Ganador del Torneo de Amigos del blog

martes, 31 de agosto de 2010

Hola a todos! Les dejamos la tabla de posiciones de la primera fecha del torneo del blog: Te apuesto un corner. Pedimos que el primer y segundo puesto de la fecha se comuniquen con nosotros a dtgran@gmail.com

Equipo Ideal de la 4ta fecha, Apertura 2010

lunes, 30 de agosto de 2010

Hola a todos, les dejamos los equipos ideales con los dif. sistemas tácticos:

4-4-2

Bologna (Banfield) 15

Echeverría (Tigre) 16
Galeano (Independiente) 13
Tula (San Lorenzo) 12
Dos Santos (Banfield) 9

Ramírez (Godoy Cruz) 17
Battaglia (Boca) 17
Morales (Tigre) 12
Pereyra (San Lorenzo) 12

Leguizamón (Arsenal) 12
Barreiro (Olimpo) 11

Total: 146

4-3-3

Bologna (Banfield) 15

Echeverría (Tigre) 16
Galeano (Independiente) 13
Tula (San Lorenzo) 12
Dos Santos (Banfield) 9

Ramírez (Godoy Cruz) 17
Battaglia (Boca) 17
Morales (Tigre) 12

Leguizamón (Arsenal) 12
Barreiro (Olimpo) 11
Castillo (Godoy Cruz) 11

Total: 145

3-4-3

Bologna (Banfield) 15

Echeverría (Tigre) 16
Galeano (Independiente) 13
Tula (San Lorenzo) 12

Ramírez (Godoy Cruz) 17
Battaglia (Boca) 17
Morales (Tigre) 12
Pereyra (San Lorenzo) 12

Leguizamón (Arsenal) 12
Barreiro (Olimpo) 11
Castillo (Godoy Cruz) 11

Total: 148

Táctica más efectiva: 3-4-3

En una fecha pobre, un ganador con muchos aciertos.


Gracias @CincoQ_Atilio

Estos son los puntajes de todos los jugadores de la fecha 4 del Apertura. La primera del Gran DT.

(click sobre las imágenes para agrandar)

Puntaje fecha 4 Gran DT, Apertura 2010

domingo, 29 de agosto de 2010




Tigre 3 - Quilmes 0

TIGRE

Ardente 9
Galmarini 3
Echeverría 16
Pérez C 6
Cáceres 8
Rodríguez R 6
Castaño 12
Martínez R 8
Leone 7
Altobelli 4
Straqualursi 10

SUP: Mustafá 5, Morales D 12

QUILMES

Trípodi 2
Martínez S 2
Gerlo 4
Fontanini 4
Aranguiz 4
Coronel 5
Hirsig 4
Núñez G 4
Varela 5
Raymonda 5
Romeo 5

SUP: Torres 5

Colón 1 - Godoy Cruz 3

COLÓN

Pozo 1
Candia 5
Raldes 5
Goux 4
Quilez 5
Bellone 0
Ledesma 0
Quiroga 3
Díaz D 11
Higuaín 5
Fuertes 5

SUP: Gómez R 4, Moreno y Fabianesi 4

GODOY CRUZ

Ibáñez 5
Curbelo 0
Sigali 5
García Z 5
Sánchez 4
Olmedo 7
Villar 4
Rojas 7
Ramírez 17
Carranza 3
Salinas 10

SUP: Castillo 11

Lanús 0 - Banfield 0

LANÚS

Marchesín 10
Hoyos 8
Errasmuspe 7
Balbi 8
Grana 7
Aguirre 5
Pizarro 6
Lugo 5
Blanco 7
Regueiro 4
Salcedo 4

SUP: Romero 5

BANFIELD

Bologna 15
Ladino 8
Dos Santos 9
López V 8
Bustamante 7
Quinteros 5
Sardella 7
Erviti 6
Romero 5
Zelaya 4
Ramírez 2

SUP: Carrusca 4

San Lorenzo 3 - All Boys 1


SAN LORENZO

Migliore 5

Meza 3
Tula 12
Bottineli 5
Placente -

Rivero 6
JM Torres 9
Pereyra 12
A Torres 6

Menseguez 10
Balsas 4

Sup: Romaagnoli 4, Bordagaray 6


ALL BOYS

Cambiasso 2
Vella 5
Casteglione 5
Domínguez E 4
Soto 1
Perea 3
Sánchez F 1
Barrientos 4
Rodríguez 5
Ereros 6
Matos 8

SUP: Pérez García 5



HURACÁN

G. Monzón 14
E. N. Filippetto 3
F. Quiroga 6
C. Quintana 5
C. Montiglio 6
D. M. Rodríguez 5
M. B. Ojeda 3
G. Machín 4
A. A. Morales 4
M. M. Martínez 5
R. D. Zárate 9


NEWELL'S

S. D. Peratta 5
A. Alayes 5
R. Schiavi -1
G. Cíchero 5
M. Sperdutti 11
D. Mateo 6
H. R. Villalba 3
M. Estigarribia 5
M. Fórmica 6
L. M. Rodríguez 5
I. Borghello 5

Sup: L. Velázquez 5

Probables Formaciones Fecha 4

miércoles, 25 de agosto de 2010

A medida que se vayan produciendo novedades iremos actualizando.
Última actualización: jueves 25/08 - 17:20hs

All Boys: Cambiasso; Cristian Vella, Casteglione, Eduardo Domínguez y Soto; Perea, Fernando Sánchez, Barrientos y Juan Pablo Rodríguez; Sebastián Ereros y Mauro Matos.

Argentinos: Jugó anoche por la Copa Sudamericana.

Arsenal: Campestrini; Nervo, L.López, Aguilar, Krupoviesa; Sena, Ortiz, Leiva y Mosca; Leguizamón y Obolo.

Banfield: Bologna; Ladino, Dos Santos, López, Bustamante; Quinteros, Sardella, Erviti, Romero; Carrusca y Ramírez.

Boca Juniors: Lucchetti; Cellay, Caruzzo, Insaurralde; Clemente Rodríguez, Medel, Battaglia, Giménez; Chávez; Viatri o Mouche y Martín Palermo.

Colón: Pozo; Candia, A. Ramírez, Goux; Quilez, Bellone, Ledesma, Quiroga; Damián Díaz; Higuaín y Fuertes.

