Puntaje fecha 16 Gran DT, Apertura 2009

lunes, 30 de noviembre de 2009

Les dejamos los puntos de los partidos jugados por al fecha 16 el dia domingo:





San Lorenzo

Migliore 11

Pintos 9
Aguirre 32
Botinelli 8
Torres A 6

Rivero 8
Torres JM 7
Leiva 6
González C 5
Gómez A 7

Bordagaray 8

SUP: Romagnoli 6, González S 6

BOCA

Abbondanzieri 2
Ibarra 3
Cáceres 3
Morel 4
Krupoviesa 1
Medel 3
Rosada 4
Monzón 3
Insúa 4
Gaitán 4
Palermo 3

SUP: Mouche 3


Banfield

Luccheti 3

V Loprez 5
Méndez 6
Bustamante 3
Barraza 5

Erviti 4
Rodriguez 4
Quinteros 4
Battion 5

Silva 9
S Fernandez 4


Racing

De Olivera 11

Aveldaño 7
Mercado 15
Cahais 3
Martinez 15

Grazzini 4
Lucero 5
Yacob 4
Falcón 6

Lugüercio 7
Ramirez 5


Tigre

Islas 2

Fondacaro 5
Oliva 5
Leyes 5
Manzur 5

Blanco 4
Leone 6
Montiel Nuñez 5
Pasini 5

Luna 4
Lázzaro 3

Sup: Ayala 5


Vélez

Montoya 9

Papa 17
Diaz 7
Dominguez 8
Ponce 28

Morelez 6
Zapata 6
Razzotti 5
Cubero 6

Caruso 5
Lopez 5

Sup: Cabral 5, Martinez 5

Puntaje fecha 16 Gran DT, Apertura 2009

domingo, 29 de noviembre de 2009




Chacarita

Cejas 5

López 5
Echeverría 7
Grabinski 5

Zarif 6
Frezotti 5
Pereira 6
Centurión 6
Morales 13

Parra 5
Alustiza 8

Sup: Vismarra 5


Godoy Cruz

Ibañez 3

Valles 5
Sigali 0
Cubelo 4
Formica 6

Valencia 4
Olmedo 6
Rojas 9
L Torres 5

Higuaín 3
Chávez 5

Sup: Salomón 6, Vega 3


River

Vega 5

Ferrari 5
Cabral 5
Sánchez 4
Villagra 5

Barrado 4
Almeyda 4
Preyra 6

Ortega 7
Rosales 5
Buonanotte 3

Sup: Villalva 6, Diaz 5


Estudiantes

Albil 2

Re 6
Cellay 7
Desábato 14
JM Díaz 6

Perez 5
Braña 4
Verón 9
Benitez 5

Salgueiro 5
Boselli 5

Sup: Nuñez 0, Gonzalez 5

Puntaje fecha 16, Gran DT 27/11, Apertura 2009

sábado, 28 de noviembre de 2009

Les dejamos los puntos de los partidos jugados por al fecha 16 el dia viernes:



Rosario Central

Broun 9

Chitzoff 5
Burdisso 14
Braghieri 4
Ambrosi 5

J. Gomez 6
Mendez 5
Paglialunga 10
Nuñez 5

De Leon 5
Castillejos 4

SUp:
Galindez 5
Astudillo 4

Atletico Tucumán

Ischuk 5

VIllavicencio 5
Paez 4
Barone 5
More 5

Montiglio 5
Erroz 5
Musto 4
Longo 5

Pereyra 5
Gigliotti 4

SUp:
Escobar 10
Saavedra 5

Independiente

Gabbarinni 11

Tuzzio 8
Matheu 8
Galeano 20
Mareque 7

Busse 3
Acevedo 6
Piatti 6
M.Gomez 7
P. Rodriguez 5

Gandin 11

SUp:
Mancuello 5
Nuñez 5

Huracán

Monzon 6

Jerez 5
Filipetto 5
Esmerado 4
Cura 5

Toranzo 6
L. Diaz 6
Bolatti 5
G. Garcia 7

A. Sanchez 6
Laurito 6

Sup:
Nieto 5
Roffes 5

Jugadores con 4 amarillas

viernes, 27 de noviembre de 2009

ARGENTINOS JUNIORS: CARUZZO M. HAUCHE G. SOSA V.

ARSENAL F.C.: ALVAREZ C. GALVAN D. MATELLAN A. PEREZ CASTRO F.

ATLETICO TUCUMAN: BARONE FARIAS D. MUSTO D. VILLAVICENCIO M.

BOCA JUNIORS: PALETTA G. ROSADA J.

COLON: GARCE A.

CHACARITA JUNIORS: FREZZOTTI A.

ESTUDIANTES DE LA PLATA: DESABATO L. DIAZ J. PEREZ E.

GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA: AGUERO A. AUED L. ROMERO S.

GODOY CRUZ A.T. (Mendoza): SALOMON S. SIGALI L.

INDEPENDIENTE: ACEVEDO W.

LANUS: PELLETIERI A. VELAZQUEZ M.

NEWELL’S OLD BOYS: BOGHOSSIAN J. VANGIONI L.

RACING CLUB: LEDESMA D. MERCADO G. YACOB C.

RIVER PLATE: BUONANOTTE D. DOMINGO N.

