Ultima actualización sábado 11:49 hs

Argentinos
: Torrico; Canuto,Caruzzo, Scotti o Fernandez; Prosperi, Mercier, Ortigoza, F.Domínguez o Coria; Raymonda; Hauche y Sosa

Arsenal: Campestrini; Sena, Tula, Matellán, M.Pérez; C.Alvarez, Marcone, Pérez Castro, Mosca o Galván; Jara y Matos

At. Tucumán: Lucas Ischuk; Bressán, Javier Páez, Desvaux y Raúl Saavedra; César Montiglio, Granero, Diego Erroz y Sebastián Longo; Pereyra y Rodríguez o Gigliotti.

Banfield: Cristian Lucchetti; Julio Barraza, Víctor López, Sebastián Méndez o José Devaca, Marcelo Bustamante; Marcelo Quinteros, Maximiliano Bustos, Walter Erviti, James Rodríguez o Roberto Battión; Santiago Silva y Sebastián Fernández.

Boca: Abbondanzieri, Medel, Paletta, Morel Rodríguez, Krupoviesa, Battaglia, Rosada, Chávez, Insúa, Gaitán, Palermo

Chacarita: Sebastián Cejas; Omar Zarif, Cristian Grabinski, Mariano Echeverría y Coria; Ramírez o Milla, Alejandro Frezzotti y Emmanuel Centurión; Sciorilli o Morales; Cano y Facundo Parra.

Colon: Diego Pozo; Alexis Ferrero, Ariel Garcé y Marcelo Goux; Ismael Quilez, Alejandro Capurro, Germán Rivarola y Ricardo Gómez; Alfredo Ramírez o Bertoglio; Jonatan Bauman y Federico Nieto.

Estudiantes: Albil; C. Rodriguez, Desábato, Ré, J M Díaz; Perez o Nuñez, Sanchez, Verón, Benitez; Salgueiro o Nuñez, Boselli

Gimnasia de la Plata: Gastón Sessa; Milton Casco, Rubén Maldonado, Ariel Agüero, Lucas Landa, Marcelo Cardozo o Romero; Lucas Castro, Fabián Rinaudo, Esteban González, Luciano Aued; Juan Cuevas, Denis Stracqualursi y Marco Pérez (de los tres dos estarían entre los 11)

Godoy Cruz: Nelson Ibáñez, Gabriel Vallés, Diego Trotta, Francisco Dutari y Lautaro Formica; Luis Lobo, Nicolás Olmedo, Sebastián Salomón y Ariel Rojas; Cristian Chávez y JesúsVera.

Huracán: Monzón; Goltz, Filippetto, Domínguez, Cura; L.Díaz, Bolatti , D.Rodriguez; R. Diaz, Toranzo; Mina (si llegan los papeles para su habilitacion juega) o Nieto.

Independiente: Adrián Gabbarini; Luciano Vella, Carlos Matheu, Leonel Galeano, Lucas Mareque; Walter Busse, Sergio Vittor, Federico Mancuello; Ignacio Piatti; Darío Gandín y Andrés Silvera.

Lanús: Marchesín; Grana, Quintana o Macalik,Viera,Velázquez; Aguirre, Fritzler, Pelletieri, Blanco; Salvio y Salcedo o Menéndez

Newell´s: Peratta; Roselli, Machuca o Fideleff , Insaurralde; Dolci, Bernardi, Vangioni, Barrientos, Formica; Achucarro y Boghossian.

Racing: De Olivera; Mercado, Aveldano, Martinez, Cahais; Falcon, Yacob o Wagner, Lucero; Castroman; Lugüercio y Caballero.

River: Vega; Ferrari, Sánchez, Cabral, Villagra; Barrado, Almeyda, Domingo, Buonanotte; Ortega Gallardo o Diaz.

Rosario Central: Broun, Chitzoff, Burdisso, Braghieri o Valentini, y Ambrosi; Gómez, Paglialunga, Méndez y Núñez; Zelaya y Castillejos.

San Lorenzo: Pablo Migliore; Gastón Aguirre, Renato Civelli, Jonathan Bottinelli, A. Torres; Diego Rivero, Juan Manuel Torres, Leiva, Menseguez; Rovira y Romeo.

Tigre: Islas; San Román,Manzur,Oliva,Arruabarrena; M.Giménez o Leone ,Castaño, Oviedo; Morel; Luna y Lázzaro.

Vélez: Germán Montoya; Gastón Díaz, Domínguez, Otamendi, Papa; Cubero, Somoza, Zapata; Moralez; Cristaldo y Zárate.

Expulsados

Sanchez Prette (New)
Valencia (G. Cruz)
Sigali (G. Cruz)
Jerez (Hur)
Fuertes (Colon)
Garat (Tigre)

Suspendidos

Curbello (G. Cruz) 5 ama.
Braña (Estud) 5 ama.
Hoyos (Lanus) 5 ama.
J. Nuñez (Chacarita) 5 ama.