Estudiantes y Gimnasia: Postergan su partido. Los jugadores de ambos no suman para esta fecha, sí para la general.

Godoy Cruz: Ibáñez; Curbelo, Sigali, García; Sánchez, Olmedo, Villar, Rojas; Ramírez; Carranza y Salinas.

Huracán: Monzón; Filippetto, Quiroga, Quintana, D.Rodriguez; Montiglio, Machin, Britez Ojeda, Morales; Zarate y M.Martinez.

Independiente: Jugó anoche por la Copa Sudamericana.

Lanús: Agustín Marchesín; Goltz, Santiago Hoyos, Rodrigo Erramuspe, Luciano Balbi; Aguirre, Guido Pizarro, Ledesma, Sebastián Blanco; Mario Regueiro y Santiago Salcedo.

Newell's: Peratta; Alayes, Schiavi y Cichero; Sperduti, Mateo, Villalba y Estigarribia; Mauro Formica; Luis Rodríguez y Borghello.

Olimpo: Tombolini; Casais, Mosset, Bianchi Arce y Scheffer; Galván, Brum, Vega o Longo; Rolle; Bareiro y Delorte.

Quilmes: Trípodi; Martínez, Gerlo, Fontanini; Aránguiz, Coronel, Hirsig, Broggi; Raymonda, Núñez; Varela.

Racing: Fernández; Lluy o Cáceres, Martínez, Aveldaño, Cahais; Toranzo, Mayorga, Licht; Giovanni Moreno; Bieler y Lugüercio.

River Plate: Carrizo; Ferrari, Maidana, Ferrero, Arano; Affranchino, Almeyda, Pereyra; Ortega, Buonanotte y Funes Mori.

San Lorenzo: Migliore; Meza, Tula, Bottinelli; Rivero, Juan Manuel Torres, Pereyra, Aureliano Torres, Placente; Menseguez y Balsas.

Tigre: Ardente; R. Rodríguez, Echeverría, Pérez, Cáceres; Galmarini, Castaño, Román Martínez, Leone; Altobelli y Stracqualursi.

Vélez: Montoya, Cubero, Domínguez, Tobio, Papa; Fernández, Somoza, Zapata, Moralez; Martínez y Silva

Viernes 27 de agosto
20.10-- Huracán-Newell's Old Boys, Árbitro: Luis Alvarez.

Sábado 28 de agosto
13.30-- Lanús-Banfield, Árbitro: Sergio Pezzotta.
15.30-- Tigre-Quilmes, Árbitro: Patricio Loustau.
18.10-- Colón de Santa Fe-Godoy Cruz Antonio Tomba, Árbitro: Juan Pablo Pompei.
20.20-- San Lorenzo-All Boys, Árbitro: Jorge Baliño.


Domingo 29 de agosto
13.30-- Independiente-Arsenal de Sarandí, Árbitro: Saúl Laverni.
15.30-- Argentinos Juniors-River Plate, Árbitro: Federico Beligoy.
17.30-- Boca Juniors-Vélez Sarsfield, Árbitro: Gabriel Favale.
19.30-- Olimpo de Bahía Blanca-Racing Club, Árbitro: Diego Abal.


Miércoles 29 de septiembre
Horario a confirmar-- Estudiantes de La Plata-Gimnasia y Esgrima La Plata

Torneo de amigos: Te apuesto un corner

lunes, 23 de agosto de 2010

Largamos el torneo de amigos del blog, el nombre es:

"Te apuesto un corner"

Pueden comenzar a anotarse





Probables Formaciones Fecha 3

jueves, 19 de agosto de 2010

A medida que se vayan produciendo novedades iremos actualizando.


All Boys: Nicolás Cambiasso; Cristian Vella, Carlos Casteglione, Eduardo Domínguez y Carlos Soto; Perea, Sánchez, Barrientos y Juan Pablo Rodríguez; Matos y Ereros.

Argentinos: Navarro; Sabia, Torrén, Gentiletti; Prósperi, Basualdo, Mercier, Escudero; Rius o Niell, Vargas y Blandi.

Arsenal: Campestini; Nervo, López, Aguilar y Krupoviesa; Sena, Ortiz, Leiva y Choy González; Leguizamón y Obolo.

Banfield: Bologna; Ladino, Dos Santos, Lopez y Bustamante; Quinteros, Sardella, Erviti y Carrusca (o Romero); Zelaya y Ramírez.

Boca Juniors: Lucchetti; Medel, Caruzzo, Insaurralde; Calvo, Erbes, Méndez, Matías Giménez; Cañete; Mouche y Palermo.

Colón: Pozo, Garcé, Candia y Goux, Quilez, Ledesma, Quiroga, Damián Díaz e Higuaín, Larrivey y Fuertes.

Estudiantes: Orión; Fede Fernández, Roncaglia, Desábato, Ré y Rojo; Enzo Pérez, Braña, Verón y Leandro Benítez; Leandro González.

Gimnasia: Sessa; Moreira, Fontanello, Aguero, Iriarte; Encina, Rinaudo, Capurro, Jiménez; Neira, Navarro.

Godoy Cruz: Nelson Ibáñez; Leonardo Sigali, Jorge Curbelo y Zelmar García; Carlos Sánchez, Nicolás Olmedo, Diego Villar y Ariel Rojas; David Ramírez; César Carranza y Rodrigo Salinas.

Huracán: Monzón; Peña, Quiroga, Quintana, Rodríguez; Montiglio, Brítez Ojeda, Machín; Morales; Martínez, Zárate.

Independiente: Gabbarini; Vallés, Tuzzio, Galeano, Mareque; Fredes, Godoy, Mancuello; Gracián; Silvera y Pacheco.

Lanús: Marchesín; Hoyos, Erramuspe, Balbi; Grana, Pelletieri, Pizarro, Lugo; Blanco, Regueiro y Salcedo.

Newell's: Peratta; Vella, Alayes, Schiavi, Cichero; Luciano Vella o Franco Dolci, Mateo, Villalba; Formica; Luis Rodríguez y Taborda.

Olimpo: Tombolini; Casais, Mosset, Bianchi Arce, Scheffer; Aguirre, Brum, Vega, Longo; Rolle y Delorte.

Quilmes: Trípodi; Gerlo, Martínez, Fontanini; Hirsig, Coronel, Aránguiz, Núñez; Varela, Raymonda; J.Morales.

