Descendió Rosario Central

domingo, 23 de mayo de 2010

Lamentamos que una sucesión de malas administraciones lleve a que uno de los principales equipos del interior del país deje la primera categoría; sobre todo en un fútbol argentino que necesita ser más federal.

Promoción

jueves, 20 de mayo de 2010

¿Cómo pensás que van a terminar los partidos?





Tu último aliento

miércoles, 19 de mayo de 2010

La gente de Thinky y Clear nos acercaron una propuesta muy copada, dejarle un mensaje a la selección antes de que se vaya a Sudáfrica. Entrando acá podés escribir algo que le quieras decir a la Selección, tu último aliento. Los mensajes van a ser pasados en Ezeiza antes de que partan para Sudáfrica, así como también en el partido contra Canadá y en algunos puntos de la Ciudad de Buenos Aires.

Y vos, ¿Qué tenés para decirle a la selección?

El ganador, hincha de Independiente, dirigió a su equipo con la asistencia de su hijo y ayudante Gustavo. Sumó 1227 puntos.


Mejores por puesto Clausura 2010

martes, 18 de mayo de 2010

Arqueros
Gabbarini (Independiente, $4.500.000) 154
Ibáñez (Godoy Cruz, $4.400.000) 139
Peratta (Newell's, $5.800.000) 117
Monzón (Huracán, $5.000.000) 116
Orión (Estudiantes, $5.100.000) 115

Defensores
Schiavi (Newell's, $6.100.000) 133
Sigali (Godoy Cruz, $3.700.000) 131
Tuzzio (Independiente, $4.300.000) 130
Ferrari (River, $4.800.000) 124
Mareque (Independiente, $3.800.000) 122

Volantes
Ortigoza (Argentinos, $6.000.000) 143
Toranzo (Huracán, $5.300.000) 127
Formica (Newell's, $6.200.000) 124
Bertoglio (Colón, $4.100.000) 124
Sosa (Estudiantes, $7.200.000) 121

Delanteros
Luna (Tigre, $7.000.000) 144
Silvera (Independiente, $8.200.000) 142
Boselli (Estudiantes, $12.000.000) 142
Parra (Chacarita, $4.500.000) 138
Palermo (Boca, $12.000.000) 137


En nuestra sección Estadísticas hicimos un seguimiento de las puntuaciones, no sólo en fechas GDT sino en todo el torneo Clausura, para poder tener un panorama global de la progresión en el rendimiento de cada jugador. Esperamos que les haya servido. Seguimos trabajando para mejorar día a día y brindarles siempre la mejor información.

Hola a todos, les dejamos la tabla de la última fecha del Torneo de Amigos Te apuesto un iglú. Gracias a todos por participar. ¡Felicitaciones Matías! Por favor comunicate con nosotros a dtgran@gmail.com para coordinar la entrega del premio.


Mientras esperamos que mañana se sepa el ganador de la general. Les dejamos al ganador de la fecha y el equipo ideal.

Alejandro Daniel Sanzo, de 23 años, se quedó con la última fecha del Torneo Fantástico. Es de Monte Castro, estudia abogacía y es hincha de Independiente.

Puntaje Fecha 19, Gran DT, Clausura 2010

domingo, 16 de mayo de 2010

Todos los puntajes de la última fecha de este torneo. Mucha suerte!





Si hubo alguien a lo largo del Gran DT XII que fue una garantía de puntos, se llama Adrián Gabbarini. Sus atajadas le permitieron ser Figura de la cancha en 5 ocasiones (una vez menos que Ortigoza); sus reflejos, mantener la Valla invicta 8 veces; su rendimiento, al cabo, lo convirtió en el Jugador Ideal de esta nueva edición del Torneo Fantástico.

Fueron 128 los puntos que logró el uno de Independiente; menos que los 147 conseguidos por Joaquín Boghossian en el Apertura, pero más que meritorios al haberlos sumado desde el arco. El podio lo completaron Néstor Ortigoza, de Argentinos (123) y Leonardo Sigali, de Godoy Cruz (117).

Jugador Ideal de la fecha. Mauro Boselli (Estudiantes), con 26 puntos, se llevó la distinción.

Aclaración. En la síntesis de Independiente-Lanús se omitió la amarilla a Hoyos, y en la de River-Tigre faltó la amonestación a Cirigliano. David Ramírez (Godoy Cruz) fue amonestado en la 18ª fecha ante Colón; su puntaje fue recalculado, sin que se modificaran los ganadores de esa fecha.