ROSARIO CENTRAL: CASTILLEJOS G. GOMEZ J. MENDEZ J.

SAN LORENZO DE ALMAGRO: BOTINELLI J. RIVERO D.

TIGRE: BLANCO J. LAZZARO L. OVIEDO L.

VELEZ SARSFIELD: DOMINGUEZ S. MORALEZ M.

Probables Formaciones Fecha 16 Torneo Apertura 2009

jueves, 26 de noviembre de 2009

Durante el transcurso del dia iremos actualizando y completando las probables formaciones.

Ultima actualizacion Viernes 27/11 08:30 hs.

Argentinos: Torrico, Sabia, Caruzzo, Scotti; Bogado o Coria, Mercier, Ortigoza, Prosperi; Raymonda; Sosa o Pavlovich y Hauche.

Arsenal: Campestrini; Alvarez, Tula o Nervo, Matellán y Yacuzzi; Sena, Pérez Castro, Marcone, Galván; J.López o Matos, Medina

At. Tucumán: Lucas Ischuk; Matías Villavicencio, Javier Páez, Deivis Barone, César More; Erroz, César Montiglio, Damián Musto, Sebastián Longo; Juan Pablo Pereyra y Emanuel Gigliotti.

Banfield: Cristian Lucchetti; Julio Barraza, Sebastián Méndez, Víctor López, Marcelo Bustamante; Marcelo Quinteros, Battion, Walter Erviti, James Rodríguez; Sebastian Fernandez y Santiago Silva

Boca: Abbondanzzieri, Ibarra,Cáceres,Morel,Krupoviesa;Medel, Rosada,Insúa; Gaitán , Palermo y Mouche.

Chacarita: Cejas, Grabinski,Echeverría,L.López; Zarif,Frezzotti,Pereira, Centurión; Morales; Alustiza o Milla y Parra

Colon: Jugo recientemente, todavia no se conece la probable.

Estudiantes: Albil o Taborda; Ré, Cellay, Desábato, Díaz; Pérez, Braña, Verón, Benítez; Salgueiro y Boselli.

Gimnasia de la Plata: Sessa, Ormeño, Maldonado, Agüero, Casco; Castro, E.González, Rinaudo, Aued; Pérez o Martinena y Vizcarra.

Godoy Cruz: Nélson Ibáñez; Gabriel Vallés, Leonardo Sigali, Curbelo, Lautaro Formica; Carlos Valencia, Olmedo, Ariel Rojas, Leandro Torres; Federico Higuaín y Chávez

Huracan: Monzón; Jerez, Filippetto, Esmerado y D. Rodríguez; L. Díaz, Bolatti, García; Toranzo; L. Nieto y Laurito.

Independiente: Gabbarini; Tuzzio, Matheu, Galeano, Mareque; Busse, Acevedo, Piatti; Patricio Rodríguez; Martín Gómez y Gandín.

Lanus: Agustín Marchesín; Hernán Grana, Santiago Hoyos o Quintana, Jadson Viera y Maximiliano Velázquez; Marcos Aguirre, Agustín Pelletieri, Ledesma y Sebastián Blanco; Cristian Menéndez o Santiago Biglieri y Santiago Salcedo

Newells: Sebastián Peratta; Alexis Machuca, Schiavi, Juan Insaurralde; Nahuel Roselli, Lucas Bernardi, Hugo Barrientos, Vangioni; Mauro Formica; Jorge Achucarro y Joaquín Boghossian

Racing: Olivera; Mercado, Aveldaño,M.Martínez o Cahais; Lluy, Yacob, Wagner,Lucero; Castromán, Ramírez o Caballero y Lugüercio.

River: Vega; Ferrari, Cabral o Coronel, Nicolás Sánchez y Villagra; Galmarini, Almeyda o Domingo y Pereyra; Gallardo u Ortega; Rosales o Buonanotte y Villalva.

Rosario Central: Jorge Broun; Diego Chitzoff, Guillermo Burdisso, Diego Bragheri, Paul Ambrossi; Jonatan Gómez, Mario Paglialunga, Jesús Méndez, Gervasio Núñez; Emilio Zelaya y Gonzalo Castillejos.

San Lorenzo: Migliore; Pintos,Aguirre,Botinelli,A.Torres; Rivero, J.M.Torres, Leiva, C.González; Romagnoli y A.Gómez

Tigre: Islas; Ricci,Garat,Leyes,Fondacaro; Montiel,Blanco,Leone; Morel; Luna y Lázzaro.

Velez: Montoya; Cubero,Ponce,S.Domínguez,Papa; N.Cabrera o G.Díaz, Razzotti,Zapata; Moralez; Caruso y López.

Torneo de Amigos del blog, doceava fecha.

miércoles, 25 de noviembre de 2009

Hola a todos, les dejamos la tabla de la fecha de los torneos de amigos del blog. Los ganadores de la fecha por favor comuníquense con nosotros.

Te apuesto una sardina


Los primeros dos del torneo envíenos un mail a dtgran@gmail.com así les entregamos el premio (2 pines al ganador, 1 al segundo).


Te apuesto un web (sólo para webs)





El ganador por favor escríbanos a dtgran3@gmail.com así podemos ponerle el link.