Racing: Fernández; Cáceres, Martinez, Aveldaño, Cahais; Toranzo, Yacob, Licht; Gio Moreno; Lugüercio y Bieler.

River Plate: Carrizo; Ferrari, Maidana, Ferrero, Carlos Arano; Facundo Affranchino, Matías Almeyda, Roberto Pereyra; Lanzini, Diego Buonanotte; Rogelio Funes Mori.

San Lorenzo: Albil, Meza, Tula y Bottinelli; Luna, Chaco Torres, Pereyra, Placente; Sebi Gonzalez; Menseguez y Balsas.

Tigre: Si bien Caruso aún no definió el equipo, haría tres cambios: Renzo Vera, Román y Altobelli por Díaz, Morales y Stracqualursi.

Vélez: Germán Montoya, Fabián Cubero, Sebastián Domínguez, Nicolás Otamendi, Emiliano Papa, Augusto Fernández, Leandro Somoza, Víctor Zapata, Maximiliano Moralez, Santiago Silva y Juan Martínez.

Programa Fecha 3 Apertura 2010

miércoles, 18 de agosto de 2010

Viernes 20 de agosto
19.15- Banfield-Estudiantes de La Plata, Pablo Lunati.
21.15- Newell´s Old Boys-Tigre, Jorge Baliño.

Sábado 21 de agosto
14.15- Quilmes A.C. -Lanús, Saúl Laverni.
16.15- Vélez Sarsfield-Argentinos Juniors, Rafael Furchi.
18.20- Godoy Cruz de Mendoza-Olimpo de Bahía Blanca, Luis Alvarez.
20.20- Racing Club-San Lorenzo, Héctor Baldassi.

Domingo 22 de agosto
14.15- Gimnasia y Esgrima La Plata-Colón de Santa Fe, Patricio Loustau.
16.15- River Plate-Independiente, Néstor Pitana.
18.20- Arsenal-Huracán, Federico Beligoy.
20.20- All Boys-Boca Juniors, Diego Abal.




Tu juego favorito vuelve a salir a la cancha, con nuevos premios, y te da más chances de demostrar tu talento como técnico. Ahora, además de elegir tu táctica, podés hacer hasta cuatro transferencias por fecha. En este suplemento encontrá todas las estadísticas y datos clave para seleccionar a tus futbolistas y empezar a competir.


Como nos tiene acostumbrados Gran DT, este año volvió a lanzar una divertida publicidad para anunciar la salida de una nueva edición de este apasionante juego.

Probables Formaciones Fecha 2

viernes, 13 de agosto de 2010

A medida que se vayan produciendo novedades iremos actualizando.


All Boys: Cambiasso; Vella, Castiglione, Domínguez y Soto; Pérez García, Rimoldi, Barrientos y Rodríguez; Grazzini; Matos.

Argentinos: Navarro; Prósperi, Sabia, Torrén, Sergio Escudero; Niell, Mercier, Bogado, Oberman; Blandi y Vargas.

Arsenal: Campestini; Nervo, López, Aguilar y Krupoviesa; Sena, Ortiz, Leiva y Choy González; Leguizamón y Obolo.

Banfield: Bologna; Ladino, Dos Santos, V. Lopez, Bustamante; Quinteros, Sardella, Seba Romero, Erviti; C. García y Ramírez.

Boca Juniors: Lucchetti; Cellay, Caruzzo, Insaurralde; Méndez, Battaglia, Medel, Clemente; Escudero; Viatri y Palermo.

Colón: Pozo; Garcé, Candia, Raldes, Quiroga; Bellone, Ledesma, Rivarola; Díaz; Higuaín y Fuertes.

Estudiantes: Orión; Fernández o Rojo, Roncaglia, Desábato, Ré; Pérez, Braña, Verón, Benítez; la Gata y González.

Gimnasia: Sessa; Fontanello, Masuero, Agüero; Moreira, Rinaudo, Capurro, Encina; Walter Jiménez; Neira y Navarro.

Godoy Cruz: Ibáñez; Sigali, Curbelo y García; Villar, Sánchez, Olmedo y Rojas; David Ramírez; Salinas y Carranza.

Huracán: Monzón; Peña, Quiroga, Quintana y Rodríguez; Montiglio, Brítez Ojeda, Machín y Nieto; Morales; Zárate.

Independiente: Gabbarini; Vallés, Tuzzio, Galeano, Mareque; Pellerano, Battión; Mancuello, Gracián; Pacheco y Silvera.

Lanús: Marchesín; Hoyos, Erramuspe y Balbi; Grana, Pelletieri, Pizarro y Lugo; Marcos Aguirre y Regueiro; Salcedo.

Newell's: Peratta; Vella, Alayes, Schiavi, Cichero; Sperduti, Mateo, Villalba; Formica; Luis Rodríguez y Taborda.

Olimpo: Tombolini; Casais, Mosset, Bianchi Arce y Scheffer; Aguirre, Brum, Vega y Rolle; Castillón y Delorte.

Quilmes: Trípodi; Roselli, Facundo Gómez, Sebastián Martínez, Broggi; Varela, Oscar Morales, Aránguiz y Gervasio Núñez; Raymonda; y Bernardo Romeo.

Racing: Fernández; Cáceres, Martínez, Aveldaño, Cahais; Toranzo, Yacob, Licht; Moreno, Luguercio; Bieler.

River Plate: Carrizo; Ferrari, Maidana, Román, Arano; Almeyda, Affranchino, Pereyra; Ortega, Buonanotte; Funes Mori.

San Lorenzo: Albil; Fernando Meza, Cristian Tula, Jonathan Bottinelli; José San Román, Juan Manuel Torres, Pereyra, Diego Placente; González; Fabián Bordagaray y Emiliano Alfaro.

Tigre: Islas; Díaz, Echeverría, Pérez, Trombetta; Galmarini, Castaño, Leone; Morales; Stracqualursi y Caballero.

Vélez: Marcelo Barovero; Fabián Cubero, Sebastián Domínguez, Nicolás Otamendi y Emiliano Papa; Augusto Fernández, Leandro Somoza y Víctor Zapata; Maximiliano Moralez; Juan Manuel Martínez y Santiago Silva.

Programa Fecha 2 Apertura 2010

miércoles, 11 de agosto de 2010

Viernes 13 de agosto
21.15-- Colón-Banfield, Árbitro: J. Baliño.

