélez) 26
Silva (Vélez) 12
Castillejos (Lanús) 10

Total: 161


4-4-2


Navarro (Independiente) 17

Báez (Independiente) 16
Ferrari (All Boys) 14
Gerlo (Quilmes) 12
Papa (Vélez) 9

Fórmica (Newell's) 16
Chávez (Boca) 15
Pérez (Estudiantes) 12
Soplán (Huracán) 11

Martínez (Vélez) 26
Silva (Vélez) 12

Total: 160


4-3-3


Navarro (Independiente) 17

Báez (Independiente) 16
Ferrari (All Boys) 14
Gerlo (Quilmes) 12
Papa (Vélez) 9

Fórmica (Newell's) 16
Chávez (Boca) 15
Pérez (Estudiantes) 12

Martínez (Vélez) 26
Silva (Vélez) 12
Castillejos (Lanús) 10

Total: 159

Estos son todos los puntajes de la Fecha 10 del Gran DT, Apertura 2010:




Ficha correspondiente al partido River-Gimnasia, Fecha 10, Apertura 2010, 11-10-2010:

Puntaje fecha 10 Gran DT, Apertura 2010

domingo, 10 de octubre de 2010








Independiente 1 - Racing 0

INDEPENDIENTE

Navarro 17
Baez 16
Velázquez J 7
Tuzzio 7
Mareque 7
Cabrera 6
Godoy 5
Mancuello 4
Gracián 4
Parra 6
Silvera 4

SUP: Rodríguez P 5, Fredes 4, Gómez M 5

RACING

De Olivera 6
Aveldano 5
Cáceres 5
Cahais 5
Lluy 4
Martínez M 5
Fernández J 6
Toranzo 4
Yacob 6
Luguercio 5
Hauche 6

SUP: Bieler 4, Castromán 2


Vélez 6 - Colón 0

VELÉZ

Barovero 9
Díaz G 9
Tobio 5
Domínguez S 8
Papa 9
Fernández A 6
Somoza 5
Zapata 7
Morález M 5
Martínez JM 26
Silva 12

SUP: Razzotti 6, Cristaldo 10

COLÓN

Pozo -2
Quilez 2
Garcé 2
Goux 4
Quiroga 4
Moreno y Fabianesi 3
Bellone 5
Díaz D 3
Higuaín 4
Larrivey 5
Fuertes 4

SUP: Ledesma 3, Gómez R 4

Tigre 1 - Boca 2

TIGRE

Ardente 3
Vera 6
Echeverría 5
Pérez C 3
Trombetta 5
Galmarini 3
Castaño 6
González E 5
Leone 5
Telechea 4
Straqualursi 8

SUP: Morales 3, Botta 5

BOCA

Lucchetti 4
Medel 5
Caruzzo 5
Insaurralde 4
Lugo 5
Méndez J 5
Battaglia 5
Giménez M 9
Cañete 4
Viatri 5
Palermo 5

SUP: Monzón 5, Chávez C 15





LANÚS

A. F. Marchesín 10
H. G. Grana 7
S. A. Hoyos 8
P. Goltz 8
C. D. Arce 8
M. S. Aguirre 6
A. D. Pelletieri 6
G. Pizarro 11
S. Blanco 6
S. Romero 9
G. Castillejos 10


SAN LORENZO

P. A. Migliore 4
F. Meza 3
J. Bottinelli 6
J. L. Palomino 2
S. Luna 6
J. M. Torres 5
G. A. Pereyra 5
D. Placente 4
L. Romagnoli 6
J. C. Menseguez 4
F. Bordagaray 4

Sup:
López 6
Balsas 4


NEWELL'S

S. D. Peratta 8
A. Machuca 5
R. Schiavi 1
I. Fideleff 5
L. G. Vella 3
D. Mateo 6
L. Bernardi 6
L. Vangioni 5
M. Fórmica 16
M. Sperdutti 6
I. Borghello 5

