Con esta última tanda finaliza la encuesta. Entre los puesta que quedan está el que seguramente será el más parejo: volante de creación. También se puede votar para volante de contención y delanteros.

Los jugadores que están en la encuesta son sacados de un post donde preguntábamos por el equipo del apertura.

Ya fueron votados: arquero, lateral derecho y lateral izquierdo; y defensores centrales, volante derecho y volante izquierdo.





Feliz navidad

miércoles, 24 de diciembre de 2008

y para los hinchas de Boca felicitaciones por el campeonato. También felicitaciones a Tigre por el excelente campeonato; y también claro a San Lorenzo. Brindaron un espectáculo excelente.

Los jugadores que están en la encuesta son sacados de un post donde preguntábamos por el equipo del apertura. Ahora sometemos a votación tres puestos: defensores centrales, volante derecho y volante izquierdo. Seguiremos con los otros puestos.Ya fueron votados: arquero, lateral derecho y lateral izquierdo.






Estamos buscando el equipo ideal del fútbol argentino. Los jugadores que están en la encuesta son sacados de un post donde preguntábamos por el equipo del apertura. Ahora sometemos a votación tres puestos: arquero, lateral derecho y lateral izquierdo. Seguiremos con los otros puestos.





Chas gracias por estos tres meses

miércoles, 17 de diciembre de 2008

Antes del agradecimiento, las respuestas de rigor:

¿Siguen? sí, vamos a aprovechar el parate para mejorar varias cosas, y vamos a seguir escribiendo. Tal vez con la calma post tormenta, se pueda generar algo más interesante con los que sigan viniendo por estos lares.
¿Papa noel existe? no
¿Cuando hacen la encuesta del mejor jugador? Mañana empieza

Listo.

Parte de agradecimiento seudo demagógica:

Simplemente queríamos darle las gracias a todos los que vinieron por acá, y colaboraron de alguna forma con un comentario, tirando alguna data o escribiéndonos un mail para darnos fuerzas. Gracias a los que todas las semanas nos enviaban expulsados, plantillas, formaciones, etc, etc.

Gracias a los que no hicieron nada de eso pero que siguen leyendo hasta acá, y siguieron cada post, en el oscuro silencio. Esta oración no tiene nada que ver con lo que se viene diciendo. Gracias a los muchachos de las oficinas que día a día entraban acá. Los pibes del chat, que se bardean de lo lindo pero están firmes ahí todos los días.

Los que hacemos este blog, la pasamos muy bien haciéndolo y esperamos que ustedes también, y que lo sigan haciendo.

Si alguien tiene ganas nos puede mandar un mail (mejor por mail así lo tenemos bien agrupado dtgran@gmail.com) con las cosas que le parece que podemos mejorar para el 2009 y que fue lo mejor de lo que hicimos.

Saludos

El nombre del equipo: "Patada descendente"
Los puntos: 1307

Le siguieron:

La última fecha la volvió a ganar una mujer felicitaciones para ella.

Nombre: Y si...
Puntos: 117 pts.


Equipo Ideal fecha 19

lunes, 15 de diciembre de 2008

Gracias Fabi y Martín

Islas(Tigre) 15

Formica(Newell's)18
Insaurralde(Newell's)14
Tuzzio(River)12
Viera(Lanus)-Aguirre(CASLA)8

Patore(Huracan)17
Papu Gomez(Arsenal)19
Cesar Gonzalez(Huracan)13
Olmedo(Godoy Cruz)-Vargas(Boca)-Riquelme(Boca)12

Bergessio 15(San Lorenzo)
Figueroa 15 (Boca)

(Boselli, F. Higuain 10)

Puntos: 158

Acá van los puntajes de la útlima fecha. Que tengan mucha suerte.

Click sobre la imagen para agrandar



Se viene el triangular

domingo, 14 de diciembre de 2008

Actualizado: 14/12 23:00

El martes se va a conocer el ganador del Gran DT, pero no así el campeón del Apertura.

Ganaron los tres punteros, y el torneo quedó en suspenso. Se enfrentarán entre sí los días 17-20-23. En caso de empate, se tomarán en cuenta los partidos disputados en el apertura, Tigre que le ganó a los dos es el más beneficiado y Boca, que le ganó en el torneo a San Lorenzo, tendría ventaja en caso de un empate frente a este último.

