Puntaje Gran DT fecha 16, sabado

domingo, 31 de mayo de 2009



Abajo el puntaje de cada equipo.

Godoy Cruz 1 - Colón 3


GODOY CRUZ

Ibáñez 2
Vallés -
Sigali 5
Martínez M 4
Dutari 5
Figueroa 6
Olmedo 5
Leiva 7
Rojas 5
Borghello 5
Caruso 6

SUP: Encina 5, Aguirre 5

COLÓN

Pozo 9
Candia 5
Ferrero 4
Goux 4
N. Torres 4
Chitzoff 5
Ramírez A 4
Rivarola 13
Bertoglio 6
Guerrero 5
Fuertes 14

SUP: Mena 3, Oyola 5

Lanús 2 - San Lorenzo 1

Lanús

Bossio 4

Graieb 3
Viera 6
Faccioli 3
Velazquez 4

Blanco 5
D Gonzalez 5
Fritzler 6
Valeri 5
Salvio 10

Sand 13


San Lorenzo

Navarro 1

A Gonzalez 5
Aguirre 4
Botinelli 3
A Torres 3

Ldesma 3
JM Torres 4
A Gomez 5
Bordagaray 3
Solari 1

Bergessio 4


Independiente 3 - Central 1


Independiente

Assmann 6

Gavilán 5
Gioda 5
Tuzzio 6
Rodriguez 6

L Ríos 4
Godoy 5
Pusineri 6
Mancuello 4
Montenegro 29

Churín 4

Sup: Vittor 4

Central

Broun 0
Danelón 4
Ribonetto 5
Braghieri 5
Lima 4
Moreno y Fabianessi 4
Méndez 7
González C 5
González E 3
Franzoia 5
Vizcarra 4

SUP: Zelaya 10



Huracán 2 - Banfield 1

Huracán

Monzón 5

Araujo 8
Goltz 4
E Dominguez 5
Arano 7

Toranzo 11
Bolatti 17
C Gonzalez 3
Pastore 5

Defederico 5
Medina 1

Sup: A Sanchez 5


Banfield

Lucchetti 2

Devaca 0
Nasuti 4
V Lopez 5
Bustamante 5

Bertolo 6
Pio 5
Erviti 6
Raymonda 2

S Silva 6
S Fernandez 10

Sup: Barraza 5

Newell´s 1 - Arsenal 1


Newell`s

Peratta 5

Spolli 6
Schiavi 6
Insaurralde 5
Pillud 4

Bernardi 3
Bernardello 6
Vangioni 2
Formica 11

Da Silva 4
Armani 4

Sup: Sperdutti 5, Salcedo 4


Arsenal

Campestrini 10

Brau 3
Casteglione 5
Matellán 5
Yacuzzi 5

Sena 10
Marcone 2
Pellerano 7
Poggi 6

Jara 5
Benedetto 4

Sup: Silva 5

SANCIONES.

viernes, 29 de mayo de 2009

Burdisso (Central), fue suspendido por dos fechas; con una fecha, Roncaglia y Forlín (Boca), Machín (Independiente), Shaffer (Racing), Prediger (Colón), Bustos (Banfield), y Quinteros y Villavicencio (San Martín, de Tucumán).

Argentinos: Torrico; Canuto, Caruzzo, Scotti; Prósperi, Mercier, Ortigoza, Berardo; Peñalba; Hauche y Perez.

Arsenal: Campestrini; Brau, Mosquera, Matellán, Yacuzzi; Sena, Pellerano, Categlione, Poggi; Jara y Benedetto.

Banfield:Lucchetti; Devaca, Nasuti, López y Bustamante; Bertolo, Sardella o Pio, Raymonda, Erviti; Silva y Fernández.

Boca: Roberto Abbondanzieri; Ibarra, Cáceres, Sauro, krupoviesa; Fabián Vargas, Battaglia, Cristian Chávez; Riquelme; Rodrigo Palacio y Martín Palermo

Colón: Diego Pozo; Candia, Alexis Ferrero, Marcelo Goux, Torres; Facundo Bertoglio, Alfredo Ramírez, Germán Rivarola, Oyola; Marcelo Guerrero y Esteban Fuertes.

Estudiantes: Juega hoy por la copa. El domingo contra Tigre juega sus chances por entrar en la Copa Sudamericana, por lo que no hay que descartar que el equipo con que juegue tenga mayoría de titulares, más teniendo en cuenta el descanso por las eliminatorias

Gimnasia (J): Gastón Pezzuti; Santiago Ladino, Héctor Desvaux, Sebastián Rocco, Matías Cahais; Walter Busse, Diego Mateo, Daniel Ramasco, Ricardo Gómez; Héctor Silva y Mauricio Ferradas.

Gimnasia (LP): Gastón Sessa; Alvaro Ormeño, Rubén Maldonado, Ariel Agüero, Marcelo Cardozo; Mariano Messera, Fabián Rinaudo, Esteban González, Romero; Juan Cuevas y Diego Alonso.

Godoy Cruz: Nelson Ibáñez; Gabriel Vallés, Leonardo Sigali, Francisco Dutari y Lautaro Formica o Sebastián Martínez; Ariel Rojas, Nicolás Olmedo, Crisitian Leiva y Víctor Figueroa; Iván Borghello y Leandro Caruso.


Huracán:Monzón; Araujo, Goltz, Eduardo Dominguez, Arano; Toranzo, Bolatti, César González; Defederico, Pastore y Medina (tiene esguince de tobillo y van a esperar) o Federico Ortíz.

Independiente: Fabián Assmann; Diego Gavilán, Leandro Gioda, Eduardo Tuzzio, Guillermo Rodríguez, Leonel Ríos, Godoy, Lucas Pusineri, Federico Mancuello; Daniel Montenegro y Diego Churín.

