Mejores por puesto hasta la fecha 11

miércoles, 31 de marzo de 2010

Arqueros
Gabbarini (Independiente, $4.500.000) 96
Ibáñez (Godoy Cruz, $4.400.000) 83
Vega (River, $5.000.000) 66
Monzón (Huracán, $5.000.000) 65
Sessa (Gimnasia, $5.300.000) 65

Defensores
Tuzzio (Independiente, $4.300.000) 89
Mareque (Independiente, $3.800.000) 83
Domínguez (Huracán, $4.000.000) 78
Ferrari (River, $4.800.000) 75

Volantes
Riquelme (Boca, $10.200.000) 80
Ortigoza (Argentinos, $6.000.000) 77
Toranzo (Huracán, $5.300.000) 77
Blanco (Lanús, $11.200.000) 72

Delanteros
Silvera (Independiente, $8.200.000) 107
Parra (Chacarita, $4.500.000) 97
Obolo (Arsenal, $3.000.000) 93
Luna (Tigre, $7.000.000) 93


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

FECHA 12

Viernes 02 de abril
19.00-- Huracán-Colón, Árbitro: Jorge Baliño.
21.10-- Atlético Tucumán-Racing Club, Árbitro: Gabriel Favale.

Sábado 03 de abril
15.00-- Argentinos Juniors-Chacarita Juniors, Árbitro: Juan Pablo Pompei.
17.10-- San Lorenzo-Gimnasia y Esgrima La Plata, Árbitro: Diego Abal.
19.10-- Newell`s Old Boys-Tigre, Árbitro: Mauro Giannini.
21.15-- Independiente-Arsenal de Sarandí, Árbitro: Nestor Pitana.

Domingo 04 de abril
15.00-- Estudiantes de La Plata-Banfield, Árbitro: Héctor Baldassi.
17.10-- Boca Juniors-Rosario Central, Árbitro: Rafael Furchi.
19.10--Godoy Cruz-Vélez Sársfield, Árbitro: Javier Pezzota.
21.15-- Lanús-River Plate, Árbitro: Pablo Lunatti.



FECHA 13

Martes 06 de abril
17.00-- Tigre-At. Tucumán, Árbitro: Javier Collado.
19.10-- Arsenal-Huracán, Árbitro: Juan Pablo Pompei.

Miércoles 07 de abril
15.00-- Chacarita Juniors-Lanús, Árbitro: Carlos Maglio.
17.10-- Gimnasia y Esgrima La Plata-Independiente, Árbitro: Javier Pezzota.
19.10-- River Plate-Newell's Old Boys, Árbitro: Gabriel Favale.
21.15-- Banfield-San Lorenzo, Árbitro: Saúl Laverni.

Jueves 08 de abril
17.00-- Vélez Sársfield-Estudiantes de La Plata, Árbitro: Gabriel Furchi.
19.10-- Colón-Boca Juniors, Árbitro: Patricio Loustau.
19.10-- Rosario Central-Argentinos Juniors, Árbitro: Nestor Pitana.
21.15-- Racing Club-Godoy Cruz, Árbitro: Diego Abal.

Suspendidos

Maldonado (Gim LP) 10 ama
Rodriguez (Estud) 5 ama
Erramuspe (Lanus) 5 ama
Schiavi (New) 5 ama
Achucarro (New) 5 ama
Bernardi (New) 5 ama
Galeano (Indep) Debe 1 jugariapor Art. 225

Expulsados

Menendez (Lanus)
Sciorilli (Chacarita)
Goux (Colon)
Gandin (Indep)
Rinaudo (Gim LP)
Casas (Gim LP)
Galeano (Indep) Jugaria por Art. 225
Barroso (Boca)


Fernández (Argentinos)

Yacuzzi (Arsenal)
Erroz (Atlético Tucumán)
Barraza, Bustos, Ramírez (Banfield)
Battaglia, Ibarra (Boca)
Giménez (Chacarita)
Coudet, Pellerano (Colón)
Messera (Gimnasia)
Martínez (Godoy Cruz)
Díaz, Orlando, Ortiz López (Huracán)
Busse, Gómez, Matheu (Independiente)
Lugo (Lanús)
Sánchez Prette (Newell's)
Cáceres, Grazzini, Licht (Racing)
Gallardo (River)
Figueroa (Rosario Central)
Aguirre, González C (San Lorenzo)
Oliva, Paparatto (Tigre)

Torneo de amigos del blog, 7ma fecha

martes, 30 de marzo de 2010

Hola a todos, les dejamos la tabla con los ganadores de la séptima fecha del Torneo de amigos del blog: Te apuesto un iglú.

Les pedimos al ganador y al segundo puesto de la fecha que se comuniquen con nosotros vía mail a dtgran@gmail.com

Hola a todos, este es el equipo ideal de la fecha en cada una de las tácticas posibles:


4-4-2

Caranta (Lanús) 12

Martínez (Racing) 17
Fernández (Estudiantes) 14
Torsiglieri (Vélez) 14
Tula (Arsenal) 14

Peralta (Huracán) 13
Verón (Estudiantes) 12
Fernández (Racing) 11
Aguirre (Arsenal) 11

Ramírez (Banfield) 18
Parra (Chacarita Juniors) 16

Total: 152


4-3-3

Caranta (Lanús) 12

Martínez (Racing) 17
Fernández (Estudiantes) 14
Torsiglieri (Vélez) 14
Tula (Arsenal) 14

Peralta (Huracán) 13
Verón (Estudiantes) 12
Aguirre (Arsenal) 11

Ramírez (Banfield) 18
Parra (Chacarita Juniors) 16
Sosa (Argentinos) 11

Total: 152


3-4-3

Caranta (Lanús) 12

Martínez (Racing) 17
Fernández (Estudiantes) 14
Torsiglieri (Vélez) 14

Peralta (Huracán) 13
Verón (Estudiantes) 12
Fernández (Racing) 11
Aguirre (Arsenal) 11

Ramírez (Banfield) 18
Parra (Chacarita Juniors) 16
Sosa (Argentinos) 11

Total: 149




Aclaración: Por un error de Clarín, los puntajes finales de Gimnasia publicados en el diario no son los correspondientes a la fecha actual sino a la fecha 8. Pueden chequear los puntajes calculados por nosotros en el post del día domingo.