Sábado 14 de agosto
14.15-- Boca Juniors-Racing, Sergio Pezzotta.
16.15-- Lanús-Newell´s Old Boys, Patricio Loustau.
18.20-- Tigre-Arsenal, Néstor Pitana.
20.20-- San Lorenzo-Godoy Cruz, C. Maglio.

Domingo 15 de agosto
14.15-- Huracán-River Plate, Saúl Laverni.
16.15-- All Boys-Vélez Sarfield, A. Toia.
18.20-- Estudiantes LP-Quilmes, F. Beligoy.
20.20-- Olimpo-Gimnasia LP, P. Lunati.

Lunes 16 de agosto
19.10-- Independiente-Argentinos, Gabriel Favale.






Probables Formaciones Fecha 1

jueves, 5 de agosto de 2010

A medida que se vayan produciendo novedades iremos actualizando.


All Boys: Cambiasso; Ferrari, Casteglione, Domínguez, Soto; Perea, Rimoldi, Barrientos, Rodríguez; Grazzini y Matos

Argentinos: Nicolás Navarro; Gonzalo Prósperi, Juan Sabia, Gentiletti y Sergio Escudero; Gustavo Oberman, Juan Mercier, Basualdo y Ocampo; Andrés Romero y Gonzalo Vargas.

Arsenal: Campestrini; Bogino, López, Aguilar y Krupoviesa; Alvarez, Ortiz, Leiva y Choy González; Leguizamón y Obolo.

Banfield: Bolona, Barraza, Mauro Dos Santos, Víctor López y Bustamante; Quinteros, Sardella o Pío y Romero; Erviti, Carrusca y Barrales.

Boca Juniors: Lucchetti; Cellay, Caruzzo e Insaurralde; Méndez, Medel, Battaglia y Giménez; Escudero; Viatri y Palermo.

Colón: Diego Pozo; Salustiano Candia, Ariel Garcé, Ronald Raldes y Germán Rivarola; Damián Díaz, Cristian Ledesma, Mauro Bellone y Ricardo Gómez; Germán Lesman y Esteban Fuertes.

Estudiantes: Orión; Mercado, Roncaglia, Desábato, Ré; Hoyos, Braña, Verón, Benítez; Fernández y González.

Gimnasia: Gastón Sessa; Ricardo Moreira, Pablo Fontanello, Ariel Agüero y Lucas Landa; Hernán Encina, Fabián Rinaudo, Alejandro Capurro y Walter Jiménez; Juan Neira y Alvaro Navarro.

Godoy Cruz: Ibáñez; Curbelo, Sigali y García; Russo, Villar, Camargo y Torres; Ramírez; Carranza y Salinas.

Huracán: Monzón; Peña, Filipetto, Quintana, Formica; Montiglio, Machín, Brítez Ojeda, Nieto; Morales; Zárate.

Independiente: Adrián Gabbarini, Gabriel Vallés, Eduardo Tuzzio, Julián Velázquez y Mareque; Nicolás Cabrera, Roberto Battión, Cristian Pellerano y Federico Mancuello; Pacheco y Andrés Silvera.

Lanús: Marchesín; Hoyos, Erramuspe y Balbi; Grana, Pelletieri, Pizarro y Lugo; Aguirre y Regueiro; Salcedo.

Newell's: Peratta; Alayes, Schiavi, Cichero; Sperdutti, Mateo, Villalba, Estigarribia; Formica; Luis Rodríguez y Taborda.

Olimpo: Tombolini; Casais, Mosset, Bianchi Arce, Villanueva; Galván, Brum, Vega, Scheffer; Castillón y Delorte.

Quilmes: Trípodi; Roselli, Facundo Gómez, Sebastián Martínez, Broggi; Varela, Oscar Morales, Aránguiz y Gervasio Núñez; Raymonda; y Bernardo Romeo.

Racing: Fernández; Marcos Cáceres, Matías Martínez, Lucas Aveldaño y Matías Cahais; Patricio Toranzo, Claudio Yacob y Lucas Licht; Moreno; Lugüercio y Bieler.

River Plate: Carrizo; Ferrari, Maidana, Ferrero, Arano; Acevedo, Almeyda; Lanzini, Ortega, Buonanotte; y Funes Mori.

San Lorenzo: Albil; Meza, Tula y Bottinelli; San Román, Torres, Pereyra y Placente; Romagnoli; Alfaro y Bordagaray.

Tigre: Islas; Renzo Vera, Echeverría, Pérez, W. Sánchez; Gastón Díaz, Castaño, Anzorena, Leone; Stracqualursi y Altobelli.

Vélez: Barovero; Cubero, Domínguez, Otamendi, Papa; A. Fernández, Somoza, Zapata; Moralez; Martínez y Silva.

Programa Fecha 1 Apertura 2010

miércoles, 4 de agosto de 2010

Viernes 6 de agosto
21.00-- Arsenal-Lanús, Árbitro: Rafael Furchi.

Sábado 7 de agosto
14.00-- Quilmes A. C.-Colón, Luis Alvarez.
16.10-- Argentinos Juniors-Huracán, Juan Pablo Pompei.
18.15-- Newell´s Old Boys-Estudiantes LP, Néstor Pitana.
20.20-- Racing Club-All Boys, Federico Beligoy.

Domingo 8 de agosto
11.00-- Banfield-Olimpo de Bahía Blanca, Patricio Loustau.
14.00-- River Plate-Tigre, Pablo Lunati.
16.10-- Gimnasia y Esgrima LP-San Lorenzo, Sergio Pezzotta.
18.15-- Vélez Sarsfield-Independiente, Héctor Baldassi.
20.20-- Godoy Cruz-Boca Juniors, Saúl Laverni.

Mercado de pases al día

lunes, 2 de agosto de 2010

ALL BOYS

DT: José Romero (sigue).

ALTAS: Hugo Barrientos (Newell`s), Lucas Rimoldi (Iraklis, Grecia), Carlos Casteglione (Panionios, Grecia), Sebastián Ereros (Cerro Porteño, Paraguay), Sebastián Grazzini (Racing), Cristian Fabbiani (libre), Eduardo Domínguez (Huracán), Juan Pablo Rodríguez (San Luis Potosí, México), Matías Saad (Lucena, España), Matías Giordano (Comunicaciones). Están a prueba Carlos Espinoza (Rangers, Chile) y Gregorio Abregú (libre de Tigre).