Lanús: Bossio; Graieb, Viera, Faccioli, Velázquez; Blanco, Fritzler, Salomón, Valeri; Salvio y Sand.

Newell's: Peratta; Spolli, Schiavi, Insuarralde; Pillud, Bernardi, Bernardello, Vangioni; Formica; Armani y Da Silva.

Racing: Pablo Migliore; Marcos Cáceres, Matías Martínez, Lucas Aveldaño, Franco Sosa; Brian Lluy, Franco Zuculini, Claudio Yacob, Adrián Lucero; Pablo Luguercio y Rubén Ramírez.

River: Vega; Ferrari, Nicolás Sánchez, Gerlo, Orban; Barrado, Ahumada, Mauro Díaz; Buonanotte; Falcao y Fabbiani.

Rosario Central: Jorge Broun; Alexis Danelón, Riboneto, Diego Braghieri y Pablo Lima; Iván Moreno y Fabianesi, Jesús Méndez y Cristian González; Ezequiel González; Andrés Franzoia o Zelaya y José Vizcarra.

San Martín (T): Todavía no definió quien reemplazará a Matías Villavicencio y a Marcelo Quinteros. Puede volver al equipo titular Patricio Perez

San Lorenzo: Hilario Navarro; Adrián González, Gastón Aguirre, Jonathan Bottinelli, Aureliano Torres; Alejandro Gómez, Juan Manuel Torres, Ledesma, Solari; Bruno Fornaroli y Gonzalo Bergessio.

Tigre: Daniel Islas; Jerez, Juan Carlos Blengio, Damián Leyes o Fontanello, Rodolfo Arruabarrena; Sebastián Rosano, Diego Castaño, Sebastián Rusculleda; Néstor Ayala; Carlos Luna y Lázzaro

Vélez: Germán Montoya; Waldo Ponce, Sebastián Domínguez, Nicolás Otamendi, Emiliano Papa; Fabián Cubero, Franco Razzotti, Víctor Zapata, Maximiliano Moralez; Hernán Rodrigo López y Joaquín Larrivey.

Se larga la trivia por pines

miércoles, 27 de mayo de 2009

Ya largamos, el link directo es este. Las preguntas son de dificultad media así no se resuelven tan rápido y todos tienen posibilidad de ganar.

Por un usuario de la boba, llegamos a una excelente base datos, para hacer un seguimiento del rendimiento de todos los jugadores. Lo más interesante, es que ya están todos los datos cargados hasta la fecha 15. La pueden descargar desde megaupload.

Agradecemos a Capitannemo que nos autorizó a publicar la base de datos (post original en taringa)

Hoy a la noche vamos a hacer una trivia en el foro de la boba, el primer usuario que conteste bien las preguntas se lleva un pin.

Hola a todos, les dejamos la tabla con los ganadores y la acumulada hasta la décima primer fecha del torneo de amigos.




Como siempre, los ganadores (primero y segundo) pueden comunicarse con nosotros a dtgran@gmail.com por el premio. Quienes aún no nos hayan mandado los datos del equipo (nombre, dueño, mail) le pedimos que nos lo mande a dtgran3@gmail.com.

EXPULSADOS
Villagra River Debe 2
Capurro Colon Debe 2
Turdó SMT Debe 1
Bustos Banfield PEND
Villavicencio SMTuc PEND
Forlín Boca PEND
Shaffer Racing PEND
Burdisso R. Central PEND

SUSPENDIDOS

Prediger Colón 10° Amarilla 2 fechas
Roncaglia Boca 5° Amarilla 1
Machín Indep'te 5° Amarilla 1
Quinteros SMTuc 5° Amarilla 1
Serrano SMTuc 5° Amarilla 1

El ganador de esta semana hizo un sólo cambio fundamental: Enzo Perez por Vangioni . Que fue clave junto a Pastore, Vega y Velázquez.


Renovando La Boba

lunes, 25 de mayo de 2009

Como muchos de ustedes sabrán el año pasado habíamos lanzado una red social/foro sobre fútbol llamada La Boba. Con el correr de los días le pudimos dedicar menos tiempo, así que decidimos esperar para mejorarla un poco, y volver a darle movimiento.

Tiene un chat público, un chat privado entre usuario y un foro. En el foro hay trés temáticas: fútbol Internacional, fútbol argentino y Gran DT.

Pueden registrarse haciendo click acá. El contenido esta abierto a todo el mundo. Y los usuarios pueden subir el material que deseen a la red.

Además de poder generar un espacio de intercambio sobre fútbol, también pretendemos conseguir un espacio de ida y vuelta con los visitantes del blog. Los esperamos. Saludos

Islas (Tigre) 15

Velázquez (Lanús) 14
Otamendi (Vélez) - Insaurralde (Newell's) 8
Pillud (Newell's) 7

Pérez E (Estudiantes) 29
Pastore (Huracán) 23
Barrado (River) 17
González E (Gimnasia LP) 16

Hauche (Argentinos) 11
Silva (Gimansia J) 10

TOTAL: 158

Click sobre la imagen para agrandar



San Lorenzo 0 - Newell's 2

SAN LORENZO

Navarro 2
González A 5
Aguirre 5
Botinelli 4
Torres A 4
Gómez A 6
Juárez 5
Torres JM 2
Bordagaray 4
Bergessio 5
Fornaroli 4

SUP: Solari 2, Chávez 5, Rivero 4

NEWELL'S

Peratta 8
Spoli 7
Schiavi 5
Insaurralde 8
Pillud 7
Monsalvo 5
Bernardi 7
Vanfgioni 5
Sperdutti 14
Da Silva 10
Armani 2

