Probables Formaciones Fecha 9

jueves, 30 de septiembre de 2010

A medida que se vayan produciendo novedades iremos actualizando.
Última actualización: Viernes 1/10 - 16:00hs

All Boys: Cambiasso; Ferrari, Casteglione, Domínguez, Soto; Perea, Sánchez, Rodríguez; Grazzini; Ereros y Matos.

Argentinos: Navarro; Sabia, Torrén, Gentiletti; Prósperi, Mercier, Basualdo, Escudero; Hernández; Niell y Vargas.

Arsenal: Cristian Campestrini, Nervo, Lisandro López, Pablo Aguilar, Juan Krupoviesa, Sergio Sena, Jorge Ortiz, Cristian Leiva, Gonzalo Choy González, Leguizamón y Mauro Obolo

Banfield: Bologna; Ladino o Toledo, Dos Santos, Segovia, Bustamante; Pío o Yeri, Sardella o Pío, Carrusca, Méndez; García y Zelaya.

Boca Juniors:
Lucchetti; Medel, Caruzzo, Insaurralde; Gaona Lugo, Battaglia, Méndez o Erbes, Giménez o Clemente Rodríguez; Cañete; Viatri, Palermo.

Colón:
Pozo; Quilez, Garcé, Goux y Raldes; Moreno y Fabianesi, Bellone y Díaz; Higuaín; Larrivey y Esteban Fuentes.

Estudiantes: Orión; Fede Fernández, Desábato, Ré; Mercado, Braña, Verón, Rojo; Pérez, Fernández y Pereyra.

Gimnasia: Sessa; Moreira, Masuero, Agüero, Iriarte; Encina, Capurro, Aued, Castro; Córdoba y Navarro.

Godoy Cruz: Torrico; Russo, Sigali, Curbelo, García; Sánchez, Olmedo, Rojas, Villar; Jairo y Salinas.

Huracán: Monzón; Filippetto, Quiroga, Cura, Formica; Montiglio, Battaglia, Morales, D. Rodríguez; L. Nieto y Zárate.

Independiente: Adrián Gabbarini; Cristian Báez, Julián Velázquez, Leonel Galeano, Lucas Mareque; Patricio Rodríguez, Fernando Godoy, Eduardo Tuzzio, Maximiliano Velázquez; Germán Pacheco y Brian Nieva.

Lanús
: Agustín Marchesín; Santiago Hoyos, Paolo Goltz, Erramuspe; Hernán Grana, Pelletieri, Guido Pizarro, Carlos Arce; Marcos Aguirre, Sebastián Blanco; Silvio Romero

Newell's: Sebastián Peratta; Agustín Alayes, Rolando Schiavi y Gabriel Cichero; Luciano Vella, Diego Mateo, Lucas Bernardi y Marcelo Estigarribia; Mauro Formica; Mauricio Sperduti e Iván Borghello.

Olimpo: Tombolini; Jerez, Reynoso, Bianchi Arce, Scheffer o Longo; Castillón, Brum, Vega, Galván; Bareiro y Delorte.

Quilmes: Trípodi; Fontanini, Gioda, Gerlo, Broggi; Aránguiz, Kalinski, Hirsig; Raymonda; Torres y Juan José Morales.

Racing: De Olivera; Cáceres, Martínez, Aveldaño, Cahais; Toranzo, Yacob, Fernández; Giovanni Moreno; Lugüercio y Hauche.

River Plate: Carrizo; Ferrari, Maidana, Román, Arano; Pereyra, Acevedo, Lamela; Ortega; Funes Mori y Pavone.

San Lorenzo: Albil; Meza, Herner y Bottinelli; Rivero, Juan Manuel Torres, Pereyra y Placente; Romagnoli; Menseguez y Balsas.

Tigre: Luis Ardente; Martín Galmarini, Mariano Echeverría, Claudio Pérez, Pablo Cáceres; Ribair Rodríguez, Diego Castaño, Ramiro Leone; Morales; Fernando Telechea y Denis Stracqualursi

Vélez: Marcelo Barovero; Fabián Cubero, Sebastián Domínguez, Fernando Tobio y Emiliano Papa; Iván Bella, Leandro Somoza y Víctor Zapata; Maximiliano Moralez; Juan Manuel Martínez y Santiago Silva.