Desde grandtblog felicitamos al club y los hinchas de Argentinos Juniors, por este logro tan importante para la institución.

También felicitamos a Estudiantes por haber peleado hasta último momento y hacer que el fútbol argentino siga siendo uno de los más parejos y entretenidos.




River 1 - Tigre 5

RIVER

Vega -2
Ferrari 3
Ferrero 4
Quiroga 3
Villagra 1
Affrachino 4
Crigliano 5
Pereyra 4
Díaz 4
Ortega 4
Funes Mori 9

SUP: Rojas 5, Buonanotte 4, Sánchez 5

TIGRE

Ardente 4
San Román 13
Pérez C 16
Fontanello 13
Arruabarrena 6
Fondacaro 6
Pasini 18
Castaño 8
Leone 6
Lazzaro 11
Luna 6

Independiente 1 - Lanús 0

INDEPENDIENTE

Gabbarini 10
Vallés 6
Galeano 8
Velázquez 13
Mareque 8
Piatti 11
Acevedo 5
Mancuello 4
Gracián 4
Núñez 4
González 4

SUP: Mazzola 3, P Rodríguez 5

LANÚS

Marchesín 4
Arce 5
Hoyos 5
Viera 6
Velázquez 5
Aguirre 5
Fritzler 3
Pizarro 5
Blanco 6
Díaz 4
Salcedo 0

SUP: Castillejos 5

Gimnasia 3 - Atlético (T) 3

GIMNASIA

Sessa 2
Casco 6
Soto 5
Imboden 5
Graff 2
Villar 5
González E 12
Messera 5
Cuevas 6
Casas 9
Navarro 9

SUP: Sosa 5, Méndez 2

ATLÉTICO (T)

Dei Rossi 2
Moreira 5
Barone 14
Saavedra 5
More 6
Montiglio 17
Granero 3
Erroz 6
Longo 4
Pereyra 5
Gigliotti 11

SUP: Martínez 5, Rodríguez 7, Alonso 5

Chacarita 1 - Racing 2

CHACARITA

Tauber 2
Paredes 4
Coria 4
Grabinski 3
Espínola 4
Zarif 2
Frezzotti 3
D' Angelo 11
Cevasco 0
Parra 3
Chicarello 3

RACING

De Olivera 5
Mercado 4
Ayala 5
Aveldaño 5
Cahais 6
Fernández 14
Yacob 2
Licht 3
Grazzini 4
Luguercio 5
Bieler 9

SUP: Fariña 5, Castromán 4

R. Central 0 - Vélez 0

R. CENTRAL

Bava 14
Vallejo 8
Burdisso 8
Boggino 6
Ambrosi 7
Carrizo 5
Zárate 6
Astudillo 5
Núñez 5
Gómez 5
De Leon 5

SUP: Godoy 6, Zelaya 6, Figueroa M 5

VÉLEZ

Montoya 8
Cubero 5
Domínguez 5
Otamendi 5
Papa 8
Díaz 7
Razzotti 6
Zapata 5
Morález 6
López 5
Silva 4

SUP: Álvarez 6, Martínez 6, Barovero 8

Puntaje fecha 19, Gran DT, Clausura 2010

sábado, 15 de mayo de 2010



Bánfield

Bologna 9

Ladino 8
Maidana 8
V López 8
Bustamante 16

Quineteros 7
Battion 7
Erviti 6
Laso 5

Fernandez 11
Ramirez 9

Sup: Dos Santos 7, Cardaccio 6


Boca

García 2

Ibarra 4
Muñoz 4
Paletta 1
Achucarro 2

Erbes 0
Prediger 4
Gimenez 2
Insua 3

Mouche -1
Palermo 4

Sup: Viatri 4


San Lorenzo

Migliore 4

Pintos 5
Meza 6
Palomino 2
Voboril 5

Rivero 6
Leiva 6
C Gonzalez 6
A Gomez 11

Bordagaray 4
Romeo 10

Sup: Benitez 15, Alfaro 5


Newell´s

Guzmán 3

Alayes 5
Schiavi 5
Insaurralde 4
Quiroga 6

Roselli 5
Bernardi 6
Mateo 7
Sperdutti 6

Boghossian 6
Dening 4

Sup: D Torres 6, Nuñez 6


Arsenal

Campestrini 3

Peppino 4
Tula 5
Matellán 4
Perez 5
Alvarez 14

Domingo 4
Marcone 5
Poggi 6

Leguizamón 6
Obolo 5

Sup: Nervo 4, Jara 2


Godoy Cruz

Ibañez 6

Martinez 5
Sigali 19
Curbello 6
Z García 2

C Sanchez 4
Olmedo 5
Rojas 6

Higuaín 4
Carranza 7
Vega 4

Sup: Chavez 6, Salinas 10

Probables Formaciones Fecha 19

jueves, 13 de mayo de 2010

Argentinos: Ojeda; Juan Sabia, Matías Caruzzo, Santiago Gentiletti; Gonzalo Prósperi, Juan Mercier, Néstor Ortigoza, Gustavo Oberman; Coria; Sosa y José Luis Calderón.