Ya se conoce el fixture del triangular:

Miércoles 17: San Lorenzo - Tigre 18:30hs. Cancha: Vélez
Sábado 20: Boca - San Lorenzo 18:30hs. Cancha: Racing
Martes 23: Tigre - Boca 21:30hs (a confirmar). Cancha: Racing





Huracán

Monzón 8
Araujo 6
Filipetto 6
Cura 7
Arano 7

L Díaz 6
Barrientos 6
C Gonzalez 13
Pastore 17
Esmerado 5

De Federico 11
Barcos 4
Colzera 3


Vélez

Barovero 2
Lima 6
Uglessich 4
Tobnio 4
Torsiglieri 0

Papa 5
Cabrera 4
Coronel 2
Cabral 3
Velezquez 5

R Lopez 4
Nanni 5


Gimnasia de Jujuy

Pezzuti 11
Ramon 5
Desvaux 5

Ramasco 5
Busse 5
Iuvalé 5
Mateo 6
Gomez 7
Fileppi 5
Luna 2
Montenegro 10

Arraya 4
Calandria 4
Ferradas 5


Gimnasia de La Plata

Sessa 6
Piarrou 3
Maldonado 6
Agüero 6
Cardozo 5

Alderete 3
Piatti 7
E Gonzalez 5
Villar 10
Messera 5

Niell 5
Stracqualursi 3


Estudiantes

Andujar 6
Angeleri 6
Alayes 5
Desabato 7
Cellay 5

Galván 4
Braña 5
Verón 1
Benitez 4
E Perez 6
Moreno y Fabianesi 6

G Fernandez 4
Boselli 10
Calderón 5


River

Vega 11
Cabra 5
Musacchio 5
Tuzzio 12
Ferrari 5

A Fernandez 4
Galmarini 2
Abelairas 7
Archubi 4

Rosales 3
Falcao 4

Puntaje fecha 19 Gran DT 13/12

sábado, 13 de diciembre de 2008

Newell's

Peratta 7
Caffa 8

Pillud 5
Spolli 4
Insaurralde 14
Fórmica 18

Cristaldo 2
Machin 3
Bernardello 11
Zapata 2
Vangioni 5

L. Torres 4
Fabbiani 4



Racing

Migliore 7

F. Sosa 2
Caceres 5
Mercado 2
Schaffer 5

Prichoda 4
Lucero 5
Peppino 4
Fernández 5
M.Morales 6
Zuculini 5

P.Caballero 4
Gonzalez 5

* Aunque a los dos los calificaron con 7 la figura del partido fue Formica pero no se encuentra en la lista del Gran DT. Mauro Fórmica figura como defensor, y cuesta 600 mil.

El equipo del Torneo Apertura

viernes, 12 de diciembre de 2008

La idea es que cada uno arme un equipo de 11 jugadores, con los que considere los mejores del torneo en cada puesto. Después recopilaremos los primeros en cada puesto y los someteremos a una encuesta.

Importante: deben ser los mejores en cuanto juego y no necesariamente por su rendimiento en Gran DT.

No poner más de 3 por club.

El dibujo táctico a elegir debe ser:
Un 4-4-2 de la siguiente manera:
Arquero; lateral derecho, central 1, central 2, lateral izquierdo; volante derecho, volante de contención, volante izquierdo, volante de creación; delatero 1, delantero 2

No hay limitaciones en cuanto a precio Gran DT.

Formaciones posibles fecha 19, apertura de futbol

jueves, 11 de diciembre de 2008

Ultima actualización: 12/12 11hs

PARTIDOS POR TV:

San Lorenzo y Argentinos se verá por la señal tradicional (Canal 17 de Cablevisión y Multicanal, 27 de Telecentro y 617 de DirecTV)

se habilitarán dos nuevas señales nuevas sin codificar para los abonados al cable en las que se transmitirán los partidos de: Lanús y San Martín de Tucumán y el de Independiente con Arsenal. Serán los operadores de cable los que decidirán en qué lugar de la grilla se transmitirán.

El mismo esquema tendrán los partidos codificados, aunque será uno menos:

Boca y Colón irá por el canal habitual y para Tigre y Banfield se habilitará una señal alternativa a la que tendrán acceso los que estén suscriptos al fútbol pago.

Argentinos: Sebastián Torrico; Canuto o Scotti, Matías Caruzzo, Juan Sabia; Bogado, Juan Mercier, Néstor Ortigoza, Carlos Recalde o Escudero; Franco Quiroga; Gabriel Hauche y Nicolás Pavlovich.