Mejores por puesto hasta la Fecha 8

miércoles, 29 de septiembre de 2010

Arqueros
Peratta (Newell's, $5.500.000) 59
Bologna (Banfield, $3.200.000) 56
Campestrini (Arsenal, $5.300.000) 54
Carrizo (River, 6.200.000) 53

Defensores
Tula (San Lorenzo, $3.600.000) 67
Domínguez (All Boys, $4.300.000) 66
Galeano (Independiente, $4.200.000) 62
Domínguez (Vélez, $5.100.000) 62
Hoyos (Lanús, $4.000.000) 62

Volantes
Ramírez (Godoy Cruz, $4.000.000) 86
Erviti (Banfield, $8.200.000) 71
Encina (Gimnasia, $3.800.000) 63
Mercier (Argentinos, $6.500.000) 59

Delanteros
Leguizamón (Arsenal, $5.400.000) 75
Martínez (Vélez, $4.900.000) 75
Palermo (Boca, $12.500.000) 65
Funes Mori (River, $3.900.000) 65

Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Hola a todos! Les dejamos la tabla de posiciones de la fecha del torneo del blog: Te apuesto un corner. Pedimos que el primer y segundo puesto de la fecha se comuniquen con nosotros a dtgran@gmail.com.


Viernes 1 de octubre
19.10-- Quilmes-Arsenal, Árbitro: Pablo Lunati
21.20-- Newell's Old Boys-Vélez Sársfield, Árbitro: Patricio Loustau

Sábado 2 de octubre
14.10-- All Boys-Tigre, Árbitro: Alejandro Toia
16.20-- Godoy Cruz Antonio Tomba-Independiente, Árbitro: Luis Álvarez
18.30-- Gimnasia y Esgrima La Plata-Argentinos Juniors, Árbitro: Carlos Maglio
20.30-- Racing Club-Huracán, Árbitro: Pablo Díaz


Domingo 3 de octubre
14.00-- Olimpo-Colón de Santa Fe, Árbitro: Juan Pablo Pompei
16.00-- San Lorenzo-Estudiantes de La Plata, Árbitro: Federico Beligoy
18.10-- Boca Juniors-Lanús, Árbitro: Saúl Laverni
20.20-- Banfield-River Plate, Árbitro: Sergio Pezzotta

Ganadora y equipo ideal

martes, 28 de septiembre de 2010

Ana Gallardi logró ser la ganadora de la fecha gracias al gran rendimiento de los del fondo.


Estos son los puntajes de la fecha 8 del GranDT, Apertura 2010:










Puntaje fecha 8 Gran DT, Apertura 2010, sábado 25/09

domingo, 26 de septiembre de 2010

Estos son los puntajes del GranDT de la fecha 8 del Apertura 2010, correspondientes al sabado 25-09:




Lanus:

Marchesin 7

Grana 7
Hoyos 21
Goltz 8
Arce 7

Aguirre 6
Pizarro 5
ledesma 5
Blanco 6

Romero 5
Castillejos 6

Sup: 0
Ramirez 5

All Boys:

Cambiasso 5

Vella 7
Casteglione 6
Dominguez 5
Soto 5

Sanchez 5
Rimoldi 6
Barrientos 4
Grazzini 4

Ereros 5
Matos 5

Sup:
Ferrari 4

Colon:

Marcos Díaz 9

Quilez 7
Garcé 8
Goux 7
Raldes 8

Curuchet 6
Moreno y F. 4
Bellone 6
Damian Diaz 14

Higuain 5
Fuertes 3

Sup:
R. Gomez 4

San Lorenzo

Albil 3

Meza 2
Herner 5
Bottinelli 5

Rivero 5
J.M. Torres 2
Pereyra 2
A. Torres 2
Placente 4
Romagnoli 5

Balsas 4

Sup:
Luna 5
Menseguez 2

Argentinos

Navarro 9

Sabia 8
Torren 8
Gentiletti 8

Prosperi 6
Basualdo 5
Mercier 10
Domiguez 5
Hernandez 5

Niell 6
Blandi 2

Sup:
Berardo 8
Vargas 10
Rius 6

Banfield

Bologna 5

Toledo 3
Lopez 5
Dos Santos 5
Bustamante 3

Quinteros 5
Rosada 4
Erviti 6
Eomero 5

Ramirez 4
Zelaya 4

Sup:
Mendez 4

Estudiantes:

Orion 9

Fernandez 8
Desabato 9
Re 8

Mercado 8
Braña 5
Veron 9
Rojo 17
Hoyos 6
Perez 4

Gonzalez 5

Boca:

Lucchetti 5

Medel 4
Caruzzo 6
Insaurralde 5

Rodriguez 3
Erbes 4
Battaglia 5
Escudero 3
Chavez 2

Viatri 2
Palermo 4

Sup:
Gaona Lugo 5
Cañete 3
Mouche 4

Puntaje fecha 8 Gran DT, Apertura 2010, viernes 24/09

sábado, 25 de septiembre de 2010




VÉLEZ

M. A. Barovero 9
F. A. Cubero 3
S. Domínguez 16
F. Ortiz 7
E. R. Papa 8
I. Bella 7
L. Somoza 7
V. E. Zapata 5
M. Moralez 18
J. M. Martínez 10
S. M. Silva 6

Sup:
Alvarez 6


OLIMPO

L. Tombolini 2
D. A. Reynoso 5
E. Casais 0
N. B. Arce 4
C. Villanueva 0
D. A. Galván 5
J. M. Cobo 4
R. S. Brum 5
D. Vega 3
F. A. Castillón 4
N. A. Bareiro 3


Sup:
Delorte 4
Tejera 5


INDEPENDIENTE

H. B. Navarro 10
C. Baez 7
J. Velázquez 7
L. Galeano 21
L. Mareque 7
N. Cabrera 2
R. Battión -
E. N. Tuzzio 7
F. Mancuello 4
F. Parra 5
N. A. Silvera 6

Sup:
Godoy 5
M. Velázquez 7


GIMNASIA

G. A. Sessa 5
R. A. Moreira 2
A. L. Masuero 5
A. A. Agüero 3
H. G. Iriarte 5
H. N. Encina 6
F. A. Rinaudo 3
A. J. Frezzotti 5
J. A. Neira 4
C. F. Graff 5
A. D. Navarro 4

Sup:
Córdoba 5
Castro 5

Tribuna Gran DT 24/09

viernes, 24 de septiembre de 2010

Probables Formaciones Fecha 8

jueves, 23 de septiembre de 2010

A medida que se vayan produciendo novedades iremos actualizando.
Última actualización: Viernes 24/09 - 16:20hs

All Boys: Nicolás Cambiasso, Cristian Vella, Carlos Casteglione, Eduardo Domínguez o Jonathan Ferrari, Carlos Soto; Lucas Rimoldi, Fernando Sánchez, Hugo Barrientos; Sebastián Grazzini; Sebastián Ereros y Mauro Matos.

Argentinos: Navarro; Sabia, Torrén, Gentiletti; Prósperi, Mercier, Basualdo, Domínguez; Hernández; Niell y Blandi.

Arsenal: Campestrini; Nervo, López, Aguilar, Krupoviesa o González; Sena, Ortiz, Leiva, Choy o Álvarez; Leguizamón, Óbolo.

Banfield: Bologna; Toledo, Dos Santos, Víctor López, Bustamante; Quinteros, Rosada, Erviti, Carrusca o Romero; Zelaya, Ramírez.

Boca Juniors:
Lucchetti; Medel, Caruzzo, Insaurralde; Clemente Rodríguez, Erbes (o Méndez), Battaglia, Escudero; Chávez; Viatri (o Mouche) y Palermo.

Colón:
Pozo; Quilez, Garcé, Goux, Raldes; Curuchet, Moreno y Fabianesi, Bellone, Damián Díaz; Higuaín y Fuertes.

Estudiantes: Orión; Mercado, F.Fernández, Desábato, Re, Rojo; Pérez, Braña, Verón, Benítez; L.González.