Arsenal: Campestrini; Peppino, Tula, Matellán, Damián Pérez; Sena, Marcone, Domingo, Poggi o Mosca; Leguizamón y Obolo.

At. Tucumán
: Dei Rossi; Moreira,F.Morales, Barone, More; J.J.Martínez o Montiglio, Erroz, Musto, Longo; Pereyra y Gigliotti. L.Rodríguez iría al banco.

Banfield: Luchetti; Ladino, Maidana, V.López, Bustamante; M.Quinteros, Battion, Ervitti, Cardacio (mayores chances) o Laso; S.Fernández y Ramírez.

Boca: Javier Garcia; Hugo Ibarra, Ezequiel Muñoz, Gabriel Paletta, David Achucarro; Cristian Erbes, Jesús Méndez, Sebastián Prediger, Matías Giménez; Pablo Mouche y Martín Palermo

Chacarita: Tauber; Paredes, Coria, Crosa, Espíndola; Zarif, Frezzotti, D’Angelo, Zeballos; Facundo Parra y Chiocarello.

Colón: Aún no hay información precisa sobre la formación

Estudiantes: Juega hoy por la copa

Gimnasia LP: Sessa; Milton Casco, Gonzalo Soto, Facundo Imboden, Patricio Graff; Diego Villar, González, Mariano Messera, Juan Cuevas; Gastón Casas y Alvaro Navarro.

Godoy Cruz: Nelson Ibáñez; Leonardo Sigali, Sebastián Martínez, Jorge Curbelo y Zelmar García; Carlos Sánchez, Nicolás Olmedo, Ariel Rojas; Jairo Castillo; César Carranza y Federico Higuaín.

Huracán: Monzón; Jerez, Goltz,E.Domínguez, D.Rodríguez; Machin , Esmerado, Peralta ; Toranzo; Clara y Balvorín o Laurito.

Independiente: Adrián Gabbarini; Vallés, Velázquez, Leonel Galeano, Lucas Mareque; Ignacio Piatti, Walter Acevedo, Mancuello; Gracián; Leonel Núñez y Federico González.

Lanús: Agustín Marchesín; Carlos Arce, Santiago Hoyos, Jadson Viera y Maximiliano Velázquez; Marcos Aguirre, Agustín Pelletieri o Matías Fritzler, Guido Pizarro y Sebastian Blanco; Santiago Salcedo y Leandro Díaz.

Newell's: Nahuel Guzmán; Agustín Alayes, Rolando Schiavi, Juan Manuel Insaurralde; Nahuel Roselli, Lucas Bernardi, Diego Mateo, Juan Quiroga; Mauricio Sperduti, Emanuel Deming y Joaquín Boghossian.

Racing: Jorge De Olivera; Gabriel Mercado, Lucas Aveldaño, Roberto Ayala, Matías Cahais; Brian Lluy, Claudio Yacob, José Luis Fernández; Sebastián Grazzini; Pablo Lugüercio y Claudio Bieler.

River: Daniel Vega; Paulo Ferrari, Alexis Ferrero, Facundo Quiroga, Cristian Villagra; Facundo Affranchino, Cirigliano, Roberto Pereyra; Mauro Díaz; Ariel Ortega y Rogelio Funes Mori.

Rosario Central: Bava; Vallejo, Burdisso, Bogino y Abecasis; Carrizo, Zárate, Astudillo y Núñez; J. Gómez; De León

San Lorenzo: Migliore; Pintos, Meza, Palomino, Benítez; A.Gómez, Rivero, Leiva, C.González; Bordagaray y Alfaro.

Tigre: Ardente; San Román, Pérez, Fontanello, Arruabarrena; Fondacaro, R.Rodríguez, Castaño, Leone o Botta; Lázzaro o Botta y Luna.

Vélez: Germán Montoya; Fabián Cubero, Sebastián Domínguez, Nicolás Otamendi, Emiliano Papa; Gastón Díaz, Franco Razzotti, Víctor Zapata; Maximiliano Moralez; Rodrigo López y Santiago Silva.