BAJAS: Fernando Fayart (Patronato de Paraná), Pablo Solchaga (Los Andes), Mariano Campodónico (Belgrano de Córdoba), Juan Pablo Rial (Platense), Marcos Giménez (Tristán Suárez), Lionel Coudannes (Argentinos Juniors), José Luis Gómez (Los Andes), Martín Perelman, Germán Scamporrino (Estudiantes de Buenos Aires), Lautaro Alvarez (Flandria), Emiliano Díaz, Cristian Poizon, Pablo González.

PRETEMPORADA: En Buenos Aires.

AMISTOSOS: Combinado de jugadores libres del CEFAR (0-0); Sportivo Italiano (1-0); Tristán Suárez (0-0); San Lorenzo (2-3); Estudiantes (0-2); Lanús (1-0).

ARGENTINOS JUNIORS

DT: Pedro Troglio (nuevo)

ALTAS: Sergio Escudero (Corinthians, Brasil), Gonzalo Vargas (Atlas, México), Nicolás Navarro (Nápoli, Italia), Eial Strahman (Instituto de Córdoba), Miguel Torren (Cerro Porteño, Paraguay), Darío Ocampo (Vélez Sarsfield). Regresaron de sus préstamos Lionel Coudannes (All Boys), Carlos Recalde (Cerro Porteño, Paraguay), Jonathan Páez (Defensores de Belgrano), Guillermo Pereyra (San Martín de San Juan), Gabriel Pérez Tarifa (Independiente Rivadavia Mendoza) y Franco Niell (Deportivo Quito, Ecuador).

BAJAS: Ismael Sosa (Independiente), Santiago Raymonda (Quilmes), José Luis Calderón (Cambaceres), Nicolás Peric (Olimpia, Paraguay), Matías Caruzzo (Boca), Ignacio Canuto (Maccabi Haifa, Israel), Nicolás Pavlovich (Necaxa, México), Sebastián Jaime (La Serena, Chile), Facundo Coria (Villarreal B, España).

PRETEMPORADA: en Mar del Plata y en Buenos Aires.

AMISTOSOS: Villa Dálmine (1-1), Almirante Brown (0-0), Atlanta (1-0), Lanús (1-4), Almirante Brown (2-0), Chacarita Juniors (3-1).

ARSENAL

DT: Gustavo Alfaro (nuevo)

ALTAS: Ignacio Bogino y Andrés Franzoia (ambos de Rosario Central), Jorge Ortiz (AIK Estocolmo, Suecia), Mariano Trípodi (Metropolitano Blumenau, Brasil), Juan Krupoviesa (Boca), Gonzalo Choy González (Tigre), Cristian Leiva (San Lorenzo), Pablo César Aguilar (San Luis Potosí, México), Gastón Esmerado (Huracán), Lisandro López y Matías Alustiza (ambos de Chacarita).

BAJAS: Darío Espínola (Defensa y Justicia), Cristian Tula (regresó a San Lorenzo), Franco Jara (Benfica, Portugal), Javier Yacuzzi (Tijuana, México), Aníbal Matellán (San Luis Potosí, México), Nicolás Domingo (River Plate), Facundo Perez Castro (Olympiakos Volos, Grecia), Jonathan López (Peñarol, Uruguay), Juan Bottaro (Everton, Chile), Mariano Martínez (Huracán), Matías Pérez (libre), Franco Peppino (libre), Diego Galván (Olimpo de Bahía Blanca), Nicolás Aguirre y Leonardo Morales (ambos a Atlético de Rafaela), Pablo Villalba Fretes (Los Andes), Matías Carabajal (Almirante Brown), Ludovico Paulucci (libre), Federico Poggi (libre).

PRETEMPORADA: En Tandil y en Buenos Aires.

AMISTOSOS: Gimnasia de Tandil (3-0); Ferrocarril Sud de Tandil (2-0), Independiente de Tandil (3-0); CAI de Comodoro Rivadavia (2-0); Seleccionado Sub 20 de Venezuela (3-1); Crucero del Norte de Posadas (3-1).

BANFIELD

DT: Julio César Falcioni (sigue).

ALTAS: Sebastián Ariel Romero (Gimnasia), Marcelo Carrusca (Estudiantes), Ariel Rosada (Boca), Gabriel Méndez (Deportivo Cuenca, Ecuador). Regresaron de sus préstamos Jerónimo Barrales (Huelva, España) y Pablo Santillo (Racing).

BAJAS: Cristian Lucchetti (Boca), Jonatan Maidana (River), James Rodríguez (Porto, Portugal), Sebastián Fernández (Málaga, España), Roberto Battión (Independiente), Luis Salmerón (Independiente Rivadavia Mendoza), Fabián Santana y Pablo Vergara (ambos a Chacarita), Maximiliano Laso (AEL Limassol, Chipre), Nilo Carretero (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Guido Di Vanni, Julio Marchant (Santa Fe, Colombia), Mathías Cardaccio (Atlante, México).

PRETEMPORADA: en Mar del Plata y en Buenos Aires.

AMISTOSOS: Estudiantes de Buenos Aires (2-0); Defensa y Justicia (4-0); Racing Club (0-1); Deportivo Merlo (1-1).

BOCA JUNIORS

DT: Claudio Borghi (nuevo).

ALTAS: Cristian Lucchetti (Banfield), Juan Manuel Insaurralde (Newell`s), Cristian Cellay (Estudiantes), Damián Escudero (Villarreal, España), Matías Caruzzo (Argentinos), Clemente Rodríguez (Estudiantes). Falta resolver la llegada de Gonzalo Fierro (Flamengo, Brasil). Renovaron sus contratos Juan Román Riquelme, Martín Palermo y Sebastián Alejandro Battaglia.

BAJAS: Nicolás Gaitán (Benfica, Portugal), Facundo Roncaglia (Estudiantes), Ezequiel Muñoz (Palermo, Italia), Gabriel Paletta (Parma, Italia), Federico Insúa (Bursaspor, Turquía), Hugo Ibarra, Guillermo Marino, Ariel Rosada (Banfield), Juan Krupoviesa (Arsenal), Claudio Morel Rodríguez, Sebastián Prediger, Adrián Gunino (Toulouse, Francia), Breyner Bonilla (Sporting Cristal, Perú), Josué Ayala (Independiente Rivadavia Mendoza).