Estudiantes 3 - Argentinos 2

Estudiantes


Andujar 5

Angeleri 5
Cellay 6
Desábato 4
Ré 5

Enzo Pérez 29
Braña 5
Verón 6
Benítez 5

Salgueiro 5
Boselli 4


Argentinos

Torrico 3

Canuto 6
Caruzzo 4
Scotti 3
Sabia 5

Rius 5
Prósperi 4
Recalde 4
Peñalba 5

Hauche 11
Pavlovich 9

Sup: Quiroga 5

Banfield 0 - Lanús 1

BANFIELD

Lucchetti 8
Devaca 5
Nasuti 5
López V 5
Bustamante 5
Bertolo 5
Bustos -1
Ervitri 5
Raymonda 4
Fernández S 6
Barrales 4

SUP: Pio 4, García C 5

LANÚS

Bossio 8
Graieb 6
Viera 5
Faccioli 6
Velázquez 14
Salvio 7
González D 5
Fritzler 4
Blanco 6
Lagos 5
Sand 6

SUP: Ledsma 6

Central 1 - Huracán 2

Central

Broun 6

Danelón -
Ribonetto 4
Burdisso -
Lima -

Moreno y Fab 5
Méndez 3
Kily Gonzalez 5
Equi Gonzalez 4

Zelaya 4
Vizcarra 4

Sup: Valentini 5, Braghieri 5, Franzoia 6


Huracán

Monzón 5

Araujo 6
Goltz 5
E Dominguez 3
Arano 4

Toranzo 7
Bollatti 8
Cesar Gonzalez 7
Pastore 23

De Federico 7
Medina 5





Godoy Cruz

Ibañez 3

Vallés 5
Sigali 4
Dutari 5
L Fórmica 6

V Figeroa 6
Olmedo 5
Leiva 6
Rojas 5

Caruso 6
Borghello 4

Sup: R Jiménez 3


Tigre

Islas 15

Jerez 7
Blengio 7
Leyes 6
Arruabarrena 6

Rosano 6
castaño 7
Rusculleda 3

Ayala 10
Luna 10
Lazzaro 4

Arsenal 0 - Gimnasia (J) 1

ARSENAL

Campestrini 5
Espínola 6
Uglessich 4
Matellán 5
Yacuzzi 5
Sena 5
Casteglione 2
Pellerano 4
Poggi 5
Matos 4
Leguizamón 4

SUP: Jara 4

GIMNASIA (J)

Pezzuti 8
Ladino 5
Rocco 6
Desvaux 6
Cahais 5
Busse 6
Mateo 10
Ramasco 6
Fileppi 4
Ferradas 5
Silva 10

SUP: Pieters 6

SANCIONES.

viernes, 22 de mayo de 2009

Las sanciones del Tribunal de Disciplina: Villagra (River) y Capurro (Colón), 3 fechas; Turdó (San Martín), 2, y Silva (Banfield) y Martínez (Racing), 1. Fecha.

Argentinos: Sebastián Torrico; Scotti, Matías Caruzzo, Juan Sabia, Derlis Cardozo; Quiroga o Bogado, Prósperi, Canuto, Gabriel Peñalba; Gabriel Hauche y Gianni.

Arsenal:Campestrini; Espínola ,Uglessich,Matellán,Yacuzzi; Sena,Pellerano,Casteglione,Poggi; Leguizamón y Matos.

Banfield: Cristian Lucchetti; José Devaca, Cristian Nasuti, Víctor López, Marcelo Bustamante; Nicolás Bertolo, Walter Erviti, Maximiliano Bustos, Santiago Raymonda; Barrales y Sebastián Fernández.

Boca: Se sabrá recién después del partido que tiene por la copa.

Colon:Pozo; Ferrero, Garcé, Goux; Sánchez o Sciorilli o Mena, A. Ramírez, Prediger, Rivarola, Oyola; Guerrero y Fuertes.

Estudiantes: Andújar; Angeleri, Cellay, Desábato y Germán Ré; Enzo Pérez, Braña, Verón y Leandro Benítez; Salgueiro y Boselli.

Gimnasia de Jujuy: Pezzutti; Ladino,Desvaux,Rocco, Cahais; Busse,Ramasco,Mateo,Fileppi; Ferradas y H.Silva.

Gimnasia de la Plata: Gastón Sessa; Alvaro Ormeño, Rubén Maldonado, Ariel Agüero, Marcelo Cardozo; Mariano Messera, Fabián Rinaudo, Esteban González, Sebastián Romero; Juan Cuevas y Diego Alonso.

Godoy Cruz: Nelson Ibáñez; Gabriel Vallés, Leonardo Sigali, Francisco Dutari y Lautaro Formica; Víctor Figueroa, Nicolás Olmedo, Cristian Leiva y Ariel Rojas; Iván Borghello y Leandro Caruso.

Huracan: Gastón Monzón; Carlos Araujo, Goltz o Filippetto, Domínguez, Carlos Arano; Patricio Toranzo, Mario Bolatti, César González; Matías De Federico, Javier Pastore y Daniel Medina.

Independiente: Fabián Assmann; Mariano Viola, Leandro Gioda, Tuzzio, Rodríguez; Machín, Gavilán o Fredes o Mancuello, Pusineri, Ríos; Montenegro; y Núñez o Gandín.

Lanus: Carlos Bossio; Rodolfo Graieb, Viera, Emir Faccioli y Velázquez; Eduardo Salvio, Matías Fritzler, Ledesma y Blanco; Diego Lagos y José Sand.

Newells:Sebastián Peratta: Nicolás Spolli, Rolando Schiavi y Juan Insaurralde; Iván Pillud, Lucas Bernardi, Monsalvo y Leonel Vangioni; Sperduti, Da Silva y Leandro Armani

Racing: Migliore; Sosa, Cáceres, Aveldaño, Shaffer; Lluy, Zuculini, Yacob, Lucero; Lugüercio y Ramírez.