En Central.
Hernán Galíndez, Santiago García, Diego Chitzoff, Martín Rivero, Mario Paglialunga y Luciano Figueroa no estarán entre los titulares.
En Gimnasia.
Diego Cocca reserva para la promoción a Sebastián Romero, Hernán Encina, Fabián Rinaudo, Marco Pérez y Denis Stracqualursi.
En Newell's.
Marcelo Estigarribia y Jorge Achucarro se incorporaron a su selección, mientras que Sebastián Peratta irá al banco.
En Boca.
Nicolás Gaitán ya se despidió del torneo.

Expulsados.

Krupoviesa (Boca), Verón (Estudiantes), Maldonado y Ormeño (Gimnasia), y Almeyda (River).

5ª amarilla.
James Rodríguez (Banfield), Castro (Gimnasia), Tuzzio (Independiente), Dolci y Formica (Newell's), y Ramírez (Godoy Cruz).

Deben una fecha.
Herrera (Atlético Tucumán), López (Chacarita) y Martínez (San Lorenzo).

Bajas por lesión.
D. Espínola (Arsenal); J. Riquelme, C. Chávez, G. Medel (Boca); A. Silvera (Independiente); M. Martínez (Racing); y L. Somoza (Vélez).

Viernes 14 de mayo
14.10--Arsenal-Godoy Cruz, Árbitro: Patricio Loustau.
16.15--San Lorenzo-Newell´s Old Boys, Árbitro: Alejandro Toia.
20.20--Banfield-Boca Juniors, Árbitro: Javier Collado.


Sábado 15 de mayo
14.10--Chacarita Juniors-Racing CLub, Árbitro: Mauro Giannini.
16.15--Gimnasia y Esgrima La Plata-Atético Tucumán, Árbitro: Jorge Baliño.
18.20-- River Plate-Tigre, Árbitro: Luis Álvarez.
20.30--Independiente-Lanús, Árbitro: Federico Beligoy.
20.30--Rosario Central-Vélez Sarsfield, Árbitro: Gabriel Favale.

Domingo 16 de mayo
16.00--Huracán-Argentinos Juniors, Árbitro: Saúl Laverni.
16.00--Colón-Estudiantes de La Plata, Árbitro: Héctor Baldassi.

Mejores por puesto hasta la fecha 18

miércoles, 12 de mayo de 2010

Arqueros
Gabbarini (Independiente, $4.500.000) 144
Ibáñez (Godoy Cruz, $4.400.000) 133
Peratta (Newell's, $5.800.000) 117
Monzón (Huracán, $5.000.000) 112
Galíndez (Central, $2.500.000) 112

Defensores
Tuzzio (Independiente, $4.300.000) 130
Schiavi (Newell's, $6.100.000) 128
Ferrari (River, $4.800.000) 121
Goltz (Huracán, $4.500.000) 115
Cellay (Estudiantes, $4.700.000) 115

Volantes
Ortigoza (Argentinos, $6.000.000) 133
Formica (Newell's, $6.200.000) 124
Toranzo (Huracán, $5.300.000) 121
Sosa (Estudiantes, $7.200.000) 121
Bertoglio (Colón, $4.100.000) 120

Delanteros
Silvera (Independiente, $8.200.000) 142
Luna (Tigre, $7.000.000) 138
Parra (Chacarita, $4.500.000) 135
Palermo (Boca, $12.000.000) 133
Sosa (Argentinos, $3.600.000) 128



Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Equipo Ideal de la 18va fecha

martes, 11 de mayo de 2010

Hola, les dejamos los equipos ideales con los diferentes sistemas tácticos:

4-4-2

Campestrini (Arsenal) 10

Caruzzo (Argentinos) 17
Martínez (Godoy Cruz) 17
Insaurralde (Newell's) 17
Sabia (Argentinos) 14

Formica (Newell's) 21
Bernardi (Newell's) 13
Blanco (Lanús) 12
Peralta (Huracán) 11

López (Vélez) 29
Funes Mori (River) 26

Total: 187

4-3-3

Campestrini (Arsenal) 10

Caruzzo (Argentinos) 17
Martínez (Godoy Cruz) 17
Insaurralde (Newell's) 17
Sabia (Argentinos) 14

Formica (Newell's) 21
Bernardi (Newell's) 13
Blanco (Lanús) 12

López (Vélez) 29
Funes Mori (River) 26
Núñez (Independiente) 22

Total: 198

3-4-3

Campestrini (Arsenal) 10

Caruzzo (Argentinos) 17
Martínez (Godoy Cruz) 17
Insaurralde (Newell's) 17

Formica (Newell's) 21
Bernardi (Newell's) 13
Blanco (Lanús) 12
Peralta (Huracán) 11

López (Vélez) 29
Funes Mori (River) 26
Núñez (Independiente) 22

Total: 195

Táctica más efectiva: 4-3-3

Aclaración de Clarín

En la síntesis del partido entre Racing y River se omitió el cambio de Diego Buonanotte por Ortega a los 22 minutos del segundo tiempo. El Enano calificó con 6 puntos.

