ARSENAL

Cristian Campestrini 2
Darío Espínola 1
Hugo Nervo 4
Franco Peppino 5
Damián Pérez 4
Sergio R. Sena 5
Nicolás Domingo 4
Claudio Mosca 5
Gonzalo Menéndez 4
Luciano F. Leguizamón 3
Franco Jara 4

Sup:
Obolo 4
Galván 5

NEWELL'S

Sebastián D. Peratta 9
Agustín Alayes 16
Rolando Schiavi 19
Juan M. Insaurralde 8
Mauricio Sperdutti 6
Diego Mateo 5
Lucas Bernardi 4
Leonel Vangioni 7
Mauro Fórmica 5
Jorge D. Achucarro 4
Antonio J. Boghossian 4

Sup:
Roselli 7

Probables Formaciones Fecha 17

miércoles, 28 de abril de 2010

Última actualización: 28/4 15:24

Argentinos
: Peric; Canuto o Sabia, Caruzzo, Gentiletti; Prosperi, Mercier, Ortigoza, Oberman; Coria; Sosa y Calderón.

Arsenal: Campestrini; Espínola, Pepino, Nervo y Pérez; Sena, Domingo, Mosca y Menéndez; Jara y Leguizamón

At. Tucumán: los medios de la ciudad sostienen que el técnico todavía no dio indicios de la formación.

Banfield: tuvo partido de copa libertadores. Seguramente jugará con suplentes

Boca: J.García; Ibarra, Muñoz, Morel y Monzón; Chávez, Medel, M.Giménez y Riquelme; Gaitán y Palermo.

Chacarita: Nicolás Tauber; Franco Coria, Lisandro López, Cristian Grabinski, Rodrigo Espínola; Zarif, Alejandro Frezzotti, Emanuel Centurión, Claudio Cebasco; Facundo Parra y Federico Chiocarello.

Colón: Los medios de la ciudad sostienen que la alineación es una incognita. Hay varios jugadores que presentan problemas físicos: Germán Rivarola, Marcelo Goux, Juan Manuel Lucero, Ricardo Gómez y Esteban Fuertes, quien todavía no se recuperó de su molestia en el isquiotibial izquierdo y es muy difícil que llegue al compromiso del domingo.

Estudiantes: Orión; Angeleri, Desábato, Cellay, Re, Rodriguez (de los últimos tres jugarán dos); Perez, Braña, Verón, Sosa; Fernandez y Boselli

Gimnasia LP: Gastón Sessa; Álvaro Ormeño, Rubén Maldonado, Ariel Agüero y Hugo Iriarte; Lucas Castro, Fabián Rinaudo, Luciano Aued y Sebastián Romero; Gastón Casas y Denis Stracqualursi.

Godoy Cruz: Ibáñez; Sigali,S.Martínez, Curbelo; C.Sánchez, Camargo o Z.García, Olmedo, Rojas; Ramírez; Carranza y F.Higuaín.

Huracán: Monzón; Jerez o Filipetto, Goltz, E.Domínguez, D.Rodríguez; Machin , Esmerado, Peralta ; Toranzo; Benegas o Balvorín y Clara.

Independiente: Adrián Gabbarini; Vella, Eduardo Tuzzio, Leonel Galeano, Lucas Mareque; Ignacio Piatti, Walter Acevedo, Federico Mancuello; Rodríguez, Leonel Núñez y Andrés Silvera.

Lanús:Marchesin; Erramuspe, Hoyos, Viera, Velázquez; Arce o Aguirre, Pelletieri, Pizarro, Blanco; L.Díaz y Salcedo.

Newell's: Sebastián Peratta; Alayes, Rolando Schiavi, Juan Manuel Insaurralde; Sperduti, Mateo, Bernardi y Leonel Vangioni; Mauro Formica; Jorge Achucarro y Joaquín Boghossian.

Racing: De Olivera; Gabriel Mercado, Lucas E. Aveldaño, Matías Martínez, Cahais; Bruno Zuculini, Claudio Yacob, José L. Fernández, Sebastian Grazzini; Pablo A. Lugüercio, Claudio Bieler

River: Daniel Vega; Paulo Ferrari, Alexis Ferrero, Facundo Quiroga y Cristian Villagra; Facundo Affranchino, Matías Almeyda y Roberto Pereyra; Mauro Díaz; Ariel Ortega y Rogelio Funes Mori.

Rosario Central: Hernán Galíndez; Diego Chitzoff, Valentini, Diego Braghieri y Santiago García; Rivero, Ambrosi, Paglialunga y Gómez; Luciano Figueroa y Milton Caraglio.

San Lorenzo: Migliore; Martinez, Meza, Benitez, Voboril; Rivero, CGonzale, Leiva, Torres; A Gomez, Bordagaray

Tigre: Islas, Leyes, Garat, Fontanello, Leone, Fondacaro, Blanco, Castaño, Choy González, Morel y Carlos Luna

Vélez: jugó recientemente por la copa. Seguramente formará con un equipo alternativo

Expulsados en la 16ª.
Villalva, Cabral, Yacuzzi, Herrera y Arruabarrena.

Llegaron a cinco amarillas.
Poggi y Encina.

Debe una fecha.
Cristian Núñez.

Ausente por una cláusula.
Leandro Gracián.

Lesionados.
Aguirre, Ballini, Battaglia, Bottinelli, Burdisso, Busse, Bustos, Coria, Coudet, Drocco, Franco, Fuertes, Gallardo, C. Giménez, F. Giménez, M. Gómez, Insúa, Lagos, Matheu, Méndez, Oliva, Orlando, Ortiz López, Paparatto, Rivarola, Rojas, Rusculleda, F. Silva, Sánchez, y Tula.

Esta es la programación dispuesta por AFA, habida cuenta que el 1º de mayo no habrá partidos.