CHACARITA

Tauber 6
Zarif 6
Echeverría 4
Grabinski 6
Núñez 4
Frezzotti 7
Vismara 6
Centurión 7
Morales 4
Ramírez 11
Parra 16

Franco 5


BOCA

García 3
Muñoz 1
Barroso 4
L. Alberto 1
Monzón 5
Chavez 5
Erbes 5
Giménez 11
Riquelme 5
Gaitán 4
Palermo 4

Sup:
Mouche 4


COLÓN

Pozo 4
Caire 3
Candía 5
Goux -1
Torres 4
Moreno y Fabianesi 5
Capurro 6
Gómez 5
Bertoglio 5
Nieto 5
Fuertes 9

Sup:
Lucero 4
De Miranda 5
Ramírez 5


INDEPENDIENTE

Gabbarini 11
Vallés 3
Tuzzio 7
Galeano 0
Mareque 3
Fredes 6
Acevedo 5
Mancuello 5
Núñez 10
Gandín -1
Silvera 4

Sup:
Vittor 5
Rodríguez 5
Velázquez 6

VÉLEZ

Barovero 9
Olivera 7
Tobio 7
Torsiglieri 14
Lima 8
Cabrera 5
Coronel 5
Zapata 11
Martínez 7
Zárate 5
Caruso 4

Sup:
Bíttolo 7
Alvarez 5


ATLÉTICO TUCUMÁN

Ischuk 5
Bressán 3
Páez 4
Azconzábal 3
Villavicencio 3
Drocco 3
Granero 6
Longo 5
Montiglio 5
Rodríguez 4
Gigliotti 3

Sup:
Escobar 3


ARSENAL

Campestrini 9
Nervo 8
Peppino 8
Tula 14
Pérez 8
Sena 7
Marcone 6
Poggi 8
Aguirre 11
Leguizamón 6
Obolo 6

Sup:
Alvarez 6
Jara 5
Menéndez 7


SAN LORENZO

Migliore 4
Pintos 5
Iribarren 5
Benítez 5
Torres A. 4
Menseguez 4
Torres J. M. 5
Reynoso 5
Romagnoli 5
Bordagaray 4
Romeo 5

Sup:
González S. 4
Alfaro 6
Berttochi 4




RACING


De Olivera 9
Mercado 5
Aveldaño 8
Martínez 17
Cahais 8
Rosano 4
Yacob 6
Fernández 11
Lucero 5
Hauche 4
Bieler 6

Sup:
Lugüercio 6
Fariña 5


NEWELL'S

Peratta 4
Insaurralde 2
Schiavi 4
Alayes 6
Sperdutti 5
Bernardi 3
Barrientos 5
Estigarribia 2
Fórmica 4
Achucarro 1
Boghossian 2

Sup:
Roselli 4


TIGRE

Islas 4
Leyes 5
Perez 3
Fontanello 5
Arruabarrena 5
Blanco 2
Rodríguez 5
Leone 5
Morel 4
Luna 3
Lázzaro 4

Sup:
Rodríguez 5


LANÚS

Caranta 12
Lopes 7
Erramuspe 5
Quintana 7
Arce 5
Fritzler 5
Pizarro 4
Balbi 5
Aguirre 11
Castillejos 5
Díaz 5

Sup:
Lagos 3


BANFIELD

Luchetti 9
Barraza 5
Maidana 5
López 3
Bustamante 5
Quinteros 3
Battión 7
Erviti 6
Rodríguez 4
Fernández 10
Ramírez 18

Sup:
Ladino 6
Cardaccio 7


GIMNASIA

Sessa 3
Ormeño 4
Maldonado -3
Agüero 2
Graff -
Castro 5
Rinaudo 1
Aued 6
Encina 5
Stracqualursi 10
Pérez 10

Sup:
Imboden 5

Estas son las fichas de los partidos jugados el dia viernes 26-03 correspondientes a la fecha 11 del Clausura 2010:




Estudiantes:

Agustín I. Orión 5

Clemente J. Rodríguez 4
Federico Fernández 14
Leandro Desábato 5
Marcos A. Rojo 5

Maximiliano E. Núñez 5
Matías Sánchez 6
Juan S. Verón 12
Leandro Benítez 5

Gastón Fernández 3
Mauro Boselli 7

Suplentes

Jose Sosa 4

Godoy Cruz

Nelson M. Ibáñez 9

Sebastián R. Martínez 5
Leonardo G. Sigali 2
Jorge Curbelo 5

Carlos A. Sánchez 6
Nicolás A. Olmedo 5
Alejandro Camargo 3
Ariel Rojas 4
David A. Ramírez 3

Jairo F. Castillo 4
Federico Higuaín 4

Suplentes:

Cesar Carranza 8
Rodrigo Salinas 5

Rosario Central:

Hernán I. Galíndez 3

Diego M. Chitzoff 6
Guillermo E. Burdisso 6
Nahuel Valentini 4
Santiago García 5

Alexis Danelón 5
Matías Ballini 4
Jonatan Gómez 4
Gervasio Núñez 3

Emilio J. Zelaya 4
Milton Caraglio 3

Suplentes

De Leon 4
Milton Zarate 4

Huracan:

Gastón Monzón 9

Ezequiel N. Filippetto 5
Paolo Goltz 8
Eduardo Domínguez 8
Diego M. Rodríguez 7

Gastón Machín 5
Gastón Esmerado 5
Adrián Peralta 13
Patricio D. Toranzo 5

Gino Clara 5
Gustavo A. Balvorín 5

Probables Formaciones fecha 11

viernes, 26 de marzo de 2010

Durante el transcurso del dia iremos actualizando y completando las probables formaciones. Ultima Actualizacion Viernes 26 16:01 hs.

Argentinos: Ojeda; Sabia, Caruzzo, Gentiletti; Oberman o Prosperi, Mercier, Ortigoza, Dominguez o Prosperi; Coria; Sosa y Calderón o Pavlovich.

Arsenal: Campestrini;Nervo,Tula,Peppino,M.Pérez; Sena,Marcone,Poggi, Aguirre o Mosca; Leguizamón o Jara y Obolo

At. Tucumán: Ischuk; Bressán, Páez, Azconzábal,Barone; Erroz o Musto,Granero, Longo; Pereyra; L.Rodríguez y Sarría o Escobar o Gigliotti.

Banfield: Luchetti; Barraza, Maidana, López, Bustamante; Quinteros, Battion, Ervitti, J.Rodríguez; Fernández y Ramírez.

Boca: Medel y Mendez suspendidos. Bonilla y Muñoz con molestias.

Chacarita: Tauber; Zarif, Echeverría, Grabinsky, J.Nuñez; Vismara, Frezzotti, Centurión; Morales; Ramírez y Parra.