PRETEMPORADA: en Australia, Nueva Zelanda y en Buenos Aires.

AMISTOSOS: Palmeiras de Brasil (2-0), Melbourne Victory de Australia (1-0), Wellington Phoenix de Nueva Zelanda (1-2).

COLON

DT: Antonio Mohamed (sigue).

ALTAS: Federico Higuaín (Godoy Cruz), Ronald Raldes (Maccabi Tel Aviv, Israel), Juan Quiroga (Newell`s), Damián Díaz (Universidad Católica, Chile), Cristian Ledesma (Olympiakos, Grecia), Joaquín Larrivey (Cagliari, Italia).

BAJAS: Facundo Bertoglio (Dinamo Kiev, Ucrania), Cristian Pellerano (Independiente), Pablo De Miranda, Jossimar Mosquera (Nacional de Medellín, Colombia), Nicolás Torres (Atlante, México), Alejandro Capurro (Gimnasia), Mauricio Mansilla (Patronato de Paraná), Omar Merlo, Andrés Ríos (Belgrano de Córdoba), Federico Nieto.

PRETEMPORADA: en México y en Santa Fe.

AMISTOSOS: Veracruz, México (2-2), Tijuana, México (0-0), Querétaro, México (2-1), Atlante, México (1-1); Tiro Federal de Rosario (2-0), Patronato de Paraná (2-0 y 3-2).

ESTUDIANTES

DT: Alejandro Sabella (sigue).

ALTAS: Hernán Rodrigo López (Vélez), Facundo Roncaglia (Boca), Gabriel Mercado (Racing), Juan Pablo Pereyra (Atlético Tucumán). Regresó de un préstamo Mauricio Carrasco (Quilmes).

BAJAS: Mauro Boselli (Wigan, Inglaterra), Marcos Angeleri (Sunderland, Inglaterra), Clemente Rodríguez y Cristian Cellay (ambos a Boca), José Sosa (Bayern Münich, Alemania) y Jerónimo Morales Neumann y Marcelo Carrusca (Banfield).

PRETEMPORADA: en City Bell.

AMISTOSOS: Villa San Carlos (0-0); Defensor Sporting de Uruguay (1-1); All Boys (2-0); Quilmes (3-0).

GIMNASIA

DT: Diego Cocca (sigue).

ALTAS: Walter Jiménez (Santos Laguna, México), Alejandro Capurro (Colón), Fernando Pellegrino (Ferro), Alejandro Frezzotti (Chacarita), Ricardo Moreira (Atlético Tucumán), Pablo Fontanello (Tigre), Jorge Córdoba (River, Uruguay). Regresaron de préstamos Abel Masuero (Ferro) y Lucas Landa (Barcelona, Ecuador).

BAJAS: Rubén Maldonado, Alvaro Ormeño, Pablo Bangardino (Gimnasia de Jujuy), Facundo Imboden (Ferro), Patricio Graff, Juan Cuevas (Toluca, México), Sebastián Romero (Banfield), Denis Stracqualursi (Tigre), Mariano Messera, Roberto Sosa, Diego Villar (Godoy Cruz), Néstor Martinena (Dinamo Tirana, Albania), Marco Pérez (Zaragoza, España).

PRETEMPORADA: en Cancún (México) y en Abasto.

AMISTOSOS: Santos Laguna, México (0-3); Atlante, México (0-2); Toluca, México (1-2); Unión de Santa Fe (2-0); Defensa y Justicia (1-0).

GODOY CRUZ

DT: Omar Asad (sigue).

ALTAS: Lucas Ceballos (Desamparados de San Juan), Emanuel Aguilera (Guaymallén de Mendoza), Jorge Piñero da Silva (CAI de Comodoro Rivadavia), Diego Villar (Gimnasia), Roberto Russo (Nueva Chicago), Adrián Torres (Vélez), Pablo Miranda (Villa San Carlos), Fabricio Núñez (Cerro Largo, Uruguay), Mariano Donda (Bari, Italia) e Israel Damonte (Asteras Trípolis, Grecia). Regresó de un préstamo Gonzalo Díaz (Instituto de Córdoba).

BAJAS: Federico Higuaín (Colón), Martín Aguirre (Olimpo), Sebastián Martínez (Quilmes), Lautaro Formica (Huracán), Daniel Vega (San Martín de Tucumán), Darío Salomón, Leandro Torres, José Ramírez, Christian Chávez (San Lorenzo).

PRETEMPORADA: en Buenos Aires y en Mendoza.

AMISTOSOS: Combinado de libres del CEFAR (1-1); Tristán Suárez (0-0); Olimpo de Bahía Blanca (1-0); Vélez (1-2); Defensor Sporting, Uruguay (0-1); San Martín de San Juan (3-1).

HURACAN

DT: Héctor Rivoira (sigue).

ALTAS: Mariano Martínez (Arsenal), Yonathan Del Valle (Caracas, Venezuela), Harrison Otálvaro Arce (América de Cali, Colombia), César Montiglio (Atlético Tucumán), Marcos Brítez Ojeda (Racing), Angel Morales (Nacional, Uruguay), Carlos Quintana (Lanús), Lautaro Formica (Godoy Cruz de Mendoza), Agustín Peña (Wanderers, Uruguay) y Rolando Zárate (Vélez).

BAJAS: Gastón Esmerado (Arsenal), Eduardo Domínguez (Huracán), Gino Clara (Unión San Felipe, Chile), Pablo Jerez (Olimpo de Bahía Blanca), Paolo Goltz (Lanús), Patricio Toranzo (Racing), Adrián Peralta (Lanús), Leandro Díaz (Universidad Católica, Chile), Gustavo Balvorín (Gimnasia Jujuy), Alan Sánchez (Boca Unidos de Corrientes), Juan Carrizo, Federico Laurito (Udinese, Italia), Leandro Benegas, Rodrigo Malbernat, Nicolás Trecco, Nicolás De Bruno, Gonzalo García, Gastón Rudniesky, César Vallejos, Jonathan Campo, Mariano Cosentino.

PRETEMPORADA: en Mar del Plata y en Buenos Aires.

AMISTOSOS: Defensa y Justicia (0-1); Olimpo de Bahía Blanca (1-1); Aldosivi de Mar del Plata (1-1); Racing (0-2); Danubio de Uruguay (1-1).