Jueves 29 de abril

19.10 - Arsenal F.C. -Newell´s Old Boys, Árbitro: Luis Álvarez

Viernes 30 de abril

14.10 - Gimnasia y Esgrima La Plata-Lanús, Árbitro: Sergio Pezzotta
16.15 -Tigre-Racing Club, Árbitro: Patricio Loustau.
18.20 - Rosario Central-Godoy Cruz, Árbitro: Juan Pablo Pompei.
20.30 -River Plate-Vélez Sársfield, Árbitro: Carlos Maglio.

Domingo 2 de mayo

11.10--Banfield-Huracán, Árbitro: Pablo Lunati.
14.10--Colón-Atlético Tucumán, Árbitro: Mauro Giannini.
16.15--San Lorenzo-Argentinos Juniors, Árbitro: Rafael Furchi.
16.15--Chacarita Juniors-Estudiantes de La Plata, Árbitro: Diego Abal.
18.30--Independiente-Boca Juniors, Árbitro: Saúl Laverni.


En los puntajes de la 16 del
Clausura publicados el lunes no se le sumaron a Arruabarrena (Tigre) los 2 puntos de Valla Invicta que obtuvo ante Vélez.

Ayer, GDT corrigió el problema y recalculó todos los puntajes.

Daniel Hagen se mantuvo como ganador de la fecha.

Arqueros
Gabbarini (Independiente, $4.500.000) 142
Ibáñez (Godoy Cruz, $4.400.000) 120
Monzón (Huracán, $5.000.000) 104
De Olivera (Racing, $4.800.000) 102

Defensores
Tuzzio (Independiente, $4.300.000) 121
Mareque (Independiente, $3.800.000) 107
Goltz (Huracán, $4.500.000) 103
Sigali (Godoy Cruz, $3.700.000) 101

Volantes
Ortigoza (Argentinos, $6.000.000) 122
Sosa (Estudiantes, $7.200.000) 110
Toranzo (Huracán, $5.300.000) 110
Riquelme (Boca, $10.200.000) 109

Delanteros
Silvera (Independiente, $8.200.000) 134
Luna (Tigre, $7.000.000) 130
Parra (Chacarita, $4.500.000) 122
Palermo (Boca, $12.000.000) 118


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Hola a todos, les dejamos la tabla con los ganadores de la doceava fecha del Torneo de amigos del blog: Te apuesto un iglú.

Les pedimos al ganador y al segundo puesto de la fecha que se comuniquen con nosotros vía mail a dtgran@gmail.com

Ganador y equipo ideal

martes, 27 de abril de 2010

Daniel Hagen, de 15 años y oriundo de Capitán Sarmiento, ganó la fecha con 124 puntos.


Puntajes Gran DT, Fecha 16, Clausura 2010

lunes, 26 de abril de 2010








Aclaración.
En la síntesis del partido entre Lanús y Arsenal se consignó una amarilla a Iván Marcone. En realidad el volante de Arsenal no fue amonestado.



Newell´s

Peratta 9

Alayes 8
Schiavi 8
Insaurralde 7
Roselli 7

Villalba 7
Vangioni 5
Sperdutti 12
Formica 17

Achucarro 10
Boghossian 15

Sup: Dolci 5


Colón

Pozo -1

Candía 3
Garcé 2
Merlo 3
Torres 3

Caire 1
Capurro 4
Bertoglio 4
Moreno y Fabianesi 4

Nieto 4
Bauman 4

Sup: Gomez 4, Ramirez 4, Ríos 4

Huracán

Monzón 9

Jerez 7
Goltz 6
E Dominguez 7
Rodriguez 5

Machín 11
Esmerado 4
Peralta 4
Toranzo 6

Clara 5
Benegas 4

Sup: Franzoia 4


Independiente

Gabbarini 10

Galeano 7
Tuzzio 7
Velázquez 8
Mareque 8

Piatti 5
Acevedo 5
Mancuello 4
Gracián 3

Nuñez 5
Silvera 4

Sup: Gandín 5, Rodriguez 2


Lanús

Marchesín 6

Arce 5
Hoyos 14
Viera 6
Velázquez 12

Aguirre 6
Pelletieri 7
Pizarro 5
Blanco 5

Díaz 12
Salcedo 9


Arsenal

Campestrini 1

Alvarez 5
Nervo 4
Peppino 4
Espínola 4

Sena 5
Marcone 2
Mosca 2
Poggi 4

Leguizamón 9
Jara 4

Sup: Galván 4, Yacuzzi 0, Obolo 4


Estudiantes

Orión 8

Angeleri 8
Cellay 9
Desábato 4
Ré 8

Perez 5
Braña 9
Verón 3
Sosa 5

G Fernández 5
Boselli 5

Sup: Benítez 5, Nuñez 5


River

Ojeda 4

Ferrari 5
Ferrero 5
Quiroga 0
Villagra 3

Affranchino 5
Almeyda 6
Pereyra 5
M Díaz 5

Ortega 3
Villalba 0

Sup: Cabral 2, Buonanotte 5

Gran DT, Fecha 16, Clausura 2010, 24-04

sábado, 24 de abril de 2010

Estas son las fichas de los partidos del viernes correspondientes a la fecha 15 del Clausura 2010:




VELEZ

Barovero 8

Olivera 6
Tobio 8
Torsiglieri 7
Lima 7

Cigno 4
Cononel 5
Razzotti 4
Bella 4

Velazquez 11
Zarate 8

Suplentes:
Cristaldo 5
Bittolo 8

TIGRE

Islas 6

Garat 7
Claudio Perez 3
Fontanello 5
Arruabarrena 3

Fondacarao 6
Castaño 5
Leone 4
Botta 6

Choy Gonzalez 4
Luna 6

Suplentes:
Leyes 5
Lazzaro 4

GODOY CRUZ

Ibañez 9

Sigali 8
S. Martinez 8
Curbelo 7
Carlos Sanchez 6

Camargo 3
Olmedo 11
Rojas 6
Ramirez 11

Higuain 6
Carranza 5

Suplentes:
Garcia 7

CHACARITA

Tauber 5

Paredes 4
Leisandro Lopez 5
Grabinsky 5
Espindola 2
Zarif 4

Frezzotti 3
Centurion 5
Zeballos 2
Parra 5
Chiocarello 4

Suplentes:
Pisano 3

Probables Formaciones Fecha 16

jueves, 22 de abril de 2010

A medida que se vayan produciendo novedades iremos actualizando
Última actualización: Viernes 14:36


Argentinos
: Nicolás Peric; Ignacio Canuto, Matías Caruzzo, Santiago Gentiletti; Gonzalo Prósperi, Néstor Ortigoza, Juan Mercier, Gustavo Oberman; Facundo Coria; Sosa y José Luis Calderón.