Con la ayuda de su hijo Pablo, Elsa fue la ganadora de la doceava fecha del Gran DT


Viernes 27 de noviembre

19.00 -- Rosario Central-Atlético Tucumán, Árbitro: Luis Álvarez
21.10 -- Independiente-Huracán, Árbitro: Néstor Pitana

Sábado 28 de noviembre

17.00 -- Chacarita Juniors-Godoy Cruz (en cancha de Argentinos), Árbitro: Carlos Maglio
19.10 -- River Plate-Estudiantes LP, Árbitro: Federico Beligoy

Domingo 29 de noviembre

17.00 -- San Lorenzo-Boca Juniors, Árbitro: Héctor Baldassi
19.10 -- Tigre-Vélez Sársfield, Árbitro: Pablo Lunati
21.15 -- Banfield-Racing Club, Árbitro: Sergio Pezzota

Lunes 30 de noviembre

17.00 -- Arsenal F.C-Lanús, Árbitro: Mauro Giannini
19.10 -- Colón-Newell's Old Boys, Árbitro: Javier Collado
21.15 -- Gimnasia y Esgrima LP-Argentinos Juniors, Árbitro: Juan Pablo Pompei

Expulsados


Goltz (Huracan)
Jara (Arsenal)
Gimenez (Tigre) debe 2
S. Prette (New) debe 2
Archubi (River) Suspendido hasta enero 2010


Suspendidos


R. Diaz (Hur) 5 ama
San Roman (Tigre) 5 ama
Arruabarrena (Tigre) 5 ama
Otamendi (Velez) 5 ama
Somoza (Velez) 5 ama

Equipo Ideal de la fecha 15, Apertura 2009

martes, 24 de noviembre de 2009

3-4-3

Vega (River) 11

Civelli (San Lorenzo) 17
Chitzoff (Central) 14
Ré (Estudiantes) 14

Insua (Boca) 22
Longo (A Tucumán) 16
Moralez (Velez) 13
Gaitán (Boca) 12

Menéndez (Lanús) 16
Achucarro (Newell´s) 16
Boselli (Estudiantes) 16

Total: 167

4-3-3

Vega (River) 11

Civelli (San Lorenzo) 17
Chitzoff (Central) 14
Ré (Estudiantes) 14
Méndez (Banfield) 11

Insua (Boca) 22
Longo (A Tucumán) 16
Moralez (Velez) 13

Menéndez (Lanús) 16
Achucarro (Newell´s) 16
Boselli (Estudiantes) 16

Total: 166

4-4-2

Vega (River) 11

Civelli (San Lorenzo) 17
Chitzoff (Central) 14
Ré (Estudiantes) 14
Méndez (Banfield) 11

Insua (Boca) 22
Longo (A Tucumán) 16
Moralez (Velez) 13
Gaitán (Boca) 12

Menéndez (Lanús) 16
Achucarro (Newell´s) 16

Total: 162

Hola a todos, les dejamos los puntajes de la fecha 15. Que sumen mucho!




Puntaje fecha 15 Gran DT 23/11, Apertura 2009

lunes, 23 de noviembre de 2009

Estos son los puntajes de los partidos jugados el día domingo correspondientes a la fecha 15:



Newell´s

Peratta 3

Machuca 4
Schiavi 5
Insaurralde 5

Roselli 5
Bernardi 5
Barrientos 3
Vangioni 4
Formica 3

Achucarro 16
Boghossian 11

Rosario Central

Bruon 2

Chitzoff 14
Burdisso 5
Braghieri 4
Ambrosi 5

j. GOmez 6
Paglialunga 5
Mendez 5
Nuñez 10

Castillejos 5
Zelaya 4

Sup:
Astudillo 3

Boca

Abbondanzieri 10

Ibarra 8
Caceres 9
Morel Rodriguez 8
Krupoviesa 6

Medel 10
Rosada 6
Insua 22
Gaitan 12

Mouche 4
Palermo 6

Gimnasia

Sessa -1

Ormeño 4
Maldonado 5
Aguero 5
Casco 4

Castro 4
Rinaudo 4
E. Gonzalez 4
Aued 4

Vizcarra 4
Martirena 3

Sup:
Marco Perez 5
Cuevas 5
Neira 5

Godoy Cruz

Ibañez 5

Valles 4
Sigali 4
Dutari 5
Formica 6

Valencia 6
Camargo 5
Rojas 10
Torres 6

Higuain 6
Chavez 7

Sup:
Salomon 3

River

Vega 11

Ferrari 5
Cabral 5
N. Sanchez 5
Orban 4

Galmarini 4
ALmeyda 5
Pereyra 6
Gallardo 6

Buonanotte 7
Rosales 9

Sup:
Ortega 4
Domingo 2
Villalba 5

Puntaje fecha 15 Gran DT 22/11, Apertura 2009

domingo, 22 de noviembre de 2009



A. Tucumán

Ischuk 4

Villavicencio 5
Páez 3
Barone 5
More 7

Montiglio 5
Musto 5
Longo 16
Pereyra 4

Rodríguez 4
Gigliotti 5

Sup: Erroz 6, Escobar 11


Chacarita

Cejas 2

Grabinski 4
Echeverría 5
López 5

Zarif 4
Frezzotti 4
Pereira 5
Centurión 11
Morales 3

Milla 4
Parra 2

Sup: Ponce 4

Huracán

Monzón 10

Jeréz 1
Goltz -1
Rodríguez 5

Esmerado 1
L. Díaz 4
Bolatti 3
Malbernat 3
Toranzo 5
R. Díaz 5

Trecco 3

Sup: Nieto 3


San Lorenzo

Migliore 8

Pintos 7
Aguirre 8
Civelli 17
Bottinelli 7

Rivero 8
Torres 10
C. González 7

S. González 5
Menseguez 5
Bordagaray 4

Sup: Romagnoli 5


Independiente

Gabbarini 2

Tuzzio 4
Matheu 5
Galeano 6
Mareque 2

Busse 4
Acevedo 6
Mancuello 4
Piatti 6

Gandín 9
Silvera 5

Sup: Gomez 4, Rodriguez 4


Banfield

Lucchetti 5

Barraza 6
Méndez 9
López 7
Bustamante 6

Quinteros 6
Battión 5
Erviti 5
Rodríguez 5

Fernández 5
Silva 10

Sup: Pio 5

Puntaje fecha 15 Gran DT, Apertura 2009

sábado, 21 de noviembre de 2009




Estudiantes 3 - Tigre 1

ESTUDIANTES

Albil 4
Ré 14
Cellay 1
Desábato 4
Díaz JM 5
Núñez 5
Verón 12
Braña 6
Carrusca 7
Salgueiro 6
Boselli 16

TIGRE


Islas 1
San Román 2
Garat 4
Arruabarrena 2
Fondacaro 5
Blanco 5
Castaño 5
Montiel 4
Morel4
Luna 4
Lazzaro 4

SUP: Ayala 3, Leone 5

Lanús 3 - Colón 0

LANÚS

Marchesín 9
Grana 8
Hoyos 8
Viera 6
Velázquez 9
Aguirre 8
Pizarro 6
Pelletieri 6
Blanco 12
Menendez 16
Salcedo 5

COLÓN

Pozo 6
Ferrero 4
Garcé 4
Torres 2
Quilez 5
Pellerano 5
Capurro 5
Rivarola 6
Gómez 5
Nieto 4
Fuertes 5

SUP: Bertoglio 5, Barinaga 3, Ramirez 5

Probables Formaciones fecha 15 Torneo Apertura 2009

viernes, 20 de noviembre de 2009

Durante el transcurso del dia iremos actualizando las formaciones.

Ultima Actualizacion: viernes 20/11 11:30 hs

Argentinos: Torrico, Canuto, Caruzzo, Scotti; Bogado o Coria,Mercier,Ortigoza,Prosperi; Raymonda; Sosa o Pavlovich y Hauche.

Arsenal: Campestrini; Alvarez, Tula o Nervo, Matellán y Yacuzzi; Sena, Pérez Castro, Marcone, Galván; F.Jara y J.López o Medina.

At. Tucumán
: Lucas Ischuk; Matías Villavicencio, Javier Páez, Deivis Barone, More; César Montiglio, Damián Musto, Sebastián Longo; Juan Pablo Pereyra; Luis Rodríguez y Emanuel Gigliotti

Banfield: Cristian Lucchetti; Julio Barraza, Sebastián Méndez, Víctor López, Marcelo Bustamante; Marcelo Quinteros, Battion, Walter Erviti, James Rodríguez; Sebastian Fernandez y Santiago Silva

Boca: Abbondanzzieri, Ibarra,Paletta,Morel,Krupoviesa;Medel o Mouche, Rosada,Chávez o Mouche; Insúa; Gaitán y Palermo.

Chacarita: Cejas, Grabinski,Echeverría,L.López; Zarif,Frezzotti,Pereira, Centurión; Morales; Alustiza o Milla y Parra.

Colon: Pozo; Ferrero y Garcé, Torres ; Ismael Quilez, Alfredo Ramírez, Capurro, Germán Rivarola y Ricardo Gómez; Federico Nieto y Esteban Fuertes

Estudiantes:
Albil; Ré,Cellay, Desábato, JM Díaz; Nuñez, Braña, Verón, Carrusca; Salguiero y Boselli

Gimnasia de la Plata: Sessa, Ormeño, Maldonado, Agüero, Rinaudo, Castro, E.González, Romero, Aued; Martinena y Vizcarra.

Godoy Cruz: Ibáñez; Vallés, Sigali, Dutari y Formica; Valencia, Camargo y Rojas; Torres e Higuaín; Chávez.

Huracan: Monzón; Jerez, Goltz, Cura, G.García; L.Díaz, Bolatti, Toranzo, A.Sánchez; R. Diaz y L.Nieto

Independiente: Gabbarini; Tuzzio, Matheu, Galeano y Mareque; Busse, Acevedo y Piatti; Mancuello; Gandín y Silvera.

Lanus: Agustín Marchesín; Hernán Grana o Rodrigo Erramuspe, Santiago Hoyos, Jadson Viera y Maximiliano Velázquez; Marcos Aguirre, Agustín Pelletieri, Guido Pizarro y Sebastián Blanco; Cristian Menéndez o Santiago Biglieri y Santiago Salcedo.

