Te doy Pin gratis

jueves, 30 de abril de 2009

Un Pin de regalo para el primero que lo vea. Mucha suerte al afortunado.

W8HDXWFKDKY6

EXPULSADOS

Rinaudo (Gim LP)
Blengio (Tigre)
Godoy (Independiente).
Ramasco (Gim Jujuy)
Pezzuti (Gim Jujuy).
Olmedo (Godoy Cruz) Le queda una fecha.

SUSPENDIDOS (5 Amarillas)

Araujo (Huracan)
Zapata (Velez)
Rivarola (Colon) 10 amarillas
Lazzaro (Tigre)
Arruabarrena (Tigre) 10 amarillas

Sábado, 2 de mayo

16.10 -- Independiente - Tigre tyc sports

18.20 -- Gimanasia (LP)- San Lorenzo tyc sports

18.20 -- Gimnasia (Jujuy) - Rosario Central tyc max

21.10 -- Lanús - Estudiantes de La Plata tyc max

21.15 -- Argentinos Juniors - Colón de Santa Fe tyc sports y canal 7

Domingo, 3 de mayo

15.00 -- Racing Club - Arsenal tyc max

15.00 -- San Martín de Tucumán - Vélez Sársfield tyc sports

17.10 -- Huracán - Godoy Cruz tyc sports

17.10 -- Newell's Old Boys - River Plate tyc max

19.30 -- Boca Juniors -Bánfield tyc max

Hola a todos, les dejamos la tabla con los ganadores y la acumulada hasta la séptima fecha del torneo de amigos.




Como siempre, los ganadores pueden comunicarse con nosotros a dtgran@gmail.com por el premio. Quienes aún no nos hayan mandado los datos del equipo (nombre, dueño, mail) le pedimos que nos lo mande a dtgran3@gmail.com.

René Derecho, un abogado de 55 años, ganó la fecha con 116 puntos. Había hecho un sólo cambio: Pastore por Abelairas.

* Noten como, en la ficha de Clarín, G. Burdisso juega mejor cuando lo hace para el Equipo ideal.

Antes del viernes vamos a publicar un pin para que se lo quede el primero que lo vea.

Gracias Grande Té (comentarista fiel).

Bossio (LAN) 16

Martínez (RAC) 13
Danelón (CEN) 12
Díaz (VEL) 8
Burdisso (CEN) 7

Solari (SLO) 17
González (HUR) 17
Braña (EST) 16
Ortigoza (ARG) 14

Silva (BAN) 20
Martínez (VEL) 16.

Puntos: 156
Precios: 44.800.000 (con 4 suplentes de 300 mil)

click sobre la imagen para ampliar



San Lorenzo 1 - Racing 1

SAN LORENZO

Navarro 4
González A 6
Bianchi Arce 5
Aguirre 6
Torres A 4
Chávez 4
Ledesma 4
Santana 5
Solari 17
Gómez A 5
Fornaroli 3

SUP:
Alvarado 5, Rivero 5

RACING

Migliore 6
Sosa 5
Alvedaño 3
Martínez 13
Shaffer 5
Zuculini 3
Wagner 5
Yacob 3
Lucero 4
Luguercio 5
Castromán 5

SUP: González L 4, Mercado 5

Tigre 0 - Huracán 1

TIGRE

Islas 5
Jeréz 4
Paparatto 3
Blengio -1
Arruabarrena 3
Rusculleda 6
Castaño 4
Giménez M 5
Ayala 3
Luna 4
Lázzaro 2

SUP: Rosano 5, Villegas 5, Suárez 5

HURACÁN

Monzón 8
Araujo 5
Filippeto 7
Domínguez E 5
Arano 7
Sánchez A 6
Bolatti 7
González C 17
Pastore 8
De Federico 7
Nieto 5

SUP: Toranzo 6

Estudiantes 1 - Newell's 0

ESTUDIANTES

Andújar 8
Angeleri 6
Desábato 7
Cellay 7
Ré 6
Pérez E 4
Braña 16
Verón 6
Benítez 5
Fernández G 6
Boselli 4

SUP: Iberbia 6

NEWELL'S

Caffa 2
Spolli 5
Schiavi 4
Insaurralde 3
Pillud 4
Bernardi 4
Bernardello 2
Vangioni 5
Formica 4
Armani 4
Da Silva 4

SUP: Sperdutti 5, Salcedo 5




BANFIELD VS GIMNASIA LP

BANFIELD

Lucchetti 6

Devaca 4
Nasuti 7
V López 5
Bustamante 5

Bertolo 5
Bustos 5
Erviti 4
Raymonda 5

S Fernández 11
S Silva 20


GIMNASIA LP

Sessa 3

Oremeño 3
Maldonado 5
Agüero 3
Cardozo 5

Messera 5
Rinaudo 0
E González 5
Villar 12

Cuevas 4
Sosa 5

Sup: Piatti 4, Iriarte 5, Stracqualursi 4

ARSENAL VS SAN MARTIN

ARSENAL

Campestrini 4

Espínola 4
Nervo 5
Matellán 4

Yacuzzi 5
Sena 4
Pellerano 11
Casteglione 4
Poggi 5

Leguizamón 5
Matos 5

Sup: Brau 4

SAN MARTIN

Gutiérrez 4

Noce 6
De Muner 5
Serrano 5

Anchén 5
Pérez Castro 10
Quinteros 5
Leone 5
P Perez 4

Ibañez 5
Canío 5

Sup: Urbano 10, Cantero 6

Durante el transcurso del dia iremos completando las probables de los equipos que faltan.