Gimnasia: Sessa; Moreira, Masuero, Agüero, Iriarte; Encina, Rinaudo, Frezzotti; Neira; Navarro y Graf.

Godoy Cruz: Ibáñez; Russo, Sigali, Curbelo, Zelmar García; Olmedo, Villar, Rojas; David Ramírez, Jairo Castillo y Salinas.

Huracán: Monzón; Peña, Quiroga, Cura, Formica; Montiglio, Filippetto, Machín, Morales; M. Martínez y Zárate.

Independiente: Hilario Navarro (Gabbarini anda con molestias en el aductor); Cristian Baéz (juvenil categoría 91), Julián Velázquez, Galeano y Mareque; Cabrera, Mancuello, Battión y Tuzzio; Parra y Silvera.

Lanús
: Marchesín; Grana, Hoyos, Goltz, Arce; Ramírez o Aguirre, Pizarro, Ledesma, Blanco; Romero y Castillejos.

Newell's: Peratta; Machuca, Schiavi, Fideleff; Dolci, Scaglia, Mateo, Vangioni; Velázquez; Rodríguez, Salvatierra o Taborda.

Olimpo: Tombolini; Casais, Reynoso, Bianchi Arce, Villanueva; Galván, Cobo, Brum, Vega; Castillón y Bareiro.

Quilmes: Trípodi; Gerlo, Gioda, Fontanini, Broggi; Kalinski, Torres, Cerro, Gervasio Núñez; Raymonda; Morales.

Racing: Jorge De Olivera; Marcos Cáceres, Lucas Aveldaño, Matías Martínez, Matías Cahais; Braian Lluy, Claudio Yacob, Patricio Toranzo, José Luis Fernández; Giovanni Moreno y Pablo Lugüercio

River Plate: Carrizo; Ferrari, Maidana, Román, Arano; Ballón, Almeyda, Lamela; Buonanotte; Pavone, Funes Mori.

San Lorenzo:Albil; Meza, Herner, Bottinelli; Rivero, Chaco Torres, Pereyra, Placente, Aureliano Torres; Romagnoli; Balsas.

Tigre: Ardente; Galmarini, Echeverría, Pérez, Cáceres; Ribair Rodríguez, Castaño, R. Martínez, Leone; Telechea y Stracqualursi.

Vélez: Barovero; Cubero, Domínguez, Ortíz, Papa; Bella, Somoza, Zapata; Moralez; Martínez y Silva.

Programa Fecha 8 Apertura 2010

miércoles, 22 de septiembre de 2010

Viernes 24 de septiembre
19.10-- Vélez Sársfield-Olimpo, Árbitro: Cristian Faraoni.
21.20-- Independiente-Gimnasia y Esgrima La Plata, Árbitro: Alejandro Toia.


Sábado 25 de septiembre
14.10-- Argentinos Juniors-Banfield, Árbitro: Pablo Díaz.
16.20-- Estudiantes de La Plata-Boca Juniors, Árbitro: Sergio Pezzotta.
18.30-- Lanús-All Boys, Árbitro: Patricio Loustau.
20.30-- Colón de Santa Fe-San Lorenzo, Árbitro: Saúl Laverni.


Domingo 26 de septiembre

14.00-- Arsenal-Newell's Old Boys, Árbitro: Luis Álvarez.
16.00-- Huracán-Godoy Cruz Antonio Tomba, Árbitro: Diego Abal.
18.10-- Tigre-Racing Club, Árbitro: Federico Beligoy.
20.20-- River Plate-Quilmes, Árbitro: Juan Pablo Pompei.

SILVANA RAMIREZ FUE LA VENCEDORA DE LA 7ª FECHA DEL APERTURA Y SUS TRES DEFENSORES APORTARON 46 DE LOS 130 PUNTOS

La otra clave del triunfo fue la inclusión de Hernán Encina, el Jugador Ideal del fin de semana.




Aclaración
La ganadora de la 4ª fecha del Gran DT fue Silvana Ramírez, pese a que hubo otro participante, Santiago Lobos, que obtuvo un puntaje mayor (131 puntos). Ocurre que Lobos no puede recibir el premio ya que trabaja en TyC Sports, una empresa vinculada indirectamente a Clarín.