Además, Matías Cahais salió por Lucas Licht (y no por Braian Lluy).

Por último, el cambio de Adrián Cirigliano por Mauro Díaz fue a los 29 minutos del complemento, por lo que el volante no lleva calificación.



Puntaje fecha 18 Gran DT, Clausura 2010

domingo, 9 de mayo de 2010






Boca 1 - Huracán 2

BOCA

García J 4

Ibarra 3
Muñoz 4
Paletta 14
Krupoviesa 0

Chavez 5
Medel 5
Giménez M 5
Riquelme 6

Gaitán 5
Palermo 5

SUP: Erbes 6, Marino 5

HURACÁN

Monzón 5

Jeréz 5
Goltz 6
Domínguez E 6
Rodríguez D 6

Machín 11
Esmerado 5
Peralta 11
Toranzo 5

Balvorín 3
Clara 9


Argentinos 4 - Independiente 3

ARGENTINOS

Peric -

Sabia 14
Caruzzo 17
Gentiletti 2
Prósperi 4

Mercier 5
Ortigoza 6
Raymonda 5
Oberman 6

Pavlovich 17
Calderón 9

SUP: Ojeda 2, Domínguez F 5, Canuto 8

INDEPENDIENTE

Gabbarini 1

Vella 4
Tuzzio 4
Galeano 5
Mareque 1

Piatti 5
Acevedo 5
Fredes 4

Núñez 22
Silvera 4
González F 5

SUP: Gandín 9, Godoy 4


Estudiantes 0 - R. Central 0

ESTUDIANTES

Orión 9

Rodríguez C 8
Cellay 13
Desábato 9
Ré 8

Pérez E 3
Verón 0
Benítez L 6
Sosa 5

Fernández G 4
Boselli 4

SUP: Núñez M 5

CENTRAL

Galíndez 9

Danelón 5
Boggino 7
Valentini 9
García S 7
Chitzoff 5

Rivero 3
Paglialunga 5
Ambrosi 4

Zelaya 4
Figueroa 5

SUP: Núñez G 5, Carrizo 4, De León 4

Tigre 1 - Banfield 2

TIGRE

Ardente 3

San Román 4
Pérez C 2
Fontanello 4
Arruabarrena 5

Fondacaro 4
Castaño 6
Leone 4
Botta 6

Luna 5
Lázzaro 4

SUP: Rodríguez B 10

BANFIELD

Lucchetti 4

Ladino 7
Maidana 6
López V 7
Bustamente 5

Quinteros 5
Battión 11
Erviti11
Rodríguez J 4

Fernández S 5
Ramírez R 9

Atlético (T) 1 - Arsenal 1

ATLÉTICO (T)

Dei Rossi 5

Mereira 5
Villavicencio 4
Barone 5
More 5

Martínez J 6
Musto 5
Erroz 5
Longo 5

Pereyra 11
Gigliotti 5

SUP: Granero 5

ARSENAL

Campestrini 10

Peppino 5
Nervo 5
Matellán 5
Espínola 5

Sena 5
Domingo 6
Marcone 5
Mosca5

Leguizamón 10
Obolo 5

Sup: Pérez 5




VÉLEZ

Germán M. Montoya 5
Fabián A. Cubero 6
Sebastián Domínguez 4
Nicolás Otamendi 8
Emiliano R. Papa 7
Gastón Díaz 6
Leandro Somoza 6
Víctor E. Zapata 5
Maximiliano Moralez 6
Juan M. Martínez 5
Hernán López 29

Sup:
Razzotti 5


CHACARITA

Nicolás Tauber 1
Maximiliano Paredes 3
Franco Coria 3
Fernando J. Crosa 3
Rodrigo Espíndola 3
Omar Zarif 5
Alejandro J. Frezzotti 3
José D’Angelo 3
Bernardo Zeballos 2
Federico Chiocarello 4
Facundo Parra 9