Arsenal:Campestrini;Sena,Nervo,Matellán,Yacuzzi;Carrera,Pellerano,
Casteglione,Poggi;Leguizamon y Jara.

Banfield: Cristian Lucchetti;Julio Barraza, Cristian Nasuti, Víctor López, Marcelo Bustamante; Nicolás Bertolo, Emanuel Pio, Bustos, Walter Erviti; Santiago Raymonda y Santiago Silva.

Boca: Despues del partido por la copa se conocera la probable formacion.

Colon: Diego Pozo; Garcé, Alexis Ferrero, Marcelo Goux; Capurro, Sebastián Prediger, Germán Rivarola, Torres; Sebastián Sciorilli o Matias Oyola; Daley Mena y Esteban Fuertes.

Estudiantes: Si bien no confirmó el equipo, Sabella tiene en mente poner a la mayoría del equipo titular.

Gimnasia de Jujuy: Pezzuti; Desvaux, Rocco, Cahais; Iuvalé, Ramasco, Mateo, Gómez; Busse; Miranda, Arraya o Ferradas.

Gimnasia de la Plata: Gastón Sessa; Alvaro Ormeño, Rubén Maldonado, Ariel Agüero, Marcelo Cardozo; Mariano Messera, Fabián Rinaudo, Esteban González, Villar; Juan Cuevas y Roberto Sosa.

Godoy Cruz: Ibáñez; Vallés, Sigali, Martínez y Formica; Encina, Rojas, Leiva y Figueroa o Aguirre; Caruso y Borghello.

Huracan:Gastón Monzón; Carlos Araujo, Filipetto, Domínguez, Carlos Arano; Alan Sánchez, Mario Bolatti, César González, Javier Pastore; Matías Defederico y Federico Nieto

Independiente:Fabián Assmann; Viola, Leandro Gioda, Eduardo Tuzzio, Rodríguez; Gastón Machín, Pusineri, Godoy, Leonel Ríos; Daniel Montenegro y Núñez.

Lanus: Bossi; Grana, Hoyos, Viera, Velázquez; Blanco, Salomón, Fritzler, Valeri; Salvio y Sand.

Newells: Germán Caffa; Nicolás Spolli, Rolando Schiavi y Juan Insaurralde; Iván Pillud, Hernán Bernardello, Lucas Bernardi y Leonel Vangioni; Mauro Formica; Mauricio Sperduti o Santiago Salcedo y Leandro Armani.

Racing: Migliore; Sosa, Aveldaño, Martínez y Shaffer; Zuculini, Yacob, Wagner y González; Caballero y Lugüercio.

River: Luego del partido por la copa se conocera la posible formacion.

Rosario Central: Broun; Danelón, Burdisso, Ribonetto y Lima; Moreno y Fabianesi, Borzani, Ezequiel González y Cristian González; Zelaya y Caraglio.

San Martin: Marcos Gutiérrez; Germán Noce, Pablo De Muner, Matías Villavicencio; Jorge Anchén, Marcelo Quinteros, Facundo Pérez Castro, Leone; Patricio Pérez; Gustavo Ibáñez y Cristian Canío.

San Lorenzo: Hilario Navarro; Adrián González, Sebastián Méndez, Jonathan Bottinelli, Aureliano Torres; Cristian Chávez, Santana, Cristian Ledesma, Santiago Solari, Alejandro Gómez y Bruno Fornaroli.

Tigre: Daniel Islas; Pablo Jerez, Norberto Paparatto, Juan Blengio, Rodolfo Arruabarrena; Rusculleda, Diego Castaño, Matías Giménez; Néstor Ayala; Luna y Leandro Lázzaro.

Velez:Germán Montoya; Cubero, Torsiglieri, Nicolás Otamendi, Emiliano Papa; Leandro Velázquez, Franco Razzotti, Víctor Zapata, Cristaldo; Hernán López y Joaquín Larrivey.

Te doy Pin gratis

miércoles, 22 de abril de 2009

Para el primero que lo agarre va este pin de regalo:

Y4ZWWE766Y36

Después de muchos pedidos posteamos a los pateadores, para que la lista sea bien completa necesitamos la ayuda de todos en los comentarios. Agradecemos al usuario anónimo que nos pasó la lista.

Arsenal
:
Pateador de penal:Luciano Leguizamon
Pateador de tiro libre:Luciano Leguizamon y Yacuzzi

Argentinos:
Pateador de penal: Nestor Ortigoza
Pateador de Tiro Libre:Carlos Recalde y Mauro Bogado (si juegan)

Banfield:
Pateador de penal:Luchetti
Pateador de Tiro Libre:W.Erviti

Boca Juniors:
Pateador de penal:M.Palermo
Pateador de Tiro Libre:J.Riquelme

Colón de Santa Fe:
Pateador de penal:E.Fuertes
Pateador de Tiro Libre: G.Rivarola y Oyola

Estudiantes LP:
Pateador de penal: La Gata Fernandez, sino está patea J.Verón
Pateador de Tiro Libre: L.Benitez y J.Verón (Si no están ellos la gata Fernandez)

Gimnasia de Jujuy:
Pateador de penal:R.Gomez
Pateador de Tiro Libre:R.Gomez

Gimnasia de La Plata:
Pateador de penal:M.Messera o S.Romero
Pateador de Tiro Libre:M.Messera