Arsenal: Campestrini; Álvarez, Nervo, Peppino, Espínola; Sena, Marcone, Mosca,Poggi; Leguizamón y Jara.

At. Tucumán: Jugó recientemente su partido contra Racing.

Banfield: Enrique Bologna; Nahuel Yeri, Mauro Dos Santos, Favio Segovia y José Shaffer; Julio Marchant, Emmanuel Pio, Mathias Cardacio y Pablo Vergara; Luis Salmerón o Guido Di Vanni y Cristian García.

Boca: Javier García; Hugo Ibarra, Muñoz o Paletta, Morel Rodríguez o Bonilla, Luciano Monzón; Gary Medel, Cristian Erbes, Chávez; Riquelme o Giménez; Nicolás Gaitán y Martín Palermo.

Chacarita: Nicolás Tauber; Franco Coria, Lisandro López, Cristian Grabinski, Rodrigo Espínola; Zarif, Alejandro Frezzotti, Emanuel Centurión, Claudio Cebasco; Facundo Parra y Federico Chiocarello.

Colón: Diego Pozo; Salustiano Candia, Ariel Garcé y Nicolás Torres; Maximiliano Caire, Iván Moreno y Fabianesi, Alejandro Capurro y Ricardo Gómez o Alfredo Ramírez; Facundo Bertoglio o Lucas Acosta; Juan Manuel Lucero y Federico Nieto.

Estudiantes: Orión; Angeleri, Cellay, Desábato, Ré; Pérez, Braña, Verón, Sosa; Fernández y Boselli.

Gimnasia LP: Bangardino; Alvaro Ormeño, Rubén Maldonado, Ariel Agüero, Hugo Iriarte; Hernán Encina, Fabián Rinaudo, Aued, Sebastián Romero; Vizcarra o Cuevas y Denis Stracqualursi.

Godoy Cruz: Nelson Ibáñez, Leonardo Sigali, Sebastián Martínez y Jorge Curbelo; Carlos Sánchez, Camargo, Olmedo y Rojas, David Ramírez, Federico Higuaín y César Carranza.

Huracán: Gastón Monzón; Jerez, Paolo Goltz, Eduardo Domínguez, Diego Rodriguez; Gastón Machín, Gastón Esmerado, Díaz, Patricio Toranzo; Gino Clara y Benegas.

Independiente: Adrián Gabbarini; Vallés, Eduardo Tuzzio, Galeano, Lucas Mareque; Ignacio Piatti, Acevedo, Mancuello; Leandro Gracián, Núñez y Silvera.

Lanús: Marchesín; Rodrigo Erramuspe, Santiago Hoyos, Viera, Maximiliano Velázquez; Aguirre o Ledesma, Pelletieri, Guido Pizarro, Sebastián Blanco; Leandro Díaz y Santiago Salcedo.

Newell's: Sebastián Peratta; Agustín Alayes, Rolando Schiavi y Juan Manuel Insaurralde; Roselli, Villalba y Vangioni; Mauro Formica; Mauricio Sperduti, Jorge Achucarro y Boghossian.

Racing: Jugó recientemente su partido contra Atlético Tucumán

River: Ojeda (Vega está lesionado); Ferrari, Ferrero, Quiroga, Villagra; Affranchino, Almeyda, Pereyra; Mauro Díaz; Ortega y Villalva.

Rosario Central: Hernán Galíndez; Diego Chitzoff, Diego Braghieri, Ignacio Bogino y Santiago García; Jonatan Gómez, Matías Ballini , Rivero y Núñez; Emilio Zelaya y Milton Caraglio.

San Lorenzo: Pablo Migliore; Damián Martínez, Fernando Meza, Jonathan Bottinelli, Voboril; Alejandro Gómez, Cristian Leiva, González, Aureliano Torres; Fabián Bordagaray y Emiliano Alfaro.

Tigre: Daniel Islas; Garat, Claudio Pérez, Pablo Fontanello, Rodolfo Arruabarrena; Pasini, Diego Castaño, Gonzalo Choy González; Botta; Carlos Luna y Leandro Lázzaro.

Vélez: Marcelo Barovero; Juan Ignacio Sills, Fernando Tobio, Marco Torsiglieri, Pablo Lima; Nicolás Cabrera, Franco Razzotti, Iván Bella; Leandro Velázquez; Rolando Zárate y Jonatan Cristaldo

Por expulsión.
Nahuel Valentini (Rosario Central), Mario Paglialunga (Rosario Central), Ezequiel Filipetto (Huracán), Lucas Bernardi (Newell's), Cristian Núñez (Newell's) y Ricardo Alvarez (Vélez).

Por cinco amarillas.
Diego Mateo (Newell's), Alejandro Cabral (Vélez), Cristian Pellerano (Colón) y Gastón Sessa (Gimnasia).

Por diez amarillas.
A Gabriel Mercado, de Racing, le queda cumplir una fecha.

Bajas por lesión.
D. Morales (Chacarita), G. Rivarola (Colón), E. Fuertes (Colón), M. Pérez (Gimnasia), L. Vella (Independiente), M. Gallardo (River) y M. Vega (River).