Arsenal: Campestrini; Sena, Gandolfi, Matellán, Espínola (hay que esperar); Carrera, Pellerano, Casteglione, Yacuzzi; A. Gómez y Matos o Sava.

Banfield: Luchetti, Nasuti, Pio, Bustamante , Devaca, Bustos, Bertolo, Santana; Civelli, S. Fernandez y C. Garcia o Ferreyra.

Boca: García, Calvo, Forlín, Cáceres, Ibarra, Battaglia, Dátolo, Mouche, Riquelme, Viatri y Figueroa.

Colón: Diego Pozo; Salustiano Candia, Diego Crosa, Pablo Aguilar y Nicolas Torres; Juan Falcón, Alejandro Capurro, Germán Rivarola y Alfredo Ramírez; Esteban Fuertes y Lucas Valdemarín.

Estudiantes: Volverán Angeleri, Alayes, Boselli y Verón es duda

Gimnasia de La Plata: Gastón Sessa; Christian Piarrou, Rubén Maldonado, Ariel Agüero, Cardozo; Ignacio Piatti, Teté González, Diego Villar, Mariano Messera; Franco Niell y Stracqualursi.

Gimnasia de Jujuy: Gastón Pezzuti; Daniel Ramasco, Héctor Desvaux y Gabriel Ramón; Ariel Franco ó Walter Busse, Diego Mateo, Silvio Iuvalé y Ricardo Gómez; Claudio Fileppi ó Mauricio Ferradas, Jorge Luna y Pablo Calandria.

Huracan: Monzón; Araujo, Filippetto, Cura, Arano; Díaz, Barrientos, González; Pastore; De Federico y Barcos.

Independiente: Fabián Assmann; Angel Puertas, Ledesma, Rodríguez, Di Gregorio; Hernán Fredes, Adrián Calello, Centurión; Higuaín; Daniel Montenegro y Churín.

Recordar que por estar suspendidos no jugarán Mareque, Ríos y Nuñez.

Lanús: Carlos Bossio; Hernán Grana, Faccioli o Macalik, Jadson Viera y Maximiliano Velázquez; Eduardo Salvio, Sebastián Salomón, Diego González y Sebastián Blanco; Lagos y José Sand.

Adrián Peralta se rompió los ligamentos cruzados y estará entre seis y ocho meses inactivo


Newell´s: Sebastián Peratta; Iván Pillud, Nicolás Spolli, Juan Manuel Insaurralde y Cristaldo; Machín, Hernán Bernardello, Zapata y Leonel Vangioni; Leandro Torres y Cristian Fabbiani

Racing: Pablo Migliore, Sosa, Cáceres, Mercado y Shaffer; Prichoda, Peppino, Lucero y José Luis Fernández; Moralez y Pablo Caballero.

River: Daniel Vega; Eduardo Tuzzio, Gustavo Cabral, Mateo Mussachio; Paulo Ferrari, Augusto Fernández, Martín Galmarini, Matías Abelairas; Mauro Rosales y Radamel Falcao.

R. Central: Broun o Galindez, Boggino o Vallejo, Valentini, Braghieri, M. Garcia, J. Mendez, Zarif, Franzoia, E. Gonzales, G. Nuñez yCaraglio.

San Martin: Gutierrez, Noce; Villavicencio, De Muner, Quinteros, Serrano, Perez Castro, Cantero, P.Perez o Saavedra, G. Ibañez y Vega.

San Lorenzo: Agustín Orión; Adrián González, Nicolás Bianchi, Gastón Aguirre, Torres;
Juan Manuel Torres, Cristian Ledesma, Pablo Barrientos, Santiago Solari;
Gonzalo Bergessio y Silvera.

Tigre: Daniel Islas; Pablo Jerez, Norberto Paparatto, Juan Carlos Blengio, Arruabarrena; Rusculleda, Diego Castaño, Matías Giménez, Martín Morel; Luna y Altobelli.

Velez: Barovero, Uglessich, Ponce, Torsiglieri, Papa; Cabrera, Coronel, Zapata, Cabral, R. Lopez y Nanni.

Godoy Cruz 2 - Estudiantes 1.