Sup:
Estigarribia 5


QUILMES

E. Tripodi 5
F. Fontanini 5
L. Gioda 5
D. Gerlo 12
A. E. Broggi 6
C. Aránguiz 5
E. Kalinski 5
S. Hirsig 2
M. E. Caneo 4
S. Raymonda 4
J. J. Morales 5

Sup:
Torres 6
Varela 0


HURACÁN

G. Monzón 5
R. Lemos 6
E. N. Filippetto 5
C. Quintana 3
D. M. Rodríguez 5
C. Montiglio 4
G. Machín 5
R. Battaglia 4
A. A. Morales 5
J. H. Otálvaro 5
R. D. Zárate 5

Sup:
Orlando 5
Soplán 11
Nieto 5


ALL BOYS

N. Cambiasso 4
J. Ferrari 14
C. Casteglione 5
E. Domínguez 3
C. Soto 5
F. Sánchez 7
H. Barrientos 3
J. P. Rodríguez 6
S. Grazzini 5
M. Matos 4
S. A. Ereros 6

Sup:
Pérez García 11
Zárate 5


ARGENTINOS

N. A. Navarro 9
J. A. Sábia 6
M. A. Torren 7
S. J. Gentiletti 7
G. Prósperi 5
J. Mercier 6
N. Ortigoza 8
G. Basualdo 3
S. Escudero 2
F. Niell 5
G. S. Vargas 4

Sup:
Bogado 5
Blandi 4


GODOY CRUZ

S. A. Torrico 9
L. G. Sigali 7
J. Curbelo 7
Z. García 5
C. A. Sánchez 3
N. A. Olmedo 5
A. Rojas 5
D. N. Villar 6
D. A. Ramírez 5
J. F. Castillo 5
R. J. Salinas 4

Sup:
Damonte 3

Puntaje fecha 10 Gran DT, Apertura 2010

sábado, 9 de octubre de 2010




Estudiantes 2 - Olimpo 0

ESTUDIANTES

Orión 9
Roncaglia 7
Fernández F 7
Desábato 8
Rojo 7
Mercado 8
Verón 6
Braña 5
Pérez E 12
Fernández G 9
Pereyra 4

SUP: Peñalba 5, Benítez 5

OLIMPO

Tombolini 5
Mosset 0
Bianchi Arce 0
Tejera 3
Casis 5
Brum 3
Cobo 5
Vega 4
Galván 5
Delorte 4
Bareiro 3

SUP: Salom 5

Arsenal 1 - Banfield 0

ARSENAL

Campestrini 9
Nervo 6
López L 7
Aguilar 7
Pérez D 6
Ortiz 4
Leiva 4
Mosca 4
González C 4
Leguizamón 3
Obolo 9

SUP: Franzoia 4, González A 6

BANFIELD

Bologna 4
Ladino 5
Delfino 5
López V 3
Bustamante 2
Pío 4
Erviti 10
Rosada 6
Carrusca 4
Ramírez 5
Zelaya 4

Tribuna Gran DT 8/10

viernes, 8 de octubre de 2010

A medida que se vayan produciendo novedades iremos actualizando.
Última actualización: Viernes 8/10 - 15:40

All Boys: Nicolas Cambiasso; Jonathan Ferrari, Carlos Casteglione, Eduardo Dominguez, Carlos Soto; Fernando Sanchez, Hugo Barrientos, Juan Pablo Rodriguez; Sebastian Grazzini; Mauro Matos y Sebastian Ereros.

Argentinos: Navarro; Sabia, Torrén, Gentiletti; Prósperi, Mercier, Basualdo, Ortigoza, Escudero; Niell y Vargas.

Arsenal: Campestrini; Nervo, López, Aguilar, D. Pérez; Choy González, Leiva, Ortíz, Mosca; Leguizamón y Obolo.

Banfield: Santillo; Barraza, Segovia, Delfino y Toledo; Nahuel Yeri, Pio, Sardella y Carrusca; Gabriel Méndez y Barrales.