TORNEO APERTURA - FECHA 12

Sábado 31 de octubre

17:00 hs Vélez vs. Godoy Cruz
19:10 hs Racing vs. Atlético Tucumán
21:15 hs Gimnasia (LP) vs.San Lorenzo

Domingo 1 de noviembre

14:00 hs Chacarita vs. Argentinos (en Huracán)
16:10 hs River vs. Lanús
18:10 hs Central vs. Boca
20:15 hs Arsenal vs.Independiente

Lunes 2 de noviembre

19:00 hs Banfield vs.Estudiantes
21:10 hs Tigre vs. Newell´s

Martes 3 de noviembre

19:00 hs Colón vs. Huracán

4-4-2

Marchesin (Lanús) 15

E Dominguez (Huracán) 16
Insaurralde (Newell´s) 15
Tula (Arsenal) 14
Páez (Atletico Tucumán) 12

Piatti (Independiente) 21
Rivero (San Lorenzo) 18
Battaglia (Boca) 17
Blanco (Lanús) 17

Silva (Banfield) 16
Biglieri (Lanús) 11

Puntaje: 172
Valor: $55.100.000 (con suplentes de $300.000)


3-4-3

Marchesin (Lanús) 15

E Dominguez (Huracán) 16
Insaurralde (Newell´s) 15
Tula (Arsenal) 14

Piatti (Independiente) 21
Rivero (San Lorenzo) 18
Battaglia (Boca) 17
Blanco (Lanús) 17

Silva (Banfield) 16
Biglieri (Lanús) 11
Rovira (San Lorenzo) 10

Puntaje: 170
Valor: $52.700.000 (con suplentes de $300.000)


4-3-3


Marchesin (Lanús) 15

E Dominguez (Huracán) 16
Insaurralde (Newell´s) 15
Tula (Arsenal) 14
Páez (Atletico Tucumán) 12

Piatti (Independiente) 21
Rivero (San Lorenzo) 18
Battaglia (Boca) 17

Silva (Banfield) 16
Biglieri (Lanús) 11
Rovira (San Lorenzo) 10

Puntaje: 166
Valor: $52.100.000 (con suplentes de $300.000)

Puntajes Fecha 11 Gran DT, Apertura 2009

jueves, 29 de octubre de 2009

click para agrandar








Gimnasia LP 0 - Banfield 1

GIMNASIA

Sessa 5
Casco 6
Aguero 2
Landa 5
Cardozo 4
Castro 5
Rinaudo 7
Romero 5
Aued 6
Cuevas 5
Vizcarra 4

SUP: Stracqualursi 4, Ereros 5

BANFIELD

Lucchetti 8
Barraza 8
López 8
Méndez -
Bustamante 7
Quiteros 5
Bustos 3
Erviti 5
Rodríguez -
Fernández 6
Silva 16

SUP: Devaca 6, Battion 6

Huracán 1 - Rosario Central 0

HURACÁN

Monzón 12
Jerez 3
Filippetto 9
Domínguez 16
García 6
Díaz 5
Bollatti 6
Rodríguez 5
Toranzo 5
Díaz 3
Nieto 4

SUP: Cura 6, Esmerado 6, Sánchez 5

CENTRAL

Broun 5
Chitzoff 5
Burdisso 6
Braghieri 5
Ambrosi 6
Gómez 4
Méndez 3
Paglialunga 6
Núñez 6
Zelaya 4
Castillejos 5

SUP: Franzoia

San Lorenzo 3 - Arsenal 2

SAN LORENZO

Migliore 5
Aguirre 5
Civelli 5
Botinelli 3
Torres JM 5
Pintos 4
Rivero 18
González 8
Bazán 5
Gómez 11
Bordagaray 4

SUP: Menseguez 5, Romeo 4, Rovira 11

ARSENAL

Campestrini 2
Álvarez 6
Tula 14
Matellán 5
Yacuzzi 3
Sena 5
Pérez Castro 5
Mosca 3
Pérez 5
López 6
Jara 9

SUP: Galván 4

Independiente 3 - Colón 2

INDEPENDIENTE

Gabbarini 3
Vella 5
Matheu 5
Galeano 6
Mareque 6
Busse 3
Vittor 4
Mancuello 5
Piatti 21
Rodríguez 6
Silvera 11

SUP: Gómez 5

COLÓN

Pozo 3
Ferrero 5
Garcé 5
Goux 4
Quilez 5
Ramírez 11
Capurro 5
Gómez 5
Bertoglio 6
Nieto 10
Fuertes 0

SUP: Barinaga 5

Puntaje fecha 11 Gran DT, Apertura 2009

martes, 27 de octubre de 2009



Racing

De Olivera 4

Mercado 2
Cáceres 4
M Martínez 4
Cahais 4

Falcón 4
Yacob 3
Grazzini 4
Castroman 2

Lugüercio 5
Velázquez 4

Sup: Lluy 5, Lucero 4

Newell´s

Peratta 15

Roselli 7
Schiavi 6
Insaurralde 15

Dolci 4
Mateo 6
Bernardi 7
Vangioni 5

Sanchez Prette 0

Achucarro 2
Boghossian 5

Formica 7
Quiroga 5
Machuca 7

Godoy Cruz

Ibañez 3

Valles 6
Sigali 0
Curbelo 1
Formica 6
Valencia 2
Olmedo 5
Rojas 6
Salomon 3
Chavez 8
Vera 4