Godoy Cruz:
Pateador de penal: Figueroa
Pateador de tiro libre: H.Encina

Huracán:
Pateador de penal: De Federico
Pateador de Tiro Libre:C.Gonzalez

Independiente:
Pateador de penal:Rolfi Montenegro
Pateador de Tiro Libre:Rolfi Montenegro

Lanús:
Pateador de penal: Sand
Pateador de Tiro Libre: Blanco y Sand

Newell´s:
Pateador de penal: Schiavi
Pateador de Tiro Libre: Salcedo

Racing:
Pateador de penal:Ramirez y Zuculini
Pateador de Tiro Libre:Sosa

River:
Pateador de penal:R.Falcao o Ferrari
Pateador de Tiro Libre: Gallardo, M. Abelairas y D.Buonanotte

Rosario Central:
Pateador de penal: Caraglio o Kily Gonzalez
Pateador de Tiro Libre: E. Gonzalez, Moreno y Fabianesi y Lima

San Lorenzo:
Pateador de penal: A. Gonzalez
Pateador de Tiro Libre: A. Gonzalez

San Martín:
Pateador de penal : G.Ibañez o R. Leone
Pateador de tiro libre : R.Leone

Tigre:
Pateador de penal:M.Gimenez o Luna
Pateador de Tiro Libre:M.Gimenez

Vélez:
Pateador de penal: H.R.Lopez o Larrivey
Pateador de tiro libre: M.Moralez


Como siempre, los ganadores pueden comunicarse con nosotros a dtgran@gmail.com por el premio. Quienes aún no nos hayan mandado los datos del equipo (nombre, dueño, mail) le pedimos que nos lo mande a dtgran3@gmail.com.

EXPULSADOS

Nicolás Olmedo (Godoy Cruz) tres fechas de suspensión (Le quedan por cumplir 2)
Mercier (Arg) Expulsado

SUSPENDIDOS

F. Quiroga (Arg)
R. Saavedra (San Martin)
Caracoche (Independiente)
Peratta (Newells)

Chaco Torres (San Lorenzo) 10 amarillas.
Romero (Gim LP) 10 amarillas.

Programacion fecha 11 torneo Clausura 2009

lunes, 20 de abril de 2009

Viernes, 24 de abril

19.00 -- Arsenal - San Martín de Tucumán (TYC SPORTS)

21.15 -- Bánfield - Gimnasia y Esgrima La Plata (TYC SPORTS)

Sábado, 25 de abril


16.10 -- San Lorenzo de Almagro - Racing Club (TYC MAX)

18.20 -- Tigre - Huracán (TYC MAX)

21.10 -- Estudiantes de La Plata - Newell's Old Boys (TYC SPORTS)

Domingo, 26 de abril

15.00 -- Argentinos Juniors - Independiente (TYC SPORTS)

15.00 -- Godoy Cruz - Lanus (TYC MAX)

17.10 -- Rosario Central - Boca Juniors (TYC MAX)

17.10 -- Colon - Velez (TYC SPORTS)

19.30 -- River Plate - Gimnasia de Jujuy (TYC MAX)

Atentos: entre mañana y pasado vamos a volver a regalar un pin para el primero que vea el post. La entrada puede publicarse en cualquier horario y el pin es para el primero que lo ve y lo carga en su equipo. Así que estén alertas.

TOTAL: 145 pts.
PRECIO: 41.700.000 (con 4 suplentes de 300 mil)

Migliore (Racing) 14

Velázquez (Lanús) 13
Forlín (Boca) 11
Arano (Huracán) 11
Paparatto (Tigre) 11

Bolatti (Huracán) 17
Salvio (Lanús) 14
Vangioni (Newell´s) 14
Quinteros (San Martín T) 12

Sciorilli (Colón) 12
Lopez (Vélez) 16

Gracias a al anónimo y a Grande Té, que nos ayudaron con esto.

Aquí están, estos son, todos los puntajes Gran DT de la décima fecha del clausura 2009. Mucha suerte para todos.

click sobre la imagen para ampliar


Velez

Montoya 9
Diaz 8
Dominguez 7
Otamendi 7
Papa 6
Razzotti 7
Zapata 5
Velazquez 7
Moralez 6
Lopez 16
Larrivey 1

Sup: Cristaldo 6

Arsenal

Campestrini 9
Brau 5
Nervo 5
Matellan 2
Espinola 5
Sachetto 4
Casteglione 3
Pellerano 3
Poggi 4
Leguizamon 4
Jara 5

Sup: Matos 4


Gimnasia

Gaston Sessa 4
Alvaro Ormeño 5
Ruben Maldonado 5
Ariel Agüero 5
Marcelo Cardozo 1
Mariano Messera 5
Fabian Rinaudo 6
Esteban Gonzalez 5
Sebastian Romero 9
Juan Cuevas 10
Roberto Sosa 4
Ignacio Piatti 4


Central

Jorge Broun 4
Omar Zarif 5
Guillermo Burdisso 4
Walter Ribonetto 4
Pablo Lima 2
Moreno y Fabianesi 5
Leonardo Borzani 6
Ezequiel Gonzalez 5
Cristian Gonzalez 11
Milton Caraglio 4
Andres Franzoia 3


Racing

Pablo Migliore 14
Franco Sosa 6
Lucas Alvedaño 6
Matias Martinez 6
Jose Shaffer 6
Franco Zuculini 7
Martin Wagner 5
Claudio Yacob 6
Adrian Lucero 10
Pablo Caballero 3
Pablo Luguercio 6
Ruben Ramirez 3