Sup:
Serapio 3
Diego Morales 5


NEWELL'S

Sebastián D. Peratta 10
Agustín Alayes 8
Rolando Schiavi 12
Juan M. Insaurralde 17
Mauricio Sperdutti 4
Diego Mateo 7
Lucas Bernardi 13
Marcelo A. Estigarribia 6
Mauro Fórmica 21
Jorge D. Achucarro 6
Antonio J. Boghossian 10

SuP:
Núñez 5
Dolci 3


GIMNASIA

Gastón A. Sessa -3
Alvaro A. Ormeño -1
Rubén Maldonado -1
Ariel Agüero 3
Hugo Iriarte 3
Hernán N. Encina 4
Fabián A. Rinaudo 4
Esteban N. González 1
Sebastián Romero 1
Marco J. Pérez 4
Denis Stracqualursi 4

Sup:
Castro 3
Imboden 4
Navarro 5


RACING

Jorge A. De Olivera 1
Gabriel I. Mercado 4
Matías Martínez 3
Lucas E. Aveldaño 3
Matías Cahais 4
Brian Lluy 3
Claudio Yacob 2
José L. Fernández 3
Sebastian Grazzini 5
Pablo A. Lugüercio 4
Claudio Bieler 5

Sup:
Castromán 2
Hauche 5


RIVER

Daniel Vega 8
Paulo A. Ferrari 9
Alexis J. Ferrero 8
Facundo Quiroga 9
Cristian Villagra 8
Facundo Affranchino 8
Matias J. Almeyda 2
Roberto M. Pereyra 7
Mauro A. Díaz 8
Ariel A. Ortega 7
Rogelio G. Funes Mori 26

Sup:
Rojas 4
Cirigliano 5

Probables Formaciones Fecha 18

jueves, 6 de mayo de 2010

Durante el transcurso del día iremos actualizando.
Última actualización: viernes 11 pm

Argentinos
: Nicolás Peric; Sabia, Matías Caruzzo, Santiago Gentiletti; Gonzalo Prósperi, Juan Mercier, Néstor Ortigoza, Domínguez u Oberman; Facundo Coria; Pavlovich u Oberman y Calderón.

Arsenal: Cristian Campestrini; Darío Espínola, Cristian Tula o Franco Peppino, Aníbal Matellán o Hugo Nervo, Javier Yacuzzi; Sergio Sena, Iván Marcone, Claudio Mosca, Federico Poggi; Luciano Leguizamón y Mauro Obolo.

At. Tucumán: Esteban Dei Rossi; Ricardo Moreira, Matías Villavicencio, Deivis Barone, César More; César Montiglio, Damián Musto, Diego Erroz, Sebastián Longo; Luís Rodríguez y Emanuel Gigliotti.

Banfield: Jugó por la copa recientemente

Boca:Javier García; Hugo Ibarra, Ezequiel Muñoz, Paletta, Krupoviesa; Cristian Chávez, Medel, Matías Giménez; Juan Román Riquelme; Nicolás Gaitán y Palermo.

Chacarita: Tauber; Coria, Crosa, Grabinski y Espíndola; Zarif, Frezzotti, D’ Angelo y Centurión; Chiocarello y Parra.

Colón: Diego Pozo; Salustiano Candia, Ariel Garcé y Nicolás Torres; Ismael Quilez, Iván Moreno y Fabianesi, Cristian Pellerano y Germán Rivarola; Facundo Bertoglio; Juan Lucero y Esteban Fuertes.

Estudiantes: Agustín Orión; Clemente Rodríguez, Christian Cellay, Leandro Desábato, Germán Ré; Enzo Pérez, Matías Sánchez, Juan Sebastián Verón, José Sosa; Mauro Boselli y Gastón Fernández.

Gimnasia LP: Gastón Sessa; Alvaro Ormeño, Rubén Maldonado, Ariel Agüero, Hugo Iriarte; Encina, Fabián Rinaudo, González, Sebastián Romero; Pérez y Denis Stracqualursi

Godoy Cruz: Nelson Ibáñez; Leonardo Sigali, Sebastián Martínez, Jorge Curbelo, Alejandro Camargo o Zelmar García; Carlos Sánchez, Nicolás Olmedo, Ariel Rojas; David Ramírez; Federico Higuaín y Rodrigo Salinas o César Carranza.

Huracán: Monzón; Filippetto o Jerez, Goltz, E.Dominguez, D.Rodriguez; Machín, Esmerado, Peralta; Toranzo; Clara y Laurito.