Torres 6
Jara M. 5

Estudiantes

Albil 11

Fernández 7
Ré 5
Desábato 12
Díaz 3

Pérez 4
Braña 3
Benítez 4
Carrusca 5
Núñez 5

Boselli 5

Sup: Salgueiro 5, M Sanchez 5

Atlético

Ischuk 4
Villavicencio 5
Paez 12
Saaverdra 6
Longo 6
Granero 6
Drocco 3
Calandria 4
Montiglio 6
Rodriguez 5
Erroz 7

Desvaux 5
Escobar Fabio 3

Vélez

Montoya 5

G Díaz 5
Tobio 5
Torsiglieri 5
Lima 4

Cabrera 7
Razzotti 5
Cabral 6

Martínez 5
Caruso 5
Zárate 10

Sup: Moralez 14, Papa 6

Mañana a la mañana actualizaremos nuevamente con las novedades.
Ultima Actualizacion Martes 27 11:20 hs.

Argentinos:
Torrico; Canuto,Caruzzo,Scotti; Prosperi,Mercier,Ortigoza,F.Domínguez; Raymonda; Hauche y Sosa

Arsenal:Campestrini; Sena, Tula, Matellán, M.Pérez; C.Alvarez,Marcone,Pérez Castro,Yacuzzi; Jara y Matos

At. Tucumán: Lucas Ischuk; César Montiglio, Javier Páez, Matías Villavicencio y Raúl Saavedra; Diego Erroz, Martín Granero, Sebastián Longo o Héctor Desvaux y Claudio Sarría; Luis Rodríguez y Fabio Escobar.

Banfield: Cristian Lucchetti; Julio Barraza, Víctor López, Sebastián Méndez, Marcelo Bustamante; Marcelo Quinteros, Maximiliano Bustos, Walter Erviti, James Rodríguez; Santiago Silva y Sebastián Fernández.

Boca: Roberto Abbondanzieri; Medel, Paletta, Morel Rodríguez, Monzón o Krupoviesa; Sebastián Battaglia, Ariel Rosada, Federico Insúa; Juan Román Riquelme; Gaitán o Mouche y Martín Palermo.

Chacarita: Cejas; Zarif , D.Crosa,Grabinsky, J.Nuñez; N.Ramírez, Frezzotti, Centurión; Morales; Alustiza y Parra.

Colón: Diego Pozo; Alexis Ferrero, Ariel Garcé y Marcelo Goux; Ismael Quilez, Alejandro Capurro, Pellerano o Bertoglio y Ricardo Gómez; Alfredo Ramírez; Fuertes y Federico Nieto.

Estudiantes: Damián Albil; Federico Fernández, Germán Ré, Leandro Desábato, Juan Manuel Díaz; Enzo Pérez, Rodrigo Braña, Leandro Benítez, Carrusca o Núñez; Juan Manuel Salgueiro y Mauro Boselli.

Gimnasia de la Plata: Gastón Sessa; Milton Casco, Ariel Agüero, Lucas Landa, Marcelo Cardozo; Lucas Castro, Fabián Rinaudo, Luciano Aued, Sebastián Romero; Juan Cuevas y José Vizcarra.

Godoy Cruz: Nelson Ibáñez; Gabriel Vallés, Leonardo Sigali, Jorge Curbelo y Lautaro Formica; Carlos Valencia, Nicolás Olmedo, Sebastián Salomón y Ariel Rojas; Jesús Vera y Cristian Chávez.

Huracan: Gastón Monzón; Pablo Jerez, Ezequiel Fillipetto, Eduardo Domínguez, Gonzalo García; Leandro Díaz, Mario Bolatti, Diego Rodríguez; Patricio Toranzo, Luciano Nieto; Rodrigo Díaz.

Independiente: Adrián Gabbarini; Luciano Vella, Matheu, Leonel Galeano, Lucas Mareque (hoy no practicó por una sobrecarga); Walter Busse, Vittor, Federico Mancuello; Ignacio Piatti, Rodríguez; Andrés Silvera.

Lanús: Marchesín; Grana, Hoyos,Viera,Velázquez; Aguirre, Fritzler, Pelletieri, Blanco; Salvio y Menéndez

Newells: Sebastián Peratta; Machuca o Roselli, Rolando Schiavi, Juan Insaurralde, Dolci; Lucas Bernardi, Diego Mateo, Leonel Vangioni; Sánchez Prette; Jorge Achucarro y Joaquín Boghossian

Racing: De Olivera, Mercado, Caceres, Martinez, Cahais, Falcon, Yacob, Grazzini, Castroman, Luguercio, Velazquez.