INDEPENDIENTE

DT: Daniel Garnero (nuevo).

ALTAS: Nicolás Cabrera (Vélez), Cristian Pellerano (Colón), Roberto Battión (Banfield), Maximiliano Velázquez (Lanús), Germán Pacheco (Atlético Madrid B, España), Facundo Parra (Chacarita). Regresó de un préstamo Fabián Assmann (Las Palmas, España).

BAJAS: Luciano Vella (Newell`s), Leonel Núñez (Bursaspor, Turquía), Federico González (Atlético de Rafaela), Sergio Vittor (Mlada Boleslav, República Checa); Walter Acevedo (River); Lucas Pusineri, Ignacio Piatti, Ismael Sosa (Gaziantepspor, Turquía), Darío Gandín (Necaxa, México), Roberto Vissio y Diego Churín (ambos a Los Andes), Alexis Blanco (La Serena, Chile), Marcelo Vidal (Deportivo Merlo).

PRETEMPORADA: en Salta y en Buenos Aires.

AMISTOSOS: Defensa y Justicia (0-0); Independiente Rivadavia Mendoza (2-0).

LANUS

DT: Luis Zubeldía (sigue)

ALTAS: Mario Regueiro (Nacional, Uruguay); Paolo Goltz (Huracán). Está por arreglar Jhon Galliquio (Universitario, Perú). Regresaron de préstamos Nicolás Ramírez (Chacarita), Carlos Izquierdoz (Atlanta) y Adrián Peralta (Huracán).

BAJAS: Carlos Quintana (Huracán), Matías Fritzler (Hércules, España), Cristian Menéndez (Emelec, Ecuador), Emir Faccioli (Frosinone, Italia), Roberto Dovetta, Jadson Viera (Vasco da Gama, Brasil), Maximiliano Velázquez (Independiente), Raúl Quiroga (San Martín de Tucumán), Diego González (Rosario Central), Matías Valdez, Ariel Alarcón, Lucas Mancinelli, Nicolás Pasquini, Javier Arias y Diego Bielkiewicz (todos a Atlanta)

PRETEMPORADA: en Buenos Aires.

AMISTOSOS: Atlanta (0-1); Dep. Español (2-0); Argentinos Juniors (4-1); Ferro (3-1); Danubio, Uruguay (1-0); All Boys (0-1).

NEWELL`S

DT: Roberto Sensini (sigue).

ALTAS: Luis Rodríguez (Atlético Tucumán), Luciano Vella (Independiente), Gabriel Cichero (Caracas, Venezuela), Sebastián Taborda (Dep. La Coruña, España), Iván Borghello (Dep. Quito, Ecuador), Leandro Velázquez (Vélez).

BAJAS: Juan Insaurralde (Boca), Juan Quiroga (Colón), Hugo Barrientos (All Boys), Cristian Sánchez Prette, Jorge Achucarro (Atlas, México), Joaquín Boghossian, Nahuel Roselli y Cristian Núñez (ambos a Quilmes).

PRETEMPORADA: en Rosario y en Buenos Aires.

AMISTOSOS: Belgrano de Córdoba (0-0); Boca Unidos de Corrientes (1-2); Vélez Sarsfield (1-2); Chacarita (1-0); Unión de Santa Fe (1-1); Cerro, Uruguay (1-1).

OLIMPO

DT: Omar De Felippe (sigue).

ALTAS: Diego Galván (Arsenal), Facundo Castillón (Tiro Federal de Rosario), Martín Aguirre (Godoy Cruz), Néstor Bareiro (Municipal Iquique, Chile), Juan Manuel Cobo (Thrasyvoulos, Grecia), Juan Tejera (Central Español, Uruguay), Sebastián Longo (Atlético Tucumán), Nicolás Bianchi Arce (San Lorenzo), Pablo Jerez (Huracán), Emerson Panigutti (Dep. Italia, Venezuela).

BAJAS: Federico Barrionuevo (Cúcuta, Colombia), Damián Santín (Nacional de Medellín, Colombia), Omar Zalazar (Audax Italiano, Chile), Lucas Concistre, Lucas Rodríguez Pagano, Rogelio Martínez, Martín Cabrera (Aldosivi de Mar del Plata), Víctor Gómez.

PRETEMPORADA: en Mar del Plata, en Bahía Blanca y en Buenos Aires.

AMISTOSOS: Aldosivi (0-0); Huracán (1-1); Godoy Cruz de Mendoza (0-1); Unión de Santa Fe (0-0); Huracán de Tres Arroyos (0-0 y 1-0).

QUILMES

DT: Hugo Tocalli (nuevo).

ALTAS: Sebastián Martínez (Godoy Cruz), Hernán Galíndez y Gervasio Núñez (ambos de Rosario Central), Cristian Núñez y Nahuel Roselli (ambos de Newell`s), Oscar J. Morales y Gustavo Varela (ambos de Nacional, Uruguay), Leandro Gioda (Xerez, España), Facundo Gómez (libre), Ariel Broggi (Ankaragucu, Turquía), Santiago Hirsig (Kansas Wizards, EE. UU.); Bernardo Romeo (San Lorenzo); Fabricio Fontanini (Atlético de Rafaela), Damián Leyes (Tigre), Juan José Morales (Universidad Católica, Chile), Santiago Raymonda (Arg. Juniors), Leandro Coronel (Vélez), Charles Aranguiz (Colo Colo, Chile).

BAJAS: Walter Ribonetto (Talleres de Córdoba), Marcelo Pontiroli, Juan Olivares y Diego Sequeira (todos a Deportivo Merlo), Sergio Rodríguez (Rosario Central), Emmanuel Martínez (River), Sergio Meza Sánchez, Juan Manuel Herbella y Facundo Sava (todos a Ferro), Miguel Caneo (Boyacá Chicó, Colombia), Sebastián Alberto Battaglia (Atlético Tucumán), Maximiliano Planté, Marcelo Guzmán (Patronato de Paraná), Emmanuel Bocchino (Independiente), Mauricio Carrasco (Estudiantes), Ramón Lentini (Instituto), Cristian Piarrou, Diego Cardozo, Leopoldo Gutiérrez.

PRETEMPORADA: en Buenos Aires.