Arqueros
Bologna (Banfield, $3.200.000) 51
Carrizo (River, 6.200.000) 50
Campestrini (Arsenal, $5.300.000) 44
Peratta (Newell's, $5.500.000) 44

Defensores
Tula (San Lorenzo, $3.600.000) 67
Domínguez (All Boys, $4.300.000) 61
Bottinelli (San Lorenzo, $4.600.000) 54
Ferrari (River, $5.800.000) 52

Volantes
Ramírez (Godoy Cruz, $4.000.000) 86
Erviti (Banfield, $8.200.000) 65
Encina (Gimnasia, $3.800.000) 57
Battaglia (Boca, $5.900.000) 50
Mateo (Newell's, $3.400.000) 50

Delanteros
Leguizamón (Arsenal, $5.400.000) 68
Martínez (Vélez, $4.900.000) 65
Funes Mori (River, $3.900.000) 62
Palermo (Boca, $12.500.000) 61

Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Ganador del Torneo de Amigos del blog

martes, 21 de septiembre de 2010

Hola a todos! Les dejamos la tabla de posiciones de la fecha del torneo del blog: Te apuesto un corner. Pedimos que el primer y segundo puesto de la fecha se comuniquen con nosotros a dtgran@gmail.com.


Puntajes fecha 7 Gran DT, Apertura 2010

lunes, 20 de septiembre de 2010







Aclaraciones.

En la síntesis del encuentro entre Arsenal y Vélez publicada ayer faltó la amonestación al volante Cristian Alvarez, y el futbolista de apellido Ortiz que fue amonestado es Fernando, el defensor de Vélez. Por otra parte, en Quilmes-Argentinos no fue amonestado Sergio Escudero, y el Morales que vio la tarjeta amarilla en el conjunto de Hugo Tocalli es el volante Oscar.

Puntaje fecha 7 Gran DT, Apertura 2010, Sábado 19/9

domingo, 19 de septiembre de 2010






QUILMES 2 - ARGENTINOS 2

Quilmes

Trípodi 4

Fontanini 5
Gioda 3
Gerlo 6
Broggi 6

Aránguiz -1
Coronel 2
Hirsig 0

Caneo 4
Raymonda 5

JJ Morales 11

Sup: Torres 15


Argentinos

Navarro 3

Prósperi 5
Sabia 14
Berardo 13
Escudero 2

Bogado 5
Ortigoza 5
Mercier 6
Hernández 4

Niel 6
Vargas 3

Sup: Basualdo 4, Blandi 4



SAN LORENZO 3 - OLIMPO 1

San Lorenzo

Albil 4

Meza 5
Tula 15
Bottineli 15
A Torres 7

Rivero 16
JM Torres 6
Pereyra 6
Romagnoli 7

Menseguez 6
Balsas 4

Sup: Luna 6, Herner 3


Olimpo

Tombolini 0

Casais 5
Mosset 1
Bianchi Arce 5
Villanueva 6

Galván 5
Cobo 6
Vega 11
Rolle 5
Castillón 7

Bareiro 4

Sup: Aguirre 4, Reynoso 5


ARSENAL 0 - VELEZ 0

Arsenal

Campestrini 10

Alvarez 8
Nervo 6
L López 7
Krupoviesa 8

Sena 4
Leiva 6
J Ortiz 3
Choy González 5

Leguizamón 6
Obolo 5

Sup: A Gonzalez 5


Velez

Barovero 15

Cubero 6
S DOminguez 6
Ortiz 5
Papa 5

Bella 5
Somoza 6
Razzotti 5

Cristaldo 5
Silva 6
JM Martinez 6

Sup: Canteros 5


GODOY CRUZ 1 - TIGRE 2

GODOY CRUZ

Ibañez 2

Sigali 6
Curbelo 3
Z García 5

Sánchez 6
Olmedo 5
Villar 4
Rojas 5
Ramirez 11

Carranza 6
Castillo 6

Sup: Salinas 5


TIGRE

Ardente 4

Galmarini 6
Echeverría 6
C Pérez 15
Cáceres 6

Rodriguez 5
R Martínez 11
Pasini 5
Trombetta 6
Leone 5

Stracqualursi 9

Sup: Simón 5

Puntaje fecha 7 Gran DT, Apertura 2010

sábado, 18 de septiembre de 2010


Gimnasia (LP) 3 - Huracán 0

GIMNASIA (LP)