Colon: Diego Pozo; Salustiano Candia, Marcelo Goux, Pablo De Miranda; Maximiliano Caire, Soto, Eduardo Coudet, Iván Moreno y Fabianesi, Ricardo Gómez; Facundo Bertoglio y Federico Nieto.

Estudiantes: Agustín Orión, Cemente Rodríguez, Christian Cellay, Leandro Desábato, Marcos Rojo, Maximiliano Nuñez, Matías Sánchez, Juan Sebastián Verón, Leandro Benítez; Sosa o Gastón Fernández y Mauro Boselli o Leandro González.

Gimnasia de la Plata: Gastón Sessa; Alvaro Ormeño, Rubén Maldonado, Ariel Agüero, Patricio Graff; Castro, Fabián Rinaudo, Luciano Aued, Encina; Marco Pérez y Denis Stracqualursi.

Godoy Cruz: Ibáñez; Martínez, Sigali, Curbelo; C.Sánchez, Olmedo, Camargo, Rojas; Ramírez; J.Castillo y F.Higuaín.

Huracan: Gastón Monzón; Ezequiel Fillipetto, Paolo Goltz, Eduardo Dominguez, Diego Rodriguez; Gastón Machín, Gastón Esmerado, Adrián Peralta; Patricio Toranzo; Gino Clara y Gustavo Balvorín.

Independiente: Gabarini, Vella o Valles, Galeano, Mareque, Tuzzio, Acevedo, Piatti, Fredes, Mancuello, Gandin y Silvera.

Lanus: Mauricio Caranta; Hernán López (debutará en Primera), Erramuspe, Carlos Quintana; Carlos Arce, Matías Fritzler, Guido Pizzarro, Marcos Aguirre, Luciano Balbi; Leandro Díaz y Castillejos.

Newells: Peratta; Alayes,Schiavi,Insaurralde; Sperdutti, Bernardi, Barrientos,Estigarribia; Formica; Achucarro y Boghossian.

Racing: Jorge De Olivera; Gabriel Mercado, Lucas Aveldaño, Matías Martínez, Matías Cahais; Juan Carlos Falcón, Claudio Yacob, Martín Wagner o José Luis Fernández o Pablo Lugüercio , Brian Lluy; Claudio Bieler y Gabriel Hauche.

River: No se conoce la probable formacion para enfrentar el lunes a Argentinos.

Rosario Central: Hernán Galíndez; Diego Chitzoff, Guillermo Burdisso, Valentini y Santiago García; Danelón o Zárate, Matías Ballini, Gervasio Núñez y Jonatan Gómez; Emilio Zelaya y Milton Caraglio.

San Lorenzo: Pablo Migliore; Pablo Pintos, Nahuel Iribarren, Nelson Benítez, Aureliano Torres; Salvador Reynoso, Juan Manuel Torres; Juan Carlos Menseguez, Leandro Romagnoli; Bernardo Romeo y Fabián Bordagaray.

Tigre: Daniel Islas; Damián Leyes, Claudio Pérez, Pablo Fontanello, Rodolfo Arruabarrena; Jonathan Blanco, Ribair Rodríguez, Ramiro Leone; Martín Morel; Leandro Lázzaro y Carlos Luna. Castaño no juega porque fue operado.

Velez: Tiene que jugar por la copa, es probable que siga manteniendo el equipo alternativo para jugar la fecha 11.

Arqueros
Gabbarini (Independiente, $4.500.000) 85
Ibáñez (Godoy Cruz, $4.400.000) 74
Sessa (Gimnasia, $5.300.000) 62
Vega (River, $5.000.000) 61

Defensores
Tuzzio (Independiente, $4.300.000) 82
Mareque (Independiente, $3.800.000) 80
Ferrari (River, $4.800.000) 71
Domínguez (Huracán, $4.000.000) 70

Volantes
Riquelme (Boca, $10.200.000) 75
Toranzo (Huracán, $5.300.000) 72
Blanco (Lanús, $11.200.000) 72
Bernardi (Newell's, $4.200.000) 67

Delanteros
Silvera (Independiente, $8.200.000) 103
Luna (Tigre, $7.000.000) 90
Obolo (Arsenal, $3.000.000) 87
Boselli (Estudiantes, $12.000.000) 82


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Este es el equipo ideal de la fecha, en cada una de las tácticas posibles:


4-4-2

Gabbarini (Independiente) 15

Mareque (Independiente) 17
Sigali (Godoy Cruz) 17
Goltz (Huracán) 16
Lima (Vélez) 14

Gómez (San Lorenzo) 18
Medel (Boca) 18
Sosa (Estudiantes) 17
Ramírez (Godoy Cruz) 15

Boselli (Estudiantes) 15
Clara (Huracán) 15

Total: 177


4-3-3

Gabbarini (Independiente) 15

Mareque (Independiente) 17
Sigali (Godoy Cruz) 17
Goltz (Huracán) 16
Lima (Vélez) 14

Gómez (San Lorenzo) 18
Medel (Boca) 18
Sosa (Estudiantes) 17

Boselli (Estudiantes) 15
Clara (Huracán) 15
Obolo (Arsenal) 15

Total: 177


3-4-3

Gabbarini (Independiente) 15

Mareque (Independiente) 17
Sigali (Godoy Cruz) 17
Goltz (Huracán) 16

Gómez (San Lorenzo) 18
Medel (Boca) 18
Sosa (Estudiantes) 17
Ramírez (Godoy Cruz) 15

Boselli (Estudiantes) 15
Clara (Huracán) 15
Obolo (Arsenal) 15

Total: 178


Táctica más efectiva: 3-4-3

Hola a todos, les dejamos la tabla con los ganadores de la sexta fecha del Torneo de amigos del blog: Te apuesto un iglú.

Les pedimos al ganador y al segundo puesto de la fecha que se comuniquen con nosotros vía mail a dtgran@gmail.com



Sin calificación:
Daniel Villalva entró a los 20 minutos del complemento. Como el ST fue de 39 minutos, el delantero no jugó los 20 minutos necesarios para ser calificado.