Newells: Sebastián Peratta; Alexis Machuca, Schiavi o Fideleff, Juan Insaurralde; Nahuel Roselli, Lucas Bernardi, Hugo Barrientos, Vangioni o Juan Quiroga; Mauro Formica; Jorge Achucarro y Joaquín Boghossian

Racing: De Olivera; Mercado, Aveldaño,M.Martínez o Cahais; Lluy, Yacob, Wagner,Lucero; Grazzini; Lugüercio y S.Sotelo o Caballero

River: Daniel Vega; Paulo Ferrari, Gustavo Cabral, Nicolás Sánchez, Villagra; Nicolás Domingo, Matías Almeyda; Marcelo Gallardo, Díaz; Mauro Rosales y Diego Buonanotte.

Rosario Central: Jorge Broun; Diego Chitzoff, Guillermo Burdisso, Diego Bragheri, Paul Ambrossi; Jonatan Gómez, Mario Paglialunga, Jesús Méndez, Gervasio Núñez; Emilio Zelaya y Gonzalo Castillejos.

San Lorenzo: Migliore; Pintos ,Civelli, Botinelli, A.Torres o Bazán; Bordagaray, J.M.Torres, C.González; Romagnoli o S.González; Menseguez y Romeo.

Tigre: Daniel Islas; San Román, Juan Pablo Garat, Rodolfo Arruabarrena y Carlos Fondacaro; Lucas Oviedo o José Montiel, Jonathan Blanco, Diego Castaño; Morel; Leandro Lázzaro y Carlos Luna.

Vélez: Montoya; G.Díaz, Otamendi (tiene un cuadro febril) o Ponce, S.Domínguez,Papa; N.Cabrera, Somoza, Razzotti; Moralez; Zárate y López o Caruso.

Torneos de Amigos del blog, fecha 14

jueves, 19 de noviembre de 2009

Hola a todos, les dejamos la tabla de la fecha de los torneos de amigos del blog. Los ganadores de la fecha por favor comuníquense con nosotros

Te apuesto una sardina





Los primeros dos del torneo envíenos un mail a dtgran@gmail.com así les entregamos el premio (2 pines al ganador, 1 al segundo).

Te apuesto un web (sólo para webs)





El ganador por favor escríbanos a dtgran3@gmail.com así podemos ponerle el link.

Programacion Fecha 15

miércoles, 18 de noviembre de 2009

Viernes a las 19 Estudiantes de La Plata vs. Tigre (en Quilmes), Mauro Giannini.
A las 21.10 Lanús vs. Colón, Rafael Furchi.

Sábado a las 17 Huracán vs.San Lorenzo, Sergio Pezzotta.
A las 19.10 Atlético Tucumán vs. Chacarita, Saúl Laverni.
A las 21.15Independiente vs. Banfield, Pablo Lunati.

Domingo a las 17 Newell´s vs. Rosario Central, Diego Abal.
A las 19.10 Boca vs. Gimnasia (La Plata), Carlos Maglio.
A las 21.15 Godoy Cruz vs. River, Néstor Pitana.

Lunes a las 18 Argentinos Juniors vs. Arsenal, Héctor Baldassi.
A las 21 Vélez vs.Racing, Juan Pablo Pompei.

Expulsados

Curbelo (G. Cruz)
Cubero (Velez)
Papu Gomez (San Lorenzo)

Suspendidos

M. Gimenez (Tigre) Debe 3 fechas
S. Prette (New) debe 3 fechas
Archubi (River) suspendido por 3 meses
E. Perez (Estud) debe 1
Zapata (Velez) 5 ama
Benitez (Estud) 5 ama
Castroman (Racing) 5 ama
Fritzler (Lanus) 5 ama
Cano (Chacarita) 5 ama

Equipo Ideal de la 14va fecha

martes, 17 de noviembre de 2009

Hola a todos, les dejamos el equipo ideal de la caatorceava fecha del Apertura 2009, con los diferentes sistemas tácticos:

4-4-2

Peratta (Newell's) 16

Fondacaro (Tigre) 14
Rodríguez (Huracán) 13
Galeano (Independiente) 10
Mareque (Independiente) 10

Buonanotte (River) 17
Álvarez (Arsenal) 12
Romero (Gimnasia LP) 12
Rodríguez (Banfield) 11

García (Banfield) 19
Fuertes (Colón) 13

Total: 147

4-3-3

Peratta (Newell's) 16

Fondacaro (Tigre) 14
Rodríguez (Huracán) 13
Galeano (Independiente) 10
Mareque (Independiente) 10

Buonanotte (River) 17
Álvarez (Arsenal) 12
Romero (Gimnasia LP) 12

García (Banfield) 19
Fuertes (Colón) 13
Silvera (Independiente) 12

Total: 148

3-4-3

Peratta (Newell's) 16

Fondacaro (Tigre) 14
Rodríguez (Huracán) 13
Galeano (Independiente) 10

Buonanotte (River) 17
Álvarez (Arsenal) 12
Romero (Gimnasia LP) 12
Rodríguez (Banfield) 11

García (Banfield) 19
Fuertes (Colón) 13
Silvera (Independiente) 12

Total: 149

Táctica más efectiva: 3-4-3

Les dejamos la ficha con todos los puntajes de la fecha 14 junto con las fichas individuales de los partidos del lunes:



Puntaje fecha 14 Gran DT, Apertura 2009

lunes, 16 de noviembre de 2009






San Lorenzo 0 – Independiente 3

San Lorenzo

Migliore 1
D. Martinez 1
Civelli 3
Botinelli 3
Kily Gonzalez 3

J. M. Torres 4
Reynoso 4
Papu Gomez -2

Menseguez 4
Bordagaray 3
Romeo 3

Sup. Bazan 3, Rovira 4, S. Gonzalez 4

Independiente

Gabbarini 11

Tuzzio 6
Mareque 10
Galeano 10
Matheu 8

Piatti 7
Acevedo 4
Busse 7
Vittor 7

Gandin 10
Silvera 12

Sup: Gomez 10, Nuñez 10.