Independiente: Adrián Gabbarini; Luciano Vella, Eduardo Tuzzio, Leonel Galeano, Lucas Mareque; Ignacio Piatti, Walter Acevedo, Hernán Fredes, Leonel Núñez, González y Andrés Silvera.

Lanús: Agustín Marchesín; Carlos Arce, Santiago Hoyos, Jadson Viera Castro, Maximiliano Velázquez; Marcos Aguirre, Agustín Pelletieri, Guido Pizarro, Javier Carrasco; Eric Aparicio y Santiago Salcedo.

Newell's: Sebastián Peratta; Agustín Alayes, Rolando Schiavi, Juan Insaurralde; Mauricio Sperduti, Diego Mateo, Lucas Bernardi, Marcelo Estigarribia; Mauro Formica; Jorge Achucarro y Joaquín Boghossian.

Racing: Jorge De Olivera; Gabriel Mercado, Lucas Aveldaño, Matías Martínez, Matías Cahais; Brian Lluy, Claudio Yacob, Fernández; Sebastián Grazini; Pablo Lugüercio y Claudio Bieler.

River: Daniel Vega; Paulo Ferrari, Alexis Ferrero, Facundo Quiroga y Cristian Villagra; Facundo Affranchino, Matías Almeyda y Roberto Pereyra; Mauro Díaz; Ariel Ortega y Rogelio Funes Mori.

Rosario Central: Galíndez; Danelón, Valentini, Bogino, García; Chitzoff, Rivero, Paglialunga, Ambrosi; Zelaya, Figueroa. (Aunque dependiendo el resultado del partido de Racing, podría tener algunos cambios)

San Lorenzo: Migliore, Pintos, Meza, Palomino, Benítez, Papu Gómez, Leiva, el Kily, Bazán, Menseguez y Romeo.

Tigre: Daniel Islas; Leyes, Garat y Fontanello; Fondacaro, Diego Castaño, Jonathan Blanco y Leone; Morel; Choy González y Luna.

Vélez: Germán Montoya; Fabián Cubero, Sebastián Domínguez, Nicolás Otamendi y Emiliano Papa; Gastón Díaz, Leandro Somoza y Víctor Zapata; Maximiliano Moralez; Rodrigo López y Santiago Silva.

Suspendidos.
M. Caraglio (Central), G. Cabral (River), P. Mouche (Boca), Lisandro López (Chacarita), R. Herrera, Raúl Saavedra, Javier Páez, C. Vargas (Atlético Tucumán), L. Aued (Gimnasia), Diego Castaño (tigre) y Damián Martínez (San Lorenzo).

Por Cláusula.
Leandro Díaz, A. Franzoia (Huracán) e Ismael Sosa (Argentinos).

Están con su selección.
Claudio Morel Rodríguez (Boca) y Aureliano Torres (San Lorenzo).

Bajas por lesión.
L. Ischuk (At. Tucumán), L. Monzón (Boca), F. Mancuello (Independiente), L. Vangioni (Newell's) y R. Braña (Estudiantes).

Programa Fecha 18

miércoles, 5 de mayo de 2010

Sabado 8 de mayo
15:10 Vélez Sarsfield - Chacarita Jrs. (Collado, Javier)
17:20 N.O. Boys - G. y Esgrima L.P. (Giannini, Mauro)
19:30 Racing Club - River Plate (Pompei, Juan Pablo)

Domingo 9 de mayo
14:10 Argentinos Jrs. - Independiente (Maglio, Carlos)
14:10 Estudiantes L.P. - Rosario Ctral. (Beligoy)
16:20 Tigre - Banfield (Laverni, Saúl)
18:30 Boca Jrs. - Huracán (Pitana, Néstor)
18:30 At. Tucumán - Arsenal F.C. (Lunati, Pablo)

Lunes 10 de mayo
19:10 Lanús - San Lorenzo de A. (Loustau, Patricio)
21:20 Godoy Cruz (Mza.) - Colón (Pezzotta, Sergio)

Hola a todos, les dejamos la tabla con los ganadores de la doceava fecha del Torneo de amigos del blog: Te apuesto un iglú.