Godoy Cruz

Ibañez 3
Valles 5
Dutari 5
Formica 6
Sigali 4
Encina 5
Olmedo 6
Rojas 3
Figueroa 6
Borghello 17
Caruso 2

Estudiantes

Andujar 4
M.Sanchez 5
Cellay 2
Desabato 4
M. Diaz 5
Galvan 3
Braña 5
Moreno y Fabianesi 6
E. Perez 5
G.Fernandez 2
Lentini 10

Programa Partidos.

miércoles, 10 de diciembre de 2008

Viernes, a las 21.15, Newell´s vs. Racing, C. Faraoni;

Sábado, a las 17.20, Huracán vs. Vélez, J. Baliño; a las 19.20, Estudiantes vs. River, A. Toia, y a las 21.40, Gimnasia (J) vs. Gimnasia (LP), G. Brazenas;

Domingo, a las 17.20, Independiente vs. Arsenal, N. Pitana; Boca-Colón (Saul Laverni);
Gustavo Bassi se encargará de Argentinos vs. San Lorenzo, y Javier Collado conducirá Tigre-Banfield; Lanús jugará su partido frente a San Martín, de Tucumán, bajo la supervisión de Sergio Pezzotta y a las 19:40, Godoy Cruz vs. R. Central, D.Raffa.

En caso de que dos equipos igualen el primer lugar, el desempate será el miércoles próximo; si son tres, se hará un triangular los días 17, 20 y 23, en estadios por designar. De no haber acuerdo entre los clubes, la AFA designará las canchas de Racing y el Ciudad de La Plata.

Formaciones de Godoy Cruz - Estudiantes

martes, 9 de diciembre de 2008

Mañana se disputa el encuentro pendiente de la fecha 17. Recordemos que quienes tenían jugadores de estos equipos, los puntos que sumen mañana se contarán, para la general.

Godoy Cruz:Nelson Ibáñez; Gabriel Vallés, Francisco Dutari, Leonardo Sigali y Lautaro Formica; Hernán Encina, Nicolás Olmedo, Ariel Rojas y Víctor Figueroa; Ivan Borghello y Leandro Caruso.

Estudiantes: todavía no hay equipo confirmado los que viajaron son: Mariano Andújar, Mariano Barbosa, Leandro Desábato, Matías Sánchez, Juan Manuel Díaz, Marcos Rojo, Maximiliano Núñez, Iván Moreno y Fabianesi, Juan Huerta, Agustín Alayes, Ramón Lentini, Enzo Pérez, Christian Cellay, Gastón Fernández, Leandro Benítez, Juan Manuel Salgueiro, Milton Galiana, Diego Galván y Rodrigo Braña.

Estudiantes deberá jugar su partido contra River el sábado, pese al pedido del club por la seguidilla de partidos.

También por razones de seguridad, los partidos Boca-Colón, Tigre-Banfield, Argentinos-San Lorenzo y Lanús-San Martín (T) se jugarán a las 17.20. Originalmente, iban a disputarse a las 19.10.

Nombre del ganador: Castelnuovo Edgardo Omar
Nombre del equipo: Hgz654
Puntos: 119 puntos

Equipo

García (Boca) 9

Forlín (Boca) 7 - Monge (San Martín) (-) - Aguirre (San Lorenzo) 12 - Velázquez (Lanús) 7

Barrientos (San Lorenzo) 23 - Bertolo (Banfield) 11 - Blanco (Lanús) 7 - Morel (Tigre) 5

Sand (Lanús) 11 - Luna (Tigre) 20

SUPLENTES:
Pozo (Colón) (-)
Aguero (Gimnasia LP) 7
Papa (Vélez) (-)
Viatri (Boca) (-)

5 Amarillas

Lopez Victor. (Banfield).
Cristaldo (Velez).
Yacob (Racing).
Diego torres (Newells).
Goltz (Huracán).
Rinaudo (gimnasia LP).
Mareque (independiente).
Nuñez (independiente)
Hoyos (lanus)
Romero (gimnasia lp)


EXPULSADOS

Leone Ramiro (San Martin)
Morel Rodríguez (Boca)
Rios Leonel (Independiente).

Equipo Ideal de la 18va fecha

lunes, 8 de diciembre de 2008

Gracias a Capo del sur.

Un equipo ideal que sumó 153 puntos con algunos jugadores poco usuales en las formaciones habituales de los seguidores de el Gran DT.