Mejores por puesto hasta la fecha 15

miércoles, 21 de abril de 2010

Arqueros
Gabbarini (Independiente, $4.500.000) 132
Ibáñez (Godoy Cruz, $4.400.000) 111
Monzón (Huracán, $5.000.000) 95
De Olivera (Racing, $4.800.000) 93

Defensores
Tuzzio (Independiente, $4.300.000) 114
Mareque (Independiente, $3.800.000) 99
Goltz (Huracán, $4.500.000) 97
Domínguez (Huracán, $4.000.000) 93
Sigali (Godoy Cruz, $3.700.000) 93

Volantes
Ortigoza (Argentinos, $6.000.000) 112
Sosa (Estudiantes, $7.200.000) 105
Toranzo (Huracán, $5.300.000) 104
Riquelme (Boca, $10.200.000) 99
Bertoglio (Colón, $4.100.000) 99

Delanteros
Silvera (Independiente, $8.200.000) 130
Luna (Tigre, $7.000.000) 124
Parra (Chacarita, $4.500.000) 117
Obolo (Arsenal, $3.000.000) 111
Pérez (Gimnasia, $2.500.000) 111


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Hola a todos, les dejamos la tabla con los ganadores de la onceava fecha del Torneo de amigos del blog: Te apuesto un iglú.

Les pedimos al ganador y al segundo puesto de la fecha que se comuniquen con nosotros vía mail a dtgran@gmail.com


Hola, les dejamos los equipos ideales con los diferentes sistemas tácticos:

4-4-2

Gabbarini (Independiente) 11

Braghieri (R. Central) 19
Desábato (Estudiantes) 15
Tobio (Vélez) 13
Ferrari (River) 13

Leiva (San Lorenzo) 13
Gómez (San Lorenzo) 13
Sosa (Estudiantes) 12
Pizarro (Lanús) 11

Leguizamón (Arsenal) 19
Bordagray (San Lorenzo) 17

Total: 156

4-3-3

Gabbarini (Independiente) 11

Braghieri (R. Central) 19
Desábato (Estudiantes) 15
Tobio (Vélez) 13
Ferrari (River) 13

Leiva (San Lorenzo) 13
Gómez (San Lorenzo) 13
Sosa (Estudiantes) 12

Leguizamón (Arsenal) 19
Bordagray (San Lorenzo) 17
Gigliotti (Atlético (T)) 15

Total: 160

3-4-3

Gabbarini (Independiente) 11

Braghieri (R. Central) 19
Desábato (Estudiantes) 15
Tobio (Vélez) 13

Leiva (San Lorenzo) 13
Gómez (San Lorenzo) 13
Sosa (Estudiantes) 12
Pizarro (Lanús) 11

Leguizamón (Arsenal) 19
Bordagray (San Lorenzo) 17
Gigliotti (Atlético (T)) 15

Total: 158

Táctica más efectiva: 4-3-3

Puntajes Fecha 15, Gran DT, Clausura 2010

lunes, 19 de abril de 2010




Estas son las fichas de los partidos correspondientes a la fecha 15 del Clausura2010:







SAN LORENZO

Pablo A. Migliore 10

Damián Martínez 7
Fernando Meza 8
Jonathan Bottinelli 9
Germán Voboril 8

Alejandro D. Gómez 13
Cristian G. Leiva 13
Cristian González 5
Aureliano Torres 6

Fabián Bordagaray 17
Emiliano Alfaro 3

Suplentes:
Menseguez 6


HURACAN

Gastón Monzón 2

Ezequiel N. Filippetto -1
Paolo Goltz 3
Eduardo Domínguez 3

Gastón Machín 3
Gastón Esmerado 4
Adrián Peralta 1
Diego M. Rodríguez 4
Patricio D. Toranzo 5

Gino Clara 4
Andrés Franzoia 3

Suplentes:
Balvorin 3

CENTRAL

Hernán I. Galíndez 5

Diego M. Chitzoff 5
Nahuel Valentini -1
Diego Braghieri 19
Santiago García 6

Jonatan Gómez 2
Matías Ballini 5
Mario A. Paglialunga 0
Paul V. Ambrosi 5

Emilio J. Zelaya 4
Milton Caraglio 5

Suplentes:
Luciano Figueroa 5
Martin Rivero 5

NEWELLS

Sebastián D. Peratta 5

Agustín Alayes 5
Rolando Schiavi 9
Juan M. Insaurralde 4

Mauricio Sperdutti 6
Diego Mateo 3
Leonel Vangioni 2
Lucas Bernardi 0
Mauro Fórmica 4

Jorge D. Achucarro 6
Cristian Nuñez -1

Suplentes:
Quiroga 3
Diego Torres 5

RACING

Jorge A. De Olivera 3

Brian Lluy 3
Lucas E. Aveldaño 5
Matías Martínez 3
Matías Cahais 3

Lucas M. Castromán 4
Claudio Yacob 9
Bruno Zuculini 4
José L. Fernández 4

Pablo A. Lugüercio 15
Claudio Bieler 10

Suplentes
Grazzini 7
Hauche 7


VELEZ

Marcelo A. Barovero 1

Emanuel Olivera 2
Fernando Tobio 13
Marco Torsiglieri 6
Pablo M. Lima 5

Nicolás A. Cabrera 4
Leandro G. Coronel 3
Alejandro Cabral 4
Leandro S. Velázquez 5
Ricardo G. Alvarez 2

Matías Conti 4


GIMNASIA

Gastón A. Sessa 7

Alvaro A. Ormeño 6
Rubén Maldonado 9
Ariel Agüero 8
Hugo Iriarte 6

Hernán N. Encina 7
Fabián A. Rinaudo 6
Luciano Aued 5
Sebastián Romero 5

Marco J. Pérez 11
Denis Stracqualursi 5

Suplentes:
Lucas Castro 7


BOCA

Javier H. García 10

Hugo B. Ibarra 4
Ezequiel M. Muñoz 5
Claudio M. Morel Rodríguez 6
Luciano F. Monzón 4