River 3 - At. tucuman 1

River

Vega 5

Sanchez 5
Ferrari 5
Orban 2
Cabral 5

Almeyda 7
Gallardo 9
Domingo 5
M. Diaz 4

Buonanotte 17
Rosales 5

Sup: Villalba 11, Galmarini 5.

At. Tucuman

Ischuk 2

Paez 4
Barone 3
Villavicencio 2

Montiglio 5
Longo 6
Musto 4

Pereyra 6
Rodriguez 5
Gigliotti 10

Sup: M. Escobar 4.

Arsenal 1- Boca 1

Arsenal

Campestrini 5

Tula 3
Matellan 4
Alvarez 12

Yacuzzi 6
Mosca 5
Galvan 5
Sena 4
Perez Castro 5

Medina 4
Jara 11

Sup: Silva F. 4.

Boca

Abbondanzieri 4

Sauro3
Krupoviesa 5
Achucarro 4
Ibarra 5

Medel 11
Rosada 5
Chavez 6
Insua 5

Palermo 5
Gaitan 7

Puntaje fecha 14 Gran DT, Apertura 2009

domingo, 15 de noviembre de 2009



Banfield

Lucchetti 10

Barraza 6
Méndez 9
V Lopez 10
Bustamante 8

Quinteros 5
Bustos 5
Erviti 8
Rodriguez 11

C García 19
Silva 8

Sup: Battión 7, Marchant 5


Velez

Montoya 3

Diaz 3
Dominguez 3
Otamendi 4
Papa 6

Cubero 1
Razzotti 5
Zapata 4
Moralez 4

Cristaldo 4
Caruso 4

Sup: Somoza 5, Zarate 4, Cabrera 4

Colón

Pozo 10

Ferrero 8
Garce 7
N Torres 6
Quilez 8
Rivarola 8

Ramirez 4
Pellerano 11
Gomez 6

Fuertes 13
Nieto 5

Sup: Bertoglio 6.


Argentinos

Torrico 5

Canuto 3
Caruzzo 3
Sabia 4

Bogado 4
Mercier 5
Raymonda 4
Prósperi 4

Coria 6
Hauche 5
Sosa 2

Sup: Pavlovich 4, Fernandez 4, A Romero 5

Puntaje fecha 14 Gran DT, Apertura 2009

sábado, 14 de noviembre de 2009



Chacarita 0 - Newell's 1

CHACARITA

Cejas 3
López 6
Echeverría 4
Grabinski 5
Zarif 3
Frezzotti 4
Pereira 3
Centurión 5
Moralez 7
Parra 6
Mila 5

SUP: Cano 4

NEWELL'S

Peratta 16
Machuca 6
Schiavi 7
Fideleff 7
Roselli 8
Bernardi 5
Barrientos 3
Vangioni 5
Sánchez Prette 5
Formica 5
Boghossian 3

SUP: Quiroga 7, Dolci 5

Tigre 2 - Godoy Cruz 0

TIGRE

Islas 7
San Román 8
Garat 7
Arruabarrena 7
Fondacaro 14
Blanco 5
Castaño 11
Montiel 6
Morel 11
Lazzaro 3
Luna 6

SUP: Ayala 5

GODOY CRUZ

Ibáñez 4
Vallés 4
Sigali 5
Curbelo 0
Formica 4
Torres L 3
Salomón 1
Rojas 4
Huguaín 6
Vera 4
Chávez 5

SUP: Valencia 3

Probables Formaciones fecha 14

viernes, 13 de noviembre de 2009

Durante el transcurso del dia iremos completando y actualizando las formaciones que faltan.

Ultima Actualizacion Viernes 12 15:46 hs.

Argentinos: Torrico, Canuto, Caruzzo, Sabia; Bogado,Mercier,Prosperi; Raymonda; Coria o Sosa, Pavlovich o Sosa y Hauche.

Arsenal: Campestrini; Alvarez, Tula o Nervo, Matellán y Yacuzzi; Sena, Pérez Castro, Marcone, Galván; F.Jara y J.López.

At. Tucumán: Lucas Ischuk; César Montiglio, Páez, Deivis Barone y Matías Villavicencio; Erroz, Damián Musto, Sebastián Longo; Juan Pablo Pereyra; Luis Rodríguez y Emmanuel Gigliotti

Banfield: Cristian Lucchetti; Julio Barraza, Sebastián Méndez, Víctor López, Marcelo Bustamante; Marcelo Quinteros, Maximiliano Bustos, Walter Erviti, James Rodríguez;Cristian García o Roberto Battión y Santiago Silva

Boca: Roberto Abbondanzieri; Hugo Ibarra, Gastón Sauro, Juan Krupoviesa, Luciano Monzón; Cristian Chávez, Ariel Rosada, Nicolás Colazo o Cristian Erbes; Federico Insúa; Nicolás Gaitán y Palermo.