Andujar (Estudiantes) - 15

De Muner (San Martín de Tucumán) - 16
Aguirre (San Lorenzo) - 12
Viera (Lanus) - 8
Mercado (Racing) - 8

Barrientos (San Lorenzo) - 23
Solari (San Lorenzo) - 12
Encina (Godoy Cruz) - 12
Bertolo (Banfield) - 11

Luna (Tigre) - 20
Caruso (Godoy Cruz) - 16


Total: 153

Colon 0 - Estudiantes 1

Colon

Pozo 7
Aguilar 5
Candia 6
Chitzoff 2
Quilez 3
Rivarola 3
Acosta lucas 5
Capurro 4
Oyola 3
Prediguer 5
Ramirez Alfredo 5
Fuertes 5
Sciorilli 4
Valdemarin 4

Estudiantes

Andujar 15
Alayes 7
Cellay 6
Diaz Martinez 6
Galvan 10
Huertas 5
Moreno y Fabianesi 6
Perez enzo 3
Sanchez 6
Boselli 5
Salgueiro 5

San Lorenzo 4 - Independiente 1.

San Lorenzo

Orion 5
Aguirre 12
Bianchi Arce 6
Gonzales A. 6
Voboril 3
Barrientos 23
Ledesma 6
Solari 12
Torres Aureliano 8
Torres Chaco 8
Bergessio 4
Menseguez 5
Silvera 6

Independiente

Assmann 0
Caracoche 1
Mareque 1
Puertas 3
Calello 5
Centurion 5
Fredes 4
Herron 5
Montenegro 5
Pusineri 1
Rios -1
Nuñez 7

R. Central 2 - Tigre 3

R. Central

Broun 2
Boggino 4
Braghieri 3
Garcia 2
Valentini 4
Gonzales, E. 11
Nuñez, G. 3
Paglialunga 3
Zarif 5
Caraglio 9
Franzoia 3

Tigre

Islas 5
Arruabarrena 4
Blengio 5
Jerez 3
Paparatto 6
Castaño 7
Gimenez 5
Morel 5
Rusculleda 6
Altobelli 5
Luna 20

Gimnasia LP 0 - Boca 0

Gimnasia LP

Sessa 9
Aguero 7
Maldonado 7
Piarrou 5
Messera 5
Piatti 5
Rinaudo 10
Romero 4
Villar 5
Cuevas 5
Niell 7
Stracqualursi 4

Boca

Garcia 9
Calvo 6
Caceres 8
Forlin 7
Ibarra 6
Morel Rodriguez 1
Battaglia 7
Gaitan 5
Gonzales A. 4
Riquelme 4
Vargas 5
Figueroa 4
Viatri 5

Puntaje fecha 18 Gran DT 7/12

domingo, 7 de diciembre de 2008

Racing 0 - Gimnasia J 0

Racing

Pablo Migliore 8
Gabriel Mercado 8
Franco Peppino 6
José Shaffer 7
Franco Sosa 5
Claudio Yacob 4
Adrián Lucero 5
Maximiliano Moralez 3
Franco Zuculini 5
Leandro González 3
Pablo Luguercio 4

Pablo Caballero 3
Lihue Prichoda 2
Juan Sanchez Sotelo 4

Gimnasia J

Gastón Pezzuti 14
Sebastián Rocco 6
Héctor Devaux 6
Gabriel Loeschbor 8
Ariel Franco 7
Walter Busse 3
Jorge Luna 5
Diego Mateo 4
Ricardo Gómez 7
Sergio Iuvalé 5
Pablo Calandria 5

Gabriel Ramón 4


San Martín 2 - Newell's 0

San Martín

Marcos Gutiérrez 8
Matías Villavicencio 7
Pablo De Muner 16
Germán Noce 5
Marcelo Quinteros 3
Facundo Pérez Castro 6
Pablo Cantero 6
Jorge Serrano 6
Ramiro Leone 1
Gustavo Ibáñez 7
Daniel Vega 5

Newell's

Sebastián Peratta 3
Juan Insaurralde 5
Nicolás Spolli 5
Juan Quiroga 4
Ignacio Pillud 5
Claudio Husain 5
Hernan Bernardello 6
Leandro Torres 5
Leonardo Vangioni 4
Mariano Sperdutti 3
Cristian Fabbiani 2

Diego Torres 4


River 1 - Godoy Cruz 2

River

Daniel Vega 4
Gustavo Cabral 5
Paulo Ferrari 5
Eduardo Tuzzio 4
Cristian Villagra 1
Matias Abelairas 10
Facundo Giménez 4
Augusto Fernández 5
Mauro Rosales 4
Santiago Salcedo 4
Radamel Falcao 2