Lesionados Fecha 11

miércoles, 24 de marzo de 2010

Fernández (Argentinos)
Domingo, Mosca, Yacuzzi (Arsenal)
Bustos (Banfield)
Battaglia, Ibarra (Boca)
Giménez (Chacarita)
Pellerano (Colón)
Messera (Gimnasia)
Formica (Godoy Cruz)
Orlando, Ortiz López (Huracán)
Busse, Gómez, Matheu (Independiente)
Lugo (Lanús)
Sánchez Prette (Newell's)
Cáceres, Grazzini, Licht (Racing)
Figueroa (Rosario Central)
Aguirre (San Lorenzo)
Castaño, Garat, Oliva, Paparatto (Tigre)

Expulsados - Suspendidos Fecha 11

martes, 23 de marzo de 2010

Expulsados

Peric (Arg)
Cano (Chacarita)
Rivarola (Colon)
Papu Gomez (San Lorenzo)
Razzotti (Velez)
Romero (Gimnasia)
Vargas (At. Tuc)
Insaurralde (Newells) Cumplio una fecha de suspension, se espera cuantas debe cumplir.
Botinelli (San Lorenzo) Debe 1

Suspendidos

Rivero (San lorenzo) 10 ama Debe 1
Vangioni (Newells) 10 ama debe 1
Pelletieri (Lanús) 10 ama
Braghieri (Central) 5 ama
Espínola (Arsenal) 5 ama
González C. (San Lorenzo) 5 ama
Lopez (Chacarita) 5 ama
Jerez (Huracan) 5 ama
Paglialunga (Central) 5 ama
Galeano (Indep) 5 ama Debe 1 juega por Art. 225.

Viernes 26 de marzo
19.00-- Estudiantes de La Plata-Godoy Cruz, en Quilmes, árbitro: Cristian Faraoni
21.10-- Rosario Central-Huracán, árbitro: Gabriel Favale

Sábado 27 de marzo
15.00-- Racing Club-Newell`s Old Boys, árbitro: Carlos Maglio
19.10-- Tigre-Lanús, árbitro: Juan Pablo Pompei
21.15-- Banfield-Gimnasia y Esgrima La Plata, árbitro: Federico Beligoy

Domingo 28 de marzo
15.00-- Chacarita Juniors-Boca Juniors, en Argentinos Junios, árbitro: Saúl Laverni
17.10-- Colón de Santa Fe-Independiente, árbitro: Rafael Furchi
19.10-- Vélez Sársfield-Atlético Tucumán, árbitro: Néstor Pitana
21.15-- Arsenal de Sarandí-San Lorenzo, árbitro: Pablo Lunatti

Lunes 29 de marzo
20.00-- River Plate-Argentinos Juniors, árbitro: Diego Abal



Aclaración
Por un error en la síntesis del partido del domingo entre Gimnasia y Arsenal apareció amonestado Marco Pérez. Sin embargo, el delantero del Lobo no recibió la tarjeta amarilla, por lo que su puntaje para Gran DT es de 4 puntos, y no de 2.

Puntaje fecha 10 Gran DT, Clausura 2010

lunes, 22 de marzo de 2010

Aclaración de Clarín sobre River - Boca:

Cuando Héctor Baldassi resolvió ayer suspender el partido entre Boca y River, también le puso suspenso a la definición de la 6ª fecha del GDT XII (10ª del Clausura). Es que, como el Superclásico se jugará el jueves, antes del primer partido de la fecha siguiente, Gran DT calculará los puntajes de todos los participantes -para la fecha, para el Torneo General y para la Copa Chevrolet- recién después de que concluya el Boca-River.

Desde hoy, los DT podrán hacer cambios y transferencias, que recién serán válidos para la 11ª del Clausura, pero no para la 10ª. Es decir, cuando el jueves se compute el Superclásico. los planteles de los DT se tomarán tal cual estaban integrados ayer.

Aclaraciones.

En la síntesis de Atlético Tucumán-Estudiantes se omitió una amonestación a Agustín Orion. También vio la tarjeta amarilla Claudio Pérez en Argentinos-Tigre. Por último, en la síntesis de San Lorenzo-Colón no se publicó la calificación de Juan Manuel Lucero, que ingresó en el segundo tiempo: recibió un 5.








Estas son los puntajes de los partidos correspondientes a la fecha 10. Los correspondientes a Boca-River, susupendido por lluvia, tendran validez para esta fecha y se publicaran el viernes. Asi que queda pendiente por ahora.



Newell´s

Peratta 3

Alayes 6
Schiavi 14
Fideleff 3

Dolci 4
Bernardi 6
Barrientos 6
Estigarribia 5
Formica 3

Achucarro 5
Boghossian 4

Sup: Diego Torres 4


Vélez

Barovero 4

G Díaz 3
S DOmínguez 3
Torsiglieri 6
Lima 14

Cabrera 4
Razzoti 0
Zapata 6
Velázquez 5

Caruso 4
Zárate 4

Sup: Coronel 2, Alvarez 3


San Lorenzo

Migliore 2

Luna 3
Meza 4
Kannemann 4
N Benítez 4

S González 4
Reynoso 5
C González 5
A Gómez 18

Alfaro 5
Romeo 4

Sup: Bordagaray 5, Romagnoli 6, Menseguez 4


Colón

Pozo -1

Candia 5
Goux 6
De Miranda 6
Rivarola 0

Caire 7
Coudet 9
R Gómez 5
Bertoglio 10

Fuertes 4
Nieto 3

Sup: Moreno y Fabianesi 3, Lucas Acosta 2


Lanús

Marchesín 9

Erramuspe 3
Hoyos 6
Viera 8
Velázquez 7

Arce 4
Pelletieri 4
Pizarro 5
Blanco 15

Castillejos 4
Salcedo 4

Sup: Díaz 5


Racing

De Olivera 4

M Martínez 5
Aveldaño 5
Cahaias 4
Mercado 4
Lluy 4

Falcón 5
Yacob 5

Lugüercio 4
Hauche 3
Bieler 3

Sup: Wagner 4, Grazzini 4


Argentinos

Peric 2

Sabia 6
Caruzzo 4
Gentiletti 6
F Dominguez 6

Oberman 7
Ortigoza 12
Mercier 6
Coria 8

Sosa 5
Pavlovich 10

Sup: Prósperi 5, Ojeda 4


Tigre

Islas 4

Leyes 4
C Perez 4
Fontanello 5
Arruabarrena 5

J Blanco 5
Castaño 5
Leone 4
Morel 6

Luna 10
Lazzaro 2

Sup: Ayala 2, Choy González 4




HURACÁN

Monzón 10
Filippetto 7
Goltz 16
Domínguez 8
Rodríguez 7
Jeréz 3
Esmerado 3
Peralta 4
Toranzo 6
Franzoia 6
Clara 15

Sup:
Balvorín 5

CHACARITA

Cejas 4
López 2
Echeverría 5
Grabinski 5
Zarif 5
Vismara 3
Frezzotti 3
Centurión 3
Morales 6
Maureen 4
Parra 5

Sup:
Ramírez 5


ATLÉTICO TUCUMÁN

Ischuk 1
Bressán 2
Páez 5
Azconzábal 13
More 4
Sarría 4
Granero 5
Musto 2
Pereyra 6
Rodríguez 4
Gigliotti 2

Sup:
Vargas 0
Escobar 5


ESTUDIANTES

Orión 5
Angeleri 4
Cellay 6
Desábato 6
Ré 6
Pérez 6
Braña 6
Verón 7
Sosa 17
Fernández 6
Boselli 15

Sup:
Carrusca 5

Probables formaciones fecha 10

jueves, 18 de marzo de 2010

El partido Newell's - Vélez se jugará finalmente mañana a las 17.10 hs.