River: Vega; Cabral, Ferrari, Sánchez, Orban o Villagra (si deciden pedir por el art 225); Barrado o Abelaira, Almeyda, Domingo, Buonanotte; Gallardo y Ortega.

Rosario Central: Broun; Chitzoff, Burdisso, Braghieri, Ambrosi; Gómez, Paglialunga, Méndez, Núñez; Zelaya, Castillejos

San Lorenzo: Podría jugar Pintos por el art 225. Es posible que Aguirre vuelva a la titularidad por Civelli o Bottinelli, al igual que el Kily Gonzalez por Gonzalo Bazán,

Tigre: Islas; Garat,Manzur,Fondacaro o San Roman,Arruabarrena; Castaño, M.Giménez,Oviedo; Morel; Luna y Lázzaro.

Velez:Montoya; Gastón Díaz, Fernando Tobio, Marco Torsiglieri, Pablo Lima; Nicolás Cabrera, Franco Razzotti, Cabral; Leandro Caruso, Juan Manuel Martínez y Rolando Zárate.

Gonzalo Etcharrán, quien diez días atrás fue asesinado frente a su mujer embarazada y su hijo, en un hecho que tomó trascendencia nacional, fue el ganador de la fecha. Era hincha de River y su equipo se llama Oeste Monumental. Su viuda recibirá los $ 10 mil de premio. Idéntico premio recibirá el segundo.

El equipo, casi perfecto es:

Jorge Broun (18 puntos); Víctor López (8), Juan Manuel Insaurralde (6), Guillermo Burdisso (9); Cristian Sánchez Prette (5), Eduardo Salvio (11), James Rodríguez (11), Néstor Ortigoza (15); Joaquín Boghossian (21), Santiago Silva (21) y Federico Nieto (20).

Hola a todos, les dejamos la tabla de la fecha y la acumulada de los torneos de amigos del blog. Los ganadores de la fecha por favor comuníquense con nosotros

Te apuesto una sardina


Los primeros dos del torneo envíenos un mail a dtgran@gmail.com así les entregamos el premio (2 pines al ganador, 1 al segundo).

Te apuesto un web (sólo para webs)



El ganador por favor escríbanos a dtgran3@gmail.com así podemos ponerle el link.

Expulsados

Gandin (Indep)
Villagra (River)
Caceres (Boca)
Pintos (San Lorenzo)
Rivarola (Colon)

Suspendidos

Maldonado (Gim LP) 5 Ama.
Goltz (Huracan) 5 Ama.

Martes 27

A las 17:Newell´s vs.Racing (Rafael Furchi).
A las 19:Atlético Tucumán vs. Vélez ( Pablo Lunati).
A las 21,15: Godoy Cruz vs.Estudiantes (Gabriel Favale).

Miércoles 28

A las 15:Gimnasia La Plata vs. Banfield (Néstor Pitana).
A las 17:San Lorenzo vs. Arsenal (Héctor Baldassi).
A las 19:30: Huracan vs R. Central (Alvarez)
A las 21:30: Independiente vs. Colón (Saúl Laverni).

Jueves 29

A las 15: Boca vs. Chacarita (Patricio Loustau).
A las 19:Lanús vs. Tigre (Carlos Maglio).
A las 21: Argentinos Juniors vs.River Plate (Federico Beligoy).

Hola a todos, les dejamos el equipo ideal de la décima fecha del Apertura 2009, con los diferentes sistemas tácticos:

4-4-2


Broun (Central) 18

Echeverría (Chacarita) 20
Ré (Estudiantes) 13
Burdisso (Central) 9
Quilez (Colón) 8

Ortigoza (Argentinos) 15
Domingo (River) 12
Rodríguez (Banfield) 11
Morel (Tigre) 11

Silva (Banfield) 21
Boghossian (Newell's) 21

TOTAL: 159

4-3-3

Broun (Central) 18

Echeverría (Chacarita) 20
Ré (Estudiantes) 13
Burdisso (Central) 9
Quilez (Colón) 8

Ortigoza (Argentinos) 15
Domingo (River) 12
Rodríguez (Banfield) 11

Silva (Banfield) 21
Boghossian (Newell's) 21
Nieto (Colón) 20

Total: 168

3-4-3

Broun (Central) 18

Echeverría (Chacarita) 20
Ré (Estudiantes) 13
Burdisso (Central) 9

Ortigoza (Argentinos) 15
Domingo (River) 12
Rodríguez (Banfield) 11
Morel (Tigre) 11

Silva (Banfield) 21
Boghossian (Newell's) 21
Nieto (Colón) 20

Total: 171

Táctica más efectiva: 3-4-3

Les dejamos los puntajes de la décima fecha del Apertura 2009. Que sumen mucho!


Final de fecha

domingo, 25 de octubre de 2009

Según declaró para el diario Olé, el periodísta de Clarín le dio la figura del superclásico a Gaitán.