Chacarita: Sebastián Cejas; Cristian Grabinski, Echeverría, Crosa o L. López; Omar Zarif, Daniel Pereira, Alejandro Frezzotti, Emmanuel Centurión; Diego Morales; Alustiza o Cristian Milla y Facundo Parra.

Colon: Pozo; Ferrero y Garcé, Torres o Goux; Ismael Quilez, Alfredo Ramírez, Cristian Pellerano, Germán Rivarola y Ricardo Gómez; Federico Nieto y Esteban Fuertes

Estudiantes: Albil; Fernandez o Clemente, Desábato, Ré, Rojo; Enzo Perez, Braña, Carrusca o Verón, Benitez; Nuñez o Salguiero y Boselli

Gimnasia de la Plata: Sessa, Ormeño, Maldonado, Agüero, Casco; Castro, E.González, Romero, Aued; Pérez y Vizcarra.

Godoy Cruz:
Nelson Ibáñez; Gabriel Vallés, Leonardo Sigali, Jorge Curbelo y Lautaro Formica; Valencia o Torres, Sebastián Salomón, Ariel Rojas y Federico Higuaín; Vera o Jara y Cristian Chávez.

Huracan: Monzón; Jerez, Goltz, Cura, G.García; L.Díaz, Bolatti, Malbernat, A.Sánchez; Trecco y L.Nieto

Independiente: Adrián Gabbarini; Tuzzio, Carlos Matheu, Galeano, Mareque; Acevedo; Walter Busse, Ignacio Piatti, Darío Gandín, Federico Mancuello; Andrés Silvera.

Lanus: Marchesín, Grana, Hoyos, Viera y Velázquez; Aguirre, Fritzler, Pelletieri,Blanco; Salvio y Salcedo o Menéndez.

Newells: Sebastián Peratta; Alexis Machuca, Rolando Schiavi, Ignacio Fideleff; Nahuel Roselli, Hugo Barrientos, Lucas Bernardi, Leonel Vangioni; Cristian Sánchez Prette (Art 225); Mauro Formica y Joaquín Boghossian.

Racing: Jorge De Olivera; Gabriel Mercado, Lucas Aveldaño y Matías Cahais; Braian Lluy, Claudio Yacob, Martín Wagner y Adrián Lucero; Lucas Castromán; Pablo Lugüercio y Pablo Caballero.

River: Daniel Vega; Cabral, Almeyda, Sánchez; Galmarini, Domingo, Gallardo, Ferrari; Díaz; Rosales y Diego Buonanotte.

Rosario Central: Jorge Broun; Diego Chitzoff, Valentini o Braghieri, Burdisso, Paul Ambrossi; Jonathan Gómez, Jesús Méndez, Paglialunga, Gervasio Núñez; Emilio Zelaya y Gonzalo Castillejos.

San Lorenzo: Migliore; Aguirre,Civelli,Botinelli,Bazán; J.M.Torres,Reynoso,C.González; A.Gómez o S.González; Menseguez y Romeo

Tigre: Daniel Islas; San Román, Juan Pablo Garat, Rodolfo Arruabarrena y Carlos Fondacaro; Lucas Oviedo, Jonathan Blanco, Diego Castaño; Morel; Leandro Lázzaro y Carlos Luna.

Velez:Germán Montoya; Díaz, Domínguez, Otamendi, Papa; Cubero, Razzotti, Zapata; Moralez; Jonathan Cristaldo y Caruso

Para el primero que lo vea!

Torneos de Amigos del blog, fecha 13

jueves, 12 de noviembre de 2009

Hola a todos, les dejamos la tabla de la fecha de los torneos de amigos del blog. Los ganadores de la fecha por favor comuníquense con nosotros

Te apuesto una sardina


Los primeros dos del torneo envíenos un mail a dtgran@gmail.com así les entregamos el premio (2 pines al ganador, 1 al segundo).

Te apuesto un web (sólo para webs)

El ganador por favor escríbanos a dtgran3@gmail.com así podemos ponerle el link.

Seleccionados.

miércoles, 11 de noviembre de 2009

Lista de los jugadores que fueron convocados por sus respectivas selecciones y no jugaran la proxima fecha.

Argentinos: Scotti (Uruguay). Ortigoza (Paraguay)
Banfield: Fernandez (Uru)
Estudiantes: J. M Diaz (Uru)
Lanus: Ledesma (Paraguay)
Newells: Achucarro (Paraguay)
San Lorenzo: A. Torres (Paraguay)
Velez: Lopez (Uruguay)

Viernes 13 de noviembre

18.00 -- Chacarita Juniors - Newell's Old Boys, Árbitro: Juan Pablo Pompei.
21.00 -- Tigre - Godoy Cruz, Árbitro: Patricio Loustau.

Sábado 14 de noviembre

19.10 -- Banfield - Vélez Sársfield, Árbitro: Héctor Baldassi.
21.10 -- Colón de Santa Fe - Argentinos Juniors, Árbitro: Cristian Faraoni.

Domingo 15 de noviembre

17.00 -- San Lorenzo de Almagro - Independiente, Árbitro: Javier Collado.
19.10 -- River Plate - Atlético Tucumán, Árbitro: Mauro Giannini.
21.15 -- Arsenal - Boca Juniors, Árbitro: Sergio Pezzota.