River: Daniel Vega; Galmarini, Danilo T. Gerlo,Nicolás Sánchez, Orban; Bou o Lizio, Diego A. Barrado, Oscar A. Ahumada, Diego Buonanotte; Mauro A. Díaz y Radamel Falcao García.

Rosario Central:Jorge Broun; Vallejo, Walter Ribonetto, Guillermo Burdisso, Lima; Iván Moreno y Fabianesi, Leonardo Borzani, Cristian González, Ezequiel González; Zelaya o Franzoia y José Vizcarra.

San Martin: Gutiérrez; Noce,De Muner,Villavicencio;M.Quinteros,Pérez Castro,Serrano o G.Ibáñez,Cantero,Saavedra; Urbano y G.Ibáñez o Vega.

San Lorenzo:Hilario Navarro; Adrián González, Gastón Aguirre, Jonathan Bottinelli, Aureliano Torres; Solari, Cristian Ledesma, Chaco Torres, Alejandro Gómez; Gonzalo Bergessio y Silvera o Bordagaray.

Tigre:Daniel Islas; Jerez, Juan Carlos Blengio, Damián Leyes, Rodolfo Arruabarrena; Sebastián Rosano, Diego Castaño, Sebastián Rusculleda; Néstor Ayala; Carlos Luna y Lázzaro.

Velez:Germán Montoya; Ponce, Sebastián Domínguez, Otamendi, Papa; Cubero; Franco Razzotti, Víctor Zapata; Martínez o Moralez; Jonathan Cristaldo y Hernán López.

Te doy Pin gratis

miércoles, 20 de mayo de 2009

Es un regalo para el primero que lo vea lo copie y lo ponga en su equipo.

Viernes, 22 de mayo

19.00 -- Arsenal - Gimnasia y Esgrima (Jujuy), TyC Sports, Árbitro: Néstor Pittana

21.15 -- Godoy Cruz - Tigre, TyC Sports y Canal 7, Árbitro: Cristian Faraoni

Sábado, 23 de mayo


16.10 -- Bánfield - Lanús, TyC Max, Árbitro: Sergio Pezzotta

18.20 -- San Lorenzo de Almagro - Newell's Old Boys, TyC Sports, Árbitro: Juan Pablo Pompei

18.20 -- Estudiantes de La Plata - Argentinos Juniors, TyC Max, Árbitro: Gabriel Favale

21.10 -- Rosario Central - Huracán, TyC Sports, Árbitro: Gabriel Brazenas

Domingo, 24 de mayo

15.00 -- River Plate - Independiente, TyC Max, Árbitro: Carlos Maglio

17.10 -- Vélez Sársfield - Boca Juniors, TyC Max, Árbitro: Saúl Laverni

19.30 -- Colón de Santa Fe - Racing Club, TyC Sports, Árbitro: Pablo Lunati

19.30 -- San Martín (Tucumán) - Gimnasia y Esgrima (La Plata), TyC Max, Árbitro: Gustavo Bassi

Hola a todos, les dejamos la tabla con los ganadores y la acumulada hasta la décima fecha del torneo de amigos.




Como siempre, los ganadores (primero y segundo) pueden comunicarse con nosotros a dtgran@gmail.com por el premio. Quienes aún no nos hayan mandado los datos del equipo (nombre, dueño, mail) le pedimos que nos lo mande a dtgran3@gmail.com.

Con 141 puntos, el chico de 24 años y oriundo de Mar de Ajó, ganó la fecha y estableció un nuevo record en el Gran Dt, desde su relanzamiento.


Expulsados

Villagra (River)
Silva (Banfield)
Capurro (Colon)
Turdo (San Martin)
M. Martinez (Racing)

Suspendidos (5 Amarillas)

Salomon (Lanus)
Ferrari (River)
Mosquera (Arsenal)
Brau (Arsenal)
R. Gomez (Gimnasia Jujuy)
Quiroga (Newells)
Ortigoza (Argentinos) 10 amarillas (2 fechas de suspension)
Bernardello (Newells) Debe 1 fecha.

Equipo Ideal de la 14va fecha

lunes, 18 de mayo de 2009

Monzón (Huracán) 9

Fernández F (Estudiantes) 13
Canuto (Argentinos) 12
Cáceres (Racing) 11
Lima (Central) 11

Pastore (Huracán) 24
Blanco (Lanús) 17
Núñez (Estudiantes) 17
Chávez (Boca) 17

Caruso (Godoy Cruz) 21
Fornaroli (San Lorenzo) 19

Total: 171

Costo: 43.600.000 (+ 4 suplentes de 300.000 = 44.800.000)

En una fecha con tantos puntos repartidos el ganador hizo 141. Y LauraB (Gracias), nos pasa un dato interesante, los puntos que el ganador había hecho en las otras fechas:

F13: 52
F12: 89
F11: 57
F10: 63
F9: 85
F8: 58
F7: 65
F6: 52
F5: 49





Tigre 2 - Colón 1

TIGRE

Islas 5
San Román 6
Leyes 3
Blengio 6
Arruabarrena 6
Rosano 6
Castaño 6
Rusculleda 6
Ayala 6
Suárez 4
Luna 19

SUP: Abregú 5

COLÓN

Pozo 5
Ferrero 6
Garcé 5
Goux 3
Rivarola 4
Ramírez 7
Capurro 4
Prediguer 4
Oyola 5
Mena 4
Fuertes 10

SUP: Sánchez 6, Castillo 5

Newell`s 1 - Banfield 1

NEWELL'S

Peratta 4
Spolli 6
Schiavi 4
Insaurralde 6
Pillud 4
Bernardi 4
Cristaldo 3
Vangioni 6
Torres L 4
Armani 3
Salcedo 3