Robert Flores 6
Facundo Affranchino 5

Godoy Cruz

Nelson Ibáñez 5
Francisco Dutari 6
Lautaro Formica 5
Gabriel Vallés 5
Leonardo Sigali 5
Nicolás Olmedo 4
Hernán Encina 12
Ariel Rojas 5
Víctor Figueroa 6
Iván Borghello 6
Leandro Caruso 16

Arsenal 1 - Huracán 0

Arsenal

Cristian Campestrini 8
Javier Gandolfi 6
Damián Pérez 4
Sergio Sena 6
Martín Carabajal 5
Sebastian Carrera 5
Cristian Pellerano 6
Cristian Castiglione 5
Javier Yacuzzi 4
Alejandro Gómez 5
Mauro Matos 14

Mariano Brau 6


Huracán

Gastón Monzón 4
Carlos Araujo 5
Paolo Goltz 3
Diego Herner 4
Iván Nadal 4
Sebastián Meza Sánchez 5
Patricio Toranzo 4
Gastón Esmerado 5
Hugo Barrientos 4
Cesar González 5
Hernán Barcos 5

Ariel Colzera 5



Puntaje fecha 18 Gran DT 6/12

sábado, 6 de diciembre de 2008

Gracias a todos los que contribuyen con sus correcciones para que la pagina sea lo mas perfecta posible, tratamos de colocar las puntaciones correctamente, la repasamos una y otra vez, pero siempre hay pequeños errores que se nos pasan. Nuevamente GRACIAS a todos aquellos que construyen y no se quedan en la comodidad de agredir o insultar.

Vélez

Barovero 3
Uglessich 5
Ponce 2
Torsiglieri 5

Papa 6
Cabrera 5
Cubero 5
Coronel 3
Zapata 3

Cristaldo 3
Nanni 2

Sup:
Velázquez 5
Cabral 5

Lanús


Carlos Bossio 9
Hernán Grana 7
Santiago Hoyos 5
Jadson Viera 8
Maxi Velázquez 7

Eduardo Salvio 6
Sebastián Blanco 7
Diego González 6
Sebastián Salomón 5

Diego Lagos 14
José Sand 11

Sup:
Matías Fritzler 5


Banfield

Cristian Lucchetti 2
Julio Barraza 6
Cristian Nasuti 3
Víctor López 4
Marcelo Bustamante 5

Emanuel Pío 3
Nicolás Bertolo 11
Maxi Bustos 5
Luciano Civelli 11

Walter Erviti 4
Cristian García 4

Sup:
Sebastián Fernandez 6
Facundo Ferreyra 10

Argentinos

Sebastian Torrico 2
Matias Caruzzo 6
Juan Sabia 6
Andrés Scotti 6
Sergio Escudero 5

Juan Mercier 5
Néstor Ortigoza 5
Mauro Bogado 4
Carlos Recalde 11

Gabriel Hauche 6
Nicolás Pavlovich 9

Sup
Ignacio Canuto 5
Gonzalo Prosperi 4.





Formaciones posibles fecha 18, apertura de futbol

jueves, 4 de diciembre de 2008

Ultima Actualizacion 05/12 13:03 hs.

Importante: Monge defensor de San Martín, que lo tienen muchos, irá al banco

Arsenal: Campestrini, Espínola, Brau o Mosquera, Gandolfi, Carrera Sebastián , Yacuzzi, Gómez Alejandro, Pellerano Cristian , Sena Sergio ,Casteglione, Sava Facundo

Argentinos: Torrico, Scotti, Caruzzo, Sabia, Escudero, Bogado, Mercier, Ortigoza, Recalde, Hauche y Pavlovich.

Banfield: Cristian Lucchetti; Emmanuel Pío, Cristian Nasuti, Víctor López, Marcelo Bustamante; Nicolás Bertolo (tiene una molestia física pero llegaría sin problemas), Maximiliano Bustos, Walter Erviti, Luciano Civelli; Fernández y Cristian García.

Boca: García; Hugo Ibarra, Julio César Cáceres, Juan Forlín, Claudio Morel Rodríguez; Vargas, Battaglia, Alvaro González; Juan Román Riquelme; Luciano Figueroa y Lucas Viatri.

Colón: Pozo, Candia, Aguilar, Crosa, Rivarola, Sciorilli, Capurro, Falcón, Oyola, Valdemarín y Fuertes.