Banfield

Cristian Luchetti 5
Julio Barraza 2
Cristian Nasuti 3
Victor Lopez 6
Marcelo Bustamante 2
Nicolas Bertolo 7
Emanuel Pio 5
Walter Erviti 4
Fabian Santana 5
Santiago Silva 5
Santiago Raymonda 5
James Rodriguez 5
Sebastian Fernandez 6


Huracan

Monzon 5
Arano 11
Araujo 7
Cura 7
Goltz 6
Bolatti 17
Gonzalez 0
Pastore 8
Sanchez 6
De Federico 6
Nieto 10

Argentinos

Torrico 5
Canuto 4
Cardozo 4
Caruzzo 5
Sabia 2
Prosperi 5
Ortigoza 6
Peñalba 5
Quiroga 4
Hauche 10
Pavlovich 5
Mercier 0
Rius 2

Puntaje fecha 10 Gran DT viernes 17 abril

sábado, 18 de abril de 2009

Independiente 0 - Colón 1

Assman 6
Moreira 6
Gioda 5
Tuzzio 5
Caracoche 3
Ríos 5
Machín 4
Mancuello 6
Montenegro 4
Sosa 3
Mazzola 5

SUP: Higuaín 1,
Gandín 4, Pusineri 6

COLÓN

Pozo 9
Garcé 7
Ferrero 7
Goux 4
Chitzoff 6
Sciorilli 12
Prediguer 8
Capurro 7
Rivarola 6
Ledesma 6
Fuertes 8

SUP: Torres 6, Mena 5


Gimnasia (J) 0 - Estudiantes 0

GIMNASIA (J)

Pezzuti 7
Desvaux 6
Loeschbor 7
Cahais 5
Iuvalé 5
MAteo 6
Ramasco 3
Gómez R 5
Busse 11
Miranda 5
Arraya 4

SUP:
Fileppi 3, Calandria 5

ESTUDIANTES

Andújar 8
Angeleri 7
Cellay 7
Desábato 6
Ré 4
Galván 6
Huerta 5
Sánchez M 4
Benítez L 5
Salgueiro 4
Calderón 4

SUP:
Albil 7


Te doy Pin

viernes, 17 de abril de 2009

Para el primero que lo vea/ lo use:

FG4ALLRHY6ZL

Probables formaciones fecha 10, Clausura 2009

jueves, 16 de abril de 2009

Durante el transcurso del dia iremos completando las probables de los equipos que faltan.

Argentinos: Sebastián Torrico; Ignacio Canuto, Matías Caruzzo, Juan Sabia, Derlis Cardozo; Gonzalo Prósperi, Néstor Ortigoza, Peñalba, Franco Quiroga; Gabriel Hauche y Nicolás Pavlovich.

Banfield: Cristian Lucchetti;Julio Barraza, Cristian Nasuti, Víctor López, Marcelo Bustamante; Nicolás Bertolo, Emanuel Pio, Fabián Santana, Walter Erviti; Santiago Raymonda y Santiago Silva.

Boca: Abbondanzieri; Ibarra, Forlín, Cáceres oRoncaglia, Morel; Vargas, Battaglia o Ezequiel Muñoz , Gaitán; Riquelme (en caso de no llegar iría Chávez); Palacio y Palermo.

Colon: Diego Pozo; Garcé, Alexis Ferrero, Marcelo Goux; Capurro, Sebastián Prediger, Germán Rivarola, Torres; Sebastián Sciorilli; Daley Mena y Esteban Fuertes.

Estudiantes:Andújar; Angeleri, Cellay, Desábato, Ré; Galván, Sánchez, Benítez, Iberbia; Salgueiro y Calderón

Gimnasia de Jujuy: Pezzuti; Desvaux, Loeschbor, Cahais; Iuvalé, Ramasco, Mateo, Gómez; Busse; Miranda, Arraya o Ferradas.

Gimnasia de la Plata: Gastón Sessa, Alvaro Ormeño, Maldonado, Ariel Agüero, Marcelo Cardozo; Mariano Messera, Fabián Rinaudo, Esteban González, Sebastián Romero; Niell o Cuevas y Roberto Sosa

Godoy Cruz: Ibáñez; Vallés, Sigali, Martínez y Formica; Encina, Rojas, Leiva y Figueroa o Aguirre; Caruso y Borghello.

Huracán: Monzón; Araujo, Goltz, Esmerado, Arano; L.Díaz o Toranzo, Bolatti, C.González, Pastore; De Federico y F.Nieto.

Independiente: Assmann; Moreira,Gioda,Tuzzio,Caracocce; Rios,Machin,Mancuello;Montenegro; Sosa o Higuain y Mazzola.

Lanus: Bossio; Grana o Graieb, Hoyos o Quintana,Vieira,Velázquez; Salvio o Blanco,Salomón,Fritzler,Valeri; Lagos y Sand.

Newells: Peratta; Spolli, Schiavi e Insaurralde; Pillud, Bernardello, Bernardi y Vangioni; Formica; Salcedo y Armani.

Racing: Migliore; Sosa, Aveldaño, Martínez y Shaffer; Zuculini, Yacob, Wagner y González; Caballero y Lugüercio.

River: Daniel Vega; Paulo Ferrari, Gustavo Cabral o Gerlo, Nicolás Sánchez o Gerlo y Cristian Villagra; Diego Barrado, Oscar Ahumada y Mauro Díaz o Buonanotte o Abelairas; Marcelo Gallardo; Cristian Fabbiani y Radamel Falcao García o Buonanotte .