En una fecha que deja a siete equipos en 3 puntos, y nueve en 4, siendo uno de los torneos más parejos de los últimos años, todavía no se perfila ningún campeón pero si muchos equipos que están jugando muy bien. Y ya el martes empieza una nueva, y para esta fecha también va a haber muchos jugadores con buenos puntajes. En fin, un torneo apasionante ¿qué les parece?




Chacarita 1 - Huracán 0

CHACARITA

Cejas 7
Grabinski 8
Echeverría 18
Crosa 7
Zarif 6
Frezzotti 3
Centurión 5
Núñez 3
Moralez 7
Alustiza 6
Parra 5

SUP: Coria 8, Sciorilli 5

HURACÁN

Monzón 5
Jerez 5
Goltz 4
Domínguez E 3
Rodríguez 5
Díaz 3
Bolatti 4
Sánchez 4
Toranzo 4
Nieto 4
Díaz 4

SUP: Orlando 5, García 5

Vélez 1 - Newell´s 2

Vélez


Montoya 3

Ponce 4
Domínguez 4
Otamendi 4
Papa 5

Cubero 3
Somoza 7
Cabral 3
Moralez 5

Cristaldo 10
H Lopez 5

Sup: Martinez 4, Caruso 4

Newell´s

Peratta 2

Machuca 5
Schiavi 3
Insaurralde 6

Roselli 3
Mateo 6
Bernardi 6
Vangioni 5
Sanchez Prette 5

Achucarro 6
Boghossian 21

Sup: Formica 7, Quiroga 5

Bandield 3 - Godoy Cruz 0

Lucchetti 9
Barraza 8
Méndez 8
López 8
Bustamante 8
Quiteros 7
Bustos 6
Erviti 7
Rodríguez 11
Silva 21
Fernández 6

SUP: Battion 6

GODOY CRUZ

Ibáñez 2
Vallés 2
Sigali 4
Curbelo 4
Formica 4
Torres L 4
Olmedo 5
Rojas 4
Higuaín 5
Vera 4
Jara 4

SUP: Chávez 4, Valencia 4

Racing 1 - Lanús 1

De Olivera 5
Mercado 4
Cáceres 6
Sainz 4
Cahais 4
Falcón 4
Yacob 8
Grazzini 4
Castromán 4
Velázquez 4
Luguercio 4

SUP: Fariña 5, Lucero 5

LANÚS

Marchesín 5
Grana 4
Hoyos 4
Viera 5
Velázquez 5
Aguirre 6
Fritzler 9
Ledesma 5
Blanco 5
Salvio 11
Méndez 5

SUP: Salcedo 5

Estos son los puntajes de los partidos jugados el día viernes correspondientes a la 10ª fecha:



Estudiantes:

Albil 8

C. Rodriguez 8
Desabato 7
Re 13
JM Diaz 7

E. Perez 6
Braña 5
Veron 5
Benitez 5

Salgueiro 4
Bosselli 8

Sup: Nuñez 5

Atlético Tucumán

Ischuk 5

Villavicencio 2
Paez 3
Barone 2

Motniglo 5
Granero 5
Erroz 4
Saavedra 4
Sarria 5

L. Rodriguez 5
Escobar 3

Sup: Calandria 5

Rosario Central

Broun 18

Chitzoff 8
Burdisso 9
Braghieri 8
Ambrosi 8
J. Gomez 7
Mendez 7
Paglialunga 4
Nuñez 3

Zelaya 10
Castillejos 3

Sup: DeLeon 5

Independiente

Gabbarini 3

Vella 4
Galeano 3
Tuzzio 4
Mareque 2

Busse 5
Godoy 2
Mancuello 6
PIatti 5

Silvera 5
Gandin 0

Sup: Pusineri 5
Nuñez 5

Probables Formaciones fecha 10.

jueves, 22 de octubre de 2009

Durante el transcurso del dia iremos actualizando las Formaciones.
Ultima actualizacion viernes 23 15:00 hs.

Argentinos: Torrico; Canuto, Caruzzo, Scotti, Domínguez; Prósperi, Ortigoza, Mercier, Raymonda; Hauche y Sosa.

Arsenal: Campestrini; Espínola, Tula, Matellán, M.Pérez; C.Alvarez,Marcone,Sena o Mosca,Yacuzzi; Jara y Matos.

At. Tucumán: Lucas Ischuk; Matías Villavicencio, Javier Páez, Deivis Barone; Montiglio, Erroz, Martín Granero, Raúl Saavedra; Sarría; Escobar y Rodríguez

Banfield: Cristian Lucchetti; Barraza o Ladino, Víctor López, Sebastián Méndez, Marcelo Bustamante; Marcelo Quinteros, Walter Erviti, Maximiliano Bustos, James Rodríguez; Sebastián Fernández y Santiago Silva.

Boca: Abbondanzieri; Ibarra, Cáceres, Paletta, Monzón; S.Battaglia, Rosada, Insúa; Riquelme; N.Gaitán y Palermo

Chacarita: Sebastián Cejas; Cristian Grabinski, Mariano Echeverría y Diego Crosa; Omar Zarif, Alejandro Frezzotti, Emmanuel Centurión y Jorge Núñez; Diego Morales; Matías Alustiza y Facundo Parra.