Boca Juniors:
Lucchetti; Gary Medel, Caruzzo, Insaurralde; Orlando Gaona Lugo, Battaglia, Jesús Méndez, Giménez; Marcelo Cañete; Viatri y Palermo.

Colón:
Pozo; Quilez, Garcé, Goux y Quiroga; Moreno y Fabianesi, Bellone y Díaz; Higuaín; Larrivey y Esteban Fuentes.

Estudiantes: Orion; Roncaglia, Federico Fernández, Desábato; Mercado, Braña, Verón, Rojo; Enzo Pérez; Juan Pablo Pereyra y Gastón Fernández.

Gimnasia: Gastón Sessa; Cristian Piarrou, Pablo Fontanello, Abel Masuero y Hugo Iriarte; Hernán Encina, Fabián Rinaudo, Luciano Aued y Milton Casco; Juan Neira; Jorge Córdoba.

Godoy Cruz: Torrico; Carlos Sánchez, Sigali, Curbelo y Zelmar García; Villar, Olmedo, Ariel Rojas y Ramírez; Jairo Castillo y Salinas.

Huracán: Gaston Monzón; Agustin Peña, Ezequiel Filippetto, Carlos Quintana, Diego Rodriguez; Cesar Montiglio, Gaston Machin, Rodrigo Battaglia, Angel Morales; Jose Otalvaro Arce; Rolando Zarate.

Independiente: Navarro; Báez, Tuzzio y Julián Velázquez; Cabrera, Godoy, Mareque y Maxi Velázquez; Fredes; Parra y Silvera o Rodríguez.

Lanús
: Agustín Marchesín; Grana, Santiago Hoyos, Paolo Goltz y Arce; Marcos Aguirre, Agustín Pelletieri, Pizarro y Sebastián Blanco; Silvio Romero y Castillejos.

Newell's: Sebastián Peratta; Alexis Machuca, Rolando Schiavi, Ignacio Fideleff; Luciano Vella, Diego Mateo, Lucas Bernardi, Leonel Vangioni; Mauro Formica; Mauricio Sperduti e Iván Borghello.

Olimpo: Tombolini; Mosset, Bianchi Arce, Tejera, Longo; Casais, Brum, Vega, Salom; Bareiro y Castillón.

Quilmes: Trípodi; Fontanini, Gioda, Gerlo, Broggi; Varela, Kalinski, Hirsig, Caneo; Raymonda; J. J. Morales.

Racing: De Olivera; Cáceres, Martinez, Aveldaño, Cahais; Lluy, Yacob, Toranzo y Fernández; Lugüercio y Hauche.

River Plate: Carrizo; Ferrari, Maidana, Román y Arano; Lamela, Acevedo, Mauro Díaz; Ortega, Funes Mori y Pavone.

San Lorenzo: Migliore; Meza, Bottinelli, Palomino; Luna, Juan Manuel Torres, Pereyra, Placente; Romagnoli; Menseguez y Bordagaray.

Tigre: Luis Ardente; Renzo Vera, Claudio Pérez, Mariano Echeverria; Martín Galmarini, Diego Castaño, Esteban González, Cristian Trombetta; Blengio; Fernando Telechea y Denis Stracqualursi.

Vélez: Barovero; Díaz, Domínguez, Tobio y Papa; Augusto Fernández, Somoza y Zapata; Martínez; Cristaldo y Silva.

Hola a todos! Les dejamos la tabla de posiciones de la fecha del torneo del blog: Te apuesto un corner. Pedimos que el primer y segundo puesto de la fecha se comuniquen con nosotros a dtgran@gmail.com.


Mayor presupuesto para tener el equipo soñado

jueves, 7 de octubre de 2010

Desde el martes habrá 5 millones más para poder sumar a los jugadores de mayor cotización.