Rosario Central: Broun; Zarif, Burdisso, Ribonetto y Lima; Moreno y Fabianesi, Borzani, Ezequiel González, Cristian González; Franzoia y Caraglio.

San Lorenzo: Hilario Navarro; Aguirre, Méndez, Bottinelli; Adrián González, Chaco Torres, Ledesma, Aureliano Torres; Solari; Bergessio y Chávez

San Martin: Gutiérrez; Noce, De Muner, Villavicencio; Anchén, M. Quinteros ,Pérez Castro, Saavedra; P.Pérez; G. Ibáñez y Canío.

Tigre: Islas; Jerez, Paparatto, Blengio, Arruabarrena; Rusculleda, Castaño, Giménez; Ayala; Luna y Lazzaro.

Velez:Montoya; Díaz, Domínguez, Otamendi y Papa; Razzotti y Zapata; Moralez y Velázquez; López y Larrivey.

PROGRAMACION FECHA 10

miércoles, 15 de abril de 2009

Viernes: a las 19 (TyC Sports), Independiente vs. Colón, en Huracán, S. Pezzotta, y a las 21.15 (TyC Sports y Canal 7), Gimnasia, de Jujuy, vs. Estudiantes, F. Beligoy;

Sabado: a las 15.40, Huracán vs. Argentinos (TyC Sports), J. Baliño;
a las 17.50 (TyC Sports), Vélez vs. Arsenal, J. Collado;
a las 18.20 (Max), Gimnasia (LP) vs. Central, H. Baldassi,
y a las 21.10, Racing vs. Banfield (Max), G. Brazenas;

Domingo: a las 15 hs Boca vs River, Bassi (Tyc Max)
a las 17.10 (Max), Newell´s vs. Godoy Cruz, G. Favale;
a las 19.30 (Max), Lanús vs. Tigre, R. Furchi,
y (TyC Sports), San Martín, de Tucumán, vs. San Lorenzo, J. P. Pompei.

SUSPENDIDOS (5 AMARILLAS)

Bustos (Banfield)
Yacuzzi (Arsenal)
Leone (San Martin)

EXPULSADOS

Leyes (Tigre)
E. Dominguez (Huracan)
Olmedo (Godoy Cruz)
Cubero (Velez)
Villar (Gimnasia LP- debe una fecha)



Hola a todos, les dejamos la tabla de la quinta fecha del torneo de amigos (novena del gran DT).

GUSTAVO HOLLMANN, de Misiones hizo 120 puntos. Justo para esta fecha había puesto a Oyola, Figueroa y Franco Sosa.

(Click sobre la imagen para agrandar)

Equipo Ideal de la 9na fecha

lunes, 13 de abril de 2009

Hola a todos, les dejamos el equipo ideal de la novena fecha del Clausura (quinta del Gran DT).

Pozo (Colón) 14

Canuto (Argentinos) 13
Ottamendi (Vélez) 12
Sabia (Argentinos) 11
Sosa (Racing) 11

Figueroa (Godoy Cruz) 22
Montenegro (Independiente) 12
Oyola (Colón) 11
Mancuello (Independiente) 11

De Federico (Huracán) 11
Jara (Arsenal) 10

TOTAL: 138

Cotización: 33.400.000

Gente, les dejamos los puntajes de la novena fecha. Éxitos y que sumen mucho!

Click sobre la imagen para agrandar

Puntajes Gran DT, 12 de abril, Clausura 2009

domingo, 12 de abril de 2009

Click sobre las imágenes para agrandar



Gracias al anónimo que nos pasó los puntos

Godoy Cruz


Ibáñez 2
Vallés 5
Sigali 5
Martínez 6
Formica 6
Encina 6
Olmedo -1
Leiva 4
Figueroa 22
Caruso 6
Borghello 7
Rojas 5

Gimnasia de Jujuy


Pezzuti 4
Ladino 3
Loeschbor 6
Cahais 5
Iuvalé 6
Busse 6
Mateo 6
Ramasco 3
Gómez 7
Ferradas 10
Arraya 5
Miranda 6


Independiente

Assmann 6
Moreira 5
Gioda 6
Caracotche 4
Delmonte 2
Machin 11
Vittor 4
Toti Ríos 3
Mancuello 11
Montenegro 12
Nuñez 5
Mazzola 3
Ledesma 5


Huracán


Monzón 4
Araujo 3
Goltz 5
Domínguez 0
Arano 5
Díaz 6
Bolatti 5
González 6
Pastore 6
De Federico 11
Nieto 4


Colón


Pozo 14
Candia 5
Ferrero 4
Goux 5
Rivarola 5
A. Ramírez 4
Sciorilli 4
Prediguer 4
Oyola 11
Fuertes 4
Mena 3
Capurro 5
Castillo 5


Arsenal


Campestrini 5
Sena 6
Nervo 5
Matellán 5
Yacuzzi 5
Carrera 4
Pellerano 5
Casteglione 5
Poggi 5
Leguizamon -1
Jara 10
Espinola 3
Matos 5

Banfield

Lucchetti 8
Barraza 4
Nasuti 7
Victor López 7
Bustamante 5
Bertolo 5
Bustos 3
Broggi 4
Raymonda 5
Erviti 3
Silva 6
Barrales 5


San Martin

Gutiérrez 8
Noce 5
De Muner 5
Villavicencio 7
Anchén 6
Cantero 8
Pérez Castro 6
Saavedra 5
P.Pérez 5
G.Ibáñez 4
Canio 4
Serrano 5
Leone 2