Estudiantes: Mariano Andújar; Christian Cellay, Agustín Alayes, Desábato, Juan Manuel Díaz; Diego Galván, Matías Sánchez, Iván Moreno y Fabianesi, Enzo Pérez; Juan Manuel Salgueiro y Mauro Boselli.

Gimnasia LP: Gastón Sessa; Villar, Rubén Maldonado, Arigel Agüero, Patricio Graff; Ignacio Piatti, Rinaudo, Romero, Messera; Franco Niell y Denis Stracqualursi.

Gimnasia de Jujuy: Fileppi, prestado por Racing, no podrá jugar el sábado: una cláusula puesta en el contrato lo impide. Ramasco descartado y se espera por Carranza y Arraya.

Gastón Pezzutti, Ariel Franco, Gabriel Loeschbor, Sebastián Rocco, Héctor Desvaux; Walter Busse, Diego Mateo, Silvio Iuvalé, Ricardo Gómez; Carranza y Arraya. Si estos dos últimos no llegan podrían reemplazarlos Jorge Luna o Pablo Calandria.


Godoy Cruz: Nelson M. Ibáñez; Gabriel G. Vallés, Leonardo G. Sigali Francisco Dutari, Lautaro Fórmica; Hernán Encina, Nicolás A. Olmedo, Ariel Rojas, Víctor A. Figueroa; Iván Borghello, Leandro Caruso.

Huracán: Monzón; Araujo, Goltz, Herner, Nadal; Toranzo, Meza Sánchez, Esmerado, C.González; Barrientos; Barcos.

Independiente: Assmann; Viola, Puertas, Caracoche, Mareque; Fredes, Pusineri, Calello (tiene una molestia pero llegaría), Ríos; Montenegro y Núñez.

Lanus: Bossio; Grana, Hoyos, Viera y Velázquez; Salvio, Salomón, Diego González y Blanco; Lagos y Sand.

Newell´s: Diego Torres llegó a la 5ta amarilla pero los medios lo dan como titular estamos averiguando sobre el tema.

La Capital: Peratta; Pillud, Insaurralde, Spolli y Quiroga; Machín, Bernardello y Vangioni; Leandro Torres; Diego Torres y Fabbiani.

Pasion rojinegra: Peratta; Pillud, Spolli, Insaurralde, Quiroga; Sperduti, Bernardello, Vangioni, Husain; Leandro Torres (Diego Torres) y Fabbiani.

Olé: Peratta; Pillud, Spolli, Insaurralde, Quiroga; Sperdutti, Bernardello, Husain, Vangioni; Leandro o Diego Torres y Fabbiani.

Racing: Probable formacion de la academia: Migliore; Sosa, Mercado, Peppino y Shaffer; Leandro González, Yacob, Zuculini y Lucero; Moralez y Lugüercio.

Rosario Central: Jorge Broun; Ignacio Boggino, Nahuel Valentini, Diego Braghieri, Emanuel M. García; Mario Paglialunga, Omar Zarif, Gervasio Núñez, Ezequiel González; Milton Caraglio (está con una molestia sino llega podría ir Zelaya o Vizcarra), Andrés Franzoia.

River: Daniel Vega; Paulo Ferrari, Gustavo Cabral, Eduardo Tuzzio, Cristian Villagra; Mauro Rosales, Giménez, Matías Abelairas, Augusto Fernández; Radamel Falcao García y Santiago Salcedo.

San Martin: Marcos Gutiérrez; German Noce, Pablo D. De Muner, Matías Villavicencio; Marcelo N. Quinteros, Jorge Serrano o Pablo D. Cantero, Raúl Perez Castro, Ramiro Leone Cantero o Gustavo Ibañez; Daniel A. Vega y Gustavo Ibañez o Antonio Ibañez.

San Lorenzo: Orión, A. González, Aguirre, Bianchi Arce, A. Torres, J. M. Torres, Ledesma, Solari o Hirsg, Barrientos, Bergessio y Silvera.

Tigre: Daniel Islas; Pablo Jerez, Juan Carlos Blengio, Paparatto, Rodolfo Arruabarrena; Sebastián Rusculleda, Diego Castaño, Matías Giménez; Martín Morel; Carlos Luna y Leonel Altobelli.