SUP: Quiroga 3, Sperdutti 5, Da Silva 10

BANFIELD

Lucchetti 6
Devaca 6
Nasuti 6
López V 6
Bustamante 6
Bertolo 11
Bustos 5
Ervitri 5
Raymonda 5
Fernández 10
Silva 1

Gimnasia (LP) 1 - Vélez 1

GIMNASIA (LP)

Sessa 4
Ormeño 5
Aguero 5
Cardozo 4
Messera 12
González E 7
Rinaudo 4
Romero 12
Cuevas 17
Alonso 6

SUP: Aued 5

VÉLEZ

Montoya 2
Cubero 2
Domñinguez S 3
Otamendi 6
Papa 5
Ocampo 4
Razzoti 5
Zapata 6
Cristaldo 11
Larrivey 4
López H 5

SUP: Velázquez 3, Martínez M 5

Huracán 4 - River 0

HURACÁN

Monzón 9
Araujo 7
Filippeto 6
Cura 8
Arano 7
Toranzo 12
Bolatti 8
González C 5
Pastore 24
Defederico 7
Medina 10

RIVER

Vega 1
Ferrari 2
Sánchez N 3
Gerlo 3
Villagra -1
Barrado 4
Ahumada 4
Rosales 3
Díaz M 5
Bounanotte 2
Falcao 6

SUP: Fabbiani 2, Pereira 4, Abelairas 4



Argentinos 2 - Godoy Cruz 4

ARGENTINOS

Torrico 2
Canuto 12
Caruzzo 4
Sabía 1
Cardozo 3
Quiroga 4
Ortigoza 3
Peñalba 6
Santibañez 4
Hauche 9
Pavlovich 4

SUP: Rius 4, Scotti 4

GODOY CRUZ

Ibáñez 4
Vallés 6
Sigali 4
Dutari 5
Fórmica 6
Figueroa 16
Leiva 4
Olmedo 7
Rojas 4
Borghello 6
Caruso 21

SUP:
Jiménez R. 4

Lanús 2 - Rosario Central 1

LANÚS

Bossio 5
Arce 6
Faccioli 5
Macalik 5
Lugo 5
Blanco 17
Salomón 2
Fritzler 5
Valeri -
Salvio 6
Sand 8

SUP: Lagos 10, Ledesma 8

ROSARIO CENTRAL

Broun 5
Álvarez 5
Ribonetto 4
Burdisso 4
Lima 11
Moreno y Fabianesi 5
Borzani 3
González E 3
González C 5
Zelaya 6
Vizcarra 4

Última actualización: 15/5 15:30 hs. Ya están corregidos los errores en las formaciones, agradecemos a aquellos que con buena onda nos los marcaron. Pedimos disculpas, siempre buscamos brindarles la mejor información, pero estuvimos saturados de trabajo y confiamos en una fuente que claramente era erronea. Momentáneamente pusimos los comentarios para usuarios de google y borramos los anteriores porque creemos que la agresividad de los comentarios fue desmedida en relación a los errores y a la buena voluntad con la que hacemos el blog. Si alguien no es usuario de google y quiere decirnos algo, puede escribirnos a dtgran@gmail.com. Mucha suerte mañana en los partidos.

Argentinos:
Sebastián Torrico; Ignacio Canuto, Matías Caruzzo, Juan Sabia, Derlis Cardozo; Quiroga, Néstor Ortigoza, Gabriel Peñalba y Santibáñez; Gabriel Hauche y Pavlovich.

Arsenal: Campestrini; Espínola, Uglessich, Matellán, Brau o C.Diaz; Carrera, Pellerano, Casteglione, Yacuzzi; Leguizamon y Sava o Matos.

Banfield: Luchetti; Devaca, Nasutti, V,López,Bustamante; Bertolo, Bustos, Ervitti; Raymonda; Fernándezy Silva.

Boca: Juega hoy x la copa

Colón: Pozo, Garcé o Candia, Ferrero, Goux y Rivarola; Ramírez, Capurro, Prediger y Oyola; Mena y Fuertes.

Estudiantes: Juega esta noche x la Copa.

Gimnasia (J): Pezzutti; Héctor Desvaux, Sebastián Rocco y Matías Cahais; Santiago Ladino, Diego Mateo, Ariel Montenegro y Ricardo Gómez; Walter Busse; Diego Miranda y Mauricico Ferradas.

Gimnasia (LP): Sessa; Ormeño, Maldonado, Agüero, Cardozo; Messera, Rinaudo, González, Romero; Cuevas y Alonso.

Godoy Cruz: Nelson Ibáñez; Gabriel Vallés, Leonardo Sigali, Francisco Dutari y Lautaro Formica; Víctor Figueroa, Nicolás Olmedo, Cristian Leiva y Ariel Rojas; Iván Borghello y Leandro Caruso.

Huracán: Monzón; Araujo,Filipetto,Cura,Arano; Pastore, Bolatti, A.Sanchez, C.Gonzalez ; De Federico y Medina o Nieto.

Independiente: El tolo cambiaría más de medio equipo: Fabián Assmann; Viola, Leandro Gioda, Ledesma, Caracoche; Fredes, Gavilán, Lucas Pusineri, Ríos; Daniel Montenegro y Núñez.

Lanús: Bossio; Grana, Macalik, Faccioli, Arce o Lugo; Blanco, Fritzler, Salomón, Valeri o Lagos; Salvio y José Sand

Newell's: Peratta; Spolli, Schiavi e Insaurralde; Pillud, Bernardi, Vangioni y Cristaldo o Quiroga; Leandro Torres; Salcedo y Armani.