AMISTOSOS: combinado de libres del CEFAR (0-1); Vélez (1-1); Dep. Merlo (1-0); San Lorenzo (0-1); River (0-2); Estudiantes (0-3).

RACING

DT: Miguel Russo (sigue).

ALTAS: Giovanni Moreno (Nacional de Medellín, Colombia), Iván Pillud (Espanyol, España), Patricio Toranzo (Huracán), Roberto J. Fernández (Estudiantes).

BAJAS: Gabriel Mercado (Estudiantes); Marcos Brítez Ojeda (Huracán); Sebastián Grazzini (All Boys); Damián Steinert (Bursaspor, Turquía); Pablo Caballero (Tigre); Juan Carlos Falcón; Pablo Santillo (regresó a Banfield), Juan Ignacio Sánchez Sotelo (Patronato de Paraná); Sebastián Rosano (Wanderers, Uruguay); José Martínez Gullota (Juventud Antoniana); Cristian Tavio, Santiago Malano.

PRETEMPORADA: en Buenos Aires.

AMISTOSOS: Libertad, Paraguay (4-4); Defensa y Justicia (0-2); Banfield (1-0); Huracán (2-0); San Lorenzo (1-1 y 3-4 por penales).

RIVER PLATE

DT: Angel Cappa (sigue).

ALTAS: Juan Pablo Carrizo (Lazio, Italia); Walter Acevedo (Independiente), Jonatan Maidana (Banfield), Carlos Arano (Aris Salónica, Grecia), Josemir Ballón (Universidad San Martín, Perú), Adalberto Román (Libertad, Paraguay), Leandro Caruso (Vélez), Mariano Pavone (Betis, España). Regresó de un préstamo Cristian Nasuti (Aris Salónica, Grecia).

BAJAS: Cristian Villagra (Metalist Kharkiv, Ucrania), Gustavo Cabral (Estudiantes Tecos, México), Oscar Ahumada (Veracruz, México), Gonzalo Gil y Matías Díaz (ambos a Ñublense, Chile), Gonzalo Ludueña (O`Higgins, Chile), Marcelo Gallardo, Rodrigo Archubi, Diego Barrado, Nicolás Sánchez, Martín Galmarini (Tigre), Mauro Rosales, Nicolás Navarro (Argentinos Juniors), Juan Antonio, Juan Ojeda, Andrés Ríos (Wisla Cracovia, Polonia), Nicolás Domingo (Peñarol, Uruguay).

PRETEMPORADA: en Salta y en Buenos Aires.

AMISTOSOS: Libertad, Paraguay (1-2); Defensa y Justicia (1-1); Gimnasia de Jujuy (1-1); Central Norte de Salta (3-0); Juventud Antoniana de Salta (0-0); Quilmes (2-0).

SAN LORENZO

DT: Ramón Díaz (nuevo).

ALTAS: Diego Placente (Bordeaux, Francia), Guillermo Pereyra (Murcia, España), José San Román (Tigre), Leonardo López Méndez (Boyacá Chicó, Colombia). Regresaron de préstamos Pablo Alvarado (Belgrano de Córdoba), Cristian Tula (Arsenal) y Gonzalo Rovira (La Serena, Chile). Está cerca de arreglar Sebastián Balsas (Nacional, Uruguay).

BAJAS: Alejandro Gómez (Catania, Italia); Nereo Champagne (Ferro); Gustavo Campagnuolo, Nahuel Iribarren, Nicolás Bianchi Arce (Olimpo), Pablo Pintos (Lazio, Italia), Cristian Leiva (Arsenal), Cristian González (Rosario Central), Bernardo Romeo (Quilmes).

PRETEMPORADA: en Salta y en Buenos Aires.

AMISTOSOS: Los Andes (0-1); Defensores de Belgrano (2-0); All Boys (3-2); Quilmes (1-0); Racing (1-1 y 4-3 por penales).

TIGRE

DT: Ricardo Caruso Lombardi (sigue).

ALTAS: Martín Galmarini (River), Daniel Mustafá (Belenenses, Portugal); Christian Trombetta (Leixoes, Portugal); Horacio Anzorena (Gimnasia y Esgrima de Mendoza); Gastón Díaz (Colegiales), Denis Stracqualursi (Gimnasia La Plata); Román Martínez (Espanyol, España), Diego Morales y Mariano Echeverría (ambos de Chacarita), Juan Angulo Villegas (América de Cali, Colombia), Fernando Telechea (Santamarina de Tandil), Pablo Caballero (Racing). Regresaron de préstamos Leonel Altobelli (Albacete, España) y Juan Carlos Blengio (Atromitos, Grecia).

BAJAS: Carlos Luna (Liga Deportiva de Quito, Ecuador); Martín Morel (Deportivo Cali, Colombia); Rodolfo Arruabarrena (Universidad Católica, Chile); Juan Pablo Garat (Dinamo Bucarest, Rumania), Lucas Abud (Atlanta); Lucas Oviedo (San Martín de Tucumán); Damián Leyes (Quilmes); José San Román (San Lorenzo); Pablo Fontanello (Gimnasia La Plata); Gonzalo Choy González (Arsenal); Leandro Lázzaro, Braian Rodríguez; Néstor Ayala.

PRETEMPORADA: en Buenos Aires.

AMISTOSOS: Belgrano de Córdoba (0-0); Los Andes (3-0); Defensor Sporting, Uruguay (2-1); Vélez Sarsfield (1-3); Ferro (1-0).

VELEZ SARSFIELD

DT: Ricardo Gareca (sigue).

ALTAS: Augusto Fernández (Saint Etienne, Francia).

BAJAS: Marco Torsiglieri (Sporting Lisboa, Portugal); Leandro Velázquez (Newell`s), Nicolás Cabrera (Independiente); Darío Ocampo (Argentinos Juniors); Facundo Coria (Villarreal B, España); Ariel Cabral (Legia Varsovia, Polonia); Leandro Caruso (River); Hernán Rodrigo López (Estudiantes); Pablo Lima, Leandro Coronel (Quilmes); Rolando Zárate (Huracán); Adrián Torres (Godoy Cruz).

PRETEMPORADA: en Buenos Aires.

AMISTOSOS: Defensa y Justicia (0-0); Quilmes (1-1); Deportivo Morón (2-0); Belgrano de Córdoba (1-0); Newell`s (2-1); Godoy Cruz de Mendoza (2-1); Tigre (3-1).