Gary A. Medel 4
Cristian D. Erbes 3
Cristian M. Chavez 5
Federico Insúa 4

Osvaldo N. Gaitán 6
Martín Palermo 4

Suplentes:
Marino 5
Mouche 5




River

Vega 4

Ferrari 13
Ferrero 6
Quiroga 4
Villagra 3

Barrado 2
Almeyda 5
Pereyra 11
Gallardo 5

Ortega 11
Canales 4

Sup: Affranchino 7, Buonanotte 7


Godoy Cruz

Ibañez 4

Sigali 5
Martinez 4
Curbelo 2
García 5

Sanchez 5
Olmedo 5
Rojas 5
Ramirez 6

Higuain 10
Carranza 5


Banfield

Lucchetti 0

Ladino 4
Maidana 4
V Lopez 4
Bustamante 2

M Quinteros 2
Battión 5
Erviti 7
J Rodriguez 4

S Fernández 4
R Ramirez 9

Sup: Laso 4


Independiente

Gabbarini 11

Vella -
Tuzzio 6
Velázquez 6
Mareque 3

Piatti 7
Acevedo 6
Mancuello 6
Gracián 11

Nuñez 7
Silvera 8

Sup: Vallés 4; Fredes 5, Gandín 4


Tigre

Islas 4

Leyes 5
Perez 5
Fontanello 5
Arruabarrena 6

Blanco 6
R Rodriguez 4
Castaño 7
Choy Gonzalez 6

Luna 6
Lazzaro 5

Sup: Botta 7, Morel 5


Estudiantes

Orión 6

Angeleri 6
Desábato 15
Ré 5
Rojo 3

E Perez 6
Braña 10
J Verón 6
J Sosa 12

L González 6
G Fernández 4

Sup: Benítez 5


Chacarita

Tauber 2

L López 4
Echeverría 4
Grabinski 4
J Núñez 2

Sciorilli 6
Vismara 4
D Pereira 1
Centurión 4

Parra 5
Avalos 9

Sup:
Zarif 5
Pisano 6


Atlético Tucumán

Ischuk 5

Bressán 5
Páez 6
Azconzábal 6
Barone 4

Montiglio 5
Granero 5
Vargas 5
Musto 2

L Rodríguez 6
Gigliotti 15

Sup:
Erroz 4
Blanes 9

Probables Formaciones Fecha 15

viernes, 16 de abril de 2010

A medida que se vayan produciendo novedades iremos actualizando

Argentinos: Nicolás Peric; Canuto, Matías Caruzzo, Santiago Gentiletti; Gonzalo Prósperi, Néstor Ortigoza, Juan Mercier, Domínguez; Coria; Oberman y José Luis Calderón.

Arsenal: Campestrini; Nervo, Tula o Aguirre, Peppino, Yacuzzi; Sena, Marcone, Poggi, Mosca; Leguizamón y Obolo o Jara.

At. Tucumán: Lucas Ischuk; Andrés Bressán, Javier Páez, Juan Manuel Azconzábal, Deivis Barone; Montiglio, Martín Granero, Musto, Claudio Vargas; Rodríguez y Emmanuel Gigliotti.

Banfield: Cristian Lucchetti; Ladino, Maidana, López, Bustamante; Quinteros, Battión, Erviti, James Rodríguez; Ramírez y Fernández

Boca: Javier García; Hugo Ibarra, Ezequiel Muñoz, Claudio Morel Rodríguez, Luciano Monzón; Gary Medel, Cristian Erbes, Cristian Chávez; Inzúa; Nicolás Gaitán y Martín Palermo.

Chacarita: Nicolás Tauber, Lisandro López, Mariano Echeverría, Cristian Grabinski, Jorge Núñez, Omar Zarif, Daniel Pereira, Federico Vismara, Emanuel Centurión, Facundo Parra, Erwin Ávalos o Diego Morales.

Colón: Pozo; Goux, Garcé, Torres; Caire, Pellerano, Rivarola, R.Gómez o Moreno; Bertoglio; Nieto o Acosta y Fuertes.

Estudiantes: Orión, Angeleri, Ré (o Fernández), Desábato, Rodríguez, Pérez, Braña (o Stefanatto), Verón, Sosa, Gastón Fernández y González.

Gimnasia LP: Gastón Sessa; Alvaro Ormeño, Rubén Maldonado, Ariel Agüero, Hugo Iriarte; Hernán Encina, Fabián Rinaudo, Luciano Aued, Sebastián Romero; Marco Pérez y Denis Stracqualursi.

Godoy Cruz: Nelson Ibáñez; Leonardo Sigali, Sebastián Martínez, Jorge Curbelo y Zelmar García; Carlos Sánchez, Nicolás Olmedo, Ariel Rojas y David Ramírez; Federico Higuaín y César Carranza.

Huracán: Monzón; Filipetto, Goltz, E. Domínguez; Machín, Esmerado, Peralta, Diego Rodríguez; Toranzo; Clara y Franzoia.

Independiente: Adrián Gabbarini; Luciano Vella, Eduardo Tuzzio, Julián Velázquez, Lucas Mareque; Piatti, Acevedo o Vittor, Federico Mancuello; Gracián; Leonel Núñez y Andrés Silvera

Lanús: Jugó recientemente por la Copa Libertadores.

Newell's: Peratta; Alayes, Schiavi e Insaurralde; Sperduti, Bernardi, Mateo y Vangioni; Formica; Achucarro o Diego Torres y Núñez

Racing: Jorge De Olviera; Lluy, Matías Martínez, Lucas Aveldaño, Matías Cahais; Rosano o Luis Fariña, Claudio Yacob, Zuculini o Falcón; Fernández; Lugüercio y Claudio Bieler

River:Daniel Vega; Paulo Ferrari, Alexis Ferrero, Facundo Quiroga, Cristian Villagra; Diego Barrado, Matías Almeyda, Roberto Pereyra, Marcelo Gallardo; Ariel Ortega y Gustavo Canales.