Click sobre las imágenes para agrandar



Argentinos

Torrico 6

Canuto 13
Carruzo 7
Sabia 11
D Cardozo 6

Prósperi 6
Mercier 6
Ortigoza 6
F Quiroga 3

Hauche 10
Pavlovich 5

Sup: Peñalba 6

Lanús

Bossio 4

Grana 6
Viera 6
Quintana 1
Velázquez 5

S Blanco 3
Salomón 5
Fritzler 2
Valeri 4

Lagos 7
Sand 2

Sup: Biglieri 4, Salvio 6


Tigre

Islas 5

Jerez 5
Fontanello 5
Leyes -1
Arruabarrena 5

Rosano 5
Castaño 6
M Giménez 1
Botta 3

Luna 9
Lazzaro 4

Sup: Oliva 6, Antobelli 5, J Blanco 5


Newell´s

Peratta 4

Spoli 3
Schiavi 6
Insaurralde 6
Pillud 4

Bernardello 4
Bernardi 4
Vangioni 5
Formica 9

Armani 10
Salcedo 5

Sup: L Torres 6

Probables formaciones.

jueves, 9 de abril de 2009

Las formaciones que faltan las completaremos durante el transcurso del dia.

Argentinos:Torrico; Canuto, Caruzzo, Sabia, Cardozo; Quiroga, Mercier, Ortigoza, Prósperi; Hauche y Pavlovich.

Arsenal:Campestrini;Sena,Nervo,Matellán,Yacuzzi;Carrera,Pellerano,Casteglione,Poggi;
Leguizamon y Jara.

Banfield: Cristian Lucchetti; Julio Barraza, Javier Nasuti, Víctor López y Marcelo Bustamante; Nicolás Bertolo, Maximiliano Bustos, Emmanuel Pio y Walter Erviti; Santiago Silva y Jerónimo Barrales.

Boca: Despues del partido por la copa se sabra la formacion.

Colon:Diego Pozo; Salustiano Candia, Alexis Ferrero, Marcelo Goux, Germán Rivarola; Ramírez, Sciorilli o Capurro para dos lugares, Sebastián Prediger, Matías Oyola; Esteban Fuertes y Daley Mena.

Estudiantes: Tendrá muchas bajas Verón y Benitez suspendidos. Boselli tiene una clausula y no puede jugar contra Boca(dueño del 50% del pase). Desábato y Enzo Perez están con molestias. Los posibles 11: Andújar; Angeleri, Cellay, Germán Ré y Díaz; Salgueiro, Matías Sánchez, Braña o Huerta y Galván; Gastón Fernández y Calderón.

Gimnasia de Jujuy: Pezzuti, Ladino, Ramasco, Loeschbor, Cahais, Iuvalé, Busse, Mateo, Gómez, Ferradas y Arraya.

Gimnasia de la plata: Sessa; Ormeño,San Esteban,Agüero,Cardozo; Messera,Rinaudo,Piatti o E.González,Romero; Niell o Cuevas y Sosa.

Godoy Cruz: Ibáñez; Vallés, Sigali, Martínez y Formica; Encina, Olmedo, Leiva y Figueroa; Caruso y Borghello.

Huracan: Monzón; Araujo, Goltz, E.Domínguez, Arano; L.Díaz, Bolatti, C.González, Pastore; De Federico y F.Nieto.

Independiente: Assmann, Moreira, Gioda, Caracotche y Delmonte; Machin y Vittor; Toti Ríos, Montenegro, Mancuello, Moreno.

Lanus: Bossio; Graieb,Hoyos,Viera,Velázquez; Salvio,Fritzler,D.González o Salomón,Valeri o Blanco;Lagos y Sand.

Newell’s: Peratta: Spolli, Schiavi e Insaurralde; Pillud, Bernardello, Bernardi y Vangioni; Formica; Salcedo y Armani.

Racing: Migliore; Lluy, Aveldaño, Martínez y Shaffer, Zuculini, Yacob, Sosa y Wagner; Ramírez y Lugüercio.

Rosario Central: Jorge Broun; Nahuel Valentini, Walter Ribonetto, Guillermo Burdisso, Pablo Lima; Omar Zarif, Matías Escobar, Leonardo Borzani, Iván Moreno y Fabianesi; Emilio Zelaya y Milton Caraglio.

San Martín: Gutiérrez;Noce,De Muner,Villavicencio;Anchén, Cantero o Quinteros,Pérez Castro,Saavedra;P.Pérez;G.Ibáñez y Canio.

Tigre: Daniel Islas; Pablo Jerez, Leyes, Fontanello, Rodolfo Arruabarrena; Rosano o Rusculleda, Diego Castaño, Matías Giménez; Botta; Carlos Luna y Leandro Lázzaro

Vélez: Germán Montoya; Díaz o Cubero; Sebastián Domínguez, Nicolás Otamendi, Emiliano Papa; Moralez, Víctor Zapata, Franco Razzotti; Velázquez; Joaquín Larrivey y Hernán Rodrigo López.


Programación de partidos, fecha 9, clausura 2009

miércoles, 8 de abril de 2009

VIE 19 hs Argentinos Jrs. vs Lanús tyc sports

VIE 21.15 hs Tigre vs N.O. Boys tyc sports

SAB 16.10 hs Godoy Cruz (Mza.) vs G. y Esgrima (Jujuy) tyc max

SAB 18:20 hs Independiente vs Huracán tyc max

SAB 18:20 hs Colón vs Arsenal tyc sports

SAB 21:10 hs Banfield vs San Martín (Tuc.) tyc sports

DOM 15 hs San Lorenzo vs Vélez Sarsfield tyc max

DOM 17:10 hs Rosario Central vs Racing tyc sports

DOM 17:10 hs Estudiantes L.P. vs Boca Jrs. tyc max

DOM 19:30 hs River Plate vs G. y Esgrima L.P. tyc max

Con su equipo "Deportivo Fútbol Champagne" logró quedarse con la fecha. Obviamente, tenía al Pepe Sand...