Colon: Pozo; Garcé, Ferrero,Goux; Quilez,Capurro,Rivarola,R.Gómez; Bertoglio o A.Ramírez; Fuertes y Nieto

Estudiantes: Damián Albil; Clemente Rodríguez, Germán Ré, Leandro Desábato, Juan Manuel Díaz; Enzo Pérez, Rodrigo Braña, Verón, Leandro Benítez; Juan Manuel Salgueiro y Mauro Boselli.

Gimnasia de la Plata: Sessa, Casco, Rubén Maldonado, Ariel Agüero, Marcelo Cardozo, Lucas Castro, Sebastián Romero, Luciano Aued, Cuevas; Denis Stracqualursi y Vizcarra

Godoy Cruz: Ibáñez; Valles,Sigali,Curbello,L.Formica; F.Higuain,Olmedo,Rojas; L.Torres; M.Jara y Vega o Vera

Huracan: Monzón; Jerez,Goltz, E.Domínguez,D.Rodríguez; A.Sánchez, Bolatti,Toranzo;R.Díaz ; L.Nieto y C.Ortiz o Trecarichi

Independiente: Gabbarini; Vella,Galeano,Tuzzio, Mareque, Godoy; Busse,Mancuello; Piatti ; Silvera y Gandin.

Lanus: Marchesín; Grana, Hoyos, Viera, Velázquez; Aguirre, Ledesma, Fritzler, Blanco; Salvio y Menéndez.

Newells: Peratta; Machuca, Schiavi e Insaurralde; Dolci, Mateo, Bernardi y Vangioni; Sánchez Prette; Achucarro y Boghossian.

Racing: De Olivera; Mercado,Cáceres, Cahais,Tavio; Falcón,Yacob,Wagner o Pérez,Grazzini; Luguercio y Caballero.

River: Vega; Ferrari, Cabral, Nicolás Sánchez y Villagra; Barrado, Almeyda, Domingo y Buonanotte; Ariel Ortega O Marcelo Gallardo O Cristian Fabbiani (de estos 3, van a salir los dos hombres más adelantados)

Rosario Central: Broun; Chitzoff,Burdisso,Braghieri,G.Nuñez; J.Gómez,Méndez, Paglialunga, Moya o Ambrosi; Franzoia o Castillejos y Zelaya

San Lorenzo:Migliore, Martinez Civelli, Botinelli; Rivero, J.M.Torres, Leiva, Bazán; A.Gomez, Bordagaray y Romeo.

Tigre: Islas; Fondacaro,Manzur, Garat,Arruabarrena; M.Giménez o Pasini,Blanco,Oviedo; Morel; Luna y Lázzaro.

Velez: Montoya; Ponce, Domínguez, Otamendi y Papa; Cubero, Somoza y Cabral; Moralez; Cristaldo y López

Con 4 amarillas

miércoles, 21 de octubre de 2009

Jugadores con 4 amarillas:

Goltz (Hu)
Almeyda (River)
Villagra (River)
Hoyos (Lanus)
Musto (At. Tuc)
San Roman (Tigre)
Ledesma (Racing)
Somoza (Velez)
Braña (Estud)
E. Perez (Estud)
Maldonado (Gim LP)
Curbelo (Godoy Cruz)
Zapata (Velez)
Rinaudo (Gim LP)

FECHA 10

Viernes 23 de octubre

19.00 -- Estudiantes LP - Atlético Tucumán
21.10 -- Rosario Central - Independiente

Sábado 24 de octubre

14.00 -- Banfield - Godoy Cruz
16.10 -- Chacarita Juniors - Huracán
18.10 -- Racing Club - Lanús
20.15 -- Vélez Sársfield - Newell´s

Domingo 25 de octubre

13.45 -- Arsenal - Gimnasia y Esgrima LP
16.15 -- River Plate - Boca Juniors
18.15 -- Tigre - Argentinos Juniors
20.15 -- Colón de Santa Fe - San Lorenzo de Almagro

FECHA 11

Martes 27

A las 17:Newell´s vs.Racing (Rafael Furchi).
A las 19:Atlético Tucumán vs. Vélez ( Pablo Lunati).
A las 21:Godoy Cruz vs.Estudiantes (Gabriel Favale).

Miércoles 28

A las 15:Gimnasia La Plata vs. Banfield (Néstor Pitana).
A las 17:San Lorenzo vs. Arsenal (Héctor Baldassi).
A las 19:Huracan vs R. Central (Alvarez)
A las 21:Independiente vs. Colón (Saúl Laverni).