Velez: Barovero, Ponce, Uglessich, Torsiglieri o Lima, Papa; Cabrera, Cubero, Coronel o Bella, Zapata; Nanni y Cristaldo. (Recordar que Velez cambió de DT recientemente y puede haber variantes sobre esta formación)

El león cayó en un partido en el que dominó en tierras brasileñas. Se hizo grande en un lugar donde pocos se animan, le ganó en los 90 minutos en su casa al equipo que venía invicto.

Estudiantes demostró, que el campeonato del 2006 no fue una casualidad, y que al igual que otros equipos como Vélez y Lanús, el apostar al trabajo serio da resultados.

El fútbol argentino estuvo bien representado.

Programa de partidos y árbitros

miércoles, 3 de diciembre de 2008

Nota: No dirigirá Pablo Lunati, de cuestionado arbitraje en Boca 2 vs. Racing 1 no fue incluido en el sorteo de árbitros para el fin de semana.

Viernes
19 (TyC), Vélez vs. Lanús, S. Laverni,
21.15 (TyC y Canal 7), Banfield vs. Argentinos, F. Beligoy;

Sábado,
17.10 (TyC Max), Racing vs. Gimnasia (J), D. Abal;
19.20 (TyC Max), San Martín, de Tucumán vs. Newell´s, A. Sabino;
21.30 (TyC Max), River vs. Godoy Cruz, en Vélez, C. Maglio,
21.40 (TyC), Arsenal vs. Huracán, G. Brazenas;

Domingo,
17.20 (TyC Max), Gimnasia LP vs. Boca, J. Collado
17.20 (TyC), Central vs. Tigre, G. Bassi;
19.40 (TyC), Colón vs. Estudiantes, J. P. Pompei,
19.40 (TyC Max), San Lorenzo vs. Independiente, S. Pezzotta.



Ganador Gran DT fecha 17

martes, 2 de diciembre de 2008

Puntos: 116
Nombre: Lopez, Candela Aldana
Equipo: " El equipo del cholito"

Titulares:

Pezzuti (8)

V. López (18) - Schiavi (7) - Forlín (7) - Isaurralde (18)

S. Blanco (16) - Riquelme (21) - G. Núñez (4) - Zarif (5)

Figueroa (6) - Salvio (6)

Suplentes:

Orión - S. Lorenzo
Uglessich - Velez
Rinaudo - Gimnasia LP
Niell - Gimnasia LP

Cotización $58.300.000

Viernes, a las 19, Vélez vs. Lanús y, a las 21, Banfield vs. Argentinos;

Sábado, a las 17.10, Racing vs. Gimnasia (J), a las 19.20, San Martín (T) vs. Newell´s y, a las 21.30, River vs. Godoy Cruz; 21:40 Arsenal vs. Huracan.

Domingo, a las 17.20, Gimnasia (LP) vs. Boca y Central vs. Tigre, y a las 19.40, Colón vs. Estudiantes y San Lorenzo vs. Independiente

Suspendidos para la fecha 18

lunes, 1 de diciembre de 2008

Expulsados

Pastore (huracán)
Santana Fabian (Banfield)
Perez Patricio (San Martin)
Matellan Anibal (Arsenal)
Bardaro (tigre)


Cinco amarillas

Jesus Mendez (R. central)
Buonannote (River)
Ortigoza (Argentinos)
Diego Torres (Newells)
Ledesma (independiente)
Arano (huracan)
Diaz, L (huracan).

Deben una fecha

Dátolo (Boca)
R Ramirez (Colón)

Están para volver

Barrientos (San Lorenzo)
Iuvalé (Gimnasia de Jujuy)
Paparatto (Tigre)
Spolli (Newell´s)
Perez Castro (San Martín)
Zapata (Velez)

Huracán vs. San Lorenzo continuará mañana (Martes).
Será a partir de las 17.10, en la Bombonera, en dos tiempos de 37 minutos.

Broun (Central) 11

Insaurralde (Newell's) 18
López V. (Banfield) 18
Loeschbor (Gimnasia J.) 14
Sosa (Racing) 12 o Rocco 12

Riquelme (Boca) 21
Blanco (Lanús) 16
Rinaudo (Gimnasia LP) 7 - Bernardello (Newell's) 7 - Rusculleda (Tigre) 7

Luna (Tigre) 20
Cuevas (Gimnasia LP) 11

Total: 155 puntos

Les dejamos los puntos de todos los jugadores correspondientes a la fecha 14 del Gran DT, 17 del apertura del fútbol argentino.

(Click sobre la imagen para agrandar)