Sessa 10

Moreira 7
Masuero 9
Aguero 7
Iriarte 7

Encina 24
Rinaudo 6
Frezzoti 6

Neira 6

Graf 4
Navarro 10

SUP: Castro 4

HURACÁN

Monzón 1

Peña 3
Quiroga 2
Quintana 5
Rodríguez D 4

Montiglio 5
Machín 3
Torres 4
Nieto 6

Zárate 5
Martínez 2

SUP: Fórmica 4, Britez Ojeda 2, Lencina 5

Racing 4 - Lanús 0

De Olivera 10

Cáceres 5
Martínez 15
Aveldaño 6
Cahais 14

Lluy 7
Yacob 7
Fernández 6
Toranzo 4
Moreno 15

Luguercio 6

SUP: Hauche 9

LANÚS

Marchesín 0

Hoyos 4
Goltz 5
Erramuspe 2

Ramírez 5
Pizarro 5
Pelletieri 0
Lugo 0
Blanco 4

Regueiro -
Romero 4

SUP: Salcedo 6 , Castillejos 4

Tribuna Gran DT 17/09

viernes, 17 de septiembre de 2010


Probables Formaciones Fecha 7

jueves, 16 de septiembre de 2010

A medida que se vayan produciendo novedades iremos actualizando.
Última actualización: Viernes 17/09 - 14:20hs

All Boys: Romero tiene tres dudas para visitar a Estudiantes: entrarían Grazzini, Rimoldi y Sánchez.

Argentinos: Navarro; Prósperi, Sabia, Berardo, Domínguez o Escudero; Bogado, Mercier, Ortigoza, Hernández; Niell y Vargas. Como está recuperado, Oberman estará en el banco.

Arsenal: Campestrini; Alvarez, López, Nervo y Krupoviesa; Sena, Ortiz, Leiva y Choy; Leguizamón y Obolo.

Banfield: El técnico Julio César Falcioni dijo que habrá 4 o 5 cambios para recibir a Independiente. Tras el empate ante Vélez terminaron con golpes Erviti, Rosada y Carrusca.

Boca Juniors:
Cristian Lucchetti; Marín, Matías Caruzzo, Juan Manuel Insaurralde; Gaona Lugo, Medel, Sebastián Battaglia, Damián Escudero; Cristian Chávez; Lucas Viatri y Martín Palermo.

Colón:
Pozo; Candia, Garcé, Raldes; Quilez, Bellone, Moreno y Fabianesi, Quiroga; Ramirez, Federico Higuaín y Joaquín Larrivey.

Estudiantes: Jugó anoche por la Copa Sudamericana.

Gimnasia: Sessa; Moreira, Masuero, Agüero, Iriarte; Encina, Rinaudo, Frezzotti; Neira; Navarro y Graf.

Godoy Cruz: Ibáñez; Sigali, Curbelo, Zelmar García; Sánchez, Olmedo, Villar, Rojas; David Ramírez; Carranza y Jairo Castillo.

Huracán: Monzón; Peña, Brítez Ojeda, Quiroga y Quintana; Montiglio, Machín, Rodríguez y Nieto; Martínez y Zárate.

Independiente: Gabbarini; Eduardo Tuzzio, Julián Velázquez, Leonel Galeano, Mareque; Fredes, Roberto Battión, Mancuello; Leandro Gracián; Rodríguez y Silvera.

Lanús
: Marchesín; Goltz, Hoyos, Erramuspe, Lugo; Ramírez, Pelletieri, Pizarro, Blanco; Regueiro y Romero.

Newell's: Jugó anoche por la Copa Sudamericana.

Olimpo: Tombolini; Casais, Reynoso, Bianchi, Villanueva; Castillón, Galván, Cobo, Vega; Rolle y Bareiro.