Racing: : Pablo Migliore; Marcos Cáceres, Aveldaño, Matías Martínez, Brian Lluy; Leandro González, Franco Zuculini, Claudio Yacob, Adrián Lucero; Rubén Ramírez y Caballero o Catroman.

River: Daniel Vega; Paulo Ferrari, Nicolás Sánchez, Gerlo, Cristian Villagra; Rosales o Abelairas, Oscar Ahumada, Diego Barrado, Diego Buonanotte; Díaz; y Falcao.

Rosario Central: Broun; Alvarez, Burdisso, Ribonetto, Lima; Moreno y Fabianesi, Borzani, Cristian González; Ezequiel González; Zelaya y Vizcarra.

San Martín (T): Gutiérrez; G. Noce, Monge, Villavicenio; M. Quinteros, Pérez Castro, Cantero, Raúl Saavedra; La Paglio o Vega; G. Ibáñez, Canío o Vega

San Lorenzo: Hilario Navarro; Adrián González, Gastón Aguirre, Jonathan Bottinelli, Aureliano Torres; Diego Rivero, Cristian Ledesma, Jonathan Santana, Alejandro Gómez; Gonzalo Bergessio y Silvera o Bordagaray.

Tigre: Islas; Jerez,Oliva,Leyes,Arruabarrena; Rosano ,Castaño,Rusculleda; Ayala o Morel; Luna y Lázzaro

Vélez: Montoya; Cubero, Domínguez, Otamendi y Papa; Díaz, Razzotti y Zapata; Cristaldo, Larrivey y Rodrigo López

Suspendidos para la fecha 14, Clausura 2009

miércoles, 13 de mayo de 2009

Acumulación de Amarillas

Bernardello –Newell´s
Tuzzio - Independiente
Quintana - Lanús
Velazquez - Lanús
Eduardo Dominguez – Huracan
De Muner – San Martín
Wagner – Racing
Pieters – Gimnasia J
Sosa - Racing

Expulsados


Iuvale – Gimnasia jujuy
Torres J.M. – San Lorenzo
Machin - Independiente
Ponce waldo - Velez

Viernes 19:00 Argentinos-Godoy Cruz (Néstor Pitana)
Viernes 21:10 Lanús-Central (Gustavo Bassi)

Sábado 16:10 Huracán-River (Sergio Pezzotta)
Sábado 18:20 Newell’s-Banfield (Carlos Maglio)
Sábado 18:20 Gimnasia (LP) - Vélez (Pablo Lunati)
Sábado 21:10 Tigre-Colón (Juan Pablo Pompei)

Domingo 15:00 Boca-Arsenal (Diego Abal)
Domingo 17:10 Racing-San Martín (Javier Collado)
Domingo 19:30 Independiente - Estudiantes (Cristian Faraoni).
Domingo 19:30 Gimnasia de Jujuy-San Lorenzo (Gabriel Favale)

ARQUEROS: Andujar,Luccheti,Montoya y Gutierrez nunca fueron amonestados.Andujar y Luccheti tambien fueron figura.

DEFENSORES: De visitante, Central es uno de los que menos goles recibió (6). Posible defensa ante Lanús: Danelón, Ribonetto, Burdisso y P. Alvarez.

VOLANTES: Independiente equipo con los volantes mas goleadores en lo que va del Gran dt: Montenegro (7), Mancuello (2), Rios (2) y Fredes (1)

DELANTEROS: Silva y Fernandez son los mejores delanteros en las ultimas 3 fechas: entre los 2 anotaron 7 goles,ambos 1 vez figura y no fueron amonestado.

Hola a todos, les dejamos la tabla con los ganadores y la acumulada hasta la novena fecha del torneo de amigos.




Como siempre, los ganadores (primero y segundo) pueden comunicarse con nosotros a dtgran@gmail.com por el premio. Quienes aún no nos hayan mandado los datos del equipo (nombre, dueño, mail) le pedimos que nos lo mande a dtgran3@gmail.com.

Norma Rosales, con un equipo armado por su hijo ganó la fecha en desempate por tener el equipo más barato.

click sobre la imagen para agrandar

Equipo Ideal de la fecha 13, Clausura 2009

lunes, 11 de mayo de 2009

Gracias a Oscar LP.

Puntos: 141
Precio total: 47.300.000 (+ 4 suples de 300.000 = 48.500.000)
Curiosidad: dos hermanos dentro del plantel ideal (los Formica)

Pezzutti 4.100.000 10

Cellay 4.000.000 13
Formica 2.900.000 14
Dominguez 4.800.000 12
Roncaglia 3.600.000 12

Gomez 3.600.000 12
Formica 2.800.000 12
Busse 3.500.000 11
Bolatti 5.000.000 12

Fuertes 9.100.000 18
Carusso 3.900.000 15

click sobre la imagen para agrandar




Aesenal 0 - Gimnasia (LP) 0

ARSENAL

Campestrini 8
Espínola 4
Mosquera 7
Matellán 7
Díaz C 5
Carrera 5
Pellerano 6
Casteglione 5
Yacuzzi 5
Leguizamón 4
Sava 4

SUP: Sena 6, Bottaro 5

GIMNASIA (LP)

Sessa 8
Ormeño 7
Maldonado 6
Aguero 6
Cardozo 7
Messera 4
González E 5
Rinaudo 10
Romero 5
Cuevas 6
Alonso 4

SUP: Piatti 5

Colón 2 - San Martín (T) 0

COLÓN

Pozo 9

Ferrrero 6
Garcé 6
Goux 7

F Sanchez 5
Capurro 5
Prediger 5
Oyola 5

Scirilli 4
Mena 6
Fuertes 18

Sup: Acosta 3, Ramirez 5, Candia 5

SAN MARTÍN

Gutierrrez 4

Noce 4
De Muner 3
Serrano 2

Quinteros 5
Perez Castro 3
Cantero 3
Saavedra 5
La Paglia 4

Ibañez 6
Canío 5

Sup: Anchén 4, Turdó 4, Urbano 5

Vélez 2 - Racing 2

VÉLEZ

Montoya 3
Cubero 1
Domíguez S 12
Ottamendi 6
Papa 5
Díaz G 4
Razzoti 4
Zapata 11
Cristaldo 6
López H 4
Larrivey 4