Rosario Central: Hernán Galíndez; Diego Chitzoff, Diego Braghieri, Nahuel Valentini y Santiago García; Jonatan Gómez, Matías Ballini , Mario Paglialunga y Ambrosi; Emilio Zelaya y Milton Caraglio

San Lorenzo: Pablo Migliore; Damián Martínez, Fernando Meza, Jonathan Bottinelli, Voboril; Alejandro Gómez, Cristian Leiva, González, Aureliano Torres; Fabián Bordagaray y Emiliano Alfaro.

Tigre: Islas;Leyes, C.Pérez, Fontanello, Arruabarrena; Morel, Blanco, Castaño,Leone; Lazaro y Luna.

Vélez: Barovero, Olivera o Iurino, Tobio, Torsiglieri, Lima; Cabrera, Canteros, Cabral, Velázquez, Alvarez; Piris .

Suspendidos

Gabriel Mercado (Racing), Leonel Galeano (Independiente), Gervasio Núñez (Rosario Central), Ismael Sosa (Argentinos), Christian Cellay (Estudiantes), Leandro Somoza (Vélez), Breyner Bonilla (Boca), Matías Villavicencio, Salustiano Candia (Colón) y Alejandro Capurro (Colón).

Bajas por lesión

N. Benítez (San Lorenzo), J. Sabia (Argentinos), D. Drocco (Atl. Tucumán), F. Escobar (Atl. Tucumán) y J. Pereyra (Atl. Tucumán).

Torneo de Amigos del blog, 10ma fecha

jueves, 15 de abril de 2010

Hola a todos, les dejamos la tabla con los ganadores de la décima fecha del Torneo de amigos del blog: Te apuesto un iglú.

Les pedimos al ganador y al segundo puesto de la fecha que se comuniquen con nosotros vía mail a dtgran@gmail.com



Ganador de la fecha: Sebastian Matteo

miércoles, 14 de abril de 2010

Este hincha de Boca ganó los 10 mil pesos de la fecha y un pasaje en el avión para Sudáfrica.


Arqueros
Gabbarini (Independiente, $4.500.000) 121
Ibáñez (Godoy Cruz, $4.400.000) 107
Monzón (Huracán, $5.000.000) 93
De Olivera (Racing, $4.800.000) 90

Defensores
Tuzzio (Independiente, $4.300.000) 108
Mareque (Independiente, $3.800.000) 96
Goltz (Huracán, $4.500.000) 94
Domínguez (Huracán, $4.000.000) 90

Volantes
Ortigoza (Argentinos, $6.000.000) 107
Riquelme (Boca, $10.200.000) 99
Toranzo (Huracán, $5.300.000) 99
Bertoglio (Colón, $4.100.000) 94

Delanteros
Silvera (Independiente, $8.200.000) 122
Luna (Tigre, $7.000.000) 118
Parra (Chacarita, $4.500.000) 112
Obolo (Arsenal, $3.000.000) 106


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Hola, les dejamos los equipos ideales con los diferentes sistemas tácticos:

4-4-2

Migliore (San Lorenzo) 15

Rodríguez C (Estudiantes) 18
Dutari (Godoy Cruz) 15
Benítez (San Lorenzo) 15
Rodríguez (Huracán) 14

González (Estudiantes) 18
Sosa (Estudiantes) 18
Riquelme (Boca) 18
Chávez (Boca) 13

Salinas (Godoy Cruz) 25
Núñez (Newell's) 24

Total: 193

4-3-3

Migliore (San Lorenzo) 15

Rodríguez C (Estudiantes) 18
Dutari (Godoy Cruz) 15
Benítez (San Lorenzo) 15
Rodríguez (Huracán) 14

González (Estudiantes) 18
Sosa (Estudiantes) 18
Riquelme (Boca) 18

Salinas (Godoy Cruz) 25
Núñez (Newell's) 24
Palermo (Boca) 17

Total: 197

3-4-3

Migliore (San Lorenzo) 15

Rodríguez C (Estudiantes) 18
Dutari (Godoy Cruz) 15
Benítez (San Lorenzo) 15

González (Estudiantes) 18
Sosa (Estudiantes) 18
Riquelme (Boca) 18
Chávez (Boca) 13

Salinas (Godoy Cruz) 25
Núñez (Newell's) 24
Palermo (Boca) 17

Total: 196

Táctica más efectiva: 4-3-3

Puntajes Fecha 14, Gran DT, Clausura 2010

lunes, 12 de abril de 2010










Lanús 0 - Central 0

LANÚS

Marchesín 15
Arce 7
Erramuspe 6
Viera 8
Velázquez M 7
Aguirre 7
Pizarro 4
Pelletieri 6
Carrasco 5
Díaz L 6
Salcedo 5

SUP: Castillejos 5

CENTRAL

Galíndez 10
Chitzoff 6
Valentini 8
Braghieri 9
García S 8
Gómez J 5
Ballini 6
Paglialunga 4
Núñez G -1
De León 5
Caraglio 6

SUP: Zelaya 5

Atlético (T) 0 - River 0

ATLÉTICO (T)

Ischuk 8
Bressán 4
Páez J 7
Azconzábal 7
Barone 7
Drocco 4
Granero 3
Vargas 2
Pereyra 5
Gigliotti 4
Escobar 4

SUP: Montiglio 10, Musto 5, Rodríguez L 5

RIVER

Vega 8
Sánchez N 4
Ferrero 5
Quiroga 7
Affranchino 5
Almeyda 5
Cirigliano 5
Abelairas 4
Díaz M 5
Ortega 4
Bou 4

SUP: Juan Antonio 5

Vélez 0 - Banfield 0

VÉLEZ

Barovero 10
Iurino 8
Tobio 8
Trosiglieri 13
Lima 7
Coronel 4
Somoza 3
Cabral 5
Velázquez L 5
Caruso 4
Piris 4