Durante el transcurso del dia iremos actualizando las probables formaciones.

Ultima actualizacion Viernes 19 05:53 hs.

Argentinos: Peric; Sabia, Caruzzo, Gentiletti; Oberman, Mercier, Ortigoza, Dominguez; Coria; Sosa y Calderón o Pavlovich.

Arsenal: Campestrini;Nervo,Tula,Peppino,M.Pérez; Sena,Marcone,Poggi, Aguirre; Jara y Obolo.

At. Tucumán: Ischuk; Bressán, Páez, Azconzábal,More; Montiglio, Granero,Musto; Pereyra; L.Rodríguez y Escobar.

Banfield: Lucchetti; Barraza, Maidana, López y Bustamante; Quinteros, Battión, Erviti y James Rodríguez; Santiago Fernández y Rubén Ramírez.

Boca: Javier García; Ibarra, Muñoz, Luiz Alberto, Morel Rodríguez; Medel, Méndez, Giménez; Juan Román Riquelme; Nicolás Gaitán y Martín Palermo.

Chacarita: Cejas; L.López, Echeverría, Grabinsky; Zarif, Vismara, Frezzotti, Centurión; Morales; Franco y Parra.

Colon: Pozo; Candia, Goux, De Miranda; Coudet,Moreno, Rivarola,R.Gómez; Bertoglio; Nieto y Fuertes.

Estudiantes: Agustín Orión; Marcos Angeleri, Christian Cellay, Leandro Desábato, Germán Ré; Enzo Pérez, Rodrigo Braña, Juan Sebastián Verón, José Sosa; Fernández y Mauro Boselli.

Gimnasia de la Plata: Gastón Sessa; Alvaro Ormeño, Rubén Maldonado, Ariel Agüero, Patricio Graff; Hernán Encina, Fabián Rinaudo, Luciano Aued, Sebastián Romero; Marco Pérez y Denis Stracqualursi.

Godoy Cruz: Nélson Ibañez; Leonardo Sigali, Martínez, Jorge Curbelo, Zelmar García o Formica; Carlos Sánchez, Olmedo, Ariel Rojas; David Ramírez; Jairo Castillo e Higuaín.

Huracan: Monzón; Jerez o Filipetto, Goltz, Domínguez, D.Rodríguez; L.Díaz o Clara, Esmerado, L.Díaz o Peralta; Toranzo; Franzoia y Balvorín.

Independiente: Adrián Gabbarini; Luciano Vella, Eduardo Tuzzio, Leonel Galeano, Lucas Mareque; Piatti, Walter Acevedo, Fredes; Núñez; Gandín y Andrés Silvera.

Lanus: Marchesín; Erramuspe, Hoyos, Viera, Velázquez; Ledesma, Pelletieri, Pizarro, Blanco; Castillejos y Salcedo.

Newells: Peratta; Alayes,Schiavi, Machuca o Fideleff; Dolci, Bernardi, Barrientos,Estigarribia; Formica; Achucarro y Boghossian.

Racing: Jorge De Olivera, Mercado, Aveldaño, Martínez o Ayala, Cahais; Juan Carlos Falcón, Claudio Yacob, Braian Lluy; Pablo Lugüercio, Gabriel Hauche y Claudio Bieler.

River: Daniel Vega; Paulo Ferrari, Alexis Ferrero, Sánchez, Juan Manuel Díaz; Almeyda, Oscar Ahumada, Rodrigo Rojas; Marcelo Gallardo; Gustavo Canales y Rogelio Funes Mori.

Rosario Central: Hernán Galindez; Diego Chitzoff, Guillermo Burdisso, Diego Braghieri, Santiago García; Jonatan Gómez, Matías Ballini, Mario Paglialunga, Gervasio Nuñez; Luciano Figueroa o Zelaya y Milton Caraglio.

San Lorenzo: Pablo Migliore; Sebastián Luna, Fernando Meza, Kannemman, Nelson Benítez; Fabián Bordagaray, Salvador Reynoso, C. González; Emiliano Alfaro y Bernardo Romeo.

Tigre: Islas; Leyes, Pérez, Fontanello, Arruabarrena; Blanco,Castaño, Leone; Morel ; Lázzaro y Luna.

Velez: Marcelo Barovero, Fernando Tobio, Marco Torsiglieri, Pablo Lima, Nicolás Cabrera, Franco Razzotti, Víctor Zapata, Leandro Velazquez, Rolando Zárate y Leandro Caruso.

Bottinelli (San Lorenzo) fue suspendido por dos fechas. Una fecha recibieron Pintos y Rivero (San Lorenzo), Barone, Villavicencio y Longo (Atlético Tucumán), Roselli y Vangioni (Newell´s) y Torres (Colón). Insaurralde (Newell´s), fue suspendido provisionalmente.

Domingo, Mosca, Yacuzzi (Arsenal)
Erroz, Saavedra (Atlético Tucumán)
Battaglia (Boca)
Giménez (Chacarita)
Capurro, Pellerano (Colón)
Orlando, Ortiz López (Huracán)
Busse, Gómez, Matheu (Independiente)
Lugo (Lanús)
Mateo (Newell's)
Caballero, Cáceres, Licht (Racing)
Buonanotte (River)
Broun, Figueroa (Rosario Central)
Aguirre (San Lorenzo)
Garat, Oliva, Paparatto (Tigre)

Nuevo cálculo de puntos

miércoles, 17 de marzo de 2010

Ayer se conoció en la AFA que el árbitro de CentralSan Lorenzo, Néstor Pittana, no informó como amonestado a Cristian González (SL) y sí a Emilio Zelaya (RC); por lo tanto, el puntaje corregido de la 5ª fecha GDT del Kily es 5, y el de Zelaya, 3. La modificación no afectó la condición de campeón de la fecha de Gastón Santiago.

Los puntajes de todos los participantes fueron recalculados, y desde hoy se reflejan en el sitio web www.grandt.com.ar en los equipos, la Tabla General y los resultados de las llaves de la Copa Chevrolet Grand DT.