Jueves 29

A las 15: Boca vs. Chacarita (Patricio Loustau).
A las 19:Lanús vs. Tigre (Carlos Maglio).
A las 21:Argentinos vs River (Beligoy)

Torneos de Amigos del blog, quinta fecha

martes, 20 de octubre de 2009

Hola a todos, les dejamos la tabla de la fecha y la acumulada de los torneos de amigos del blog. Los ganadores de la fecha por favor comuníquense con nosotros

Te apuesto una sardina



Los primeros dos del torneo envíenos un mail a dtgran@gmail.com así les entregamos el premio (2 pines al ganador, 1 al segundo).

Te apuesto un web (sólo para webs)




El ganador por favor escríbanos a dtgran3@gmail.com así podemos ponerle el link.

Según el ganador la clave para ganar fue:

"Aposté a elegir jugadores que no fueran muy tenidos en cuenta por los otros participantes. Si a un jugador lo tienen todos, cuando juegue bien vas a sumar mucho, pero todos los demás también. En cambio, con mi sistema, cuando andan bien tus jugadores enseguida le sacás ventaja al resto"


Expulsados - Suspendidos

lunes, 19 de octubre de 2009

Expulsados


Rinaudo (Gim LP)
Lluy (Racing)


Suspendidos


M. Martinez (Racing) 5 Ama
Matheu (Indep) 5 Ama

Hola a todos, les dejamos el equipo ideal de la novena fecha del Apertura 2009, con los diferentes sistemas tácticos:

4-4-2

Vega 17 (River)

Velázquez 18 (Lanús)
Scotti 16 (Argentinos)
Schiavi 15 (Newell's)
Galeano 14 (Independiente)

Gaitán 22 (Boca)
Marcone 12 (Arsenal)
Acevedo 12 (Independiente)
Ortigoza 12 (Argentinos) - Benítez 12 (Estudiantes)

Fernández 15 (Banfield)
Alustiza 12 (Chacarita)

Total: 165

4-3-3

Vega 17 (River)

Velázquez 18 (Lanús)
Scotti 16 (Argentinos)
Schiavi 15 (Newell's)
Galeano 14 (Independiente)

Gaitán 22 (Boca)
Marcone 12 (Arsenal)
Acevedo 12 (Independiente)

Fernández 15 (Banfield)
Alustiza 12 (Chacarita)
Romeo 11 (San Lorenzo)

Total: 164

3-4-3

Vega 17 (River)

Velázquez 18 (Lanús)
Scotti 16 (Argentinos)
Schiavi 15 (Newell's)

Gaitán 22 (Boca)
Marcone 12 (Arsenal)
Acevedo 12 (Independiente)
Ortigoza 12 (Argentinos) - Benítez 12 (Estudiantes)


Fernández 15 (Banfield)
Alustiza 12 (Chacarita)
Romeo 11 (San Lorenzo)

Total: 162

Táctica más efectiva: 4-4-2

Hola, les dejamos los puntajes correspondientes a la novena fecha.







La ficha del partido Argentinos - Racing fue publicada incompleta en la edición electrónica de Clarín.

Arsenal:

Camepestrini 6

Espinola 5
Tula 5
Matellan 2
M. Perez 5

C. Alvarez 6
Sena 6
Marcone 12
Mosca 6

Jara 6
Matos 5

Banfield:

Lucchetti 4

Ladino 5
Mendez 5
V. Lopez 6
Bustamante 5

Quinteros 5
Bustos 4
Erviti 6
J. Rodriguez 6

Silva -1
S. Fernandez 15

Sup: Battion 5
Marchant 5

Gimnasia:

Sessa 2

Ormeño 5
Maldonado 1
Aguero 3
Cardozo 5

Castro 6
Rinaudo 1
Romero 4
Aued 4

Cuevas 4
Stracqualrusi 2

Sup: Vizcarra 8

Colon:

Pozo 11

Ferrero 5
Garce 10
Goux 5

Quilez 7
Capurro 6
RIvarola 6
Gomez 4
Ramirez 5

Bauman 2
Nieto 4

Sup: Bertoglio 5
Torres 5
Pellerano 5

Atl. Tucuman:

Ischuk 5

Villavicencio 5
Paez 5
Barone 2
Saavedra 7

Drocco 6
Granero 6
Escobar 5
M. Garcia 4

Pereyra 3
L. Rodriguez 9

Sup: Escobar 5
Montiglio 5

Godoy Cruz:

Ibañez 5

Valles 5
SIgali 3
Curbelo 3
FOrmica 4

Higuain 9
Olmedo 6
ROjas 6
Torres 6

Vera 10
Jara 5

Sup: Chavez 6



San Lorenzo

Migliore 9

Civelli 8
Aguirre 8
Botienelli 8
Pintos 8

Rivero 7
Torres 6
Gonzalez 5
A Gomez 11

Menseguez 6
Romeo 11


Central

Broun 6

CHitzoff 6
Burdisso 6
Valentini 5
Nuñez 6

J Gomez 7
J Méndez 6
Paglialunga 4
Moya 6

Franzoia 5
Zelaya 6

Sup: Castillejos 4


Lanús

Marchesín 5

Grana 7
Hoyos 6
Viera 6
Velázquez 18

Aguirre 5
Fritzler 6
Lededesma 5
Blanco 6

Menéndez 5
Salvio 6

Sup: Pelletieri 5


Vélez

Montoya 4

G Díaz 5
Tobio 5
Torsiglieri 4
Lima 5

Cubero 3
Somoza 11
V Zapata 5
Moralez 3

Lopez 4
Cristaldo 3

Sup: Cabral 6, Caruso 5

Probables Formaciones Fecha 9.

jueves, 15 de octubre de 2009

Ultima actualizacion: Viernes 16/10 9:30hs.