SUP: Álvarez R 6

BANFIELD

Lucchetti 10
Ladino 7
Maida 7
López V 9
Bustamante 8
Quinteros 3
Battión 4
Erviti 5
Rodríguez J 5
Fernández S 4
Ramírez R 5

SUP: Cardaccio 4

Puntajes Fecha 14, Sabado 10-04, Clausura 2010

domingo, 11 de abril de 2010

Eestas son las fichas de los partidos jugados el sabado correspondientes a la fecha 14 del Clausura 2010:


Newell's

Sebastián D. Peratta 9

Agustín Alayes 5
Rolando Schiavi 8
Ignacio Fideleff 8

Lucas Bernardi 6
Mauricio Sperdutti 7
Hernan R. Villalba 4
Juan L. Quiroga 5
Mauro Fórmica 6

Cristian Nuñez 24
Diego A. Torres 6

Suplentes:
Dolci 6
Doning 5

Chacarita

Nicolás Tauber 2

Franco Coria 1
Mariano Echeverría 4
Cristian Grabinski 2
Jorge M. Núñez 2

Omar Zarif 4
Daniel H. Pereira 2
Federico Vismara 5
Emanuel Centurión 5

Lorenzo E. Avalos 3
Facundo Parra 5

Suplentes:
Sciorilli 5
German Cano 5
Crosa 5

Huracan

Gastón Monzón 5

Ezequiel N. Filippetto 6
Paolo Goltz 7
Leonardo Villán 6
Gastón Machín 6
Pablo Jeréz 5

Adrián Peralta 4
Diego M. Rodríguez 14
Patricio D. Toranzo 12

Gino Clara 5
Andrés Franzoia 10

Suplentes:
Balvorin 10

Gimnasia

Gastón A. Sessa 2
Alvaro A. Ormeño 5
Rubén Maldonado 4
Ariel Agüero 14
Hugo Iriarte 5

Hernán N. Encina 5
Fabián A. Rinaudo 4
Luciano Aued 6
Sebastián Romero 5

Marco J. Pérez 5
Denis Stracqualursi 5

Suplentes:
Villar 6

Independiente

Adrián Gabbarini 5

Luciano G. Vella 5
Eduardo N. Tuzzio 4
Julián Velázquez 5
Lucas Mareque 3

Hernán Fredes 3
Sergio Vittor 2
Federico Mancuello 4

Darío A. Gandín 4
Lionel J. Núñez 4
Néstor A. Silvera 5

Suplentes:
Piatti 6
Patricio Rodriguez 3

San Lorenzo

Pablo A. Migliore 15

Damián Martínez 8
Fernando Meza 9
Jonathan Bottinelli 10
Nelson P. Benítez 15

Alejandro D. Gómez 6
Juan M. Torres 7
Cristian G. Leiva 6
Aureliano Torres 5

Fabián Bordagaray 5
Emiliano Alfaro 5

Suplentes:
Pablo Pintos 5
Sebastian Gonzalez 4

Probables Formaciones Fecha 14

sábado, 10 de abril de 2010

Durante el transcurso de la mañana iremos completando las formaciones que faltan y actualizando las restantes (si hay novedades).
Ultima Actualizacion Sabado 10 14:19 hs.

Argentinos: Peric; Sabia, Caruzzo, Gentiletti; Prosperi, Mercier, Ortigoza, Oberman; Hernández o Raymonda; Sosa y Calderón.

Arsenal: Campestrini;Nervo,Tula,Peppino,Yacuzzi; Sena, Marcone, Poggi, Mosca; Leguizamón y Jara.

At. Tucumán: Ischuk; Bressan, Páez, Azconzábal, Barone; Drocco,Granero, Vargas; Pereyra; Escobar y Gigliotti.

Banfield:Luchetti; Ladino, Maidana, V.López, Bustamante; M.Quinteros,Battion,Ervitti, J.Rodríguez; S.Fernández y Ramírez.

Boca: García; Ibarra, Ezequiel Muñoz, Claudio Morel Rodríguez, Luciano Monzón; Medel, Cristian Erbes, Cristian Chávez; Riquelme; Gaitán y Martín Palermo.

Chacarita: Tauber; F.Coria, Echeverría, Grabinsky, J.Nuñez; Zarif, Vismara, Pereira o Frezzotti, Centurión; N.Ramírez o Avalos y Parra.

Colon: Pozo; Candia, Garcé, Torres; Caire, Capurro, Rivarola, R.Gómez o Moreno; Bertoglio; Baumann o Acosta y Baumann o Ríos

Estudiantes:

Gimnasia de la Plata:
Gastón Sessa; Alvaro Ormeño, Rubén Maldonado, Ariel Agüero, Hugo Iriarte; Hernán Encina, Fabián Rinaudo, Luciano Aued, Sebastián Romero; Marco Pérez y Denis Stracqualursi.

Godoy Cruz: Ibáñez; Dutari, Sigali, Z.García; C.Sánchez, Olmedo, S.Sánchez o Salomón, Rojas; Ramírez; Carranza y F.Higuaín.

Huracan: Monzón; Filipetto, Goltz, Villán, D.Rodríguez; Machin, Soplán, Peralta; Toranzo; Franzoia y Clara.

Independiente: Adrián Gabbarini; Luciano Vella, Tuzzio, Velázquez, Lucas Mareque; Hernán Fredes, Vittor, Mancuello, Ignacio Piatti; Darío Gandín y Andrés Silvera.

Lanus:

Newells:
Peratta; Agustín Alayes, Rolando Schiavi, Fideleff; Cristian Díaz, Lucas Bernardi, Diego Mateo, Vangioni; Formica; Jorge Achucarro y Cristian Núñez.

Racing: De Olivera; Mercado,M.Martínez,Aveldaño, Cahais; Rosano, Falcón o Zucullini, Yacob, J.L.Fernández o Lucero; Hauche y Bieler.