Quilmes: Trípodi; Gerlo, Gioda, Fontanini, Broggi; Coronel, Aránguiz, Hirsig, Caneo; Raymonda; Morales.

Racing: De Olivera; Cáceres, Aveldaño, Martínez, Cahais; Lugüercio, Toranzo, Yacob, Fernández; Moreno y Hauche.

River Plate: Juan Pablo Carrizo; Paulo Ferrari, Jonatan Maidana, Alexis Ferrero, Carlos Arano; Pereyra, Ballón, Almeyda, Lamela; Ariel Ortega y Gabriel Funes Mori.

San Lorenzo: Damián Albil; Fernando Meza, Cristian Tula, Jonathan Bottinelli; Diego Rivero, Juan Manuel Torres, Pereyra, Aureliano Torres; Leandro Romagnoli; Sebastián Balsas, y Juan Carlos Menseguez.

Tigre: Luis Ardente, Renzo Vera, Mariano Echeverría, Claudio Pérez, Pablo Caceres, Ribair Rodríguez, Diego Castaño, Román Martínez, Ramiro Leone, Martin Galmarini y Denis Stracqualursi.


Vélez: En la vuelta a las prácticas tras el 1-1 ante Banfield, la novedad es que Maxi Moralez -quien viene de una contractura- y Víctor Zapata (sufrió un pequeño desgarro) hicieron trabajos con pelota en espacio reducido. Ojo, el Chapa está descartado para jugar contra Arsenal y al Enano lo esperarán ya que no quieren arriesgar su físico.

Mejores por puesto hasta la Fecha 6

miércoles, 15 de septiembre de 2010

Arqueros
Carrizo (River, 6.200.000) 45
Bologna (Banfield, $3.200.000) 41
Navarro (Argentinos, 3.500.000) 35
Marchesín (Lanús, $4.500.000) 35

Defensores
Tula (San Lorenzo, $3.600.000) 52
Mosset (Olimpo, $2.200.000) 49
Ferrari (River, $5.800.000) 47
Domínguez (All Boys, $4.300.000) 46

Volantes
Ramírez (Godoy Cruz, $4.000.000) 75
Erviti (Banfield, $8.200.000) 58
Castaño (Tigre, $4.400.000) 48
Regueiro (Lanús, $4.700.000) 46

Delanteros
Leguizamón (Arsenal, $5.400.000) 62
Martínez (Vélez, $4.900.000) 59
Funes Mori (River, $3.900.000) 58
Silva (Vélez, 12.000.000) 51

Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Hola a todos! Les dejamos la tabla de posiciones de la segunda fecha del torneo del blog: Te apuesto un corner. Pedimos que el primer y segundo puesto de la fecha se comuniquen con nosotros a dtgran@gmail.com.

IMPORTANTE: Para una mejor competencia a partir de hoy no aceptamos más postulantes nuevos al torneo.





Viernes 17 de septiembre
19.10-- Gimnasia y Esgrima La Plata-Huracán, Árbitro: Cristian Faraoni.
21.20-- Racing Club-Lanús, Árbitro: Diego Abal.

Sábado 18 de septiembre
14.10-- San Lorenzo-Olimpo, Árbitro: Rafael Furchi.
16.20-- Godoy Cruz-Tigre, Árbitro: Pablo Lunati.
18.30-- Quilmes-Argentinos Juniors, Árbitro: Patricio Loustau.
20.30-- Arsenal de Sarandí-Vélez Sarsfield, Árbitro: Sergio Pezzotta.


Domingo 19 de septiembre
14.00-- All Boys-Estudiantes de La Plata, Árbitro: Saúl Laverni.
16.00-- Newell's Old Boys-River Plate, Árbitro: Néstor Pitana.
18.10-- Banfield-Independiente, Árbitro: Carlos Maglio.
20.20-- Boca Juniors-Colón de Santa Fe, Árbitro: Luis Álvarez.

Ganador y equipo ideal

martes, 14 de septiembre de 2010

Ricardo Mana es el ganador de la fecha. Cuando lo llamaron pensó que le estaban haciendo una joda, después, festejó.