Expulsados

Barone (At. Tucuman)
Bottinelli (San Lorenzo)
S. Sanchez (G. Cruz)
Pintos (San Lorenzo)

Suspendidos

Rivero (San Lorenzo) 10 ama - 1 fecha
Vangioni (Newells) 10 ama - 1 fecha
Longo (At. Tuc) 5 ama - 1 fecha
Villavicencio (At. Tuc) 5 ama- 1 fecha
Torres (Colon) 5 ama - 1 fecha
Roselli (Newells) 5 ama - 1 fecha
Galeano (Independiente) debe 1 fecha juega por art. 225

Viernes 19 de marzo
18.00 -- Huracán-Chacarita Juniors, Árbitro: Carlos Maglio.
21.10 -- Atlético Tucumán-Estudiantes de La Plata, Árbitro: Sergio Pezzota.

Sábado 20 de marzo
15.00 -- San Lorenzo-Colón de Santa Fe, Árbitro: Federico Beligoy.
17.10 -- Lanús-Racing Club, Árbitro: Patricio Loustau.
19.10 -- Argentinos Juniors-Tigre, Árbitro: Pablo Lunatti.
21.15 -- Newell's Old Boys-Vélez Sársfield, Árbitro: Cristian Faraoni.

Domingo 21 de marzo
15.00 -- Boca Juniors-River Plate, Árbitro: Héctor Baldassi.
17.10 -- Independiente-Rosario Central, Árbitro: Juan Pablo Pompei.
19.10 -- Gimnasia y Esgrima La Plata-Arsenal de Sarandí, Árbitro: Saúl Laverni.
21.15 -- Godoy Cruz de Mendoza-Banfield, Árbitro: Diego Abal.

Torneo de Amigos del blog, 5ta fecha

martes, 16 de marzo de 2010

Hola a todos, les dejamos la tabla con los ganadores de la cuarta fecha del Torneo de amigos del blog: Te apuesto un iglú.

Les pedimos al ganador y al segundo puesto de la fecha que se comuniquen con nosotros vía mail a dtgran@gmail.com


Mejores por puesto hasta la fecha 9

lunes, 15 de marzo de 2010

Arqueros
Gabbarini (Independiente, $4.500.000) 70
Ibáñez (Godoy Cruz, $4.400.000) 60
Sessa (Gimnasia, $5.300.000) 58
Vega (River, $5.000.000) 58

Defensores
Tuzzio (Independiente, $4.300.000) 75
Ferrari (River, $4.800.000) 67
Echeverría (Chacarita, $3.700.000) 64
López L (Chacarita, $2.700.000) 63
Mareque (Independiente, $3.800.000) 63

Volantes
Riquelme (Boca, $10.200.000) 68
Toranzo (Huracán, $5.300.000) 66
Bernardi (Newell's, $4.200.000) 61
Piatti (Independiente, $6.100.000) 58

Delanteros
Silvera (Independiente, $8.200.000) 97
Luna (Tigre, $7.000.000) 80
Parra (Chacarita, $4.500.000) 76
Obolo (Arsenal, $3.000.000) 72


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

Este es el equipo ideal de la fecha, en cada una de las tácticas posibles:


4-4-2

Ojeda (Argeninos) 14

Tuzzio (Independiente) 18
Goux (Colón) 13
Segovia (Banfield) 12
Páez (Atlético Tucumán) 12

Ortigoza (Argentinos) 13
Aued (Gimnasia) 10
Blanco (Tigre) 7
Zarif (Chacarita) 7

Luna (Tigre) 26
Higuain (Godoy Cruz) 19

Total: 151


4-3-3

Ojeda (Argeninos) 14

Tuzzio (Independiente) 18
Goux (Colón) 13
Segovia (Banfield) 12
Páez (Atlético Tucumán) 12

Ortigoza (Argentinos) 13
Aued (Gimnasia) 10
Blanco (Tigre) 7

Luna (Tigre) 26
Higuain (Godoy Cruz) 19
Zárate (Velez) 16

Total: 160


3-4-3

Ojeda (Argeninos) 14

Tuzzio (Independiente) 18
Goux (Colón) 13
Segovia (Banfield) 12

Ortigoza (Argentinos) 13
Aued (Gimnasia) 10
Blanco (Tigre) 7
Zarif (Chacarita) 7

Luna (Tigre) 26
Higuain (Godoy Cruz) 19
Zárate (Velez) 16

Total: 155


Táctica más efectiva: 4-3-3

Hola a todos, les dejamos los puntajes de todos los equipos en esta fecha.








Puntaje fecha 9 Gran DT 14-03, Clausura 2010

sábado, 13 de marzo de 2010

Estas son las fichas de los partidos jugados el día sábado por la fecha 9 del Clausura 2010:





Chacarita

Cristian S. Cejas 4

Lisandro López 3
Mariano Echeverría 5
Fernando J. Crosa 5

Omar Zarif 7
Federico Vismara 6
Alejandro J. Frezzotti 6
Emanuel Centurión 4
Diego Morales 4