El sueño de muchos entrenadores del Gran DT está a punto de hacerse realidad, porque desde la próxima fecha, la 11ª del Apertura, el presupuesto a disposición de los técnicos crecerá de 60 millones a 65 . Sí, ahora cada usuario tendrá cinco millones más para poder poner a ese costoso jugador que siempre quiso poner.

¿Sos fanático de Martín Palermo pero nunca pudiste ponerlo por que valía 12.500.000? Ahora, con el plus en la cotización y haciendo los cambios precisos vas a poder tenerlo en tu equipo. El delantero de Boca sería una buena opción, ya que es el segundo mejor jugador del Torneo Fantástico detrás del sorprendente Gabriel Mercado. El defensor de Estudiantes lleva acumulados 62 puntos y el Titán, 59.

Además del goleador histórico de Boca, hay otros cracks de gran costo a los que todos quieren en su equipo como Juan Sebastián Verón (13.500.000, por su alto costo sólo lo tienen en sus equipos poco más de 20.000 entrenadores), Santiago Silva (12.000.000), Sebastián Blanco (11.500.000), Juan Román Riquelme (10.000.000), Maximiliano Moralez (8.900.000), Esteban Fuertes (8.300.000), Walter Erviti (8.200.000) y Mariano Pavone (8.200.000).

El nuevo presupuesto a disposición de los entrenadores permitirá también variar con más facilidad de táctica, fecha tras fecha. Así, con los cuatro cambios disponibles (uno gratuito y tres mediante pines) se podrá pasar del tradicional 4-4-2 al 3-4-3 o al 4-3-3.

Ya no habrá más penas ni lamentos por no tener al jugador preferido de uno o a ese que la viene rompiendo, simplemente porque el dinero no alcanza. Gran DT se renueva y ofrece a los entrenadores cinco millones más para reforzar al equipo y llenarlo de figuras.

Programa Fecha 10 Apertura 2010

miércoles, 6 de octubre de 2010

Viernes 8 de octubre
19.10-- Estudiantes de La Plata-Olimpo de Bahía Blanca, Árbitro:Luis Álvarez
21.20-- Arsenal de Sarandí-Banfield, Árbitro: Diego Abal

Sábado 9 de octubre
14.10-- Huracán-All Boys, Árbitro: Germán Delfino
16.20-- Lanús-San Lorenzo, Árbitro: Néstor Pitana
18.30-- Argentinos Juniors-Godoy Cruz, Árbitro: Juan Pablo Pompei
20.30-- Newell´s Old Boys-Quilmes, Árbitro: Federico Beligoy

Domingo 10 de octubre
14.10--Independiente-Racing Club, Árbitro: Pablo Lunati
18.00-- Vélez Sarsfield-Colón, Árbitro: Pablo Díaz
20.10-- Tigre-Boca Juniors, Árbitro: Héctor Baldassi

Lunes 11 de octubre
17.10-- River Plate-Gimnasia y Esgrima La Plata, Árbitro: Rafael Furchi

Arqueros
Peratta (Newell's, $5.500.000) 70
Campestrini (Arsenal, $5.300.000) 63
Carrizo (River, 6.200.000) 61
Bologna (Banfield, $3.200.000) 60

Defensores
Domínguez (All Boys, $4.300.000) 72
Tula (San Lorenzo, $3.600.000) 67
Hoyos (Lanús, $4.000.000) 67
Domínguez (Vélez, $5.100.000) 66

Volantes
Ramírez (Godoy Cruz, $4.000.000) 86
Erviti (Banfield, $8.200.000) 83
Mercier (Argentinos, $6.500.000) 76
Sperdutti (Newell's, $4.100.000) 69

Delanteros
Leguizamón (Arsenal, $5.400.000) 81
Martínez (Vélez, $4.900.000) 80
Palermo (Boca, $12.500.000) 70
Silva (Vélez, $12.000.000) 68

Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

MIRIAM STORTINI, CON LA AYUDA DE SU HIJO, GANO LA FECHA CON 133 PTS.