SUP: Velázquez 7, Martínez 4, Ponce -1

RACING

Migliore 3
Cáceres 6
Aveldaño 6
Martínez M 6
Sosa 3
Lluy 7
Zucillini 10
Yacob 10
Lucero 5
Luguercio 7
Ramírez 9

SUP: Castromán 7

Puntajes Gran DT Fecha 13, Clausura 2009

sábado, 9 de mayo de 2009



Tigre 1 - Argentinos 1

TIGRE

Islas 2
San Román 5
Paparatto 5
Blengio 5
Jerez 5
Blanco 4
Castaño 5
Rusculleda 8
Ayala 4
Lázzaro 4
Luna 10

SUP: Suárez 5, Morel 4

ARGENTINOS

Torrico 4
Canutto 5
Caruzzo 5
Sabía 4
Cardozo 5
Bogado 5
Ortigoza 6
Peñalba 11
Quiroga 5
Hauche 5
Gianni 5

SUP: Pavlovich 5

Banfield 2 - Gimnasia (J) 2

BANFIELD

Lucchetti 4
Devaca 4
Nasuti 6
López V 7
Bustamente 3
Bertolo 5
Bustos 6
Ervitri 6
Raymonda 4
Fernández S 10
Silva 11

GIMNASIA (J)

Pezzuti 10
Desvaux 4
Loeschbor 6
Cahais 2
Iuvalé 1
Mateo 4
Ramasco 5
Gómez R 12
Busse 11
Ferradas 5
Miranda 5

SUP: Pieters , Ladino

Te puede servir: Consejos de Clarin Gran DT para la Fecha 13, central de refuerzos y lesionados, jugadores con 4 y 9 amarillas.

Argentinos: Torrico; Canuto,Caruzzo,Sabia,D.Cardozo; Bogado,Peñalba,Ortigoza,Santibáñez o Quiroga; Hauche y Gianni.

Arsenal: Campestrini; Sena, Nervo o Mosquera,Matellán,Yacuzzi; Carrera o Espínola,Pellerano,Casteglione,Poggi; Leguizamon y Jara o Sava.

Banfield:Christian Lucchetti; Galarza, Cristian Nasuti, Víctor López y Marcelo Bustamante; Bertolo, Maximiliano Bustos, Walter Erviti y Santiago Raymonda; Santiago Silva y Sebastián Fernández.

Boca:
Roberto Abbondanzieri; Hugo Ibarra, Facundo Roncaglia, Juan Forlín, Claudio Morel Rodríguez; Cristian Chávez, Fabián Vargas, Sebastián Battaglia, Damián Díaz; Rodrigo Palacio y Martín Palermo.

Colon: Diego Pozo; Alexis Ferrero, Ariel Garcé, Marcelo Goux; Facundo Sánchez, Alejandro Capurro, Sebastián Prediger, Matías Oyola; Sebastián Sciorilli, Facundo Bertoglio; Esteban Fuertes.

Estudiantes: Juega hoy por la copa, luego se conocera la probable formacion.

Gimnasia de Jujuy: Pezzuti; Héctor Desvaux, Gabriel Loeschbor y Matías Cahais; Silvio Iuvalé, Ramasco, Diego Mateo, Ricardo Gómez y Walter Busse; Mauricio Ferradas y Diego Miranda.

Gimnasia de la Plata: Sessa; Ormeño, Maldonado, Agüero, Cardozo, Messera; Rinaudo, Esteban Gonzalez, Romero; Cuevas y Alonso.

Godoy Cruz: Ibáñez; Valles, Sigali,S.Martínez,Formica; Olmedo o Aguirre,Leiva,Rojas; Figueroa; Borghello y Caruso.

Huracan: Monzón; Filipetto,Goltz o Araujo,E.Domínguez,Arano; Diaz, Bolatti, C.González; Pastore; De Federico y Nieto.

Independiente: Assmann; Moreira o Viola,Gioda,Tuzzio,G.Rodríguez; Machin,Pusineri,Mancuello o Centurión; Montenegro, Nuñez ; Gandin.

Lanus:Bossio,Arce,Viera,Faccioli,Velazquez,Blanco,Gonzalez,Salomon, Valeri o Lagos,Salvio y Sand.

Newells:Peratta; Spolli,Schiavi,Insaurralde; Pillud,Bernardello,Bernardi,Vangioni; M.Formica;Sperdutti o Salcedo y Armani.

Racing: Pablo Migliore; Mercado, Lucas Aveldaño, Matías Martínez, Sosa; Lluy, Claudio Yacob, Franco Zuculini, Adrián Lucero; Rubén Ramírez y Pablo Luguercio.

River: Daniel Vega; Paulo Ferrari, Gustavo Cabral, Nicolás Sánchez, Cristian Villagra; Diego Barrado o Mauro Rosales, Nicolás Domingo, Oscar Ahumada; Diego Buonanotte; Falcao y Cristian Fabbiani o Mauro Díaz.

Rosario Central: Broun; Danelon,Burdisso,Ribonetto,Lima; Méndez o P.Álvarez, Moreno,Borzani,C.González; Zelaya y Caraglio.

San Martin: Marcos Gutiérrez; Germán Noce, Pablo de Muner, Jorge Serrano; Marcelo Quinteros, Facundo Pérez Castro, Pablo Cantero, Raúl Saavedra; La Paglia; Ibáñez y Canío.