River: Vega;N.Sánchez, Ferrero, Quiroga;Affranchino,Almeyda,Cirigliano, Abelairas; M.Díaz; Ortega y Bou o Funes Mori. Ferrari al banco. Gallardo, Canales, Rojas, Juan Manuel Diaz, Pereyra no concentran.

Rosario Central: Galíndez; Chitzoff, Valentini, Braghieri (con un golpe, llegaría),S.García; Gómez, Ballini,Paglialunga, Nuñez; De León y Caraglio. Burdisso afuera por 3 partidos.

San Lorenzo: Migliore; Meza,Iribarren,Botinelli,Benítez; A.Gómez,J.M.Torres, Leiva,A.Torres; Bordagaray y Alfaro.

Tigre: Islas; R.Rodríguez, C.Pérez, Fontanello, Arruabarrena; Fondacaro, Blanco, Castaño,Leone; B.Rodríguez y Luna.

Velez:

Bustos (Banfield)
Battaglia, Gaitán, Ibarra, Méndez (Boca)
Giménez (Chacarita)
Coudet (Colón)
Boselli (Estudiantes)
Graff, Messera (Gimnasia)
Díaz, Orlando, Ortiz López (Huracán)
Acevedo, Busse, Gómez, Matheu (Independiente)
Achucarro, Sánchez Prette (Newell's)
Cáceres, Licht (Racing)
Ahumada, Giménez, Pereyra (River)
Burdisso, Figueroa (Rosario Central)
Aguirre, Rivero (San Lorenzo)
Garat, Oliva, Paparatto (Tigre)
Cabrera, Razzotti (Velez)

Expulsados- Suspendidos Fecha 14

viernes, 9 de abril de 2010

Expulsados


Bonilla (Boca)
Veron (Estud)
Zapata (Velez)
Villavicencio (At. tuc)
Blanco (Lanus)
Lopez (Chacarita)
Galeano (Indep)


Suspendidos


Coria (Arg) 5 ama
Burdisso (R. Central) 5 ama
Fuertes (Colon) 5 ama
Dominguez (Huracan) 5 ama
Curbelo (G. Cruz) 10 ama
Estigarribia (New) 5 ama
Insaurralde (New) 10 ama

Sábado 10 de abril
16.00-- Newell's Old Boys - Chacarita Juniors, Árbitro: Jorge Baliño.
18.10-- Huracán - Gimanasia y Esgrima La Plata, Árbitro: Pablo Lunati.
20.15-- Independiente - San Lorenzo, Árbitro: Héctor Baldassi.


Domingo 11 de abril
16.00-- Lanús - Rosario Central, Árbitro: Gabriel Favale.
18.10-- Vélez Sársfield - Banfield, Árbitro: Juan Pablo Pompei.
20.15-- Atlético Tucumán - River Plate, Árbitro: Saúl Laverni.


Lunes 12 de abril
14.00--Godoy Cruz - Tigre, Árbitro: Néstor Pitana.
16.10--Estudiantes de La Plata - Racing Club, Árbitro: Patricio Loustau.
18.10-- Boca Juniors-Arsenal de Sarandí, Árbitro: Javier Collado.
20.15--Argentinos Juniors - Colón de Santa Fe, Árbitro: Rafael Furchi.

Arqueros
Gabbarini (Independiente, $4.500.000) 116
Ibáñez (Godoy Cruz, $4.400.000) 102
De Olivera (Racing, $4.800.000) 89
Monzón (Huracán, $5.000.000) 88

Defensores
Tuzzio (Independiente, $4.300.000) 104
Mareque (Independiente, $3.800.000) 93
Domínguez (Huracán, $4.000.000) 90
Goltz (Huracán, $4.500.000) 87

Volantes
Ortigoza (Argentinos, $6.000.000) 95
Blanco (Lanús, $11.200.000) 88
Bertoglio (Colón, $4.100.000) 88
Toranzo (Huracán, $5.300.000) 87

Delanteros
Silvera (Independiente, $8.200.000) 117
Luna (Tigre, $7.000.000) 113
Parra (Chacarita, $4.500.000) 107
Obolo (Arsenal, $3.000.000) 103


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Hola a todos, les dejamos la tabla con los ganadores de la novena fecha del Torneo de amigos del blog: Te apuesto un iglú.

Les pedimos al ganador y al segundo puesto de la fecha que se comuniquen con nosotros vía mail a dtgran@gmail.com



Hola, les dejamos los equipos ideales con los diferentes sistemas tácticos

4-4-2

Islas (Tigre) 11

Fondacaro (Tigre) 17
Cellay (Estudiantes) 14
Goltz (Huracán) 13
Schiavi (Newell's) 11

Bertoglio (Colón) 23
Battión (Banfield) 13
Vismara (Chacarita) 12
Ortigoza (Argentinos) 12

Castillejos (Lanús) 20
Pérez (Gimnasia) 18

Total: 164

4-3-3

Islas (Tigre) 11

Fondacaro (Tigre) 17
Cellay (Estudiantes) 14
Goltz (Huracán) 13
Schiavi (Newell's) 11

Bertoglio (Colón) 23
Battión (Banfield) 13
Vismara (Chacarita) 12

Castillejos (Lanús) 20
Pérez (Gimnasia) 18
Luna (Tigre) 14

Total: 166

3-4-3

Islas (Tigre) 11

Fondacaro (Tigre) 17
Cellay (Estudiantes) 14
Goltz (Huracán) 13

Bertoglio (Colón) 23
Battión (Banfield) 13
Vismara (Chacarita) 12
Ortigoza (Argentinos) 12

Castillejos (Lanús) 20
Pérez (Gimnasia) 18
Luna (Tigre) 14

Total: 167

Táctica más efectiva: 3-4-3

Puntaje fecha 13 Gran DT, Clausura 2010

jueves, 8 de abril de 2010

Gente, finalmente ya están todas las fichas y la tabla general. Que sume mucho! Saludos