Hola a todos, les dejamos la tabla con los ganadores y la acumulada hasta la cuarta fecha del torneo de amigos.



Como siempre, los ganadores pueden comunicarse con nosotros a dtgran@gmail.com por el premio. Quienes aún no nos hayan mandado los datos del equipo (nombre, dueño, mail) le pedimos que nos lo mande a dtgran3@gmail.com

SUSPENDIDOS (5 AMARILLAS)

Veron (Estudiantes)
Maldonado (Gimnasia la Plata).
Sperdutti (Newells)
Ahumada (River)
M. Aguirre (Godoy Cruz).
N. Gaitan (boca)
Pusineri (Independiente).

EXPULSADOS

Blengio (Tigre)
S. Fernandez (Banfield)
Benitez (Estudiantes).
Villar (Gimnasia LP)
Caballero (Racing)

Equipo Ideal de la 8va fecha

lunes, 6 de abril de 2009

Migliore (Racing) 15

Canuto (Argentinos) 12
Martínez S (Godoy Cruz) 12
Lluy (Racing) 8
Martínez M (Racing) 7

Bertolo (Banfield) 11
Ramírez A (Colón) 11
Formica (Newell's) 11
Zapata (Vélez) 11

Sand (Lanús) 29
Leguizamón (Arsenal) 16

TOTAL: 143

Presupuesto: 44500000

Les dejamos los puntos de la octava fecha. Que sumen mucho!





Racing

Migliore 15

Lluy 8
M Martínez 7
Aveldaño 7
Schaffer 4

Zuculini 4
Yacob 5
Wagner 5
L Gonzalez 3

Lugüercio 11
Caballero 1

Sup: Lucero 5

River

Barbosa 5

Ferrari 4
Cabral 3
Quiroga 5
Archubi 2

A Fernández 4
Ahumada 3
Abelairas 5
Buonanotte 3

Rosales 5
Fabbiani 5

Sup: Gallardo 4, Barrado 5, N Sanchez 4

Vélez

Montoya 5

Cubero 5
S. Dominguez 6
Otamendi 4
Papa 6

M Moralez 9
Razzotti 7
Zapata 11

Nanni 6
H R Lopez 10
Larrivey 5

Sup: Velázquez 6


Banfield

Lucchetti 4

Barraza 5
Nasuti 5
Victor López 5
Bustamante 5

Bertolo 11
Pío 5
Bustos 3
Erviti 6

Barrales 3
Silva 6

Gimnasia de Jujuy

Pezzutti 4

Desvaux 6
Loeschbor 5
Cahais 5

Iuvalé 4
Mateo 9
R Gomez 9
Busse 6
J Luna 5

Ferradas 6
Arraya 4

Sup: Miranda 5, Calandria 3


Tigre

Islas 6

Jerez 3
Fontanello 6
Blengio 1
Arruabarrena 5

Rosano 6
Castaño 4
M Gimenez 6
Morel 4

C Luna 9
Lazzaro 3

Newell´s

Peratta 5

P Aguilar 5
Schiavi 6
Insaurralde 6
J Quiroga 5

Bernardi 6
Bernardello 4
Cristaldo 3
Formica 11

Steinert 4
Armani 10

Sup: Salcedo 4


Argentinos

Torrico 5

Canuto 12
Caruzzo 6
Sabia 5
Cardozo 5

Prósperi 4
Mercier 3
Ortigoza 6
Quiroga 4

Hauche 3
Pavlovich 4

Sup: Rius 6

Puntaje fecha 8 Gran DT Clausura 2009 4/4

sábado, 4 de abril de 2009



ARSENAL 1 - SAN LORENZO 1

ARSENAL

Campestrini 5
Sena 5
Nervo 3
Matellán 6
Yacuzzi 5
Carrera 5
Casteglione 3
Pellerano 4
Poggi 6
Leguizamón 16
Jara 4

SAN LORENZO

Navarro 6
Martínez 4
Aguirre 2
Bianchi Arce 1
Voboril 3
Gómez A 7
Rivero 4
Torres JM 4
Solari 4
Chávez 6
Silvera 8

SUP: Torres A 2 , Ledesma 6

Huracán 0 - Colón 1

HURACÁN

Monzón 5
Araujo 6
Esmerado 4
Domínguez E 6
Arano 5
Díaz L 6
Bollati 5
Toranzo 4
Pastore 5
De Federico 6
Nieto 5

SUP: González C. 5, Sánchez 4

COLÓN

Pozo 9
Candia 7
Ferrero 5
Goux 4
Rivarola 6
Ramírez A 11
Prediguer 6
Oyola 4
Sciorilli 9
Mena 6
Fuertes 6

SUP: Torres 5

Ultima actualización: 3/4 9:55 hs.

Argentinos: Torrico; Canuto, Caruzzo (art.225 por Scotti lesionado seleccion uruguaya), Sabia, Cardozo; Prósperi, Mercier, Ortigoza, Quiroga; Hauche y Pavlovich.