Germán Cano 5
Facundo Parra 6

Suplentes:
Nicolas Ramirez 5
Maurren Franco 5

Independiente

Adrián Gabbarini 14

Luciano G. Vella 7
Eduardo N. Tuzzio 18
Leonel Galeano 7
Lucas Mareque 7

Walter Busse 0
Walter A. Acevedo 5
Hernán Fredes 4
Ignacio Piatti 5

Darío A. Gandín 5
Néstor A. Silvera 8

Suplentes
Vittor 2
Patricio Rodriguez 5

Colón

Diego Pozo 5

Salustiano Candía 5
Marcelo J. Goux 13
Pablo T. De Miranda 4
Nicolás E. Torres 3

Cristian Pellerano 0
Eduardo G. Coudet 5
Juan M. Lucero 6
Facundo Bertoglio 6

Jonathan Bauman 5
Esteban Fuertes 5

Suplentes:
Alejandro Capurro 6
Alfredo Ramirez 5

Gimnasia

Gastón A. Sessa 5

Milton Casco 4
Rubén Maldonado 3
Ariel Agüero 5
Hugo Iriarte 5

Hernán N. Encina 6
Fabián A. Rinaudo 5
Luciano Aued 10
Sebastián Romero 6

Marco J. Pérez 9
Denis Stracqualursi 4

Suplentes:
Castro 5

Estudiantes

Agustín I. Orión 5

Marcos Angeleri 8
Christian Cellay 7
Leandro Desábato 8
Germán Ré 7

Enzo N. Pérez 6
Rodrigo Braña 7
Juan S. Verón 6
Maximiliano E. Núñez 6

José E. Sosa 7
Mauro Boselli 16

Newell's

Sebastián D. Peratta 4

Nahuel Roselli 0
Agustín Alayes 4
Juan M. Insaurralde 4
Juan L. Quiroga 1

Mauro Fórmica 6
Lucas Bernardi 5
Marcelo A. Estigarribia 2
Leonel Vangioni 2

Jorge D. Achucarro 2
Cristian Núñez 4

Suplentes
Sperdutti 5
Torres 5

Banfield

Enrique Bologna 9

Favio Segovia 12
Mauro Dos Santos 8
Santiago A. Ladino 8
José Schaffer 7

Federico Sardella 4
Emmanuel Pío 5
Julio J. Marchant 3
Matías Cardaccio 3

Cristian A. García 4
Luis Salmerón 4

Suplentes:
Guido Di Vanni 5

Arsenal

Cristian Campestrini 9

Hugo Nervo 7
Cristian A. Tula 7
Franco Peppino 7
Matías Pérez 5

Federico Poggi 7
Iván Marcone 5
Nicolás Aguirre 4
Sergio R. Sena 4

Mauro I. Obolo 4
Luciano F. Leguizamón 3

Suplentes
Dario Espinola 5
Franco Jara 6



Vélez 1 - Lanús 0

VÉLEZ

Barovero 10
Díaz G 7
Tobio 6
Olivera 8
Lima 8
Cabrera 5
Razzotti 7
Cabral 6
Velázquez 6
Martínez JM 4
Zárate 16

SUP: Bella 3

LANÚS

Marchesín 5
Erramuspe 3
Hoyos 3
Viera 5
Lugo 4
Arce 4
Pelletieri 5
Fritzler 5
Blanco 7
Lagos 2
Salcedo 5

SUP: Ledesma 4, Grana 7

Godoy Cruz 2 - Atlético (T) 1

GODOY CRUZ

Ibáñez 4
Curbelo 4
Sigali 5
Martínez S 3
García Z 5
Sánchez S 0
Sánchez C 6
Rojas 6
Ramírez D 2
Castillo 6
Higuaín 19

SUP: Aguirre 5

ATLÉTICO (T)

Ischuk 1
Bressán 5
Páez 12
Azconzábal 5
Barone 0
Montiglio 2
Musto 5
Erroz 5
Longo 2
Escobar 5
Gigliotti 4

SUP: Sarría 6, Granero 3

Probables formaciones Fecha 9.

jueves, 11 de marzo de 2010

Durante el transcurso del dia iremos actualizando las probables formaciones.
Ultima Actualizacion Viernes 12 09:05 hs.

Argentinos: Nicolás Peric; Juan Sabia, Santiago Gentiletti, Matías Caruzzo; Gonzalo Prósperi, Néstor Ortigoza, Juan Mercier, Federico Domínguez o Gustavo Oberman; Facundo Coria; José Luis Calderón e Ismael Sosa.

Arsenal: Campestrini; Espínola,Nervo,Peppino,M.Pérez; Sena,Marcone,Poggi, Aguirre o Tula; Leguizamón y Obolo. Yacuzzi fue operado de meniscos, 1 mes inactivo. Jara , recien podria volver en la fecha 10.

At. Tucumán: Lucas Ischuk; Bressán, Javier Páez, Azconzábal, Deivis Barone; César Montiglio, Musto, Diego Erroz, Sebastián Longo; Gigliotti y Fabio Escobar.

Banfield: Bologna; Ladino, Dos Santos, Segovia, Shaffer; Cardaccio, Pio, Sardella, Laso o Marchant; C.García y Salmerón.

Boca: Javier García; Medel, Luiz Alberto, Morel, Luciano Monzón; Erbes, Rosada, Chávez; Juan Román Riquelme; Nicolás Gaitán y Martín Palermo.

Chacarita: Sebastián Cejas; Lisandro López, Echeverría y Diego Crosa; Omar Zarif, Federico Vismara, Alejandro Frezzotti y Emmanuel Centurión; Morales; Cano y Facundo Parra.

Colon: Diego Pozo; Salustiano Candia, Marcelo Goux y Nicolás Torres; Coudet, Cristian Pellerano, Iván Moreno y Fabianesi y Gómez; Facundo Bertoglio; Fuertes y Lucero. Rivarola llego a la quinta amarilla.

Estudiantes: Orión; Angeleri o Clemente, Cellay, Desábato, Ré; Pérez o Núñez, Braña, Verón, Benítez; Sosa y Boselli

Gimnasia de la Plata: Gastón Sessa; Casco, Rubén Maldonado, Ariel Agüero, Hugo Iriarte; Hernán Encina, Rinaudo, Luciano Aued, Romero; Marco Pérez y Denis Stracqualursi.

Godoy Cruz: Nelson Ibáñez, Leonardo Sigali, Sebastián Martínez, Jorge Curbelo, García; Carlos Sánchez, Sánchez, Ariel Rojas y Ramírez; Jairo Castillo y Federico Higuaín.

Huracan: Gastón Monzon; Filipetto, Paolo Goltz, Eduardo Domíguez, Diego Rodríguez; Gino Clara, Leandro Díaz, Esmerado (sufrió un esguince, pero no tendría problemas para jugar), Peralta; Patricio Toranzo y Balvorín.

Independiente:
Adrián Gabbarini; Luciano Vella, Eduardo Tuzzio, Leonel Galeano, Lucas Mareque; Walter Busse, Walter Acevedo, Hernán Fredes, Ignacio Piatti; Darío Gandín y Andrés Silvera.

Lanus: Marchesín; Grana o Erramuspe, Hoyos, Viera, Lugo; Ledesma o Aguirre, Pelletieri, Fritzler o Pizarro, Blanco; Lagos y Salcedo.

Newells: Sebastián Peratta; Agustín Alayes, Juan Manuel Insaurralde; Nahuel Roselli, Lucas Bernardi, Villalba, Marcelo Estigarribia, Leonel Vangioni; Mauro Formica; Núñez y Jorge Achucarro.

Racing: Jorge De Olivera; Gabriel Mercado, Ayala, Aveldaño, Matías Cahais; Juan Carlos Falcón, Claudio Yacob, Brian Lluy; Pablo Lugüercio; Gabriel Hauche y Claudio Bieler.

River: Vega, Ferrari, Ferrero, Diaz Juan Manuel, Cabral, Almeyda, Ahumada, Rojas o Abelairas, Diaz Mauro o Gallardo, Canales y Funes Mori.