San Lorenzo: Hilario Navarro; Adrián González, Gastón Aguirre, Jonathan Bottinelli, Torres; Gómez, Salvador Reynoso, Juan Manuel Torres, Cristian Chávez; Andrés Silvera y Gonzalo Bergessio.

Tigre: Daniel Islas; José San Román, Norberto Paparatto, Blengio, Pablo Jeréz; Jonathan Blanco, Diego Castaño, Sebastián Rusculleda; Ayala; Lázzaro y Carlos Luna.

Velez:Montoya; Ponce, Domínguez, Otamendi, Papa; Díaz, Razzotti, Zapata; Cristaldo, López y Larrivey.

Gracias al usuario anónimo que los subió.

ARQUEROS


Pozo de Colon, Campestrini de Arsenal, Ibañez de Godoy Cruz y Torrico de Argentinos, atajaron un penal en el torneo.

Torrico no tiene amonestaciones en el torneo clausura 2009.

VOLANTES

Daniel Montenegro de Independiente, Pastore de Huracán, Figueroa de Godoy Cruz y Busse de Gimnasia de Jujuy no tienen tarjetas amarillas en el torneo.

Los volantes que patean penales son (ricky) Gomez de Gimnasia de Jujuy, Giménez de Tigre y Ortigoza de Argentinos.

DELANTEROS

Para la fecha 13 del grandt Gimnasia de la Plata enfrenta a Arsenal de Sarandi el equipo mas goleado del clausura 2009.

La posible delantera estará formada por Cuevas y Alonso.

Agradecemos el aporte del anonimo que nos ayudo bastante en este tema. Gracias.

CON 4 AMARILLAS

Brau, C.Díaz y Mosquera (ARSENAL)

Barrales, Broggi y Erviti (BANFIELD)

Roncaglia (BOCA)

Caraglio, J.Núñez y Ribonetto (ROSARIO CENTRAL)

Candia, Ferrero, Pozo y Nicolás Torres (COLÓN)

Cellay (ESTUDIANTES)

Arraya, Carranza y Ricardo Gómez (GIMNASIA J)

Agüero, E.González y Graff (GIMNASIA LP)

Franco y Vallés (GODOY CRUZ)

Colzera y E.Domínguez (HURACÁN)

Moreira, Sosa y Tuzzio (INDEPENDIENTE)

Pepino, Prichoda (RACING)

Monge (SAN MARTIN)

Islas (TIGRE)

Bergessio (SAN LORENZO)

Maxi Velasquez (LANUS)

Radamel Falcao (RIVER)


CON 9 AMARILLAS

Néstor Ortigoza (ARGENTINOS)

Diego Bragheri (ROSARIO CENTRAL)

Enzo Pérez (ESTUDIANTES)

Diego González (LANÚS)

Juan Insaurralde (NEWELL`S)

Franco Sosa (RACING)

Gastón Aguirre (SAN LORENZO)

Expulsados - Suspendidos fecha 13.

miércoles, 6 de mayo de 2009

Expulsados

Ezequiel Gonzalez (R. Central)
Encina (Godoy Cruz)

Suspendidos (5 Amarillas)

Fredes (Independiente)
Ledesma (San Lorenzo)
Rivero (San lorenzo)
Leonel Rios (Independiente)
Fritzler (Lanus).
Rivarola (Colon) debe 1 fecha (10 amarillas)
Arruabarrena (Tigre) debe 1 fecha (10 amarillas).

Viernes, 8 de mayo

19.00 -- Bánfield - Gimnasia y Esgrima (Jujuy) tyc sports

21.15 -- Tigre - Argentinos Juniors tyc sports y canal 7

Sábado, 9 de mayo

16.10 -- Arsenal - Gimnasia y Esgrima La Plata

18.20 -- Vélez Sársfield - Racing Club

20.10 -- Colón de Santa Fe - San Martín de Tucumán tyc sports

Domingo, 10 de mayo

15.00 -- Rosario Central - Newell's Old Boys tyc sports

15.00 -- Godoy Cruz de Mendoza - Independiente

17.10 -- San Lorenzo de Almagro - Boca Juniors

19.30 -- River Plate - Lanús

19.30 -- Estudiantes de La Plata - Huracán tyc sports

Te doy Pin Gratis

martes, 5 de mayo de 2009

Para el primero que lo vea...

QJA6MP6E89QT

Hola a todos, les dejamos la tabla con los ganadores y la acumulada hasta la séptima fecha del torneo de amigos.




Como siempre, los ganadores (primero y segundo) pueden comunicarse con nosotros a dtgran@gmail.com por el premio. Quienes aún no nos hayan mandado los datos del equipo (nombre, dueño, mail) le pedimos que nos lo mande a dtgran3@gmail.com.

Otra vez una mujer, en este caso Beatriz Pettenato, se quedó con una fecha del Gran DT. Los tres cambios que había hecho en la semana: Danelón, Montenegro y Matías Martínez que sumaron 44 puntos.

Esta semana también vamos a regalar un pin sorpresa, estén atentos.

Gracias LauraB.

Andújar(EST) 14 $7 Millones

M. Martínez (RAC) 14 $800 Mil
F.Fernández (EST) 13 $1.8 Millones
Otamendi (VEL) 13 pt $700 Mil
Iberbia(EST) 13 pt $900 Mil

Montenegro (IND) 23 pt $8.8 Millones
Yacob (RAC) 12 pt $4.6 Millones
Zuculini (RAC) 12 pt $3.2 Millones
Ríos (IND) 11 pt $4.5 Millones

De Federico (HUR) 16 $2.5 Millones
S. Fernández (BAN) 15 $2.5 Millones

Puntos: 157
Precio: $ 38.200.000 (4 suplentes de 300 mil cada uno)