Argentinos: Torrico; Canuto,Caruzzo,Scotti o Sabia; Prosperi,Mercier,Ortigoza,F.Domínguez; Raymonda; Hauche y Sosa

Arsenal: Campestrini; Sena, Tula, Matellán, M.Pérez; C.Alvarez,Marcone,Pérez Castro,Galván; Jara y Matos

At. Tucumán: Ischuk; Villavicencio, Páez, Barone; Drocco, Montiglio o M.Escobar, Granero, R.Saavedra; M.García o F.Escobar; L. Rodríguez y Pereyra.

Banfield: Luchetti; Ladino, Méndez, V.López, Bustamante; M.Quinteros o Marchant, Bustos, Ervitti, J.Rodríguez; S.Fernández y Silva.

Boca: Abbondanzieri; Ibarra, Sauro o Cáceres, Paletta, Monzón; S.Battaglia, Rosada, Insúa; Riquelme; N.Gaitán y Palermo.

Chacarita: Cejas o Tauber; Zarif , D.Crosa,Grabinsky, J.Nuñez; N.Ramírez, Frezzotti, Centurión; Morales; Alustiza y Parra.

Colon: Diego Pozo; Alexis Ferrero, Ariel Garcé y Marcelo Goux; Ismael Quilez, Alejandro Capurro, Germán Rivarola y Ricardo Gómez; Facundo Bertoglio o Alfredo Ramírez; Jonatan Bauman o Bertoglio y Federico Nieto.

Estudiantes: Albil; Clemente Rodríguez, Ré, Desábato y Marcos Rojo o Agustín Alayes; Enzo Pérez, Braña, Juan Sebastián Verón o Carrusca y Leandro Benítez; Salgueiro y Boselli.

Gimnasia de la Plata: Sessa; Ormeño,Maldonado,Agüero, Cardozo; L.Castro, Rinaudo, Romero, Aued; J.Cuevas y Stracqualursi.

Godoy Cruz: Ibáñez; Valles,Sigali,Curbello,L.Formica; F.Higuain,Olmedo,Rojas; L.Torres; M.Jara y Vega o Vera

Huracan: Gastón Monzón; Jerez, Paolo Goltz, Eduardo Domínguez, Gonzalo García; Patricio Toranzo, Esmerado (allí jugará Bolatti), Alan Sánchez; Ortíz, Rodrigo Díaz y Nieto.

Independiente: Gabbarini; Vella,Galeano,Matheu, Mareque, Acevedo ; Busse o Nuñez,Mancuello o M.Gómez; Piatti ; Silvera (con molestias, llegaría) y Gandin.

Lanus: Marchesín; Grana, Hoyos,Viera,Velázquez; Aguirre, Fritzler, Pelletieri, Blanco; Salvio y Salcedo o Menéndez

Newells: Peratta; Machuca, Schiavi e Insaurralde; Dolci, Mateo, Bernardi y Vangioni; Sánchez Prette; Achucarro y Boghossian.

Racing: De Olivera; Mercado o Cáceres, Aveldaño o Cáceres, Martínez,Tavio; Rosano,Yacob, Lucero; Fariña; Luguercio y Caballero

River: Navarro; Ferrari, Sánchez, Orban, Villagra; Barrado, Almeyda, Domingo, Buonanotte o M.Díaz; Ortega o Bou y Ríos o Fabbiani

Rosario Central: Broun; Chitzoff,Burdisso,Braghieri o Valentini,G.Nuñez; J.Gómez,Méndez, Paglialunga, Moya; Franzoia y Zelaya

San Lorenzo: Migliore;Civelli,Aguirre,Bottinelli; Pintos,Rivero,J.M.Torres, C.González; A.Gómez; Menseguez y Romeo.

Tigre:Islas; San Román,Manzur,Oliva,Arruabarrena; M.Giménez o Pasini,Blanco,Leone; Morel; Luna y Lázzaro.

Velez:Montoya; Díaz,Tobio,Torsiglieri,Lima; Cubero,Somoza, Zapata; Moralez; López y Cristaldo.

Hola a todos, les dejamos la tabla de la fecha y la acumulada de los torneos de amigos del blog.

Te apuesto una sardina

Los primeros dos del torneo envíenos un mail a dtgran@gmail.com así les entregamos el premio (2 pines al ganador, 1 al segundo).

Te apuesto un web (sólo para webs)
El ganador por favor escríbanos a dtgran3@gmail.com así podemos ponerle el link.