Lunes 16 de noviembre

17.00 -- Racing Club - Estudiantes La Plata, Árbitro: Pablo Lunati.
19.10 -- Gimnasia y Esgrima La Plata - Huracán, Árbitro: Rafael Furchi.
21.15 -- Rosario Central - Lanús, Árbitro: Néstor Pitana.

Expulsados

Valentini (R. Central)
S. Prette (New) debe 2 fechas (Quizas juegue por Art.225)
Pintos (San Lorenzo) debe 1 fecha
M. Martinez (Racing)
M. Gimenez (Tigre) debe 4 fechas
Archubi (River) suspendidos por 3 meses.

Suspendidos

Insaurralde (New) 5 ama.
Rinaudo (GLP) 5 ama.
Villagra (River) 5 ama.
Capurro (Colon) 5 ama.

Una curiosidad: sólo 194 usuarios del Gran DT, eligieron como figura de la fecha a Facundo Parra.


Equipo Ideal de la 13 fecha en Gran DT

martes, 10 de noviembre de 2009

4-3-3

Broun (Central) 11

Tuzzio (Independiente) 19
Desábato (Estudiantes) 17
Garcé (Colón) 14
Velázquez (Independiente) 9

Benitez (Estudiantes) 16
Erviti (Banfield) 11
Buonanotte (River) 10

Parra (Chacarita) 20
Pereyra (At. Tucumán) 19
Boghossian (Newell´s) 18

Puntos: 164
Precio: $ 47.900.000


3-4-3

Broun (Central) 11

Tuzzio (Independiente) 19
Desábato (Estudiantes) 17
Garcé (Colón) 14

Benitez (Estudiantes) 16
Erviti (Banfield) 11
Buonanotte (River) 10
Galván (Arsenal) 9

Parra (Chacarita) 20
Pereyra (At. Tucumán) 19
Boghossian (Newell´s) 18

Puntos: 164
Precio: $ 51.600.000


4-4-2

Broun (Central) 11

Tuzzio (Independiente) 19
Desábato (Estudiantes) 17
Garcé (Colón) 14
Velázquez (Independiente) 9

Benitez (Estudiantes) 16
Erviti (Banfield) 11
Buonanotte (River) 10
Galván (Arsenal) 9

Parra (Chacarita) 20
Pereyra (At. Tucumán) 19

Puntos: 156
Precio: $ 56.400.000

Les dejamos la ficha del último partido de la fecha junto con la tabla de todos los puntajes.


AVISO

lunes, 9 de noviembre de 2009

Debido al Mundial de Clubes, el Club ESTUDIANTES adelantara sus partidos correspondientes a la fecha 18 y 19 del Torneo Apertura.
Los mismos seran disputados contra R. Central yColon respectivamente, los dias 11 y 19 de noviembre (Ambos en dia miercoles). ESTOS DOS PARTIDOS NO CONTARAN PARA LA SUMA DE PUNTOS EN EL GRAN DT.

El artículo 2.5 del Reglamento dice:

Cuando un partido de una fecha determinada se programe por adelantado y se dispute con anterioridad a partidos correspondientes a fechas anteriores, no sumará puntos para el Gran DT, ni en la definición de la fecha ni en el Torneo General. Ejemplo: si un partido entre el Club A y el Club B que pertenece a la fecha 17, se juega antes que los partidos de la fecha 16 o de fechas anteriores, será excluido del Gran DT y los puntajes que obtengan los futbolistas en ese partido no serán tenidos en cuenta.

Puntajes Fecha 13 Gran DT, Apertura 2009

domingo, 8 de noviembre de 2009





San Lorenzo 0 - Banfield 1

SAN LORENZO

Migliore 4
Pintos 4
Civelli 2
Botinelli 2
Bazán 4
Reynoso 4
Rivero 5
Torres JM 5
González 4
Menseguez 5
Romeo 4

SUP: Meza 4, Gomez 4, Juárez 4

BANFIELD

Lucchetti 10
Barraza 8
Méndez 8
López 9
Bustamante 6
Quinteros 5
Bustos 6
Erviti 11
Rodríguez 3
Fernández 11
Silva 5

Estudiantes 3 - Vélez 0

Estudiantes

Albil 10

Rodriguez 9
Ré 8
Desábato 17
Díaz 6

Benitez 16
Braña 8
Verón 7
Carrusca 7

Salgueiro 5
Boselli 11

Sup: Cellay 8


Velez

Montoya 2

Tobio 4
Ponce 2
Torsiglieri 2
Lima 5

Cabrera 4
Somoza 5
Cabral 5
Velazquez 5

Cristaldo 4
Zárate 4

Sup: Caruso 6, Diaz 5

Boca

Abbondanzieri 9

Ibarra 7
Cáceres 8
Morel 9
Krupoviesa 7

Medel 4
Rosada 4
Chávez 5
Insúa 4

Palermo 5
Gaitán 5

Sup: Marino 6


Colón

Pozo 9

Ferrero 6
Garcé 14
Torres 7
Rivarola 7
Quilez 7

Ramirez 5
Capurro 3
Gomez 4

Fuertes 5
Nieto 4

Sup: Bertoglio 5