Les pedimos al ganador y al segundo puesto de la fecha que se comuniquen con nosotros vía mail a dtgran@gmail.com


Arqueros
Gabbarini (Independiente, $4.500.000) 143
Ibáñez (Godoy Cruz, $4.400.000) 124
Peratta (Newell's, $5.800.000) 107
Monzón (Huracán, $5.000.000) 107
De Olivera (Racing, $4.800.000) 107

Defensores
Tuzzio (Independiente, $4.300.000) 126
Schiavi (Newell's, $6.100.000) 116
Mareque (Independiente, $3.800.000) 113
Ferrari (River, $4.800.000) 112
Goltz (Huracán, $4.500.000) 109

Volantes
Ortigoza (Argentinos, $6.000.000) 127
Sosa (Estudiantes, $7.200.000) 116
Toranzo (Huracán, $5.300.000) 116
Bertoglio (Colón, $4.100.000) 114
Riquelme (Boca, $10.200.000) 113

Delanteros
Silvera (Independiente, $8.200.000) 138
Luna (Tigre, $7.000.000) 133
Palermo (Boca, $12.000.000) 128
Sosa (Argentinos, $3.600.000) 128
Parra (Chacarita, $4.500.000) 126



Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Ganador y equipo ideal

martes, 4 de mayo de 2010

Pablo Andrés Gatti, de 41 años, ganó la 13ª fecha con 125 puntos.



Puntaje fecha 17 Gran DT, Clausura 2010

lunes, 3 de mayo de 2010






Aca estan las fichas de los partidos jugados el viernes 30-04 por la fecha 17 del Clausura 2010:



TIGRE

Daniel Islas 4

Juan Pablo Garat 3
Pablo Fontanello 1
Damián Leyes 3
Ramiro Leone 3

Carlos Fondacaro 4
Diego Castaño 8
Jonathan Blanco 3
Gonzalo Gabriel Choy González 4

Carlos Luna 3
R. Botta 4

Suplentes:

Lazzaro 4
Oviedo 4

RACING

Jorge Alberto De Olivera 5

Matías Cahais 3
Gabriel Mercado 4
Matías Martínez 7
Lucas Aveldaño 13

Brian Lluy 2
Claudio Yacob 7
José Luis Fernández 6
Sebastian Grazzini 12

Pablo Lugüercio 6
Claudio Bieler 12

RIVER

Daniel Vega 4

Paulo Ferrari 15
Cristian Villagra 7
Alexis Ferrero 7
Facundo Quiroga 5

Matias Jesús Almeyda 3
Facundo Affranchino 6
Mauro Alberto Díaz 7
Roberto Maximiliano Pereyra 5

Ariel Ortega 12
Rogelio Funes Mori 5

Suplentes

Buonanotte 10

VELEZ

Germán Montoya 5

Pablo Martín Lima 5
Fernando Tobio 5
Marco Torsiglieri 5
Emanuel Olivera 3

Nicolás Cabrera 4
Franco Razzotti 4
Alejandro Cabral 5
Ricardo Gabriel Álvarez 13

Leandro Sebastián Velázquez 6
Rolando Zárate 5

Suplentes
Ivan Bella 6
Cristaldo 5


GIMNASIA

Gastón Sessa 9

Hugo Iriarte 6
Alvaro Ormeño 6
Ariel Agüero 8
Rubén Maldonado 7

Sebastián Romero 5
Luciano Aued 3
Fabián Andrés Rinaudo 11
Lucas Nahuel Castro 4

Denis Stracqualursi 4
Gastón Casas 2

Suplentes:
Marcos Perez 6
Messera 3

LANUS

Agustin Federico Marchesin 7

Santiago Hoyos 8
Maximiliano Nicolas Velázquez 6
Jadson Viera 8
Rodrigo Erramuspe 7

Marcos Sebastian Aguirre 5
Agustín Pelletieri 6
Sebastián Blanco 4
Guido Pizarro 5

Leandro Díaz 4
Santiago Salcedo 4

Suplentes:
Aparicio 3

ROSARIO CENTRAL

Hernan Ismael Galíndez 14

Diego Martín Chitzoff 16
Diego Braghieri 7
Santiago García 5
Nahuel Valentini 7

Paul Ambrosi 6
Mario Angel Paglialunga 5
Martín Rivero 5
Jonatan Gómez 2

Luciano Gabriel Figueroa 5
Milton Caraglio 3

Suplentes:
Danelon 8
Nuñez 5
Zelaya 6

GODOY CRUZ

Nelson Martin Ibáñez 4

Sebastián Martínez 5
Leonardo Sigali 5
Jorge Curbelo 3

David Ospina Ramírez 6
Nicolas Andres Olmedo 6
Carlos Andrés Sánchez 4
A Camargo 2
Ariel Rojas 5

Federico Higuaín 5
Rodrigo Salinas Dorantes 5

Suplentes:
Carranza 5
Castillo 5