Rosario Central: Galíndez; Chitzoff, Burdisso, Braghieri, S.García; J.Gómez, Zárate o Ballini, Paglialunga, Nuñez; Zelaya y Caraglio.

San Lorenzo: Pablo Migliore (trabajó diferenciado); Pablo Pintos, Fernando Meza, Jonathan Bottinelli, Benítez; Fabián Bordagaray, Diego Rivero, Cristian González; Sebastián González o Reynoso; Alfaro y Bernardo Romeo.

Tigre: Islas; Leyes, Pérez, Fontanello, Arruabarrena; Blanco,Castaño, Leone o Choy; Botta o Morel; Lázzaro y Luna.

Velez: Marcelo Barovero; Gastón Díaz, Fernando Tobio, Emanuel Olivera, Pablo Lima; Nicolás Cabrera, Franco Razzotti, Ariel Cabral, Iván Bella; Juan Manuel Martínez y Rolando David Zárate.

El zaguero de Newell`s Old Boys Rolando Schiavi y el volante de Godoy Cruz Nicolás Olmedo, expulsados en el partido que los rosarinos les ganaron a los mendocinos por 2 a 1, fueron suspendidos esta noche por una fecha por el Tribunal de Disciplina de AFA.

En tanto recibieron una fecha por cinco amonestaciones Juan Pereyra (Atlético Tucumán), Germán Rivarola (Colón), Cristian Grabinski (Chacarita), Marcos Rojo (Estudiantes de La Plata), Alvaro Ormeño (Gimnasia La Plata), Joaquín Boghossian (Newell`s), Matías Martínez (Racing) y Marco Torsiglieri (Vélez Sarsfield).

ARSENAL
Domingo, Jara, Mosca, Tula, Yacuzzi (lesionados)

ATLÉTICO TUCUMÁN
Blanes, Rodríguez, Saavedra (lesionados)
Pereyra (suspendido)

BANFIELD
Devaca (lesionado)

BOCA
Battaglia, Ibarra (lesionados)

CHACARITA
Giménez (lesionado)
Grabinski (suspendido)

COLÓN
Rivarola (suspendido)

ESTUDIANTES L.P.
Rojo (suspendido)

GIMNASIA L.P.
Ormeño (suspendido)

GODOY CRUZ
Olmedo (suspendido)

HURACÁN
Machín, Orlando, Ortiz López (lesionados)

INDEPENDIENTE
Gómez, Matheu (lesionados)

NEWELL'S
Mateo (lesionado)
Boghossian, Schiavi (suspendido)

RACING
Caballero, Cáceres, Licht (lesionados)
Martínez (suspendido)

RIVER PLATE
Buonanotte, Galmarini (lesionados)

ROSARIO CENTRAL
Broun, Figueroa, Moya (lesionados)

SAN LORENZO
Aguirre, Torres (lesionados)

TIGRE
Arruabarrena, Fondacaro, Garat, Oliva, Paparatto, Rodríguez B, Rodríguez, R (lesionados)

VELEZ SARFIELD
Caruso (lesionado)
Torsiglieri (suspendido)

Torneo de Amigos del blog, 4ta fecha

miércoles, 10 de marzo de 2010

Hola a todos, les dejamos la tabla con los ganadores de la cuarta fecha del Torneo de amigos del blog: Te apuesto un iglú.

Les pedimos al ganador y al segundo puesto de la fecha que se comuniquen con nosotros vía mail a dtgran@gmail.com

Mejores por puesto hasta la fecha 8

martes, 9 de marzo de 2010

Arqueros
Ibáñez (Godoy Cruz, $4.400.000) 56
Gabbarini (Independiente, $4.500.000) 56
Sessa (Gimnasia, $5.300.000) 53
Peratta (Newell's, $5.800.000) 51

Defensores
López L (Chacarita, $2.700.000) 60
Echeverría (Chacarita, $3.700.000) 59
Domínguez (Huracán, $4.000.000) 57
Tuzzio (Independiente, $4.300.000) 57

Volantes
Riquelme (Boca, $10.200.000) 63
Toranzo (Huracán, $5.300.000) 61
Bernardi (Newell's, $4.200.000) 56
Piatti (Independiente, $6.100.000) 53

Delanteros
Silvera (Independiente, $8.200.000) 89
Parra (Chacarita, $4.500.000) 70
Obolo (Arsenal, $3.000.000) 68
Palermo (Boca, $12.000.000) 67


Pueden consultar todas las estadísticas completas y actualizadas permanentemente en nuestra sección Estadísticas, en la barra superior.

TORNEO CLAUSURA 2010 – FECHA 9-

Viernes 12
19 hs: Vélez-Lanús (Gabriel Favale)
21.10 hs: Godoy Cruz-Atlético Tucumán (Saúl Laverni)

Sábado 13
17 hs: Chacarita-Independiente (Diego Abal)
19.10 hs: Colón-Gimnasia (Pablo Lunati)
19.10 hs: Estudiantes-Newell´s (Juan Pablo Pompei)
21.15 hs: Banfield-Arsenal (Rafael Furchi)Domingo

Domingo 14
17 hs: Central-San Lorenzo (Néstor Pittana)
17 hs: River-Huracán (Javier Collado)
19.10 hs: Tigre-Boca (Patricio Lousteau)
21.15 hs: Racing-Argentinos (Sergio Pezzotta)

Hola, les dejamos el equipo ideal de la fecha, con todas las tácticas posibles.

4-4-2

Marchesín (Lanús) 13

Pérez (Tigre) 15
Lluy (Racing) 14
Domínguez E (Huracán) 12
Pérez M (Arsenal) 9

Núñez (Central) 14
González S (San Lorenzo) 11
Castaño (Tigre) 11
Gaitán (Boca) 11

Obolo (Arsenal) 21
Romeo (San Lorenzo) 20

Total: 151

4-3-3

Marchesín (Lanús) 13

Pérez (Tigre) 15
Lluy (Racing) 14
Domínguez E (Huracán) 12
Pérez M (Arsenal) 9

Núñez (Central) 14
González S (San Lorenzo) 11
Castaño (Tigre) 11

Obolo (Arsenal) 21
Romeo (San Lorenzo) 20
Boghossian (Newell's) 17

Total: 157

3-4-3

Marchesín (Lanús) 13

Pérez (Tigre) 15
Lluy (Racing) 14
Domínguez E (Huracán) 12

Núñez (Central) 14
González S (San Lorenzo) 11
Castaño (Tigre) 11
Gaitán (Boca) 11

Obolo (Arsenal) 21
Romeo (San Lorenzo) 20
Boghossian (Newell's) 17

Total: 159

Táctica más efectiva: 3-4-3