Ficha completa del GranDT de la sexta fecha del Apertura 2010:




Fichas individuales de los partidos del domingo 12-09, APertura 2010:




Puntaje fecha 6 Gran DT, Apertura 2010, sábado 10/09

domingo, 12 de septiembre de 2010




HURACÁN

G. Monzón 3
E. N. Filippetto 2
F. Quiroga 4
C. Quintana 4
C. Montiglio 5
M. B. Ojeda 5
L. Nieto 5
D. M. Rodríguez 5
A. A. Morales 4
M. M. Martínez 6
R. D. Zárate 17

Sup:
M. Torres 5


BANFIELD

E. Bologna 3
G. Toledo 6
M. D. Santos 6
V. R. López 5
M. H. Bustamante 5
M. N. Quinteros 6
A. J. Rosada 5
W. Erviti 7
M. Carrusca 11
G. Méndez 6
E. J. Zelaya 8

Sup:
C. García 5


SAN LORENZO

D. G. Albil 8
F. Meza 7
C. A. Tula 6
J. Bottinelli 8
D. A. Rivero 6
J. M. Torres 4
L. López 1
N. P. Benítez 2
L. Romagnoli 4
J. C. Menseguez 5
S. Balsas 3

Sup:
S. González 4


VÉLEZ

M. A. Barovero 8
F. A. Cubero 1
S. Domínguez 7
F. Tobio 4
E. R. Papa 7
I. Bella 6
F. Razzotti 5
H. Canteros 5
M. Moralez 5
J. M. Martínez 10
S. M. Silva 3

Sup:
Cristaldo 5


LANÚS

A. F. Marchesín 1
S. A. Hoyos 5
P. Goltz 6
R. Erramuspe 4
N. F. Ramírez 7
E. Ledesma 4
G. Pizarro 6
M. Lugo 5
S. Blanco 3
M. I. Regueiro 10
S. Romero 4

Sup:
Carrasco 4
Castillejos 4


GODOY CRUZ

N. M. Ibáñez 6
R. E. Russo 3
L. G. Sigali 6
J. Curbelo 3
Z. García 7
D. N. Villar 11
N. A. Olmedo 7
A. Rojas 12
D. A. Ramírez 19
C. Carranza 4
R. J. Salinas 4

Sup:
J. Castillo 12


ESTUDIANTES

A. I. Orión 9
G. I. Mercado 22
L. Desábato 7
F. Fernández 8
M. A. Rojo 7
E. N. Pérez 11
R. Braña 5
J. S. Verón 4
L. D. Benítez 5
C. Auzqui 5
J. P. Pereyra 6

Sup:
González 5


RACING

J. A. D. Olivera 5
M. Martínez 2
L. E. Aveldaño 5
M. Cahais 2
B. Lluy 6
C. Yacob 3
L. M. Licht 4
P. D. Toranzo 5
J. L. Fernández 5
P. A. Lugüercio 4
C. Bieler 4

Sup:
Hauche 4
Castromán 4

Puntaje fecha 6 Gran DT, Apertura 2010, viernes 10/09

sábado, 11 de septiembre de 2010



Tigre

Ardente 9

Galmarini 6
Echeverría 5
Perez 7
Trombetta 8

R Rodriguez 6
Castaño 12
R Martinez 11
Leone 3

Telechea 10
Stracqualursi 3

Sup: Morales 5


Gimnasia

Sessa 3

Moreira 3
Fontanello -1
Agüero 5
Iriarte 4

Encina 5
Rinaudo 5
Capurro 4
L Castro 4

Graf 4
Neira 2

Sup: Córdoba 4


Colón


Pozo 2

Candía 4
Garcé 7
Goux 3
Quilez 6

Moreno y Fab 11
Ledesma 5
Quiroga 5

Higuain 4
Fuertes 10
Larrivey 3

Sup: D Diaz 4


All Boys

Giordano 2

Vella 4
Casteglione 3
Dominguez 5
Soto 5

Perea 6
Barrientos 3
Sanchez 3
Perez García 6

Ereros 6
Matos 9

Sup: Rimoldi 5, Grazzini 5, Rodriguez 5

Tribuna Gran DT 10/09

viernes, 10 de septiembre de 2010