Arsenal: Campestrini; Sena, Mosquera o Uglessich, Matellán, Díaz; Carrera, Casteglione, Pellerano, Yacuzzi; Leguizamón y Matos.

Banfield: Lucchetti; Barraza, Nasuti, López, Bustamante; Bertolo, Santana, Bustos, Erviti; Raymonda y Silva.

Boca: Roberto Abbondanzieri; Hugo Ibarra, Roncaglia o Muñoz, Forlín, Juan Krupoviesa; Vargas o Chávez, Battaglia, Nicolás Gaitán; Riquelme; Rodrigo Palacio o Luciano Figueroa y Martín Palermo.

Colon: Diego Pozo; Salustiano Candia, Alexis Ferrero, Marcelo Goux, Germán Rivarola; Sebastián Sciorilli, Alfredo Ramírez, Sebastián Prediger, Matías Oyola; Daley Mena y Esteban Fuertes.

Estudiantes: Andújar, Angeleri, Cellay, Desábato, Díaz, Enzo Pérez, Graña, Verón, Benítez, Boselli, y Calderón.

Gimnasia (Jujuy): Gastón Pezzutti, Héctor Desvaux, Gabriel Loeschbor y Matías Cahais, Silvio Iuvalé, Diego Mateo y Ricardo Gómez, Walter Busse y Jorge Luna, Mauricio Ferradas y Juan Arraya.

Gimnasia (Lp): Sessa; Ormeño, Maldonado, Agüero y Cardozo; Messera, Rinaudo, Romero y Villar; Niell y Sosa

Godoy Cruz: Ibáñez; Vallés, Sigali, Martínez o Dutari y Formica; Encina, Olmedo, Leiva y Figueroa; Caruso y Borghello.

Huracan: Monzón; Araujo, Esmerado, E.Domínguez, Arano; L.Díaz, Bolatti, Toranzo; Pastore, De Federico y F.Nieto.

Independiente: Assmann; Moreira, Gioda, Guillermo Rodríguez, Mareque; Ríos, Vittor, Pusineri, Mancuello; Montenegro y Núñez.

Lanus: Bossio; Graieb, Hoyos, Viera y Velázquez o Lugo; Salvio, Salomón o González, Fritzler y Valeri; Lagos y Sand

Newells: Peratta; Aguilar, Schiavi, Insaurralde y Quiroga; Sperdutti o Steinert, Bernardello, Bernardi y Cristaldo; Formica; Armani.

Racing: Migliore; Mercado, Aveldaño, Matías Martínez y Shaffer; Wagner, Zuculini, Yacob y Lucero o Grazzini; Lugüercio y Caballero o Ramírez.

River: Mariano Barbosa; Paulo Ferrari, Gustavo Cabral, Quiroga o Sánchez, Archubi; Augusto Fernández, Oscar Ahumada, Matías Abelairas; Diego Buonanotte; Radamel Falcao o Rosales y Cristian Fabbiani.

Rosario Central: Jorge Broun; Guillermo Burdisso, Ribonetto, Diego Braghieri; Danelón; Iván Moreno y Fabbianesi, Matías Escobar, Méndez o Franzoia, Lima; Milton Caraglio y Emilio Zelaya

San Lorenzo: Hilario Navarro; Martínez, Nicolás Bianchi Arce, Méndez, Germán Voboril; Diego Rivero, Cristian Ledesma, Solari, Alejandro Gómez; Chávez y Silvera.

San Martín: Marcos Gutiérrez; Jorge Serrano, Juan Monge y Villavicencio; Jorge Anchén, Facundo Pérez Castro, Pablo Cantero y Saavedra; Pérez; Gustavo Ibáñez y Canío.

Tigre: Islas; Jerez, Fontanello, Blengio, Arruabarrena; Rosano, Castaño, Giménez; Morel; Luna y Lazzaro.

Velez: Montoya; Cubero, Domínguez, Otamendi, Papa; Ocampo, Razzotti, Zapata; Moralez; Larrivey, López.

La tribuna de Gran DT blog II

miércoles, 1 de abril de 2009

Un pequeño homenaje a nuestros comentaristas, repasando los dichos que nos resultaron más divertidos:

Con Freud de wing derecho:

si..es como alguien dijo eso parece un carton de prode, siempre quize ver algun equipo ganador, pero ahora me doy cuenta que para salir ganador en una fecha parece que se sale inconscientemente, y no tan consciente de un equipo armado y estudiado
Anonimo en: Ganadora Gran DT Fecha 7: Mabel Burgos


Con el fobal no se jode
:

JA!, vieron lo que les pasó a los piqueteros ruralistas que no quisieron dejar pasar a los tucumanos que venían a ver el partido? ...metanse con el gobierno si quieren, pero con el futbol ni lo intenten!!!!
Anónimo en Puntajes Gran DT 7ma fecha II

Que no te invite a un picado
:

Voy a tratar de poner gente q no se me lesione tanto.... Fuerza Alayes Tuzzio y Orion no fue mi intencion.
Anónimo en Puntaje fecha 7 Gran DT 23/3, Clausura 2009

Otra que enviar colchones:

Uno lee, por ejemplo, "EXIJO SERIEDAD Y CLEMENCIA. A PESAR DE NO SER UN DAMNIFICADO ESTOY CON QUIENES ESTAN PADECIENDO Y SUFRIENDO ESTA ABERRACION" y se hace a la idea de que refiere a un despido en masa de 500 obreros, una comunidad privada de agua potable o un bombardeo sobre población civil.
Pues no, refiere ¡a El Gran DT!

Grande Té en Para tener en cuenta